Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 8892
СобакаЕсть 78 фотоАрманьяк Души Моей
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Добавляют ли роды здоровье? (all/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Добавляют ли роды здоровье?

Добавляют ли роды здоровье?
Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Написало 17 человек

Сообщения

ПРЕЖДЕ чем разводить собак, вы должны знать факты
(обращение Гуманитарного Общества США)
Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

человеческая ответственность. в стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?
Супер! Очень верно.

В будущем помещении клуба - распечатать и повесить на видном месте рулёным шрифтом.
Цитата:в стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?
Золотые слова.
ложка дёгтя в бочку правильных мыслей:
если разведением займутся ангелы, не останемся ли мы без породистых собак вообще?
Arions_Man - не останемся, найдется кому ложку дегтя плеснуть-))) уж поверь!
Цитата:У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.



Arions_Man серьезно: Вы присутствовали когда-нибудь на кесаревом? Видели как мертвых щенков достают частями из собаки? а когда Ваши щенки попадают не в те руки и живут в чулане, на цепи, в сарае?
Уткина Ирина, нет, не присутствовал, конечно. Но у меня достаточно хорошее воображение.
И, собственно, я ведь не спорю, мысли-то правильные. Только вывод там, на самом деле - если к такому не готовы, то не беритесь. А берётесь - значит, будьте готовы.
И если уже взялись?...
"Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?"

-получается, что всё это мы узнаем только в родах и чуть позже. Получается, что нет рецепта, в смысле, "как соломки подстелить"?...
Arions_Man - верной дорогой идете товарищи!-) в смысле вывод правильный.

Света,нет эти вопросы я написала , чтоб услышать мнение и других , возможно будущие заводчики которые сей-час думают повязать- не повязать захотят ответить.

Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
- Весь фокус в том, что когда человек начинает проговаривать эту мотивацию - он разговаривает сам с собой, и сам себя слышит. В 70% - люди после дружеской беседы не вяжут своих сук.
:-((
-не каждый может сделать "звонок другу"...
DarSveZy - да ладно, я доступна для контактов-)))
роды здоровья добавляют! однозначно блин!
Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))
Цитата:Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))

Смелое утверждение.
А психологическое (от реализованности)?

Сорри за офф, лучше не отвечай :)
Я отвечу и смело
-не добавили!

1. наше общество патриархально
2. реализованность женщины должна оцениваться обществом;
3. так как общество патриархально, мужчины выдают собственную оценку за оценку общества.
И такие "подмены" сплошь и рядом.

Пост выше - образчик "клизменной" патриархальности!
Вы оскорбили женщину - немедленно извинитесь!
Ага, материнский инстинкт придумали мущины ;)
Цитата:роды здоровья добавляют! однозначно блин!

Хм!не заметила по себе...
и по по сукам своим тоже не очень заметила...:(, может все дело в экологии,и просто в болячках, которые мы приобретаем при щенности,(беременности), падение иммунитета и все цепляется.
Цитата:Пост выше - образчик "клизменной" патриархальности!
Вы оскорбили женщину - немедленно извинитесь!

Зачем додумываете? Я не писал и не подразумевал, что женщина без детей - убога и недоделана, никого я не оскорблял.
Мысля про "самореализованость" родивших - это не моя шовинистическая мысля. У меня достоточно знакомых женщин, как родивших, так и нет. Вот и сейчас я сижу среди оных (теща с женой).
И они тут же яркий пример родившей и не родившей женщины выдали...

Еще раз прощу прощения, оффтопик сворачиваю.
Если так интересно обсудить людей - велкам в форум "Разное", но не в "Здоровье собаки" же ;-)
Цитата:Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))

На лекциях по гинекологии нам препод постоянно повторял: "Покажите мне хоть одну женщину, которой роды принесли здоровье?"
...............
Конечно здоровья ни собаке ни женщине от родов не прибавляется. И усталость от материнства просто запредельная. Если говорить о суках, то после родов она практически еще целую неделю лежит со щенками и не может от них отойти, поесть, попить. Если бы после родов сука становилась здоровей, разве она сбрасывала бы всю шерсть после кормежки??? И это не является обновлением кожи и собаки. Это защитная реакция на истощение, и стрессы. Просто собака убирает самое ненужное в своем организме, ради главного.
Но у собаки есть просто материнский инстинкт и она врятли реально оценивает свое состояние. Но у женщин, кроме тяжести материнства есть еще и радость материнства. А это в корне меняет внутреннее состояние женщины. И через какое-то время ей снова хочется этот восторг испытать.
Когда меня спрашивают вязать ли суку, я всегда говорю- не вязать. Но если вы считаете, что она может оставить след в породе- то для блага породы, а не для здоровья суки её надо вязать.
Очень хорошая и нужная статья.
Цитата:Смелое утверждение.
А психологическое (от реализованности)?

Сорри за офф, лучше не отвечай :)


Реализоваться можно и другим способом. Вообще, раз уж ты здесь наоффтопил - просто убери эти посты и Фсе. Я знаю, что ты много своих постов стер, наследил - убери.
Вопрос для дискуссии ставился так:
Цитата:Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Цитата:На лекциях по гинекологии нам препод постоянно повторял: "Покажите мне хоть одну женщину, которой роды принесли здоровье?"
...............
Тогда такой вопрос. Я в этом профан, но по-моему доказано, что риск заболеть некоторыми онкозаболеваниями выше у нерожавшей женщины.

Кста, вот ссылка про пользу родов http://www.stomed.ru/about/news/detail.php?ID=1215
Юрий мы здесь про собак, и про то стоит ли вязать суку просто так - необоснованно...
Уткина ИринаСука, обладающая оценкой оч.хор. по-моему. ;-) ИМХО каждую особь вязать нельзя ни в коем случае.
Причем аналогия с людьми здесь вообще некорректна. Хотя бы потому, что у людей никто не следит за "чистотой породы". :-) Я видел сук, которые доживали до преклонных лет и не вязались вообще ...
Разводная оценка оч.хор была в старые добрые времена, когда на рингах было по 20-30 собак.

Действительно настоящая племенная сука должна отличаться от выставочной, как это ни смешно кому-то покажется. Она может не быть "куражной" для ринга, но несомненно она должна иметь отличный экстерьер, отличный характер и главное для племенной суки - прочный корпус. Именно такие суки и проигрывали в ринге сукам с отличной головой.
Цитата:Разводная оценка оч.хор была в старые добрые времена, когда на рингах было по 20-30 собак.
Я цитировал Положение о племенном разведении РКФ. :-) На мой взгляд все зависит от порядочности, добросовестности и профессионализма заводчика.
Юрий еще добавь про влияние внешней среды-)))

Юра, чем ты говоришь? мы не о заводчиках, а о тех кто купил собаку, любит ее и ему "советчики" говорят - нужно повязать.

Или звонит он в клуб и говорит:"Хочу повязать свою суку, она у меня Чемпион России" ему дают адреса и телефоны и вперед!

Так же этот человек может позвонить, своему заводчику, в свой питомник да просто человеку, которого уважает.

У нас есть форум, куда заходят многие любители ньюфов - поэтому мы здесь и обсуждаем эту тему. Возможно, кто-то прочитал и уже передумал - и правильно сделал.
Цитата:Реализоваться можно и другим способом. Вообще, раз уж ты здесь наоффтопил - просто убери эти посты и Фсе. Я знаю, что ты много своих постов стер, наследил - убери.

Сообщения за всё время удалялись ТОЛЬКО повторные (глюк), и единственный раз я удалил собственную тему.
Не правда ваша. А точнее - данное ваше знание ошибочно.
Соziдатель - тебе Бан за Офф.
Уткина Ирина Тогда проще. Я могу сказать про себя. Я бы не стал ...
К слову
Повторю, что согласен се тем, что вязать лишь бы абы повязать - зло и простое размножение, а не разведение.

С другой стороны, в природе у всякого живого существа есть глобально только один смысл для существования - дать потомство. Бесконечный цикл..
Но тут не о природе речь идёт.
Соziдатель в стае не каждая сука рожает, сколько погибает дворняжек - никто статистику не проводил НО: крупный плод, неправильное положение плода, атония матки, сепсис - и многое другое, от этого дворняжки не застрахованы, погибает и мать и щенки.

Се ля ви - естественный отбор.
Почему раньше уровень жизни был низкий, а детей было много, потому что выживали четвертая часть.

Если суку со щенками оставить в свободном полете и не вмешиваться, то четверть помета (от 7 щенков) не выживет.
Цитата:Повторю, что согласен се тем, что вязать лишь бы абы повязать - зло и простое размножение, а не разведение.

С другой стороны, в природе у всякого живого существа есть глобально только один смысл для существования - дать потомство. Бесконечный цикл..
Но тут не о природе речь идёт.

ИМХО В природе потомство дают сильнейшые и жизнеспособные особи. В той же волчьей стае, насколько я знаю Вяжется по сути один- два кобеля. И вяжут не всех волчиц. многие из них могут всю жизнь пробегать неповязанными. Да я думаю биологи знают массу таких примеров.
А что касается собак, то я думаю что та же Ирина может вспомнить всплески моды на собак той или иной породы, которые приводили к тому что вязались все со всеми. И ни к чему хорошему это не приводило. :-(
Соziдатель да и что с баном-то?-)) или сам себе не можешь?
Юрий говорят мысли великих людей сходятся-)))
Уткина Ирина
Цитата:...
Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
...


Хотелось бы услышать мнения тех людей кто пожалел о том, что повязали свою(их) сук. Объявления в разделе форума, где обычно публикуются информация о рождении щенков, вызывает столько положительных откликов и я лично испытываю "белую" зависть к тем людям кто имел "счастье" это пережить.В связи с чем, если все так мрачно? Также всю вводную информацию можно перенести на род человеческий или провести аналогию, что может предложить людям не рожать детей? Переубедите меня (нас) потому как вопрос актуальный (вязать/не вязать)
Цитата:Переубедите меня (нас) потому как вопрос актуальный (вязать/не вязать)

Цитата:Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
 
Зачем тогда некоторые готовы на вязку ехать фик знает куда неся нехилые расходы? Если сука очень громко им(хозяевам) объясняет "-мне вязка не нужна, избавьте меня от такой участи". Может они(хозяева) не любят животных?
ArgonЯ могу высказать свое мнение. Если ваша сука не несет наследственных болезней (по крайней мере таких, которые могут диагностироваться), если она хорошая по экстерьеру. То я бы советовал бы вам проконсультироваться с заводчиком того питомника из которого вы ее брали. Ведь вязка после которой появилось ваше чудо делалась, в идеале, не просто так. Подбирался папа. Она делалась с целью улучшить породу. Послушайте что скажет заводчик. На мой взгляд если она увидит, что с помощью вашей суки можно улучшить породу она, мэй би посоветует с кем ее можно повязать, чтобы родились хорошие щены. А потом принимайте решение и будьте морально готовы, что после того как вы съездите на вязку, вложите денюжку, силы и нервы в подращивание, ремонт квратиры после щенов и т.д. Вы услышите: "А вон тот пошел на соседнюю улицу, повязал и у него тоже были щенки. Он их сдал по 50 уев перекупу. Зато понянчился. " :-)

Ирина, я прав?
Цитата:Ирина, я прав?


100 баллов!!!
Аргон.
Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей?

Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам?

Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику!

Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться?

Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак?

Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?

Ответьте на эти вопросы, можно не в форуме, сами для себя.

Я перепристравила 5 или 6 своих щенков, за каждого душа болит, это больно.

1 щенка мастифа пристрелили - просто растравили а потом не знали что делать с монстром - мне сообщили постфактум как в новостях - это очень больно!

От моей суки - внуков отдали перекупщику, где они умерли....

Каждый раз я брала часть вины на себя, недоглядела, не поговорила, не объяснила - могла забрать себе и перевоспитать.

Вы готовы к этому?
Юрий Вязка (если тут не переубедят) будет проводиться ессно с одобрения заводчицы (не подумайте что я возьму на себя ответственность в подборе ей жениха, хотя в начале "своей ньюфиной болезни" чуть было так по неопытности не поступил). Заводчице своей доверяю и уважаю ее мнение. Про экстерьер могу сказать следующее: на выставке (всепородной) получила ОЧ хорошо и допущена к разведению. Про ремонт тоже не напугаете. Вопрос собсно в том какая чаша весов перевесит в резултате вязки (причиню собаке вред или пользу).А ответственность за молодое поколение я осознаю.
ArgonЕсли соба хорошая, если в процессе беременности родов и вскармливания будет получать полноценное питание + набор витаминов + достаточно двигательной активности. то почему во вред? Если бы это было вредно, то природа обходила бы как-нить данный процесс. Это ведь не лосось. :-) Кстати, я слышал такое мнение - не знаю подтвердят мне его или опровергнут. причем высказывалось челом. который уже ок 20-ти лет занимается собами и причем достаточно квалифицированно. Она мне сказала, что сука окончательно формируется после второго ощена. Я не знаю правда это или нет. Но мнение такое слышал.
Юрий сука и без щенения сформируется к 3 годам.
Цитата:Юрий сука и без щенения сформируется к 3 годам.

Ир, я сказал, что слышал такое мнение. Правильное оно или нет? Тебе виднее. Хотя ИМХО доля истины в этом утверждении есть. Потому что скорее всего у рожавшей суки и нерожавшей различный гормональный фон. Но это опять-таки предположения, не более того.
Юрий ну гормональный фон я не изучала, хотя по внешности - честно не видела никаких отличий. Единственно что изменяется форма молочных желез.

Смешно, НО женщина нерожавшая не остается подростком-)
Цитата:Юрий ну гормональный фон я не изучала, хотя по внешности - честно не видела никаких отличий. Единственно что изменяется форма молочных желез.

Смешно, НО женщина нерожавшая не остается подростком-)

Но и гормональный фон у нее отличается по-моему ... ;-) И еще ... Что касается женщин ... Где-то читал, что роды у здоровой женщины я вляются мощным импульсом обновления организма. Не знаю правда это или нет.
Юрий то есть с каждым ребенком она молодеет?

средство Макрополуса?-)))
думаю, просто тоска "Анжелике" ;-))
Цитата:Юрий то есть с каждым ребенком она молодеет?

средство Макрополуса?-)))

Ир, я не проводил исследований и не выдаю то что я грю за догму. Но из того что я читал, да и ты если задашься целью сможешь найти в нете статьи на эту тему. И все-таки давай про собак ... ;-)
Юрий- давай. Итак собаки...-)))
Смысл вязки ведь не только в том как перенесет это сука, а еще нужны ли именно эти щенки нашей популяции, найдут ли именно эти щенки добрые руки - не пополнят ли армию бездомных?

Сколько случаев только в этом году, это из тех что мы знаем, открытой инфы гораздо меньше раза в 3.
Цитата:Смысл вязки ведь не только в том как перенесет это сука, а еще нужны ли именно эти щенки нашей популяции, найдут ли именно эти щенки добрые руки - не пополнят ли армию бездомных?

Сколько случаев только в этом году, это из тех что мы знаем, открытой инфы гораздо меньше раза в 3.
Вот здесь я с тобой соглашусь на 110% А вообще такой вопрос. Понимаю, что в очередной раз ща народ ругаться будет, но не мог бы клуб НКП на себя взять координацию и какое-то планирование что ли вязок? Не в плане разрешать/запрещать, а в плане: приходит тот же Аргон в клуб и грит: хочу повязать. А ему тут Уткина и грит: лучше подождите полгодика, в этот период вязки у тех-то и тех-то, а еще щены висят там-то и там-то. И чел сам принимает решение. Мне кажется реализация такого учета (не разрешительного, а информационного) Была бы полезна.
Юрий. это вряд ли возможно - сегодня у тебя сука в форме, есть деньги и возможность поездки, а через полгода - кто его знает..
Цитата:Юрий. это вряд ли возможно - сегодня у тебя сука в форме, есть деньги и возможность поездки, а через полгода - кто его знает..

Я же грю инфо - то есть тебе решать. Но согласись, так было бы удобнее. Да и ни к чему не обязывает. ну дал инфу в клуб. Ну и что? зато можно получив такую инфу уже планироваться.
Цитата:приходит тот же Аргон в клуб и грит: хочу повязать. А ему тут Уткина и грит: лучше подождите полгодика, в этот период вязки у тех-то и тех-то, а еще щены висят там-то и там-то. И чел сам принимает решение.


эх Юра-Юра...раньше все так и было, только очень многим хочется побыть тем разводящим -))) и зря ты конечно "Уткина" написал, нарож же у нас через строчку читает, Ща прибегут и все переиначат-)))
Цитата:эх Юра-Юра...раньше все так и было, только очень многим хочется побыть тем разводящим -))) и зря ты конечно "Уткина" написал, нарож же у нас через строчку читает, Ща прибегут и все переиначат-)))

Блин, хорошо... не Уткина, так Иванова-Петрова-Сидорова. так тут же власти никакой. работа как у информационного киоска. Запрос-ответ. И всё.
Цитата:Блин, хорошо... не Уткина, так Иванова-Петрова-Сидорова. так тут же власти никакой. работа как у информационного киоска. Запрос-ответ. И всё.

Да не важно кто, и действительно, все почти так и было, только все вязки еще и жестко контролировались - подбором пар занимался клуб и список утверждался начальником клуба и зоотехником, сейчас за ВСЕ отвечает заводчик.
А профессиональные заводчики и так имеют такую инфу.. от других проф. заводчиков))
Юрий
Цитата:работа как у информационного киоска.
ха! информационный киоск никак не заинтересован в той информации, которую распространяет. ;)
Цитата:Да не важно кто, и действительно, все почти так и было, только все вязки еще и жестко контролировались - подбором пар занимался клуб и список утверждался начальником клуба и зоотехником, сейчас за ВСЕ отвечает заводчик.
А профессиональные заводчики и так имеют такую инфу.. от других проф. заводчиков))

так почему ее не сделать доступной и централизованной. Нет никакого диктата. Просто сервис.
Цитата:так почему ее не сделать доступной и централизованной. Нет никакого диктата. Просто сервис.

ну некоторые просто не хотят делиться такой инфой - боятся сглазить, например. Потому что суке это точно здоровья не добавляет, и может случиться все - начиная тем, что сука пропустовала и заканчивая смертью.(
Цитата:Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?

Уткина Ирина
А ты сама на эти вопросы ответила???
или это стало актуально только сейчас
не поняла :(
Блин, как достали эти попытки уколоть друг друга вместо нормального диалога. :(
Читаю я такие темы и возникает впечателние что беременность это некая тяжелейшая болезнь, которой мы собаку заражаем принудительно. а между тем это нормальный физиологический процесс, который не должен приносить какого-то урона организму суки. я не говорю что она должна заиметь от этого здоровье. Но почему все так мрачно? Если повязана здоровая молодая собака. Ее хорошо кормят ( качественный корм, добавки, витамины и т.п.), ее хорошо гуляют и ухаживают, у нее хорошая психологическая обстановка (дворовые не гоняют, на морозе не ночует, наоборот любят, ласкают , гладят и т.п.). беременность протекает нормально, без патологий... рожает нормально... Опять же хорошее питание ей и щенкам. И что? Она после этого хорошо если не инвалид будет? Зачем в общем вопросе переходить на частности? да все может быть, может быть и кесарево, и выкидыши и прочие страшные вещи. кто предупрежден, тот вооружен. Но я категорически не согласна, что беременность и роды (для повторюсь здоровой суки, без патологий) это вредно. это нормально!

Да и еще про природу... наши суки в природе за право забеременить не борются... как мы можем сказать что именно конкретная сука природой была бы допущена к разведению, а другая нет? человек собой заменяет природу, так чего тогда делать на нее ссылки? мало ли как там все происходит... у нас другие условия (я имею ввиду чистопородное разведение)
Ну и про подводные камни... жизнь она вообще вся из подводных камней... почему беременность будет исключением? все возможно... глупо браться за разведение думая что все будет легко и просто и принесет только радость. Тема об этом? я немного не поняла...
вопрос заводчикам
Как вы считаете на основании своего опыта собакам доступна радость материнства?
я видела только мать своей собаки, по моему наблюдению она была горда своими щенками, как она это выражала трудно сформулировать... но впечатление осталось...хотя может я излишне эмоционально воспринимала происходящее...
Lenka. Лен, тут речь шла именно о том, что многие вяжут своих собак "для здоровья" - так вот "здоровья" в данном случае совершенно не прибавляется. А бывает и хуже.
Это из той же серии, что многие думают - вот подведи только течную суку к кобелю - он сам все сделает - инстинкт подскажет. При этом сравнивают породистых собак с дворнягами и людьми))))
ааа... понятно... а то я немного обсуждения почитала... такие страсти... что прям повязал - жди беды... ничего хорошего не предвидится...

жить и без того страшно...
Lenkasky Я давно уже не слышала такой формулировки -Повязать для здоровья.
В клубе сейчас получаем 2 помета(ньюфов) в год, не более, а то и менее. И ВСЕГДА , когда приходят комне за актом вязки все эти вопросы им задаются и ВСЕ обсуждается, обо всем предупреждается! Раньше после таких учений еще и договор подписывали!
А сейчас желающих вязаться просто НЕТ!! и приходиться уговаривать людей пойти на это.
Так что.....
BIZON вот вот... у кого голова на плечах есть, тот и по всем форумам и в инете и в книгах столько про это "для здоровья" прочитает, а у кого нету, так хоть на лбу трактаты пиши - эффекта ноль будет.
BIZON. ну это понятно, что вязок мало(( Просто вопрос этот все же у некоторых возникает - ты тему целиком прочитай))
skyСвета! Таких людей ты врятли переубедишь. На своем опыте знаю бесполезно. Но беседы я провожу совсеми и по моему мнеию очень сильно влияет на психику калькуляция затрат.
но есть и такие которые выходят из клуба, переходят через дорогу и вяжут с кобелем соседа, потом рынок и все прелести.
я провожу беседы и с владельцами кобелей, рассказываю им ПОЧЕМУ ненадо вязать их кобеля, но доводы слабо доходят. Однозначно все кричат -" Так ему надо! он же хочет!"
Сейчас я многих уговариваю кастрировать домашних кобелей , хотя раньше и помыслить об этом не могла
Однажды комне приходил владелец кобеля и за деньги просил продать ему список сук, чтобы он с ними связался и уговорил их повязать своих сук с его кобелем.
Извиняюсь за несоответсявие теме.
Цитата:Однажды комне приходил владелец кобеля и за деньги просил продать ему список сук, чтобы он с ними связался и уговорил их повязать своих сук с его кобелем.
Извиняюсь за несоответсявие теме.

Да.. весело..
Цитата:Сейчас я многих уговариваю кастрировать домашних кобелей , хотя раньше и помыслить об этом не могла


Я тоже!
Lenka
Цитата:Как вы считаете на основании своего опыта собакам доступна радость материнства?


Радость материнства не знаю. Забота, волнение за щенков точно есть. Но по моим наблюдениям, именно забота о тех щенках, которые растут с мамой. Мать оберегает щенков и учит их своим знаниям. Внимательно следит за ними на улице. Т.Е. Она чувствует ответственность за них и испытывает большую любовь к ним чем к тем щенкам, которые были проданны после 45 дней. Чаще всего те щенки, которые были проданны рано при встрече узнают маму, но она уже рычит и не подпускает их к себе.
Lenka
Цитата:Ну и про подводные камни... жизнь она вообще вся из подводных камней... почему беременность будет исключением? все возможно... глупо браться за разведение думая что все будет легко и просто и принесет только радость. Тема об этом? я немного не поняла...

Просто перед тем, как броситься в разведение собак и подсчитывать деньги, которые можно получитьб со щенков надо понять именно то, что ты написала. Что вязка это не просто "для здоровья". Вязка собаки это только самое начало большого и длительного процесса. 2 месяца беременности. Роды, с неизвестным результатом. "-№ бессонные ночи около щенков. Затем длительное кормление вместо матери, и пожизненная ответственнось за тех собак, которых вы вместе со своей сукой выпустили в свет. Если человек все это понимает, но все равно стремиться к разведению, тогда ему можно иметь щенков.
Цитата:Я давно уже не слышала такой формулировки -Повязать для здоровья.
BIZON
Наташа, ну тебе повезло, что ты уже не слышишь этой формулировки, а у нас этот факт еще есть... Буквально этим летом у нас в городе были щенки, чел повязал свою суку здоровья для, в итоге - пол помета щенков погибло сразу,остальные щенки все больные, я видела одного (живет на соседней улице с моими родителями), слезы на глаза наворачиваются, ходит кое как, худой, голый как коленка, одним словом ни живой ни мертвый. Нынешняя хозяйка этого щенка что только не делает чтобы поднять его на ноги, но думаю, что этого мальчика скоро не станет...
Зато суку повязали
Черникова ИринаИра, согласись, что с такими людми разговаривать бесполезно, они все равно повяжут свою суку, Хоть с крокодилом. И вот тут вопрос к владельцам кобелей:

Кто из ВАС (владельцы кобелей) откажет пришедшей на порог суке?
Черникова ИринаКак правило такие владельцы не любят свою собаку.
Ира, правда ко мне такие люди уже не подходят.
Цитата:Черникова ИринаКак правило такие владельцы не любят свою собаку.
Ира, правда ко мне такие люди уже не подходят.

А иногда они просто ничего не знают о собаках..((И, как им кажется, любят. Ко мне подходили с черной ОВЧАРКОЙ :
- Ой, нам так ваши мальчики нравятся, давайте повяжем кого-нибудь с нашей - щенки будут обалденные - на дачи продадим!
И грустно, и страшно..
sky, а самое смешное - действительно будут классные щенки. И при условии нормального подхода владельцев суки - страшного-то, в принципе, ничего нет. ;)Уж с точки зрения вида Собака Домашняя - точно.

Насчёт кобелей, кто откажет. Учитывая распространённое мнение, что хорошие щенки - заслуга суки, а плохие - вина кобеля, отказать не вопрос (по такссть медицинским показаниям). При условии хоть каких-то видов на разведение ;)
А без этих видов, однократная вязка "не спасёт отца русской демократии".. посему тоже не вопрос.
Учитывая общее количество желающих повязать крупную суку (стремящееся к нулю, как заметили выше) - вопрос вообще повисает в воздухе :)))
Цитата:Черникова ИринаКак правило такие владельцы не любят свою собаку.
Наташ, ну может и любят, только по своему, нам не понять...
Цитата:Ко мне подходили с черной ОВЧАРКОЙ :
- Ой, нам так ваши мальчики нравятся, давайте повяжем кого-нибудь с нашей - щенки будут обалденные - на дачи продадим!
И грустно, и страшно..

Свет, ну а что, были бы ОвчаНьюфы или что-то в этом роде...
А вообще конечно, для чего ему (ей) эти щенки, бешеных денег не получат, только лишних хлопот, в чем логика, непонятно!?!
Цитата:Свет, ну а что, были бы ОвчаНьюфы или что-то в этом роде...
А вообще конечно, для чего ему (ей) эти щенки, бешеных денег не получат, только лишних хлопот, в чем логика, непонятно!?!

Вот знаешь Ира, я,наверное, слишком сноб, но чтобы МОИ мальчики ублюдков рождали- увольте! Я категорически против метисизации в каком-либе виде, ни одного красивого метиса в жизни не видела (кроме ВЕО с волком), они эстетически оскорбляют мою тонкую ранимую возвышенную душу.(а здесь смайлик с языком).
А логика была в том, чтобы повязать суку - для здоровья!
Зачем все таки овчароньюфы?
ИМХО человека не имевшего породистой собаки. Это психология двортерьеровода. Там в первую очередь вяжется своя собака с понравившейся. И не "для здоровья", а когда:
1) Есть люди которые готовы взять щенка от вашей собаки.
2) Есть время и силы выращивать щенков.
3) Хочется понянькаться, посмотреть на "щеняков" (с), поумиляться.
Показать детям - на самом деле нормальный хозяин никогда не станет позволять детям до одури таскать щенков, затискивая их до полудохлого состояния.

Что касается "на дачи продадим" Я вообще против того чтобы продавать щенков "психология двортерьеровода". Двонягам как правило не ставятся прививки. Как правила собака, даже болея, не получает ветеринарную помощь. И за щенков, недель до трех - четырех минимум сука отвечает сама. И расходы соответственно несравнимы. А так. Продавать детей... /Повторюсь, это не относится к породистым собакам, я с ними не сталкивалась/

Сейчас, по крайней мере в моем окружении даже с дворовыми собаками ситуация простая - мало кто хочет брать щенка, содержать щенков даже при условии минимальных затрат - нужны силы и время. Соответственно - люди не вяжут.
Здравствуйте!!!!!!!!!Очень рада познакомится с Вами,дорогие ньюфисты!Я не очень опытна в тонкостях собаководства,но тоже очень заинтересована в своём чаде и её потомках.Стараюсь изо всех сил,дабы не упасть в грязь лицом,потому как люблю ньюфов за их доброту,преданность и строгость монер!Надеюсь на Вашу поддержку!!!У меня вопрос:моя ненаглядная не очень хочет выкладывать свои силы на заботу о своих детках.Капризнячает,отказывается к ним подходить.После уговоров всё таки идёт,но очень при этом на меня обижается.Что мне с ней делать и в чём причина?Может это как то связано с послеродовым периодом?У людей такое бывает....
бирюковы
nawernoe ona sama znaet kogda idti k detkam

dumau chto u nee wse w porjadke
бирюковы Какой возраст щенкам. Сука лежит со щенками 3-5 дней. А потом начинает отходить. И как правильно говорит Коршунова (Уткина) Ирина знает когда ей надо подойти.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.26 s, 917 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.