Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 5686
СобакаЕсть 8 фотоAarnikarhun Kovaldina
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Нагрузки

Нагрузки
Сегодня днём гуляли с Бус-лаем. Встретился Володя Дубровский, это не тот, который у Пушкина, а тот, который актёр Малого театра. Приехал на праздники - у него здесь дача. Володя гуляет со своей трёхлетней сукой ризеншнауцера. Буслай с собакой познакомился ещё вчера, но мимолётно, через забор-штакетник у дома Дубровского. В этот раз встретились в поле. И началась свистопляска. Я не подозревал, что мой чуть-чуть неуклюжий соб можут совершать такие чудеса гибкости, подвижности и скорости. Так носились, что всё поле Бус-лай своей слюной залил...
А вечером гулять отказался, еле-еле ходит. Только во двор вышел, дела сделать, и сразу домой. На кота внимания не обращает, а тот обиженно наступает Бус-лаю на усы, и взглядом говорит: "Нас на бабу променял..."
У меня вопрос к знатокам. Насколько полезны или насколько вредны собаку игры с такими подвижными подругами? Правда, на аппетите беготня не сказалась. Но сейчас лежит постанывает. Мышцы, должно быть, болят... Значит, с утра надо его хорошенько размять... А днём поедем купаться на Волгу...
Написало 6 человек

Сообщения

1 | 2
Я категорически против подобных игрищ! Так как щенок не знает меры. И еще это оченнь ТРАВМООПАСНО!
О чем неоднократно писала.
http://newfs.ru/forum/breed/training/1535/
Цитата:Но сейчас лежит постанывает. Мышцы, должно быть, болят... Значит, с утра надо его хорошенько размять... А днём поедем купаться на Волгу...


sergey, не экспериментируйте со щенком, во всем нужна мера. Проведите завтрашний день спокойно, дайте ему прийти в себя.
Завтра ризеншнауцер уже уедет. А разминать мышцы необходимо, иначе они будут долго болеть. (Это уже из человеческой физиологии, но, думаю, к собачьей это тоже относится.) И плавание после сильных нагрузок тоже хорошо сказывается на восстановлении. Если, конечно, не бить рекорды по плаванию. Но, касательно игр с подвижными взрослыми собаками, я готов принять урок, и буду иметь это ввиду на будущее. Спасибо.
Честно говоря, я просто не ожидал от Бус-лая такой прыти. Вчера вечером, когда он с этой собакой познакомился, они сначала понюхали друг друга через штакетник, потом она его облаяла. и он убежал ко мне, шагов за двадцать. За меня спрятался. Я думал, что и сегодня он будет скромно и тихо за меня прятаться. А он вдруг начал бегать. И настолько уверенно и мощно, что меня удивил...
В тихом омуте черти водятся!
черноморочка В чёрном омуте (в данном случае), поскольку Бус-лай абсолютно чернявый мальчишка...
Но он, слава Богу, ожил, и гоняет сейчас по дому кота не хукже, чем гонял взрослую подружку. Он очень гостей любит, а тут соседи (тоже на праздники приезжали) зашли проститься. и Бус-лай от звонка оживился, как обычно. Побежал. А как начал бегать, уже не остановишь...
BIZON Но ведь щенок, когда устанет, сам перестанет бегать... По крацйней мере, во время прогулок, Бус-лай, если устанет, ложится, где шёл... Я спокойно дожидаюсь, когда он отдохнёт. Потом идём дальше. Или вы говорите про возможность растяжения связок? Но если он не будет бегать и развивать связки, то они всегда останутся слабыми. А при его массе связки развивать необходимо. Я, признаюсь честно, не совсем ясно вижу грань между допустимыми и недопустимыми нагрузками. Что нагрузки должны присутствовать, чтобы было прогрессирующее развитие, это понятно. Без нагрузок собака превратится в аморфную массу. Но как определить уровень нагрузок?
sergey
Цитата:[ Без нагрузок собака превратится в аморфную массу.

НЬЮФАУНДЛЕНД не превратится, уж будьте уверены. Ни одна собака из МЯ еще не превратилась )). Единственные нагрузки - игры во дворе, или недолгие прогулки пешком. Но игры в щенячестве вовремя пресекаются, когда щенок устал, и это хорошо видно: тяжело дышит, медленнее бегает..
Цитата:Но если он не будет бегать и развивать связки, то они всегда останутся слабыми.

А связки Вы нагрузками не разовьете, это ОПАСНОЕ заблуждение. Укрепляйте связки балансом в питании и добавками (по совету Вашего заводчика).
sky, спасибо! Мы внемлем советам. Сейчас пришли с прогулки. Я вечером думал, что Бус-лай будет ноги еле передвигать. Нет, он был достаточно весел, и хотя трава была инеем покрыта (осталось на нынешнюю весну ещё семнадцать заморозком), и не было шмедей, за которыми он обычно носится, всё равно бегал и играл сам с собой. Значит, не переутомился. А то, что вчера плакал, это, я думаю, он собаку вспоминал. Ночью два раза меня поднимал, во двор просился. Я думал, по нужде, а он выскочит, и сразу к калитке. Любовь непредсказуема... Можно, наверное, и в пять с половиной месяцев влюбиться в трёхлетнюю собаку...
мне кажется по собаке надо смотреть. У моей может и не супер-пупер костяк и тяжесть, но зато никаких ограничений в движении и играх мы ей никогда не давали. Бегала наравне со всеми овчарками и прочими на площадке. Сначала не могла догнать, потом они ее догнать не могли. И восстанавливалась очень быстро. Ну поболят мышцы и пройдут. Не вижу ничего прям ужасного и опасного. Мне кажется щенок сам должен уметь регулировать нагрузки и не действовать себе во вред. Устал-остановился, отдохнул и вперед опять бегать. Другое дело, если щен не тренирован, имеет слабые связки и слабые мышцы... но это уж вина хозяев. Нагрузки надо адекватно возрасту и физ. состоянию.

sergey у него наверное раньше такой веселой подружки просто не было. Мы вот в Алмате с 6 мес овчарокой познакомились, и так Нюша с ней весело играла, что потом приходила на место их игр и сидела там ждала подружку. И это в 3.5 года... что говорить о щенке:)
Есть разные щенки и разные психотипы.
есть щенки ЛЕНИВЫЕ спокойные - этот далеко не разбежится, предпочтет остановиться во-время игры и поиграть лежа. а есть АЗАРТНЫЕ, активные (можно сказать шальные) - за этими нужно следить они незнаю меры, даже если его связать, он все равно будет рваться в игру, такой щенок даже очень уставший все равно будет играть и бегать.
Я считаю, что игры с собаками нужны и очень ВАЖНЫ, но владелец должен выбирать партнера. Нужно следить за щенком обращать внимание на время востановление сил.
Т.е. первый раз вы приходите на собачью площадку (для игр и социализации) на короткое время -10 минут, затем ПОСТЕПЕННО увеличивать время и следить за щенком. Если щен НАЧИНАЕТ уставать,(медленне бегать, больше садиться или ложиться) берете щена на поводок и идете домой.
Считаю, что как раз монотонная ходьба укрепляет мышцы связки ( формирую ВЫНОСЛИВОСТЬ) и все нагрузки увеличивать надо постепенно.
Когда вы ходите с собакой на поводке, ВЫ САМИ регулируете ей нагрузки, а когда она это делает сама вы не можете знать сколько она намотала. ИМХО
sky
Цитата:Единственные нагрузки - игры во дворе, или недолгие прогулки пешком. Но игры в щенячестве вовремя пресекаются, когда щенок устал, и это хорошо видно: тяжело дышит, медленнее бегает..

Света, ты учитывай что у тебя, или питомнике ньюфов, щен растет в ОБЩЕСТВЕ ньюфов, не у каждого есть такая возможность. Ньюф ньюфа чувствует:)))
Партнеров для игры надо выбирать.
1. партнер для игр, желательно должен быть того же возраста что и Ваш щен,
2. примерно тойже весовой категории (можно чуть меньше), что и ваш щен
3. Примерно тойже активности (не суперактивный)

Мне приходяться часто встречаться с травмами нанесенными именно в игре.
И еще щен впитывает ВСЕ и учиться, как хорошему, так и плохому. Я знаю ньюфа выращеного с овчаркой и он такой же "брехливый" как эта овчарка. (облаивает людей, очень настороженный и очень активный)
У меня самой хаски выращенный с ньюфами и он сильно отличается по поведению от своих собратьев :))) и много он дал Тале вырастив её в своем обществе.
Цитата от BIZON 3 мая 2008 в 11:12 (источник):Партнеров для игры надо выбирать.
1. партнер для игр, желательно должен быть того же возраста что и Ваш щен,
2. примерно тойже весовой категории (можно чуть меньше), что и ваш щен
3. Примерно тойже активности (не суперактивный)
Согласна. Да, речь шла только о ньюфах.
Беда в том, что близко от нас ньюфов нет. Я интересовался в Костроме, когда только надлумал ньюфа брать) в клубе служебного собаководства и в обществен сабоководов-любителей (там две такие организации), нет у них ньюфов. Посоветовали в Ярославль обратиться. В облоасти нет тем более... Правда, от нас ближе, чем Кострома, город Кинешма. Там ньюфы есть, но взрослые. Туда же мы в клуб собаководства ездили заниматься. Но щенки одного с Бус-лаем возраста, но других пород играть с ним не хотят. Он их толкнёт своим весом, они падают, и после этого садятся или ложатся при его приближении. Бус-лай стоит рядом с несчастным ничего не понимающим видом, и чувствует себя изгоем в собачьем обществе. Просто жалко его. А тут уж он побегал вдосталь со взрослой собакой примерно одного с ним роста, но чуть более лёгкой. С кем-то ему ведь надо играть... С местными собаками - у нас здесь только дворняжки и лайки. Дворняжки агрессивные и голодные, драчливые, лайки гордые, и не слишком игручие. Остаются только собаки приезжих дачников. Но приезжают только со взрослыми собаками...
sergey
Цитата:Он их толкнёт своим весом, они падают, и после этого садятся или ложатся при его приближении. Бус-лай стоит рядом с несчастным ничего не понимающим видом, и чувствует себя изгоем в собачьем обществе
Вот Видите, дети берегутся :))) Его Вам жалко, а других?
Цитата:лайки гордые, и не слишком игручие
лайка подойдет :)) только надо познакомиться. Лайки очень игручие, осторожные и нежные в игре ( правда у меня не лайка а хаски) я его называю ньюфовский тренажор.
Учитесь сами играть с Бус-лаем, дрессируйте и у вас будет хороший контакт с ним.
Цитата от BIZON 3 мая 2008 в 17:30 (источник):я его называю ньюфовский тренажор.
У меня такую функцию сейчас исполняет Трюк - дворняжка, 7 мес. Он, хоть и выше Захарика в 2 раза (пока)), но по весу - легче. Ну и я наблюдаю за их игрищами, убедилась в том, что игры у них "правильные")).
я с мелкими вообще не разрешаю играть, даже команду выучили "маленькая собачка". Из толкнешь - они упали или в истерике. Так что практически с детства играет с собаками больше ее или сходного веса-размера. Чаще всего намного ее шустрее:) Отлично развивается в таких играх координация, гибкость и скоростные качества:) А уж спина какая крепкая стала:)
Но я про то и говорю, что трудно найти в сельской груши, где Иван Сусанеин то ли поляков, то ли запорожцев в болоте утопил, подходящего партнёра для игр. Конечно, я сам с ним играю. Но я для него слишком тяжёл. А для жены он слишком тяжёл. И ведь что. подлец, научился делать. Несколько раз - бежит на человека со всей мощи, и только в последний момент сворачимвает едва-едва в сторону. А когда человек расслабляется, корпусом вскользь задевает ноги, и роняет. Так с женой поступает постоянно. Так час назад поступил с моим другом, которого на прогулке встретили... Уронит, сам испугается, потому что люди молча падать не умеют, тут же в лицо лезет, дескать, что с тобой случилось, ну, разве так можно... И при этом своей лапищей ещё на грудь встанет...
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.693 s, 337 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.