Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Гормональные нарушения у сук

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Гормональные нарушения у сук

Гормональные нарушения у сук
Сейчас у многих собак наблюдаются нарушения репродуктивной системы:удлиненная течка,маленький интервал между течками,"пустые"вязки,пиометра и т. д.Очень бы хотелось узнать откуда это берется и как лечится
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
Еще очень много появилось пустых кобелей :)))
Пиометра очень сильно помолодела, раньше это было заболевание старых собак
Так в чем же причина?Может,это примета какого-то селекционного тупика,ведь,как правило,собаки старотипные этим не страдают
Еще Лоренц писал о том,что одомашнивание собак повлекло за собой некоторый инфантилизм строения,а у ньюфов на протяжении многих поколений культивировались именно "детские" черты-высокие лбы,короткие морды,послушный характер.Может,инфантилизм строения дошел до репродуктивной системы?
Шима Тогда многие собаки вообще рожать бы не стали. Чи-хуа-хуа, например. Или Японские хины.
на мой взгляд имеет место комплекс факторов разных - и генетический, ведь в разведение идут и часто пустующие ( хоть помет получить), и тяжело рожающие суки и часто ложнящие и т.п. Т е. в целом в плане репродукции не благополучные. И так сказть экстерьерный - всякие экстремальности в экстерьере , закрепление каких-то черт близкородственными связями и накопление всяких "плохих" генов. Ну и не последнюю роль играет на мой взгляд экология, всякие стрессы городские накапливаются. К тому же активная выставочная карьера тоже влияет - все эти переезды, волнения и прочее... даже у женщин бывает цикл в отпуске нарушается ( перелеты, смена климата и часового пояса), у животных все острее реагирует и протекает, они же ближе к природе и таким образом более подвержены подобным изменениям в жизни.
Lenka Согласна в том, что причин много. Только не думаю, что раньше таких случаев было меньше. Просто мы меньше знали.
Да мне кажется меньше... на одни машины посмотри... их в разы больше стало и вони в городе. Я вот по себе сужу... у нас иногда в городе такая вонь - окно открыть нельзя . И вот в Алмату приехали, сняли квартиру почти на перекрестке- шум такой что я первые несколько ночей спать вообще не могла, голова болела потом целый день. Закупорили окна, сделали худа-бедно шумоизоляцию - можно хоть спать стало.
А посмотри как изменился тип ньюфа, собаки стали более тяжелые, более мощные... это не могло на мой взгляд не повлечь проблем... ну нет ведь таких особей в живой природе... там все более гармонично ... и приспособлено к жизни. А у нас уже щенки сами расти не могут, только ... спецвыращивание ... спец корма и добавки... и посмотри на отсутствие солнца например в нашей полосе... приходится заменять его суррогатами - витаминами специальными и т.п... экология ухудшается что не говори...
а уж чего у нас из крана течет... вообще... у кого-то лучше у кого-то хуже, но в целом все только ухудшается:( у меня вот помню по молодости после горных походов ( где вода из ледника или луж, рек и т.п.) дома с чашки чая таакое отравление случалось... а вода основа жизни... все накапливается.

И потом другой аспект - сейчас с появлением баз, интернета, прочих способов общения мы просто больше знаем, отслеживаем и т.п. Соответсвенно и больше случаев отклонений фиксируем.
Lenka Лен. Ну ты прямо все и рассказала. Конечно экологию нельзя сбрасывать со счетов. Но ведь и раньше никто в клубах не вел отбор по репродуктивным признакам. Да это и невозможно. Линии и семейства в которых суки или кобели не рожают и не приносят потомства вымирают. Здесь и отбора никакого не надо. Просто потомства не остается.
И конечно ты права в том, что чаще всего мы просто не обладали данными по этому вопросу. Информацией владели всего несколько человек в клубе. Мне почему-то кажется, что и раньше были эти проблемы. И врятли в намного меньшем количестве.
У нас на Украине ньюфов не много и в общем все на виду.Я точно знаю.что раньше-скажем.лет семь назад,-ситуация такой не была.Чтоб ,например ,у восьмимесячного щенка пиометра.Хотя надо сказать,что в последнее время стафилококка очень много,прямо кошмар.А у людей вКиеве тоже ужас творится-кисты у девчонок 15-16 лет.Интересно,какое влияние на организмы оказывает рощенная на чем попало курица?
Шима курица наверное тож влияние имеет... но я предпочитаю об этом не думать, тогда с голоду помереть можно:) в городе люди заложники, в деревне наверное еще имеют какую-то возможность следить что они едят.
Не только пища, а вода в Киеве какая. Мачо из Беларуси привезла, начал поносить. Не могла понять почему, а когда фильтр для воды купила, сразу все нормализовалось. Теперь собаки пьют только очищенную воду.
И всё-таки, можно ли как-то выявить и вылечить гормональные нарушения? Может быть можно сдавать какие либо анализы? А по наследству это тоже может передаться? Какие ещё видимые отклонения вызывает гормональный сбой?
Ирина, основной анализ те же что и у людей - гормон щитовидной железы, он видоспецифичен (реагенты отдельно для кошек, отдельно для собак) и тем осложняет дело.
Цитата:А по наследству это тоже может передаться? Какие ещё видимые отклонения вызывает гормональный сбой?

Передается по наследству, тип наследования очень сложный - можно только говорить о некоторых признаках, но так как признаки количественные и имеют полигенный тип наследования, установить от кого из родителей унаследован признак сложно. Так же большое влияние имеет внешняя среда (питание, содержание и т.д.)
Гормональный сбой - это общая формулировка, каждый конкретный гормон тянет за собой шлейф сбоев в организме и получается цепная реакция.
Что конкретно Вас интересует?
.
Цитата:нарушения репродуктивной системы:удлиненная течка,маленький интервал между течками,"пустые"вязки,пиометра и т. д.Очень бы хотелось узнать откуда это берется и как лечится


Генетика репродуктивности до сих пор остается малоизученной, размер помета обладает крайне низкой наследуемостью (15% по Уиллису), причем на изменчивость влияют факторы внешней среды и возможно неаддитивные генетические факторы.
Дистоцией называют осложненные роды или неспособность к изгнанию плодов через родовой канал без врачебной помощи. Встречается у большинства пород крайне редко, в среднем (5% по Дж.Симсону ), но типична для пород собак с крупной головой и пород ахондропластического типа. Вопрос о наследовании остается открытым.
"Отмечается закономерная особенность – суки, склонные к наследственной передаче крипторхизма, как правило, крупные, грубоватых форм, с признаками кобелиного типа. Результатом нарушений гормональной корреляции в организме при крипторхизме часто бывают такие врожденные дефекты, как укорочение шерстного покрова, периодические экземы, винтообразная закрученность хвоста, незаращение неба, нарушение цикла пустовок, выпадение слизистой оболочки влагалища у сук в период пустовки, ненормальность поведения при щенении (пожирание щенков), эпилепсия, гидроцефалия, эпи- гипоспадия и др."(Меркурьева Е.К., "Генетика")

На остальные вопросы Абутова Татьяна уже ответила, действительно все как у людей
Спасибо за интересную информацию,но все-таки делать-то что? Ну,в смысе профилактики и лечения?
Шима для начала сдать анализы и объяснить что беспокоит.
Ваш вопрос был общего характера -
Цитата:Сейчас у многих собак наблюдаются нарушения репродуктивной системы:удлиненная течка,маленький интервал между течками,"пустые"вязки,пиометра и т. д.Очень бы хотелось узнать откуда это берется и как лечится

Профилактику чего Вы хотите узнать?
В каком-то сообщении Вы написали о пиометре у 8-месячной суки. Я бы порекомендовала сделать анализы на золотистый стафилококк.
Стафилококк действительно встречается часто,не знаю,делали ли тому щенку анализ,я слышала от хозяев однопометника.Своей лечила и вроде вылечила,но все равно киста на яичнике пиометрой кончилась
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.68 s, 340 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.