Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / питание во время беременности

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: питание во время беременности

питание во время беременности
какие новые тенденции появились за последние годы?
последний раз это у меня было где в 1996 году.. нового не знаю..все что написано в книгах знаю, но может что-то есть новое?
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Все новое - это хорошо забытое старое-)
Готовые корма и витамины для беременных и лактирующих сук, наверное единственное ноу-хау.
Я категорически отказываюсь во время беременности собак давать какие-либо минеральные добавки, типа Кальция. Потому, что именно повышенное содержание кальция вызывает эклампсию лактирующих сук.
ЮлияТвои суки сидят на готовых кормах и поэтому все правильно, а ньюф-не-чайница на натуралке. Считаю, что "старые наши подкормки" были вполне хороши.( которые готовили сами)
BIZON Конечно. Если собаки кушают сухой корм, то просто меняется корм с обычного на щенячий или, если есть для беременных и лактирующих сук.
Как это нормируется для собак на натуральном питании-уже и не помню. Давно это было. Но скорее всего не отдельным кальцием, а бычьими хвостами, ушами, бульонкой, жилками, печенью. Т.е. теми же натуральными кормами.
толкли скорлупу яичную, предварительно обжаренную в духовке
Эклампсия может быть и от недостатка, главное соблюсти все пропорции. Поэтому проще держать на сухих кормах.
Много раз наблюдала эклампсию у собак именно на сухих кормах. Причем у собак разного размера, и у декорации и у крупных пород.
Так же многократно наблюдала первичную слабость родовой деятельности, которая устранялась банальным введением кальция. Опять же у собак, питающихся сушняком, "в котором все есть".
Лично мое мнение, что беременным собакам во второй половине беременности необходимо добавлять кальций в рацион, независимо от типа кормления.
Сколько людей-столько и мнений.
Мария Я думаю, что все те случаи, про которые ты рассказываешь связанны с генетически неправильным усвоением кальция. Именно поэтому в/в введение кальция спасало ситуацию.
ЮлияЯ так не думаю. Попытаюсь объяснить почему.
Часто бывает так, что я принимаю роду у одной и той же собаки не один раз. И после первого родовспоможения, если что-то было не так, стараюсь объяснить владельцам как это можно скорректировать. Как правило, если в следующую беременность собаке дают кальций, роды проходят гораздо лучше. Бывали даже такие случаи, что из-за первичной слабости родовой деятельности приходилось кесарить собаку, а в следующую беременность, которую мы вели с владельцами совместно (и естественно давали кальций во второй половине беременности)роды проходили абсолютно нормально.
МарияРоды вторые могут проходить нормально и сами по себе. У меня рожала пуделиха. Вторичная родовая слабость. 1 щенка родила. 3 я сама достала, а одного никак. Пришлось кесарить. Следущие роды прошли нормально. Без осложнений. Прикормку не давала ни в том, ни в другом случае.
Юлия
Я делаю свои выводы не на одной-двух собаках.
Я имею возможность отслеживать целые питомники.
На самом деле, я просто поделилась своими наблюдениями по данному вопросу.
Мария В общем-то и тоже поделилась наблюдениями:)) И тоже выводы не на одной собаке. Правда эклампсий у меня нет.ТТТ
Мнения могут быть совершенно разные. Это нормально.
Согласна с Мария, что нужно добавлять кальций во время второй половины беременности, но кроме кальция было бы неплохо и остальные витаминки ввести в рацион.

Что касается родовой деятельности - возможно этот разговор продолжить в другой теме. Есть некоторые мысли, да и заводчики могли бы поделиться опытом. Не считаю, что кальций способен тонировать матку до нормальных схваток.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Не считаю, что кальций способен тонировать матку до нормальных схваток.

Ионы кальция являются одним из факторов, влияющих на сократительную способность миометрия.
На самом деле при медленном струйном введении хлористого кальция схватки усиливаются прямо "на игле".(это опять же из собственного опыта).
Мария совершенно верно, я тоже наблюдала такое явление, но! если мы говорим о нормальном течении беременности и родов при недостатке кальция в организме. Что касается атоничной матки, вряд ли введение кальция поможет благополучно завершить родовой процесс, скорей всего потребуется оперативное вмешательство или окситоцин в/в.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:я тоже наблюдала такое явление, но! если мы говорим о нормальном течении беременности и родов при недостатке кальция в организме.

При недостатке кальция в организме беременность и роды не могут протекать нормально. Именно недостаток кальция является основной и наиболее часто встречающейся причиной первичной и вторичной слабости родовой деятельности, атонии и гипотонии матки.
Введение кальция очень часто помогает избежать оперативного вмешательства. Очень жаль, что многие заводчики, принимающие роды сами, не имеют навыков в/в введения препаратов и прибегают к введению окситоцина (и тем самым получают осложнение в виде спазма шейки матки).
Внутривенное введение окситоцина лично я считаю самым неразумным действием во время родовспоможения. Очень редко это бывает действительно необходимо и как правило приводит к оперативному вмешательству.
Кстати, в моей практике были собаки, которым приходилось вводить кальций для рождения каждого последующего щенка (на протяжении всех! родов).
У кальция есть один большой плюс. Он не вызывает спазма шейки матки.
МарияЯ вот вспомнила, что когда я сама рожала, то мне пытались ввести хлористый кальций в /в. Но не получилось. Несмотря на это я родила сама и нормально. Наверно он действительно выступает стимулятором при родовспоможении. Но это не тоже самое, что подкормка во время беременности.
Цитата:Но это не тоже самое, что подкормка во время беременности.

вот-вот-))

Мария я уважаю Ваш личный опыт, но видимо в таком тонком деле как родовспоможение - каждый останется при своем опыте-))
ну, вот.. подождали, когда мы родим и стали давать советы..
Я не специалист, я только учусь.
ждала-ждала, когда начнете советовать и решила действовать сама. Давали подкормку русскую"собака-мама".там море всего, включая лист малины.
Роды прошли нормально.правда, перерыв между вторым и третьим щенком был 10 часов.
ньюф-не-чайницаНичего себе!! И терпения хватило! У меня бы паника уже начилась бы точно!
ньюф-не-чайницаУ мымры нашей перерыв между первым и третьим был часа 4. Я думала, что поседею:)
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.683 s, 375 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.