Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Крипторх. Кострация или можно обойтись без операции.

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Крипторх. Кострация или можно обойтись без операции.

Крипторх. Кострация или можно обойтись без операции.
Здравствуйте форумчане! Год с небольшим завела гриффончика, купила 2-х месячным щенком, а в этом возрасте яички еще не выходят, в общем собаке год с лишним, а у него вышло только одно. Ветеринар говорит, что надо обязательно кастрировать иначе однозначно перерождение в какую нибудь из опухолей. Я в больших колебаниях т к знакомые говорят, что есть собаки которые живут и так и долго живут. А лишний стресс и наркоз не есть хорошо. О разведении даже мыслей не было и нет. Заботит только здоровье собаки. Посоветуйте что делать или выскажите свое мнение. Заранее спасибо.
Написало 6 человек

Сообщения

Спасибо. Плюсы и минусы кастрации/стерилизации мне немного знакомы. Больше интересует риск связанный с крипторхизмом. Ведь на форуме много людей с большим опытом владения/общения с собаками я имею в виду здоровья, крипторхи рождаются в любых породах.
Наташа, у меня конь крипторх. Ему в апреле будет 23 года. Его в свое время кастрировали - ибо справиться при заездке не могли, убрали только наружный семенник. Но тоже пугали меня, что тот, который остался в брюшной полости, может переродиться. Судя по всему, не переродилось ничего:))) Так что кобеля я бы наверное не стала из-за этого кастрировать...
Спасибо Лена, чем больше информации тем легче определиться.
Масса собак живут крипторхами всю жизнь. И ничего никуда не перерождается. Если переживаете то делайте 1 раз в год узи и следите чтобы оно не меняло свой размер и плотность.
Доктора информируют о разнице в температуре семенника опущенного в мошонку и находящегося в грудной полости - одним из последствий нахождения в более высокой температуре возможно формирование доброкачественной опухоли с последующей возможностью трансформации в злокачественную. Обычно доктора также информируют об отсутствии риска для молодой здоровой Собаки при простой операции по кастрации - и кардинально другой степени риска у немолодой собаки при удалении опухолей и послеоперационной реабилитации.
Абутова Татьяна конечно должны информировать.
Но за мои 27 лет с ньюфами и общением с владельцами крипторхов не знаю ни одного случая такого перерождения.но допускаю что вероятность есть.хотя я не столько общаюсь с владельцами крипторхов как нескоторые ветеринарные врачи.
Цитата:хотя я не столько общаюсь с владельцами крипторхов как нескоторые ветеринарные врачи.
Так и у ветов нет такого выбора общения.Они имеют данные ровно на то количество крипторхов с проблемой,которое поступило к ним.
А если мысленно представить сколько крипторхов по разным породам по всей России,и сколько обратилось именно с перерождением ??? Как то сомневаюсь что статистика будет хотя бы 50 х 50...
Лет 20-30 назад кастрация практически не практиковалась,крипторхов было уже достаточно,и те,что на виду благополучно доживали до своей старости.
Исключать перерождение конечно нельзя,но и считать,что оно будет обязательно-то же не верно.
Доктор дает возможность владельцу самому принимать решение информируя о возможных последствиях. Средняя продолжительность жизни 20-30 лет назад и сейчас отличаются вдвое - причина смерти крипторхов нигде не фиксируется. Выводы о благополучной старости и продолжительности жизни крипторхов весьма туманны.

свежий пример - кошка не стерилизована 15 лет, возраст немолодой - онкология метастазы пиометра - владелица решила усыпить после операции - стерилизуй она ее в юности - кошка жива здорова и радовать хозяйку могла намного дольше, красивая и умная кошечка была.
Большое спасибо за ваши ответы и информацию, Я обязательно ею воспользуюсь на данный момент собрав все, что можно решила кабеля не кастрировать. Спасибо вам ЛЮДИ за дружбу со мной!)))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.751 s, 268 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.