Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 35270
СобакаЕсть 10 фотоАрх Бьюти Радужная
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Течка. Нормальное течение или когда поднимать панику?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Течка. Нормальное течение или когда поднимать панику?

Течка. Нормальное течение или когда поднимать панику?
Хотелось бы понять, надо ли мне везти Боню к врачу. Течка у нас сегодня примерно пятнадцатый день. Почему примерно - потому что я проворонила начало, заметила только 14-го июля, когда уже крови было много, явно не первый день. Думаю, что началось 12-го. Сегодня утром Боня загрустила, стала более вялая. Это продолжается целый день. Вечером я поехала померила температуру (38,2) и посмотрела, какие выделения. Выделения очень странные. Светло-коричневые. Если бы сама не лазила в петлю с ватным диском, а мне просто его показали бы - сказала бы, что у собаки понос и это какашки. Цвет совпадает. В понедельник точно поеду делать ей УЗИ и сдавать анализы. Может, есть необходимость куда-то сорваться раньше? Что это может быть?
Написало 5 человек

Сообщения

Хотелось бы услышать советы и соображения опытных ньюфистов. Знаю, что в период охоты выделения светлеют. Но то, что я сегодня увидела, на посветлевшие не похожи совсем...
Лена, это могут быть просто последние дни течки (т.е. ты серьёзно начало проворонила), а может быть кое-что посерьёзнее(эндометрит, пиометра и т.д.). Если t в норме, то можно и не беспокоиться, понаблюдать. Если вялость продолжается - вези к врачу.
Угу...мерять температуру и наблюдать.
Цитата от sky (источник):Лена, это могут быть просто последние дни течки (т.е. ты серьёзно начало проворонила), а может быть кое-что посерьёзнее(эндометрит, пиометра и т.д.).
Серьезно проворонить не могла. Максимум на 3-4 дня...
Днем температура была 37,3, вечером 38,0. И выделения практически прозрачные...
У моей в последние 3-4 дня течки как раз коричневые грязноватые выделения, уже не первую течку наблюдаю.
Коричневатые выделения часто встречаются во второй половине течки.
К тому же в жару время течки может существенно сократиться.
К тому же 17-18 день (14 дней + 3-4 дня) - это по любому уже заканчивается течка.
Два месяца наблюдать - выделения (цвет, запах и количество) и главное, следить за потреблением жидкости - если резко возрастает, вот тогда бегом к врачу.
Цитата от krjardinka (источник):У моей в последние 3-4 дня течки как раз коричневые грязноватые выделения, уже не первую течку наблюдаю.
темно-коричневые (как размазанный шоколад) я тоже наблюдала в начале и конце. Но вот эти были светло-коричневые...
Ольга Королева, спасибо! Все же, думается мне, я сроки правильно определила. Вчера и сегодня выделения совсем светлые. Видимо, самая охота.
Цитата от Bonny2009 (источник):Видимо, самая охота.
А поведение?? :))

К тому же "самая охота" легко и на 17-18 день бывает.. да и позже тоже :))

Ну в общем и не важно уже, как я понимаю.. Здоровья Бонечке!!
Цитата от Ольга Королева (источник):Ну в общем и не важно уже, как я понимаю.. Здоровья Бонечке!!
Оля, очень важно! Вообще, девочки, хорошо бы схему приблизительную: с такого по такой день происходит это, выделения такие-то, поведение у собаки может быть таким-то. А если все не так, а вот эдак - надо насторожиться, мерить температуру. А если вот то и то происходит, бегом к доктору. Для тех, у кого опыта маловато - очень было бы полезно. Я вот например совсем растерялась, когда собака стала себя вести по другому, не так, как в прошлые разы...
Лена,у каждой суки все индивидуально....Кто то сильно кровит с первого дня и до последнего,у кого то начинается течка с *грязных* выделенений(коричнегого цвета),потом кровь и опять *грязные*.У некоторых вообще первые дни-бескровные.....
Яичники у суки в последующие течки могут работать по разному,а с возрастом всякие изменения более ярко выраженны,в том числе и по дням готовки.
В любом случае-если возникают проблемы воспалительного характера,то в первую очередь следует обратить внимание на такие признаки,как: нехорошие выделения с неприятным(гнилостным) запахом,повышенная температура.
Потеря апетита,вялость- притечке(особенно в дни готовки) не всегда плохой признак.
Цитата от каприз (источник):У некоторых вообще первые дни-бескровные.....
а вот как тогда понять, что это течка? У меня кобель и сука. Кобель абсолютно недвусмысленно лез к суке примерно с середины и до конца июня. Причем он совершеннейший "маменькин сынок", но в эти две недели он пас Боню, а не меня, как бывает обычно. Я через день лазила с ватным диском к Боне в петлю, но крови не было, и петля была обычного вида. Затем все вроде утихло, Федя потерял к Боне интерес, но петлю я проверяла по-прежнему, так как по срокам было уже пора. Числа 8-9 июля выделений не было, потом я не смотрела, все мое внимание было на Михе, а потом утром 14 июля уже вижу много крови. А кобель совершенно спокоен. Разделяю собак. И только после разделения Федя начинает психовать, когда я приезжаю от Бони. Сейчас вроде Боня в самой охоте - а он уже реагирует намного спокойнее на ее запах, когда мы от нее приезжаем. Ну совсем не вижу логики... Или я что-то проворонила...
Ну,если обьяснять доступным языком,то:при активной выработке определенных гормонов выделяется запах для привлечения кобелей.
При различных ситуациях(перезд,перевозка,стресс,и т.д.) выработка гормонов меняется....может быть спад,или наоборот переизбыток гормонов,все зависит от *тараканов* в голове суки....
Так же может быть дробная овуляция.Вроде как дни готовки прошли,а через неделю(а то и две) сука опять активнв,хочет секса и точка.
К сожалению,в последнее время много таких отклонений,которые не укладываются в среднюю статистику.
Раньше времени панику наводить не стоит,но наблюдать надо.
Цитата от каприз (источник):Так же может быть дробная овуляция.Вроде как дни готовки прошли,а через неделю(а то и две) сука опять активнв,хочет секса и точка.
А когда при таком раскладе можно считать, что течка закончилась? И общаться кобелю и суке "безопасно"? Я планировала привезти Боню на 26-27 день...
Увы...никак.Только при личном контакте.В любом случае дробная(вторичная) овуляция возникает не в один день.Как правило начинается снова течка с более коротким временем развития до периода готовки(на пару- тройку дней)
Лена,не думаю,что дробная течка-ваш случай.Скорее всего на Боне отразилась жара,разлука с Федей,общая атмосфера усталости и печали(уход Михи) в семье.
Вам всем надо успокоиться,расслабиться,отдохнуть.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.985 s, 380 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.