Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Самые лучшие щенки в вашу семью :)
Родились 4 июля 2022
Случайное фото:
Превью фото № 23082
СобакаЕсть 7 фотоNorkros Vasco da Gama
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет? (all/9)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?

Меланома слизистой рта под вопросом. Резать или нет?
Всем привет. Вот и дожили мы до опухоли :-(
У нас выросла шишка на слизистой нижней челюсти под языком, растет быстро :-(
Челюсть не задета, метастазы в лимфоузел пока не пошли.
01.08 будет готова гистология и точно станет известно меланома или нет. И собственно вопрос, резать или нет и если резать то как?
Наш вет говорит резать с частью челюсти, тк он сталкивался что когда меланому вырезаешь без челюсти, она начинает заново быстро расти, прям на глазах. Две недели проходит и снова такого же размера. Вырезаешь, а она еще быстрее расти начинает :-( Те если не зацеплять челюсть, то резать вообще не надо. Но тогда еще немного и Боне опухоль будет мешать.
Другой вет говорит, что собаке 12,5 лет, резать с частью челюсти - это глубокий наркоз, потом реабилитация тяжелая. И мол срезать надо только шишку, а потом снова срезать и снова и так пока не будет конец :-(
Все анализы (кроме гистологии) и УЗИ у меня есть если надо -выложу. Есть проблема с почками, но функционально почки работают в норме.
По УЗИ сердце здоровое, кардиограмму еще не сделали, но второй врач говорит что ей не нравится пульс.
01.08-02.08 мне надо будет сказать врачу резать или нет и как :-( Что посоветуйте?
Написало 26 человек

Сообщения

Я не врач и опыта нет, и в такой ситуации не была, но я бы не резала! Собаке 12,5 лет, возраст большой, общий наркоз по мне опасно. Я бы не рискнула.
Цитата от Вера80 (источник):Я не врач и опыта нет, и в такой ситуации не была, но я бы не резала! Собаке 12,5 лет, возраст большой, общий наркоз по мне опасно. Я бы не рискнула.
Спасибо за ваше мнение. А шишку бы тоже не срезали?
Лен, я сейчас оперировала Фёдора. Ему в августе 10. Боялась ужасно. Доктора молодцы, сделали все хорошо. Комбинировали пропофол, газовый наркоз и эпидуралку. Клиника на мой взгляд самая хорошая в Москве.
Я бы наверное сделала только иссечение шишки. Челюсть бы не трогала...
Цитата от Bonny2009 (источник):Лен, я сейчас оперировала Фёдора. Ему в августе 10. Боялась ужасно. Доктора молодцы, сделали все хорошо. Комбинировали пропофол, газовый наркоз и эпидуралку. Клиника на мой взгляд самая хорошая в Москве.
Я бы наверное сделала только иссечение шишки. Челюсть бы не трогала...
Спасибо большое.
Вы Федора на гортани прооперировали?
Фёдора пришлось кастрировать по медицинским показаниям и удалять новообразования под хвостом. Аденома гепатоидной железы
Bonny2009 понятно :-(
Добрый вечер. Гистология, конечно, покажет. Пока нет её, может быть, рассмотрите вариант такой гадости, как дефилириоз? Картина у вашего парня такая же,как у моего, СобакаЕсть 10 фотоДенвер Дан, только у Данилки все это было на языке. То же, грешили на все, и на меланому тоже. Выросло за неделю, истина стала понятна после расширенного анализа крови-дефиллярии. Ну, соответственно, лечили,ушло за 2 недели. Но последствия (в сердце) все таки вылезли, через 7 лет. Проверьте, вдруг обойдётся по минимуму.
В таком возрасте я бы только местно удалила. А если не мешает жить, то вообще трогать не стала. Хороший хирург такую операцию может сделать и без общего наркоза под местной анестезией с премедикацией.
Я не рискнула трогать челюсть Эле , ей в октябре будет 9 лет. Удалили только само образование. Праада у нас по гистологии поставили карциному. После этого мы сделали 12 сеансов лучевой. Сейчас вообще возникает вопрос была ли карцинома. Дождитесь сначала гистологии. И по возможности перепроверьте всеми возможными способами диагноз.я сейчас не уверена, что была онкология, а в результате лучевой получили некроз костной ткани и мне предложили удалять этот некростиоованный участок при том, что после лучеаой скорее всего ничего не заживет.
СЕвгений спасибо за наводку
Цитата от Бьянка (источник):После этого мы сделали 12 сеансов лучевой.... И по возможности перепроверьте всеми возможными способами диагноз
У нас в городе лучевую терапию вообще не делают, в ближайших городах тоже.
Мы были у 2 врачей разных клиник, которых я считаю одними из лучших в городе: у хирурга и терапевта. Оба уверено сказали, что меланома. Есть внешние особенности у меланомы.
Перепроверить можно наверно только новой гистологией.

Сегодня разговаривала с нашим врачом-хирургом еще раз. У него нет никаких сомнений,что это меланома :-( Те гистологию он взял на всякий случай.
И говорит, что нам пока повезло, что не пошли метастазы в челюсть и лимфоузел и есть высокий шанс добиться стойкой ремиссии, но только если убрать с запасом, те с частью челюсти.
Всем кто написал большое спасибо, отдельное спасибо Bonny2009 за предложение
У СобакаЕсть 107 фотоАси была саркома верхней челюсти.
Один неумный врач решил, что щеку раздуло из-за воспаления и вырвал два зуба, чем спровоцировал бурный рост опухоли.
Мы успели только на пару консультаций съездить. Собака ушла сама, не дожив чуть-чуть до двух лет.

Но полученная на консультациях информация по лечению не особо воодушевляла.
Операция масштабная. В нашем случае нужно было удалить не только опухоль, но и не менее 2-3см здоровых тканей вокруг.
Питание собаки на послеоперационный период через зонд и парентерально.
Параллельно химия. Собаки ее переносят относительно неплохо, но... Химия это химия.
И прогноз врачи давали весьма неблагоприятный. Даже при успешном иссечении пораженных тканей, даже при положительном действии химии, шанс появления опухоли в другом месте был очень велик.

12,5 лет солидный возраст для ньюфа. Я считаю, надо обеспечить собаке максимально комфортное доживание и не мучить операцией и химией. Тем более, что в вашем случае опухоль может вернуться и все мучения будут, по сути, зря.
Chansi спасибо большое за ваше мнение
Бонька вчера ожила, играет, общается, кушает (хотя кушала с большим аппетитом она и когда плохо было) и радуется жизни :-)
Хотя это может быть из-за препаратов. 4 препарата в уколах + 6 в таблетках + свечи.
Единственное без поддержки не может идти :-(
Вообще ей поплохело 1,5 недели назад, когда было +39. И даже то что мы были загородом и она была на сквозняке, где и заработала цистит, не совсем помогло :-( Лапы задние были как костыли. Сейчас потихоньку появляется размах и с поддержкой даже по лестницам поднимаемся.
Те у меня ощущение, что плохо ей стало не от опухоли, а от погоды.
А вообще у собак рак болит? Те ей больно?
Как я поняла врача, опухоль будет расти и не давать ей в будущем есть и пить
ULENA, Лена, а что за препараты ей даешь?
Цитата от Bonny2009 (источник):ULENA, Лена, а что за препараты ей даешь?
Уколы:
1. Ронколейкин 5 дней, закончился в воскресенье. следующий курс через месяц только можно. я так поняла, что мы ставили в большой дозировке
2. Сульфокамфокаин
3. Травматин (завтра последний укол)
4. Контарен (завтра последний укол)
Таблетки:
1. Фурагин
2. Мексидол
3. Пирацетам
4. Панангин форте
5. Аскорбинка
6. Уросан
Свечи:
Бетадин

У нас цистит еще + на почки пошло. Но я на это сама пошла, когда в +38 устроила сквозняк и разрешила ей спать на голых досках. А при опухоли иммунитет летит напрочь. Хотя я надеялась что обойдется, но вот не обошлось :-(
А вообще с лечением у нас проблемы :-( наш основной врач считает, что лапы - это позвоночник и для кровообращения ничего давать смысла нет. + считает что гомеопатия не лечит
А второй врач считает, что препараты для кровообращения и сердца давать смысл есть и тк у Бони сосудистая дистония, которую видно по бледным слизистым, то давать обязательно.
Поэтому часть лечения назначено одним врачом, часть другим. Я понимаю что это очень плохо, но других вариантов не вижу
Вообще я прочитала, что у собак бывает доброкачественная меланома. Правда там же оговорка, что во рту она злокачественная :-( Вот я на это и надеюсь, что доброкачественная :-(
По Боньке видно, что ей тяжело вставать и очень тяжело подниматься по лестнице. Во всем остальном она сейчас такая же как была: играет, ластиться и тд. Те не видно, что ей больно
Цитата от ULENA (источник):А вообще с лечением у нас проблемы :-( наш основной врач считает, что лапы - это позвоночник и для кровообращения ничего давать смысла нет. + считает что гомеопатия не лечит
А второй врач считает, что препараты для кровообращения и сердца давать смысл есть и тк у Бони сосудистая дистония, которую видно по бледным слизистым, то давать обязательно.
Поэтому часть лечения назначено одним врачом, часть другим. Я понимаю что это очень плохо, но других вариантов не вижу
Я всегда считала, что бледная слижистая признак анемии.
Цитата от Вера80 (источник):Я всегда считала, что бледная слижистая признак анемии.
Я тоже. Но у нас эритроциты 6,1 (норма 5,5-8,5), гемоглобин 113 (норма 120-180).
У нас вообще анализы как я поняла, неплохие кроме тромбоцитов. У нас 112 (норма 200-900).
И ничего кроме того списка, что я написала не назначили.
И кровь с трудом взяли из вены :-(
И сейчас, когда пьем лекарства, слизистые стали более розовые
И не знаю влияет на кровь или нет, но я кормлю Роялом и даю ей процентов 70 от дневной нормы + докармливаю витаминами. Иначе Бонька начинает толстеть, а толстеть нам нельзя. Она и весит сейчас 38,8кг, а весила еще 2 года назад - 65 кг. Худющая на мой взгляд, как велосипед. Но врач говорит, что так и надо, что больше еды не давать
ULENA а железо, калий, магний??? В норме?
Я просто пытаюсь сравнить с нами. Нам анемию ставили при недостатке железа, хотя при этом гемоглобин был в норме.
У моей Бастинды диагностировали меланому слизистой рта в 8 лет, удаляли два раза. Вырезали только опухоль. Рецидивы оба раза были через год ровно. Оба раза врачи действительно предупреждали, что может очень быстро вырасти снова, но нам повезло, наверное. На третий раз выросла через год после второй операции, но очень быстро метастазировала. В целом со здоровьем у Баси стало уже не очень и решили больше не резать, дать дожить так. Но два года жизни нам эти операции подарили.
Вера80 калий, натрий - норма. А железо как в биохимии называется?
Вообще биохимия все в норме, кроме щел.фосфотазы (228 при норме 20-150) и АЛТ (168 при норме 10-118). даже креатинин в норме. хотя по УЗИ почки не норма.
Цитата от Sonique (источник):У моей Бастинды диагностировали меланому слизистой рта в 8 лет, удаляли два раза. Вырезали только опухоль. Рецидивы оба раза были через год ровно. Оба раза врачи действительно предупреждали, что может очень быстро вырасти снова, но нам повезло, наверное. На третий раз выросла через год после второй операции, но очень быстро метастазировала. В целом со здоровьем у Баси стало уже не очень и решили больше не резать, дать дожить так. Но два года жизни нам эти операции подарили.
Громадное спасибо за ваш рассказ. Вы прям надежду мне подарили.
Нам 12,5, те если повезет +2 года - это 14,5 лет.

Удаляли под глубоким наркозом? Зашивали или прижигали азотом?
После удаления опухоли, какие-нибудь препараты ставили-давали?
Цитата от ULENA (источник):Удаляли под глубоким наркозом? Зашивали или прижигали азотом?
После удаления опухоли, какие-нибудь препараты ставили-давали?
Первый раз площадь опухоли была маленькая и место удачное, ближе к десне, делали под общим, но, видимо, слабеньким. Через полчаса мне собачку уже выкатили, еще через час мы домой ушли своими ногами. Второй раз эта дрянь выросла под языком, был уже полноценный наркоз, возились часа два с ней. Оба раза срезы прижигали, первый раз только промывания и жидкая пища неделю, второй раз докалывали антибиотики, кажется, еще.
В общем, оглядываясь на свой опыт, я бы опять поступила так-же. Вырезала бы только опухоль и надеялась на лучшее.
Цитата от ULENA (источник):Вера80 калий, натрий - норма. А железо как в биохимии называется?
Вообще биохимия все в норме, кроме щел.фосфотазы (228 при норме 20-150) и АЛТ (168 при норме 10-118). даже креатинин в норме. хотя по УЗИ почки не норма.
У нас так и написано - железо! И если калий магний в норме, то тогда не понимаю зачем панангин?
Но я не врач, и мое мнение прошу не учитывать, это я для себя интересуюсь.
Нам панангин назначали с фуросемидом, чтобы не допустить недостатка калия.
Sonique ронколейкин не ставили?
Цитата от Вера80 (источник):У нас так и написано - железо!

не написано это :-( те его не делали получается :-(
Цитата от Вера80 (источник):И если калий магний в норме, то тогда не понимаю зачем панангин?

второму врачу не понравился пульс. Она сказала что панангин укрепит сердце, тк Бонька сама по себе рыхлая. Вот это я не совсем поняла, поняла лишь что панангин хорошо действует на мышцы, в том числе сердечную. А с вопросами углубляться не стала, тк думала что панангин это хорошо
Цитата от Вера80 (источник):Нам панангин назначали с фуросемидом, чтобы не допустить недостатка калия.
нам фуросемид не назначили :-( я обязательно спрошу :-(

Цитата от Вера80 (источник):Но я не врач, и мое мнение прошу не учитывать, это я для себя интересуюсь.
Это наоборот хорошо что интересуетесь, вы мне очень помогаете. Тк я спрашиваю у врача после этого. Ведь цена всему жизнь моей собаки и очень важно все это знать
Вера80 врач сказал в панангине форте содержится и калий и магний, поэтому в нашем случае ничего не надо дополнительно + мы фурагин пьем, а он тоже обладает мочегонкой.
Вообщем как я поняла, что фуросемид при панангине назначают не для калия, а для чего то другого
ULENA нет, нам не фуросемид назначали при панангине, а наоборот - панангин при фуросемиде, тк. фуросемид вымывает калий. Возможно и фурагин тоже вымывает, пожиому и назначили.
Цитата от ULENA (источник):Sonique ронколейкин не ставили?
Нет. И про химию, кстати, я интересовалась - онколог сказал, что оно, конечно, можно, но не имеет особого смысла. Собаки химию переносят неплохо, но на меланомы она действует не очень успешно.
Sonique, Юля, а в какой клинике оперировались и консультировались?
Цитата от Bonny2009 (источник):Sonique, Юля, а в какой клинике оперировались и консультировались?
Мы в клинике Воронцова всю Басину жизнь лечились, тут - vchot.ru
Мы жили прямо в доме напротив и все Басины болячки как раз были по их профилю.
Цитата от Вера80 (источник):ULENA нет, нам не фуросемид назначали при панангине, а наоборот - панангин при фуросемиде, тк. фуросемид вымывает калий. Возможно и фурагин тоже вымывает, пожиому и назначили.
значит я не правильно поняла :-) я наоборот поняла, что фуросемид к панангину :-)
Не. фурагин не вымывает, мы его 12 лет регулярно пьем :-( именно он смог излечить Боньку от пиелонефрита 12 лет назад, а 2 курса антибиотиков не помогли. И что только потом не пробовали, а от Бонькиных регулярных циститов лучше всего помогает это древнее копеечное лекарство.
А панангин форте первый раз назначили. Сама удивилась.

Цитата от Sonique (источник):Нет. И про химию, кстати, я интересовалась - онколог сказал, что оно, конечно, можно, но не имеет особого смысла. Собаки химию переносят неплохо, но на меланомы она действует не очень успешно.
ага, мне уже сказали что химию на меланому бесполезно. А лучевой терапии нет вообще на Урале.
Ронколейкин - это не химия, это иммунотерапия. Я так поняла, что для нас теперь пожизненная
Цитата:екомбинантный интерлейкин-2 (рИЛ-2), структурный и функциональный аналог эндогенного интерлейкина-2 (ИЛ-2).

ИЛ-2 продуцируется субпопуляцией Т-лимфоцитов (Т-хелперы I) в ответ на антигенную стимуляцию. Синтезированный ИЛ-2 воздействуетнаТ-лимфоциты, усиливая их пролиферацию и последующий синтез ИЛ-2.

Биологические эффекты ИЛ-2 опосредуются его связыванием со специфическими рецепторами, представленными на различных клеточных мишенях.

ИЛ-2 направленно влияет на рост, дифференцировку и активацию Т- и В- лимфоцитов, моноцитов, макрофагов, олигодендроглиальных клеток, клеток Лангерганса. От его присутствия зависит развитие цитолитической активности натуральных киллеров и цитотоксических Т-лимфоцитов. ИЛ-2 вызывает образование лимфокинактивированных киллеров и активирует опухоль-инфильтрирующие клетки.

Расширение спектра лизирующего действия эффекторных клеток обусловливает элиминацию разнообразных патогенных микроорганизмов, инфицированных и малигнизированных клеток, что обеспечивает иммунную защиту, направленную против опухолевых клеток, а также возбудителей вирусной, бактериальной и грибковой инфекции.
А кто-нибудь вообще ставил Ронколейкин?
Просто наш второй врач говорит, что он слишком тратит резервы организма. Она мне такой пример привела: человек на последнем издыхании лезет в гору, а его еще ножом в попу подгоняют. Вот ронколейкин - это нож.
Нам следующий курс ставить в конце августа, вот я и думаю.
А наш основной врач говорит, что ставить надо обязательно
К сожалению врачи оказались правы :-( у нас злокачественная меланома. Резать будем однозначно, но я так и не могу решить с частью челюсти или нет :-(
Убилась в форум по онкологии (спасибо Bonny2009 за ссылку), там разные случаи люди описывают.
Самый маленький период, когда заново выросла шишка - 2 недели.
Самый большой описала Sonique - год до новой шишки.
Один вет стоит на том, что надо срочно удалять с частью челюсти и это шанс, если переживет наркоз и реабилитацию.
Другой говорит, что это делать нельзя, тк собака старая.
Я час думаю резать с челюстью, час думаю без челюсти :-(
Еще добавлю, период жизни при такой опухоли без удаления части челюсти - половина собак живет максимум 4 месяца, остальная половина 8-10 месяцев. Это по данным онкологической ветклиники Биоконтроль.

Sonique скажите плиз, вам делали гистологию? или врач по внешнему виду определил?
хотя как меня обьяснили врачи, что у меланом внешний вид характерен :-(
Может 4 месяца без боли, а не 8 с болью? Есть ли шанс получить высококвалифицированную помощь по послеоперационному уходу, включая качественное и своевременное обезболивание на всем протяжении жизни? Или операцию провели и свободны?
Трудный выбор.
Цитата от ОксанаУ (источник):Может 4 месяца без боли, а не 8 с болью? Есть ли шанс получить высококвалифицированную помощь по послеоперационному уходу, включая качественное и своевременное обезболивание на всем протяжении жизни? Или операцию провели и свободны?
Трудный выбор.
В этом то и вопрос :-( может получится и не 4 месяца, а 1 месяц и с болью :-( а может получится 3 года без боли и без рака :-( а может получится что привела на операцию и сердце не выдержало :-(
Те будущее не известно :-(
Помощь после операции (если она будет) и обезболивание конечно будет, но ухаживать я буду сама.
Сама пока без работы, тк с апреля нас всех уволили. Работу ищу, но это точно будет работа на дому в связи с Боней. Те не найду нормальную работу, пойду оператором на дому. В ближайшее время я Боню на 10-12 часов для работы в офисе не оставлю

Тут больше другой вопрос. Насколько вероятно что Боня переживет в 12,5 лет, с проблемными почками и печенью (но функционально все работает), глубокий наркоз и реабилитацию после удаления части челюсти? И на этот вопрос врачи дать ответа не могут :-(
В 9,5 лет я ее стерилизовала по показаниям. Тогда все обошлось слава богу). Но сейчас ей 12,5 :-( и лапы задние заплетаются и попа на бок заваливается и ходим мы по лестницам только с поддержкой. А в 9,5 лет она у меня бегала и прыгала, те не было дряхлости вообще и все что я переживала - это первый раз наркоз. Сомнений по реабилитации вообще не было никаких тогда. А сейчас я не знаю :-(
Еще добавлю. Опухоль пока не растет, по крайней мере видимо. Но судя по запаху начала гнить :-( Буквально 2-3 недели назад даже запаха не было, сейчас очень сильно воняет гниющим мясом. Поэтому операцию я точно буду делать. Вопрос насколько глубоко убирать.
Бонька на вид нормальная. Играет, ластится, кушает, балдит, ну окромя задних лап. Но задние лапы с опухолью не связаны, у нас это беда уже 2 года
На мои вопросы ответил онколог Шимширт из Биоконтроля (Москва).
Мои вопросы:
1. Можно ли по каким либо анализам или косвенным признакам понять как быстро вырастет опухоль, если вырежем только опухоль?
2. Если вырежем только опухоль и будем ставить ронколейкин, это поможет замедлить рост новой опухоли?
3. Каков шанс реабилитировать очень возрастную собаку после удаления части челюсти? Как она есть и пить будет?
4. Какова статистика после подобных операций по доживанию? Те сколько собаки живут если удалим часть челюсти?

Ответы онколога:
1) удаление меланомы всегда требует захвата окружающих тканей не менее 3-5 см, поскольку опухоль имеет высокий потенциал к рецидивированию. Косвенно о "чистоте" операции и возможности рецидива можно судить по результатам гистологического исследования края резекции в отношении присутствия\отсутствия опухолевых клеток.
2) есть наблюдения, говорящие, что терапия ронколейкином может несколько замедлять повторный опухолевый рост и метастазирование при меланоме
3) вопросы реабилитации зависят от объёма выполненной операции и обсуждаются с хирургом и врачом-реабилитологом
4) при меланоме ротовой полости 2-3 см при гемимандибулэктомии (удаление ветви нижней челюсти) средняя продолжительность жизни составляет 6-10 месяцев.
4 месяца без операции и 8 - 10 с операцией!? Тяжёлый выбор.
Цитата от Вера80 (источник):4 месяца без операции и 8 - 10 с операцией!? Тяжёлый выбор.
а это как мне обьяснили неизвестно :-( 4 мес дают максимум без операции и лечения. Те это может и месяц :-(
С другой стороны если повезет и метастазы никуда не пошли и удалить полчелюсти (я просто прикинула 3 см с обеих сторон +2,5 см опухоль, это 8,5 см), то это может быть и 2-3 года.

Ронколейкин я ей конечно ставить буду, но это просто сильный иммуномодулятор ибо лечение от меланомы одно - операция. Больше ничего не помогает и не предлагают :-(
я наверно просто морально не готова ее отпускать :-( она не мучается, играет, лижется, всем интересуется и тд
Те на вид она обычная, как будто ничего нету
ULENA, собаки показывают что что-то не так, зачастую, слишком поздно. Когда уже боли не проходящие, или отказ органов пошел.
Я больше всего у возрастных собак боюсь того, что придет в клинику своими ногами, а с операционного стола не вернется...
По мне, уж лучше еще пару месяцев вместе побыть и потом, смирившись, спокойно отпустить.
ULENA, Лена, посмотри вотсап. Человеческие доктора советуют только шишку убрать, может быть потом еще и повторно. Но челюсть не трогать...
Цитата от Chansi (источник):ULENA, собаки показывают что что-то не так, зачастую, слишком поздно. Когда уже боли не проходящие, или отказ органов пошел.
слава богу у нас пока ни отказа органов, ни болей. Но все равно поздно :-( я так понимаю у нас 3 стадия :-(
Цитата от Chansi (источник):ULENA, Я больше всего у возрастных собак боюсь того, что придет в клинику своими ногами, а с операционного стола не вернется...
По мне, уж лучше еще пару месяцев вместе побыть и потом, смирившись, спокойно отпустить.
я тоже этого боюсь :-( что так бы пожила еще, пусть месяц, а вдруг сердце не выдержит и все :-(

Bonny2009 спасибо большое за помощь
Только что разговаривала с нашим хирургом. На вопрос положил ли бы он на стол свою собаку удалять полчелюсти в 12,5 лет, он сказал "нет". Я думаю комментарии излишни.
Он сказал, что если не удалять полчелюсти, то лучше вообще не трогать, те и опухоль не срезать, пока она не будет мешать есть.
Второй вет говорил, что опухоль надо убрать как можно быстрее.
Что думайте?

По лечению только Ронколейкин, другого для меланомы нет.
По срокам сказал на Ронколейкине обычно живут не больше 6 месяцев, при удалении полчелюсти 8 месяцев. Но все индивидуально. Вообщем как то так :-(
Цитата от ULENA (источник):...
По срокам сказал на Ронколейкине обычно живут не больше 6 месяцев, при удалении полчелюсти 8 месяцев. Но все индивидуально. Вообщем как то так :-(
Я вам очень сочувствую.. Сложнейший выбор.

Для меня, при взгляде со стороны, ответ очевиден - оставить как есть.
С операцией возможно она проживет два дополнительных месяца, но какими муками? Послеоперационные боли, отсутствие куска челюсти, изменение привычной старческой жизни/рациона/и много чего еще.

Я вас понимаю. Сама с похожим выбором не так давно мучалась (и до сих пор не успокоилась и, периодически, еще истерю: "а может все-таки операция?!...")
Но стоит поставить себя на место собаки и сомнения отпадают.
Сил вам, принять решение и его исход.
Цитата от Chansi (источник):Я вам очень сочувствую.. Сложнейший выбор.
уже нет выбора :-( если хирург, который должен был оперировать, не готов положить свою собаку на такую же операцию, то я тем более не буду. Это значит, что операция ну очень травматична и тяжела

Цитата от Chansi (источник):Для меня, при взгляде со стороны, ответ очевиден - оставить как есть.
спасибо

Цитата от Chansi (источник):Сил вам, принять решение и его исход.
спасибо

PS сегодня умер Бонькин друг. Ровесник. Вместе с Бонькой с лялек. Инсульт. И без всякого рака :-( Я вообще атеистка, но сейчас как то в бога верить стала :-( Все под богом ходим :-(
Цитата от ULENA (источник):Sonique скажите плиз, вам делали гистологию? или врач по внешнему виду определил?
хотя как меня обьяснили врачи, что у меланом внешний вид характерен :-(
Когда мы пришли с первой опухолью, хирург сразу сказал, что это 99.9% меланома. Решили сразу вырезать все и отправить на гистологию. Гистология подтвердила диагноз.
Что касается времени, если без операции, я третью опухоль увидела не сразу. У меня в тот момент умирал папа, тоже от рака, и все мое внимание было с ним. Когда увидела - были уже затемнения в легких и увеличенные лимфоузлы. Если б увидела раньше - может и еще годик был бы у нас, как знать. По поводу болей именно от рака - ничего не могу сказать. У Баси к этому времени была дископатия, постоянные воспаления корешков и она последний год почти не ходила сама и на обезболивающих была часто. Когда выросла опухоль все вместе очень быстро стало совсем плохо, через месяц она перестала есть и вставать и я ее отпустила.
Sonique спасибо большое за рассказ. Извините, что возвращаю вас в неприятные воспоминания.
Расскажу про свой опыт. У СобакаЕсть 51 фотоКрасс в июне 2017 обнаружили опухоль на верхнем нёбе, в результате гистологии оказалось, что это меланома + метастазы в подчелюстном лимфоузле. Операцию нам даже не предлагали. В общем на ронколейкине мы продержались почти 5 месяцев. ... Причем совсем плохо стало только последнюю неделю. 4 месяца была нормальная полноценная жизнь и даже рост опухоли остановился. Правда, чтобы не травмировать опухоль кормила молотым кормом залитым теплой водой.
В ноябре 2017 отпустили моего мальчика, так как опухоль резко пошла в рост и ему уже становилось трудно дышать.
Сил вам, понимаю какого это.
Красуля спасибо громадное за ваш рассказ, извините что напомнила.
В этот четверг срезаем саму опухоль, тк она растет. Растет не по длине челюсти, а к зубам и внутрь пасти :-(
Перед операцией сделаем еще один рентген.
Наркоз обещали дать слабый, по вене.
Врач предложила поставить 1 химию.
Держите за нас кулачки плиз
Еще обратила внимание, что черный пигмент с слизистых на письке, языке и деснах исчезает, те слизистые меняют цвет и становятся белыми. Это наверно тоже от меланомы. В четверг спрошу врача
Лена, удачи! Чтобы все прошло хорошо:)
ULENA сегодня четверг, как всё прошло?
Наркоз дали очень слабенький, под наркозом она была всего 30 минут, но даже из него Бонька очень плохо выходила :-( потом упало давление. Капали почти 4 часа после. В машину и домой заносили на руках.
Сегодня встала попила и продолжает спать.
Пульс ровный, дыхание глубокое, тьфу тьфу тьфу.
Сейчас вот попробую погулять вывести и покормлю.
Слизистую ей прижигали, я не запомнила название аппарата. В операционной пахло горелым, как после сверления зубов. Крови не было.

На будущее тем кто будет читать тему при подобных ситуациях: Я сделала ошибку. Не надо было брать кусочек на гистологию, надо было вначале определится резать челюсть или нет и если челюсть не резать, то срезать опухоль и ее отправлять на гистологию, как сделал врач у Sonique . Тк за это время опухоль очень выросла и повреждение слизистой намного больше получилось, чем если бы сразу срезали.

И еще. Боньку стерилизовали в 9 лет. И она там нормально отошла от наркоза, домой шла своими ногами. Ее тогда тоже капали, но намного меньше. Вообщем разница между 9 летней собакой и 12.5 колоссальная :-( Я не знаю решусь я второй раз на такое или нет :-(

Ну и последнее сейчас (дальнейшее течение я буду писать, тк по себе знаю как необходима информация когда такой диагноз). Девочки, спасибо вам громадное, что помогли принять решение и написали о своем опыте с меланомой. Я вчера поняла, что если бы резали челюсть, то Бонька из наркоза бы просто не вышла.
Лена, ТТТ! Боне здоровья и сил прийти в норму!
Bonny2009 Лена, спасибо большое за пожелания и за поддержку вчера
ULENA
Желаю быстрой реабилитации Боне. И чтобы была ремиссия и побила наш рекорд, в два раза, минимум!
Sonique спасибо большое :-)
Наши сводки :-)
Бонька стала очень активна, игрива и общительна. Не знаю почему, толи что опухоль срезали, толи что капали долго и интоксикацию сняли, толи потому что Мексидол дозу в два раза увеличили.
Корм замачиваю горячей водой, потом разбиваю блендером в кашу. Аппетит у Боньки зверский. Снова стала подворовывать у кошки :-)

Назначения, вдруг кому пригодится в будущем:
1. Гель метрогил дента - 2 раза в день.
2. Облепиховое масло - 2 раза в день
3. Массаж лап 2 раза в день
4. Травматин + контарен по 2 мл каждого в один укол. 5 уколов. Травматин - для лап, контарен поддерживает почки.
И вот хоть что неверующие в гомеопатию могут говорить, но травматин Боньке реально помогает. Даже лучше Траумеля.
У кого проблемы с лапами очень рекомендую через консультацию с врачом
5. Бисептол 480 - 2 раза в день (выбор антибиотика связан с тем что у нас клебсиелла пневмония в мочевом пузыре в безумном колве и был посев на чувствительность к антибиотикам. Те мы одновременно и то и то лечим)
6. Цефтриаксон 0.5 +лидокаин - 1 раз в день (выбор антибиотика см п.5)
7. Мексидол - это для мозгов и кровообращения 125*2 раза в день
8. Пирацитам - тоже для кровообращения 400мг*1 раз в день
9. Максилак - это пробиотик
10. Уросан - тк печень увеличена


20.08 едем к врачу. С 21.08 у нас курс ронколейкина, ну может еще что выпишут.

И еще. Я очень вижу разницу между собакой в городе в квартире и за городом. Если у кого собаки болеют, старайтесь их вывезти загород. Мне очень жаль, что наш дом не предназначен для зимнего проживания, но я здесь буду жить до упора.
И еще. У нас в доме очень холодный пол, я использую 3мм подкладку под ламинат (в своем время мне порекомендовала Наталья Снегирева), очень рекомендую. Не пропускает холодный воздух и воду. Кроме дома использую на земле. Стоит 100 с копейками рулон 10м

Целуйте своих собак и балуйте пока они с нами :-)
И если раньше говорили, что моя Боня в жопу зацелованная, то сейчас она зацелована еще больше :-) Правда у моей Бони золотой характер :-)
Лена, здоровья Бонечки, пусть восстанавливается и живет с Вами как можно дольше. И действительно, в своем доме ребятам намного лучше. А зацелованных ньюфов наверное не бывает, их сколько не целуй, ни балуй все равно мало. С каким укором они на нас смотрят, когда мы уходим из дома без них, лаже на 5 минут... себя таким виноватым чувствуешь в этот момент.
У Боньки куда то делся зубной камень с зубов. До операции его было много, сейчас почти нет и зубы белые.
Ничего не понимаю.
Есть конечно вариант что его убрали во время операции, но ведь его не могли убрать мне не сказав и не взяв денег за это. Да и на следующий день после операции я ей мазала десна и обратила бы на это внимание.
Неужели зубной гель убирает зубной камень. В инструкции к нему ничего не написано.
Или облепиховое масло может.
Кто нибудь сталкивался с таким чудом?
И тем и тем третий день обрабатываю десна 2 раза в день.
20 поедем на прием и спрошу убирали они зубной камень во время операции или нет
Bella большое спасибо за пожелания
Цитата от ULENA (источник):Есть конечно вариант что его убрали во время операции, но ведь его не могли убрать мне не сказав и не взяв денег за это.
Нам во время первой операции снимали камень. Денег дополнительных не брали, но когда собаку выдавали - об этом сказали. Не знаю, может это входит в протокол операции? А вот про вторую операцию не помню совсем.
Были вчера у врача :-)
Чуда в плане зубного камня не произошло :-) они его по максимуму убрали во время операции. Не сказали, тк не до этого было, врач сказала, что все ее мысли были о вытаскивании Бони в нормальное состояние.
Так что это не гель.

По итогам визита: врач очень довольна :-) или своей отличной работой или желанием Боньки жить :-) вообщем все супер. Выписали лечение и отправили нас обратно в деревню до холодов :-)
В сентябре приедем и будем сдавать все анализы и на контрольный визит поедем.
Сейчас все будет зависеть от Бонькиного организма, те когда вырастет опухоль или пойдут метастазы
Как у Вас дела?
Цитата от Bella (источник):Как у Вас дела?
тьфу, тьфу, тьфу. Прошло 50 дней после операции. Опухоль еще не растет (тьфу, тьфу, тьфу). Ставим ронколейкин ежемесячно, другого лечения не может быть при меланоме. Лапы ходят все хуже, а так более менее.
Переехали в город, ходим по лестницам с большим трудом.
Пусть Бонечка держится.
Цитата от Bella (источник):Пусть Бонечка держится.
спасибо за пожелания :-)

У нас дома новый жилец :-). Последняя неделя август котято/щенятопад в нашей деревне. Люди уезжают с дачи в город, бросая малышей на улице. Ну и один котенок забрался к нам в дом, у меня не хватило характера выгнать его ночером под дождь. Оставила ночевать. На следующий день котенок решил, что у нас жить хорошо и остался :-) Пока жили в деревне, я поняла что пришел золотой по характеру кот и решила его не пристраивать, а оставить :-)
Боня первые пару дней получала очень большими и отточенными когтями по морде. Потом приноровилось подходить боком и воспитывать :-)
Теперь она первая воспитательница кота и очень оживленно и насыщенно живет :-)
ps моя кошка кота так и не приняла и вместо воспитания его бьет. так что воспитательница одна - Боня :-) ибо я и не воспитываю, тк таких золотых на характер животных у меня еще не было :-)
Ну вот у Бонечки появился еще один смысл жизни. Так что пусть живет подольше и занимается воспитанием которебенка.
Ну вот у Бонечки появился еще один смысл жизни. Так что пусть живет подольше и занимается воспитанием которебенка.
Цитата от Bella (источник):Ну вот у Бонечки появился еще один смысл жизни. Так что пусть живет подольше и занимается воспитанием которебенка.
спасибо большое за пожелание
:-( кажется у нас опухоль опять начала расти :-(
Лена, а у врача были уже?
Цитата от Bonny2009 (источник):Лена, а у врача были уже?
были :-( опухоль растет и уже понятно что это опухоль, а не припухшие десна :-( причем поверхность десны с которой растет опухоль намного больше, чем была :-(
Врач говорит, что ничего кроме ронколейкина не сделать :-(
Лена, а лучевая терапия при этой опухоли не используется?
Цитата от Bonny2009 (источник):Лена, а лучевая терапия при этой опухоли не используется?
нет :-( единственной метод лечения - убирать полнижней челюсти, те всю левую сторону.
Единственный метод приостановки роста - ронколейкин. И то подтвержденных данных что он помогает нету, как мне писали из московской клинике "считается что ронколейкин может останавливать рост и развитие"
А опухоль занимает намного большую площадку и быстро растет :-( те раньше это было как опухоль на тонкой ножке, сейчас опухоль на половине пасти.
Наш постоянный врач говорит ничего пока не надо делать кроме ронколейкина. Тот врач что делал операцию, предлагает опять убрать. На это наш врач говорит что после каждой операции, она будет занимать все больше площади и быстрее расти :-(
И я опять не знаю что делать :-(
Лен, я бы челюсть точно не стала трогать:( может есть смысл убрать опять саму опухоль?
Цитата от Bonny2009 (источник):Лен, я бы челюсть точно не стала трогать:( может есть смысл убрать опять саму опухоль?
так убрали 15 августа :-( хватило на 2,5 месяца
сейчас место соединения опухоли с десной увеличилось раз в 7 по сравнению с первой опухолью :-(
а наш врач говорит, что при каждой операции период роста опухоли будет уменьшатся :-( те она будет быстрее расти и занимать все большую площадь
Челюсть я пока убирать не планирую. Об этом и речи нет :-(
Думаю убирать саму опухоль или ждать когда мешать начнет и не останется вариантов
Цитата от ULENA (источник):так убрали 15 августа :-( хватило на 2,5 месяца
Я знаю. Как раз и имею в виду, что тянуть до последнего и опять убирать именно опухоль.
Цитата от Bonny2009 (источник):Я знаю. Как раз и имею в виду, что тянуть до последнего и опять убирать именно опухоль.
вот думаю :-( но при этом вот что мне писали на форуме в Биокнтроле когда я спрашивала в первый раз
Цитата:"Если опухоль не имеет инвазии в подлежащие костные структуры (опухоль подвижна, нет признаков инвазии в кость на рентгене), то проводится удаление без резекции челюсти. Для уточнения объёмов оперативного вмешательства в ряде случаев требуется КТ.
Динамическое наблюдение в случае пигментных опухолей ротовой полости обычно не рекомендуется. Так как в ротовой полости чаще всего развивается злокачественная меланома, которая обладает крайне агрессивным биологическим поведением в данной локализации."
Наверно стоит заново сделать снимок и сьездить к третьему врачу
у Боньки плохие новости :-( Начался некроз тканей на опухоли и по сути нас отправили умирать :-(
Наш врач отказался даже хирургически чистить некроз, тк поврежденная поверхность большая :-( правда я и не настаивала, тк хочу все взвесить прежде чем класть на операцию.
Есть у кого нибудь опыт как убирать НЕ хирургическим методом некроз? У меня есть опыт на 95 летней бабушки, когда врачи поставили крест. Это препарат Трипсин. Но у этого препарата есть противопоказания: Нельзя вводить в кровоточащие полости, в/в, наносить на изъязвленные поверхности злокачественных опухолей.
Нельзя, тк злокачественные опухоли, это не здоровые ткани и препарат вызывает резкий рост опухоли.
ЛЮДИ ПОМОГИТЕ ПЛИЗ СОВЕТОМ :-(
Лена, может проконсультироваться с человеческими онкологами?
Цитата от Bonny2009 (источник):Лена, может проконсультироваться с человеческими онкологами?
У меня знакомых человеческих онкологов нет, а платно я точно не потяну сейчас, тк сейчас на подработках, те без постоянной работы :-( А расходы на лечение просто громадные для меня и сверх этого я наверно уже не потяну.
В интернете читаю все, вне зависимости от того на человека или животное распространяется.
По сути из интернета, из за того что некроз на злокачественной опухоли, остаются только народные средства и стомотологические брызгалки и мази. Я их накупила :-(
У человека в такой ситуациии производят санитарную чистку и капают.
Я что то расклеилась совсем :-(
По сути наверно один вопрос, стоит ли рисковать наркозом и делать санитарную чистку, если один врач говорит, что это поможет только недели на 2 и есть риск что она истечет кровью, тк меланомы очень сильно кровоточивы?
Или пытаться убрать некроз бабушкиными рецептами из инета + стомотологические брызгалки?
Сейчас чем быстрее убрать некроз, тем меньше будет отравления организма и больше сил бороться с ростом опухоли
Лена, я попробую узнать у подруги стоматолога и тогда напишу
Цитата от Bonny2009 (источник):Лена, я попробую узнать у подруги стоматолога и тогда напишу
Лена, спасибо громадное. Просто все средства, которые я раскопала в инете и по знакомым и не хирургическим способом убирают некрозы или нельзя на слизистую или нельзя на злокачественные опухоли :-(
А у меня реально что то руки опустились :-(
Наверно все таки надо было убирать опухоль пока она не разрослась так, даже не смотря на большой риск при наркозе :-(
вот что написали в Биоконтроле: При хирургической обработке меланом очень быстро вновь возникают некрозы (поскольку клетки опухоли постоянно делятся с последующим распадом - замкнутый круг). Чаще всего при локализации в ротовой полости взять под контроль этот процесс не удается, можно только применять местные обработки + антибиотикотерапию для снижения степени контаминации поверхности опухоли микроорганизмами. Применение трипсина и подобных препаратов не показано.
К сожалению прогноз при крупных меланомах в ротовой полости всегда неблагоприятный и всегда сопровождается выраженным распадом тканей самой опухоли, слюнотечением/кровотечением, сильным неприятным запахом.

Я так понимаю. что это все :-( Видимо надо было рисковать жизнью при наркозе и убирать опухоль :-(
Лена, могу только посочувствовать от всего сердца. Очень тяжело и очень страшно оказаться в такой ситуации. Держитесь...
Bonny2009 спасибо за пожелания. а я реально расклеилась полностью. единственное что слава богу, что Боня ничего не понимает и радуется жизни. если бы еще и она мучалась. то я б вообще свихнулась.
У Бони 9 января день рождения. Говорят что перед днем рождения у людей начинается ухудшение хронических болячек и депрессивный синдром. Может если мы до 9 января дотянем, то дальше все стабилизируется хотя бы.
Начала поить Боню чагой и давать аскорбинку :-( кроме лекарств
Держитесь, и не опускайте рук. Тяжело, да очень, и морально и физически. Но все равно держитесь
ULENA, здесь смотрели-советовались чем можно помочь..
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=58934
Цитата от ULENA (источник):У Бони 9 января день рождения. Говорят что перед днем рождения у людей начинается ухудшение хронических болячек и депрессивный синдром. Может если мы до 9 января дотянем, то дальше все стабилизируется хотя бы.
Очень надеюсь, что так оно и будет! Лена, а всяческие фракции АСД - тут не применяют?
АСД мазь 1 фракция прекрасно регенерирует ткани. Ее часто применяют при онкологии.жидкую фракцию даже пьют люди.
АСД-2 фракция нам не помогла (это та, которая внутрь). У нас, правда, диагноз немного другой - миксосаркома, но тоже хорошего мало. После первой операции 2,5 месяца принимали АСД-2, после этого еще 3 раза прооперировали рецидив и на днях будем оперировать снова. Но здесь дело такое, кому-то идёт, кому-то нет, можно попробовать. Хуже точно не будет. АСД-1 (наружную) не пробовали, швы были ужасные и я не рискнула. Предупреждаю - препараты эти воняют жутко!

P.S. И да - ветврачи в эти жижи не верят
Цитата от Анка (источник):ULENA, здесь смотрели-советовались чем можно помочь..
http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=58934
Да. читала еще в августе и советовалась. В результате пьем фитоэлиту и чагу. Но как врачи к этому относятся все я думаю знают. Препараты я выбираю после совета с врачом, по принципу не сделать хуже, ибо наш врач в это все не верит
Цитата от Bonny2009 (источник):Очень надеюсь, что так оно и будет! Лена, а всяческие фракции АСД - тут не применяют?

[quote by="1564" source="/forum/message/616660/"]
Очень надеюсь, что так оно и будет! Лена, а всяческие фракции АСД - тут не применяют?
Нет. я пыталась найти врача, у кого есть такой опыт, не нашла. Ибо в инете (в том числе на Песике) противоречивые мнения про АСД при онкологии, есть мнение что помогает, а есть негативный опыт.
Я бы наверно рискнула попробовать, если бы нашла человека который смог бы помочь определить дозы.
Мне очень страшно сделать ошибку и все доп.препараты я даю после консультации с врачом, когда врач говорит что хуже не будет.
Ибо сейчас я даю Боне: ронколейкин, ципрофлоксацин (до этого месяц был антибиотик и меня смущает что мы пьем антибиотики уже почти 2 месяца. Назначены они нам пожизненно), Новомин, канефрон, урсосан, фитоэлита, чага. Местная обработка: хлоргексидин, местамидин, гель местрасептдента
Будем пробовать Лигфол
Цитата от oleshka (источник):АСД-2 фракция нам не помогла (это та, которая внутрь). У нас, правда, диагноз немного другой - миксосаркома, но тоже хорошего мало. После первой операции 2,5 месяца принимали АСД-2, после этого еще 3 раза прооперировали рецидив и на днях будем оперировать снова. Но здесь дело такое, кому-то идёт, кому-то нет, можно попробовать. Хуже точно не будет. АСД-1 (наружную) не пробовали, швы были ужасные и я не рискнула. Предупреждаю - препараты эти воняют жутко!

P.S. И да - ветврачи в эти жижи не верят
то что не помогла это ладно. Я вообще не вижу что Боне что-то помогает, хотя врач говорит что если бы не Ронколейкин, то Бони бы уже не было. Я боюсь навредить, тк на Песике ветврач которая лечит онкологию травами имеет негативный опыт :-(
А вы дозировку и фракцию где брали? с аннотации или кто то советовал?
У нас недалеко Институт ветеринарии СО РАСХН, там покупали. Цена смешная, обе фракции вышли рублей 350. Погуглите, мне кажется, её не сложно найти. Дозировку по аннотации трудно определить, там не очень понятно прописано, советы тоже - кто в лес, кто по дрова...На свой страх и риск сама подобрала. Начала с минимальной дозы, потом потихоньку наращивала. Поила до тех пор, пока не стал отказываться, это вышло 2,5 месяца
ULENA Лучше брать пр-ва г. Армавир
Цитата от oleshka (источник):ULENA Лучше брать пр-ва г. Армавир
спасибо большое. Но хуже не было?
ULENA Нет, хуже не было. А вам ронколейкин ветврач назначил? Это препарат для определенного вида опухолей? Тоже ищу средства, чем подавить рост опухоли, пока безрезультатно
Цитата от ULENA (источник):Местная обработка: хлоргексидин, местамидин, гель местрасептдента

Мне еще Винилин нравился https://health.mail.ru/drug/vinilin/#contraindications
Цитата от oleshka (источник):ULENA Нет, хуже не было. А вам ронколейкин ветврач назначил? Это препарат для определенного вида опухолей? Тоже ищу средства, чем подавить рост опухоли, пока безрезультатно
Препарат назначал врач. Это иммуномодулятор. Считается что он действует на иммунозависимые опухоли, типа меланом.
У Боньки тоже опухоль растет и очень быстро :-(
Но официальная ветеринария кроме Ронколейкина ничего не предлагает, ибо химиотерапия на меланому не действует
Цитата от SIO (источник):Мне еще Винилин нравился https://health.mail.ru/drug/vinilin/#contraindications
спасибо большое, попробую
ULENA спасибо, я уже списалась с онкологом в клинике ветконтроль в москве, мне ответили, что нам ронколейкин не показан. химиотерапия доксорубицином даст не более 20-30% эффекта. Выход один - ампутировать хвост (((. А вы, кстати, туда не писали? там очень много толковой информации и врачи отвечают достаточно быстро
Цитата от oleshka (источник):ULENA спасибо, я уже списалась с онкологом в клинике ветконтроль в москве, мне ответили, что нам ронколейкин не показан. химиотерапия доксорубицином даст не более 20-30% эффекта. Выход один - ампутировать хвост (((. А вы, кстати, туда не писали? там очень много толковой информации и врачи отвечают достаточно быстро
пишу туда. еще с июля/августа. и весь форум перечитала
Они повторяют за нашим врачом один в один :-(
Вчера я поняла почему врач нам отказался некроз чистить на такой поверхности :-( у Бони лопнул сосуд в опухоли и было сильное кровотечение :-( это реально ужас :-(
ULENAАСД не лечит рак. А просто регенерирует ткани. Это помогает заживлять раны. Мазь в рот я бы не закладывала. А вот примочки из жидкой фракции наверно попробовала. Ну и пить их каплями можно
Цитата от Юлия (источник):ULENAАСД не лечит рак. А просто регенерирует ткани. Это помогает заживлять раны. Мазь в рот я бы не закладывала. А вот примочки из жидкой фракции наверно попробовала. Ну и пить их каплями можно
попробую :-( давать пить. я так понимаю нам хуже уже не будет :-(
Примочки не реально :-( мы даже промывает с бубнами и матом :-( Бонька сцепляет зубы и стоит насмерть :-(
ULENA, Лена, а если пшикать из шприца без иголки?
Цитата от Bonny2009 (источник):ULENA, Лена, а если пшикать из шприца без иголки?
Так и миромистим и Местамидин и даже Хлоргескидин пшикать можно. Так и делаю, разжимаю зубы, с одной стороны вставляю палки и пшикаю. Но у нее в этот момент сила неимоверная. Поэтому с танцами и бубнами получается :-(
Глубоко палку не засунешь, чтобы на опухоль не давила. Получается только с одной стороны и пока она ее выплевывает и пшикаю
Наперсток попробуйте
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Наперсток попробуйте
не поняла. Наперсток между зубами вставлять? А она его не проглотит?
Поздравьте нас. Боняре 09.01 исполнилось 13 лет. Дай бог ей здоровья побольше
Поздравляем!Желаем здоровья, здоровья и еще раз здоровья.
ULENA С днем рождения Боню. Здоровья ей, жизни без боли и побольше радостных минут с вами.
Спасибо большое. Бонька вообще оживилась последние 2 месяца. Ходить стала намного лучше. И продолжает жить социальной жизнью, общаться и воспитывать котенка.
Если бы не меланома и не некроз :-(
Опухоль внутри пасти свой рост остановила и растет сейчас с внешней стороны челюсти. Растет медленно.
Но вот некроз :-( С ним у меня сделать ничего не получается. И еще очень частые кровотечения из опухоли :-(
Наперсток надо на палец надеть. Классика ветеринарии. Это как при эпилепсии у людей вставляют ложку в рот, чтобы не прокусили язык. Вместо наперстка можно любую подходящую по диаметру пальцу металлическую или из твердой пластмассы трубку
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Наперсток надо на палец надеть. Классика ветеринарии. Это как при эпилепсии у людей вставляют ложку в рот, чтобы не прокусили язык. Вместо наперстка можно любую подходящую по диаметру пальцу металлическую или из твердой пластмассы трубку
точно. как я сама не догадалась. спасибо громадное.
Вчера у Бони были сильные судороги :-( 2 раза :-( в 23.00 и в 3.00
И ей было очень очень плохо :-( Она была вся как натянутая струна, все мышцы очень сильно напряжены. И ее всю трясет и дергает. Потом обписилась, обкакалась и отпустило.
Судороги шли минуты 3.
Как судороги прекратились, у нее стал осмысленный взгляд, абсолютно четкие движения головой и шеей. На лапы она конечно встать не смогла после такого перенапряжения. Но общалась и со мной и с котом. Потом лежа поела, выдула очень много воды. И даже встала сама и пошла на кухню.
После второго приступа, опять выпила много воды и до утра уже не вставала.
Утром я ей помогла встать и дойти до кухни. Задние лапы приходилось поддерживать, но передними она шла нормально.

Звонила вету. Он сказал, что это вероятнее всего опухоль пошла в мозг (те он говорил другими словами, но смысл именно такой).
Лекарства вет нам выпишет. + Обьяснит как выдавливать из нее мочу, тк она с последнего приступа (3 ночи, а сейчас 19.55) не писила.
У меня такой вопрос: стоит ли поднимать ее на ноги сейчас и водить на поддержке по квартире? Кто с этим сталкивался?
Или как советует вет, отстать от собаки?

И вообще кто с этим сталкивался, поделитесь советами плиз. По уходу и лечению

И еще. У нас вчера был перепад погоды сильный с +5 днем, +2 (вечером) -10 ночью -16 днем -20 вечером сегодня.
Те надо ли ее садить на противосудорожные препараты? Может это разово было. Я просто ей и так каждый день даю ладошку лекарств :-(
ULENA Лен, метастазы в мозг это скорее всего. После приступа не поднимай пока сама не встанет. Выключи свет, если вечером или задерни шторы, если днем. Противосудорожные все первый рецептурный список :( тут врач должен подобрать, что ей можно с учетом онкологии
Gallardo нам выписали Паглюферал-3 в минимальной дозировке. Сказали пока так. Если приступы будут повторятся, то дозировку увеличат.
От отеков ничего не выписали, сказали что надо снять гипертонус и посмотреть как будет с мочеиспусканием. Если не поможет, тогда добавят лекарств.
Цитата от Gallardo (источник):ULENA После приступа не поднимай пока сама не встанет
а если она сутки не встанет? или двое? те вообще не поднимать
Цитата от Gallardo (источник):ULENA Выключи свет, если вечером или задерни шторы, если днем.
Спасибо за советы
Пока она сама не захочет встать. Если лежит и никуда не стремится, то пусть лежит, это по большей части остаточные явления приступа.
Скорее всего на лекарствах она будет есть и особенно пить гораздо больше обычного, это нормально.
Для корректировки лекарств нужно записывать когда был приступ, сколько времени и насколько сильный.
перестаньте уже мучить собаку
Цитата от ULENA (источник):а если она сутки не встанет? или двое? те вообще не поднимать

Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
Цитата от Stasiya (источник):перестаньте уже мучить собаку
Ловко вы решаете судьбу чужой собаки... Легко и просто...
Лен, я конечно о своем, но может это он- перепад атмосферного давления, инсульты ведь не всегда сказу досмерти или до паралича бывают и по чуть чуть, и лечатся.
Цитата от Stasiya (источник):перестаньте уже мучить собаку
После постановки диагноза прошло 6 мес. Это для нас 6 мес, а для нее это 3,5 года. Те каждые 2 мес наши - это год для собаки. Вы бы отказались прожить лишние 1-3,5 года? Если не дай бог, у вас будет неизлечимое заболевание (надеюсь что не будет) вы самоубьтесь или пойдете лечится?

Но чтобы закрыть эту тему.
Если не удастся подобрать дозировку, чтобы не было приступов - я ее однозначно усыплю. Тк смотреть на нее во время приступа и когда отходит от него очень больно.
Если дозировку подберем, то усыпление сейчас - это не благое дело, а убийство. Тк между приступами ей не больно, она полностью адекватна, общается со мной и с кошками, с аппетитом кушает и тд.
Сегодня ночью например приступов не было (тьфу, тьфу, тьфу), те последний приступ был вчера в 17.00

И еще. Я атеистка, поэтому в никакие раи, ады, радуги и тд я не верю. Я знаю, что жизнь и человеку и собаке дается один раз. И пока плюсы жизни для моей собаки перевешивают боли и минусы, я не готова пойти на убийство. Ибо второй жизни ни у меня, ни у Бони к сожалению не будет.
Цитата от Chansi (источник):Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
А я не спровоцирую этим приступ? а то мне страшно давать ей нагрузку, даже переворачивать :-( . А так бы я ее и поводила и вымыла.
Цитата от SIO (источник):Лен, я конечно о своем, но может это он- перепад атмосферного давления, инсульты ведь не всегда сказу досмерти или до паралича бывают и по чуть чуть, и лечатся.
Однозначно спровоцировало все перепад давления. Но по тому как она отходила от приступов и прочему, врач сказал, что это не инсульт. А или опухоль мозга, или полиорганная недостаточность органов (что очень вряд ли). С учетом того, что есть меланома, самый вероятный диагноз - опухоль мозга.
В любом случае чтобы четко знать, надо делать КТ. 2,5 года назад КТ большим собакам делали только за 300км от Еката. Куда я ее повезу? да и в Екате я боюсь ее везти куда то, чтобы не спровоцировать приступ.
Хотя первый день меня очень напрягало, что без точного диагноза придется давать противосудорожные препараты. Я с Bonny2009 советовалась на эту тему. После второй ночи приступов все мои сомнения рассеялись.
Люди, а у нас на форуме есть тема с уходом за лежащей собакой? У меня есть 3 дня, включая сегодняшний, наладить уход, чтобы я смогла уезжать из дома на 5-6 часов зарабатывать на еду и лекарства :-)
Лен, в теме Старость в радость можно кое-что почерпнуть, смотрела?
А так самой интересно как, например, при долгом отсутствии можно обеспечить потребность попить. На автопоилку нет надежды, на близко стоящие миски тоже.
и потом совсем лежачая собака - это одно, а пытающаяся передвигаться - совсем другое. Может быть будет возможность заскакивать домой? Ну или часов 5 наверное и без питья можно провести.
В любом случае куча впитывающих пелёнок/подстилок.
И я совсем лежачей заматывала хвост пищевой плёнкой и задние лапы снизу и выше скакалок тоже, или надевала болоневые гетрики, в которых мы раньше гуляли. Не на постоянку, приноравливаясь по времени к планируемому опорожнению "ёмкостей". Но СобакаЕсть 176 фотоЖеня могла и неск часов в них провести - у кишечника и мочевого своё расписание.

С водой мудрить не приходилось, я тогда имела возможность быть дома постоянно.
Цитата от Chansi (источник):Поднимать конечно, переворачивать раз в несколько часов, мышцы массировать, иначе пролежни и атрофия мышц..
Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Цитата от Gallardo (источник):Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Вопрос был про сутки двое.


Цитата от ULENA (источник):А я не спровоцирую этим приступ? а то мне страшно давать ей нагрузку, даже переворачивать :-( . А так бы я ее и поводила и вымыла.

Возможно всё, тем более точного диагноза нет.
Про мыть и водить забудьте на какое-то время. А переворачивать же можно и без подъема на лапы. Задние лапы под пузо подобрали, с бока на бок перевали - всё.
Цитата от Busya (источник):Лен, в теме Старость в радость можно кое-что почерпнуть, смотрела?
Даже не видела эту тему. Сейчас посмотрю. Спасибо.
Цитата от Busya (источник):и потом совсем лежачая собака - это одно, а пытающаяся передвигаться - совсем другое. Может быть будет возможность заскакивать домой? Ну или часов 5 наверное и без питья можно провести.
За 5 часов эти точно нет возможности заскочить домой :-( и миску на пол не поставить, тк у Бони некроз опухоли в пасти и кошаки могут напиться воды с ошметками некроза. гноя и крови. А кошаки тоже любимые.
Но я еще ее не тренировала вставать. Сегодня начну. Может удастся.
Цитата от Gallardo (источник):Мы про разное :( Когда приступ заканчивается, собака "оживает", идет к хозяину ну и т.д. Бывает, что судороги закончились, но собака по прежнему лежит и никуда не бежит - вот в это время ее тормошить не надо, это все еще эпиприступ не прошел и можно спровоцировать новую серию.
Спасибо за обьяснение. Поняла :-) Ибо до этого я поняла буквально и с 17.00 вчера ее не трогала и не переворачивала, только кормила и поила
Цитата от Chansi (источник):Про мыть и водить забудьте на какое-то время. А переворачивать же можно и без подъема на лапы. Задние лапы под пузо подобрали, с бока на бок перевали - всё.
Разговаривала с ветом, сказал что переворачивать, мыть, массажировать, сгибать/разгибать лапы в суставах и поднимать надо обязательно. Если из-за этого начнется приступ, то тогда надо отзвонится. И будут решать что делать дальше.
И главное ставить вертикально и держать с поддержкой обязательно. Что то там с кровообращением правильным связаным, я особо не запомнила
ULENA, Лен ну хуже ей от лежания не было :) Отдохнула от напряжения. В общем, меньше раздражителей, спокойствие и постоянство, чтобы не провоцировать приступы.
Цитата от Gallardo (источник):ULENA, Лен ну хуже ей от лежания не было :) Отдохнула от напряжения. В общем, меньше раздражителей, спокойствие и постоянство, чтобы не провоцировать приступы.
Наверно :-)
Нам еще врач сказал, что очень важен глубокий сон, ибо именно во сне наш мозг сам себя чинит. А она, бедная девочка, все утро и день спала по 15 минут. Пока я ее не перевернула, не помогла пописить и напоила (до этого от воды она отказывалась, хотя по тому как пила было понятно что очень хочет пить. А отказывалась потому что мочевой пузырь был переполнен).
Сейчас заснула глубоким сном и даже не слышала, как я уходила на час. И как пришла. И как есть готовила.
К сожалению, тк неизвестно где опухоль и какого размера, то кроме противосудорожного ей ничего для мозга и кровообращения давать нельзя :-(
Вообщем попыталась поводить на поддержки. Передние лапы разьезжаются, но держат.
Задние как палки :-( но при это не парализованные, те когда разминаешь их. она ими дрыгает.
Улица конечно для нас закрыта :-( цель - хотя бы по квартире ходить, чтобы добираться до воды.
При том что вчера (перед последним приступом она сама смогла встать и дойти до кухни).
А вы где живете? Я пропустила, извините! Вопрос в квартире или в доме? Если в кв, то да, с выгулом сложно. Если в доме, то обязательно на улицу!! Хоть просто 5 мин постоять или посидеть-полежать во дворе!! А уж пройтись, так если возможно, то вообще счастье!
Я оставляю Тэфочку дома одну с 7 до 17.30. Она в памперсе. Миска с водой доступна в любом положении, те миска на полу, и есть в стойке. Она попить может если захочит.. те она прекрасно двигается по кв, просто свеобразно.. для ее комфорта и передвижения созданы определенные комфортные условия.
Если собак не передвигается сам и нет спец поддержки, то самое простое, что рекомендуют ветврачи... полотенце под живот, ну или держим собачку за основание хвоста.
Цитата от Анка (источник):А вы где живете? Я пропустила, извините! Вопрос в квартире или в доме? Если в кв, то да, с выгулом сложно.
Осень, зима, весна - квартира. Летом дом. Сейчас квартира, дом без лифта :-( В дом уехать не могу, он не приспособлен для проживания зимой + там нет работы.
Цитата от Анка (источник):Я оставляю Тэфочку дома одну с 7 до 17.30. Она в памперсе. Миска с водой доступна в любом положении, те миска на полу, и есть в стойке. Она попить может если захочит.. те она прекрасно двигается по кв, просто свеобразно.. для ее комфорта и передвижения созданы определенные комфортные условия.
Вопрос туалета оказался самым простым. Боньке достаточно помассировать низ живота и она ходит в туалет. Поэтому в памперсе смысла нет.
А у вас в памперсе не преет собака? под памперсом шерсть сбрита?
Мне вет сказал, что шерсть не убирать, тк шерсть предохраняет в том числе от пролежней и прения кожи.
А вот с водой все очень сложно. У Боньки очень сильные гангренозные изменения поверхности опухоли в пасти. Убрать это не возможно. Соответственно она когда пьет, в воде ошметки гнили и гноя. На пол миску поставить не могу, тк с нами живут 2 кошачьи любопытные морды, которым надо держаться от этого подальше.
Бонька пока не двигается, даже ползком. Только ж все случилось, она еще не адаптировалась.

Цитата от Анка (источник):Если собак не передвигается сам и нет спец поддержки, то самое простое, что рекомендуют ветврачи... полотенце под живот, ну или держим собачку за основание хвоста.
Ну пока не передвигается сама. Спасибо SIO за поддержку, которая она дала нам попользоваться.
Буду разминать задние лапы и пытаться сделать так, чтобы с поддержкой хотя бы стояла.

У нас в эти выхи опять этот дикий перепад погоды будет, в аналогичный у Боньки начались приступы. Утром пятница -29, днем суббота +1 :-(
Есть какие то способы помочь собаке? Ну понятно, что никакой нагрузки не будет. А еще что можно сделать?
Лен, а нельзя ее и кошек разделить? Чтобы они не имели доступ к Бониной миске?
Я ни разу за много лет не видела чтоб наши коты пили из собачьих мисок. Еду когтем выцепить пожалуйста, а пили только своё, причём свежее. Неужели прельстятся несвежей водой?
Busya мой кот всегда пил из собачьей. Причем ему для этого приходилось всиавать "на цыпочки" - кот был некрупный, а миска на подставке высоко. У подруги котенок тоже исключительно к собаке за водой ходит
Цитата от Bonny2009 (источник):Лен, а нельзя ее и кошек разделить? Чтобы они не имели доступ к Бониной миске?
Нельзя :-( Боня терпеть не может закрытые двери (кроме квартирной), если меня нет рядом :-( Раньше она психовала и начинала вышибать дверь. Сейчас вышибить дверь она конечно не сможет, но будет психовать. Что категорически запрещено ей :-(
Цитата от Busya (источник):Я ни разу за много лет не видела чтоб наши коты пили из собачьих мисок. Еду когтем выцепить пожалуйста, а пили только своё, причём свежее. Неужели прельстятся несвежей водой?
Кот да. Очень любопытен и все пробует на вкус. Молодой еще года нет ну и мозгов соответственно.
Цитата от Gallardo (источник):Busya мой кот всегда пил из собачьей. Причем ему для этого приходилось всиавать "на цыпочки" - кот был некрупный, а миска на подставке высоко. У подруги котенок тоже исключительно к собаке за водой ходит
Тоже самое. Как у Бони началась гангрена, пришлой убрать чашку с водой из держателя
Лен, как у вас дела?
Цитата от SIO (источник):Лен, как у вас дела?
сейчас более менее (тьфу, тьфу, тьфу). На прошлой неделе было очень плохо :-( были приступы удушья. так плохо, что я собиралась сегодня усыплять :-( но в субботу резко стало лучше
Громадное спасибо Bonny2009 за моральную поддержку

ps на будущее, если у кого будет такая проблема: если бы вернуть все назад, я бы согласилась на резекцию челюсти. Ибо гангренозные изменения опухоли, местастазы головного мозга и проблемы с легкими - это еще хуже :-( я просто не представляла, что ждет дальше Боню и меня. Наш вет был прав, когда настаивал на операции с резекцией челюсти. И эта вина у меня останется :-(
ps2 не ожидала, но вопрос с туалетом лежащей собаки, самый легкий в нашем случае оказался
Все :-( Нет больше моей Бони :-(
Всем большое спасибо за советы.
Отдельное спасибо Bonny2009 за ежедневную моральную поддержку
ULENA соболезную. Она прожила счастливую и долгую жизнь рядом с любимой и любящей хозяйкой.
СобакаЕсть 35 фотоБонечке удачной охоты... Лен, ты сделала все возможное, держись, ужасно тяжело терять...
ULENA, Лен, сочувствую.
Соболезнуем... Всем отмерен свой срок, у Бони была долгая и счастливая жизнь. Держитесь.
Лена, всем сердцем сочувствую...
Можно ежедневно терзать себя мыслями о том, что надо было сделать и чего не надо было делать, но не нужно! Я после долгих лет общения с ветеринарами поняла, что они сами чаще всего не знают как нужно, чтобы всем лучше, куда уж нам.
Возраст почтенный, сразу не сдались - вы обе сильные и молодцы!!
Просто Бонино время закончилось... (((
И никому ничего не поделась с этим.
Можем только надеяться что собакам с нами было хорошо..

Собачьего рая Бонечке!
Лена, соболезную, держись... Ты боролась, сделала всё возможное... Беги по радуге Бонечка...
Лена соболезную,ты сделала для Бони даже невозможное. Яркой радуги,мягких облачков...
Леночка, сочувствую от сердца, крепись. Главное, что больше ничего у нее не болит. Лёгкой охоты Бонечке
Моё искреннее сочувствие...
Боне мягкой травки и пушистых облачков.... Доброй охоты.... Соболезную, Лена... Держись...Это неизбежно, к сожалению, хотим мы этого или нет.... Тяжело...
Лена, примите соболезнования.
Мои соболезнования
Искренне сочувствую....
Держитесь...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.64 s, 2999 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.