Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 145878
СобакаЕсть 10 фотоChinniy Arktur Kara Deniz
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Опухло ухо! (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Опухло ухо!

Опухло ухо!
У собаки опухло ухо, такое впечатление, как надувной матрац. Что делать?
Написало 9 человек

Сообщения

Цитата от Arina (источник):У собаки опухло ухо, такое впечатление, как надувной матрац. Что делать?
Идти к вету и не затягивать!!!
К вету попадем только в понедельник.
Arina, это не может быть укус?
Есть ли покраснение, сыпь или красные пятна на коже? Температура уха такая же как у второго? Внутри нет никаких проявлений аллергии или воспаления?
Нет не укус. Нет никаких проявлений воспаления. Просто как будто накачали водой. Может, ударилась где-то (любит трясти головой, разбрызгивая слюни). Не болит. Может, я как-то неосторожно сжала ушко, когда расчесывала собаку. Уже не знаю, на что подумать. Начиталась страстей про хирургическое вмешательство. Думаю – а консервативно нельзя попробовать? Отек большой.
Думаю, что самой вылечить, если отек сильный, может и не получиться :(

Но если к ветеринару раньше понедельника не попасть, я бы пробовала две вещи (не в виде самолечения, а как средство дотерпеть до врача):
1. Антигистаминное, чтобы исключить аллергический отек и возможное его распространение.
2. Холод, если есть подозрение на травматическую причину. Только так, чтобы ухо не простудить.
Arina может сосудик лопнул?
подпишусь
Arina почитайте здесь может у Вас что то похожее? http://newfs.info/group/health/forum/3466/#about_group
Arina, надо резать!
Если долго ждать, то может нагноиться:(((

Ветеринары делают разрез и дренаж...

Я, в своё время, делала прокол толстой иглой и откачивала содержимое, около 50 мл...Правда, когда через пару дней вновь накопилась жидкость, Я делала надрез лезвием...Было это в дааалеком 1994-м году...
ZOLLI, спасибо большое, уже нашла тему. Мне очень страшно оттого, что будет предложение делать разрез под наркозом, категорически этого не хочу. Говорят, что помогают компрессы димексида. У кого был такой опыт – как часто их нужно делать?
Антигистаминное дала. Толк нулевой. Не аллергия.
Arina Достаточно проткнуть ухо внизу толстой иглой и слить содержимое. И делать так по мере набухания. Несколько раз. Все дренажи у меня собаки срывали.
Я только что вылечила подобную штуку у Бонечки. Надо идти к вету и откачивать жидкость, а в полость закачивать дексафорт. Нам так делали дважды. Я много раз на дню мазала ушки изнутри по очереди Траумелем, троксевазином и гепарином. Мы пили викасол и аскорбинку. И капли лимфомиозот. Но с ними аккуратно. Дозировка не как на пузырьке, а 5-7 капель раз в три-четыре дня
Arina те все таки сосудик. нам пытались проколами и мазями и уколами антибиотиков лечить. нам не помогло.
прорезали мясо ухо, вдоль уха и вдели веревочку вдоль уха. я продергивала каждый день, чтоб не заросло (как проколотые уши. только вдоль всего уха) и шприцом вгоняла смесь (не помню состав мазей) в дырки.
все зажило хорошо и даже ухо ровное (часто бывает после этого ухо сморщенное). гной перестал течь дня за 3-5
но тянуть с этим нельзя, там внутри кровь и гной. у нас темп поднялась за 1 день, тч пришлось колототь антибиотиками

ещё вспомнила мы после лечения месяц пили что-то для укрепления сосудов, не помню что, врач выписывал.
и я ей не давала уши честь, чтоб снова сосудик не лопнул
наркоз ставить не надо, если врач опытный прорежет ткань уха и вставит веревочки за 1 минуту. но собаке будет больно, тч ее надо держать
Смазала ухо троксевазином, завтра попробую пролечить консервативно. Оно ее пока не беспокоит совершенно, хотя отек с маленькое куриное яйцо, большой. Попробую завтра схему Траумель-троксевазин-гепарин + димексидные компрессы. Посоветовалась с человеческим реаниматологом, он говорит, что сам по себе димексид нужен для того, чтобы увеличить всасываемость гепарина через кожу. Температуры нет, никакого намека на покраснение.
Мария в прошлой теме говрила, что резать все равно нужно не сразу, а на третий-четвертый день.
Почему-то всегда на нас всякие болячки сваливаются после течки, а течка три раза в году. Экземы сразу дают о себе знать, а сейчас еще и ухо.
Arina удачи. отпишитесь потом.
нас где то недели полторы лечили консервативно+антибиотик (тк темп поднялась сразу). нам не помогло.
зато после веревочки темп спала махом и Боньке полегчало (она тяжело переносила. и вообще она у меня лялькина, плачет если что. а боль вообще дерьмово переносит. ее течка мучение для меня, тк она ревет, грустит и изображает умирающую собаку)
Сказали в клинике – надо резать (не видя собаку), операция до 40 минут, наркоз.
Arina Это развод на деньги. Позвоните в любой большой питомник в Вашем регионе и попросите дать телефон их вет врача. Он дома за 15 минут все сделает. Без наркоза.
Пошла к другому врачу, сказал, что пока резать не нужно, гематома маленькая, одобрил схему троксевазин + гепарин + я еще делаю димексид-компрессы по очереди. Назначил прием через день. Плюс сделал уколы – для загустения крови и противовоспалительный. Сказал, что самое худшее с такими небольшими гематомами – они очень долго лечатся, недели три. Но в моем случае можно обойтись без операции. Так пока видит.
Собака нормальная, кушает отлично, пьет немного больше нормы (она вообще очень мало пьет).
Спасибо большое всем за советы!
Arina, для собак моих приятелей, проживающих за городом, консервативное лечение всякий раз всё равно заканчивалось "операцией" и они всегда происходили именно так:
Цитата от Юлия (источник):дома за 15 минут все сделает. Без наркоза.
. Потом остаётся только недолго последить за дренажем и пообрабатывать снаружи.
Меня уговаривали резать еще в первый раз. Но все прошло. Хотя да, долго лечились. Компресс с димексидом я делала, приматывала его Бонечке к голове самоклеющимся бинтом. Боня уходила в ближайшие кусты и выходила без компресса...
Лен, ну это наверное если есть возможность собаку совсем не выпускать из поля зрения и резко увеличить время на её лечение.
Кстати, одной собе они сами прокалывали, наверное неудачно всё пошло и ушко осталось сморщенным.. так что и врач нужен с опытом и самим с любыми обработками не отлынивать.
Цитата от Busya (источник):Лен, ну это наверное если есть возможность собаку совсем не выпускать из поля зрения и резко увеличить время на её лечение.
Да. Времени я тратила много. Но очень не хотела делать Боне операцию...
40 минут под наркозом, 15 минут без наркоза
обалдеть.
у нас заняло 1-2мин без наркоза
ULENA
15 минут со всей подготовкой и фиксацией собаки.
Юлия тогда понятно. я тоже поняла буквально. 15 резать наживую моё б сердце не выдержало.
Нашла хорошего нераскрученного пока еще доктора Романа в Евпатории. Спас нам ухо уколами и я мазала по схеме Bonny2009.
Лимфа медленно уходит, ухо уже плоское. Врач говорит, будет заживать недели три.
Спасибо большое за советы черноморочка.
В общем, обошлось без наркоза и без всяких ужасов.
Да, компресс с димексидом делала на прогулку на поводке, ухо прижимала к голове отрезанным поясом от эластичных детских колгот. 20 минут держалось.
А у нас опять немножко в одном ухе набралось... Вот опять поеду с Бонечкой откачивать.
Bonny2009 а вы для укрепления сосудов что-нибудь пили?
я врача поняла так, что это из-за тонких стенок сосудов, и когда собака ухо чешет, сосудик лопается и начинается воспаление.
мы месяц что-то пили, не помню что. года 3 прошло, пока больше не было (тьфу, тьык, тьфу)
Мы пили аскорбинку, дней 10, вначале
Bonny2009 нам после лечения что-то назначали для укрепления сосудов. но точно не аскорбинку, ее бы я запомнила
Ухо снова "потекло" внутрь(((. То же самое повторилось через три месяца. когда уже все, казалось, зажило. Видимо, активно повалялась в снегу – и так же активно отряхивалась. И опять "подушечка" с лимфой в результате.
Цитата от Arina (источник):Ухо снова "потекло" внутрь(((. То же самое повторилось через три месяца. когда уже все, казалось, зажило. Видимо, активно повалялась в снегу – и так же активно отряхивалась. И опять "подушечка" с лимфой в результате.
у нас ухо почти 2 месяца так болело, я сама надрезделала и дренаж вствляла(трубочку мягкую), потом когда жидкость отошла я траумель прям в надрез вводила...
Arina спросите врача что попить для укрепления стенок сосудов. нам что-то выписывали, не помню что.
и еще.
она в перерывах между надутием уши чешет?
Боне для укрепления стенок сосудов прописывали аскорутин. А в момент натекания викасол и лимфомиозот
нам викасол прописывали сначала в уколах потом в таблетках и аскорутин.
Продолжается история с ушами
Возвращаюсь к истории с ухом, за эти два года повторялась раза три, ничего не помогает кардинально. Сегодня получили новую гематомищу. Теперь дрыхнет в косынке. Опасаюсь, в этот раз консервативно дело не закончится(((.
Arina нам врач после первого раза прописал какие то человеческие витамины для стенок сосудов, не помню название.
Уже прошло лет 7 после первого и единственного раза и тьфу, тьфу, тьфу повтора не было
+ надо смотреть чтобы уши были чистые и не было воспалений, иначе собака чешется и стенки сосудов лопаются.
В общем, сама научилась откачивать жидкость из гематом аккуратно. Также нашли наконец причину – какая-то желудочная бактерия жила в ушах и мучала Феню.
Arina офигеть. а мы сдавали оба раза мазки из ушей, у нас ничего не находили. Ухо за 11,5 лет надувало 2 раза, оба раза резали и делали ниточки. Ухо не сморщено. Ухо одно и тоже надувало
ULENA, Феня страшно расчёсывала уши, причины не находили до тех пор, пока мы не переехали в Ярославль, а там сразу отправили мазок в Москву, оттуда прислали результаты и список антибиотиков, к которым чувствительна эта бактерия. Выяснилось, что те лекарства, которые Фионе регулярно прописывали в Крыму, бесполезны. Как итог, Фиона чесала уши и повреждала сосуды. Плюс нам посоветовали лосьон для ушей Глобалвет и дали схему промывания и закапывания (точнее, закачивания антибиотика в уши) – и проблема ушла за неделю.
Arina те если у меня Боняра не чешется, то наверно все ок. Арина, напишите плиз название бактерии на будущее :-) чтобы я прям точечно спросила делают они на это тест или нет.
и насчет бактерий. У Бони однозначно есть что-то с чем мы не можем справится: регулярные циститы, ухо 2 раза надувало, из глазок периодически начинает интенсивно течь.
По хорошему наверно надо вначале посев делать, но нам прописывают Норбактин от цистита, тк цистит всегда стремительный и острый. Вот думаю, может нам сдать мочу между циститами и сделать посев. Интересно так увидят эту бактерию или я глупость пишу?
ULENA Тест делают на всё по мазку, отправляют в Москву. Анализ долгий (примерно недели две). Потом приходит распечатка, в которой указано, какие бактерии в ухе живут и что на них действует, а что нет. Я эту распечатку разыщу сегодня.
ULENA У нас обнаруживали в ухе энтеробактерии Proteus mirabilis. Название красивое, но хлопот нам доставили!
Arina спасибо большое. спрошу врача, если у нас не делают и ухо еще раз вздует, попробуем тоже отправить
Вздувает ухо не от бактерий, а от того, что собака повреждает сосуды, расчёсывая ухо (одна из причин). Феня ещё и в снегу сильно валялась, чесала уши о снег. А, бывает, гематомы появляются после игр с собаками, если хрупкие сосуды.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.003 s, 645 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.