Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 94630
СобакаЕсть 63 фотоKey to My Heart Midnight Bear
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу? (all/5)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?

"Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?
И хотелось бы разделить на:
а) Выставочная соба
б) Рабочая

???
Написало 23 человека

Сообщения

Вопрос задал, исходя из того, что некоторые (может большинство) считает, что чем крупнее лапка, тем лучше ньюфик.
ИМХО "ломовой" не нужен:) ни в первом, ни во втором случае, даже если их делить:) Все хорошо в меру, а крайности это путь к проблемам и в выращивании, и в здоровье, и в качестве жизни. Ну и в красоте конечно.
ИМХО. Провокационная тема:)))))

Смотря что считать "ломовым"!
Посмотрите фото с Голд Капа!!

Практически у всех соб, мощный костяк!
Именно так и сказано в стандарте:"Костяк повсеместно массивный. "

НО , при этом, КАКИЕ у них движения!!


Значит, у них нет проблем с суставами, сердцем и прочими вещами.
Это говорит о правильном подборе пар(Возвращаемся к вопросу о тестировании здоровья), и правильном
выращивании.Это , в первую очередь работа заводчиков.


Конечно, нет слов, новичку гораздо сложнее вырастить щенка с мощным костяком,ему требуется помощь в выращивании.И тут им на помощь должны прийти заводчики.

Поэтому, считаю, что ньюф, независимо, рабочая это соба, или нет, это МОЩНАЯ собака, А вот как этого добиться, и не заработать кучу сопутствующих болячек, это другой вопрос! ИМХО
Да,собаку с легким костяком вырастить проще,но ньюф должен быть костистый,иначе это не ньюф. Проблем бояться - так полно пород, где костяк должен быть легкий,хотя на самом деле у всех свои приколы и проблемы. А заводчик, естественно,должен помогать начинающему владельцу
Да, Серега. Умеешь ты темы создавать!
Полностью согласен с Кропотова Елена. Один "плюсик" - мой. Смотри в Европу, смотри в Мир. Что там будут стоить наши "сбалансированные" собаки. Когда они (там) уже добились в разведении той же сбалансированности, при наличии "ломового" костяка. Опять же - СТАНДАРТ! Слово "МОЩНАЯ" из него никто еще не убрал и, надеюсь, никуда оно не денется.
Просто по-человечески: гораздо приятней, когда перед тобой ньюф, а не дрищ. А то разговоры, что сбалансированность итд..., остальное вторично... а посмотришь: две доски сложены и кусок г... вложен.
Я понимаю, что некоторые идут от сбалансированности к костяку, а другие наоборот - от костяка. Критиковать никого не имею права. Только, даже мне, начинающему перцу, очень удивительно слышать, что именно ЭТО (дрищ) - настоящий ньюф. Прекрасно осознаю, что мое мнение может отличаться от других мнений и взглядов на эту тему. Но вот оно такое, и я буду придерживаться его в дальнейшем.
А я больше согласна с Lenka. Я не умею определять костяк по фото, бывает возьмешь в руку лапу с "ломовым костяком", а там около 13 см...,короче, шерсть одна.
Конечно, костяк должен быть хорошим, но без фанатизма.
Я считаю, что для суки, ростом 66см достаточно 14см, а для кобеля ростом 71 15,5-16см.
Я не вижу у наших собак такой проблеммы как "излишний" костяк, есть много владельцев, которые не правельно меряют пясть.Но фанатизма здесь не надо иначе будут проблеммы со связками.
Недавно смотрела передачу по местному каналу, как одному Испанскому мастифу, наши веты, придумали какие- то корсеты на лапы. У этого мастифа, очень тяжелый костяк, а связки не успевают за ростом скелета и не могут держать собаку.Вообщем, инвалидом смотрится эта собака с "Ломовым костяком".
Donatможет не надо так категорично говорить
Цитата от Donat (источник):Когда они (там) уже Просто по-человечески: гораздо приятней, когда перед тобой ньюф, а не дрищ. А то разговоры, что сбалансированность итд..., остальное вторично... а посмотришь: две доски сложены и кусок г... вложен.
так можно к любому недостатку подойти...(нос длинноват= не ньюф, ноги в косичку заплетает ... тоже плохо...)
Даже судя по фото можно сказать , что и в Европе разные собаки есть и наверное, люди на эту выставку лучших собак привезли.
pksenia Да, всё, что вне стандарта - все плохо.
А крепкий костяк способен держать на себе любую мышечную массу. Зачем отказываться от мощного костяка? Не понимаю.
Все эти разговоры веду в ключе дальнейшего образа(типа) ньюфаундленда,которого Я(именно я,а может и еще кто-то)хочет видеть у себя, в своей семье. Я не говорю про ньюфов, которые не попадают (по моему или по стандарту) в племенное разведение. Они в своей семье - самые лучшие! У меня,сама знаешь, есть в семье такой же. Есть у него недостатки. И зачем я его буду "разводить"? Некоторые личности не смотрят на достоинства\недостатки, а просто действуют по принципу:"У тебя ньюф, у меня ньюф. Давай щенков сделаем...". Что дальше? Еще несколько людей(потенциально прекрасных хозяев),которые после нескольких выставок понимают, что всё? Корабль приплыл? Хорошо, когда люди сильные и собака остается любимцем дома. Или приобретается еще одна собака более высокого класса. А когда иначе?
Я скатился немного не туда. Извините.
Но если мы не будем сейчас стремиться к лучшему, оправдываясь разными отговорками(но он ведь большой или он ведь сбалансирован), то так и будем смотреть на весь мир с восхищением(а ведь можно и там выступать достойно. Что мы хуже, тупее или беднее их?).
Да, у крупного ньюфа развитие связок не успевает за ростом костяка и мышечной массы.Вот тут очень тонкий момент, когда надо помочь. И помочь очень грамотно. Тут как раз на помощь приходят опыт и знания заводчика и свой опыт(если есть).
Цитата от Donat (источник):pksenia
А крепкий костяк способен держать на себе любую мышечную массу.

Не любые связки могут выдержать очень мощный костяк.
Цитата от Donat (источник):pksenia .
Да, у крупного ньюфа развитие связок не успевает за ростом костяка и мышечной массы.Вот тут очень тонкий момент, когда надо помочь. И помочь очень грамотно. Тут как раз на помощь приходят опыт и знания заводчика и свой опыт(если есть).
Далеко не все владельцы общаются с заводчиком или любым другим специалистом по породе. Зачем разводить заведомо проблемных собак? У нас ведь не соревнование с Европой у чьих собак лапа толще. И у них скорее всего, показатели по костяку примерно те же что и у нас. Практически все наши собаки имеют Европейские корни.
Может быть я рассуждаю тоже несколько категорично, но согласна с Donat на 100% ( цитировать не буду )
pksenia, немного уточнений по мастифу. Я не врач, поэтому буду писать не терминами, а простым языком :-) и так как я поняла.
Проблема мастифа, насколько я поняла, была в неправильном выращивании. Собачку закормили витаминами до такой степени, что кости стали твердыми (есть спец.термин но его его не помню :-) ), именно поэтому связки и не успевали. Т.ч. тут проблема не в мощном костяке.
Согласна с Донатом на 100% :-)
ULENA, а я имею ветеринарное образование и хорошо расслышала в чем именно состоит проблемма у этой собаки. И соплеменники этого щенка выставляются у нас на выставках, на некоторых из них больно смотреть.
Может не стоит доводить породу до состояния, когда для того чтобы вырастить здоровую собаку, нужно стать доктором наук по ветеринарии. Нужно помнить что иногда, лучшее, враг хорошего.
это все надо свести к теме мохнатых "коленок"
шерсть очень хочется на лапе пощупать у тех с "костяком"...
pksenia, я не видела соплеменников этого щенка, но в субботу разговаривала с врачем, который делал этому щенку корсет/аппарат. Мнение врача, что первичная проблема это не костяк, а перекорм конкретной добавкой и ошибки в выращивании. Вторично это конечно проблема с костяком, суставами и связками. Но эти проблемы возникли не просто так.
[
Цитата от ULENA (источник):Вторично это конечно проблема с костяком, суставами и связками. Но эти проблемы возникли не просто так.
ПРОБЛЕМКА ТО ЕСТЬ ВСЕ ТАКИ.
Сначало родилась собака, которая имеет очень массивный костяк. Из-за чего и возникли большие проблеммы с ее выращиванием, потому что даже специалисту по породе очень тяжело вырастить такую собаку . Судя по собакам этого же питомника растущих у заводчика. Один из этих собак очень красивый пес, но я бы не хотела чтоб моя собака так двигалась.
Живут такие собачки , наверное, тоже не очень много.

ULENA а Вы спросите у вашего доктора, если бы костяк у вашей собачки был "ломовой" усугубились бы ваши проблеммы или нет?
pksenia, этого я не спросила :-) и в этом ключе не думала :-) т.ч. действительно может вы и правы :-)
pksenia, нам "ломовой" костяк (по общему мнению) никаких хлопот не доставляет. Плаваем-бегаем-прыгаем. А то, как собачка движется, и кому что в движениях нравится - это из серии личных предпочтений каждого, в том числе и судей. От себя добавлю: обожаю ньюфов с мощным костяком!))))
"Ломовой костяк" - что это такое? Можно определение?
Цитата от Argon (источник):"Ломовой костяк" - что это такое? Можно определение?
Наверное, не тот, который ломается, а мощный)). Я так поняла..
ну мощный и есть мощный... я так поняла это супер-пупер мощный:))))
то что костяк не должен быть бедный и хилый итак понятно, без обсуждений. из стандарта.
"Сколько весить в граммах" (сантиметрах)
хилый-стандартный- мощный
Личный взгляд?
SIO ну видимо да:) крайности видны невооруженным взглядом, а в средних значениях важна гармоничность. Нельзя же костяк отдельно от собаки рассматривать.
Цитата от sky (источник):pksenia, нам "ломовой" костяк (по общему мнению) никаких хлопот не доставляет.

sky, а какую (каких) соб Вы имеете в виду?
Товарищи ньюфисты, а вам не кажется , что нас подталкивают к драчке??:)))))))

Ну о чем спорить то?


Если говорить конкретно, то конкретно и вопрос должен был задаваться,а так просто вопрос ни о чем.....
Мне непонятно о чем речь в этой теме.....

Что такое "ломовой " костяк"?
У каких особей это наблюдается?
Какие проблемы при этом присутствуют у данных особей?
Кропотова Елена ни в коем случае ни о каких провокациях и речи быть не может. "Ломовым" предлагаю именовать то, что превышает по размерам от таблицы Потехиной.
А тема на, мой взгляд, из "обсуждаемых", где можно высказать своё видение на ньюфов.
Pritula, вот я Вас и спрашиваю, у каких собак из ныне нам известных Вы костяк считаете "ломовым",и какие проблемы , в связи с этим вы видите у этих соб???
Или наоборот, в чем вы видите преимущество у данных соб перед другими, у который средний костяк?
Я не вижу Вашего отношения к этой теме?
Цитата от Кропотова Елена (источник):Товарищи ньюфисты, а вам не кажется , что нас подталкивают к драчке??:)))))))

Цитата от Кропотова Елена (источник):Я не вижу Вашего отношения к этой теме?
Кропотова Елена, по-моему Сергей Викторович в очередной раз заскучал, поэтому и темку создал такую, где можно поспорить, подраться, а мнение свое собственное не высказывать. На всякий случай...
Цитата от Юлия Наумова (источник):Кропотова Елена, по-моему Сергей Викторович в очередной раз заскучал, поэтому и темку создал такую, где можно поспорить, подраться, а мнение свое собственное не высказывать. На всякий случай...
Мнение высказано в посте №1, поспорить-интерестно, драться не надо.
Хотел-бы повторить вопрос
Цитата от Pritula (источник):sky, а какую (каких) соб Вы имеете в виду?
Цитата от Pritula (источник):Вопрос задал, исходя из того, что некоторые (может большинство) считает, что чем крупнее лапка, тем лучше ньюфик.
В посте №1 опять - таки ничего конкретного :(
Из серии "А я налил и отошёл" :))
belk, не в бровь, а в глаз!
Да уж... интересная темка. Неужели кто-то напишет - конечно, лучше собака без костяка, зато легко двигается и проблем с выращиванием никаких" ? По-моему, как-то неправильно все сформулировано, по крайней мере сами тезисы, предлагаемые к обсуждению. Я вообще не вижу связи между костяком и балансом. Есть костистые собачки обалденно двигающиеся и плавающие (я так понимаю, это особенно имеется ввиду), а есть и легенькие собаки, которые пробежаться красиво, увы, не могут. С другой стороны знаю я и супер-костистую собаку, которая плавать не умеет (тонет) и бегать ей тяжеловато. Но в костяке ли проблема? Я лично, может и не опытный заводчик и не ветеринар, но все-таки предпочла бы более тяжелую в выращивании собаку с "ломовым" костяком. Вообще, красивые движения вторичны - сначала надо получить костяк, потом научить его двигаться.
Моё мнение малокомпетентно, хотелось - бы почитать мнение породников, а не флуд.
судя по всему ньюфовладельцев не спрашивают:) А породники это кто? Владельцы питомников, эксперты по породе?
ой простите, предыдущий пост это флуд...
Цитата от Pritula (источник):Хотел-бы повторить вопрос
Я пишу ТОЛЬКО от своего имени. Поэтому имела в виду, ну.. Джиньку (Южный Шарм), например,: у него костяк по показателям больше, чем среднестатистический.
Цитата от sky (источник):Джиньку (Южный Шарм), например,: у него костяк по показателям больше, чем среднестатистический.
А его это как-то портит? :)) Движения, например, там тяжеловаты, или что?
В книге Ерусалимского Е.Л."Экстерьер собаки и его оценка" во второй главе "Биомеханическая модель собаки" очень доступно разобрано, что может мешать собаке двигаться. Это точно не повышенный индекс костистости ( обхват пясти / высоту в холке и * на 100). Если соблюдены "божественные пропорции", то организм будет гармоничен при движении, если нет, то - увы.А ньюфу нужны наша любовь и забота( проблемы собственного костяка ньюфа как такового вряд ли интересуют):)))
Цитата от belk (источник):А его это как-то портит? :)) Движения, например, там тяжеловаты, или что?
Да нет, не замечала)) Писала же: плаваем-бегаем-прыгаем
Тогда, наверное, он не ломовой, а мощный ? :)))) Так я тоже за то, что ньюф должен быть мощным. Так себе его, ещё не имея, и вблизи ни разу не видевши, представляла :)). Ежели оно гармонично, собачка легко двигается, то почему бы и нет.... вот ежели на этом костяке жирок отращивать, тогда оно, конечно, можно и по другому было бы назвать...
Цитата от Рыжая (источник):Да уж... интересная темка. Неужели кто-то напишет - конечно, лучше собака без костяка, зато легко двигается и проблем с выращиванием никаких" ? По-моему, как-то неправильно все сформулировано, по крайней мере сами тезисы, предлагаемые к обсуждению. Я вообще не вижу связи между костяком и балансом. Есть костистые собачки обалденно двигающиеся и плавающие (я так понимаю, это особенно имеется ввиду), а есть и легенькие собаки, которые пробежаться красиво, увы, не могут. С другой стороны знаю я и супер-костистую собаку, которая плавать не умеет (тонет) и бегать ей тяжеловато. Но в костяке ли проблема? Я лично, может и не опытный заводчик и не ветеринар, но все-таки предпочла бы более тяжелую в выращивании собаку с "ломовым" костяком. Вообще, красивые движения вторичны - сначала надо получить костяк, потом научить его двигаться.
Глупость конечно-)
это же не похлебку варить, я сначала кости брошу, а потом приправы.
Собака вся целиком получается и организм более сложный механизм и взаимозависимый от составляющих - чем мы себе можем представить.
Конечно такую тему, как впрочем и многие , которые касаются экстерьера нужно разбирать на живых примерах, говорить вот так образно это ни о чем.
У меня на данный момент есть два свидетеля моего хотения ломового костяка, я уже писала неоднократно - сука огромного роста и мощного костяка которая инвалид с детства, и гормональные проблемы тоже от этого, связки не справляются с той массой костяка которую предлагают им носить, в 5-6 месяцев хрящи настолько несформированно нежные - и костяк просто девормирует все суставные соединения.
И двигаться собаку вы не научите когда у нее суставной хрящ деформирован.
Коршунова (Уткина) Ирина - согласна.

Занимаясь разведением, я очень часто думаю: А нужен ли такой костяк, при котором поднятие собаки в городских условиях практически невозможно. И вообще затруднительно. К тому же очень разорительно для кошелька хозяев. А при их неграмотности и не желании следовать советам заводчика, но зато внимательном прислушивании к знатокам -соседям, или к вет врачам, которые не выращивали ни разу крупных и тяжелых собак -правильное выращивание часто просто становится невозможным. Не лучше ли средний костяк, который будет выглядеть гармоничным по отношению к размерам собаки и позволит ей без проблем вырасти и прекрасно двигаться.
Проавда для поддержания такого костяка необходимы и собаки с "ломовым" костяком. Иначе скатываешься к легкому костяку.
То же и с шерстью. Да длинная и густая шерсть красиво. Но на днях расчесывала в течение 2 дней привезенного ко мне щенка. При этом получив несколько кровавых мазолей и практически лысую собаку. Которая просто за летнее купание свалялась в валенок и от которой отказались все салоны, подумала. А нужна ли такая длинная и богатая шерсть. Если за неё людям тяжело ухаживать. И она собака превращается просто в спутанный клубок шерсти.
Не лучше ли иметь более остевую, пусть менее длинную, но при которой спутывание будет минимальным и собака будет выглядеть хорошо, даже если её не будут расчесывать пару недель.
Цитата от Юлия (источник):Не лучше ли средний костяк, который будет выглядеть гармоничным по отношению к размерам собаки и позволит ей без проблем вырасти и прекрасно двигаться.
А нужна ли такая длинная и богатая шерсть. Если за неё людям тяжело ухаживать.

Юлия, получается мы просто "подтягиваем" собак до уровня "удобства". Удобно и незапарно расчесывать ньюфа раз в месяц -давайте шерсть другую наростим. Удобно выращивать его лежа -давайте костяк сбавим. Не получим ли в дальнейшем очень "удобного" в обиходе ньюфа, который на ньюфа будет похож совсем слегка?
Юлия НаумоваЯ веду разговор не о лабрадорах, а о крайних проявлениях признака. Есть "Отличный костяк", а есть "ломовой". Есть правильная структура шерсти, а есть "Обильная и густая с огромным количеством подшерстка"
Я ни в коем случае не за легкий костяк и не за короткую шерсть без подшерстка.
Я за середину в таких признаках.
Ну я так и не поняла, у кого из ныне живущих соб костяк считаем ломовым?????????
А никто и не дал определения "ломовитости" :)) Ломовой по отношению к ЧЕМУ? По отношению к лабру - да, ломовой. По отношению к йорку - ваще атас! А по отношению к сену или мастифу? Так себе костячок? Ничего ломовитого? :))) Или как ещё определить? Есть параметры - ломовой это столько-то? Причём в процентном соотношении к остальным промерам - типа рост, вес и пр.
Цитата от belk (источник):Есть параметры - ломовой это столько-то?

Давайте просчитаем индекс костистости у своих соб. Только, кто помнит: усредненный у ньюфа - это какой? Кажется, Н.Ю.Потехина где-то об этом писала..
1. Индекс растянутости (формата) - показывает соотношение между длиной и высотой собаки. Индекс вычисляют по следующей формуле: (косая длина туловища х 100) : высота в холке. Индекс формата, равный 100, указывает на то, что высота и длина собаки равны - собака квадратная.
Увеличение более 100 указывает на растянутость - на более удлиненный формат.
Для ньюфа: кобель-108, сука-110.
2. Индекс костистости - показывает относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: (обхват пясти х 100) : высота в холке
3. Индекс высоконогости - показывает относительную длинноногость собаки, соотношение длины ноги к общей высоте в холке: (длина передней ноги до локтя х 100) : высота в холке
4. Индекс грудной - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (ширина груди х 100) : глубина груди
5. Индекс массивности - показывает относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди к высоте в холке: (обхват груди х 100) : высота в холке
6. Индекс длинноголовости - показывает относительную длину головы, соотношение длины головы к высоте в холке: (длина головы х 100) : высота в холке
7. Индекс широколобости - показывает относительную ширину головы собаки: (ширина лба х 100) : длина головы
Donat,да, это расчет, спасибо. А вилку среднего И.костистости , характерного для породы ньюфаундленд ,нигде найти не можете?
Индекс костистости у Акватории Келвин Голден Спирит
16,5х100/72=22,9

Не смог пока найти значение для ньюфа, нашел для общей группы моллосов - не менее 20.
СобакаЕсть 90 фотоЮжный Шарм из Медвежьего Яра (Yuzhny Sharm iz Medvejyego Yara) - индекс костистости 18,5х100/75=24,66
Virtuous Boatswain Gabriel,ID: 6090 (Гаврюша) - индекс костистости 17,5х100/71=24,65
G-Boatswain Men King Coole, ID: 6091 (Боря) - индекс костистости 18х100/74=24,32
Dolce Amico Chaya, ID: 6636 (Ёлочка) - индекс костистости 17х100/72=23,6
Не понимаю...........
И что.............??????????????????
До приведения примеров по промерам я так и не услышала, что является "ЛОМОВЫМ" костяком????
Причем, с точки зрения автора данной темы????
По-моему этот разговор ни о чем и говорить можно до бесконечности, а в итоге всё равно разводят и выводят, или то что нравится (хочется) или то что получается, у каждого свое видение НЬЮФАУНДЛЕНДА
Цитата от sky (источник):Давайте просчитаем индекс костистости у своих соб. Только, кто помнит: усредненный у ньюфа - это какой? Кажется, Н.Ю.Потехина где-то об этом писала..
Я отреагировала на это предложение, и ничего больше.
"Ломовым" костяк у своих собак не считаю. Выглядят просто костистыми.

Цитата от Кропотова Елена (источник):Не понимаю...........
И что.............??????????????????
До приведения примеров по промерам я так и не услышала, что является "ЛОМОВЫМ" костяком????
И, действительно, ничего...
Так, мой Гаврик,у которого наибольший индекс костистости, прекрасно движется, что всегда отмечалось экспертами, а Боря, его отец, с несколько меньшим индексом, делает это гораздо тяжелее.
Что такое "ломовой" костяк не знаю. За 11 лет участия в выставках с ньюфами в разных странах, в т.ч. и в Америке, включая Нэшионал Спешиэлити 2000г., я не видела ни одного ньюфа, которого бы уродовал крепкий костяк или выглядел бы чрезмерным (конечно это моё воспрятие). Не хочу быть категоричной, поэтому не исключаю возможность существования таких особей, но мне как-то не попадались.
А продуктивность движений, на мой взгляд, зависит от гармоничности сложения, крепости связок, отсутствия заболеваний, в т.ч. и наследуемых, опорно-двигательного аппарата, правильности выращивания и достаточности физической подготовки собаки.
Вот в чем и дело. Если любой "ломовой" костяк не мешает жизнедеятельности собаки, то почему надо с ним(костяком) бороться? А если это попытка оправдать субтильность других, то и говорить больше не о чем.
О-о-о-о-о!!! А минус за что? Насколько я понимаю, минус или плюс в постах, означает выражение согласия или несогласия с мнением собеседника-форумчанина. А в своём первом в этой теме посте моё мнение отсутствует. Констатируются промеры моих собак. С чем тут можно быть несогласным? Милая атмосферка на форуме, однако!
Ну не знаю, за что минусы, я не ставила.
Donat а кто с костяком борется?

ох и темка... ни о чем:)))
Ньюфов держу с 1995 года,до этого были другие породы. Ньюфов повидала не мало,но действительно с ломовым костяком знаю только одного...При небольшом колличестве шерсти(т.е. обман зрения не присутстовал)обхват передних был 21см,задних 19см. Кобеля звали СобакаЕсть 1 фотоШериф и проживал он в Н Новгороде. Наблюдала его часто начиная с юниорского возраста.Двигался он всегда очень тяжело,а к пяти годам,можно сказать,что вообще не двигался,но это не мешало ему выигровать целые выставки....судий впечатлял именно костяк и обьём. Если честно,то на парня было жалко смотреть в ринге,хотя в жизни очень впечатлял.К сожалению прожил он мало и ушел в возрасте 5и лет. Да,рост был средний-где-то 71см в холке.
Моё мнение,что всего должно быть в меру и жить тогда будет легче.
Цитата от Lada (источник):Яя не видела ни одного ньюфа, которого бы уродовал крепкий костяк или выглядел бы чрезмерным (конечно это моё воспрятие). Не хочу быть категоричной, поэтому не исключаю возможность существования таких особей, но мне как-то не попадались.
А продуктивность движений, на мой взгляд, зависит от гармоничности сложения, крепости связок, отсутствия заболеваний, в т.ч. и наследуемых, опорно-двигательного аппарата, правильности выращивания и достаточности физической подготовки собаки.
Я полностью с этим согласна. Промеры своего ньюфа вставила потому, что практически на всех выставках слышала много раз : "вот это костяк!". Ломовой он или нет - не знаю. Могу сказать, что самый большой индекс костистости, попавшийся мне именно в стандартах пород (24), - у кобелей Московской сторожевой. О чем эта тема, мне понятно: о том, мешает ли мощный или ломовой костяк ньюфам продуктивно существовать. Лично мой ответ: нет.
Цитата от ZOLLI (источник):При небольшом колличестве шерсти(т.е. обман зрения не присутстовал)обхват передних был 21см,задних 19см. Кобеля звали СобакаЕсть 1 фотоШериф и проживал он в Н Новгороде.
Вот бы посмотреть фотографии этой собаки.
Надо поспрошать у Нижегородцев или у самой хозяйки кобеля.У меня,к сожалению, альбомы с фотографиями остались на старой квартире...
Цитата от Lada (источник):О-о-о-о-о!!! А минус за что? Насколько я понимаю, минус или плюс в постах, означает выражение согласия или несогласия с мнением собеседника-форумчанина. А в своём первом в этой теме посте моё мнение отсутствует. Констатируются промеры моих собак. С чем тут можно быть несогласным? Милая атмосферка на форуме, однако!
вы сами задали и сами ответили на свой вопрос... кто-то не согласен с вашей информацией вот и все...
Цитата от lesika (источник):вы сами задали и сами ответили на свой вопрос... кто-то не согласен с вашей информацией вот и все...
Не согласен с информацией об обхвате пястей и высоте в холках моих собак? И ровно настолько не согласен с подобной информацией Donat и sky, только уже об их собаках? Н-да, это глубокая мысль.
А вообще-то неприязнь, раздражение, а не дай Бог и зависть - плохие спутники, нередко ставящие своих несчастливых обладателей в неловкое положение.
Кто-нибудь смог найти индекс костистости для ньюфаундленда? Я не смог. Даже в штатах при их любви к статистике. Может нет таких данных?
А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае. Что теперь? Все бросить? Надуть губы? Не думаю, что из-за нескольких несогласных или неправильно понявших пост стоит обижаться на весь форум и всех ньюфистов. И обвинять всех взлобе и зависти.
Надо быть терпимей друг к другу, вот тогда и будет у нас всех всё хорошо и спокойно.
Donat, индекс костистости у ньюфов точно в стандарт породы не входит, он вообще редко у каких пород в стандарте, индекс формата - и то чаще. Поэтому, видимо, найти его именно для ньюфов невозможно, я тоже искала. Думаю, что эксперты-породники представляют его вилку, интересно было бы услышать их мнение.
Цитата от Donat (источник):Надо быть терпимей друг к другу, вот тогда и будет у нас всех всё хорошо и спокойно.
Совершенно с Вами согласна. Именно это и имела ввиду.

Цитата от Donat (источник):А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае.
Вот и я так поняла, поэтому и писала о " раздражении и неприязни" этого кого-то. А как иначе можно это назвать, если побудительным мотивом ставить минусы является то, о чём Вы написали?

Цитата от Donat (источник):Что теперь? Все бросить? Надуть губы? Не думаю, что из-за нескольких несогласных или неправильно понявших пост стоит обижаться на весь форум и всех ньюфистов. И обвинять всех взлобе и зависти.
Да что Вы? О каких обидах речь? Меня просто очередной раз позабавила такая реакция. Да и не обвиняла я никого! Наоборот, фраза из серии избитых философских истин, смысл которой был в том, что люди , несущие негатив, страдают от него в первую очередь,была призвана напомнить, что "жить дружно" всё-таки и разумней и приятней.
Цитата от Donat (источник):А плюсы и минусы... Ну и что? Может кто-то решил, что обнародование промеров - выпендреж, может кто-то плохо относится к обнародававшим рез-ты промеров и ставит "-" при любом удобном случае.

Хоть в тех 3-х постах с конкретными индексами и не отражено моего "отношений" к ним, но как-то ненормально от "философии" переходить к "сбору данных"(название темы этого по крайней мере не подразумевает) Может это и была причина кому-то поставить "несогласинг"?
Насколько вообще изменчив этот индекс в течении времени, т.е. есть ли ценность этих данных без привязки к конкретному периоду жизни?
Может имеет смысл завести отдельную тему для сбора подобных данных? Ладно, ну собрали мы кучу данных и посчитали среднее значение, а стоит ли на него ориентироваться? Если взять пять индексов что были преведены ранее то среднее будет 24,026, ну и о чем может поведать это значение?
Argon Это была попытка перейти от словоблудия к конкретным цифрам. Тем более что несколько человек, постами выше, задали вопрос: "...как определить "ломовой костяк"?
А вот насчет сбора данных очень даже хорошая мысль. Если таких данных нет, можно ведь их собрать. Попросить ньюфистов за рубежом промерить и поделиться данными, своих всех попромерить. Знакомых много,не думаю, что откажут. Допустим, что на каждой монопородке, опытный и ответственный человек, в присутствии владельца, произведет этот промер.
Ведь не каждый знает, что обхват пясти меряется под "большим" пальцем... Тоже тонкости есть. А потом сможем говорить на основе собранных данных об индексе костистости питомника, региона, отдельных производителей... Не вижу в этом ничего плохого.
Цитата от Donat (источник):Argon
А вот насчет сбора данных очень даже хорошая мысль.
Эта мысль покоится тут:
http://newfs.ru/forum/site/base/1762/#msg_59949
Извиняюсь, пропустил...
Вопрос, я так понял из темы, остался в человеке, производящим промеры. Предлагаю организаторам монопородок оговаривать с судьей(кому доверить, как не специалисту) промер пясти(как наиболее сложный), отражать цифру в описании, отправлять данные в базу. Потом за другой промер взяться...
Так и статистику наберем, и форум избавим от лишних тем.
повтор
Donat
Цитата от Donat (источник):Argon
Ведь не каждый знает, что обхват пясти меряется под "большим" пальцем... Тоже тонкости есть.
Донат, под большим пальцем находятся кости стопы.
А пясть измеряется между подушечкой и боковым пальцем. В области пясти.
надеюсь, что скоро это будет знать каждый.
А провести измерения можно и на монопородке в ноябре.
Юлия Так и сказал...
Простите, но если индекс костистости определяется объем лапы умножить на 100 и поделить на высоту в холке, то это просто может показаться смешным хотя бы на моем Чингизе, который совсем не отличался ни ростом, ни костистостью, все его принимали за великолепную суку и только! Выходит, что при объеме лапы 17 и высоте в холке 66 его индекс равен 25,76! Выходит, Ура! у меня была самая костистая собака? Мда-а-а... Как-то даже не смешно!
Цитата от Donat (источник):Argon Это была попытка перейти от словоблудия к конкретным цифрам. Тем более что несколько человек, постами выше, задали вопрос: "...как определить "ломовой костяк"?
Именно.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Как-то даже не смешно!
Действительно, не смешно. Или Вы неправильно делаете замеры, или у Вас достаточно костистая собака для своего роста. Не нами придумано и годами опробировано (я имею в виду замер собак и расчет индексов в принципе). Считаю, что это очень полезная и нужная инфа, я вообще поклонница бонитировки)).
Цитата от Argon (источник):Если взять пять индексов что были преведены ранее то среднее будет 24,026, ну и о чем может поведать это значение?
И, кстати, задумайтесь вот о чем: индекс 24,... НИКАК не может быть СРЕДНИМ. Это очень ВЫСОКИЙ показатель. Если не верите, поройтесь в стандартах пород или возьмите данные любой старой бонитировки(когда они проводились). Для сравнения: средний индекс костистости кобелей НВЕО был 20-22, а это были куда более мощные по костяку собаки, чем нынешние немцы. Уверена, что дело в том, как делается замер и чем он делается. Об этом много писала Наташа Снигирева (Бизон), темку не помню.
Цитата от sky (источник):индекс 24,... НИКАК не может быть СРЕДНИМ. Это очень ВЫСОКИЙ показатель.

Так и я про то же...
Т.е. либо измерять всех поголовно, либо грош цена будет у выведенного значения. Пять индексов и среднее их значение я взял лишь чтобы продемонстрировать это. Ну не люблю я полагаться на значения в которых неточность или ошибка очевидна(об чем и высказал свое мнение)
Sky, Вы правы, при очень маленьком росте для кобеля он был удивительно правильно сложен. Рост был его единственным, но достаточно серьезны недостатком. В принципе это была мощная красивая сука, даже на выставке кто-то однажды спросил не желаю ли я повязать свою девочку. А лапу я мерить умею. Правда, иногда возникает соблазн накинуть хотя бы 0,5см, но считаю, что в этом вопросе надо быть честным.
А вообще, лично я считаю, что все эти промеры ни к чему не приведут, так как даже абсолютно одинаковые по промерам собаки визуально могут смотреться по-разному. Далеко идти не надо. Яркий пример - мои Жан и Бест. Абсолютно одинаковые по промерам и абсолютно разные внешне. Просто надо быть честным в оценке собак и уметь проигрывать на рингах более сильным соперникам, а не шуметь, что судья неправ, хотя и такое встречается.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):А вообще, лично я считаю, что все эти промеры ни к чему не приведут, так как даже абсолютно одинаковые по промерам собаки визуально могут смотреться по-разному. Далеко идти не надо. Яркий пример - мои Жан и Бест. Абсолютно одинаковые по промерам и абсолютно разные внешне. Просто надо быть честным в оценке собак и уметь проигрывать на рингах более сильным соперникам, а не шуметь, что судья неправ, хотя и такое встречается.
Согласна, что промеры и индексы могут быть одинаковыми у совершенно разных по уровню собак. Это не показатель классности собаки - но это ОДИН ИЗ системы критериев отбора, без которого, на мой взгляд, обойтись в разведении невозможно, но это уже немного другая тема , ИМХО. А вообще-то, грубо, собака с массивной головой, мощным костяком, правильным форматом и глубиной-шириной-высотой по определению не может быть ниже среднего уровня по экстерьеру, согласны?
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Просто надо быть честным в оценке собак и уметь проигрывать на рингах более сильным соперникам, а не шуметь, что судья неправ, хотя и такое встречается.
Прохорова Людмила, жму вашу лапу! Согласна!
Тема: "Ломовой костяк" - нужен-ли ньюфу?"
Кропотова Елена дык определения "ломовой" так никто и не дал:) зачем разводить дебаты о том, нужен ли ньюфу мощный костяк? кто-то считает что не нужен, а он должен быть бедным, легким и т.п.? о чем таки тема-то? и почему автор так самоустранился?
так я к тому и говорю, что по теме не о чем писать:))))))
Lenka, автор задал вопрос с целью поинтересоваться мнением форумчан на тему костяка ньюфов, месяц назад мы поменяли ПМЖ на "Уральскую Швейцарию", здесь нетиться можно лишь с КПК, отправлять и писать долго.
Моё мнение: много форумчан не умеют измерять костяк, но пишут о своих "ломовых" размерах.

Определение "ломовой" считайте - сверхнормотивный (неужели не понятно?)
Примеры соб принародно приводить не хочу.. Думаю понимаете почему...
Pritula, я правильно Вас поняла, что тема изначально должна была называться примерно так:" Достоверность промеров " ломового костяка"????????


Цитата от Pritula (источник):Моё мнение: много форумчан не умеют измерять костяк, но пишут о своих "ломовых" размерах.

Определение "ломовой" считайте - сверхнормотивный (неужели не понятно?)
Кропотова Елена, нет, хотел почитать мнение ЗНАЮЩИХ ньюфистов (Ваше в том числе) про костяки, костячки и динамику.
Sky, полностью с Вами согласна.
Цитата:Если взять пять индексов что были преведены ранее то среднее будет 24,026, ну и о чем может поведать это значение?

Давайте-ка я вам статистику подпорчу :)
20,89 :)
Очень удобно мерять пясть в хорошей линьке! Минимум лишнего!
Цитата от Pritula (источник):Lenka
Моё мнение: много форумчан не умеют измерять костяк, но пишут о своих "ломовых" размерах.
что-то тема другая заявлена.

а по поводу "сверхнормативный" большинству участников дискуссии таки не понятно о чем речь и нормальный массивный костяк почему-то считают сверхнормативным... и дискутируют на эту тему.

ну и кто такие "знающие" ньюфисты? я прям себя неловко чувствую что высказываюсь по данному вопросу, ибо к "знающим" себя точно не отношу... А вы уже второй раз подчеркиваете что вас интересует не мнение аудитории ( форумчан скажем), а именно знающих ньюфистов.
без обид:))) тема просто флудильная вообщем-то:)))
Цитата от Lenka (источник):ну и кто такие "знающие" ньюфисты? я прям себя неловко чувствую что высказываюсь по данному вопросу, ибо к "знающим" себя точно не отношу... А вы уже второй раз подчеркиваете что вас интересует не мнение аудитории ( форумчан скажем), а именно знающих ньюфистов.
без обид:))) тема просто флудильная вообщем-то:)))
Lenka, согласна с вами на все 100..

Совсем не считаю себя "знающим ньюфистом", считала что любой форумчанин может принять участие в данной беседе.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
2.167 s, 1168 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.