Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / НКП Ньюфаундленд / Форум / КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД (4/4)

Это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд. Подробности внизу страницы.

Тема: КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД

КОММЕНТАРИИ К СТАНДАРТУ ПОРОДЫ НЬЮФАУНДЛЕНД
Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд, приведённый ниже текст на данный момент вынесен на обсуждение Президиума НКП. После возможных изменений окончательный тест будет опубликован на сайте и в журнале НКП, а также передан в соответствующие комиссии РКФ.

Заседание будет проходить определённое время (минимум 10 дней) пожалуйста высказывайте свои пожелания и предложения.

Большая просьба - вести только конструктивный разговор, данная тема будет жёстко модерироваться.
Написало 13 человек

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4
Во-первых, я не против введения в текст комментариев индекса костистости. Например, можно его обозначить: "не менее 24". Но я бы хотела, чтобы он отражал и желаемое, и действительное. А для этого нужны не только личные предпочтения, но и статистические данные.
Во-вторых, я не драматизирую ситуацию в английском кеннел-клубе, так как она напрямую не касается FCI: имеем полное право их не поддерживать или, например, поддерживать, но не впадать при этом в крайности.
NU эти рекомендации даны судьям ФЦИ, и наши Комменты также однозначно (во всяком случае, другого я не читаю) придерживаются этих рекомендаций. Давайте называть вещи своими именами...
Тонка грань перехода от "поддержки" к "впадению в крайности" :)) на этой грани удержится ничтожное количество экспертов. Подавляющее большинство не будет даже пытаться задуматься, вовсе не потому, что они плохие...специфика их работы такова, что говорить, Вы лучше знаете "кухню". Однако Комментарии нужны, и хочется надеяться, не для галочки от РКФ и не для последующей борьбы с инакомыслящими ;)
Еще раз повторюсь, статистику по индексу костистости невозможно получить в принципе, не введя ее в Комменты. Ведь нет же статистики формата по России, правильно? Почему-то это обстоятельство никого не смущает...
DarSveZy, вопрос по существу: Вы согласны с рекомендуемым индексом костистости 24?
NU по-существу согласна.
Есть еще вопрос, на который не знаю что предложить, обсудить бы надо. В Комментах (и в Стандарте)о цвете глаз коричневых ньюфов, посм. пожалуйста: "В тон окрасу". Теперь опять же смотрю на Россию. Вязки коричневых с коричневыми, за которыми опять же коричневые, шерсть "осветляется" и глаза тоже, пигментация... где эта грань, через которую лучше не переходить?... Про белый окрас в Комментах подробно прописано, а про коричневый намного меньше... Да, конечно, тут нет расположения пятен, но проблем-то не меньше будет у экспертов и заводчиков... и скоро :(
Комменты:
"У коричневых ньюфаундлендов цвет глаз всегда более светлый, чем у черных и бело-черных. Но и у них глаза, по возможности, не должны быть светлее окраса шерсти."
Стандарт:
"Глаза: сравнительно маленькие, глубоко посаженные, широко расставленные, веки не должны отвисать, обнажая конъюнктиву. Цвет глаз: темно-коричневый у черных и бело-черных собак, у коричневых допустим более светлый оттенок."
Все совпадает, практически дословно. Только проблема остается. Возможно, я много хочу от Комментов...?
DarSveZy, конечно, проблем тут хватает. Я на практике видела коричневых собак с глазами желтыми, как у кошек, и даже с глазами зеленоватого оттенка. Разумеется, есть и ньюфы с глазами чудного цвета, которых мне видеть не приходилось. Мне кажется, что в данном случае, чтобы не пытаться объять необъятное, достаточно коротко сказать, что "более светлый, чем у черных" оттенок глаз у коричневых ньюфов допустим, а еще более светлый (светлее их собственной шерсти) уже нежелателен.
NU спасибо за понимание.
Мне кажется что нужно немного подкорректировать перевод стандарта
Ears : Relatively small, triangular with rounded tips
well set back on the side of the head and close lying. When the ear of the adult dog is brought forward, it reaches to the inner corner of the eye on the same side.
у вас идет
Уши: сравнительно маленькие, треугольной формы, с закругленными концами. Хорошо посажены по бокам на задней части черепа и плотно прилегают к скулам.

вот так идет в оригинале
Уши: относительно маленькие, треугольной формы, с закруглёнными концами. Хорошо посажены по бокам головы и плотно прилегают.
Хорошо. Однако это текст оф. перевода РКФ, так что они сами будут его корректировать, если сочтут нужным.
NU
Хорошо, будем крепить уши к "задней части черепа ".
Я-то думаю, что сама по себе фраза стандарта довольно корявая, так как это - не великий и могучий русский язык. Подозреваю, что в оригинале и на язык Шекспира он не тянет. Не представляю, где еще кроме головы могут находиться уши, а также не представляю себе плохо посаженные уши.
ошибка
1 | 2 | 3 | 4

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаНКП Ньюфаундленд.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 17 человек
Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
0.586 s, 321 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.