Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюфиная жизнь / Форум / Российский тип ньюфаундленда (all/4)

Это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Российский тип ньюфаундленда

Российский тип ньюфаундленда
Эксперт Масса в своем интервью выразил мнение, что Россиские ньюфы весьма разнообразны, и что нет единого типа Российского ньюфаундленда.

Нужен ли он нам?
И как его достичь?
Должны ли заводчики вместе решать каким путем идти?
Цитата:Манлио Масса: ... Но как я могу видеть, в России до сих пор не существует своего устоявшегося типа ньюфаундленда. Этим должен заниматься, в первую очередь, клуб. Я не заметил результатов какой-либо клубной работы, когда заводчики рещают, каким путём они должны все вместе идти.
Написало 19 человек

Сообщения

вот и я подумала, а как они там этой однородности добиваются. Это же какой-то общий взгляд на развитие породы должен быть, единый курс так сказать... не представляю подобную централизацию усилий в наших условиях:)

я так понимаю в наших условиях однородности поголовья в питомнике бы достичь... а уж в масштабах страны. Да и слишком она большая, страна-то... даже если сравнивать две националки - в Сергиеве-Посаде и в Красноярске. Очень разные собаки были.
Но ведь и финские и французские собаки отличаются от итальянских?
Внутри Европы тоже не все гладко.
ньюф-не-чайница А сколько Франций и Финляндий в одном только Красноярском крае поместится? И ещё, наверное, штук пять Италий...
агаа! точно а у них прямо такая бешеная однородность, что прямо со стула от смеха валюсь...
видимо по причине этой самой однородности они так сильно и не дружат это я про Италию...
Может я и не сильный кинолог. но я думаю, что не надо нам страдать по поводу неоднородной линии в России.
Ее нет как бы во всем мире.так мы дойдем и до однородности людей.
да и надо ли это?
Представьте жуткую картину-на ринг выводятся 10 абсолютно одинаковых собак, как слепленных на потоке, и выводят их 10 абсолютно идентичных хендлеров(можно блондинок) с длинными ногами размер 60-90-60 в вечерних платьях.Вот это будет монолиния!
ньюф-не-чайница однородность не значит идентичность ;) Подразумевается, что собаки должны быть одного типа
А мне казалось, что должны соответствовать стандарту...
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):10 абсолютно идентичных хендлеров(можно блондинок) с длинными ногами размер 60-90-60 в вечерних платьях.
ВАУ!!! Чур я экспертом буду!
Argon Одно другому не мешает :)
не блондинки они в др. странах будут... а у нас хендлерами по однородности другого типа женщины....

ньюф-четвертьчайница, пошли аа??? в хендлеры....
Ну вот опять... пошли снова всё на километры мерять :(
В современном мире для принятия решения километры помешать не могут. Тут другое...:( Доброты бы, да слуха хорошего.
Цитата от belk (источник):Ну вот опять... пошли снова всё на километры мерять :(
В современном мире для принятия решения километры помешать не могут. Тут другое...:( Доброты бы, да слуха хорошего.
переведите , ничего не поняла....
Цитата от Lenka (источник):Да и слишком она большая, страна-то... даже если сравнивать две националки - в Сергиеве-Посаде и в Красноярске. Очень разные собаки были.
Цитата от sergey (источник):ньюф-не-чайница А сколько Франций и Финляндий в одном только Красноярском крае поместится? И ещё, наверное, штук пять Италий...
ньюф-не-чайница
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):можно блондинок с длинными ногами размер 60-90-60 в вечерних платьях.
Представила себе длинноногую блондинку с размерами 60-90-60... Этакий шнурок на последнем месяце беременности...ВАУ!
это, а СВАТ в акушеры что ли проситься????
Нет, он хотел экспертом быть...
Не знаю, право, удобно ли будет прямо в ринге...
ОХ, заминусят вас строгие тёти за ОФФ!
Цитата от belk (источник):ОХ, заминусят вас строгие тёти за ОФФ!
а дяди забанят.!
60-90-60 - хорошие пропорции :-))) В России фишку надо свою сделать, ведь подавляющим большинством собак выставляют женщины, а мы должны пойти в другом направлении, пусть ньюфов выставляют мужчины :))))
Тема про однородность ньюфов и хендлеров получается)))))))
maxis, хорошая косточка получилась... Посмеялась от души с утра:)))))
AldrA ну не знаю, мне как раз наоборот показалось. На той единственной заграничной выставке где я была, по моему из 6-7 хендлеров была 1 женщина.

зафлудили однако темку:(
Lenka и то это была я :(

прошу простить
Цитата от maxis (источник):Эксперт Масса в своем интервью выразил мнение, что Россиские ньюфы весьма разнородны, и что нет единой Российской линии разведения.
А эксперт Масса не называл страны, где есть единая линия разведения? Я думаю, это некорректное понятие, связанное с неправильным переводом. Единая линия может быть у питомника - например, там разводятся однотипные собаки. Но у страны? Нет таких стран! Даже в инете гляньте на сайтах, в любой стране есть красавцы и не очень. Хотя, стандарту соответствуют))).
Цитата от Lenka (источник):AldrA
зафлудили однако темку:(
Цитата от belk (источник):ОХ, заминусят вас строгие тёти за ОФФ!
Лена! судя по минусу в этом посте, запрет на флуд и уход от темы снят :))
Цитата от sky (источник):А эксперт Масса не называл страны, где есть единая линия разведения? Я думаю, это некорректное понятие, связанное с неправильным переводом. Единая линия может быть у питомника - например, там разводятся однотипные собаки. Но у страны? Нет таких стран! Даже в инете гляньте на сайтах, в любой стране есть красавцы и не очень. Хотя, стандарту соответствуют))).
Света, всё верно. Но резануло-то душу не поэтому. Дело даже не в конечном результате, в данном случае - некоем едином узнаваемом образе. А в отношении людей друг к другу и к некоему ОБЩЕМУ делу. Какая разница - "приближение к стандарту" (тоже цитатка интересная :) ли это, или же единство стандартов дрессировок по ССВ, или же ещё что-либо. Почему все увидели только "единый образ"? Там ещё много чего интересного...
Не знаю, меня больше всего в этой статье резануло, что человек буквально подчеркнул, что у нас в стране нет КЛУБА, по крайней мере нет нет результатов ОБЩЕЙ клубной работы.И нет отличных соб, есть приближенные к стандарту.

это то, как я поняла по статье отношение данного эксперта к поголовью представленных ему ньюфов.И о работе клуба и питомников.
Кропотова Елена - именно!!!!!!!!!!!!
А я самого начала об этом!!!!!!!!!!!
Ты первая, кто понял :))
Но это отсутствие - следствие. А причина (или причины)... - какие именно - пусть каждый решит для себя сам :(
О каком российском типе, мы можем говорить? Когда одни завозят новые крови, выводят в питомниках, что-то лучшее, другие...Какой, нафиг, тип-равнение на запад! О каком типе речь?
Российского типа ньюфаундлендов нет и никогда не будет. Это утопия.
Для того, чтобы иметь узнаваемый тип собак в своем питомнике надо иметь очень много собак и вести свои линии. Это не по корману подавляющему большинству заводчиков. Пока мы используем привозных собак и не можем оставлять в питомнике все лучшее, что получается, не будет и однородного разведения даже в одном питомнике.
И в других странах нет никакого определенного типа. Если только нет такого препотентного кобеля, которым перевяжут всех сук в стране и в первом поколении получат выравненное поголовье, но которое тут же исчезнет при следущих вязках.
Pritula, Юлия - да на самом деле, немножко не об этом... пока не научимся слушая - слышать и смотря - видеть, так оно и будет... как в Ваших постах ...:(
ньюф-не-чайница
Цитата:абсолютно идентичных хендлеров(можно блондинок) с длинными ногами размер 60-90-60 в вечерних платьях.
Марина! от смеху живот заболел :)))) Я просто представила себе фигуру 60-90-60 или это ВЕС-РОСТ-ВОЗРАСТ??
Цитата от lesika (источник):не блондинки они в др. странах будут... а у нас хендлерами по однородности другого типа женщины....

ньюф-четвертьчайница, пошли аа??? в хендлеры....
Я и ходила..только вот заметила, что во время моего ринга мужчины сильно кучкуются..их волновал мой бег и выступающие части ( а так как мои параметры 90х2--60х2-90 х2)-то решила поберечь людям здоровье и не быть хендлером!
Цитата от BIZON (источник):ньюф-не-чайница Марина! от смеху живот заболел :)))) Я просто представила себе фигуру 60-90-60 или это ВЕС-РОСТ-ВОЗРАСТ??
Ну уж и похихнуть нельзя..!габариты беременных блондинок вам не нравятся..
Цитата от Кропотова Елена (источник):Не знаю, меня больше всего в этой статье резануло, что человек буквально подчеркнул, что у нас в стране нет КЛУБА, по крайней мере нет нет результатов ОБЩЕЙ клубной работы.И нет отличных соб, есть приближенные к стандарту.

это то, как я поняла по статье отношение данного эксперта к поголовью представленных ему ньюфов.И о работе клуба и питомников.
1.А откуда у эксперта так много информации об отсутствии результатов общей работы в России?
Ведь выставлялись и собаки импортированные?Они то ведь тоже не были европейски однотипны?
2.Какие факты есть, подтверждающие работу европейских клубов по созданию нужного типа ньюфа?
если смотреть по выставкам европы-собаки далеки от единообразия.
belk
Я поняла о чем Вы пытались сказать. И попыталась ответить.
Я не смогу коментировать слова Масса, потому что не понимаю о чем он сказал в этой фразе. Я не знаю ни одну страну, в которой могли бы договориться заводчики разводить один тип. Потому что у самих людей взгляд на собак одной породы не совпадает.
Масса очень много сделал для породы и не только в своей стране. Но сделал это он прежде всего тем, что привозил прекрасных производителей за очень большие деньги. И поставлял прекрасных племенных щенков в питомники. На которых в конечном итоге и происходило развитие породы. И много озвучивал свое видение породы в периодике. Но при чем здесь клуб?
Когда его не устроил Итальянский клуб, он просто с единомышленниками создал другой клуб но все-таки занимался разведением именно в своем питомнике, а не в стране.
ньюф-не-чайница
Посетив несколько мировых выставок (Не много) я также не увидела, чтобы хотя бы в какой-нибудь стране был-бы один определенный тип.
ЮлияМолодец! правильно сказала! и никогда не создать единый тип-ни здесь,ни в Европе,ни в Америке.
И опять не о том. :)))) Я ж сказала, там МНОГО чего интересного написано. Ни там не увидели, ни здесь не поняли :(( Только Кропотова Елена почувствовала.... а жаль...:((
А мы и не можем почувствовать. так ка журнал еще не читали! НЕ ПРИШЕЛ-с!
Масса, после ринга, в разговоре спросил меня откуда эти собаки? Про Патрицию, про Викинга и про собак Хрищановича Виктора. Это еще до интервью. Так что он владел информацией о понравившихся (оставшихся в памяти) собаках. Я не увидел причин, почему бы не поделиться с ним этой информацией.
Всё это было ПОСЛЕ рингов. Так что он удовлетворенно покивал головой и поблагодарил за инфу.
Да ЕСТЬ там слова, о которых мы, и которые многое объясняют! И пока не научимся слышать друг друга и видеть друг в друге больше хорошего, читать внимательно темы, а не выхватывать отдельные мысли, видя в них то, что хочется видеть, а не то, что имелось в виду, так и будет, как он сказал. Всё, больше не буду, итак достаточно сказано, чтобы понять, о каких его словах я говорю.
Цитата от belk (источник):И опять не о том. :)))) Я ж сказала, там МНОГО чего интересного написано. Ни там не увидели, ни здесь не поняли :(( Только Кропотова Елена почувствовала.... а жаль...:((
Девочки, да все понятно : вы сожелеете об отсутствии единой политики в разведении породы в России, я правильно поняла? И по-вашему, это и есть общая клубная работа? Если так, то это НЕ правильно. Такой общей работы нет ни в одной стране и быть не должно. Вы представьте себе только, что нам с Белк, например, нравятся совершенно разные типы. А ОБЩИЙ КЛУБ СТРАНЫ рекомендует разводить тип, нравящийся Белк. И что мне, бедной делать? Нелегальщиной заниматься? Разведение сейчас тем и замечательно, что каждый показывает свое видение - здорово, когда оно совпадает с видением судьи)). Эта пресловутая ОБЩАЯ КЛУБНАЯ РАБОТА была раньше в ДОСААФ. Думаете, мало проблем было? И тогда, и сейчас, есть свои минусы и свои плюсы в подходах к разведению, но сейчас уже спереть, как раньше, не на кого- каждый питомник принимает решения самостоятельно и самостоятельно отвечает за результат.
Ну и, напоследок, не может Масса делать выводы о поголовье России - он его не видел целиком.Для этого надо не одну выставку отсудить в разных регионах. Россия - не Италия, размерчик не тот))).
А как насчёт собачек, "ПРИБЛИЖЕННЫХ" к стандарту? Причём, тип-то может быть какой нравится при этом. В рамках стандарта... Наш огромный плюс, что мы большие (Россия в смысле). Я была на первом дне Евразии. Сожалела только об одном. В России очень много хороших собак, которые просто не приехали по разным причинам. Но правда от этого правдой быть не перестаёт :( И от того, что в Италии не всё слава Богу, нам-то ни холодно, ни жарко... у нас от этого-то лучше не станет :)
Свет, а зачем клуб нужен? Ежели от него так все открещиваются во многих темах и ограждаются от него феодальной стеной вокруг своего питомника? Чтобы сайт был такой замечательный, как у нас? Ну что ж, тоже неплохо... по крайней мере, столько замечательных людей здесь встретила :))
sky
Цитата от sky (источник):Девочки, да все понятно : вы сожелеете об отсутствии единой политики в разведении породы в России, я правильно поняла?

Нет, Света , ты неправильно поняла:((.

Вопрос был заданbelk кто как понял эксперта.
И я ответила, что лично меня резануло в этой статье.
И СОВСЕМ уж я не писала, что я согласна с ним...
Цитата от belk (источник):Свет, а зачем клуб нужен?

Вот-вот. Клуб нужен для того, чтобы объединять людей с одними интересами. И на сайте клуба, действительно, это очень ощутимо.А в прикладном смысле : для проведения выставок, для решения каких-то ньюфистких проблем в рамках сообщества ньюфистов, для лобби в РКФ и т.п. Вот веришь-нет, года два назад я сама не могла ответить на этот вопрос. )))
Цитата от Кропотова Елена (источник):И СОВСЕМ уж я не писала, что я согласна с ним...
Т.е., не согласна с ним?)))
sky - :((((
Я как-то сюда попала с иными представлениями....
Скажем так, с верой в лучшее... ну что ж, остаётся просто философически принять всё так, как оно есть :))
Стоит ли менять мир?
belk
Цитата от belk (источник):sky - :((((
Я как-то сюда попала с иными представлениями....
Скажем так, с верой в лучшее...
Извиняюсь. А можно понятнее высказаться?
Посто эта фраза не очень понятна. Что Вас разочаровывает? С Какими представлениями Вы попали сюда?? И чем разочарованны?
И что Вы ждете от клуба? Какую Направляющую роль? Т.е. члены клуба собираются и решают, в каком направлении развивать породу. Затем отбирают подходящих производителей и рекомендуют использовать в разведении именно их?
На Американской национальной, Итальянском Голдкапе и Датском Голдкапе кажется формируют 5 отборных кобелей и сук. Иименно этих собак ПРИГЛАШЕННЫЙ КЛУБОМ ЭКСПЕРТ рекомендует к разведению. Но эксперта приглашает КЛУБ! Значит клуб может влиять на развитие породы? Опосредованно. Через переодику, через Экспертов. Разве этого мало?
Может Вы себе еще представляете какой-нибудь способ влияния?
Поделитесь. Где-то даже тема такая была.
Юлия а Вам действительно интересно именно МОЁ мнение?
Простите, сомневаюсь. Поскольку не являюсь зубром ньюфоводства. И вряд ли, если я начну его высказывать здесь, это будет вообще кому-то интересно :)))
Ну вот и у меня появился журнал... Могу и я чего-нибудь ляпнуть:)))
Я обратила внимание на несколько моментов:
1. "...в России до сих пор не существует своего устоявшегося типа ньюфаундленда. Этим должен заниматься...клуб. ...когда заводчики решают, каким путём они должны все вместе идти."
Юлия говорила: Когда его не устроил Итальянский клуб, он просто с единомышленниками создал другой клуб но все-таки занимался разведением именно в своем питомнике, а не в стране.
А почему его не устроил ИК? Может, именно потому, что не смогли договориться о какой-то общей линии разведения; о том, к чему стремиться?
А у нас в России хотя бы владельцы питомников (про заводчиков не говорю) встречались, разговаривали между собой? Обсуждали проблемы породы? Или так: у меня свой питомник, своё видение и слушать никого не хочу?.. Ну и, конечно, самим владельцам питомников нужна определённая линия, цель, желание достичь этой цели. Конечно, нужны эксперименты, но не такие: а что получится, если с этим повязать? А такие: если с этим повязать – должно получиться вот так! Нужен тщательнейший подбор кобелей и дальнейший отбор потомства для продолжения и продвижения своей линии, приближения к поставленной цели.
2. «…Не думаю, что всех участвующих сегодня в выставке собак можно пускать в племенное разведение.»
Вот это, конечно, ошарашило… Даже на «Евразии» (с учётом того, что заведомо средние собаки не участвовали) не всех пускать в разведение… Неужели у нас всё настолько плохо? Или это он смотрел со своей позиции (в том смысле, что у себя в питомнике он их не вязал бы)? Может, для России (в настоящее время) нужен более лояльный подход, пока не «окрепнет» поголовье наших ньюфов, а не потомков водолазов? И тут ещё один момент:
3. «В Россию завезены собаки из хороших питомников. Изменился и тип ньюфов. Все они сильнее приблизились к стандарту породы». Ведь кто получил отличные оценки и титулы? Либо привозные собаки, либо собаки у которых в крови хотя бы один привозной родитель (в моём понимании привозной – привезённый из-за границы, а не из другого города). Я понимаю, что не все могут себе позволить купить импортных собак, да не каждому ещё и продадут… Про ХОРОШИХ импортных собак и говорить нечего… Но, в таком случае, путь к успеху будет намного длиннее и тернистее… Но его нужно пройти… По возможности, привозить хороших сук и кобелей, причём сук нужно гораздо больше…
А вообще, к М.Масса нужно прислушаться – это не последний человек в породе! Человек с большим именем в мире.
Я вот ничего не понимаю...(не пришли пока журналы)
Если:
Цитата от Ш.Ночь (источник):2. «…Не думаю, что всех участвующих сегодня в выставке собак можно пускать в племенное разведение.»
Вот это, конечно, ошарашило… Даже на «Евразии» (с учётом того, что заведомо средние собаки не участвовали) не всех пускать в разведение…
Сразу вопрос: почему тогда это мнение не нашло отражение в судейских оценках? Если нельзя в разведение почему на это не указать явно?

Хотелось бы в рамках этой темы ознакомиться с полным текстом этого интервью. Думаю нет в этом ничего крименального, если оно будет тут выложено.
В судейских оценках это мнение как раз и нашло отражение...
Да, извиняюсь, по оценкам не того отчета пробежался. Признаю что был не прав.
Не, Argon, лично я больше в эти игры не играю - пускай хозяева журнала сами выкладывают, если хотят. У нас на сайте даже место такое есть - библиотека называется. Только ничего нового давненько там не появлялось...
Цитата от belk (источник):sky - :((((
Я как-то сюда попала с иными представлениями....
Скажем так, с верой в лучшее...

Честно говоря, я тоже не поняла ничего про иные представления((.
Меня совершенно не удивило мнение Массы, что не всех можно рекомендовать к разведению. Но, хочу напомнить, можно не рекомендовать, а не допускать - нельзя.
Цитата от Ш.Ночь (источник):А у нас в России хотя бы владельцы питомников (про заводчиков не говорю) встречались, разговаривали между собой? Обсуждали проблемы породы? Или так: у меня свой питомник, своё видение и слушать никого не хочу?.. Ну и, конечно, самим владельцам питомников нужна определённая линия, цель, желание достичь этой цели. Конечно, нужны эксперименты, но не такие: а что получится, если с этим повязать? А такие: если с этим повязать – должно получиться вот так! Нужен тщательнейший подбор кобелей и дальнейший отбор потомства для продолжения и продвижения своей линии, приближения к поставленной цели.
Да конечно встречаются ( на каждой выставке) и обсуждают, и общаются. Но не могут они иметь единое видение породы - люди все разные! Нвозможно навязать другим свои взгляды. И тщательный отбор кобелей ( а почему не сук, кстати???) ведется в каждом уважающем себя питомнике. Что получится, если повязать того с этим, пальцем в небо, - так никто и не подбирает пары, насколько я знаю, у Вас есть другие примеры? Но и просчитать все невозможно. Даже по законам генетики. И поэтому бывает, что "должно получиться вот так", а получается совсем не так - это риск любого заводчика. Не понимаю, почему Вы решили, что наши заводчики не грамотны? (я имею в виду владельцев питомников).
Текст интервью с Манлио Масса
Корреспондент: – Несколько слов о себе. Как Вы себя ощущаете в первую очередь – судья породы ньюфаундленд или заводчик (владелец питомника «Каюга»)? Или в первую очередь вы просто господин Масса? Что, по-вашему, важнее?

Манлио Масса: – В первую очередь я, конечно, господин Масса (смеется). Но я занимаюсь ньюфаундлендами почти половину своей жизни. Скоро будет 30 лет, как я занимаюсь разведением. Поэтому в первую очередь я ощущаю себя заводчиком.

К.: – Что вы можете коротко сказать о ньюфаундлендах в Италии сегодня?

М. М.: – Долгое время Италия была европейским лидером в разведении ньюфаундлендов. К сожалению, сейчас мы сдали позиции. Но такое случается.

К.: – Где Вы судили ньюфаундлендов в этом и в прошлом году? Есть ли, по-вашему, новые звезды выставок? Кто произвел наибольшее впечатление?

М. М.: – В прошлом году я судил не так много выставок. Был дважды в США, в Финляндии и Германии. В этом году я приглашен на судейство кобелей и ВОВ на чемпионате мира в Стокгольме.
Очень хорошее впечатление оставляют собаки современного финского разведения. Финские заводчики проделали достаточно серьезную работу для достижения таких результатов. В частности, их разведение базируется на ньюфаундлендах американских и итальянских кровей.

К.: – Вы не первый раз судите ньюфов в России. Заметны ли какие-то изменения за последние годы?

М. М.: – Изменения, конечно, заметны. В Россию завезены собаки из хороших питомников. Изменился и тип ньюфов. Все они сильнее приблизились к стандарту породы. Но, как я могу видеть, в России до сих пор не существует своего устоявшегося типа ньюфаундленда. Этим должен заниматься, в первую очередь, клуб. Я не заметил результатов какой-либо клубной работы, когда заводчики решают, каким путем они должны все вместе идти.

К.: – На этой выставке представлены ньюфаундленды из разных городов нашей огромной страны и из других стран. Понятно, что они выглядят по-разному. Какие собаки запомнились сегодня?
М. М.: – Сегодня были представлены весьма неплохие собаки. Правда, на месте заводчиков я бы критически отнесся к племенным собакам. Не думаю, что всех участвующих сегодня в выставке собак можно пускать в племенное разведение.
Из запомнившихся я, конечно же, могу отметить победителей – суку и кобеля. Хотя, как мне показалось, сука была не в самой лучшей форме. Я заметил тут также собак из питомника Fairweather.

К.: – Что Вы хотите пожелать заводчикам ньюфаундлендов России как судья и как заводчик?

М. М.: – В первую очередь, заводчикам России нужно определиться, какие цели они преследуют в своем разведении, каких собак они хотят получить. В разведение должны пускаться только лучшие собаки. Причем лучшие во всех смыслах. Если вы будете улучшать только какие-то определенные признаки племенной собаки, будь то голова, корпус или конечности, то вы не достигните успеха. Если вы вяжете собаку среднего уровня с хорошим кобелем, то вы не получите хорошее потомство. Но если вы повяжете хорошую суку и хорошего кобеля, то тогда, возможно, у вас получится хорошее потомство. Разведение – это достаточно кропотливая работа. Поэтому так важно вязать лучших по всем показателям кобелей и сук.

Перевод с английского
Юлии Митюхиной
Наталья Юрьевна, спасибо за текст интервью, а то многие, не читая журнала, только интуитивно догадывались, что было в статье :-)))
Надо принимать во внимание, что геополитически Россия намного шире и разнообразнее, чем любые другие страны мира, поэтому "разработать" единый породный тип не просто сложно, это практически утопично. Конечно же стремиться к улучшению и все большему приблежению к стандарту, опять же это самое "улучшение" будет всегда субъективным. Делать же разведение ньюфов в стране централизованным - это уже, вообще, какое-то нарушение прав: заводчиков, владельцев, и даже просто граждан как покупателей (утрировано, конечно,но смысл такой)))
Опять же единая клубная политика (в разумных размерах)не помешала бы, но не должно произойти жесткой централизации.
Цитата:Меня совершенно не удивило мнение Массы, что не всех можно рекомендовать к разведению. Но, хочу напомнить, можно не рекомендовать, а не допускать - нельзя.
А меня удивило, потому что сказано было на "Евразии". Если бы он это сказал просто где-то на улице - и я бы не удивилась :)
Из непроверенных источников (т.е. просто слышала не от самого Массы): 80% российских ньюфов нужно убрать из разведения, а с оставшимися 20% - упорно работать. Я так поняла, что это относится к собакам на "Евразии" - значит реальный процент оставшихся ещё меньше :((
Ещё раз хочу сказать: это по мнению Массы. Но разводить у нас придётся тем, что есть на данный момент. Иначе ньюфов в России будет не просто мало, а почти не будет совсем.
Цитата:Нвозможно навязать другим свои взгляды. И тщательный отбор кобелей ( а почему не сук, кстати???) ведется в каждом уважающем себя питомнике.
И сук тоже! Просто питомники строятся на суках и уже к ним (к тем отобранным в разведение) надо подбирать кобелей :)
Я не утверждаю, что российские владельцы питомников не грамотны. Но работать особо не с чем, приходится выбирать из того, что есть на данный момент. Вот поэтому я и написала, что нужно больше собак ввозить в страну - питомнику намного легче это сделать, чем просто заводчику.
Повторю: я не считаю наших заводчиков не грамотными, но почему-то рождается брак по окрасу (хотя ничего не имею против серых)
как все просто;больше ввозить, больше покупать...
а разведением то когда заниматься, или разведение по вашему и состоит из того чтобы вычислить два питомника и привезти оттуда кобеля с сукой и вперед...
или чтобы не заморачиваться и можно с одного,и тогда и тип сохраним :) !!!
Цитата от Ш.Ночь (источник):но почему-то рождается брак по окрасу (хотя ничего не имею против серых)
А у каких заводчиков он не рождается??)))))))))))) Назовите хотя бы одного в мире!)))))) И ведь не только по окрасу брак бывает!))
Вот именно, на Евразии! - это-то меня и не удивило)).
парочка историй с выставки
САСИБ в Екатеринбурге . Ньюфов судим Гидо Вандони (Италия). Идет ринг ньюфов, меня подзывает эксперт и говорит -" Знаешь есть такой препарат ***** "
Я- нет незнаю!
Гидо- А знаешь для чего он?
Я - Нет!
Гидо- Им усыпляют собак! намёк поняла?
_______________________
Еще одна история:
САСИБ в Екатеринбурге. Ньюфов судит Хасси АссенМахер. После выставки в ресторане, в разговоре о ньюфах Хасси мне говорит - " Всех сук под нож!"
Я - как?!
Хасси- ВСЕХ стерилизовать! И привозить достойное маточное поголовье. Породу делает сука!

Выводы делайте сами :)))))
belkВы ошибаетесаь. Мне интересно Ваше мнение. И какая разница- являетесь Вы зубром или нет.... Вы также любите нашу породу, как и я и все остальные форумчане!
Мне это даже читать странно. Хотя бы потому, что я могу высказать свою точку зрения на форуме. Даже если и поставят минусы. Популярность -не является целью общения на форуме. ОБЩЕНИЕ! - Вот основная цель!
Ш.НочьВот по этому и возможно нормальное разведение только в питомниках. Потому что в получении породного поголовья заинтересован только один человек. А он может договориться сам с собой об одном типе собак.
Просто покупая собаку для дальнейшей работы надо выбирать питомник, чьё видение породы близко Вашему. А брак по окрасу, зубам, хвостам,ногам и прочим частям тела неизбежен. Так же как и брак по темпераменту.
Процент отбраковки неизбежен. А на счет окраса- приходится выбирать между типом собак и вероятностью получения брака по окрасу. Здесь тоже каждый решает для себя приоритеты.
Цитата от BIZON (источник):И привозить достойное маточное поголовье. Породу делает сука!

Выводы делайте сами :)))))
Да..привозить..вот проанализировала несколько националок в США .Практически все очень хорошие собаки имееют совладельцев.Совладелец как правило заводчик.То есть о чем это говорит,-заводчик не отдает перспективных щенков .Только на совладение.И естественно если не поблизости, то уж в в эту же страну.Если вырастет отличная собака-значит ее будут использовать так как это хочет заводчик.То есть заводчик создает себе племенную базу.Отдать отличную переспективную суку в другую страну?..реально ли на это надеяться?
Очень уж сомнительно..
Цитата от lesika (источник):как все просто;больше ввозить, больше покупать...
а разведением то когда заниматься, или разведение по вашему и состоит из того чтобы вычислить два питомника и привезти оттуда кобеля с сукой и вперед...
или чтобы не заморачиваться и можно с одного,и тогда и тип сохраним :) !!!
Да, вот так всё просто :) Во ВСЁМ мире покупают, привозят собак из других стран и ничего - на разведение времени хватает. Если Вы читали интервью с М.Масса - он там что сказал про ньюфов в Финляндии? Что разведение построено на ВЫВЕЗЕННЫХ собаках из США и Италии; и очень неплохое поголовье получилось...
Цитата от sky (источник):Вот именно, на Евразии! - это-то меня и не удивило)).
Почему?
BIZON, неужели Гуидо Вандони такое сказал??? Мне он показался очень приятным человеком...
Цитата от Юлия (источник):Ш.НочьВот по этому и возможно нормальное разведение только в питомниках. Потому что в получении породного поголовья заинтересован только один человек. А он может договориться сам с собой об одном типе собак.
Просто покупая собаку для дальнейшей работы надо выбирать питомник, чьё видение породы близко Вашему. А брак по окрасу, зубам, хвостам,ногам и прочим частям тела неизбежен. Так же как и брак по темпераменту.
Процент отбраковки неизбежен. А на счет окраса- приходится выбирать между типом собак и вероятностью получения брака по окрасу. Здесь тоже каждый решает для себя приоритеты.
Согласна. Но они (буржуи) сознательно идут на этот риск, зная что получат либо серых, либо с серым геном... А у нас в России зачастую не делают тестов не только на рецессивы по окрасу, но и тесты на здоровье (ДТБС, сердце и т.д.)
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):То есть заводчик создает себе племенную базу.Отдать отличную переспективную суку в другую страну?..реально ли на это надеяться?
Очень уж сомнительно..
Вот поэтому я и говорю, что питомнику это легче, чем просто человеку с улицы :(
Особенно если питомник чего-то достиг, имеет какое-никакое имя в породе, да и связей больше...
Ш.НочьВопросы о тестах на здоровье обсуждаются в другой теме.Также,как и серый окрас.
Не все буржуи сознательно подходят к возможности получения серого окраса. Иначе он бы не рождался в таком количестве.
Ш.Ночь
Цитата от Ш.Ночь (источник):BIZON, неужели Гуидо Вандони такое сказал??? Мне он показался очень приятным человеком...
Дяденька он очень приятный и умный, знающий и видящий.
По сей причине это и сказал!
А что приятный человек не может иметь подобные взгляды?
Цитата от Ш.Ночь (источник):Да, вот так всё просто :) Во ВСЁМ мире покупают, привозят собак из других стран и ничего - на разведение времени хватает.
к великому сожалению Россия по уровню жизни очень и очень отстает от стран Европы и Финляндии, ну кому я продам детей или отдам в совладение, если денег на жратву себе не очень то хватает...
всех себе тоже не оставишь. вот и все разведение... начинается и тут же заканчивается в одном взятом месте...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюфиная жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.885 s, 992 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.