Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 37194
СобакаЕсть 17 фотоАквилегия Нежная
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Добавляют ли роды здоровье?

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Добавляют ли роды здоровье?

Добавляют ли роды здоровье?
Тема навеяна очередным звонком...

У собак есть несколько сильнейших инстинктов. Один из них - продолжение рода. Когда сука рожает, тогда и выживание (самый главный инстинкт всего живого) не так важен. Вся физиолгоия животного направлена на выращивание и охрану своего потомства. Сколько подводных камней несет сам процесс родов? - вплоть до летального исхода. В природе, когда процессы размножения регулируются самой ПРИРОДОЙ, не каждый биологический организм "допущен" к этому процессу. Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?

Нужно ли вязать каждую особь мотивируя это "будущим здоровьем" или сохранением породы?
Написало 17 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5
ПРЕЖДЕ чем разводить собак, вы должны знать факты
(обращение Гуманитарного Общества США)
Гуманитарное общество США предлагает следующую информацию к размышлению.

КАЧЕСТВО. Большинство собак, даже чистокровных, не должно разводиться. Многие хорошие домашние любимцы имеют отклонения в экстерьере, поведении и здоровье, которые не следует тиражировать. Племенное поголовье следует проверять на отсутствие подобных дефектов, прежде чем пускать в разведение. Разведение оправдывает единственная цель - улучшение – честная попытка получить щенков лучше, чем их родители. Неразборчивость в выборе партнеров не может быть оправдана – если вы сотворили живое существо, Вы за него ответственны, даже если это слепой, хромой или собака- психопат.

ЦЕНА. Разведение, если оно ведется правильно, не может приносить денег. Забота о здоровье, обследования, выставки, дополнительное питание, соответствующий уход, плата за вязку, реклама и т.п., должны быть оплачены до продажи щенков. Неожиданное кесарево сечение или экстренная помощь больному щенку - и выращивание большого помета ляжет на Ваши плечи тяжелым бременем. И это при условии, что Вы вообще сможете продать щенков.

ПРОДАЖА. Начинающий заводчик не имеет репутации и знакомых собаководов, которые помогали бы в поиске покупателей. Те, кто твердил: «Я хочу собаку, похожую на Вашу», - испаряются. Подсчитайте время и деньги, которые потребуются на выращивание щенков, которых Вы, может быть, не сможете продать до 4 месяцев, до 8 месяцев или больше! Что Вы будете делать, если не сможете продать щенков? Отправите их в приют? Бросите их в деревне? Отдадите подешевле перекупщикам, которые перепродадут их в исследовательские лаборатории или зоомагазины? Опытные заводчики с хорошей репутацией часто не вяжут собаку, пока у них на счету нет достаточно денег для выращивания помета.

РАДОСТЬ РОЖДЕНИЯ. Если Вы задумали помет для того, чтобы дети смогли увидеть рождение щенков, помните, что роды могут начаться в 3 часа ночи или проходить на столе ветеринарного хирурга. Или дети могут увидеть рождение уродливого или недоразвитого щенка, или увидеть, как сука кричит от боли и кусает Вас во время попытки помочь ей извлечь чересчур крупного щенка. Не все суки примерные матери, некоторые пренебрегают своими материнскими обязанностями или загрызают своих щенков. У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.

ВРЕМЯ. Опытные заводчики породистых собак утверждают, что выращивание помета требует более 130 часов – более 2 часов в день. Каждый день!

Суку нельзя оставить одну во время родов, и лишь на недолгое время после. Будьте готовы дежурить дни напролет и бессонные ночи. После родов сука нуждается в уходе и кормлении. Щенки требуют ежедневного контроля, взвешивания и социализации. Много часов уходит на оформление бумаг. Родословных и разговоры с покупателями. Любые непредвиденные обстоятельства, такие как больные щенки или мать, которая не может или не хочет за ними ухаживать, потребуют вдвое больше времени. Если Вы не сможете посвятить им столько времени, у Вас будут мертвые щенки или бедняги с плохим характером, несоциализированные, грязные и/или худые – вряд ли покупатели соблазнятся на таких.

человеческая ответственность. в стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?
Супер! Очень верно.

В будущем помещении клуба - распечатать и повесить на видном месте рулёным шрифтом.
Цитата:в стране 3,5 млн. никому не нужных собак, которых усыпляют в приютах каждый год. Намного больше миллионов бездомных и брошенных собак погибает на улице от голода, холода , болезней, автомобилей, и т.п. Около четверти жертв этой безмолвной трагедии – чистопородные собаки. Заводчик, который создает жизнь, ответственен за нее. Будете ли Вы внимательно изучать потенциальных покупателей? Откажете ли Вы возможным безответственным владельцам? Можете ли Вы представить. Что от щенка, полученного Вами, каждую течку будут рождаться дворняжки, пополняя, тем самым, статистику несчастий – Вашу статистику! Будете ли Вы готовы забрать обратно подросшего щенка, если владельцы не смогут больше о нем заботиться? Или Вы переложите эту задачу на какую-нибудь группу по спасению чистокровных собак? Сможете ли Вы жить с мыслью, что щенок, которому Вы дали путевку в жизнь, будет уничтожен в приюте или хуже?
Золотые слова.
ложка дёгтя в бочку правильных мыслей:
если разведением займутся ангелы, не останемся ли мы без породистых собак вообще?
Arions_Man - не останемся, найдется кому ложку дегтя плеснуть-))) уж поверь!
Цитата:У некоторых могут быть очень тяжелые роды, во время которых собака может даже умереть. Щенки могут родиться мертвыми или с серьезными деформациями, требующими эутаназии. Конечно, бывает и радость, но если Вы не можете взять на себя ответственность в случае трагедии, лучше не начинайте.



Arions_Man серьезно: Вы присутствовали когда-нибудь на кесаревом? Видели как мертвых щенков достают частями из собаки? а когда Ваши щенки попадают не в те руки и живут в чулане, на цепи, в сарае?
Уткина Ирина, нет, не присутствовал, конечно. Но у меня достаточно хорошее воображение.
И, собственно, я ведь не спорю, мысли-то правильные. Только вывод там, на самом деле - если к такому не готовы, то не беритесь. А берётесь - значит, будьте готовы.
И если уже взялись?...
"Каким здоровьем должна обладать сука и какими особенными качествами, претендуя на звание племенной? в какой должна быть физической форме?"

-получается, что всё это мы узнаем только в родах и чуть позже. Получается, что нет рецепта, в смысле, "как соломки подстелить"?...
Arions_Man - верной дорогой идете товарищи!-) в смысле вывод правильный.

Света,нет эти вопросы я написала , чтоб услышать мнение и других , возможно будущие заводчики которые сей-час думают повязать- не повязать захотят ответить.

Когда у меня спрашивают "вязать или нет" я всегда говорю человеку:
"Объясни мне словами, для чего нужна тебе эта вязка, потому что твоей суке - она точно не нужна"
- Весь фокус в том, что когда человек начинает проговаривать эту мотивацию - он разговаривает сам с собой, и сам себя слышит. В 70% - люди после дружеской беседы не вяжут своих сук.
:-((
-не каждый может сделать "звонок другу"...
DarSveZy - да ладно, я доступна для контактов-)))
роды здоровья добавляют! однозначно блин!
Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))
Цитата:Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))

Смелое утверждение.
А психологическое (от реализованности)?

Сорри за офф, лучше не отвечай :)
Я отвечу и смело
-не добавили!

1. наше общество патриархально
2. реализованность женщины должна оцениваться обществом;
3. так как общество патриархально, мужчины выдают собственную оценку за оценку общества.
И такие "подмены" сплошь и рядом.

Пост выше - образчик "клизменной" патриархальности!
Вы оскорбили женщину - немедленно извинитесь!
Ага, материнский инстинкт придумали мущины ;)
Цитата:роды здоровья добавляют! однозначно блин!

Хм!не заметила по себе...
и по по сукам своим тоже не очень заметила...:(, может все дело в экологии,и просто в болячках, которые мы приобретаем при щенности,(беременности), падение иммунитета и все цепляется.
Цитата:Пост выше - образчик "клизменной" патриархальности!
Вы оскорбили женщину - немедленно извинитесь!

Зачем додумываете? Я не писал и не подразумевал, что женщина без детей - убога и недоделана, никого я не оскорблял.
Мысля про "самореализованость" родивших - это не моя шовинистическая мысля. У меня достоточно знакомых женщин, как родивших, так и нет. Вот и сейчас я сижу среди оных (теща с женой).
И они тут же яркий пример родившей и не родившей женщины выдали...

Еще раз прощу прощения, оффтопик сворачиваю.
Если так интересно обсудить людей - велкам в форум "Разное", но не в "Здоровье собаки" же ;-)
Цитата:Vadim ни одной женщине роды здоровья не добавили-)))

На лекциях по гинекологии нам препод постоянно повторял: "Покажите мне хоть одну женщину, которой роды принесли здоровье?"
...............
Конечно здоровья ни собаке ни женщине от родов не прибавляется. И усталость от материнства просто запредельная. Если говорить о суках, то после родов она практически еще целую неделю лежит со щенками и не может от них отойти, поесть, попить. Если бы после родов сука становилась здоровей, разве она сбрасывала бы всю шерсть после кормежки??? И это не является обновлением кожи и собаки. Это защитная реакция на истощение, и стрессы. Просто собака убирает самое ненужное в своем организме, ради главного.
Но у собаки есть просто материнский инстинкт и она врятли реально оценивает свое состояние. Но у женщин, кроме тяжести материнства есть еще и радость материнства. А это в корне меняет внутреннее состояние женщины. И через какое-то время ей снова хочется этот восторг испытать.
Когда меня спрашивают вязать ли суку, я всегда говорю- не вязать. Но если вы считаете, что она может оставить след в породе- то для блага породы, а не для здоровья суки её надо вязать.
Очень хорошая и нужная статья.
1 | 2 | 3 | 4 | 5

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.621 s, 386 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.