Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2106
СобакаЕсть 1 фотоИрбис Чи
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Отказали задние лапы. Что делать?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Отказали задние лапы. Что делать?

Отказали задние лапы. Что делать?
На днях у Фенечки отказали задние лапы, не смогла встать. Поднялась температура до 40.1. В машину заносили на плотной пеленке, в клинику на носилках. Клиника в Ярославле. В итоге температуру сбили сначала до 39.6 потом до нормальной. Анализ крови показал высокое содержание фосфора. Рентген показал нарушения в позвоночнике, но большего сказать не могут, в Ярославле нет МРТ и КТ. Тест на чувствительность показал отсутствие поверхностной чувствительности, но наличие глубокой внутренней. Сегодня стала пропадать и она. Собаке 11 лет в октябре будет.Мне говорят, что информативной диагностики в Ярославле нет вообще. Я готова везти Феню и в Москву, но у меня не было такого опыта, не знаю, куда, к кому, как, надо ли записываться заранее или в таком состоянии примут срочно. Ухудшения нарастают. Подскажите!!!
Написало 7 человек

Сообщения

Извините, пишу из поезда, случайно посты размножились.
Здравствуйте. Я бы обзвонила известные московские клиники Беланта, Белый Клык и т.д. , и вкратце описала бы ситуацию, послушала, что они предложат....
Биоконтроль клиника вроде не плохая. Я так понимаю, невролог нужен и мрт?
Нууу, если проверили пироплазмоз, почки и тд, плюсом рентген позвоночника.. я бы посоветовала хорошего невролога или хирурга.. по обследованиям конечно мрт.
Любая крупная клиника, это огромные деньги и скорее всего стационар на мрт и тп..
Наш доктор Ягников. Осматривает, отправляет на мрт. Дальше к нему со снимками.. что делать если спина?.. ничего!( в смысле не оперировать! Тк уже 11 лет собаке.
Тэфи уже 3 года не ходит задними, и 5 лет на колеснице..
Все остальное если интересно в личке расскажу.
Отказ задних конечностей очень часто явление у ньюфаундлендов в таком возрасте. У меня тоже у ньюфа в 11 лет отказали и потом только дальнейшая деградация. Надо учиться с этим жить. Оперировать не надо. Моей знакомой в такой ситуации помог немного прием преднизолона в очень низких дозировках в течение длительного времени, собака по крайней мере могла делать свои дела на улице. Я пыталась давать, но улучшения особо не заметила. Другой помогли уколы витамина В курсами. Попробуйте проконсультироваться с хорошим неврологом, но не тратьте много денег, не ведитесь на разводы. Вот почему температура это вопрос. Мог ли быть перегрев?
Температуру сбили, собака с виду гораздо бодрее. Пытается встать на передние лапы, сегодня переворачивалась сама в более удобное положение. Ей сделали пробу на гормоны.
Ждут анализов по инфекциям из Москвы и результатов пробы.
Если состояние Фени - результат инфекции, будут лечить здесь, если всё чисто – останется позвоночник, МРТ, Москва. Сегодня буду консультироваться со всеми клиниками, данные которых вы мне сбросили в ЛС, за что большое спасибо.
Попутно на УЗИ обнаружили большой тромб возле селезёнки, консервативному лечению, сказали, не поддаётся.
Общее состояние собаки гораздо лучше, но на задние лапы пока не поднимается и сохраняется необыкновенно сильная жажда.
Цитата от iri (источник):Вот почему температура это вопрос. Мог ли быть перегрев?
Старались перегрева не допускать, никогда не гуляли по жаре. Собака в меру подстрижена, кондиционера нет, но в квартире не жарко.
Врачи говорят, что в таком состоянии в результате перегрева собаку они никогда не видели, поэтому перегрев как таковой исключают. Да и понятно уже в ходе обследований и лечения, что процессы шли уже пару месяцев, были сигналы, которые мы списывали на лето, возраст и так далее. А это были звоночки на самом деле. Злую шутку сыграл недостаток опыта (один ньюф все без малого 11 лет), заводчики или более опытные ньюфисты наверняка отвезли бы собаку в клинику раньше. Для нас это выглядело внезапно, но на самом деле, когда стали раскручивать всю историю назад, то нет.
На фоне высокой температуры, возраста и жары возможен инсульт. Ну а тут сами понимаете... Исключить инфекцию, а далее витамины группы В или мильгамму, что практически одно и то же. Обратите внимание на движения собаки. Если пытается идти или ползти по кругу или крутит головой тоже по кругу или кивает - это с большой вероятностью инсульт. Лечение у невролога
А вот с селезенкой надо что-то решать. Тромб - это серьезно. Может, где-то ударилась?
Завтра собираемся на МРТ в Москву и сразу отошлём результаты С.А. Ягникову.
Пока так.
По большому тромбу возле селезёнки, как мне сказали, консервативное лечение невозможно. Пока не знаю, что с этим делать.
Круговых движений не заметили – ни я, ни клиника. Она пытается встать на передние лапы, переворачивается сама, выглядит после того, как была сбита температура, в целом хорошо, только не пользуется задними лапами, не ходит.
У Ягникова дали направление на МРТ всего позвоночника после того, как увидели рентгеновские снимки. Чувствительность какая-никакая пока сохраняется.
Фенечка умерла сегодня в полночь.
В машине по дороге домой с МРТ.
Ну как же жалко то. Сил вам.
Спасибо большое.
Как жаль((((
Соболезную вашей утрате.
А результаты МРТ в итоге вам выдали? Или (извиняюсь за такой вопрос) на вскрытие может повезли, посмотреть что это?
Что в итоге спровоцировало это всё знать бы
Результаты МРТ выдали, Фени не стало уже по дороге домой.
Причиной смерти назвали тромб (уже в Ярославле).
МРТ показало множество гематом нетравматического происхождения (то есть образований, похожих на гематомы). Но диагносты не решились сказать, что это точно и какова природа (исключили только травму, так как не обнаружили никакого отёка или повреждения мягких тканей). По их словам, только хирургия могла сказать, что это.
Образования эти вызвали отёк спинного мозга.
Но до операции Фиона не дожила.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.655 s, 325 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.