Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Пиодермия

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Пиодермия

Пиодермия
Что это за зверь и с чем его едят? Нам такой диагноз поставили. Как легко определить, что у собы данная болячка? Чем лечится? И на сколько серьёзна?
Написало 7 человек

Сообщения

1 | 2
кто нибудь?
Пиодермия - бактериальная кожная инфекция, чаще всего вызываемая болезнетворными стафилококками. Это одно из самых распространенных кожных заболеваний у собак. При поверхностной пиодермии могут поражаться либо волосяные фолликулы (фолликулит), либо все слои эпидермиса (импетиго). При глубокой пиодермии дерма поражается на всю толщину, иногда вовлекается подкожная жировая клетчатка. Помимо стафилококков, этиологическим фактором пиодермии могут быть стрептококки, синегнойные палочки, протей и некоторые другие бактерии. Распространены также смешанные формы заболевания (например, совместно с демодекозом или дерматофитозами).
Симптомы: для любой пиодермии характерен зуд, при обычной пиодермии в первую очередь образуются папулы, позднее превращающиеся в пустулы. Пораженные зоны при глубокой пиодермии покрасневшие, характерно изъязвление.
Доврачебная помощь: шерсть в области поражения следует выстричь и обработать кожу зеленкой, йодезом, эпацидом или крепким раствором перманганата калия.
Лечение индивидуально для каждого случая и включает в себя: стимуляцию общего и местного (кожного) иммунитета, подавление инфекции антибактериальными и прочими средствами, закрепление достигнутых положительных результатов терапии. Показаны гомеопатические средства (см. ниже), максидин, гамавит, неоферон, бактонеотим, аутогемотерапия, специфические сыворотки. Местно: настойки, гели, мази (например, стрептомициновая, вединол). По наблюдениям М.В.Горбачева, применение максидина наиболее быстро улучшает состояние кожи, в связи с чем задача последующей терапии – укрепить и развить успех. Некоторая болезненность при уколе максидина легко снимается применением новокаина или лидокаина (примерно 0,3 мл). Успешную тактику лечения может выбрать опытный ветврач. После определения антибиотикочувствительности бактерий, вызвавших заболевание, ветврач может назначить курс антибиотикотерапии. Довольно высокой эффективностью при стафилококковых поражениях кожи обладает байтрил. Так, по данным H.Кoch (1996), при лечении глубокой пиодермии у 28 чистопородных немецких овчарок и двух метисов авторы применяли энрофлоксацин (байтрил) в течение 28 недель из расчета 5 мг/кг в сутки. Отмечены положительные результаты у 85,2% собак, а у 11,1% - полное выздоровление. Следует учесть, однако, что преждевременная отмена антибиотикотерапии, как правило, приводит к рецидиву заболевания в ближайшие же дни. Для успешной терапии рекомендуется продолжать лечение антибиотиками в течение еще 2 недель после видимого выздоровления.
Гомеопатическое лечение
Необходимо установить причину (пищевая аллергия, демодекоз и т.д.)
Во всех случаях лечение длительное, с применением ступенчатой аутогемотерапии с препаратами: Траумель, Эхинацея композитум, Энгистол, Кардус композитум и Коэнзим композитум.
А Вы уверенны в диагнозе?????
??????????
Источник:http://pet-dogs.ru/page_125.pl

Бактериальные инфекции

Бактериальные кожные инфекции - основная причина зуда у co6aк. Большинство таких инфекций случаются, когда иммунная система собаки ослаблена аллергией, болезнью или стрессом. Медицинский термин, используемый для кожных бактериальных инфекций, - «пиодермия», что буквально означает «гнойничковая болезнь кожи».
Типы бактериальных инфекций
- Стафилококки - наиболее распространенные микроорганизмы, встречающиеся у собак при бактериальных кожных заболеваниях. Небольшие количества этих бактерий обычно живут на здоровом кожном покрове, не причиняя вреда, но когда верхний защитный слой кожи покрывается царапинами из-за зуда, эти бактерии размножаются и вызывают инфекцию. Обычно это проявляется в виде красных бугорков, корок и гнойничков. Потом на этих участках выпадают волосы, появляется неприятный запах. Величина пораженной поверхности зависит от причины, вызвавшей заболевание. Например, бактериальные инфекции, вторичные после аллергии на блох, вызывают поражение кожи на спине и возле хвоста. При дыхательной аллергии поражаются морда, ноги, подбородок и живот.
- Бактерии могут также инфицировать кожу между пальцами. Это - одна и форм пиодермии, которая часто сопровождает демодекоз.
- Бактериальные инфекции подбородка называются собачьими прыщами. У страдающих ожирением собак и пород с приплюснутыми мордами появляются дополнительные складки кожи, которые часто поражаются инфекцией Эти складки трутся друг о друга, темнеют и мокнут, создавая идеальную среду для размножения бактерий.
Что может сделать ветврач
- Антибиотики, дающиеся в poт собаке в течение 2—3 недель, эффективно помогают при большинстве бактериальных кожных инфекций. Маленькие очаги можно лечить наружными средствами. Купание с применением средств бензолпироксидного типа наиболее результативно при общих инфекциях. Спиртовые протирания и детские присыпки помогают подсушивать мокнущие кожные складки и избавляться от очагов.
- В серьезных случаях корректирующая хирургия может уменьшить избыточные складки. Инъекции стафилококковых вакцин, понижающие чувствительность, являются очень эффективной альтернативой длительному приему антибиотиков, особенно для собак, которые страдают от аллергии, вызывающей возвратные бактериальные кожные инфекции.
Дополнительные методы лечения
Траволечение
При стафилококковых инфекциях помогает добавление чая из желтокорня в ежедневный рацион собаки. Показан препарат «Чистая кожа» по 1 дозе 6 раз в сутки в течение 1-2 дней. Затем по 1 таблетке 3 раза в день до устранения клинических признаков заболевания.
Гомеопатические средстваОстрый дерматит с выделениями гноя (сезонный дерматит) хорошо контролируется при помощи препарата «Траумель» по 5-10 капель 4 раза в день или в виде подкожных инъекций по 1 -2,5 мл ежедневно в течение 4-5 дней.

Кэрол Осборн, «Здоровье вашей собаки»
Зуда нет почти. Очень редко, но метко, именно по тем местам и чешет. Что такое папулы и пустулы, я (стыдно признать), не знаю (( Немного покрасневшее, да, и изъязвление тоже есть. Врач установил "на глаз", так как "пробегала" мимо. Собу не беспокоит, а вот хозяев да.
Мы переболели пиодермией, к которой добавились еще и грибковые заболевания кожи (дрожжевые грибки и маласцезия). Лечение довольно продолжительное. Во время отпуска на Сицилии я пообщалась с двумя местными ветеринарами. Узнав, что у меня ньюфаундленд, оба сказали, что собака "очень проблематичная". Я спросила почему. Оказывается, что почти все ньюфаундленды, с которыми они сталкивались, страдают кожными проблемами, а именно пиодермией или грибками! Они объясняют это тем, что эта порода плохо переносит высокие температуры. Для профилактики они рекомендуют использовать периодически в жаркий сезон для мытья шампунь с хлоргексидином или другой противогрибковый и антибактериальный шапунь. Для собак часто купающихся также, например только в области груди и лап.
Это специальный шампунь с хлоргексидином, или в обычный шампунь хлоргексидин добавлять?
Cпециальный шампунь с хлоргексидином. Нам ветеринар прописал 4х процентный шампунь и спрай Clorexyderm, но у нас не профилактика, а лечение. Я видела в продаже и 2х процентные тоже, и шампуни и спраи. К сожалению, не знаю, есть ли они в России, но наверняка есть что-то аналогичное. Прочитала в Интернете, что какой-то питомник ньюфов, по моему во Флориде США, рекомендует этот шампунь для ухода в жарком климате и летом. У нас были красные пятна на груди, некоторые мокнущие, на шее. Этот шампунь их подсушил, кожа снова стала белая уже после 2х раз применения. До этого мы использовали шампунь с дихлорофеном, но после него, такое ощущение, было раздражение, т.е.розовые пятна становились более красными и потом постепенно подживали. В итоге он нам все равно помог, по большому счету, но с хлоргексидином улучшение идет побыстрее.
Ясно, спасибо.
Хлоргексидин вообще хорошо при подобных проблемах помогает. Только если площадь поражения большая, то просто делать примочки (как рекомендуется), становится затруднительно.
Я его полностью мою с шампунем 2 раза в неделю. Намыливаю шампунем, 50 мг 4х процентного шампуня разведенного в воде, и оставляю на 10 минут. Потом смываю. А кроме этого каждый день спрайчиком таким же 4х процентным брызгаю на зоны, которые были поражены и между пальчиками. У нас уже почти все прошло, ТТТ, шерстью обрастает. Но я пока продолжаю, поскольку пуганная, очень боюсь рецидива. Тем более, что погода у нас по прежнему очень жаркая и влажная. Думаю в ближайшее время перейти на помывку 1 раз в неделю плюс спрай.
Про аллергию: вчера была на контроле у дерматолога. Все, сказала, хватит с нас антибиотиков (3 месяца пропили, один раз останавливали, тут же рецидив). Делайте другие анализы, чтобы найти первопричину. Мне уже готовы были сделать тесты на аллергию, по анализу крови, собаку на стол стали укладывать. Решили сначала по крови посмотреть, а если покажет наличие аллергии, делать более углубленные тесты на эпителии (поскольку для этого надо на боку квадрат выбривать, шерстку жаааалко...) Как только выяснилось, что моей песе 7,5 месяцев, тест делать отказались, сказали, что надо ждать года, пока не устаканится иммунная система. А сейчас, говорят, тест не показателен. Сказали, что вакцину ему рано. Просто тупик какой-то. Назначили пульсирующую терапию антибиотиком в течение 3х недель давать только в субботу и воскресенье. Мне очень хотелось бы найти какие-нибудь гомеопатические средства. Читала, что гомеопатия дает неплохие результаты при пиодермии.
У меня в книжке по гомеотатии, на сейсчет такая информация:
Глубокая пиодермия-
Ступенчатая аутогемотерапия с препаратами Траумель, Эхинацея композитиум, Энгистол,Кардус композитиум и Коензим композитиум
Нукс Вомика-Гомаккорд (при нарушенни процесса пищеварения);
Кантарис композитиум( при хронической почечной недостаточности).

Поверхностная пиодермия-
Траумель и Кардус композитиум подкожно, в\м, в\в
Хелидониум-Гомаккорд (при хроническом поражении печени)
Энгистол (при частом рецидировании).
BIZON СПАСИБО ОГРОМНОЕ. А то я пока здесь специалиста дерматолога по гомеопатии не нашла, но поиски начала только сегодня. Тем временем, поищу эти лекарства. Кстати, кардус копозитум в нашем корме сухом содержится, хотя там его, наверное, ничтожное количество.
надо повышать резистентность кожи, очень хорошо на это влияет сера медицинская.
Может (это мое предположение)местность в которой вы проживаете именно страдает недостатком этого микроэлемента.У врача местного вывод, что порода проблемная, не столь и часты у ньюфов проблемы с кожей.Конечно они есть , но не сколько не больше, чем у остальных.
iri а какой корм ест ваша собака?
Nova foods Trainer fitness rabbit and rice для щенков средних и крупных пород (кролик с рисом), гипоаллергенный. Едим уже с июля. Вроде неплохо, хотя порции надо давать больше, чем те, которые указаны на пакете. И каки бывают мягковаты (это, кстати, на многих форумах отмечают те, кто использует этот корм). Шерстка сейчас стала очень блестящая, вид здоровый. Но когда 20 дней назад мы отменили антибиотик, опять появилось несколько корочек под хвостом и на самом хвосте, поэтому нам опять назначили антибиотик на 20 дней. Я пока не разобралась, честно говоря, подходит ли нам этот корм или нет. Кроме этого, последнее время покупаю консервы монопротеиновые кролика и немного добавляю в сухой корм для вкуса, поскольку щенок стал этот корм есть неохотно, оставляет часть порции. Наверное, он ему надоел. С добавлением консерв трескает так, что за уши не оттащишь. Дерматолог вчера посоветовал нам добавлять также еще один источник протеина, например конину. Баранину, говорит, тоже можно, но конина, по ее словам, собакам больше нравится.
lesikaмы, по совету Мария пропили курс серы. Но серу в чистом виде мне не удалось найти, поэтому пили МSM metil sulfenil metan, в августе. Может быть, пора повторить? Я не знаю, с какими интервалами его принимать.А пиодермией здесь многие собаки страдают, может из-за нехватки серы, а может из-за очень высоких температур летом и содержания при этом в квартире, возможно не хватает вентиляции коже. Вот и сейчас, уже почти середина октября, а у нас днем температура до сих пор достигает 28-29 градусов.
А бак.посев с кожи сдали? По какому принципу назначаютя антибиотики?
Марияя им никак не могу объяснить, что такое посев..Они мне здесь про биопсию все талдычут. Сначала пили 2 мес. амоксицилин, о котором я писала Вам, сейчас 20 дней назначили и пропили ICF vet. Поскольку состояние кожи улучшилось, значит делают вывод, что антибиотик действует. А возвращается, мол, из-за того, что у собаки на что-то аллергия. На что не знаем и до года проверить не можем, тесты на аллергию нам пока не делают. Я каждую неделю у дерматолога. Вчера перестала давать антибиотик и теперь жду, вернется пиодермия или нет. Теперь мне надо дать ему антибиотик ICF vet в выходные (пульс терапией). В прошлый раз корочки появились через 3 дня после прекращения антибиотика.
icf vet действующий принцип cefaxilina.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.752 s, 330 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.