Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Взятие крови для анализов

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Взятие крови для анализов

Взятие крови для анализов
Чтоб вынести в отдельную тему и не оффтопить в другой)
Цитата от Рыжая (источник):А у меня вопрос - ГДЕ у собаки можно взять кровь не из вены?! Пробовала, по-моему, это весьма затруднительно...ибо она не течет. Поделитесь, КАК, ГДЕ и ЧЕМ? Хочется знать на будущее... Потому что человеческим скарификатором не смогла получить ни одной капли крови:(
Цитата от Юлия (источник):РыжаяЭтому надо учиться. Обратитесь к ветеринару.
Цитата от Argon (источник):Мы брали из "когтя" (чуть больше чем нужно надрезав его), потом прижгли марганцовкой. Как нам сказали более опытные в этом вопросе люди - самый гуманный способ.
Цитата от Юлия (источник):ArgonНе самый. Надо взять крови не мало. Это для анализа на пироплазмоз хороший вариант. Накапать 1.5-2мл с ногтя. Это как его надо отрезать...
А потом наступать на эту ногу с отрезанным ногтем. Мне кажется, это очень больно. В отличие от одного укола иглой в вену. Просто это надо уметь.
Написало 11 человек

Сообщения

1 | 2
Основная проблема - это хорошо обработать взрезаный коготь и исключить попадение в ранку инфекции. На счет количества крови проблем не возникло. Вообще-то не сильно и надрезали
При обработке ранки руководствовались, давно взятым на вооружение, опытом других ньюфистов.
Цитата от Мария (источник):Лучше всего останавливать кровь из "зарезанного" когтя сухой марганцовкой (в кристалликах). На ватную палочку берете несколько кристалликов и прижимаете к ранке. Кровь останавливается очень быстро, практически мгновенно. Это совершенно не больно и при таком способе никогда не бывает воспаления.
Интересно какая должна быть ситуация что невозможно съездить к вету и взять кровь из вены? Не считаю правильным и безболезненным брать кровь из разрезанного когтя!
Цитата:Интересно какая должна быть ситуация что невозможно съездить к вету и взять кровь из вены?

Условия заполярного круга, например. Когда соба тут (в Заполярье), а клиника там (в Антарктиде), потом олени (сволочи такие) говорят без свежего ягеля не повезем.
Да мало ли какие ситуации могут быть, мы не об этом. Я своими глазами видел как в клинике из уха "брали" кровь на пироплазмоз - спасибо, я и сам так сумею.
Для нас именно этот способ оказался самым гуманным (прошу заметить, никого не агитирую прибегать к нему)

ЗЫ добавил тут, чтоб не плодить сообщений зря
В Заполярье найдут и вену у собачки и как кровушку из нее взять.Иначе там не выжить!
Я согласна с Elena, взятия крови из когтя, очень болезненая процидура. В вет.клинике, при взятие крови на пироплазмоз, я настаяла, чтоб кровь брали из уха, а не из когтя.
А для тестов,конечно, кровь брать лучше из вены. Думаю любому ветеринару, с маломальским опытом, взять кровь из вены, у такой крупной собаки, не составит большого труда.
Цитата от Юлия (источник):maxis Иногда еще берут кровь из когтя. Просто в этом случае меньше шансов поиметь абсцесс на ушах. А коготь заживет.
Вставлю свои пять копеек.У меня несколько знакомых людей медиков с очень большим опытом работы по вене у людей.И при этом они не знают(боятся)как войти в вену собаке.
Соглашусь полностью-что из вены самый гуманный и безболезненый способ.Но к сожалению не все веты это могут сделать,особенно на перефирии.Я сама начала входить в вену из-за безвыходной ситуации,когда соба впала в кому при пироплазмозе(рецедив),у меня не было выхода,и сперва я так и не поняла как у меня все получилось.Это было в 1993году.У нас в городе была только одна клиника,и в\в иньекции делали только коровам (так там и вена с палец толщиной).
Скарификатор и вена-это несерьезно......
В вену лучше входить иглой (для вливания больших обьемов иньекций-в\в катетор).
На передних лапаз вена расположенна на внутренней части выше пясти.На задних лапах по наружней части чуть выше скакалки.
НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕРЕКОМЕНДУЕТСЯ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ.
Одно дело-экстренная помощь или безвыходная ситуация,другое дело-хочу все знать.Для второго варианта(хочу все знать) проще договориться с ветеренаром,поприсутствовать при этой процедуре,и попрактиковаться самим под контролем вета.
ArgonЯ не против взятия крови из когтя в принципе. Я против мнения, что это более гуманнее по отношению к собаке. По отношению к хозяину- наверно. Не надо искать специалиста и платить еиу деньги за вызов и забор крови.
Я когда Драйву когти стригу, он так лапами машет, что редко удается без кровопролития обойтись. Так что мы можем тесты сдавать каждую неделю! А главное, не болит у него ничего, скачет как лось!
В моем случае, более гуманным оказался вариант с когтем.
1.Неизвестно еще сколько бы мучений пришлось терпеть собаке пока нашлась бы эта вена. И стала бы она терпеть это вообще, пока ее тыкают неизвестно где иголками.
2. Для людей делавших такую процедуру ранее, я не спорю что вена быстрее и проще.
3.Это не мое мнение на счет гуманности, я созванивался и консультировался с кем только было возможным на этот счет. В результате пришел к выводу что именно в моем случае, прийти к результату (взять кровь) с минимальным риском для собаки будет надрезать и прижечь коготь. Что и было сделано. Без каких-либо страданий со стороны собаки.
Юлия НаумоваОн потому и дергает ногой, что хочет избежать боли. если собаке никогда не травмировали когти, то она спокойно разхрешает состригать когти. Просто ньюф большой и терпеливый. И должно болеть достаточно сильноЮ чтобы собака захромала.
Я крайне редко травмирую когти Арго,он воспринимает когтерезку как "адскую машинку", а уж не дай бог порезать коготь до крови..., потом прийдется лапу выковыревать из подего тушки. А взятие крови из уха прошло для него незаметно.
Юлия ногой он дергает не от боли. Когда чешу и на столе стоит -стригу вокруг лапы -тоже дергает. Ну вот не нравится ему.
Скромно хочу напомнить, что метод взятия крови через надрез когтя рассматривался как способ сдачи крови при ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ сдать её иначе. Никаких сравнений по гуманности со взятием крови из вены не проводилось, безусловно вена - наилучший вариант. Коготь - просто гуманный способ при отсутствии иных вариантов. ПРИ ОТСУТСТВИИ :)
А ситуации обсуждать не стоит. Все живём в разных местах и встать на место другого человека очень сложно, порой практически невозможно :) Легче гораздо осудить чужие действия.
Когда мне надо было взять кровь из вены для анализа, я привела Драйва в районную ветклинику. Лучше бы я не видела, как они у него вену искали. Раз проткнули-не попали, второй раз -мимо. Потом держа иголку внутри давай вену ловить и пытаться в неё попасть. И это врачи, им положено знать, как взять анализ из вены, их этому вроде как учат! А не методом тыка, проб и ошибок! Так что можно приехать в клинику и за тыщу верст, а если доХтор в клинике без рук попадется?
Мне в этом вопросе повезло больше всех. У нас свой вет и работу свою знает на 6. Кровь забрала с первого раза и без выстригания шерсти. Капала после клещей моих соб, так они и не замечали, что с ними что-то делают.
А вот из когтя я бы побоялась, так как один раз Каюге состригла лишка и долго потом не могла остановить кровь, да и хромота продолжилась на 4 дня(((.
Так что это дело такое...
Моей первой ньюфе ставили капельницы. И если первые разы хорошо попадали в вену, то потом уже пришлось выбривать лапу, чтобы найти "неуловимое". Когда собака болеет - вопросов нет, но ради анализа позволять тыкать везде или сбривать шерсть? Ни за что! При том, что очень многие хозяева просто сами очень боятся уколов. Я "за" взятие крови из вены, но если даже у нас в городе (не самом маленьком и захолустном) можно запросто наткнуться на врача, который в вену попасть не может, то могут быть и места, где вообще ветеринарам доверять не стоит. Так что надо учиться самим. И альтернативным способам тоже...на всякий случай.
Я, кстати, когда думала про места, почему-то не про коготь вспомнила, а про подушечку на лапе...которая не на "рабочей поверхности", а позади передних лап. Маленькая пяточка:))) Ведь когда собака на прогулке, например, режет подушечку, крови тоже много бывает... Я подумала, что там ранка мешать не будет - от грязи далеко, наступать, ходить и бегать не мешает. Правда, так и не попробовала. А вы что скажете? Не реально?
Мне ветеринар советовал именно ноготь, как наиболее безопасный вариант.
Один раз брала у своей кровь из вены -попала сразу,вена,как садовый шланг,а перед тем лаборант раз 5 тыкала...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.799 s, 365 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.