Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 21961
СобакаЕсть 1 фотоМорси Фёкла
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Отравление родентицидами (крысиный яд и др. зоокумарины) (2/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Отравление родентицидами (крысиный яд и др. зоокумарины)

Отравление родентицидами (крысиный яд и др. зоокумарины)
Цитата:Кто, чем и почему травит в городе крыс. Преамбула. В пятницу, забирая Федика из школы я увидела лежащую на дорожке мертвую крысу. И прошла бы мимо, если бы ребенок гордо не сказал, дернув меня за рукав: "Мама, это моя крыса!". Тут я, конечно, остановилось и уточнила что это значит и в какой мере эта крыса именно его - Федькина. Федька поведал, что сегодня на школьном дворе они с ребятами нашли несколько дохлых крыс, и так как по представлениям ребенка крысам на школьном дворе делать нечего, они повыкидывали их за забор. С его слов, повыкидывали палками, руками не касаясь, но тут уж каждый сам решает верить или нет. Прочитала дитю лекцию. Наутро, выйдя из подъезда с собаками первое что увидели была крыса. Живая, как-то медленно и печально, сковано и хромая на все ноги она передвигалась в сторону лаза в подвал свесив голову на бок. Собак удержали. Испугались уже не на шутку, спускать собак с поводков возле дома не стали, ибо в голове все сложилось в одну картинку и получилось, что во всем районе протравили крыс. Сильно и качественно протравили. Ушли с собаками в дальний парк и тут же выслушали историю тетечки с бернским зененхундом о том, что вчера вечером он целых двух дохлых крыс в парке нашел и радостно ей принес в качестве добычи. Тетечка не обеспокоилась, а нам вот, заплохело. Получилось. что крыс травили настолько шмасштабно и ядрено, что трупы крысиные и сам яд можно найти вообще везде в районе. Что по одну сторону проспекта, что по другую, что еще через проспект... Везде! Вечером созвонилась с подругой из совсем другого района, из Химок. Несколько часов назад у нее погибла молодая собака - подобрала крысиную отраву. На следующее утро дворники убрали все крысиные трупики. На наших глазах пособирали их в черные полиэтиленовые пакеты и скинули эти пакеты в мусорные баки, как и другой мусор. А на следующий день двор был снова завален трупами. Трупами кошек, которые сьели отравленных крыс. И кошек так же собрали в пакеты и выкинули в мусорные контейнеры. И это по всему району. И не факт что по нему одному.
Написало 14 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Спасибо Джулия11,за ссылку. Даже доставка в СПб есть.Я сейчас обязательно куплю пару упаковок. Пусть будет. Скоро весна и очередная дератизация.....
> Конакион (витамин К1, фитоменадион) амп. 10мг №10 1,450.00 Руб
> Производитель Roche Pharma AG (завод в Германии). В упаковке 10 ампул по 10мг фитоменадиона (витамина К1) в каждой.

> 2. Специфическая терапия подразумевает введение первой загружающей дозы К1 подкожно или перорально из расчета 2,5 мг/кг для родентицидов первого поколения и 5,0 мг/кг для родентицидов второго поколения, в случаях, когда поколение родентицида не известно обычно используют 2,5-5,0 мг/кг. После введения первой дозы антидота переходят на поддерживающую терапию пероральной формой препарата из расчета в среднем 2,5 мг/кг в стуки (0,25-2,5 при отравлении варфарином и 2,5-5 мг/кг при отравлении родентицидами 2-го поколения), разделив дозу на 2-3 приема.

> Продолжительность поддерживающей терапии составляет для варфарина 15 дней, для родентицидов 2-го поколения или неизвестного вида – в среднем 1 месяц.

Вес Бэрика около 60ти килограмм. Таким образом, в сутки ему нужно от 156 до 300мг К1 в зависимости от поколения яда. Поскольку оно естественно неизвестно, то исходим очевидно из худшего случая и даем по-полной. 100мг К1 10x10 в Москве стоит 1450 рублей. Т.е. в сутки получается ~4500р. Курс лечения по худшим меркам - 1мес. Итого в сумме 135тыс. рублей.

Пойти удавиться что ли... :(((

Да, и ещё. 300мг активного вещества - это 30ть ампул = 300мл. По крайней мере в указанной фасовке. Как заставить больную собаку ежедневно употреблять по 300мл лекарства - тоже вопрос. Или же ставить ежедневно 30т уколов подкожно. Что тоже нереально.

В общем, если действительно озаботиться этим вопросом, то указанная фасовка для ньюфов мягко говоря мало применима :( Нужны какие-то другие варианты. Существенно более мощные с точки зрения концентрации К1 и не такие дикие с точки зрения конечных затрат.
А мы 80+60.....
Вот это да!!! А что делать тогда??
У меня есть знакомый, бывший гл.санврач ОЖД, сейчас у него фирма по дератизации, дезинсекции и т.д Я пользуюь услугами его фирмы, когда кафе обрабатываю периодически. Позвоню ему в понедельник, спрошу, что он посоветует. Напишу потом.
Джулия11, спасибо! Начитавшись грустных известий, буду заказывать на всякий пожарный... Еще хотелось бы консультации докторов насчет того, что еще должно быть обязательно в запасе... Расширенный список, для владельцев со склонностью к паранойе...
Цитата от Поня (источник):А мы 80+60.....
Вот это да!!! А что делать тогда??
У меня есть знакомый, бывший гл.санврач ОЖД, сейчас у него фирма по дератизации, дезинсекции и т.д Я пользуюь услугами его фирмы, когда кафе обрабатываю периодически. Позвоню ему в понедельник, спрошу, что он посоветует. Напишу потом.
Я кстати более чем уверен что люди, которые непосредственно занимаются дератизацией, просто ОБЯЗАНЫ иметь на базе соотв. антидот. По крайней мере для людей. Это элементарная техника безопасности. Ибо если что не дай Бог - директор будет первый, кто сядет.
Поняи Bonny2009- пожалуйста!:) Дай Бог что бы никогда не понадобился! Я тоже упаковку закажу. Лучше пусть не понадобится и проваляется, к крайнем случае сами вместо витаминов съедим:)).
Вот еще вычитала на одном форуме схему применения
( http://bvf.ru/forum/archive/index.php/t-504434.html)
"Этот препарат (в форме - ампулы) изначально существует в форме 10 мг и 2 мг (для грудничков, которая никакого отношения не имеет к противоядию).

Поэтому дальше я буду говорить только про препарат в дозировке 10 мг.

Итак, этот человеческий препарат является тем же самым, что и ветеринарный K1 (производства французской лаборатории TVM).

Оба препарата содержат 10 мг на 1 кг разбавителя человеческий может быть использован для лечения собак. Во Франции это запрещено, так как существуют многочисленные и регулярные проверки содержимого холодильников.


Итак, пункт номер 1. Никакой разницы между человеческим и ветеринарным препаратом НЕТ.

Пункт номер 2. Дозировка и схема.

Два дня капельниц или 2 укола с интервалом в 12 часов по 5 мг/кг веса.

Потом - таблетки К1.

5 mg/kg в день 21 день, то есть, 1 таблетка на/10 кг веса в день в течение 21 дня, оральным путем, 1 приемом:

Вес (kg) - Количество таблеток:
< 2,5 - 1/4
2,5-5 - 1/2
5-7,5 - 3/4
7,5-10* - 1

Если собака весит больше 10 кг, то расчет из 1/4 таблетки на каждые 2,5 kg.


Пункт номер 3. Цена.

Человеческий препарат на ту же дозу стоит на 60 евро дешевле.

Упаковка человеческого - 3 ампулы по 10 мг/1 мл. То есть, 30 мг препарата = 4,07 евро.

Упаковка ветеринарного - 6 ампул по 5 мл по 10 мг/1 мл. То есть, 300 мг препарата = 100 евро.

С помощью простого расчета получаем, что 300 мг в первом случае стоят 40 евро. Во втором - 100 евро.

Таблетки K1 лаборатории TVM = 16 евро, 14 таблеток, по 50 мг."
Вроде не так накладно получается? Главное что бы на начальной стадии вовремя принять меры.
Я знаю что такое крысиный яд, котика потеряли от отравления этим ядом.На дачах кто то отраву раскидал. Спасать его никто не стал, сказали что ничем не поможешь, лекарств нет, а если где то и есть, да только не у наших ветеринаров.Это для животного адские муки, это очень страшно!
bearЯ вот тоже думаю- должно же что то быть! Мало ли что произойти может! Как людей спасать тогда будут?
В той аптеке, что я указала по моему нормальная дозировка 10 мг и 10 шт. за 1450 рублей- вполне нормально для экстренного(НЕ ДАЙ БОГ!) случая. Глвное срок годности что бы был достаточный.
Так..посчитала, прослезилась....
Получается, "на всякий случай" мне только для Гоши надо иметь под рукой 8 упаковок в ампулах и 12 упаковок в таблетках.
Не буду пока считать сколько это в деньгах....
Цитата от Джулия11 (источник):В той аптеке, что я указала по моему нормальная дозировка 10 мг и 10 шт. за 1450 рублей- вполне нормально для экстренного(НЕ ДАЙ БОГ!) случая. Глвное срок годности что бы был достаточный.
Проблема в том, что на сколько я понял (SIC!) из приведенной методики лечения для ньюфа средней комплекции в сутки таких упаковок нужно три. И поскольку препарат - это собственно не антидот как таковой но лишь искусственное восстановление утерянного баланса витамина К1 в организме собаки, то разовым приемом лекарства тут не ограничиться. Как, допустим, одним уколом нозидина в случае с пироплазмозом. Соответственно, умножаем дневную норму на характерное время восстановления баланса К1 и получаем весьма удручающую картину :(

Впрочем, сильно надеюсь, что я что-то не так понял. Банально исходя из простой логики, что крысиный яд - это вещь относительно популярная и достаточно широко используемая. И, естественно, что при применении отнюдь не исключены случаи отравления им людьми. По миллиону причин - не суть важно. И что людей в случае чего тоже нужно лечить. И лечение людей в свою очередь не должно стоить таких диких денег. Потому что в случае чего а не приведи Господи с летальным исходом - это автоматические многомиллионные иски к проводящей дератизацию организации и СЭС. Которые имеют все шансы быть выигранными.

Нет, я конечно осознаю, что живу в великой и могучей. Но даже у нас не может быть столь откровенного уровня расп*&%&^%. Если яд повсеместно применяют - должен быть соответственно отлаженный механизм лечения людей в случае несчастного случая. Причем он должен быть простым, злым и дешевым.
Цитата от Джулия11 (источник):Таблетки K1 лаборатории TVM = 16 евро, 14 таблеток, по 50 мг."
Вроде не так накладно получается? Главное что бы на начальной стадии вовремя принять меры.
Ну вот это, кстати, уже интереснее получается. Т.е. если после первичного прокапывания ограничиться таблетками, то получается уже не так дорого. Пачка таблеток - это грубо говоря норма на 2 - 2.5 дня. 10 евро в сутки - это уже совсем другие деньги. Дело за малым - где бы их взять эти таблетки?
Из аннотации к крысиному яду:
Цитата:Антидот: витамин К1 орально или путем инъекции (напр., фитоменадион или конакион). Дозировка: для детей - 20 мг/сутки, для взрослых - 40 мг/сутки за несколько приемов. Не превышать дозу 40 мг/сутки! Следить за протромбиновым индексом и уровнем гемоглобина. Продолжать лечение и наблюдение за пациентом до нормализации и стабилизации протромбинового индекса
А собаке примерно такого же веса вкалывать дозу почти в 10 раз больше?? Как так?
кгм. А чем лечат гемофилию у человека?
Вобщем картина ужасная получается...Как вообще у нас допускают бесконтрольную травлю, теперь сидим и головы ломаем, деньги считаем...
Цитата от Поня (источник):А мы 80+60.....
Вот это да!!! А что делать тогда??
У меня есть знакомый, бывший гл.санврач ОЖД, сейчас у него фирма по дератизации, дезинсекции и т.д Я пользуюь услугами его фирмы, когда кафе обрабатываю периодически. Позвоню ему в понедельник, спрошу, что он посоветует. Напишу потом.
Было бы очень интересно послушать его отзывы. Так сказать из первых рук.
[quote by="1634" sourse="/forum/message/178574/"]
Было бы очень интересно послушать его отзывы. Так сказать из первых рук.
Обязательно позвоню в понедельник, все подробно расспрошу, законспектирую, и обязательно вечером отпишусь. Меня так зацепила эта тема, что сама в нетерпении, скорее бы уже понедельник. Не очень удобно беспокоить в выходные, тем более, что пока я их услуги не заказываю, а так консультация. Правда по жизненно важным для НАС вопросам.
Цитата от Джулия11 (источник):Воб теперь сидим и головы ломаем, деньги считаем...
Мы не столько "головы ломаем", сколько паникуем. Ну скажите мне, сколько собак у нас погибло от крысиного яда за последние годы? А сколько от пироплазмоза, энтерита, тепловых ударов и проч.?

Поймите меня правильно, для меня эта история тоже страшная трагедия, но это из области "редких несчастий". Мне кажется, надо не столько готовиться к такой катастрофе, сколько принимать профилактические меры. Ну и набраться необходимых знаний. ИМХО.
Мне тоже интересно, узнаю у ветеринара обстановку в нашем городе , интересно самой. Не буду зря писать. Но весной крысы ходят в районе гаражей и мусорок, хотя должны бы быстро бегать. А тут спокойно при свете сидят и не боятся. Слышала как одна крыса очень сильно пищала...Значит под действием чего-то все это...
Я их боюсь, поэтому сильно не присматривалась что с ними, обходила стороной.
От инфекций мы хоть прививками защищаем собак. Поэтому и паникуем, что не можем ничего сделать в случае чего. Но если почитать форумы- случаев отравления крысиным ядом очень много! Поэтому тут дело каждого самому решать что делать. Предупрежден-значит вооружен.
ПоняЕлена, будем ждать результатов, что скажет специалист.
Пару недель назад в нашем городе массово гибли собаки. В нашей бывшей тусовке на Петроградке две собаки с разницей в 20 минут. Во всеволожске более 10 собак. Яд.И это только то что я знаю, а колько я не знаю? У меня во дворе рядом помойка, крыс вижу практически каждый день. ЭТО рядом. Я действительно паникую, но только потому ЧТО НЕ ЗНАЮ ЧТО делать если это случится. Вернее знаю что делать-лечить, но не знаю ЧЕМ.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.78 s, 430 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.