Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 4272
СобакаЕсть 1 фотоRik vom Blattenhof
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Захромал щенок!!! (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Захромал щенок!!!

Захромал щенок!!!
Щенку сейчас 4,5 месяца. Ест сухой корм, вес в норме.
Месяц назад стала замечать, что у него слабоваты задние лапы, тут же к ветеринару. Осмотрели, говорят подозрение на дисплазию, нужен снимок. Я, понятное дело, в панике. Залупцевали общий наркоз, снимок все подтвердил. Показывала его двум врачам, в мнении сходятся, но степень разную ставят: один говорит, что все более чем серьезно, имеет место уже третья степень, второй констатирует начальную. Один хондропротекторы прописывает дорогие из своей аптеки, второй говорит, что в таком возрасте ими щенка кормить нельзя, дает противоспалительное Римадил, прописывает соблюдать диету, ограничить нагрузки и ждать. Кальций дополнительный мы отменяем, нагрузки в корне ограничиваем, кормим как раньше только сушкой по схеме.
Противоспалительное действует, но недолго. Щенок опять начинает хромать. Когда спит уже больше не поскуливает, но встает очень тяжело, двигается крайне скованно, на прогулке то и дело садится, отказывается идти дальше, хотя мы уже и так выходим только на 5 минут и сразу домой, дома постоянно лежит, встает только на вкусняшку. Я опять к вету, теперь он прописал Гелабон и те же инструкции. Кушаем его три дня, об эффекте говорить конечно рано, но собаке только хуже: спина понемногу становится колесом, при ходьбе еще больше выгибает задние лапы, мне иногда кажется, что он и на передние прихрамывать стал в сидячем положении ставит их чуть в разные стороны - я не знаю что делать!! не могу смотреть как он мучается.. у кого-нибудь было подобное? как ему помочь??
Написало 15 человек

Сообщения

есть специальные сайты, где дают рекомендацию ветеринарные ортопеды из Москвы.
Например
http://www.allvet.ru/forum/forum21/
Всего стадий дисплазии 5: A,B,C,D,E
Поэтому оба ваших врача говорять одно и то же. 3-я степень :С- это всего лишь начальная стадия развития дисплазии.
Проверьте не скользкие ли у Вас полы? Может ли щенок ходить по квартире не подскальзываясь на поворотах? Если подскальзывается, то застелите полы самым дешевыми ковриками на 2х стороннем скотче. Я бы ограничила прогулки и только на поводке. римадил бы не давала. может трококсил. (Знает ли Ваш врач об этом препарате)Или римадил в уколах. и обязательно бы добавила Хионат в\в.
Держитесь. Некоторые щенки растут нелегко. Но вырастают.
Что говорит и советует заводчик???
Юлия По поводу стадий: первый врач сказал *у вас третья степень*, то есть видимо имел в виду С, второй ортопед говорил, что это больше похоже на А.. Кому верить не знаю.
Спасибо большое за сайт! Обязательно оцифрую и размещу там снимок.
Про препараты у доктора спрошу.
На полах шероховатый линолеум, щенок вроде не скользит, но коврики все же поищу - кто его знает, может поможет.
Друзья советуют обмотать лапы передние эластичным бинтом на время, стоит ли это делать?
За советы Ваши и поддержку мы Вам очень признательны!
Ирина Нистратова заводчице я первым делом и позвонила. она говорит, что дисплазии совсем быть не может и вообще анализ на нее делается только в 18 месяцев, советовала *не пороть горячку* и усиленно кормить собаку кальцием (по 6 таблеток в день вместо заявленных 1-2 на упаковке)
Когда диагноз подтвердился, посочувствовала конечно, с сожалением сказала *значит будет у вас не выставочная собака, а для себя*
Больше не созванивались
Лапы ничем обматывать не надо. Дисплазия на тазо- бедренных суставах. Вы их никак не зафиксируете. Или проблема с передним лапами???
Юлия началось все с задних, а сейчас меня и передние в том числе стали беспокоить - он их наружу выворачивает немного, когда сидит особенно заметно. То есть они разъезжаются к низу, в некоторых положениях даже трясутся
shamash
Однозначно надо что-то менять в питании. Увеличение дозы кальция само по себе ничего не даст. Может даже ухудшить ситуацию. Передозировка не менее опасна, чем недостаток. Без специальных добавок не обойтись. Какие и в каких дозах, да еще на фоне сухого корма, может посоветовать только врач. Ищите грамотного специалиста. Без профессиональной помощи можете не справиться. Сейчас еще хорошее время, собачка маленькая. Есть шанс успеть все исправить.
Когда у собаки болят задние конечности, она переносит вес на передние. И они тоже начинают страдать от увеличения нагрузки.
Конечно, но судя по описанию, у собаки есть какие-то особенности, или предрасположенность к болезни. Ей не достаточно стандартного питания для правильного формирования конечностей.
Цитата от Ирина Нистратова (источник):Что говорит и советует заводчик???
А что советуют заводчики в такх случаях? У какого процента из них есть образование или понимание о генетике или опыт или интерес в ветеренарии??? Все просто... родились щенки... ливень.... комплементов.... у всех все хорошо! Дисплазии и генетики не существует!
Надежда на врача в данном случае. Мне видется, что здесь shamash уже поняла что к чему. Нужно слдовать рекомендациям доктора, ограничть нагрузки на суставы.
shamashпрежде чем увеличивать или уменьшать количество кальция я бы сдала анализ на соотношение кальция и фосфора.
ОксанаУ Ну из добавок наш ветеринар прописал Гелабон. вот его пока и кушаем
Начните с самого элементарного. Застелите полы не шершавым линолеумом, а как советует Юлия - самым дешевым ковровым покрытием. Дело в том, что даже нескользящий линолеум, т.е. шершавый, от растяжений и искривлений лапы не спасет, так как лапки снизу все равно лохматые и скользят по любому линолеуму. Ну а дальше - по совету врачей. А о дисплазии в 5-месячном возрасте говорить вообще еще рано. Не даром же снимки делают не раньше 18 месяцев, кости еще формируются. И Ваша главная задача - дать им правильно сформироваться.

Удачи и не болейте!
Юлия то есть эластичный бинт в этой ситуации все же не нужен?
pksenia да, все так и сделали)
shamashне нужен.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):. А о дисплазии в 5-месячном возрасте говорить вообще еще рано. Не даром же снимки делают не раньше 18 месяцев, кости еще формируются. И Ваша главная задача - дать им правильно сформироваться.
Вот примерно так и думают большинство заводчиков...к сожалению. Все просто! А до 18 месяцев собака суставы не использует? Или если в 5 месяцев у щенка подвывих, то 100% во взрослом состоянии они не изменятся. По моему, пора лицензировать деятельность заводчиков, чтобы некоторые задумывались не только о половой жизни "мальчика", но и о здоровье его потомства.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А о дисплазии в 5-месячном возрасте говорить вообще еще рано.
Щенку сейчас четыре, месяц назад было три и для этого возраста ОЧЕНЬ тревожные симптомы
Цитата:Противоспалительное действует, но недолго. Щенок опять начинает хромать. Когда спит уже больше не поскуливает, но встает очень тяжело, двигается крайне скованно, на прогулке то и дело садится, отказывается идти дальше, хотя мы уже и так выходим только на 5 минут и сразу домой, дома постоянно лежит, встает только на вкусняшку.
В общем то все написали.
Римадилом ОЧЕНЬ осторожно, воспаление в суставе нужно лечить, но если только боль снять пусть потерпит.
Давайте обязательно только после еды и вместе с таблеткой ранитидина. внимательно следить за слизистыми и стулом-если вдруг потемнение или разжижение -срочно к врачу, лично знаю много собак погибших от внезапного внутреннего кровотечения http://rk-dalmatin.narod.ru/rimadil.html
Полы застелить, на диваны не пускать, со сверстниками не бесится, гулять на поводке недалеко от дома.
Специально задала сейчас этот вопрос практикующиму ветеринарному врачу-ортопеду:

Цитата от ZOLLI (источник):shamashпрежде чем увеличивать или уменьшать количество кальция я бы сдала анализ на соотношение кальция и фосфора.
Ответ:
Цитата:Кальций в анализе крови не показателен, так что определить нельзя... Это опять чисто русское изобретение :-))
pksenia от московских врачей я тоже подобное слышала.
shamashя Вам очень сочувствую и понимаю Вас, у самих такая же проблема, только я сразу видела, что у щенка проблемы с задними ногами и хондопротекторы давались с 3-х месяцев, полы застелены, нагрузка строго дозирована, с задними лапами более-менее выправилась ситуация, но на передержке угробили переднюю лапу, причем сейчас не могут выявить в чем причина хромоты, рентген не показывает отклонений, бездумные вязки, а владельцы и собаки мучаются
Цитата от Stasiya (источник):shamash не могут выявить в чем причина хромоты, рентген не показывает отклонений, бездумные вязки, а владельцы и собаки мучаются
Покажи снимок(можно в личку).
Stasiya а вы уверены в том, что когда собака была на передержке ей не травмировали лапу?
Ксюш, завтра загружу, у меня уже фильмотека из снимков )))), 2 оцифрованных, их и выложу.
Светлана Артёмова там что-то и произошло, привезла я не хромающую собаку, а забрала с хромотой, уже 4-й месяц, что мы уж только не давали и не ставили, я отчаялась уже, да и ладно бы, если бы с задними ногами было все нормально, а так у нас сейчас получается 1 нога только здоровая.
Цитата от pksenia (источник):По моему, пора лицензировать деятельность заводчиков, чтобы некоторые задумывались не только о половой жизни "мальчика", но и о здоровье его потомства.
"Мальчик" то как раз проверен по здоровью.
Цитата от LiLia (источник):"Мальчик" то как раз проверен по здоровью.
Какого "мальчика" ты имеешь в виду?
Да папаню этого щенка, Ксюша.
Цитата от LiLia (источник):Да папаню этого щенка, Ксюша.
А я не знала конкретных родителей этой собаки и говорила не о ее родителях.
А о любителях, давать рекламу о поиске полового партнера, не проверенным кобелям, при этом имея искаженные представления о заболеваниях присущим породе.
pkseniaтогда прошу прощения, что посчитала, что это "камень в мой огород". В любом случае, в данной ситуации надо выяснить причину хромоты ребенка и принять адекватные меры в решении возникшей проблемы.
Stasiya
Могу поделится своим, правда небольшим, к счастью, опытом.
Мы когда нашу Граду забрали, у нее болела передняя лапа, немного уходила в сторону. Особенно сильно хромала утром, когда вставала. Хороший совет мы получили от ветеринара, который работал с лошадьми.
Он посоветовал

Canvit Chondro Maxi - КАНВИТ ХОНДРО МАКСИ представляет собой специальный препарат, предназначенный для регенерации хрящей суставов и связок. Восстановлением этих тканей добиваются также ослабления боли суставов. Главными действующими веществами являются хондроитина сульфат и глюкозамина сульфат и гидролизат коллагена

Объяснил, что важен баланс хондроитина и глюкозамина. Препарат реально помог. Лапа больше не болела.
Я не призываю применять канвит без консультации с врачом, может у вас другой диагноз. Но если одобрит, стоит попробовать.
Извините, попробуйте найти басейн (так как сейчас зима) Лиль, ты же знаешь нашу Бэллку нам давали ограничения в движениях у нас практически не было мышц лечение-вода + спокойные прогулки и ликвидация скользких полов, сейчас у нас практически в 4 года-детство началось. А в свое время нам поставили диагноз Дисплазия степень А и назначили по схеме трококсил + страйд. Позвонила заводчику приняли решение трококсил не давать, а заменить на водные процедуры ну а страйд мы пропили. В дальнейшем мне ньюфисты объяснили, что отсутствие мышц тоже плохо действует на суставы.
Цитата от Bella (источник):А в свое время нам поставили диагноз Дисплазия степень А и назначили по схеме трококсил + страйд.
Всмысле, при "А" степени у вас была болезнь?
Цитата:дисплазия степень А (отсутствие каких-либо признаков, абсолютно здоровые суставы)
дисплазия степень В (подозрение на дисплазию)
дисплазия степень С (преддиспластическая стадия)
дисплазия степени D и Е (собственно дисплазия)
Это наша первая собака и в марте (нам был год и месяц) прошел ледяной дождь. она на прогулке получила микроразрыв мышцы. нас ограничивали в движении, какие только диагнозы не ставили и когда все наконец то исключили (вплоть до онкологии) в онкоцентре поставили что никакая это не онкология а именно последствие микротравмы мышечной ткани, мы получили отсутствие мышц вообще, слабые конечности и проблемы при вставании (лапы разъезжались) Начали заниматься этой проблемой. Приехали к доктору, он нам поставил диагноз назначил лечение. По дороге не добравшись до инета я в слезах позвонила заводчице,естественно не сказав про степень, а только сказав что у нас дисплазия и мы решили выработать тактику лечения. Бассейн а летом ходили на ССВ. ТТТ нам помогло.И действительно с нарастанием мышечной ткани все проблемы как то сами уходили. И вообщем то я рада что именно меня в тот момент напугало как дилетанта слово дисплазия. С тех пор прогулки 3 часа в сутки в обязательном порядке очень жалеем что с водой прошлым летом не получилось. Ну а нестероидные если это действительно боль их надо принимать но с головой.Ведь мы сами при боли не пьем сразу обезбаливающие содержащие наркотики и нестероидные, потому что понимаем сегодня на какой-то миг я решу проблему а завтра получу другую проблему. Но это только мое мнение и ни в коем случае не рекомендации. Ну а вот вода, насколько я уже в этой теме считаю что будет полезной в любом случае на 100 %
ОксанаУ спасибо, препарат хороший, его мы пили, мне кажется нет такого хондропротектора, который бы мы не пили )))
Дисплазия в 5 мес.?
Здравствуйте, я новичок и не знала куда написать, решила сюда. Очень нужна консультация по поводу щена. Ситуация такая, щенок ньюфа 5 месяцев, 2 недели назад заметила, что при ходьбе щелкает тазобедренный сустав,левый, громко, как будто кости трутся друг об друга. Однако, щенок не хромает, спокойно бегает, прыгает, играет со сверстниками, движения хорошие, широкая рысь, встает легко из положения сидя и лежа может лежать на спине с раскрытыми ногами, в общем никакого дискомфорта. Я в панике, начитавшись про дисплазию, побежала к ортопеду. Он нас пощупал, повертел суставы, в итоге сказал, что все бултыхается и щелкает. Сделали снимок, по снимку сказал вообще все плохо, уже есть разрушения в суставах. Оперировать однозначно, резекция на обеих ногах. Первую операцию делать в ближайшие 2-3 недели, пока он весит мало и до года. У меня шок. Как-так.

Замечу, щенок худой, за этим строго следим, потому что живем в квартире на 3-м этаже с 3,5 месяцев для профилактики едим Канвит Хондро Макси. Полы все в коврах. Написала заводчице, объяснила ситуацию(до обращения к ортопеду), она сказала, что это просто проблема роста, успокойтесь, и оставьте щена в покое.

Вот теперь вопрос, что делать и кому верить? Есть подозрение, что снимок сделан некорректно и определить дисплазию нельзя по нему. И еще появился шанс показать собаку в литовской Академии ветеринарии в Вильнюсе. Там и врач опытный и делают сертификаты на дисплазию.

И нужно ли вообще оперировать собаку,если никакого дискомфорта она не испытывает?

Вот наш снимок
http://s018.radikal.ru/i504/1501/fb/a01f2333bf28.jpg
River Если щенок не испытывает дискомфорта, то не надо делать никакую операцию. Операции на костях очень болезненны. Крупные животные тяжело и долго восстанавливаются. Масса ньюфов живет и с худшими суставами всю жизнь без операции.
Снимок сделан не совсем правильно. Одна нога не повернута правильно и посмотреть полное ли вхождение головки в сустав невозможно.Полное окостенение суставных хрящей еще не прошло. А их не видно на снимке. Поэтому реальное положение дел в суставе такой снимок в этом возрасте не показывает.
Я бы для начала проколола курс Хионата. И гомеопатию фирмы Хель. И посмотрела, как пойдет.
Также я бы посоветовала избегать глубокого снега и скользких дорожек. И игры с товарищами. Предпочтительно прогулки на поводке. И плавание летом. А со следущего года вероятно и игры с товарищами.
ЮлияСпасибо Вам за ответ! Скажите, а если Хионат не внутрисуставно а внутривенно вводить будет эффект? Боюсь, как бы горе-веты не прокололи собаке ничего лишнего.

И из препаратов Хель- Цель-Т колоть внутримышечно можно? В описании говорится, что можно, по эффективности как лучше делать?
River Хионат можно колоть по вене.
Препараты Хель колятся подкожно. Предпочтительно в место с проблемой.
По специальной схеме. Найдите ветеринарного врача в городе, который сможет разработать для Вас схему.
ЮлияПонятно, спасибо еще раз,будем искать хорошего ветеринара!
River Операцию надо делать тогда, когда движение для щенка реально причиняет боль. И другого варианта помочь щенку просто нет.
ЮлияЯ тоже удивилась, когда вет категорично мне сказал, что нужно делать операцию, прям срочно. При этом показывая мне снимки лабра 3-х летнего с хромотой на обе ноги и видео алабая, которые еле ноги передвигает, мол, смотрите ваш в год так же ходить будет.
А по отзывам в интернете вроде нормальный специалист. Доверяй, но проверяй, это точно.
Я тогда пока курс препаратов поставлю, если будет ухудшение, повезем в Литву. С каждым разом доверие к местным ветам у меня уменьшается.
River Иногда собаки с приличными суставами еле ноги волочат. А иногда и с ужасными суставами бегают вполне активно.
Для хирургов ваш щенок это деньги и практика.
ЮлияЧто касается того алабая, там явно проблемы были...в общем будем расти, и посмотрим в год, что вырастет))
Не для того я собаку покупала, чтобы ветеринары на нем опыты проводили. "А давайте ему все отрежем сразу, чтоб не мучился." Странный подход.
Еслибы там были деньги большие, еще ладно, так операция 5 000 у нас стоит. Ну максимум могу оправдать такого вета, что он не имел опыта с щенками крупных пород и не знает как они развиваются.
Меня удивило то, что даже никаких лекарственных препаратов он не сказал давать, т.е. несмотря на то , что идет активный рост и неизвестно что вырастет к году, он уже сказал оперировать. По-моему даже до снимка он сказал, что лечение только хирургическое.
Вам снимки делали под наркозом ? У нас точно такая же проблема .Сейчас кормим роял-канином мобилите для проблемных суставов . Почитайте . Нам вет сказал что в 4-5 месяцев можно прижечь таз и он сам начнет выравниваться а после 6 уже только операция но мы тоже пока решили чуть чуть подождать и посмотреть может что то изменится .
БлекаДа, снимок с наркозом делали. Я кормлю Про Планом для щенков крупных пород+канвит хондро макси.А что значит прижечь таз?Первый раз такое слышу.У вас щенок хромает или просто суставы щелкают? У моего громко щелкает левый сустав при ходьбе и в общем-то на этом все.
Мне заводчица написала, что нужно ждать до года и делать поддерживающую терапию. Попробовать еще заменить хонропротектор на Канину ГАГ, но я пока не буду,там кальций в составе, боюсь только хуже будет. Посмотрю что будет после курса уколов. Оперировать решусь, если собака вообще ходить не сможет.
Еще раз проверь проплан есть для крупных пород а есть для мощных для нюшек .Но в состав про плана не входят ни хондропротекторы не глюкозамины . Мы тоже сначала им кормили он у нас пошел в рост и вес а суставы и связки неуспевали так как в этом корме их нет . Поэтому перешли на мобилите . Там все входит . А про таз есть такая процедура когда щенку 4-5 месяцев в тазе прожигают несколько дырок с одной стороны и с другой и таз начинает сам разворачиваться и появляются немного эти вертлужные впадины . А когда больше 5 месяцев то таз костинеет и толку от такой операции нет .Если интересно то на ютубе есть лекции по ортопедии по дисплазии там хирурги ортопеды повышают квалификацию и делятся опытами .
БлекаПро План для щенков крупных пород с мощным телосложением, вот этот. Я знаю, что туда не входит поддержка для суставов, поэтому дополнительно включили Канвит, причем в лечебной дозе. Почитала про ювенильный симфизиодез, у меня собака уже взрослая для этого, да и не делают в моем городе подобных операций, к сожалению.
Мы тоже уже для этого не . подходим Нам семь месяцев . Веты какую операцию предлагают ? Можно резекцию а можно тройную остеотомию таза . Вет говорит что если собаку это не беспокоит она может с этим всю жизнь прожить .
БлекаМне предложили резекцию. Вет сказал, что срочно надо резать, иначе собака в год ходить не сможет, вот так. А у вас хромает или просто щелкают суставы?
Цитата от River (источник):Мне заводчица написала, что нужно ждать до года и делать поддерживающую терапию. Попробовать еще заменить хонропротектор на Канину ГАГ, но я пока не буду,там кальций в составе, боюсь только хуже будет.

River, почему же Вы советуетесь с заводчиком, а решения принимаете самостоятельно? Кто потом будет отвечать? Я не знаю, кто Ваш заводчик, но совет верный, если у вас "тяжёлая" линия (собака с тяжёлым костяком). Хондрики в молодом возрасте имеют серьёзные побочные эффекты, которые сказываются потом, лет после 6. Сколько уже собак угроблено! Поговорите со СВОИМ заводчиков, расспросите, проблемы роста "лечить" хондриками - это укорачивать срок жизни собаки.
Цитата от River (источник):Вет сказал, что срочно надо резать, иначе собака в год ходить не сможет, вот так.

Это бред!Даже комментировать не хочется. Каждому одно и то же, каждого скорее "резать, а то потом..".. В итоге получаем инвалидов.
skyТак она мне и предложила заменить Канвит на Канину и при покупке щенка в "инструкции по эксплуатации" был пункт про профилактику Канвитом, вот так. Я боюсь менять его на Канину, потому что там кальций.
Резать никому не отдам собаку,уже поняла насчет этих врачей...
Из Канины нашла препарат "Петвиталь Артро-табс". Он без кальция и на растительном сырье "Уникальная добавка на основе лекарственного растительного сырья с использованием Euphorbia cyparissias, Symphytum и Salix для укрепления связочного аппарата, стимуляции роста костной ткани и ликвидации воспалительных процессов в суставах и связках." Вот что в описании. Как думаете стоит заменить им Канвит?
При возникновении проблем я использую гаг артро табс.
Ну вот прошло полтора месяца после моего посещения вета, который собирался нас резать. И много чего произошло с тех пор. Я писала на многих форумах и консультировалась по нашим ногам и снимкам...да-да я знаю, что лечить собаку по интернету нельзя, но хоть что-то да надо было мне узнать. Из дельного мало чего, что было ожидаемо.
Писала на почту Ягникову, со вложенным снимком. Он сказал, что снимок кривоват, нужно переделать и что операция не нужна.
И я решила поехать к другому местному хирургу. На удивление, он оказался толковым дядькой. Несмотря на весь бред,который я несла в ужасе в клинике, он сказал, что снимок второй раз делать не будет и по первому видно все. Да, дисплазия, но щенок чувствует себя отлично, значит речи быть не может о хирургическом лечении. И снимок будут делать, только если будет ухудшение, чтобы понять как действовать дальше. Назначил нам курсы Полидекс Глюкогестрон. И в общем-то все....да собака у меня ходит не так как должна, задние ноги при движении крест-накрест и слегка косолапят, видимо из-за неправильной работы суставов. НО он ходит свободно, и никаких болевых ощущений у него по прежнему нет. Так как плавать еще холодно я с ним хожу на реабилитационные занятия для собак. Там тренер с ним занимается на финес-болах специальных,в основном просто ходят по таким надувным резиновым кругам с пупырышками, по пол-часа три раза в неделю.
Ксения а колени вы проверяли .? Может у вас с коленями проблема . поэтому так ноги задние ставит ?
Блека А про колени я даже и не задумывалась, у него все-равно щелкает сустав, но гораздо тише , сейчас вообще очень редко. Хирург, который нормальный, щупал его ноги, наверно он бы обратил внимание, хотя не знаю.
Если честно, не похоже что там что-то с коленями, ногу он подворачивает именно в тазу. На занятиях ему делают растяжку, после упражнений и нога вытягивается полностью, ровно.Может есть какие-то особые признаки проблем с коленями, кроме косолапости?
Напишу в личку

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.556 s, 870 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.