Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 98744
СобакаЕсть 9 фотоНьюфорт Тесей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Ньюф в беде! / Форум / Кто виноват-известно. Вопрос-что делать? (all/12)

Это форум группы ГруппаНьюф в беде!. Подробности внизу страницы.

Тема: Кто виноват-известно. Вопрос-что делать?

Кто виноват-известно. Вопрос-что делать?
Есть проблема. Нужны мысли и идеи, как помочь собаке. И кто готов участвовать максимально, если ситуация того требует? Со своей стороны, посильно подключусь.

Пес хозяйский. Это выяснилось еще года 2-3 назад, когда мы с мужем пытались забрать бедолагу с улицы. Тогда оказалось, что хозяйка сидит в рядом стоящей торговой палатке. Женщина была мила, улыбчива, собака не находилась в столь жутком состоянии, мы поверили на слово по поводу заботы и любви. И вот на данный момент это абсолютно несчастное существо в колтунах, с гноящимися глазами, без воды и практически еды на солнцепеке, по словам местных, даже домой не забирающееся...

Сегодня девочки с ПиКа попытались кобеля забрать, случился ор бабулей во дворе, что собаке и здесь расчудесно и замечательно. Ясен пень, что ни расчудесно, ни замечательно. Но, повторюсь, номинально пес хозяйский, причем хозяйка отдавать его не рвется. На мой взгляд, из каких-то антигуманных соображений(((
Написало 32 человека

Сообщения



Если будут предложения и возможность помочь собаке, вот контакты девушки, создавшей тему на зоозащитном ресурсе. 8 926 529 67 44 Анна
Это только мое мнение-собаку просто забрать,подъехать и запихать в машину!Я бы так и сделала! Но это только мое мнение и решение!
Не свободна во времени и территории,печально! А так бы скаталась!
Блин... Не очень вариантик... а если попробовь его поздно вечером забрать. ежели "домой-то не забирающееся"? Пес-то каких размеров?
Мой вариант-украсть собаку!Но это криминал!
Не думаю что там сильно будут искать и переживать.
Либо действительно украсть, либо выкупить... Света, как думаете, тетенька его продаст?
елки-палки, криминала совсем не хочется( а может, действительно выкуп? Лена, но есть ли выход на хозяйку, не знаю, пока не знаю...Кстати, территориально - это Химки
Девочки,сколько собак воруют и не находят!Тут парень в раздолбайских руках!Украсть его не грех!Выкупить-попытка не пытка!
Деньгами скинемся!
Ух, млин! а где территориально, пес находится? Реальный и, думаю, единственно верный выход в этой ситуации предложила Катя Федотова Е. Ю., (потому как, выкупать... будут больше нервы трепать и в последствии выносить мозг будут - тетя из палатки, типа "владелица")...
На ночь забирают?
Лучше правда попробовать выкуп. Если это двор-с-бабками, то увести пса можно разве что в два-три часа ночи, да и то не факт, что все будут спать :/
Я завтра утром созвонюсь с девушкой, и отпишусь. Мне как-то спокойнее было бы выкупить все-таки... Ну а если не получится, там посмотрим...
Gallardo, если и уводить - то конечно ночью. Нахрена нужна свара??? Главное, чтобы девушка знала точный адрес...
Если пес контактный, и не привязан к хозяйке, а привык жить на улице - то уйдет из двора за еду - хотя видимо, прикормлен во дворе и за кусок не пойдет... ночью (12 - 5), могу забрать. Криминал... думаю, никто связываться не будет!
Ньюф пойдет!Это не овчароподобное!
Bonny2009, выкупать не вижу смысла... он не нужен дома никому!
Цитата от Ulla (источник):Bonny2009, выкупать не вижу смысла... он не нужен дома никому!
А денег запросят немеряно!
Катюш, мой не пойдет с чужим ни за какие коврижки! такой ор устроит! думаю, что и твои и многие другие любимые тоже!
я "очкую" за ор (потому как мой лаять и рычать сильно начинает), а в 2-5 часов ночи как-то... реально воровство!
Ну, девушки, всегда хочется обойтись законными способами... Надо завтра поговорить с девушкой, если она знает точный адрес - я могу завтра вечером туда подъехать.
Мои меня продадут за вкусняту!
Дома то орут.Но тут то пес голодный,может ведь и довериться.....Я надеюсь!
Лена, Bonny2009. Вечером смысла нет ехать... только время терять - бабки прятать начнут... как только смотрящие ездить будут!
ой, млин! у меня во дворе история была: малявку (пудель карликовый) потеряли, так эти "клюшки" - по другому не назову! 2 месяца его по подъездам прятали!!! (потому как я увидела его и предложила поискать хозяев, и, соответственно, если взять некому, то я могу), и домой никто из них не брал! дрянью всякой кормили! только со скандалом забрала - кобеля своего спустила на их "заседание профкома" по теме какая я дрянь, что хочу скормить малышку своей "горилле"! Так в 2 дня хозяева нашлись! хозяйка - несчастная женщина, чуть с инфарктом не слегла от потери любимца!
Не поняла. Если они будут, так сказать, готовы к нашему приезду. то тогда да,
Цитата:бабки прятать начнут
Но если приехать поздно вечером, после часа, и тихонько его поискать - по-моему, все должно получится.
так вот и надо, поздно приехать.. и сразу забрать НАВСЕГДА! без поисков владельцев и объяснения причин! а если не пойдет, то тогда и пытаться выкупить - потому как от хозяина примет ВСЁ (ужас что говорю!) но для него точно лучше будет!
мда... я думаю надо пытаться без выкупа забрать.
я готова его взять если он не агрессивен. только приехать не смогу.
)&Jhuy7g5
а какой возраст у парня
kN^&*9n4why
В принципе разумно
Бедный ребёнок,"любщая","заботливая"хозяйка,да на кол её посадить мало,собаку только по тихому забирать,врятли продадут,а если проладут то круглую сумму.
Я сейчас живу в деревне и уже ничему не удивляюсь. Собака не так себя повела- вешают. не нужна- в лес отвозят. Любимая овчарка постарела- взял щенка- старушку застрелил. не держать же двух. Я говорю- зачем вешать ну усыпить хотя бы- удивляется мужик- а какая разница? Кошек вешают если на стол залезла. Местный ветеринар при мне когда кота принесли лечить - говорит- зачем лечить? Усыпи!
Они гордятся тем что вешают и отстреливают своих собак. Воспитанием разумеется никто не занимается. Когроткая цепь к будке и все.
Для них жто норма! Причем все хотят овчарку азиата кавказа. А теперь на ньюфа типа записываются!
Мед сестра недавно решиа кур купить а от 7 летней обаки избавиться на всякий случай чтобы кур не давила.
Для них это скотина которая нужна пока охраняет и слушается. Прививок не ставят. Рахит- в лес. Энтерит со слов местных ветов не лечится. То есть и не пытаются лечить.
Дикость несусветная! Но ничего не поделаешь. Это жизненный уклад не одного поколения :((
Прежде чем забирать, надо сначала знать определенно, куда. И только если такое хорошее место есть, и есть потенциальный хозяин, думать как.
Без разговора с хозяйкой и осмотра собаки строить планы рано. Собака могла привыкнуть к такой жизни и другой не хотеть. Может ей в этой жизни вполне комфортно. И я не уверена, что, к примеру, вольерное содержание было бы для нее лучше вольного выгула. А уж передержка и подавно. А вот помочь с ветеринаром, если есть такая необходимость - это конечно.
Шерсть у него, конечно, не ухоженная, но она есть. От сильно голодной жизни такую не нарастишь.
В моем дворе жил огромный ньюфоподобный пес. Жил на улице, возле подъезда. Кормили его бабульки, гулять он с ними же ходил. На зиму делали ему укрытие из подручный материалов и т.д. Неделю назад на 15!!!!!-ом году жизни пес тихо помер. Хоронили всем двором!
К чему я это? Да, вот не выглядел этот престарелый пес несчастным. В свои 14-ть с кряком лет он был горд и самодостаточен! Он был любим. Он научился жить по всем уличным законам московского двора! Машины, пьяницы, подростки, велосипеды, собаки, и т.д. и т.п. Это была его жизнь и он её жил. Да, был не чесан, да, иногда выглядел не важно, если болел, но при всём этом, он прожил долгих 15 с половиной лет!!!!
Ир, здорово, конечно, что пес прожил такую долгую жизнь в не очень благоприятных условиях. Но все-таки мне кажется более правильным положение вещей, когда у собаки есть дом и любящий ее хозяин. Все остальные варианты - суррогаты нормальной собачьей жизни. И очень хочется, чтобы такого было как можно меньше. Как поступить в вышеописанной ситуации - не знаю... Хорошо бы глянуть на эту собаку просто со стороны, не предпринимая никаких действий - чтобы поиметь собственное мнение. Я в прошлые выходные вот так ломанулась за страдальцем к Речному вокзалу - а выяснилось, что у него все отлично. Хотя стартовое сообщение было таким же душераздирающим...
Хочу внести ремарку по поводу душераздирательности стартовых постов и желания "спасать несчастного ньюфика". В первой теме истеричность была не в моем сообщении, я стала автором перепоста. В данной теме я также не вижу ничего рвущего душу в стартовом топике. Тем более 4 года ковырясь в историях, где человеческая жестокость, цинизм и равнодушие рулят, уже чувствительность поуменьшилась, ни слез, ни истерик, ни никаких других девичьих чувств, просто желание что-то предпринять своими ли силами и обратившись за помощью к форумам

Созданной темой я говорю только о том, что 3 года назад собака выглядела вменяемо, сейчас она в таком состоянии, в котором обычно другим бедолагам совместными усилиями на форуме помогают. Надо ли помогать конкретно этой собаке, я не знаю, я сама теряюсь. Как и не знаю, если помогать, что предпринимать. Я спросила совета, а не призывала сразу хватать и спасать

Хотя, откровенно говоря, меня всегда умиляет (не в обиду никому), когда хозяева своих здоровых, прекрасных, целуемых в попу питомцев рассуждают, ну что делать, у этого просто жизнь такая, ну не повезло с хозяевами, но это же его жизнь. Либо как вариант, что он сам выбрал такие условия. По словам очевидцев, данный пес такие условия не выбирал, такое существование за него выбрали хозяева. При таком раскладе в стране можно вообще закрывать все волонтерские движения, раз есть понятие Судьбы. Смысл помогать детям и собакам, которые страдают от насилия, которые гниют от болячек, вот такая она их жизнь, ведь мир не переделаешь, чего пятую точку рвать. Хотя, слава Богу, и на этом ресурсе достаточно тех, кто точку рвет, верит, что теория малых дел вполне себе работоспособна
Света Пока у собаки есть реальные хозяева и они не хотят расставаться с собакой, можно помочь только помыв, расчесав собаку и обработав её от паразитов. Можно дополнительно подкармливать собаку, если она реально плохо питается. Но забрать собаку можно только с помощью милиции и постановлению суда.Да и надо действительно сначала понять- куда забрать собаку. Прежде чем принимать решение о воровстве и т.д. К сожалению в нашей стране не работают законы о гуманном обращении с животным. Поэтому- если собака не убита или не искалеченна, то наши службы не будут принимать никаких мер.
Я думаю, что самое реальное- поговорить с хозяевапми и узнать- насколько нужна им собака и готовы ли они найти ей лучшие руки. А потом принимать решение.
Тайга79
За сообщение и неравнодушие огромное спасибо. Если никто не будет писать о судьбе собак, кто ж им поможет.
Просто этот конкретный случай требует уточнений по месту. Собака то не совсем брошенная. У нее кто-то есть.
И решение оптимальней принять после выяснения обстоятельств, а не украсть собаку, а потом думать, куда ее деть и кому она нужна.
Тайга79, Света, слово "душераздирающее" в моем посте не синоним слова "истеричное", и эта фраза никоим образом не в упрек. Зрелище, которое представляет собой этот пес, действительно душераздирающее... Просто первый порыв был, реально, приехать и украсть. Сейчас, подумав, понимаю, что надо посмотреть и понять, что делать. Володя, не обижайся, но это
Цитата:Так что, лично я вижу только один вариант. Нормально поговорить с хозяевами. Просто попросить, чтобы следили за ним. Ну или если непременно хочется хоть что-то сделать, можно свозить его в ветеринарку и попробовать привести в порядок его шерсть.
на мой взгляд, полная ерунда. Если человек не дебил, то он понимает, что собаку надо кормить, лечить, гулять, мыть и чесать. Если он этого не понимает, то объяснить что-либо невозможно. И вряд ли он позволит мне или кому-либо заняться собакой. То есть либо мы делаем вид, что все замечательно, и собачка сама выбрала себе такую жизнь, либо пытаемся что-то изменить.Ulla собиралась в ближайшие дни подъехать и осмотреться на местности. Кстати, девушки с ПИКа уже и хозяев ему вроде нашли...
Цитата от ОксанаУ (источник):Тайга79И решение оптимальней принять после выяснения обстоятельств, а не украсть собаку, а потом думать, куда ее деть и кому она нужна.
В стартовом топике я несколько раз подчеркнула, что собака хозяйская, поэтому и проблема, что вроде помочь надо, но как...Украсть и вовсе не призывала...Другое дело, что не понимаю постов, в которых пытаются навязать мысль, что собаке и так клево, зачем что-то писать, волну непонятную поднимать, да еще все сводится к абсурдному утверждению, что хозяева - просто гуманисты, дали собачке свободу выбора, типа нравится ему так жить - и все тут...Вот набор моих мыслей по данной ситуации - не более того. Насчет того, что хозяев новых ему уже нашли, это вообще за гранью моего понимания, в таком переустройстве собаки лично я не участник, со своей стороны не поддерживаю. Скажем так, руки - всегда хорошо, но пока не в данной ситуации, с учетом наличия несговорчивых хозов, и нездорового состояния не очень-то юной собаки
Цитата:Украсть и вовсе не призывала...
Не предполагала, что Вы воспримите это относительно себя. Извините, если это так прозвучало. Я не про Вас, а про обсуждение.
Если пес никуда и ни с кем сам не уходит, скорее всего, он любит свою хозяйку, даже в условиях неадекватного его содержания. И если его забрать он будет переживать. Но каким-то образом привести шерсть этого пса в порядок надо.
А если пес старый, то переживания будут сильней, чем радость от расчесанной шерсти в неизвестных условиях.
Как не крути, а уточнять придется.
Я готова оплатить грумминг и возможное лечение парня. Нужно связаться с хозами, договориться. Там посмотрим.Место у меня для него есть, если что...
Ну, я вообще изначально предлагала его выкупить...
Цитата от ОксанаУ (источник):А если пес старый, то переживания будут сильней, чем радость от расчесанной шерсти в неизвестных условиях.
Как не крути, а уточнять придется.
Ну неужели дело в шерсти! В стартовом топике сказано, что он без воды, без еды, истощен, с гноящимися глазами. Мы в декабре пристраивали семилетнюю собаку - на сегодняшний день она безмерно любит новую хозяйку и счастлива. Так что возраст не помеха для того, чтобы дать собаке шанс...
nJLKGFI7890gh
MBNUO589g
Бармалейкин,не приезжай сажай,приезжайте сажайте,мы с вами не знакомые,не друзья,не родственники и на брудершафт не пили,поэтому не тыкайте,а соблюдайте правила приличия!А своё мнения я всегда высказывал и буду высказывать и никого об этом спрашивать не буду.
vIY%R*g
Цитата от Barmaleykin (источник):Бред. Видел его пару недель назад.
За пару недель могло многое измениться. А если за ним не ухаживают, то все приобретенные болячки увеличиваются как снежный ком. И любому известно, что за 2 недели при таком раскладе собака может измениться до неузнаваемости.
И такое бывает. 10 лет жила на вольном выгуле, а тут вот заболела. И что? Проходить мимо, если она собственным хозяевам не нужна?
Цитата от Barmaleykin (источник):Так что, кто-нибудь созрел на переговоры с хозяевами или на благотворительный поход к ветам?
Ulla приедет в конце недели посмотреть на него. Исходя из того, что она увидит, будем думать, что делать дальше. Если получится, то тоже доеду - скорее всего вечером в субботу.
А насчет самостоятельного выбора... Моего, в попу целованного, вкусняшками балованного, дресированнного и т.д. выпусти вот так самостоятельно погулять, особенно, если "невесты на выданье" во дворе гуляют, не думаю, что он выберет пойти домой. Да и не только мой, 90% кобелей "сделают такой выбор".
И, я думаю, что это очередное очеловечивание собаки, полагая, что "он сам выбрал и сам решил так жить". Решает человек, а животное просто живет в предоставленных ему условиях.
BarmaleykinА зачем ругаться и хамить? Может правда реально чем то помочь?
Не хотите не участвуйте. Вариантов много и люди неравнодушные их обсуждают.
Кормить и наблюдать пока.
Забрать тоже можно если ему плохо- почему нет?
У нас очень несовершенные законы в отношении животных.
К животным в России очень жестоки и за это не наказывают.
В Европе вероятно этого пса забрали бы либо обязали хозяев содержать его достойно.
И это не значит что нужно пройти мимо.
В таком состоянии ,в каком сейчас собака она однозначно хозяевам не нужна!
Barmaleykin Я не думаю что у вас собака в таком же состоянии,а то вы как то странно отреагировали что у него глаза гнояться,нечесан,немыт ну и ладно...,типо он счастлив и так.
Мое мнение,забрать любыми способами,по возможности тихо,и найти ему нового хозяина.
Слова о том что он "возможно счастлив и любит своего хозяина" это бред.У ньюфа любви хватит и на нового хозяина,а жить он должен по человечески,как все наши любимые собаки!!!
Bonny2009
Я очень надеюсь, что Вы красть собаку не будите, тем более предварительно не выяснив обстановку. Очень бы не хотелось лишаться такого помощника собак и просто хорошего человека на многие годы. Потому что вся вышеизложенная переписка при определенных обстоятельствах может превратиться в улики.
А все, кто к этому подбивает, находятся далеко от места действия и с совершенно безопасного расстояния раздают отнюдь не безопасные советы.

Если подтвердится то, что собака хозяйке не нужна, она не откажется ее продать.
А если она ей нужна, то попробуйте представить состояние хозяйки, у которой пропала собака.
Судя по фото, собака, между прочим, должна быть очень красивая.
Я сама крала 3 щенков. Правда их съесть туберкулезник собирался пересидевший.
И еще мои соображения. У меня дог и я общаюсь на дожачьем форуме Шерик.
У 4 догов в реанимации хозяин-заводчик и их срочно пристраивают.
Куда они попадут? Какова будет их судьба?
А если не дай Бог с нами такое - и вдруг руки окажутся не очень добрыми и люди видя это пройдут мимо?
Никто не застрахован!
Я всегда думаю- нет времени. Тяжело. Пройти мимо очень просто.
А если на месте этого пса ваш зацелованный?
Да не мимо пройти, а все выяснить. Ведь не всех собак бросают. С хозяевами тоже может что-то случиться. Они тоже могут заболеть и т.д. А за это время их собаку кто-то украдет, долго не мучаясь сомнениями.
ой, ну товарищи!!! дискуссию развели(((
давайте уже не будем спорить и ругаться. В субботу днем я съежжу туда и посмотрю на парня. Расскажу как и что с ним. А там уже и будим думать что делать...
Может просто хозяйке ликбез провести, показать какими бывают ухоженные ньюфы, как приятно с ними общаться, помочь в порядок привести его, дать консультацию по кормежке...
Лизавета, ухоженный ньюф - это время, силы, финансы... подозреваю, что хозяевам мальчишки это "ему и так нормльно"... ликбез? пустая трата времени, я так думаю... нет возможности помыть и вычесать, так хотя бы дома жил, а не на улице...
ну возможность есть помыть и расчесать,сами то где-то моются,а вот желание это делать,и делать регулярно видимо нет.
Цитата от Лизавета (источник):Может просто хозяйке ликбез провести, показать какими бывают ухоженные ньюфы, как приятно с ними общаться, помочь в порядок привести его, дать консультацию по кормежке...
Полностью согласна с Лизой!!!
А почему надо отрывать собаку от хозяина? Ведь собака его любит и непременно ей будет ХУЖЕ,даже если она будет сыта и ухожена! Почему не предложить помочь в уходе(помывка,стрижка),если очень хочется помочь? Я прочитала все,что здесь писалось и подумала,ведь неухоженных детей не сразу забирают от родителей именно потому,что сами дети это будут переживать сложно.Может быть так и собака? Кто знает,будет ли ему лучше вдали от любимого хозяина?
Если только сами хозяева готовы от него отказаться,тогда,конечно,лучше будет забрать...
Вот читаю и не понимаю...
Я не видела еще ни одной собаки, которая не любила бы своего хозяина! Тем более ньюфа!
Вы думаете, что Манюню выкинули из машины по тому, она не любила своих хозяев??? Или что, сейчас она в новой семье живет несчастливо? Не думаю, что ей стало хуже... А Лена недавно подобрала собаку. Да, он сначала не понимал, с какого такого, кто-то нарушил его привычный уклад жизни и ограничивает его свободу каким-то дворовым забором. И что? Добрые порции любви, ласки и ухода превратили Джоша в любящий Ленин хвостик, который ходит за ней по всему дому. Или может ему тоже хуже сделали?
Да таких примеров можно привести море! Достаточно почитать весь этот раздел форума.
И не знаю я тут ни одного случая, чтоб собаке в любящей семье жилось хуже, чем у прошлых горе-хозяев.
А вообще, чего мы тут спорим? Раз "собака любит, собака решила, собака сама выбрала себе такую жизнь", так давайте у собаки и спросим? Ну, может она потом и подтвердит, что она сама захотела уйти хозяев и сама решила пойти в новую семью, раз она такая самостоятельная и знает, где ей лучше будет, а где хуже.
Это опять к вопросу очеловечивания собаки... Надо действовать, а приписывать собаке раздумья сейчас не самое подходящее время.
jhBU&^%*&4
JHG^*%48g
Все так неоднозначно...
Цитата:Если я вдруг решу, что какой-то собаке плохо, я могу прийти и в любой момент её забрать? Например, у Вас?
Володя тут тоже прав, т.к реальные хозяева в этой истории все-таки имеются. И каждый видит по-своему счастливую жизнь для собаки. Для одних-это вольер, дорогой корм, груминг, и постоянные выставки, а для других-это вольная "счастливая" жизнь питомца.
У нас законодательство несовершенно даже в отношении человека, уж не то что животного...
Давайте дождемся:
Цитата от Bonny2009 (источник):Ulla приедет в конце недели посмотреть на него. Исходя из того, что она увидит, будем думать, что делать дальше. Если получится, то тоже доеду - скорее всего вечером в субботу.
И от результатов этой поездки будем отталкиваться. В любом случае, равнодушных нет и мы готовы оказать посильную помощь.
Можно я свои пять копеек добавлю. Просто моя ситуация аналогична этой.
Полтора года назад я забрала из приюта Кутю. (Кому история этой собаки интересна могу дать ссылку.) Собака жила у таких же горе-владельцев. Хозяева жили своей жизнью, пёс своей. Рано утром хозяйка отправлялась на работу в Москву, хозяин шел в гаражи работать и пёс шел туда же. Хозяин мог совершенно спокойно уехать в Москву за запчастями, а пёс оставался на улице один. Т.е. можно сказать вёл жизнь дворовой собаки. Хозяин мог оставить собаку в гаражах на несколько дней. Собственно в этот момент его и выловили когда он бродил один по городу. Кормили его все: и хозяева и обитатели гаражей.
То что пропала собака хозяева поняли дней через пять. Хозяйка думала, что он в гаражах, а хозяин в том момент тупо пил. Был в глубоком запое.
Скажу честно, весть о том, что у Кутька нашлись родители спустя пять дней и родители "такого вот качества" меня тогда не обрадовало совсем...
И я точно также тогда мучилась и стояла перед выбором либо вернуть собаку этим горе-владельцам и забыть про него либо попытаться найти собаке новый дом. Но когда я представляла себе то, как он один бедолага шляется по городу и его точно так же подберут не наши московские собачники, а какие нибудь перекупщики или хуже того голодные бомжы я не смогла его вернуть...
Сказать что Кутя тяжело привыкал к оседлой жизни я не могу. Он очень быстро освоил свою территорию. Он быстро нашел язык с моим дамами и с человеческими детьми. Да, у него были две-три попытки дать дёру в самом начале, но он как быстро вошел в разум. И более того, даже тогда когда мои дамы уходили гулять по соседям первый кто всегда возвращался домой это был Кутя. С питанием тоже особых проблем не было. И хотя он в той жизни питался натуралкой и всем тем, что бог послал, он очень быстро привыкнул и к сухому корму.
Сейчас уже, столько времени спустя я понимаю, что я тогда сделала всё правильно.
А пару недель назад я начала разбирать фотоархив на компе и наткнулась на фото Кути в момент когда я его увидела в приюте. И обалдела... от разницы во взгляде собаки. Вот это фото. Посмотрите, какие у него тяжелые, печальные глаза. Я бы сказала даже уставшие от жизни. Нет в них искры и интереса. И это учитывая то, что в жизни Кутёк сама радость и егоза.

И вот фото, где он такой какой есть в жизни, где глаза горят задором и проказами:))

Это я к чему собственно всё написала. К тому, что если есть возможность координально изменить жизнь собаки в лучшую сторону то нужно это делать.
И я сейчас я даже на секунду боюсь себе представить, а что было бы если бы я тогда не забрала бы его к себе.
Отличная иллюстрация к словам тех, кто говорит, что надо все оставить как есть... Свет, спасибо, что сделала именно так, а не иначе!
Лично мне многое не нравится в таком подходе, но подумав - поставил ппкс под последними двумя сообщениями. Если можно слелать жизнь собаки "человеческой" - надо это делать.
у меня есть место для парня.
И потом... а кто задумывался, что же будет дальше?...
Ну, хорошо, сейчас он еще не в старом возрасте. Достаточно молод, бегает за девками и т.д.... Ну а дальше-то что? Ведь старость не за горами. Кто за ним будет ходить? Да никто... Если уж сейчас хозяевам всё равно где бродит их пёс, что же говорить про завтра. Вы думаете они будут вкладывать в него деньги, чтобы подлечить?... Вряд ли...
Зачем обрекать собаку на такую убогую старость?
7i5Di64
А я совершенно не выношу вида ньюфов в вольерах. И вообще животных в клетках. Даже в зоопарки стараюсь не ходить с детства. Исходя из моих предпочтений, надо украсть собак у всех, кто их держит в вольерах, и отдать тем, кто обеспечит им вольную, комфортную жизнь рядом с собой.

И вполне возможно, что деньгам Березовского, к примеру, можно найти лучшее применение. Надо их забрать и отдать в хорошие руки…

Робингуды.
Оксана у меня много знакомых которых удивляет что я потеряшек пристраиваю.
Мимо же проще пройти.
А то ведь кормить-лечить- хозяев искать- старых или новых- стерилизовать- все это хлопотно и затратно. ((()))
Недавно доберману дом нашли. А че- пусть бы бегал- сдох бы да и ладно- главное НЕ ПАРИТЬСЯ по этому поводу.
В самом деле....РОБИНГУДЫ. А че.
Проходишь мимо. Отмораживаешься. И жизнь прекрасна! Только потом кто то мимо Вашей собаки Оксана так же пройдет(((
Так то потерявшиеся. С ними и вопросов нет. А эта не потерялась. У нее есть хозяева, она сыта, прожила уже почти среднюю жизнь для ньюфа. Вот в чем разница. И на сколько ему плохо - неизвестно. У бабушек с его двора другое мнение.
Barmaleykin, у Вас прямо какой-то "заповедник".
У нас бы давно уже или бомжи сожрали или сабр вызвали.
В любой цивилизованной стране такое содержание собаки ее "владельцами" было бы наказано в течение недели ..
ОксанаУ, я за прошлый год забрала у горе-хозяев трех собак. Еще двоих мы забирали совместными усилиями с другими форумчанами. Из этих пятерых трех выкупили, а двоих отдали сами хозяева. Все собаки живут в новых семьях, все безмерно любимы новыми хозяевами. То есть, типа, мы Робингуды? Надо было оставить как есть? Чудесная позиция... Главное, удобная.
Цитата от ОксанаУ (источник):У бабушек с его двора другое мнение.
http://newfs.ru/group/help/forum/5143/ его хозяева тоже считали, что собака отлично живет. Да и окружающие не парились по этому поводу...
Цитата:Из этих пятерых трех выкупили, а двоих отдали сами хозяева
Вот и я об этом. Ведь не украли. Просто до субботы надо дожить.
ОксанаУ, если вы обратили внимание, то я с самого начала хотела его выкупить... Только почему-то со мной особо никто не согласился...
Цитата от Skipidar (источник):В любой цивилизованной стране такое содержание собаки ее "владельцами" было бы наказано в течение недели ..
Это я применительно к краже...
Цитата от ОксанаУ (источник):Вот и я об этом.

Вы в основном о другом. О том, что мы Робин Гуды...
Просто у каждого возникают те ассоциации, с которыми он сталкивался. У моей пожилой соседки по лестничной площадке была собака типа карликовый пинчер. Соседка была старая, выпускала ее гулять саму. Весь двор знал Марту. Все запускали ее домой и из подъезда. Неправильное содержание - да. В цивилизованной стране не допустимо - да. Есть повышенный риск несчастного случая - да. Но собака была довольна. Хозяйка была счастлива. Дожила Марта почти до 18 лет при такой жизни. И я очень хорошо представляю состояние ее хозяйки, если бы Марта пропала. А сама бы хозяйка ее ни за что не отдала ни в какие руки, какой бы уход не обещали. При всем неправильном, не европейском, содержании хозяйка ее очень любила. И любовь была взаимной.
ОксанаУ, я всегда принимаю сторону слабого. Того, кто сам о себе позаботиться не может - в данном случае собаки. И считаю, что ваша соседка - махровая эгоистка. Типа, хочу иметь собачку, но не хочу выполнять свои хозяйские обязанности. Моя мама восьмидесяти одного года гуляет два раза в день со шпицем - хотя он прекрасно писает на пеленку. Потому что она считает, что раз она попросила меня оставить Нафика ей - она должна обеспечить ему "человеческую жизнь"...
Позиция хозяйки Пинчера называется :любил ее но странною любовью.. Человеческий эгоизм .. у людей видимо всегда так жалеем себя в первую очередь.(
TanaRover вчера увезла от меня в город котенка которого перекусила собака. Хозяев не искали- считайте- украли. Хотя котенок толстенький-хозяйский. Сейчас котенок после врачей у моей дочери лечится и поправляется. На месте котенка запросто мог быть тот пинчер. То что карликовый пинчер ДОЖИЛ это счастливая неожиданность а не закономерность. Есть машины. Жестокие люди. Злые собаки. Отрава. Собаконенавистники. Спросите у Тани- она волонтер в фонде Доброе сердце. У нее постоянно облитые кислотой. Обожженные. Сбитые собаки.
Я бы тоже в данной ситуации выбрала бы собаку.....Мое мнение - завел себе собаку, неси за нее ответственность.
Вспомнился фильм про ньюфа и хозяина- алкаша!
Я считаю что это не любовь никакая. Тетке скучно. Пинчер развлекает. А если бы ЛЮБИЛА то берегла бы и гуляла.
А Ваша позиция Оксана- равнодушие.
Так проще разумеется жить.
Но опыт мне подсказывает что Елена Шигаль потратив кучу времени денег и вряд ли получив награды и благодарности осталась очень довольна тем что помогла ньюфам жить счастливо.
Цитата:А Ваша позиция Оксана- равнодушие
Категорически не согласна. Просто я никогда не делаю выводов, не взвесив все обстоятельства. И даже в данном случае я свою позицию в отношении собаки не обозначила.

Но видеть Елену Шигаль в тюрьме мне хочется еще меньше, чем ньюфа на улице. Кому адресованы эти пожелания? А именно она собралась ехать смотреть собаку.
Ехать смотреть собаку, собираюсь я. Вопрос по "воровству" тоже подняла я. Елена, как раз, наоборот сторонник выкупа собаки.
Давайте дискуссию по теме "кто прав, кто виноват", оставим - может в действительности правым окажется Владимир!
P.S. хотя, "свободный выгул" ньюфа (равно как и любой другой хозяйской собаки) меня приводит в дрожь! также как и такой его ужасный вид!
Читаю и уже не могу удержаться. Вставлю и своих "пять копеек". Когда-то в Пермском лесу, одна очень сердобольная хозяйка привязала свою собачку в грозу к сосне и пошла "языком чесать" в соседнюю палатку, пес дергался и рвался влезть в палатку хозяйки, но там все было наглухо задраено. Я его отвязала, покормили сухим кормом, потому как он у нас в мисках был насыпан и наши собаки уже не ели, а тот оказывается проходил "курс послушания"........... в общем... один уважаемый заводчик тогда мне сказал "Это не твоя собака. Ты не имеешь права решать что с ней делать и как с ней поступать". Меня это тогда резануло, как и сейчас читая эту тему многое режет.
У ЭТОЙ СОБАКИ ЕСТЬ ХОЗЯИН !!!!! Если хозяин вменяемый, то можно просто поговорить, может быть и реально его продадут. А если нет, то прав ни у кого на него нет. К сожалению.
Еще один случай из моей жизни - мне привезли на передержку собаку содержащуюся на цепи, кобеля. Целый месяц лицезреть как он будет у меня во дворе на цепи я не могла, вымыли, прочесали и он весь месяц тусовался вместе с моими собаками табуном. Спал на кроватях, ночевал в доме, выгуливался в свободном выгуле, у меня было ощущение что я собаку осчастливила, но... приехал за ним хозяин. ОН ТОЛЬКО въехал во двор и собака легла как вкопанная у колес машины, он больше не зашел ни разу домой, он сторожил чтоб ХОЗЯИН не уехал. А столько счастья, сколько было в его глазах после их встречи я и представить себе не могу. Вот и так в жизни бывает.
О я помню это Вы в 2008г. тогда над моим Тимом извращались
Мы его тогда как раз в тот год из самоволок ловили.
Отвязали кобеля там как раз рядом в абутовском лагере его любимая Бусинка на середине течки в готовности привязанная была. Повалялся на спальнике после занятий на воде. Пожрал чужого корма (у его кстати аллергия на курицу). В общем полный кайф. А грозы он не боится.
Вот ничего не могу понять.
Как собаку старый больной человек выпускает одну на улицу, потому что сам выйти не может, так "цивилизация" и "эгоизм". И никто не думает, что 18 лет это очень большой срок, и что большую часть жизни собачку водили, только последние годы не могли. И что эту б/п собачку с жутким характером кроме хозяйки "эгоистки" вообще никто больше мог бы и не полюбить. И винить стоит тех, кто на улице ее облил бы кислотой, переехал машиной, а не больного человека за 80, у которого нет другого выхода. И что очень многие собаки даже такой "эгоистичной" любви лишены. Сколько их умертвляют в приютах.

А как подбивать украсть, подводя этим человека под уголовную статью, предварительно написав о намерениях в "средствах массовой информации" - так про "цивилизацию" разговора нет.

Ну не могу я понять, почему у цивилизованных людей схема "выяснить- попробовать договорится миром - принять решения по факту" вызывает дискуссии. Где в ней есть ошибка? В чем тут можно сомневаться? А схема "украсть, не поговорив с хозяевами, так сказать без суда и следствия, - потом пристроить" - нет.

Исключительно цивилизованное и ответственное решение - не поставить хозяев в известность о судьбе собаки.
ОксанаУ, вот прям даже боюсь спросить, где вы увидели "подбивать украсть"??? ОксанаУ, что-то кажется задисскусировались, нет? дайте себе и остальным покоя! есть предложения? высказывайте реальные - по месту и в ближайшие пару дней. Потому как что-то надо будет делать или не надо ничего не делать, а оставить как есть, собаку "быть счастливой в его ТАКОЙ жизни"! если ни к чему не придем, то подозреваю, что тему надо будет закрыть, дабы избежать никому не нужных споров и оскорблений!
P.S. прошу прощения за резкость.
Цитата от ОксанаУ (источник):Вот ничего не могу понять.
А чтобы понять-надо сделать. Попробуйте пристроить, выкупить, взять себе, выкрасть, наконец, хоть одного несчастного, и может быть оно и станет всё понятно.
Ulla
Дело в том, что мне действительно интересно понять.
Ну нет, так нет.
Цитата от ОксанаУ (источник):Ulla
Дело в том, что мне действительно интересно понять.
Ну нет, так нет.
Думаю вам не понять...
Эх, дамы. Противно стало уже. Уж сколько раз такое - безпокоимся о собаке, а в результате - срач друг с другом, простите. Уж откройте темку в "Трёпе за жизнь" и там ругайтесь.

Ну а я подожду субботы....
Цитата от SIO (источник):О я помню это Вы в 2008г. тогда над моим Тимом извращались
Мы его тогда как раз в тот год из самоволок ловили.
Отвязали кобеля там как раз рядом в абутовском лагере его любимая Бусинка на середине течки в готовности привязанная была. Повалялся на спальнике после занятий на воде. Пожрал чужого корма (у его кстати аллергия на курицу). В общем полный кайф. А грозы он не боится.
Ну вот видите, Вы тоже считаете что ему у вас "лучше всех" и обстоятельства у Вас свои личные. Почему у других людей не может быть тонкостей и обстоятельств ????
Кто сказал что этот пес "просто не любит чесаться " или у него свои проблемы ?

Изначально нужен разговор с владельцем и нечего людей заранее записывать в изверги (((
Прочитала все от начала и до конца, удержать от своего коментария просто не могу! Я считаю, что у каждого понятия в русском языке есть свое трактование, и пусть в толковых словарях нет определения "содержание домашних животных" - любой адекватный человек понимает основные постулаты этого понятия! Домашнее животное - это прежде всего животное, которое живет ДОМА (будь то квартира или участок загородного дома). Когда мы берем в ДОМ щенка, мы все понимаем, что ему нужно гулять (ВМЕСТЕ С ХОЗЯИНОМ) и нам придется тратить на это свое личное время, нужно кушать и нам придется тратить на это свои личные деньги, за ним нужно ухаживать, мыть и чесать и нам придется пожертвовать чистотой своей ванны и долговечностью пылесоса! Выставки, ОКД, ССВ и иже с ними - личная инициатива каждого хоза! И позвольте тогда спросить - если мы все понимаем эти постулаты, как можно отправить собаку на вольный выпас? Такая соба автоматом уже не может считаться ДОМАШНЕЙ! Старые раздолбанные ржавые жигули, стоящие перед домом и занимающие место на парковке, бесят всех без исключения, но у них тоже есть хозяин, однако каждый считает своим долгом повозмущаться на эту тему и преложить все усилия по их ликвидащии из двора! По нашему законодательству собака - это вещь, так чем она хуже этих жигулей! Давайте ликвидируем ее из этого двора и усилиями неравнодушных форумчан превратим в ДОМАШНЮЮ собаку!
А говорить о том, что хозы может быть ее любят - вообще абсурд! Когда я забирала свою Фанечку у ID: Лизавета меня не интересовало насколько она послушная, как быстро она перестанет писять дома и др., я хотела знать только сколько времени нужно гулять с ней, чтобы ей было в самый раз, и сколько нужно финансовых вложений на ее содержание. Поверьте, я не мерконтильный и эгоистичный человек, нет! Просто все свои обязанности перед этой крохой я понимала великолепно, нужна была ясность, готова ли я тратить необходимое время на прогулки с Фанькой (в ущерб своим прогулкам и делам), готова ли я к финансовым затратам (я отдам последнее, чтобы прокормить и обеспечить песу, но мне тоже хочется кушать - и если выбор между поесть самой или покормить собу, я выбиру последнее)! От ответов Лизы зависело возьму я Фаньку или стоит поискать другую породу! Фанька со мной, и хоть реальность оказалась сложнее, но я ни разу не пожалела о свое выборе, хотя хлебнуть пришлось сполна!
Так вот я это к тому, что если ты переоценил свои возможности, не рассчитал силы и средства - отдай собаку тем, кто сможет выполнять ОБЯЗАННОСТИ хозяина, а если не хочешь делать это мирным способом из-за своего эгоизма ("Я ее тоже люблю"), найдутся люди, готовые не совсем легальным способом "ликвидировать ржавые жигули из двора"! И не нам судить этих людей - они спасают собачью бесправную жизнь!
Фанни а знаете, так можно зайти ну очень далеко. Вас собака в квартире живет? Так может быть люди, которые считают, что собака должна жить в частном доме, отнимут у Вас собаку силой и сделают её жизнь лучше? Или у Вас заберут собаку, потому что у неё нет собственного гувернера (некоторые Ньюфы имеют личного слугу)... Хорошо будет и собаке и Вам? Или если Ваш ребенок плачет и впадает в истерику, когда Вы ему моете голову, а соседи нажаловались, будет изъят у Вас органами опеки, без всякого там суда, и помещен в неизвестный Вам дом ребенка (да-да, такие случаи уже есть, причем в Германии). Что Вы почувствуете и что почувствует ребенок?

Вы хотите вернуться к миру, где правит СИЛА? Вы уверены, что окажетесь в числе "сильных"?

Добавлю: Вы определили для себя "обязанности хозяина" и следуете им. Это хорошо, но Вы не истина в последней инстанции, и слава Богу. Мне было бы страшно жить, если бы такой взгляд на вещи преобладал.
Господи бред какой!
Решили же что в субботу будет информация.
Собака не в частном доме и не в квартире а на улице как видно из постов.
ELENAZIRINA вовсе не такой бред, как кажется: я же не применительно к конкретному случаю, я про подход к таким проблемам в целом. Нельзя так вот просто - взял и отобрал. Где границы то? Что будет, если все будут для себя их определять и поступать соответственно?

Ну а про субботу - да, я от своих слов не отказываюсь, жду.

PS А в квартире, в доме или на улице - это не принципиально, если подумать. Дело не в этом....
*&%^bg68
Съездила, посмотрела, потрогала, рассказываю:
Еле-еле с ним встретилась - парень променадничал.
Дааа... Он такой же как и на фото, запущен жуть как, запах тот еще, колтуны, грязь...
Но! он сыт - отказался от куска сыра, но не отказался от вкусняшки (всегда в кармане, сами понимаете))) из печеной печени с чесноком. Упитан в меру, грудь мокрая была, видимо, пил только вот.
Он там живет! Он как обычный дворовый пес, только ньюф, и причем очень даже красивый!
Много его не тискала - сам не особо приветствует, уворачивался, да и внимание не хотелось особое привлекать (сделала вид "ой какой пушистик!!!"). Хвостом виляет, улыбается - пес вполне здоров на первый взляд и ощуп. Что-то с хвостом - либо колтун, типа валенка, либо припухлость, проверить-потрогать не дал, прячет, дискомфорт оно ему доставляет. Глаза немного совсем подтекают, но не так сильно как на фото - видимо, пыль, грязь, а может и всякие "вкусняшки" от прохожих.
Как увидела - руки зачесались помыть и вычесать, а заодно и подстричь.
Даже и не знаю, что сказать - на 30% согласна с Володей Barmaleykin (и то только из-за "там хозяин"), остальные 70% кричат, что не должна хозяйская собака, взятая щенком в дом, бродить так по улице. И Светлана Артёмова права, и права на все 100%! - старость не за горами, а уже вот-вот, и что лечить его врятли кто-то будет, если вдруг чего (ТТТ, не дай бог!).
Ни с кем общаться по поводу - чей, где живет, почему все так - не стала. Я человек эмоциональный, особенно касаемо такого отношения к животным, дипломатии никакой у меня.
Я не собачий психолог, но считаю, и вижу, что даже дворняжка, рожденная под кустом, мечтает жить в тепле, уюте, внимании и ласке.
И пес этот, возможно, ушел из дома именно за лаской и вниманием, не получаемых от хозяев, а не за течной!
И потом, ушел-нагулялся-вернулся, а ему: "теперь ты будешь жить на улице!" так что ли получается?
Да, может он и привык уже за эти годы к такому, но ведь, ему другого-то никто и не предлагал!!!

Продолжаем дискуссию? Что-то предпринимаем? Закрываем темку и оставляем как есть?

P.S. От себя: готова помыть, вычесать, подстричь, помочь финансово.
Сперва написал - да... Стер. Написал "нет"... тоже стер. Не знаю... И собаку жалко и красть его считаю неправильным... Пошел думать... Не умею я так - раз - и отрубил.

В Москве буду в понедельник вечером, но если что-то будет сделано - готов полностью финансировать собаку (не всё же Лене на себе тянуть) при любом развитии событий. К себе взять не могу, ситуация не позволяет :( Хотя, если очень прижмет.... возьму.
Если парня есть возможность забрать и если решено будет забрать (выкупить и т д) и кто то едет в Полазну в Перьмь можно его с кем нибудь ко мне переправить если ближе ручек не будет.
Цитата от Barmaleykin (источник):В конце концов, ньюфокоманда спокойно оставила кобеля с Речного на попечение сотрудников магазина и жителей близлежащих домов, а остальные согласились и поддержали. Почему бы не оставить в покое и этого парня? Только потому что в Химках ньюф, а в Москве метис кого-то с кем-то?


А вы реально не видите разницы? Цитата из поста Лены "Эта собака живет ПРИ продуктовом магазине, сзади магазина у него есть БУДКА...". Понимаете! Речь не идет о КАКИХ-ТО людях, практически мифически существующих хозяевах или жителях близлежащих домов, речь идет о конкретных сотрудниках конкретного магазина, о том, что у собаки есть стационарное место, миски, постоянная еда и вода, внимание человека. Кстати, пес с Речного даже внешне не так запущен как химкинский ньюф. Поэтому согласна, что это тот случай, когда собака в помощи не нуждается. Более того подозреваю, что если даже он будет стареть и болеть, его хотя бы усыпят гуманно, пусть и не полечат.

Что же ньюф? "Сын полка"? Грязный и вонючий...Кто колбаску кинет, где из лужицы попьет...А когда дождь, снег, солнцепек? А когда...Да кучу вопросов еще можно задать. На чью помощь ему надеяться, если даже вы, породник, из года в год ходите мимо, отмечаете, что состояние пусть даже шерсти совсем не але, уже не колтуны, валенки на шерсти, но делаете вид, что он "счастливая собака, балдеющая от любовных похождений, у него и так все хорошо". Я не осуждаю, но и не понимаю. Правда

Вообще странная получилась дискуссия, но сколько людей...
Свет, а тема-то непростая... Однозначного ответа на вопрос "что делать" нет. И дискуссия не странная вовсе: неужели кто-то подумал, что я не хочу этому мальчику как-то помочь? Я хочу, но я чувствую, что нельзя просто так схватить собаку (которая, скорее всего любит своих каких-никаких хозяев) и обеспечить ей должный уход и подарить НОВУЮ любовь? Да, мы это можем... Наверное, я мог бы так поступить, случайно увидев эту собаку. Не знаю.

В любом случае - спасибо всем, кто принял участие в этом споре: может быть, мы лучше поймем друг друга и жизнь ньюфов станет лучше, особенно таких.
87(FVGYI%$78
Barmaleykin
Цитата:Не ушёл он из дома, и на людей ему по большому счёту плевать, они для него мебель до тех пор пока им не вздумалось привлечь его внимание.
Собака так себя ведёт только в одном случае, в том когда она прекрасно понимает, что она не нужна людям!!!
Цитата:Не хозяева поставили кобеля в такие рамки, наоборот, он им продиктовал свои условия. Он приходит домой, когда захочет.
Это говорит о том, что хозяева и не собирались заниматься его воспитанием.

Не собака виновата в таком поведении, а ХОЗЯЕВА!!!
И если для вас норма:
Цитата:...на поводке видел только на послушке и один раз на пляже. Она постоянно была на вольном выгуле, доедала то, что не доели другие собаки или просто отодвигала их, когда им насыпали корм...
то, для других как минимум повод, чтобы взяться за воспитание собаки. И уж тем более не стоит такое поведение собаки ставить в пример другим. Мне лично такие вещи читать дико. У меня ни одна собака не посмеет сунуться в миску к другой собаке. Есть табу - только твоя миска. И щенков, которые задерживаются дома, я приучаю никогда не подходить к чужим мискам.
И потом, вам то что, до этой собаки? Если есть люди, желающие договориться мирным путём с хозяевами этой собаки о переустройстве, то пусть договариваются. И не мешайте им, своими проповедями о славной вольной жизни собак. Лучше бы взяли в руки расческу и пошли бы его причесали, раз каждый день ходите мимо него.
ВСЕГДА!!! Хозяева а не собака выбирают! То что парень обходит район- это очень опасно- начиная от отравы и заканчивая любителями жрать собак! Не говоря уже о шерсти и прочьем.
9875kjhv4uJU
Цитата от Barmaleykin (источник):Кстати, раз уж вспомнил, я СобакаЕсть 315 фотоВыдру-Тигру в прошлом году в Крыму и в этом году в Новомосковске (Днепр) на поводке видел только на послушке и один раз на пляже. Она постоянно была на вольном выгуле, доедала то, что не доели другие собаки или просто отодвигала их, когда им насыпали корм.)))
Семикова, это РЕАЛЬНЫЙ попадос! :-))))))))))))))
Barmaleykin
Цитата:
Перед тем, как приобрести собаку, нужно разобраться сначала, для чего именно была выведена порода собак, которая вас интересует.

Это нужно понимать и учитывать, ведь невозможно переломить признаки, проявлявшиеся в породе в течение столетий, в году своим собственным желаниям. Все мы, приобретая собаку, руководствуемся совершенно разными критериями выбора породы. Но самое первое, что нужно при этом учитывать, - это совместимость вашего питомца с вашим образом жизни и характера.По большей части, достаточно несложно составить прогноз поведения той или иной собаки, хотя воздействие окружающей среды и индивидуальные особенности собак, конечно, будут играть очень весомую роль в формировании неповторимого характера вашей собаки.
История возникновения собак с историей развития человека переплетается очень тесно. Древние собаки тоже обитали, по всей видимости, в пещерах, охотясь на дичь. Вполне возможно, что именно групповая охота и стайность древнюю собаку и древнего человека
?
Barmaleykinв великой книге под названием Википедия четко написано:
Цитата:Соба́ка (лат. Canis lupus familiaris) — домашнее животное, одно из наиболее популярных (наряду с кошкой) «животных-компаньонов».

Barmaleykin
Слово домашнее четко написано????
Ребятки, ну что ж у нас за форум-то такой? Мы умудряемся поругаться даже на благих началах:(((
Все тут хотим сделать доброе дело для животного, а в итоге устраиваем "кидание помидорами" друг в друга:(
8957(*rvl
Barmaleykin что бы Вы знали козы, овцы, коровы - домашний скот:))) И предназначение у них другое: быть пищей для людей:))
Далее, меня позабавила ваша фраза:
Цитата:Видимо, разногласия возникают из-за того, что вы в большей степени теоретики: ваши собаки ограничены рамками квартира-выгул-дача-выставки.

Сообщаю вам для справки. Мои собак НЕ живут в квартире, мои собаки НЕ ограничены выгулом, мои собаки НЕ посещают выставки последнее время. И если я не езжу в лагерь под названием Соленый пес, то это не значит, что мои собаки НЕ посещают другие площадки для дрессуры:))
... повтор
Lano4ka действительно....
Что бы прекратить этот базар, для начала нужно сделать одно:
ПОГОВОРИТЬ С ХОЗЯЙКОЙ ИЛИ ХОЗЯИНОМ!!!!
Какое-то ужасное противоречие, хозяева так сильно любят эту собаку, что не отдадут ее за деньги, но все же любят не достаточно сильно, чтобы заняться ее воспитанием, образом жизни и внешним видом самим?
Проблема в финансах? Или они просто не понимают, что подразумевает забота о собаке?
Здесь было предложение - показать им как должен выглядеть ухоженный, домашний ньюф... Как такая собака ведет себя. Как в глазки заглядывает.
Похоже это единственное решение в данной ситуации. Если же люди не хотят заниматься собакой, то причем здесь любовь. Нет никакой любви, только эго, мое животное и точка.
И в этом случае найти собаке ручки, которые будут ее любить, действительно любить, было бы за благо.
Что до законной стороны... Собака имущество, и как имущество должна была быть передана по договору купли-продажи своим владельцам. Нет договора - нет собственности. По крайней мере доказать, что ты собственник собаки многократно сложнее. Есть договор - в первую очередь выяснить кто заводчик и условия, описанные в договоре, что там по поводу ненадлежащего содержания.
Свет, дело в том, что с хозяевами разговаривали. Правда, люди не с нашего форума. Так вот, у этих людей создалось впечатление, что хозяева в некотором роде так по-садистки развлекаются: видя озабоченность многих людей судьбой собаки, и сами ничего принципиально не делают, и не хотят ее отдать.Типа, моя животина, что хочу, то и ворочу...Володя, читаю твои посты и создается впечатление, что твое противостояние сторонникам помощи этой собаке - в некотором роде отмазка и оправдание твоего собственного бездействия. Неужели, особенно с появлением твоего собственного ньюфа, у тебя сердце не екало, видя его??? Тогда уж честнее написать, что тебе все по барабану, а не оправдывать хозяев... Что, серьезно считаешь, что ньюфу лучше вот так скитаться?
Цитата от Barmaleykin (источник):вы в большей степени теоретики: ваши собаки ограничены рамками квартира-выгул-дача-выставки.
А практики, вероятно, это хозяева несчастного ньюфа? Тогда, в моем понимании, практик - ругательное слово...
Давайте предложим денег. Скинемся.
8&^(gvbr56
Кошмар.... Видимо назрело время собирать добровольцев для помощи в расчесывании-умывании всем желающим на добровольных началах. А то что-то народ заскучал ))))
Нарисуйте мне, пожалуйста, картину как вы будете убеждать хозяев подстричь и вычесать собаку ?
Понятно что если собаке лет 7-8 и он живет с ними до сих пор и его никто не увел и не отравил, то изменить данную собаку можно только НАСИЛЬНО поместив ее в другие условия, но и то не факт что он не смотается и не начнет искать дорогу домой самостоятельно. Одумайтесь !!!! Понятно что люди его не продадут!!!
У меня хороший опыт в пристройстве отказников и подкидышей, рядом с моим домом парк где их всегда , к сожалению, в избытке. То что вы хотите сделать АБСУРД!!!!
Я думаю что хозяева его остригут "под льва" как они это делают каждое лето, как только смогут...
Цитата:хозяева в некотором роде так по-садистки развлекаются: видя озабоченность многих людей судьбой собаки, и сами ничего принципиально не делают, и не хотят ее отдать.Типа, моя животина, что хочу, то и ворочу...
А если на их участкового натравить, из адмистративного кодекса пункт о "безнадзорном выгуле" никуда не делся.Пару раз штраф заплатят. Или от собаки откажутся или хоть в порядок приведут, раньше я так понимаю лучше было.

Григорьева Алена, стебетесь? У Тима например под жопным колтуном гной и опарыши были.
SIO это при вашем досмотре ?

Объясните мне, по полочкам..... ну вот пришли вы, сказали " мне не нравится как ваша собака выглядит! Я хочу у вас ее купить!!! " Вам в ответ " Собака не продается !" Далее... Ваши действия какие ? Начнете лекцию про
Цитата:под жопным колтуном гной и опарыши были.
Человек скажет, у меня в данный момент дел не впроворот, мама (ТТТ не дай Бог) болеет и .т.д. и т.п. будет время обязательно обстригу. Что дальше ? Придете с инспекцией через неделю ? Начнете жалобы писать ?
В моей практике был кобель отказной, я его пристраивала ТРИ !!!! раза, он ВСЕ ТРИ РАЗА возвращался ко мне. Это была НЕ МОЯ СОБАКА!!! Последний раз он пришел из Орши, это в 70 км от того места где я живу. Все лапы в кровь содраны, он шел три дня. Вы хотите до этого облегчить жизнь данной собаки ????? Или посадите его в вольер до полного забвения ????
Не могу больше здесь писать. Оглянитесь кругом, МОРЕ и ОКЕАН собак и кошек которым реально нужна помощь и поддержка. Посмотрите кругом, как в некоторых питомниках содержат собак!!!! О чем здесь вообще..... нет слов..... домашняя.... не там пьет, не там ест.... Давайте будем у всех забирать собак и "перекраивать" их жизнь на свой лад, так как МЫ считаем нужным и важным..... только это не правильно. Кидайте помидоры !!!
Григорьева Алена, когда от предыдущих хозяев забрала.

Неее я б его втихушечку сперла,ну и осуждайте.
Цитата от SIO (источник):Григорьева Алена, стебетесь?
Мне ваш сленг понятен. У меня 5 собак и трое детей, младшему еще нет и года. Я никогда не посажу свою собаку привязанной к сосне!!!! Никогда не стану морить ее голодом чтоб она принесла мне задрыпанный апорт!!!! И уж тем более у него на глазах, у голодного, не стану есть его прикорм!!!! Только не нужно говорить что все было вовсе не так )))
Я считаю что ВАШЕ содержание собаки тоже аморально!!!! Продайте мне ? Вы же так не считаете ? Может быть кто-нибудь придет и у Вас украдет собаку, посчитав что он ее осчастливил ? У нас у всех РАЗНЫЕ представления о правильности содержания.
Цитата от SIO (источник):Неее я б его втихушечку сперла,ну и осуждайте.
Надо было 16 мареммо спереть пока они с голоду запертые в вольерах дохли без воды и еды ((((( Жаль не знала. Сама подписалась бы.
Цитата от Григорьева Алена (источник):Я никогда не посажу свою собаку привязанной к сосне!!!! Никогда не стану морить ее голодом чтоб она принесла мне задрыпанный апорт!!!!
А зачем Вы дрессировочный лагерь ездили? Чтобы Таори у чужих палаток посрала.
Представляю какой у вас стресс был много привязанных у палаток собак (как-то принято чтоб твоя собака не мешала окружающим), ну и перед дрессировкой то-же не кормят вот беда-то. )))
А к чему фантазии- я скажу продай собаку- а мне ответят... и...
может просто пойти и поговорить. К чему думать за других? Может людям как раз деньги нужны .
Цитата:А зачем Вы дрессировочный лагерь ездили?
Посмотреть на людей которые здесь все такие правильные, как некоторые, а в реалии готовы свою собаку на чашечку кофе поменять ((((
Цитата:(как-то принято чтоб твоя собака не мешала окружающим)
и не только окружающим, но и себе любимой тоже. Потому как у всех собачки рядом с хозяевами навязаны, а у Тима всегда он сам по себе, а Оля в лагере Е-Бурга ((( так.... на тренировочку..... да чтоб не сытый.... зато на тренировочку как часы ((((

Все, извините, не сдержалась... да и не в тему это
Ольга,ты что перед ней оправдываешься??Ну не поймет нас человек!!(((((Все в лагерь на дрессировку,а она людей посмотреть!!
Цитата от Elena (источник):Ольга... Все в лагерь на дрессировку,а она людей посмотреть!!
Все про мальчишку в Химках, а вы отношения выясняете :(
Elena вы знаете, там было очень много людей и собак, но пожалеть хотелось только одну собаку. У всех остальных были счастливые "лица". Этот вопрос для меня закрыт уже 4 года назад. Боль в душе до сих пор осталась (((

Я вынесла урок для себя :

Я не имею права навязывать свои условия содержания, выгула, кормления другому владельцу. Даже если мне крайне не нравится как собака выглядит и как ее содержат.
У всех нас разные понятия об идеальном содержании.
Кто-то кормит натуралкой, а кто-то сухачем. Кто-то держит в вольере - а кто-то ходит только на поводке или пускает в свободный выгул. Кто-то купает 2 раза в месяц, а кто-то 1 раз в год. И каждый человек скажет что именно это правильно !!!! Домашняя собака может быть в понятии как в частном дворе, так и в квартире. Для меня домашняя собака - это собака у которой есть владелец который о ней позаботится.

Еще один случай приведу : пьяный мужчина до полного аута под магазином. На его груди сидит той. Охранники магазина подходят, той огрызается охраняя хозяина.Никто не рискнул мужчину забрать нн в вытрезвитель, ни в обезьянник. Эту собаку тоже забрать, выкупить, украсть ?
EvilBastard Да понятно все,правильно,не в тему.
Видимо в этой теме дискуссию надо закончить,кто может помочь псу-помогает,кто не может или не хочет хотя бы не мешает!
Григорьева Алена
Цитата:У всех нас разные понятия об идеальном содержании.
недавно девочки буквально силой забирали породистую собаку у хозяев. Собака была не голодная, да и гуляли с ней. Просто его каждый день били. Вот такой вот у людей взгляд на содержание собак. Там надо было его оставить?
Понятно, что есть разные мнения относительно содержания. Но может ли считаться допустимым содержание в городе на самовыгуле? Может ли считаться допустимым полное отсутствие ухода? Если так - то все дворовые стаи, прикармливаемые сердобольными бабушками - тоже хозяйские собаки.
Границы быть должны.
Хочется уже остановить дискуссию.
Собака по нашему законодательству- собственность и украсть её нельзя.
Продать собаку хозяева не соглашаются.
Значит наддо написать заявление участковому и подать в суд на хозяев, которые не содержат собаку надлежащим образом, и поэтому явно нарушают закон о содержании собак в Москве. И добиться изъятия собаки- создав при этом положительный прецендент. Может кто-то из желающих выкрасть - всетаки начнет решать проблему законным путем и заставить закон работать на собак.
Все остальное- бессмысленно.
А кто предложил за нее деньги сейчас? Я пропустила?
Деньги за него еще не предложены. В самое ближайшее время попробуют. Думаю, сами отпишутся по результатам.
Найти инстанцию которая занимается отловом беспризорных собак,сунуть им денег и поймать собаку. Пока вы будете подавать заявление в суды и так далее,собака уже пенсионером станет.
А вообще надо было не писаниной заниматься во весь форум на 8 страниц,а списаться тихо в личке,поехать и забрать собаку. Если собака не привязана и свободно шатается,значит ничья,если ничья-то и взять её может любой,и кражей это назвать нельзя.
Все домашние животные должны иметь хозяина,дом.В миске всегда должна быть свежая вода,должно быть укрытие от дождя и солнца,животные должны быть сыты,иметь надлежащий уход и своевременную помощь вертеринара.
Наверное это что-то похожее с тем что должно быть прописано в законе об охране домащних животных.
Если собака привязана-то это воровство,а если собака сама по себе-то это отлов беспризорных домашних животных которым может заниматься любой гражданин любого гос-ва.
Если Вы нашли кошелек, а в нем деньги - значит они Ваши? Думается, Вас быстренько в исправительное учреждение отправят. И денег полицейским сунуть - тоже самое оно: в продвинутой европе так принято, видимо - взятки давать.

Ну вы поняли, да? Воровство (а то и грабеж) в Швеции общепринятая практика.
Kirill,vot ty erundu redkuju napisal. Uzh prosti za otkrovennost.
Hochesh pogovorit o vzatkah-ja vsegda za,otryvaj druguju temu i my eto obsudim.
Sobaka shatajushajasa bez povodka-est besprizornaja sobaka,i nikakogo kriminala v eje poimke net. Pozvani v policiju i zadaj im vopros. Mozhesh li ty zabrat s ulicy sobaku kotoraja uzhe minimum god k primeru zivet na ulice.
Какой бред! В Европе на собак платят пособие если хозяин потерял работу. Там эта собака не могла бы так жить! В Праге например есть дорожки в центре для выгула собак. Когда я там была у меня возникло дикое желание переехать туда только из за собак. В Европе такого быть не могло. И сравнивать шатающееся животное которое не получает ухода и кошелек вообще неуместно. Неужто вы думаете что хозяева пойдут по судам? Увезти парня в другой город . А отлов- мне кажется они такие жестокие! И парень стрессанет. Может увести его когда он район обходит? Никакая милиция не будет убиваться ища собаку в России.
Про криминал-это жуткий бред какой то. Полностью согласна с Верой.
Да вобщем то - шла собака без хозяина- подобрал. Какие криминалы?
Я не прошла бы мимо. Если собака одна идет.
В городе был сосед который выходил с боксером и за прогулку несколько раз посылал парня перекусывать кошек и мелких собак. он я думаю и по сей день забавляется. Очень уж ему нравилось.
2 пример. я приехала в деревню- забор еще от старых хозяев и мои дети с радостью выскакивают на улицу - столько нового. Я тут же возвращаю их обратно и вскоре приходит участковый. Сосед вызвал. Я нарушила правила содержания собак! А если бы я еще пару раз отпустила- запросто пристрелили бы. Очень даже практикуется в деревне.
Я не понимаю- кто пишет что собака в свободном выгуле это нормально- Вы ПРАВДА так думаете? Не верю! Вы не знаете правил содержания собак?
Никогда не слышали про опасности?---тогда вам в грустные новости надо сходить - почитать!!!
Или вы лукавите? (уверена в последнем)
Цитата:Mozhesh li ty zabrat s ulicy sobaku kotoraja uzhe minimum god k primeru zivet na ulice.
Тут есть нюанс: ты ЗНАЕШЬ, что у собаки есть хозяин. А в этом случае так просто ее забрать - незаконно, воровство. И действовать надо другими методами.

Лена, сильно сомневаюсь про стрельбу в деревне: уж очень сладкая тема для милиции - применение огнестрела в населенном пункте....
И добавлю, многие нормы Российского законодательства мне не нравятся, но я прожил достаточно, чтобы начать понимать, что на соблюдении законов большинством держится наша цивилизация и уменьшать это большинство, даже ради благородной цели, я не согласен.
EvilBastard
Цитата:Тут есть нюанс: ты ЗНАЕШЬ, что у собаки есть хозяин
Хозяин, который выставил собаку жить бесконтрольно на улицу, - не хозяин... Здесь собака сама себе хозяйка. А люди его просто кормят.
Бесполезно объяснять что-то тому,для кого подобное халатное отношение к животным является нормой.Ещё бесполезнее тратить своё время на какого-то мнимого хозяина.
Алла, "по понятиям" оно так. Но законных вариантов всего 2: либо выкупить собаку, либо оспорить в суде право собственности. И всё :( И если уж на то пошло - слово "хозяин" надо заменить на слово "владелец", тогда моя позиция станет более понятной. Ежу понятно, что владелец там никакой не хозяин, но владельцем он остаётся :(

PS ГК РФ, ст.243, 293 - безхозяйственно содержимое имущество.
EvilBastard
Цитата:Ежу понятно, что владелец там никакой не хозяин, но владельцем он остаётся :(
А это другой момент. Я почти уверена, что нет у них никаких документов, подтверждающих право владения данной собакой. Обычно люди с таким отношением к животным не страдают от наличия родословной на животное или тем паче договора купли-продажи.
Кира... в деревне многие имеют ружья как охотники законно и собак отстреливают. и своих тоже!!!
Мне кажется вы хотите здесь доказать ПРАВОТУ а не помочь ньюфу.
Вы ясно высказались_ денег не дадите.
Чесать вам некогда. Разговаривать с хозяевами не будете. И еще вы сказали что ему и так нормальненько!Может уже найдете другое место для творчества?
Зачем вы здесь про законно- незаконно.
В нашей стране берут взятки. Убивают. Грабят и т д.
Вы правда считаете что это стрррашное преступление влекущее за собой ужасное наказание забрать собаку которая болтается на улице и не получает ухода и лечения?
Цитата:Кира... в деревне многие имеют ружья как охотники законно и собак отстреливают. и своих тоже!!!
Хм. Стрельба ближе, чем в 100 метрах от любого жилья запрещена. За это наказывают и по АК и по ГК - поинтересуйтесь как нибудь.
Цитата:Вы ясно высказались_ денег не дадите.
Чесать вам некогда. Разговаривать с хозяевами не будете. И еще вы сказали что ему и так нормальненько!


А это уже прямая наглая ложь и клевета. От Вас не ожидал. Цитату пожалуйста. А потом уже поливайте меня грязью. ОК?

А как я "считаю" я написал. И по ходу темы писал. На этом прощаюсь.
EvilBastard ты как с луны свалился, честное слово:))) Кто тебе сказал, что нельзя стрелять в деревнях?.. Мой сосед год назад застрелил собственного пса у себя на участке, у того на цепи поехала крыша. И заметь, ему и слова никто не сказал. А вернее наоборот, пришел доброволец- охотник, еще один сосед, который ему и помог.
Свет, а вот поверь, нельзя. Если кто в деревне мою собаку подстрелит и я напишу заяву - стреляльщику мало не покажется.

У меня тут сосед Вова тоже своего цепного пса застрелил (так то свою, у себя во дворе, когда пес ему чуть горло не порвал), пару лет назад, а другой сосед настучал куда следует. Тут такие разборки были.... До суда не дошло, но кровушки ему попили ой-ой. А тут - чужую...
Кира вы где видели чтобы в россии все по законам делали? хотя бы сами законники? Вы не в этом мире живете? Ну ей богу грустно уже - не смешно даже.
Лена, отвечаю Вам последний раз: это действительно грустно, и я не хочу делать жизнь еще грустнее. Не хотите жить по законам - Ваша воля (но не право). А я стараюсь так жить и считаю это правильным: так воспитан, простите уж. И к органам я имею весьма отдаленное отношение, только в связи с работой на частные структуры, имеющим доступ к гос. тайне. Так что мелкая уголовка мне просто омерзительна, по жизни.

Вы вот даже извиниться не способны, чего мне тут дальше обсуждать?
Законы, споры, обиды, поиски какой-то истины...
А собака тем временем, продолжает сидеть грязная, немытая, нечесаная............
Lano4ka Свет, все очень просто. Я уже неделю не в Москве и у меня нет возможности съездить и посмотреть на мальчишку самому. И взять его себе для меня большая проблема: либо мои его загнобят, либо будут драки. Ему лучше от этого будет?

Более того, в этой теме я сказал прямым текстом, что если потребуется - я готов взять на себя ВСЕ расходы по этой собаке, не спрашивая, как эта собака окажется в правильных руках.

А разговоры о праве - дело десятое, хотя и немаловажное.
Цитата от EvilBastard (источник):Хм. Стрельба ближе, чем в 100 метрах от любого жилья запрещена. За это наказывают и по АК и по ГК - поинтересуйтесь как нибудь.
Весной в нашем посёлке ментам выдали "план" по отстрелу бродячих собак, и выдали для этого дротики с ядовитыми наконечниками. Отстрел проводили на ходу из открытых окон машин. Многие собаки умирали на глазах у детей. Это страшно....
Цитата:Более того, в этой теме я сказал прямым текстом, что если потребуется - я готов взять на себя ВСЕ расходы по этой собаке, не спрашивая, как эта собака окажется в правильных руках.
Да я знаю и очень уважаю такой подход к делу. Просто молчу уже несколько страниц и наблюдаю, в какие дебри разговоров все забрались. 9 страниц!!! Сотни предложений, оскорблений хозяев и друг друга. А собаке ни на один расчесанный волосок легче не стало. Десятки мнений на этот счет, однозначного нет. Его нет и у меня, ибо я не видела эту собаку, я не знаю его хозяев (и почему они именно так содержат собаку), не в курсе реальной ситуации и не могу ничем помочь, кроме посильной финансовой помощи.
Просто, я думаю, что наши девушки-спасительницы и так из этой темы поняли возможные варианты развития событий, и вместо ссор лучше подождать их решения. Я уверена, что они поступят в любом случае максимально правильно для самой собаки, т.к опыт спасения и общения с горе-хозяевами у них есть огромный. А так же есть собственная реальная информация об обстановке дел.
Цитата от соната (источник):Весной в нашем посёлке ментам выдали "план" по отстрелу бродячих собак, и выдали для этого дротики с ядовитыми наконечниками. Отстрел проводили на ходу из открытых окон машин. Многие собаки умирали на глазах у детей. Это страшно....
А во тут надо было телевидение звать: они настолько гнилые, что рванули бы на это, как мухи на труп. Но и из этого нужно было извлекать пользу. И параллельно жалобу в региональное ОМВД, копию в прокуратуру, копию в приемную Президента. Проверено - такой подход - очень хорошо и быстро работает. Главное, чтобы все адресаты указывались в шапке жалобы. Собакам и детям уже не поможешь, но других спасешь.
Не далее, как сегодня в поселке Катуар Дмитровского района МО отстреливали собак, которые традиционно жили и кормились около церкви. Застрелили двух взрослых и одного щенка. Оставшаяся сука со щенками забилась на чердак недавно сгоревшего дома. Как они туда залезли - вообще непонятно. Моя Маша только что вернулась домой - они всем дружным конно-спортивным коллективом отлавливали очумевших от ужаса собак и забирали их на базу. Одного щенка долго не могли найти, но и его словили...
Безумно жалко этих несчастных животных!!
Хорошо, что те, кто этих собак кормил, догадался приехать за помощью на базу. А то оставшихся, скорее всего, ждала бы та же участь. У нас на базе таких... "жертв" уже десятка два. Один пес мне безумно нравится. Ему месяцев 10, похож на волчонка, но какого-то солнечного цвета. Вчера сидим с Машей около плаца, на тумбочке, с которой верхом садятся. Так этот наш Ричик залез на тумбочку, пропихнулся между нами и улегся нам на коленки пузиком кверху. Закатил глазки и ушел в нирвану. Золотой пес - в полном смысле слова...
Там, где я сейчас - бродячих собак вообще нет. Лет пять назад были, а сейчас нет. И никто их не отстреливает. Местные говорят, что волки "работают" почище муниципалов.... А волки - да, есть. Сейчас мы закрываем собак во внутреннем дворе на ночь, от греха подальше.

У нас тут дорогу строили недалеко и мост. Так мостостроители привезли с собой собак, как водится. Так через месяц ни одной не осталось у них, кроме цепного пса. Остальные исчезли безследно. Куда они делись - никто точно не знает.
Не стала бы писать, если бы меня не обвиняли. Но поскольку это имело место, получите ответ. Ни аргументы, ни доводы не действуют на тех, кто хочет украсть собаку. Потому что некоторым очень нравится роль «спасителя несчастных животных». Очень уютно в статусе «Я не равнодушная, я люблю собак, а хочу им добра и знаю все лучше других». И любой довод отвергается, если он может развеять этот ореол. Потому что если признать, что собака не так несчастна, как представляется, то автоматически надо признать, что собственное мнение далеко не так непогрешимо.
Вместе с тем рассказы, что собака без еды и воды не подтвердились. Что с глазами у нее ужас – то же. Что она не нужна – тоже не правда. Хозяйка и на деньги ее менять не хочет. А следующим этапом может не подтвердиться, что собака так уж предоставлена сама себе. Потому что не может огромная собака больше шести лет совсем без присмотра выжить в мегаполисе. Правда в том, что если собака столько лет прожила в каких то условиях, то они совсем не так ужасны, как некоторым хочется думать. Есть объективные факторы, которые позволяют ей это сделать. И что хозяйка собаки эти факторы учитывает. И именно по этому все живы без скандалов с соседями и катастроф. И все, кто видят эту собаку каждый день, не жалуются ни на нее, ни на ее хозяйку. Даже встают на защиту. И в этих «ужасных» условиях собака не подвергалась насилию, не была бита, над ней не издевались. Если бы это имело место, у собаки был бы совсем другой тип поведения. Она не шла бы к людям.
Не верю я в доброту людей, готовых украсть собаку у хозяев, с которыми она прожила много лет, даже не дав себе труд поговорить с ними глаза в глаза. Не может добрый человек оболгать другого за глаза. Не может добрый человек сознательно планировать подвергнуть собаку , а вместе с ней и человека, который более шести лет за ней ухаживал, стрессу. Смена хозяев, места жительства, системы питания для не молодой собаки сильнейший стресс. Плохо ли собаке сейчас, это вилами по воде писано. То, что стресс может привести к болезням, изменению психики и преждевременной гибели – гораздо реальнее. Собака не старые жигули. Она думает и чувствует. И выдернуть ее из знакомой обстановки, в которой она живет более шести лет, это жестокость и насилие.
Hochetsja uznat sobstvenno,a sushestvuet li zakon v Rossii o soderzhanii domashnih zhivotnyh?Esli takovoj imeetsja,gde vozmozhno ego pochitat?
Lady он есть. Просто в любой поисковой системе можно его найти.
Lady А Вам мне давно хочется сказать, что одно из основных правил поведения европейцев - не осуждать других.
Ваши собаки живут в вольерах. Это удобно Вам, но не им.
Оксана. Сейчас в Березовском 10 летняя ньюфка- у нее недержание и ее выселили. несколько лет назад хозяева предложили забрать ее т к лечить и кормить нет средств. у собаки была пиометра. скинулись помогли. прооперировали. Корм купили.
Так вот. Лучше бы забрали тогда а не помогали и нашли руки нормальные. потому что в 10 лет и ей труднее и руки труднее найти. а собака требует лечения и никто не собирается лечить. Так или иначе от нее избавились! Просто выселили на улицу чтобы дома не писялась! В корне не согласна.
Сейчас вопрос с собой решается.
И потом. Деньги не предлагали.
А с хозяевами наверное надо поговорить.
Так или иначе не за горами время когда понадобится лечение какое то.
Вот Оксана тогда может и поздно стать.
Вот и забирайте тех, которых хозяева предлагают забрать. Или с речного вокзала. А то там продавцы уволятся, и конец ньюфику.
Будучи маленьким ребенком пожалела голубя, у которого нога была обмотанна силком, вся распухла и посинела. Он прыгал на одной ноге. И решила ему помочь- снять леску с ноги. В руки он не давался и тогда я сделала силок из нитки и расчитывала его поймать таким образом. Голубя я поймала. Но он стал рваться на нитке и нитка оборвалсь. Улетел голубь с силком и на другой ноге. Так моя бездумная попытка помочь обернулась вероятной гибелью животного. Тоглько глядя вслед улетающему голубю я поняла тогда- что наделала. Этот случай не выходит у меня из головы уже около 40 лет. И гложит совесть за содеянное.
Прежде чем пытаться спасти собаку- надо подумать-нуждается ли она в спасении???
ELENAZIRINA, бесполезно, не переубедить. Только воду в ступе толочь, сходи сюда http://newfs.ru/group/health/forum/6085/#msg_284336 тебе актуально.
Спасибо Оль. Я готова ко всему. Жду когда ко мне старушку из березовского привезут! Спасибо за инф. все будем пробовать
Lady
Цитата:Hochetsja uznat sobstvenno,a sushestvuet li zakon v Rossii o soderzhanii domashnih zhivotnyh?Esli takovoj imeetsja,gde vozmozhno ego pochitat?
Общего закона нет. По крайней мере мне его видеть не приходилось. Есть местные акты, например, Правила содержания домашних животных в городе Ярославле, или московские правила. Правила эти практически не применяются (сужу по Ярославлю), да и не могут быть применимы в большинстве случаев изначально. Не рассчитаны на текущую действительность.

ОксанаУ Что же это за факторы такие, что позволяют выставить собаку на улицу и не ухаживать за ней... Очень интересно было бы знать. Глядишь и наши дворики бегали бы себе по городу сытые, здоровые, не болели бы, и не дохли от отрав, от машин, от людей, а жили бы себе припеваючи.
Цитата от ОксанаУ (источник):Lady А Вам мне давно хочется сказать, что одно из основных правил поведения европейцев - не осуждать других.
A vy by pozhyli sdes s samogo rozhdenija,a potom govorili by o pravilah. I chto to ja eshe nigde tut ne slyshala o takih interesnyh pravilah.
Sobaka slonjaetsja po ulice na protjazhenii neskolkih let. I esli vy tak mnogo znaete o evropejskih pravilah,to vam dolzhno byt izvestno,chto v Evrope takogo vladelca oshtrafovali by neyamedlitelno do 5000 euro,a sobaka byla by pomeshena v prijut.
Вот вы развели разговор ни о чем на десяток страниц...... С кобелем то что делать в итоге будем????? С хозами общаться, или ну их? Он дома ночует или на улице? Это основной вопрос в преддверии зимы, с учетом возраста собаки.
Лизавета совершенно согласна. И пусть в меня кидают помидорами (помидором больше, помидором меньше, без разницы:)), но если кобель ночует на улице, то его надо однозначно забирать!
И правильно написала Вера:
Цитата:Собака слоняется по улице на протяжении нескольких лет. И если Вы так много знаете o eвропейских правилах, тo вам должно быть известно, что в Европе такого владельца оштрафовали бы немедленно до 5000 евро, а собака была бы помещена в приют.
Наймите грамотного, объективно мыслящего специалиста по психологии собак, который сможет адекватно оценить обстановку, поговорить с владельцами и соседями и вынести компетентное решение. Благо город, в котором живет собака, позволяет такого найти.

А если для некоторых главное - наличие будки, то поставьте ее и успокойтесь.
ППЦ. Просто не верится что у ВАс есть собака Оксана... Живая. Жаль что есть хозяева НЬЮФОВ которые рассуждают подобным образом.
Гамотный Объективно мыслящий
ЧЕЛОВЕК
понимает что НЬЮФУ как и любой собаке НЕОБХОДИМО ветеринарное обслуживание дом и любовь.
Мне ВАС ЖАЛЬ Оксана и собаку вашу.
Хочется верить что ГРАМОТНЫЕ и ОБЪЕКТИВНО мыслящие ЛЮДИ
Все же помогут парню обрести заботливые руки уход и дом где он нужен.
Не смотря на подобные высказывания((((
Люди заберите кобеля!!!!
Его ждет то же что ньюфку из Березовского!!!
У меня найдется место для него. Душа болит!!! Я уверена что при разборе шерсти будет что то подобное если не сейчас то вскоре!!!
Вот то же самое на ум приходит...
Девочки, отпишитесь хоть, что надумали, что решили? Разговаривали может с хозяевами? Кто рядом живет, расскажите о положении дел, о состоянии собаки. Такая жара на улице...
Bonny2009 ездила туда, собаку не нашла.
КАк???? Надеюсь с парнем все хорошо.
Я, думаю, его забрали домой, потому как действительно жара на улице.
Так мало забрать. В такую то жару в такой шерсти все что угодно может быть.
Купать чесать стричь...Надеюсь все хорошо у парня будет так или иначе. Наверняка тоже все колет и трет у него как у Валенсии.
Кира. Я прошу простить меня если я неправильно истолковала какие то ваши слова. У Вас весьма специфический стиль общения.
И хочу сказать что глядя на Лесю .
Никаких хозяев она не вспоминает. 1000%
Когда мы болеем нам вообще плохо от всего.
Вспомните когда ваши собаки недомогали- они так же радовались жизни и бежали и ласкались?
Здоровье и безопасность на первом месте в пирамиде потребностей.
Когда собака здорова ухожена любима и целована ей хорошо.
А когда больна и неухожена ей плохо.
Я к тому что в интересах парня быть устроенным в нормальные руки.
Боже,за вчерашние сутки я была готова свою жизнь отдать,но только бы собак найти.Я молила какие-то силы чтобы они вернулись,любые,но вернулись.Я просила чтобы все все болезни и несчастья отдались мне,но собаки были здоровыми и живыми.
Нет таких слов и выражений чтобы передать те чувства которые я испытывала когда увидела как ко мне бежит Латоя. Не передать тот страх когда я увидела лежачего на дороге Бентли.Пока он не поднял голову я слышала как бъётся моё сердце,всё тело онемело,а дыхание прекратилось.
Я не представляю и отказываюсь воспринимать те отношения к любому питомцу который как последняя тварь шатается по улицам и это называется- ДОМ,это называется-ТАКАЯ СЕМЬЯ,НО ОНА ЕСТЬ.
Я ненавижу тех,для кого чужая жизнь- барахло. Жизнь тех,кого ты приручил и обязан нести за них ответственность.
Простите за эмоции,для меня всегда подобные темы очень болезненны.
Вера!!! Полностью разделяю!
Обязан НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ!
За поведение жизнь здоровье !
Они же как дети! Что может дите выбрать или решить!
Я так рада Вера за вас!!!
Очень переживала!
Вера ваши эмоции-это нормальная реакция человека который любит своих питомцев,слава богу что все они живы и здоровы,вы поправляйтесь,пусть это событие будет самым большим переживанием в вашей жизни.
Вспомнилась дилемма. В каком то из институтов где я училась на психологии что ли - препод вопрос задал.

Бабка с дедом. Денег нет помочь некому.
Бабке чтобы вылечится - выжить нужны деньги на лекарства тогда бабка выживет.

Иначе бабка помрет 100 процентов.

Взять негде тоже 100 процентов.

Только если дедка где то украдет !
Или аптеку грабанет.
Других нет вариантов вообще.
Что делать дедке- украсть или позволить бабке умереть?

Насколько я помню правильным ответом был признан украсть однозначно.
Понимаю, что эта тема не так актуальна, как пол года назад!!!Но всетаки, что с парнем??? Может кто знает??? Как я поняла, "Что воз и ныне там"!!!Первый раз читала общение ньфистов, даже кое что перечитывала!!! Понимаю и тех и других. Но вот у меня такой вопрос. Если вы чем то дорожите ну шубой или сапогами к примеру вы их что не чистите и каждый день на улице оставляете, или каждый вечер моете чистите и на место убираете? Я думаю, что если бы вы свою шубку на улице хранили и ее бы увели не один полицейский у вас заявление не принял бы. Типо у меня украли мою вещь которая хранилась на улице!!!! Бред правда? А собака не вещь, и если она бесхозно шатается, то она считается бродячей!!! Он в таком виде запросто может под отлов попасть, усыпят и не спросят ЧЕЙ? Стресс если из привычной обстановки забрать? Да возможно стресс, но не такой чтобы собаку убил, а вот стресс терпеть колтуны, болезни и быть не кому ненужным - это смертельный стресс!!!Тут кто собаку видел, написал, что от нее сильно пахнет, думаете такую домой пускают? Гладят? или на улице кто ласкает? Побрезгуют понимаете ли!!!! Тут и одичать не долго!!!
Вот я это к чему!!! Мне до этого парня 2000 км, поближе бы тысячи на полторы хотябы, я бы писать не стала! Забрала бы и все! Дура!? Да пожалуйста!!! Знаю против воли ощесливить нельзя!!! Но что бы понять, где и как тебе лучше надо две стороны жизни попробовать!!! Я так думаю!! Одну он уже пережил, так что против обеспеченной старости думаю ничего против бы не имел!!!Вообщем, хоть я и постаралась понять обе стороны, но принять смогла только одну!!! Если с хозяином говорить бесполезно, значит имеет место украсть!!! А если уж действительно дело до милиции дойдет, то можно документы на любого ньюфа показать и сказать, что это мой!!! Ни кого я не крала и вообще его помытого и ухоженного и узнать то не узнают!!! Во блин, я оказывается склонность к преступлениям имею)))
Цитата от Мишелька (источник):Понимаю, что эта тема не так актуальна, как пол года назад!!!Но всетаки, что с парнем??? Может кто знает???

Я знаю.
Цитата от Мишелька (источник):Стресс если из привычной обстановки забрать? Да возможно стресс, но не такой чтобы собаку убил, а вот стресс терпеть колтуны, болезни и быть не кому ненужным - это смертельный стресс!!!Тут кто собаку видел, написал, что от нее сильно пахнет, думаете такую домой пускают? Гладят? или на улице кто ласкает? Побрезгуют понимаете ли!!!! Тут и одичать не долго!!!
Ну вот, Ольга, Вы , оказывается всё-всё-всё про эту собачку знаете))) Зачем же тогда задавать вопросы?
-----------------
У меня нет шубы.
У меня нет сапог.
К сожалению не поняла главного, что с ним сейчас? Он все там же и в таком же состоянии?
Шубы нет, сапог нет!!!! Машина есть?
Цитата от Мишелька (источник):К сожалению не поняла главного, что с ним сейчас? Он все там же и в таком же состоянии?
Не скажу.
И машины нет.
По вашему сорказму можно предположить, что вы когда из дома уходите дверь на распашку оставляете)))
О том, что вы не скажете, что с собакой, я поняла уже давно!!! Вам то как раз ее жизнь нравиться, и судя по всему вы мечтаете, о такой жизни для себя!!! Заметте я это без сорказма!!! Гуляю где хочу, свобода выбора и отношений, запущенность только сердобольных женщин привлекает и не надо стараться понравиться каждая норовит домой забрать, одеть отмыть и накормить!!!! КАЙФ!!! Одно только вы не ньюф!!!Думаю что его судьба в старости заботит многих!!! А вот ваша!!!????
Попёрли подснежники)))
Цитата от Мишелька (источник):По вашему сорказму можно предположить, что вы когда из дома уходите дверь на распашку оставляете)))
Конечно, можно! Предполагайте на здоровье.
Цитата от Мишелька (источник):О том, что вы не скажете, что с собакой, я поняла уже давно!!!

Боюсь Вас разочаровать, но Вам никто не скажет.=)
Цитата от Мишелька (источник):Вам то как раз ее жизнь нравиться...бла-бла-бла... заботит многих!!! А вот ваша!!!????
Ещё есть желающие пройтись по моему сОрказму или весна наступила только в Тюмени?
Владимир, я вот без сарказма...
Собак все так же?
Ещё есть желающие пройтись по моему сОрказму или весна наступила только в Тюмени?

В Тюмени то как раз еще зима в полном разгаре))) А вот желающих искренне жаль!
Мишелька, я Вас очень даже понимаю, более того - и у меня есть "склонность к преступлениям";)) в таких ситуациях... И будь у меня возможность - именно так бы и сделала)). Ай-яй-яй, какие мы "редиски";)). Ну что поделаешь, кому-то - "преступные склонности" и реальные поступки, а кому-то - пожизненное "бла-бла-бла";))
Если есть "склонности", т о надо бросить их на принятие закона о гуманном отношении к животным. И тогда у Вас будут законные основания забрать собаку с улицы.
Я не считаю, что это содержание- то, что надо собаке, но и воровство- не решение проблемы.
Масса бездомных и брошенных собак бегают на улице. А этого кормят и любят. Пусть по своему, но любят. И не отказываются от него. И не выбрасывают на трассу из машины.
Поэтому всех, у кого есть такие наклонности и желание помочь собакам должны направить свои силы на принятие закона, по которому выбрасывание на улицу и оставление животного в опасности будет караться таким штрафом, что задумаются, прежде, чем выпуститт собаку бехз поводка и без надзора гулять по улицам.
А все остальное(про украсть) бла- бла- бла и демагогия.
Юлия, на что бросать свои "склонности" - каждый решает сам, нравится это кому-то или нет. Мы тут все взрослые люди. А по поводу "воровства" - вопрос двоякий, смотря что считать воровством. Да и вообще жизнь не делится на черное и белое, у каждого своё восприятие одной и той же ситуации. И Ваша позиция тоже не истина в высшей инстанции. Я уже написала выше - КАЖДОМУ СВОЁ.
Про "бла-бла-бла" и демагогию - это не ко мне, а к тем,кто именно этим и занимается.
Цитата:более того - и у меня есть "склонность к преступлениям";)) в таких ситуациях...
Если при этом у кого-то нет склонности к "собачьему расизму", то везде, куда ни кинь глаз, есть несчастные животные, которых бросили, которых хотят усыпить. Они страдают не меньше, чем собаки породы ньюфаундленд. И красть их не надо. Сами прибегут и будут с последней надеждой заглядывать в глаза.
Или без кражи помогать не интересно?
Ой девочки, для меня наоборот писать и добиваться спаведливости у закона - это и есть "Толочь воду в ступе"!!! А вот конкретным собакам или людям помочь ну хоть чем нибудь это уже добрые дела!!!Много уже сказано, что бездомных собак и кошек много а вы прицепились к ньюфу!!!! Вот тут одно ответить могу, каждому свое!!! Лет 10 назад в дом дворняжку принесла решили оставить жэить у себя "Фиг вам" через год жизни по весне удра только ее и видели!!! А вот восточную овчарку, даже уговаривать не пришлось остаться и немолодая уже собака у нас 6 лет прожила!!! Вы же понимаете, что дога в Сибирь не отправишь людей возить, а лайку степенно возлегать без движения на коврах!!! Такса при всем желании не сможет людей на воде спасать (даже если научишь сил не хватит), а ньюфа в нору за добычей не пошлешь(не влезет)Как говориться кесарю - кесарево!!!! Если родился на улице и мать тебя научила бороться за кусокхлеба и жить в подвале, знапчит поборешься за свою жизнь, где угодно!!!! а если ты благородных кровей, держись по ближе к добрым людям!!!
Все же хочется узнать судьбу ребенка
Цитата от Ulla (источник):Владимир, я вот без сарказма...
Собак все так же?
И да, и нет.
А какая разница?
Глупый вопрос

"А какая разница?"
Создается ощущение что общаешься с антогонистом- плохишом
из начальной школы со спец. уклоном((((
Вова, хватит ломаться! Успокой уже женщин - расскажи все, как есть! )))
Оль а зачем?
Тема спокойно покрывалась мхом, сползая всё ниже, и вдруг здрасьте приехали - нарисовалась какая-то любительница архивов с десятком сообщений и решила сказать своё веское слово.
Полгода всем пофиг было, что с собакой, а сейчас снова заинтересовались. С чего бы?
Цитата от ОксанаУ (источник):Если при этом у кого-то нет склонности к "собачьему расизму"
О каком "собачьем расизме" идет речь? О выделении ньюфов из всех остальных и ОСОБОЙ любви именно к ним? Ну тогда с таким же успехом можно назвать расистами вообще всех людей, в том числе и Вас, ведь своих детей мы любим больше, чем всех остальных, и своих близких однозначно не променяем на всё человечество в целом. Если Вы любите (именно ЛЮБИТЕ, а не просто хорошо относитесь) всех собак - замечательно, любите. Но с чего Вы решили, что все остальные обязаны испытывать те-же чувства? Сердцу, как известно, не прикажешь. Лично я ЛЮБЛЮ только ньюфов, к остальным абсолютно равнодушна,просто хорошо отношусь,жалею и т.д. И что из того? Может Вы Господь и имеете право судить каждого за любовь или не любовь?
Цитата от ОксанаУ (источник):Или без кражи помогать не интересно?
А вот это вообще шедевр воображения. Я где-то упоминала кражу? Предъявите цитату. "Склонность к преступлению" я поставила в ковычки не просто так, да и выражение это было цитатой из поста Мишелька. Что мне интересно, а что нет - моё ЛИЧНОЕ ДЕЛО И ПРАВО, и не Вам судить.
Цитата от Barmaleykin (источник):Оль а зачем?
Тема спокойно покрывалась мхом, сползая всё ниже, и вдруг здрасьте приехали - нарисовалась какая-то любительница архивов с десятком сообщений и решила сказать своё веское слово.
Полгода всем пофиг было, что с собакой, а сейчас снова заинтересовались. С чего бы?
Хотелось бы ответить вашим же вопросом "А какая вам разница?" Но понимаю, что вам то действительно все равно!!! вы за то чтобы эта тема заглохла и про собаку забыли!!! Но тема закрыта не была!!! Собаке не помогли!!! И все на том же месте!!!Вы не хотите ответить, что с собакой, да и фиг с вами, вот именно вас я с самого начала не спрашивала!!!!!!!!!!Помнится вы вообще удалились из темы и не собирались сюда возвращаться!!! думаю найдется адекватный человек, который знает о судьбе этого ньюфа!!!!
Про Лорда открыта тема, Тот самый ньюф из Химок. Извините, давно не писала. Но у нас все неплохо. Сегодня отпишусь.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНьюф в беде!.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Тайга79, Bonny2009

На сайте сейчас:
Всего 14 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
5.809 s, 4762 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.