Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1375
СобакаЕсть 1 фотоБарри Нильс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / технология чистки зубов

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: технология чистки зубов

технология чистки зубов
А кто поделится технологией чистки зубов? щетка и зубная паста у нас есть.Намазали в пасть, а как полоскать?
Написало 12 человек

Сообщения

1 | 2
Автомобильной мойкой... Лучше не придумаешь...
А если серьёзно, то мы с Буслаем пользуемся сосновыми и еловыми веточками. Грызёт их, разжёвывает, и это очень хорошо чистит зубы. Делаем это постоянно, и зимой и летом. Очень хорошо отбеливает, по слухам, подпалённая береста. Но я сам не пробовал. Слышал ещё, что чистят алюминиевой ложкой, хотя такой способ кажется со сторонеы странным. Тем не менее, говорят, он действенный. Я знаю нескольких хозяев алабаев, которые чистят именно так.
Сереж, дак ведь мы-то в степи живем..какие елочки,если только возле акимата( местная мэрия) ночью воровать.
Ну,прополоскать можно из шланга,или пластиковой бутылки....
Мои потом сами идут воду пить. Правда они терпеть не могут эту процедуру, но я и чистила всего несколько раз. А вот еловые палочки мы не любим грызть, только пописать на них могем :)))
ньюф-не-чайница А саксаул у вас есть? Или он не чистит?..
Саксаул где-то может и есть в степи.Но мне хочется цивилизованно чистить зубы.Если шлангом-то это надо загонять в ванну?
А специального корма, чистящего зубы, для собьак нет? У меня кот ест "Хиллс". Пару раз брал ему специальный с чистящим зубы эффектом. Может быть, и для собак есть такой? Надо спросить у спецов...
Вообщем-то есть специальные галеты для чистки зубов...
Лично я как-то не пользуюсь ни пастами ни галетками....Моей Симоне уже 11 лет,а зубки все белые...стертые-но белые,и у остальных тоже.Возможно это из-за того,что периодически даю хрящики(грудинку,край лопатки,или шею).
Хорошо чистит смесь:активированый уголь+мел,смешиваешь порошки и на шётку или но тряпицу и вперёд!!!
Из народных средств (и кажется об этом уже писалось на этом форуме) можно чистить зубы долькой помидора или белой стороной корочки лимона. Насколько это приятно для собак, не скажу. Про эффективность - слышала помогают хорошо помидоры, но я пробовала только лимонной корочкой.
Кроме этого иногда используют обычный аптечный "Йодинол" - такая синяя жидкость, которой в детстве лично мне горло при ангине смазывали. Он разрыхляет налет и тот легко счищается. Но, поскольку это способ "народный", не знаю насколько часто можно его применять.
Цитата от ньюф-не-чайница (источник):А кто поделится технологией чистки зубов? щетка и зубная паста у нас есть.Намазали в пасть, а как полоскать?
Зубная паста-то специальная, собачья?
У нас собачья, со вкусом мяса (:!) Почистили и всё. Я не полощу ей, да и она особо не стремится, сглатывает, что осталось и всё. Хуже с самой чисткой. Где успела - там подраила, называется. Но стараюсь всё ж всюду успеть. Процедуру эту произвожу не часто, одновременно с помывкой самой собаки, раз в две недели. Желательно всё-таки сие действо в ванной производить :))) И после этого собаку мыть.
Как менее собакопачкательная альтернатива - специальные собачьи салфетки для чистки зубов. Тоже используем частенько, ими проще. По крайней мере пальцами чувствуешь каждый "обрабатываемый" зуб.
С какого возраста надо начинать чистить зубы? У моего щенка они еще в процессе смены, поэтому, я подозреваю, что рановато еще. Вчера обнаружила какой-то желтый налет на новом немолочном зубе, наверное, после того, как грыз палки в парке и задумалась. В зоомагазине есть зубные щетки, похожие на человеческие, т.е.с длинной ручкой, а есть те, что одеваются на палец. Также видела что-то типа салфетки, но инструкция на японском языке, непонятно, как этим пользоваться. В итоге купила ему специальные печенья-косточки (не знаю, как правильно назвать) от зубного налета, которые надо давать один раз в день. Думала, что он будет их долго и смачно грызть, а он смолотил за 30 секунд, чего уж там почистилось - не знаю. Щенку 5 месяцев.
Мы первый раз этим делом заморочились в год. Уж и не знаю, правы мы, или нет....
Если говорить о щётках, я бы точно выбрала ту, что на палец. Наверняка удобней. Но это кому как....
iri, мы пробовали и пальцем, обмотанным бинтиком, и специальной собачьей щеткой (с ручкой). Неудобно, да и отчищается с трудом. Долго приходилось возиться, собака плевалась и желала смыться :)
В итоге решили поддержать технический прогресс и купили электрическую зубную щетку для собак на батарейках. Первый раз был шок: собака застыла с открытой пастью, видимо, прислушиваясь к ощущениям. Все прекрасно удалось отчистить. Второй раз уже сама пасть открыла (понравилось что ли :) ) Теперь чистка проходит быстро и качественно. У нашей щетки и сменная насадка есть. Пасту используем со вкусом мяса, вместе с щеткой купили. Посмотрите в магазинах, должно и у вас быть такое чудо-устройство.
Deos спасибо...я про электрические и не знала. А зубную пасту с мясом видела, она у нас продается. Вот только у меня сомнения про его возраст. Клыки у нас еще молочные. Постоянные пока только растут.
Я бы на вашем месте попросила у кого-нибудь сначала попробовать, прежде чем покупать. Собаки все разные. Одной норавится, а другая может просто гам! - и хрум-хрум эту щётку.
начну пока с вариантов на палец, пожалуй, они недорогие. Посмотрю реакцию. А электрической озабочусь позже, как постарше станет, если он в принципе эту процедуру будет нормально переносить.
Уже много лет, наверное 12-13, пользуюсь перед выставкой самым простым и самым народным, да и самым дешевым способом. Мамы! вспомните, чем лечат грудных детей от молочницы! Банальной зеленкой! Вот и я зубы чищу, вернее, протираю ушной палочкой, слегка смазанной зеленкой. Эффект - сплошной голливуд! И никаких бактерий! И, что самое главное, все делается настолько быстро, что собака ничего понять не успевает. Но делать это надо дня за 2 до выставки, на всякий случай.
Прохорова ЛюдмилаСпасибочки,нужно обязательно попробовать!
Прохорова Людмила Вот за это спасибо! Обязательно попробую!
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.743 s, 343 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.