Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1452
СобакаЕсть 1 фотоГера
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / О "добрых ньюфах" и "настоящих мачо"

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: О "добрых ньюфах" и "настоящих мачо"

О "добрых ньюфах" и "настоящих мачо"
Речь пойдет о том, как общаются друг с другом кобели. Могут ли драться добрые ньюфы и не является ли это породным браком. Могут ли ужиться душа в душу несколько кобелей на одной территории. Не хочу изрекать истин в последней инстанции, не буду давать никаких установок и рецептов - их просто нет на все случаи жизни. Поделюсь лишь собственным опытом.
Написало 8 человек

Сообщения

Жду с нетерпением! Знаю много из жизни кобелей азиатов и практически ничего еще не испытала с ньюфом-кобелем.
Судя по количеству голов ньюфов в одних руках, они добродушны, уживчивы, беспроблемны. Так ли это?
Собственно говоря, модное в последнее время испанское слово "мачо" переводится просто - "самец". Кобель и есть самец собаки со всеми вытекающими отсюда поведенческими особенностями. Многое, конечно, зависит от правильной социализации, от воспитания, от условий жизни кобеля, но законы природы диктуют ему нормы кобелиного поведения в стае себе подобных, едва лишь он минует пубертатный период - стадию полового созревания. Наступает момент, когда при встрече с другим кобелем, в котором он видит потенциального соперника, кобель будет отстаивать свое право на лидерство. Обычно это поведение проявляется на своей территории или в присутствии суки.
Многие владельцы (особенно женщины) панически боятся этих разборок между кобелями. На самом деле, если собаки не шизофреники, то выяснение отношений чаще всего носит чисто ритуальный характер: со стороны выглядит, действительно, жутковато, но обходится без сильного членовредительства. При встрече кобели принимают демонстративную позу: на прямых напряженных ногах медленно подходят друг к другу с фронта, несколько секунд стоят, смотря на противника чуть искоса, а потом со страшным ревом, встав на дыбы, атакуют друг друга морда в морду. Суть этой демонстрации - показать, у кого пасть шире и нервы крепче. Через минуту-другую кобели расходятся, доминант - напыщенный и гордый, побежденный - униженный и готовый отступить, "выбрасывает белый флаг", отводя голову и подставляя шею. Затем победитель орошает ближайший кустик и больше не повторяет нападение, если только противник продемонстрировал полную покорность.
Так вот, если вмешиваться и не давать кобелям выяснить отношения до наступления полного понимания, кто главный, а кто подчиненный, драки будут продолжаться при каждой встрече, становясь все ожесточеннее, так как с точки зрения доминанта второй кобель уж больно непонятливый, а с позиции более слабого кобеля он будет надеяться на успех при поддержке вожака-хозяина. Сам же хозяин при попытке вмешаться рискует быть покусанным и, что тоже вероятно, может спровоцировать тяжелые покусы собственного кобеля: хватая его и удерживая, он мешает ему уворачиваться от противника.
Следует отличать ритуальные драки от нападений бойцовых и охотничьих собак (ягд-терьеры, вельштерьеры, бультерьеры). У этих кобелей при встрече включается не демонстрация силы, а смещенное в сознании охотничье поведение, при котором соплеменник оценивается как добыча. Поэтому они могут схватить сразу за горло (для ньюфа, защищенного густым шерстяным воротником - не очень страшно) или, что хуже, за ухо или за ногу. Бойтесь на прогулках таких неадекватных собак и их неадекватных владельцев!
Когда Боря подрастал, не было у него лучше друга и спутника для совместных прогулок, чем соседский молодой ньюф Купер. Играли и бегали кобели - душа в душу, в гости домой ходили друг к другу, радовались при встрече, палочки перетягивали. Идиллия продолжалась, пока оба не достигли критического возраста - год и восемь месяцев. А потом - как отрезало. Доминант Боря стал "строить" бедного Купера, напоминая ему при каждой встрече, кто тут директор. Строил хамски, сбивая Купера с ног и не давая подняться. При попытках встать, рычал на бывшего приятеля, лежащего под ним кверху брюхом. Тот только глазами умоляюще косил, а при первой же возможности вскакивал и пулей летел домой.
Выставки Боря не любил всей душой, так как вести себя пристойно в окружении других кобелей было выше его сил. К тому же, как обычно, на каждую выставку протаскивают течкующую суку и не одну. Если на выставках встречался кобель, которого Боря видел раньше и запомнил, то он просто жаждал разобраться с ним до полной ясности. Как правило, это был "конкурент" в одном ринге: который раз бегаю, черт возьми, за ним кругами и все еще не объяснил ему, кто тут главный! На мою беду, однажды Боря слетел с ринговки и догнал-таки соперника прямо на ринге. Стоит ли говорить, что это была выставка CACIB, так что позора мне хватило по уши... Боря со своим неукротимым стремлением к лидерству был, как я думаю, запрограммирован на такое поведение. Дело в том, что он рос изначально один, без братьев и сестер, так как был единственным щенком в помете.
Малыш, тоже большой любитель доказать свое превосходство, разделял всех кобелей по размеру. На всякую мелочь, как бы она ни злобствовала, он просто не обращал внимания. Иногда во время наших прогулок по городу из подворотни вылетал какой-нибудь кобелишка и буквально повисал у Малыша на штанах - тот и ухом не вел. Только дважды он снизошел до того, чтобы поставить на место особо наглых мелких кобельков, но как! Наступив сверху лапой на хребет и прижав агрессора к земле, Малыш брезгливо, кончиками зубов, но очень эффективно, выщипывал из него шерсть. При этом, стоило мне слово сказать, тут же прекращал и терял к собачке всякий интерес. Другое дело - крупный кобель. Малыш никогда в жизни ни на кого не напал первым. Но если на него налетал серьезный противник, проводил прием, который я встречала в описаниях драк волков и северных лаек: он резко разворачивался всем корпусом и сбивал кобеля крупом. Настолько сильным был удар, что противник отлетал по воздуху кубарем. Малыш был наполовину "водолазом". Датчанин Боря никогда не демонстрировал таких "диких" приемов. В его поведении, пожалуй, было меньше естественных кобелиных черт за исключением стремления к абсолютному лидерству "со всей дури". Он и по характеру был гораздо мягче.
Наталья Юрьевна, а нет ли у вас фотографий кобелиных разборок. Или в такой момент было не до аппарата? Особенно впечатляющим получилось бы единоборство на задних ногах. В моем вопросе нет ни грамма кровожадности или азарта игрока в тоталлизатор. Просто я представляю, насколько в этот момент они прекрасны, величественны, неукротимы и близки к природе!
Собственно, любые кобели любой породы могут жить дружно в коллективе, если этот коллектив образован по законам стаи и люди не лезут в этот монастырь со своим уставом, требуя от собак несвойственного им поведения. В стае щенки для кобеля - табу, он их не обижает и в норме игнорирует или отгоняет от себя. Кобели младшего возраста находятся в подчинении, живут себе припеваючи, так как ни за что ответственности не несут, но и ни на что не претендуют. Со взрослыми кобелями отношения выяснены и установлены раз и навсегда. Кто забыл - напомним! Напряженности возникают в основном в верхних иерархических эшелонах, где идет борьба за лидерство, при этом не без подначки сук, выбирающих себе потенциального партнера для продолжения рода.
При содержании группы собак на одной территории, если их искусственно не изолировать, вы будете наблюдать ту же модель стайного поведения, сколько бы вы ни говорили при этом о доброте, душевности и прочих человеческих качествах. Собственно, уживчивость и беспроблемность продемонстрируют сами собаки в стае и урегулируют свои отношения, если не сбивать их с их собачьего толку. Только надо учитывать, что с их точки зрения в эту стаю входите вы сами, ваш муж, ваши дети и ваша бабушка.
В высказывании форумчан часто проскакивают нотки доминантности: "я главная, пусть попробует, всех построю, у меня никто и пикнуть не смеет" и т.д.
Значит ли это, что в их "стае" кобелям отведена вечная роль подчиненного, а как же ему вязаться, если эта роль должна принадлежать только вожаку?
Эффектое фото иерархических "разборок" попробую поискать. Но "мини-модель" этих демонстративных поз с открытой до предела пастью и рыком можно увидеть уже в щенячьем ящике, как только щенкам исполнится около пяти недель.
Подчиненный вожаку кобель - это и есть беспроблемная послушная собака, мечта владельца. Действительно, ассистируя при вязках, я встречала, и не раз, таких кобелей, которые боялись делать садки на суку в присутствии доминанта-хозяина. Обычно такой хозяин не только жесткий доминант, но и не позволяет кобелю-подростку тренироваться в сексуальном поведении при играх с другими собаками (господи, ведь это неприлично, стыд-то какой!). Чаще это бывает не хозяин, а хозяйка. :) Если кобель не был совсем зашуганный, то, стоило удалить хозяйку из помещения и подбодрить кобеля словами, он, в конце концов, начинал делать садки.
На форуме очень много молодых ньюфистов, зачастую для них всё внове, это их первые собаки. Думаю, что не смотря на то что в Вашей книге всё подробно и интересно рассказано, надо возвращаться к азам содержания собаки вновь и вновь, напоминая, как обращаться и как правильно воспитать ньюфаундленда.
Такие небольшие сообщения легко прочитываются, осмысливаются и к тому же дают возможность задавать вопросы и писать свои наблюдения. Обучение в форме дисскусии очень эффективно и познавательно.
NU sochinka Поддерживаю!!!
Все очень здорово. Спасибо за тему, для нашего возраста очень актуально
NU, полностью с Вами согласна! Когда дома содержишь кобелей, то в определенном возрасте разборок не избежать, и тут очень много зависит от поведения хозяина, да и от характера самих кобелей тоже. И вот в этот момент действительно нельзя вмешиваться, попадешь под раздачу, да и выяснить отношения помешаешь, а это совершенно необходимо для дальнейшей спокойной жизни. Когда Жану исполнилось 1,5 года, то Чину было уже почти 8, вот тогда и произошла первая разборка. Разница в возрасте достаточно большая, естественно, более молодой кобель поставил Чина на место. Как было жалко старичка, до слез, тем более, что Жан его все-таки тяпнул, хоть и не сильно. Начитавшись умной литературы, вопреки своим человеческим эмоциям отругала старшего, чтоб не лез, а Жану сказала, хоть ты и прав, но больше этого делать не смей. Очень интересные были отношения между этими двумя собаками. Жан никогда просто так в отношении Чина не кобелился, на драку (и это-то Жан, который всех крупных кобелей округи готов был порвать, сколько после этого у меня было переломов!) шел крайне неохотно, старался всячески не связываться с Чином. А вот Чин, который в жизни был тише воды, по отношению к Жану три раза пытался поставить его на место самым наглым образом. Каждый раз после выяснения отношений Жан подходил к нему, нежно облизывал, поскуливал. В глазах - Братан, прости, сам нарвался. Смерть Чингиза перенес тяжело, переживал, искал. Но в этот момент стал подрастать Бест и это его как-то отвлекло и все встало на свои места.Разборки между Жаном и Бестом ограничиваются рыком и пинкам, когда собираемся гулять, имитацией вязки с обеих сторон втихаря на балконе, что меня совсем не смущает. Но в общем, живут очень мирно между собой, дружно вылизывают кошек и друг друга, иногда и мне достается. А на прогулке мне приходится держать их словом, иначе могут снести, когда гуляю сразу с двумя. Поодиночке проблем нет. Жан после смерти Чина успокоился и так не кидается на кобелей, как раньше, а Бест агрессии и вовсе не проявляет ни к кому, только демонстрирует, что он очень большой и смелый и никого не боится.
Людмила, а кто все-таки главный?
Не уж-то и мне разборок не избежать.Я только один раз слышала как Хамер рыкнул на Бентли,когда тот посегнул на его мясо.Бентли тут же отошёл.А так играют,лижутся,перетягивают игрушки..всё мирно.Если играют с другими собаками,а их друзья состоят только из кобелей *ну нет подружек*,то как буд-то рассредотачиваются,и выбирают себе партнёра по игре,но никогда не в месте.Или же Бентли все игнорируют,а Хамер играет со всеми:))Если на пргулке встретим собаку-то кроме радости они ничего не испытывают,а если на них грозно лают *рычат*,возмущённо смотрят или вобще игнорируют.Но как говорится,ещё не вечер.
Sochinka, вопрос, конечно, интересный. Когда были Чин и Жан, то, конечно, Жан,хотя он никогда не позволял себе хамства в отношении Чингиза. Он так же не позволяет себе хамства и по отношению к Бесту. Правда и Бест не позволяет себе особой наглости в отношениях к Жану. Тем не менее, постоянно их наблюдая (в одной с ними комнате), я сделала вывод, что Жан во многом уступает Бесту. Он всегда идет сзади Беста, он никогда его не отпихивает от злачных мест, скорее Бест его отпихнет, а Жан не будет против. Как я понимаю, Жан добровольно,скорее в силу своего возраста (ему через месяц будет 7 лет) отдал пальму первенства Бесту и вопрос решился сам собой. Но если на Беста кто-нибудь косо глянет - порвет без вопросов. Жан самостоятельно, я его не учила, встал на мою охрану, из-за чего его во дворе все боятся, хотя он еще никого за свои 7 лет не тронул и трогать не собирается, а вот напугать может и даже с удовольствием. Выставки для меня были почти кошмаром - только бегом на ринг и обратно тоже бегом, чтобы не дай бог кто-нибудь рыкнет! А вот Бест совсем другой - куражу и эмоций на троих хватит, но очень управляемый, послушный и команды слышит почти сразу и их выполняет, тоже не учила. Очень показательным для меня были Питер в августе и только что прошедшая Россия. Я в Питере под сильным дождем положила его около машины не привязывая и ушла смотреть ринги, а он как лежал под одеялом и в комбезе, так и остался лежать. На России с ним стояла дочь, не привязывали, а все равно сидел и не было попыток уйти, кого-то облаять и т.п. Когда он споткнулся на ринге и запрыгал вокруг меня, я, не поняв в чем дело, остановила его, у него были такие глаза - мать, ты че, не поняла? - а мне-то невдомек, что произошло - команда вперед - и он пошел, но, к сожалению, хромая. Ну что ж, бывает и такое. Говорят, что я его сама подсекла. Наверное, так и было. Но несмотря на такую разность характеров, а может и благодаря этому - они все равно братаны, которых даже разъединить невозможно. Жан, например, очень любит яблоки, а Бест к ним равнодушен. Естественно, даю обоим. Жан съел, у Беста осталось (мы ду-у-умаем). Подходит Жан, осторожно, не спеша. взгляд - ты же все равно их не очень любишь, отдай! И безропотно отдает - да ешь на здоровье! Соседка очень часто выставляет в тамбуре обрезки от мяса в баночке из-под йогурта. Утром выхожу с ними - носы прямо в этой баночке. Рыка не слышала ни разу, ну а там кому что достанется, если не успеваю перехватить. Наверное, мне просто повезло!
Прохорова Людмилаповезло не только Вам:))) Уже много лет у меня живут по две собаки одновременно: две суки-подружки(колли и ам.стафф),сука и кобель ньюфы жили паралельно и вот уже почти два года два кобеля.По моим наблюдениям так как дружат мои парни не дружил никто. Читаю Ваши рассказы про Жана и Беста и во многом узнаю своих мальчишек.Опека старшего над младшим уже дошла до того,что старший уступает ему для игр даже своих закадычных подружек,а те с радостью переключились на молоденького:))Спот со стороны наблюдает за играми,а если сука начинает проявлять агрессию к Торосу просто встаёт между ними и пресекает всё без лишних действий.С кобелями мы стараемся не гулять,т.к. последствия предсказуемы.
Наталья Юрьевна, спасибо за тему! Меня уже давно мучал этот вопрос. Мой Жан не конфликтовал с другими собаками, даже с кобелями, но в последнее время его поведение стало меняться, я не думаю, что это связано с половым созреванием, потому что в ноябре ему будет 4 года, раньше он с удовольствием подходил ко всем собакам, с желанием познакомиться. Они в основном рычали, кидались на него, в ответ Жан ничего не предпринимал, а просто стоял и собаки от него отходили. Я была уверена, что он в принципе не способен на какую-либо агрессивность, а с недавних времен его поведение стало меняться: он, как буд то, подумал, что если он первый зарычит, то другая собака испугается и не будет к нему подходить, сейчас он подойдя по ближе к собаке начинает сам первый на нее рычать (это уже стало тенденцией). Но при этом в общении с собакой-девочкой, с которой он вместе живёт и которая постоянно его ущемляет (может прикусить его за ухо, Жан просто поскулит и все), ни чего не изменилось, он ни разу в жизни даже на неё не рыкнул. Мне бы хотелось, чтобы он стал прежним, добрым, всех любищим.
Часто бывают такие ситуации, когда нужно вести в одной машине двух кобелей. Как нужно их знакомить и возможно ли сделать так, чтобы они подружились?
Цитата от ZOLLI (источник):С кобелями мы стараемся не гулять,т.к. последствия предсказуемы.
Как не гулять Лариса? Совсем или вместе не гулять, а по одному.
sochinka Наталья, наверное я написала не совсем понятно:))) Мы стараемся не гулять с посторонними кобелями,только с суками дружим,а мои гуляют всегда вместе и попробуй не взять одного-об этом сразу же будет знать весь подъезд:)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.906 s, 319 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.