Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 51572
СобакаЕсть 76 фотоАквиан Сонг Зиппи Панда
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Здоровье собаки / Форум / Роды. Как помочь , чтоб не навредить? (all/3)

Это форум группы ГруппаЗдоровье собаки. Подробности внизу страницы.

Тема: Роды. Как помочь , чтоб не навредить?

Роды. Как помочь , чтоб не навредить?
Цитата:А вообще, давайте действительно откроем отдельную тему про роды
Написало 13 человек

Сообщения

Ну, первый вопрос :))
Идут роды. Уже один-два щенка пососали мать и спят на грелке. Проходит час, два...а схваток нет. Что делать?
Во -первых убедиться, что рождаться еще есть кому. Всегда вспоминаю мою несчастную кошку, которой я помогала до посинения "родить" мочевой пузырь. в один прекрасный момент кошка рванула на горшок и с блажееной мордой писала минуты 2. После чего "застрявший" котенок исчез без следа. Поэтому сейчас, чтобы что-то предпринимать всегда вывожу собаку в принудительном поряке на прогулку
Анастасия Мищенко не торопиться колоть окситоцин
успокоиться
как правильно заметила Надежда Е, убедиться, что еще остались плоды
как показывает практика до 3-4 часов сука может отдыхать
у одной из моих кокерух живой щенок родился через 11 с половиной часов перерыва, правда к этому моменту, я уже была близка к тому чтобы тащить её на кесарево, но пришла дама, которая помогает мне в трудных случаях, подколола но-шпу, накапала двум истеричкам, мне и роженице валокордину, а когда все успокоились, щенка благополучно "выдавили" вручную. Оказалось, что у избалованной собаки первородки было состояние близкое к болевому шоку, матка в тонусе без расслабления и щенок не двигался, был просто под ребрами, даже достать щипцами было невозможно. Очситоцин колю только если уже все щенки вытащены, и возможно остались последы и то сначала но-шпа, потом прогулка с подъемом передних лапок, а по приходу домой чуть - чуть окситоцина
Через 3 часа, после рождения последнего щенка и при явном прощпывании живых щенков я начинаю стимуляцию так. Сначала колю но-шпу. Через 20 минут набираю в 10 кубовый шприц 1 мл окситоцина и 9 мл физраствора. И каждые 20-30 минут ввожу в/м 1 мл. этой смеси. Обычно роды возобновляются.
но-шпу обязательно нужно ставить перед окситоцином
вообще интересная схема у Юлия не сталкивалась с такой.
А для чего физраствор?
Коршунова (Уткина) ИринаДля разведения концентрации окситоцина.
Юлия
я просто делала но-шпу, а потом окситоцин по 0,3

но с физраствором тоже интересно, правда это даже не так опасно как чистый окситоцин
Но надо понимать, что применять препараты, стимулирующие матку надо с осторожностью и лучше, чтобы это делал ветеринарный врач. Очень важно, чтобы перед применением Вы точно знали, что шейка матки раскрыта, что нет заворота матки и перекрута. Иначе возможен разрыв матки, что ведет за собой гибель щенков, полную стерилизацию суки и вероятную её гибель от кровотечения. Поэтому, лучше ничего не предпринимая ждать и обратиться к врачу, которому доверяешь.
все верно, но мы говорим о тех случаях, когда родовой процесс уже начался и появилось несколько щенков, а затем возник временной перерыв.

До появления первого щенка, без вета вмешиваться категорически нельзя, иначе действительно может произойти разрыв матки.
Проблема в том, что прежде чем решиться на применение стимуляции надо понять причину задержки родов. Например при выходе в шейку матки сразу 2-х щенков нельзя делать стимуляцию. Но сможет ли это понять владелец собаки, который впервые принимает роды? Или неправильное положение плода. Или очень крупный плод. Все эти варианты могут остановить уже начавшуюся родовую деятельность, но при них НЕЛЬЗЯ!!! применять окситоцин! В таких сдучаях поможет только вмешательство специалисти.
И еще. При применении окситоцина происходит отделение детского места от тела матки. И щенки начинают банально задыхаться. Последние щенки могут начать выходить просто мертвыми. Это тоже отрицательное последствие применения окситоцина.

При остановке родовой деятельности можно напоить собаку теплым чаем с сахаром или глюкозой.
Надо выйти и погулять. (Но только на поводке и с полотенцем в руках)
Из "народных" средств ещё стимулирует родовую деятельность и бодрит заваренная корица с медом, но это если нет аллергии на мед
У нас гуляние хорошо помогало. По лестнице. Только вниз 3 пролета спустимся - щенок:) После 8 Нюша устала и явно собиралась спать ложиться, детей итак много:))) пошли гулять. В подъезде 9 родили, а на улице 10:)
Так что дома мы всего 3 наверное родили, остальных в подъезде:)
Lenka

молодец Нюша-)))
А как колоть но-шпу? Сколько?
Что значит, если щенки выходят уже в чем-то зеленом (но живые)?
Как определить, что надо что-то делать....собака лежит, ничего ее не беспокоит...
Мы двух родили тоже на улице :). В полотенышко, когда в туалет садились.

Получается, что 3 часа между щенками - это нормально. Далее - вызывать врача.
Анастасия Мищенко а мы последнюю девку в сугроб родили:))) через 10 минут после предыдущего щенка, мы и не думали что она так скоро:) схватили в полотенце и бежать домой:))), так в пузыре еще домой и донесли:)
Lenka, у нас также :). Вроде бы только родила, время еще есть, пошла в туалет - и сразу щенок :). Но пузырь мы на улице разрывали, благо, сравнительно тепло было.
ну мы тож конечно разорвали... дышать-то надо щену, но только у морды, а так не того было, домой бежали:)))
Анастасия Мищенко но-шпы 1 мл хватит, и все равно после 3 -х часового перерыва не нужно паниковать, сначала погулять, дать чаю теплого и наблюдать - может быть уже и схватки пошли

живой щенок не может родиться в "чем-то зеленом" - он родился в нормальном пузыре, а потом произошло окисление и воды с кровью могут дать такой цвет

если все вышеперечисленные процедуры не привели к схваткам, тогда можно воспользоваться схемой предложенной Юлей Я. Для заводчиков без специального ветеринарного образования - она более щадящая. Ставите но-шпу, через 20 минут смесь окситоцина с физраствором, но я бы все же смешала в 5 кубовом шприце. Получится окситоцина - 0,2 мл - даже чуть меньше. Через час можно еще поставить этот коктейль - уже без но-шпы. А вот если ничего не происходит больше, а щенки есть в матке - тогда следует бежать за ветом.
Окситоцин кроме всего прочего еще способствует лактации.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:но-шпы 1 мл хватит,

но-шпа по-моему в таблетках...есть и в жидком варианте?
Анастасия Мищенко я предпочитаю уколы-)) может и в таблетках можно
Но-шпа продается еще и в ампулах.
А вообще какой набор лекарственных средств должен быть под рукой при родах?И при каких обстоятельствах давать те или иные лекарства,или другие средства,дозировка.Просто бывает что ветеринару ехать с другого конца города,да мало ли какие обстоятельсва сложатся при родах.Короче аптечка первой помощи!
Но-шпа и окситоцин + физраствор, то что здесь написано
Зеленка, перекись или что-то обеззараживающее
Кальций в ампулах
Самое главное куча пеленок-)))
лист малины можно заварить с чаем
Сульфокамфокаин, кардиамин или что-нить другое сердечное не помешает иметь под рукой.
Бенина мать
Цитата:Сульфокамфокаин, кардиамин или что-нить другое сердечное в ампулах не помешает иметь под рукой.

Согласна.
Глюконат кальция в ампулах. Иногда после родов у суки начинается тремор. Может быть усталость мышц, а может первые звоночки эклампсии. 5 мл глюконата кальция в/м и повторение через 3-4 часа. часто снимает такую дрожь. Конечно по вене лучше, но это удел ветеринарных врачей.
Гамавит. тоже хотелось бы видеть в аптечке для рожающей суки и новорожденных щенков.
Я все ж таки неуверена в себе и "в аптечке предпочитаю иметь" ветеринарного врача, хотя рожают суки сами без проблем, но с доктором мне спокойнее.
Абутова ТатьянаПолностью согласна.
У ветеринарного врача есть все необходимые лекарства и инструменты, и он умеет ими грамотно пользоваться. К тому же, в случае необходимости, собаке будет оказана акушерская или хирургическая помощь немедленно, а это может сохранить жизнь не только щенкам, но и самой суке.
Многие владельцы крупных питомников, которые видели уже не один десяток родов, тем не менее, предпочитают вызывать меня на роды. По их собственным словам, они чувствуют себя спокойнее и увереннее.
В любом случае, я считаю, что обсуждать дозировки лекарств можно только со своим ветеринарным врачом, для каждой конкретной собаки в каждом конкретном случае. Но никак не на форуме.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:но-шпы 1 мл хватит

Хватит для чего?
Для снятия спазма гладкой мускулатуры (спазма шейки матки) (на ньюфа средней массой 50-60 кг) необходимо ввести в/м 40-80 мг дротаверина гидрохлорида 1-3 раза в сутки. 1 мл раствора Но-шпа содержит дротаверина гидрохлорид 20 мг. Соответственно получается 2-4 мл.
Цитата:Кальций в ампулах

Уточните пожалуйста какой кальций Вы рекомендуете?
Хлористый кальций (кальция хлорид) внутримышечно водить КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
Глюконат кальция обладает сильным местно раздражающим действием (меньше, чем хлористый). При в/м введении может быть хромота, абсцессы, флегмоны.
Цитата:лист малины можно заварить с чаем

Лист малины очень хорошее средство, но оно не относится к быстродействующим препаратам. Настой листа малины очень хорошо давать во второй половине беременности.
МарияНе сердись. Я знаю, что в любом случае лучше в
Абутова Татьяна
Цитата:"в аптечке предпочитаю иметь" ветеринарного врача,

Но иногда люди живут в деревне и единственный ветеринарный фельдшер- только умеет осеменять коров. Иногда выезд в город затруднен завалами снега или потоками дождя. И тогда человеку приходится действовать самому.
Многие заводчики начинают принимать роды сначала с врачем, а затем учатся и сами. Учиться никогда не поздно. И заводчику обладать минимальными навыками родовспоможения все-таки надо.
Мы живем в Москве, где на каждый 1км. кв. есть или клиника, или в/врач.
А, например, мои щенки живут на хуторе, в Калужской области, и ближайшая деревня в 7 км, а в ней 10 домов, до города 20 км и дороги зимой нет в принципе. Как и кому оказывать помощь их собакам?
Мария
для того чтоб держать под рукой,-))
по поводу хлористого кальция - здесь все взрослые люди и элементарные знания в медицине имеют.
Вам хочется поспорить или показать мою неосведомленность?
У меня ветеринарное образование на базе зооинженерного - 2 года общей ветеринарии +1 год акушерства, я не лечу чужих собак, но все что я рекомендую проверено на своих собственных.
Поверьте что я понятия не имею
Цитата:дротаверина гидрохлорида
, но я знаю, что если поставить 1-1,5 мл но-шпы, а затем через 20 минут 0,3 окситоцина, то есть шанс возобновить родовой процесс.
Проверено.
Да, по поводу того что иметь под рукой собственного ветеринарного врача - не обсуждается, конечно это приоритетно!
Только он есть не всегда, не везде и именно в тот момент когда начала рожать сука единственный вет в городе может уехать - тогда остается единственная связь телефон- и ты должна сама анализировать ситуацию, сама приготовить раствор, спасти свою суку, подумать о щенках и где-то около 6-7 утра вспомнить , что неплохо бы выпить кофе-))) потому что фиг ее знает - может быть она еще кого то выдаст-)
Юлия ты прям мои мысли прочитала-)))
Юлия
Цитата:Не сердись.

Юль, даже и не собиралась ))))
Цитата:Но иногда люди живут в деревне и единственный ветеринарный фельдшер- только умеет осеменять коров. Иногда выезд в город затруднен завалами снега или потоками дождя. И тогда человеку приходится действовать самому.

Если человек живет в таких условиях, то у него остается только путь самообразования. Под этим я понимаю чтение специальной учебной литературы и медицинских (ветеринарных) справочников в первую очередь, но никак не форумы.
Цитата:Многие заводчики начинают принимать роды сначала с врачем, а затем учатся и сами. Учиться никогда не поздно. И заводчику обладать минимальными навыками родовспоможения все-таки надо.

Я с этим полностью согласна. Я и не утверждаю, что ВСЕ роды должен принимать ТОЛЬКО врач. Я говорю о том, что применять лекарственные средства должен квалифицированный специалист. Если бы Вы сделали столько кесаревых сечений (а иногда и удалений матки) вызванных неграмотным родосвпоможением и окситоцином, Вы бы тоже наверное так считали. Знаете как обидно удалять матку молодой племенной суке только потому, что владелец сделал передозировку окситоцина и произошли множественные разрывы матки.
Коршунова (Уткина) Ирина
Цитата:Вам хочется поспорить или показать мою неосведомленность?

Ирина, я совершенно не собиралась с Вами спорить. Мне есть чем заняться. Я не знала, что Вы так болезненно воспринимаете мнение отличное от Вашего.
Цитата:по поводу хлористого кальция - здесь все взрослые люди и элементарные знания в медицине имеют.

После того, как я лечила собаку с отравлением Фронтлайном СпотОн, который владельцы влили собаке в рот, я уже так не считаю. Мне приходится общаться с пациентами каждый день и я привыкла "разжевывать" все, чтобы было понятно все до мелочей.
Цитата:У меня ветеринарное образование на базе зооинженерного - 2 года общей ветеринарии +1 год акушерства, я не лечу чужих собак, но все что я рекомендую проверено на своих собственных.

А я лечу чужих собак (и др. мелких дом. животных) ежедневно,круглосуточно. И привыкла нести ответственность за любую данную мной рекомендацию. Может быть именно поэтому я назначаю препараты в соответствии с дозами, рекомендованными производителями и знаю действующее вещество в рекомендуемом мной препарате.
И, если уж зашла речь, то у меня два высших образования: зооинженерное и ветеринарное, три года работы на кафедре биологии и патологии мелких домашних, лабораторных и экзотических животных МГАВМиБ им.К.И.Скрябина, более 10 лет практики...
Вобщем-то я никого не собиралась обижать или задевать чьи-то чувства. Просто высказала свое мнение. Извините, если кого-то всеже обидела.
Мария
Цитата:сли человек живет в таких условиях, то у него остается только путь самообразования. Под этим я понимаю чтение специальной учебной литературы и медицинских (ветеринарных) справочников в первую очередь, но никак не форумы.


Если человек занимается самообразованием, то он не только должен читать специальную лиературу, а использовать любые, максимально возможные способы. И в Ветеринарной Академии преподаватели не только книги нас заставляли читать, но и своим опытом делились. Иначе можно было бы и заочно все по книжке выучить.
Конечно, очень тяжело понимать, что при более грамотном подходе к родовспоможению можно было бы избежать часть операций и щенков живых родилось бы больше, но и совсем без родовспоможениия тоже много проблем бывает.
Так что тут нет праых и нет. Реально люди должны знать, как помочь своей собаке родить щенков, но и в случае проблем стараться вызвать ГРАМОТНОГО ветеринарного врача.
Мария, Согласна с вами по поводу разжёвывания для нас, чайников,полностью. Действительно, когда роды принимаешь первый раз, да ещё и без ветдоктора, да ещё и нервничаешь,уж лучше знать как можно больше.
Мария я рада за Вас и Ваших клиентов, им повезло с образованным сведущим специалистом-))

На форумах обычно люди имеют привычку спрашивать совета, если Вы считаете, что не следует читать форумовские советы - для чего Вы их даете?

Я лично так не думаю, никто не собирался инструктировать форумчан по правильности проведения кесарева сечения, но что иметь под рукой - человек должен знать.

да... если бы я не хотела слышать мнение отличного от моего - я бы не общалась на форуме-))
Ирина Ты забудешь ВСЁ как только начнуться роды:))))

МарияБезусловно должен быть врач при родах! Но.......
Я знаю случаи вызова врача на дом нервными владельцами, когда сука еще и не собирается рожать и последствия этих вызовов :))))
В первую очередь вет должен быть добросовестный и такой кому ты доверяешь свою животинку.
Любой владелец(заводчик) должен знать как минимум основы принятия родов и иметь необходимое в аптечке.
из книжки
Аптечка должна содержать:

Kордиамин" в каплях или в ампулах;
Валокордин" или "Корвалол";
Реланиум" ("Седуксен", "Тазепам", "Элениум") - 2-3 таблетки или ампулы;
Но-шпа" - 5 ампул, таблетки;
Физиологический раствор NaСl 0,9% - 5-10 ампул по 10 мл;
Глюконат кальция 10% - 2-3 ампулы по 10 мл;
Синестрол"- 2 ампулы;
Дицинон" - 2-3 ампулы или таблетки (желательно ампулы);
Раствор глюкозы 5% - 100 мл;
Окситоцин" - 2-3 ампулы.

йод, бинт, вата, шприцы 2-5 мл, ножницы, нитки, салфетки, старые, но обязательно стерильные полотенца или пеленки для обтирания щенков.
Грелка!!!
И много еще чего нужного :))))))
Цитата:Любой владелец(заводчик) должен знать как минимум основы принятия родов и иметь необходимое в аптечке.

Наташа
+10!
особенно в таких городах как Березники-)))
нужно увеличить !
нужно увеличить корвалол и валокордин вдвое-для нервных хозяев .
Когда у меня пошел перерыв между вторым и третьим
10 часов- я нашла всех из казахстана в России прямо на ринге выставки!Валидол был нужен больше всего мне!
таве все было до фени-когда я была на грани инфаркта микарда(Во-о-т такой рубец!)дамочка встала и шлепнула щенка на пол.
Но раздел роды в учебнике ветеринарии выучила почти наизусть.Слава богу за весь процесс ушла таблетка ношпы и полкубика окситоцина.скажем, мне повезло.
Хороший ветеринар тоже был в другом городе на выставке и могла помогать только по телефону.
Правда,во второй половине беременности мы ей давали препарат "собака -мама", в который входила масса всякого, включая и лист малины.
Я еще удивилась-ну надо же и малину включили.
У предыдущей собаки дети горошками выкатывались сами.
Самое плохое, что я по неопытности сделала=это запустила хвост.он был перебинтован и я меняла бинт довольно часто.Но у нее были потом еще выделения и мы хвост помыли несколько раз в ведре а потом как-то забыли на несколько дней и такой колтун заработали, что не смогли его расчесать .Пришлось вырезать и загубила наш шикарный хвостик.Теперь отращиваем, но все еще не то.
Цитата:нужно увеличить корвалол и валокордин вдвое-для нервных хозяев .
это точно!-)))
первые роды я принимала точно так-же, ворвалась к соседям (у нас телефона не было) и кричала в трубку вету - "срочно приезжайте!" больше ничего не могла сказать-))
А когда Плюша щенилась первый раз зимой 96года, то единственный знакомый врач не отзывался на телефонные звонки. И пришла к нам соседка, у которой овчарка пару раз щенилась. И была она спокойна как танк, глядя на неё я тоже поверила, что всё совсем не страшно и будет хорошо. И было хорошо. Из вышеупомянутого пользовались окситоцином и ношпой в инъекциях когда последний четвёртый задержался часа на 3. Чай с молоком и сахаром крепкий ещё. И, возможно, эта размеренность и отсутствие нервозности в первый раз сказались положительно на моих эмоциях в следующие два. Хотя одной и с семью детьми было тяжелей.

Вообщет хотела спросить что такое ДИЦИНОН? И как его и когда?
Но не удержалась, навеяло...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаЗдоровье собаки.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.009 s, 567 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.