Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 17293
СобакаЕсть 378 фотоПотап Фидель
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Израиль- удивительная страна. (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Израиль- удивительная страна.

Израиль- удивительная страна.
Исполнилась моя давняя мечта- побывать в Израиле. Знакомство с этой страной было незабываемым, и теперь, по истечении некоторого времени хочу поделиться некоторыми фактами, моментами жизни и истории Святой земли. Хотелось бы не сильно затрагивать политику. Если у кого есть с чем поделиться по этому поводу, будет интересно. Одно из молодых государств в мире (1948 г.) и в то же время одна из самых древнейших стран (ХIII в до н.э.) Как говорил наш гид, чтобы жить в этой стране, надо очень любить ее.
Написало 9 человек

Сообщения

У нас был замечательный гид, хотя с нами он был всего три дня,это было столько разной интересной информации, что можно книгу писать по его рассказам. Поэтому, я не буду часто пользоваться интернетом, а буду делиться тем, что узнала в самом Израиле.
Немного про гида. Рома- магистр , или как там принято выражаться, со 2-й степенью образования. Архитектурный факультет и исторический по изучению Ближнего Востока. Было ощущение, что он каждую кочку в стране знает. Теперь сам преподает, изучает, пишет научные материалы и статьи, занимается с репотриантами, преподает языки (иврит, арабский, английский, немецкий, французкий), ну и в свободное время ездит с разными туристическими группами, в основном с христианскими паломниками (потому как сам христианин)
Вообще, в Израиле живут в основном евреи и арабы. Евреи в свою очередь делятся на светских и религиозных. Религиозные тоже делятся на всяких разных, я в это не вникала, только поверхностно. Арабы тоже бывают разные. Меня удивило, что есть даже арабы-христиане. Есть друзы (о них тоже немного расскажу). Есть даже темнокожие евреи (эфиопы), о них тоже расскажу позже.
В общем, как сказал Рома по население Израиля: "Наша прекрасная страна как лоскутное одеяло- сшитое из самых разных кусочков. Но в основном одеяло это крепкое, так как нитка, соединяющая все, двойная: одна часть- это Божественное провидение к этой земле и людям, а вторая часть- это наша искренняя любовь к нашей Богом данной стране"
Цитата от vahmurka (источник):Как говорил наш гид, чтобы жить в этой стране, надо очень любить ее.
А я считала, что надо иметь подходящую родословную :)
Цитата от LiLia (источник):А я считала, что надо иметь подходящую родословную :)
Ну это уже само собой:)) Ниже я об этом расскажу немного. Просто имелось ввиду, что жизнь там очень и очень непростая. Даже для тех, кто имеет "подходящую родословную". Например, я знаю человека, который чуть ли не с детства мечтал туда уехать, выучил иврит в 14 лет, женился на еврейке...но, прожив года три, вернулся в Россию. Да и есть немало семей, которые либо вернулись страну исхода, либо уехали дальше (в США, Канаду...) Но есть и те, кто вполне себе тут нашел себя, приспособился к чему-то, абстрогировался от чего-то и живет вполне счастливо. А чтобы жить счастливо в Израиле, нужно быть немножко патриотом этой страны, потому что...ну об этом чуть позже:)
Репотриация.
Если можно так сказать, "еврейство" передается только по женской линии. Пусть папа у тебя будет кто угодно по национальности, но если мама- еврейка, то и ребенок автоматически становится евреем. Но если у тебя только папа еврей, или дедушка, или еще какие родственники, ты тоже имеешь право на репотриацию, тебе выдадут гражданство Израиля прямо в аэропорту по прилете и так же дадут корзину абсорбции (материальную помощь на первое время- год или полгода, решается индивидуально). Но такие люди все равно останутся..."кактусами", как я слышала звучит на местном сленге))) Хотя, я сама разговаривала с иммигрантами, тут в принципе сами граждане в последнюю очередь интересуются, кто ты по национальности и настоящий ли ты еврей.Это личное дело каждого. Просто Рома, так аккуратненько рассказал, немного понизив голос, что, чтобы там ни говорили, внегласно существует такой "стеклянный потолок", при котором, если ты не еврей, тебе практически невозможно добиться по-настоящему высоких постов в стране, как на государственном уровне, так и в частном порядке. У "большого брата" есть на каждого гражданина своя "карточка", где указано все, в том числе и национальность.
Для тех же, кто получил таки разрешение на репотриацию, государство выделяет немалую помощь:"корзину абсорбции", бесплатные курсы о изучению иврита, разные курсы по интегрированию в страну, освобождение от бОльшей части (или всех) налогов (что составляет там чуть ли не 40%, если не ошибаюсь), бесплатную медицинскую страховку, ну и т.д. У меня есть знакомая девочка, которая год назад переехала в Израиль. У нее интересная ситуация была. Она еврейка, жила с родителями в Москве, но часто ездила в Израиль, как турист. Там ей понравилась и она захотела уехать насовсем. Уже начала оформлять все документы в консульстве (в общей сложности это занимает около полугода, может меньше), ей там полагалась уже помощь от государства течении года. Тут она знакомится с молодым человеком в Израиле и выходит за него замуж...И ей сказали, т.к. ты теперь не одна, у тебя есть здесь муж, он тебя должен обеспечивать, то корзину абсорбции мы тебе урежем на полгода:) Вот такая история.
Кстати, еще один способ переехать в Израиль, выйти замуж (или жениться)за гражданина Израиля. Но это очень тяжелый и нудный процесс, и получение гражданства может занять более 5 лет...и то не факт...В общем,в таких случаях рекомендуют нанять адвоката, чтобы этот процесс прошел как можно безболезненней....
Еще есть один вариант нееврею стать евреем пройти обряд "гиюр". Но для этого тоже нужны серьезные основания, и ты должен доказать, что стать евреем - это мечта всей твоей жизни. По сути это обращение в иудейство. Я тут почитала в интернете- довольно сложный процесс, отваживаются только те, кому это действительно очень надо. Ну или по гос.программе, как, например, эфиопы.
Эфиопы.
Когда мы были в Израиле, не редко встречали чернокожих людей, ну прям иссиня чернокожих, которые ну никак не вписываются в общее представление о жителях Израиля. Особенно, когда видели их свадебную процессию, и их ярко цветатстые наряды, особенно у женщин. Мы спросили у Ромы про них, и он нам поведал такую грустную историю.
Во время войны в 1973 году, когда Сирия, объединившись с Египтом, неожиданно напала на Израиль (я все это по памяти рассказываю, поэтому могу сказать маленькие неточности), то в первые дни армия Израиля потеряла много своих людей. В процентном соотношении больше, чем Советский Союз во время Второй мировой. Погибло много молодых бойцов, которые не успели завести детей. Практически целое поколение. И чуть позже статисты подсчитали, что в 90-х годах в стране в основном останутся только старики и дети. Стали думать, как исправить ситуацию. Нашли где-то в Африке, какое-то эфиопское племя, которое...не то, чтобы исповедовало иудаизм, но в их книгах нашли что-то похожее на отрывки Торы. В общем, им предложили переехать в Израиль. Никто ж тогда не знал, что в 90-х годах после развала Союза белокожие евреи огромным потоком хлынут на Землю Обетованную:)Короче, была разработана сложнейшая спецоперация под кодовым назанием "Моисей" по переправке эфиопов в Израиль. Они сначала пешком добирались до Кении, оттуда их самолетами (в которых они пытались разжигать костры:))доставляли в Израиль, где они еще для полноты картины должны были пройти обряд "гиюр". Не сложно догадаться, что интеграция эфиопов проходила не просто. Первое время они вообще держались вместе, своим обществом. И только когда выросло поколение, родившееся на территории Израиля, ситуация стала немного меняться, и в 2010-м году появился первый эфиоп со 2-й степенью образования (ну по- нашему это второе высшее). Но, как Рома говорит, правительство поступило с ними не совсем корректно, всех тех, кто позже стал сюда приезжать из Эфиопии (родственники тех, кто уже тут живет)тоже обязывали проходить обряд "гиюр". И года 3-4 назад у эфиопов даже была такая акция протеста, что они не будут этого делать, что это ущемление их прав...и все такое..
Бедуины.
О них мы много не говорили. Может и говорили, но без меня:) Насколько я поняла, это что-то типа наших цыган. Когда мы ехали из города в город, по дороге частенько встречались и поселения. Выглядело издалека это как небольшая свалка мусора- навалено все в кучу, листы фанеры, шифера, развешено куча каких-то тряпок. Приглядевшись, можно было понять, что это их такие своеобразные шатры, где они живут. Бедуины в основном ведут кочевой образ жизни. Их транспорт- верблюды. Занимаются разведением овец и арабских скакунов (мы были свидетелями, как маленькие дети их объезжают)А еще бедуины- самый легкий источник приобретения самых разных видов наркотиков, вплоть до самых тяжелых героиносодержащих. Мне кажется, они поэтому и стоят недалеко от дорог.Вплотную на палатку бедуинов мы наткнулись в Иерусалиме, недалеко от стены старого города. Там они бесплатно угощали чашечкой кофе или чая (довольно неплохого на удивление). Как мне объяснили, что это они так делают по гос.контракту, ну чтобы туристам было что попить во время жары и отдохнуть в тени шатра. Рядом стояли их верблюдики:)



Есть и оседлые бедуины. Богатые, так скажем. Они строят себе виллы и живут в таких небольших поселках.
Друзы.
Вот с кем я еще не сталкивалась, так это с друзами. Но очень интересный народ:)
Тысячу лет назад султан египетской династии (не спрашивайте меня как его звали:))был такой немного не в себе дяденька, ему все время чудились заговоры. И он в какой-то момент решил, что если заговоры нельзя предотвратить, то их нужно возглавить. Он вызвал к себе уважаемых людей и сказал им, что они должны возглавить подпольную организацию по заговорам против него самого. Время от времени они будут собираться и раскрывать свои заговоры (ну, чем бы дитя не тешилось..) И хорошо бы под эти заговоры подвести какой-нибудь религиозный базис . Среди этих людей был человек по фамилии Дуруз. И вот он так подвел этот религиозный базис, что вокруг него образовалась целая группа людей, его приверженцев-заговорщиков. Султан решил их уничтожить, и те сбежали из Египта и переселились на территорию Большой Сирии того времени. Эта группка и стала называться друзами по фамилии своего основателя.И уже после Второй мировой войны, когда разделили Ближний Восток,оказалось так, что друзы в основном оказались на территории Израиля и Сирии. Их религиозная политика- быть лояльным к государству, в котором они живут, чего бы то им это ни стоило.Например, во время войны Судного дня во время боев на Голанских высотах встретились два друзских батальона (сирийское и израильское), все родственники друг другу, двоюродные, троюродные братья -рубились до последнего, пока израильтяне первые не очнулись и заменили друзский батальон на другой. Государство ценит такую преданность к государству и поэтому друзы пользуются уважением и друзы могут даже занимать какие-то посты.
Само друзское общество делится на светское и религиозное. Религия их это как смесь из ислама, христианства и ...реинкарнация))) Друз умирает- новый друз рождается. У них нет практики посвящения в друзы. Ценность человека теряется с его смертью- трупы просто скидываются в мертвые дома (хотя сейчас это дело стараются прекратить по новым стандартам антисанитарии). Если друза спросить, где похоронены его ближайшие родственники, ничего вразумительного он не ответит. Достоверно известны только могилы военных друзов, которые были похоронены на военном кладбище.
Религиозные друзы дают обет честности. Т.е. ни слова лжи. Они могут о чем-то умолчать, но ни слова неправды не скажут.
подпишусь :-) и спасибо, очень интересно :-)
про друзов - жесть какая
Евреи и арабы
БОльшего разного по менталитету двух народностей надо еще поискать.
Если очень кратко охарактеризовать, то :
два еврея- три мнения
два араба- три командира:)
Как Рома сказал, что первое он знает по себе:), а вот по поводу арабов он рассказывал, как заехал однажды на их сектор и сильно нарушил ПДД. Смотрит, бежит к нему арабский гаишник, динамично размахивая руками. Но тут надо знать, как с ними общаться. Если ему сказать, извини, я тебя очень уважаю, я тебя просто не увидел (не то, что правила нарушил, это дело уже десятое))), иначе я бы себе такое не позволил...то можно увидеть, как воинственный настрой резко меняется на дружелюбную улыбку и тебя отпускают:) Самое страшное для араба, это уязвленное самолюбие.У арабов есть своя территория (Самария, Иудея и Сектор Газа), которые делятся на три сектора. В секторе С можно находится евреям, но не рекомендовано останавливаться. В сектор В по приказу генштаба Израиля, в случае чего, может зайти израильская армия. Когда мы ехали в Хеврон ( нам поменяли автобус на другой с арабскими номерами и арабом водителем), мы ехали в сектор С, через сектор А. Везде вдоль дорог колючая проволока, блокпосты на каждом шагу, и столько людей с оружием я не видела еще никогда. И везде таблички с предупреждением, что евреям находится здесь запрещено: под страхом смерти с арабской стороны, и под страхом уголовного наказания с израильской стороны. Потому как если еврея убьют, это еще "полбеды", но если захватят в плен (как одного солдатика в 2006-м, за которого пришлось освободить из тюрем более 1000 террористов), политика государства такая, что в стране каждый человек на счету, поэтому все силы и ресурсы будут брошены на вызволение пленника, чего бы это ни стоило. Приходится даже рисковать жизнями солдат армии.
В Хевроне, честно говоря, было как-то не по себе. какая-то разруха, серые дома с зияющими черными дырами вместо окон, на которых железная решетка- защита от гранат. На некоторых домах написана цифра "160", что означает, что согласно приказу № 160 этот дом подлежит уничтожению или к нему запрещено приближаться. Людей почти нет, если кто и ходит, то только с оружием. И тут Рома нам говорит, тут просто несколько дней назад стреляли, а сейчас все затихли. Короче, я выдохнула, когда мы выехали с той территории:)
Иерусалим- столица трех религий

(фото тоже мое, хотя их у меня мало- не было хорошего исходника, иначе сделала бы фотоотчет)
В Израиле сложно найти человека ну совсем аполитичного.Почти у каждого есть свое мнение, как надо управлять страной и какого курса держаться, да и вообще, по любому вопросу (помним: два еврея-три мнения:)))Поэтому каждая партия имеет своих приверженцев, начиная от правых, центристов и левых, а также ультра, умеренные ну и т.д. Конкретно Рома про себя говорит:"Я по убеждению правый, но и их (арабов) борьбу понимаю". Ну он историк, поэтому картина ему яснее как-то прорисовывается. Я тут начала тоже немного интересоваться этим вопросом:) Действительно понимаешь, что "Восток- дело тонкое", но от этого еще интереснее. Но мне понравилась реакция Ромы на мою заинтересованность:"Ближний Восток- это очень вкусное блюдо. Но один лишний кусочек- и ты можешь отравиться. Еще один- и ты можешь умереть.Поэтому будь осторожна и всегда помни об этом." Не, какой все-таки поэтический язык этот иврит, а?:)Надо будет попробовать его выучить:))) А когда я написала одну заметку в ФБ, касающегося одного вопроса по Израилю, в ответ мне было сказано (в комментах корректно замечания были опущены:)), что сразу понятно, что я совершенно не разбираюсь в том, о чем я пишу. И список литературы, который мне необходимо прочесть,чтобы хотя бы поверхностно иметь представление о данной ситуации:) Но тем не менее, у всех свое мнение, формирующееся из разных источников. Тут все старо, как мир. Но что интересно, Иерусалим, это место, где твое политическое убеждение, взгляды могут перевернуться с ног на голову в один миг. У Ромы жена придерживалась всегда левых взглядов, она очень жалела арабов, тяжело живет народ, особенно детей жалко, ну и т.д. Пока однажды они не оказались в Иерусалиме в старом городе. Там есть такой рынок, базар, очень большое скопление народа. Арабы иногда ходят толпой, пробегая через этот рынок на свои молитвы в мечеть. И так получилось, что когда они бежали со своей пятничной молитвы, жену как-то оттеснили (представьте московское метро в час пик:)). А жена его такая высокая, нордического вида, белокожая с русыми волосами, еще и с короткими рукавчиками. Рома напротив, он хоть и высокий, но его запросто можно принять и за араба, и за еврея и за кого хочешь, смуглый, с бородкой. Арабы видят, что женщина иноверка, одна, без мужчины, и как давай в нее плевать. Та как развернулась со своего высокого роста, да как обложила их по-арабски (знаете, это как в быту начинаешь учить язык с бранных слов- все их хорошо знают и понимают:) У Ромы в голове вмиг пронеслась мысль, как щас раззверевшие арабы на его глазах разорвут его жену. Но он даже среагировать не успел, как тут быстро появилась конная полиция, и как в кино- лошадь врезается в толпу, всадник выхватывает жену, кладет на лошадь и мчится прочь. С тех пор, его жена стала ультраправой:))) У нее даже был детский арабский костюмчик для дочки- не распаковывая выбросила. Вот такая история.
P.S. У Ромы есть статья "Борьба за Иерусалим, как за столицу". Он в этой статье исторически обосновывает, что для арабов- это дело принципа, но никак не священная столица. Человек очень подробно изучал этот вопрос. Очень интерсно. Если кто заинтересуется, могу выслать в личку. Она достаточно объемная, а я и так заполонила весь форум своим "простынями":)
Цитата:а я и так заполонила весь форум своим "простынями":)
Заполоняй!
Очень интересно.
Спасибо Танюша, это очень интересно.
Мне это знакомо, у меня половина еврейской крови, но крови отца, поэтому по законам евреев а русская, у мамы немецкая и русская кровь. Семья родного брата моего отца уехала в Израиль на ПМЖ в Хайфу. Их дочь, моя двоюродная сестра Юля, закончила Медицинский Университет и уехала жить и работать в США. Много интересного с ее слов тоже смогу рассказать, и объяснить почему все же покинули "Родину предков" и уехали.
Цитата от ньюфо-мама (источник):Спасибо Танюша, это очень интересно.
Мне это знакомо, у меня половина еврейской крови, но крови отца, поэтому по законам евреев а русская, у мамы немецкая и русская кровь. Семья родного брата моего отца уехала в Израиль на ПМЖ в Хайфу. Их дочь, моя двоюродная сестра Юля, закончила Медицинский Университет и уехала жить и работать в США. Много интересного с ее слов тоже смогу рассказать, и объяснить почему все же покинули "Родину предков" и уехали.
Конечно расскажи! Хайфа- третий по величине город в Израиле. Он такой промышленного масштаба. Как говорят в Израиле: Иерусалим молится, Тель-Авив -веселиться (развлекается), Хайфа - работает. Кстати, там много репатриантов из стран СНГ (Рома, кстати, тоже там живет). Вообще в Израиле по разным данным около 30% (а может и больше) русскоязычного населения. Мы уже не удивлялись, что простые прохожие частенько с нами заговаривали на русском языке (я уже не говорю про продавцов в магазинах и на рынках). Так что ты, Лен, можешь тоже репатриироваться в Израиль, да, еврейкой ты уже не будешь, но гражданкой Израиля- легко:)
Цитата от Шура (источник):Заполоняй!
Очень интересно.
К сожалению, я и в половину не рассказываю так интересно, как я прослушала и посмотрела. Вообще, нам очень повезло с гидом, и я считаю, что моя такая гиперзаинтересованность к Израилю проснулась во многом благодаря Роме. И это не только мое такое впечатление. Это надо видеть и слышать- это не экскурсионное "посмотрите направо, посмотрите налево", это такой рассказ, как будто человек был сам очевидцем того события, о котором рассказывает:)
Например, во тут он рассказывает, как хоронили древних иудеев, куда в погребальной пещере клали усопшего (тут он его изображает:)), и как через год приходили, собирали косточки в коробочку (причем длина каменной коробочки зависела от самой длинной берцовой кости в скелете -"а вон в той коробочке был похоронен человек моего роста!":))и клали уже на полочку. Так хоронили богатых евреев в фамильных склепах



А вот такие "памятники", вырезанные из цельного камня ставили себе люди еще богаче;)



Даже когда мы ехали из Ашкелона в Галилею (а это не меньше 4-х часов езды в одну сторону), он беспрерывно что-нибудь рассказывал интересное, хотя каждый раз грозился устроить методическую тишину, но хватало его не на долго- тут же вспоминал еще какую-нить интересную историю. Жаль, что наши организаторы выцепили его только на три дня, хотя мы были неделю.
То он со студентами из Америки спортсменами совершает марш-бросок к древней старой деревне, и помогают архелогам в раскопках, то он с детишками из Кении бегает вокруг крепости Масада...короче, любит человек свою работу и живет ею.
Еще немного про Ислам.
Еще немного отклонюсь от темы, и на этом закончу о населении. Просто интересный факт. Я-то думала, что ничего об этом не знаю, оказывается, просто об этом не знает никто:) Я про зарождение ислама.
Начало VII века. Сейчас у мусульман 1438-й год. Некоторые историки отчасти объясняют это тем, почему они такие сейчас жестокие, если вспомнить, что в это время делали христиане в средневековье- с точностью до наоборот...у некоторых есть мнение, что по сравнению с крестоносцами, борьбой с "еретиками"- сегодняшние террористы- это еще цветочки. Т.е. мусульмане проходят сейчас свои средние века. Но не все с этим согласны.
Ислам , если можно так выразится, зародился в небольшом городе на восточной границе Афганистана. И за неполные 80 лет территории Афганистана,Индии, Таджикистана, Туркменистана, Ирана, Ирака, Сирии,Турции, Ливана, Иордании, Израиля, Египет, Алжир, Тунис, Марокко, Португалия,Испания и часть Франции превратилось в огромную Исламскую империю. Менее ста лет! И поэтому в историографии есть такой серьезный вопрос, что что породило- ислам империю или империя ислам? Потому что, например, римляне оставили после себя кучу письменных свидетельств, монет, скульптур, утвари...все что угодно..А ислам, образовавшийся на почти 700 лет позже, ничего..историки ничего не могут сказать о ранних годах ислама...
И вот когда Мухаммед после себя оставил 4-х дочерей и ни одного сына, встал вопрос, кто будет наследовать его власть и богатство. Одни говорят, что наследовать должен ближайший родственник по крови, это племянник, он же зять (муж дочери) бла-бла- Талиб (это все, что я запомнила из его имени:))) (вообще, с именами сложно у меня, в смысле запоминания, а тут еще Рома все имена произносил на языке, т.е. если это араб- на арабском, если это француз- на французком...поэтому это звучало как абра-катабра для меня)))А вторая партия говорила- нет, если мы будем наследовать по крови, мы уподобимся земным царям, с которыми ведем войну. Халиф (вождь) должен быть избираем (самый сильный и мужественный воин)Так вот, та партия, что предлагала наследственность- это шииты (меньшинство), а те, кто предлагал избрание- суниты (большинство).
P.S. Кстати, заклинание наших волшебников "абра -кадабра" взято не "от фонаря", как я думала, по-арабски это звучит примерно " будет так, как я скажу":)
Армия.
Едем дальше. Ну, все уже знают, что девушки в Израиле служат наравне с мальчиками. Косить от армии у них не принято.Просто не приходит в голову, учитывая то, что с детства в них воспитывают патриотические чувства. И потом, представьте себе, встречаются парень с девушкой. Она его спрашивает:"А ты где служил?". Он отвечает:"Нигде не служил, я откосил". Она вправе сказать:"Как? Я готова была кровь пролить за нашу страну, а ты откосил?" Понимаете, да? Ну хотя девушки обычно идут служить во внутренние тыловые войска, и только при их желании и разрешении родителей они могут пойти служить в боевые подразделения. И поверьте мне, такие желающие есть.
Вообще, Израиль, это такая страна, которая находится в постоянном военном положении. Рома даже говорит, за всю историю Израиля (если отсчитывать со времени, когда Моисей привел народ в Землю Обетованную), только 40 лет был мир, и страна ни с кем не воевала. Это во времена правления царя Соломона, который построил 1-й Храм. Но Соломону пришлось дорого заплатить за это- как в прямом (откупы окружающим царствам), так и в переносном смысле (династические браки, когда он женился на дочерях разных правителей и царей).
Когда создавалось современное государство Израиль в мае 1948 года(за одну ночь), на следующий же день на него напали войска Египта, Сирии, Ливана, Саудовской Аравии, Ирака...там вроде еще какие-то страны участвовали.. Казалось бы, Израиль был обречен. Но у них за одну ночь появилась армия, вооружение, боевая техника (очень не много, но что-то было), как Рома говорит, вплоть до треугольничка (дзинь) в военном оркестре. С огромными потерями, но выстояли. Как? Еще были Шестидневная война, война Судного дня, война на Истощение..И в каждой войне противник превосходил силы Израиля в два, а то и в три раза.В общем, тому, что такая маленькая страна Израиль до сих пор существует (70 лет), есть только такое объяснение- Божья помощь. Я потом смотрела передачи с командирами батальонов, участников войны. Они рассказывали, как часто бывало, что по какой-то необъяснимой логике вопреки всем правилам военной тактики что-то делали, и это удивительным образом срабатывало.
Но и сегодня идея стереть с лица земли Израиль бродит во многих умах арабского мира. Поэтому они всегда на чеку. Каждый день спецслужбами предотвращается по несколько терактов в день, особенно на праздники. Мы жили в Ашкелоне, это километров 17-19 от Сектора Газа. Как только мы уехали, буквально через не неделю слышу по новостям- арабы подняли там беспорядки, начали переползать через границу, закидывать гранатами. В общем, понятно, почему войска Израиля все быстрого реагирования, и часто их обвиняют в том, что слишком уж агрессивно они обороняются. Кстати, армия в Израиле так и называется: Армия Обороны.
В Ашкелоне нам показывали один строящийся дом, там в основном частный сектор. Так вот по правилам в каждом частном доме должна быть комната "тишины", это комната с бронироваными окнами и дверью, и укрепленными стенами. Она используется при воздушной тревоге. В жилых домах это бомбоубежище. Ашкелон последний раз бомбили года 4 назад. А есть пограничные города, где жителям приходится укрываться в бомоубежищах по нескольку раз в год. Но люди спокойно уже к этому относятся. Говорят, просто неудобно бывает, стоишь в душе, намыленная такая и тут вопит сирена воздушной тревоги.
В армии служить почетно. Я уже упоминала, что каждый солдат на счету, и что существует негласный закон, что если солдат жив- все силы будут брошены на то, чтобы его вернуть домой в случае чего...Перед призывом командиры знакомятся с родителями призывником, приходят домой пить чай (родители должны знать, кому доверяют своих детей). Родители потом могут позвонить командиру и спросить- как там мой сыночка (или дочечка). По возможности каждый выходной служивые приходят домой. Часто можно встретить в городах- идет парочка, девушка такая в легком платьице, а наперевес у нее висит автомат. Это нормальное явление, значит девушка служит, приехала на выходные домой, но оружие им запрещено оставлять без присмотра.
Мы как-то приехали в Иерусалим, был праздник- День независимости, очень много было народу, и много было военных с оружием (большая вероятность терактов).Мы решили разбрестись немного и встретиться в назначенное время у автобуса. Рома раздал всем свой телефон с таким наставлением- если потеряетесь, СМЕЛО подходите к любому человеку в военной форме С ОРУЖИЕМ и просите позвонить его по этому номеру. У меня сразу мысль- а получится ли у меня так смело подойти к человеку с оружием?Поэтому я очень старалась, чтобы не потеряться:)))Но как показала практика, это работает, у нас так потерялся и нашелся один человек в группе.
От армии в Израиле освобождены арабы и друзы (по сути те же арабы). Насколько я поняла, арабы могут пойти в израильскую армию по желанию, потому как если их принудить к этому, то они могут наделать всяких неприятностей...как-то так.
И да, если гражданин Израиля откосил от армии без уважительной на то причины, то он так же упирается в "стеклянный потолок", о котором я уже упоминала.
Картография.


Израиль находится на сейсмоопасной территории, на границе двух плато, граница которых проходит вдоль реки Иордан, которая соединяет Мертвое и Галилейское моря. Южно-западная часть относится к Африканскому материку, северо-восточная часть- к Азии. Может я не очень грамотно излагаю, но это насколько я все поняла:)Так вот, оба плато сдвигаются относительно друг друга на 0.8 см в год. Это очень много. Отчасти это объясняет, почему мелеет Мертвое море. Хотя там еще много загадок.
Поэтому здесь происходят землетрясения амплитудой выше 7.5 баллов раз в 100 лет. Последнее такое землетрясение было в 1928 году. Поэтому последние 10 лет службы тыла ориентируют свои занятия на тренировки, как можно быстрее и организованнее захоронить как можно больше народа. После таких землетрясений ожидается много погибших, страна маленькая, жаркая, поэтому с захоронениями медлить нельзя. Например в Хайфе законсервировано кладбище на 60 тыс. мест на этот случай.
на фото видно, какой ровный берег со стороны Средиземного моря. В портах, на пляжах строят волнорезы, но тем не менее, там есть такое явление- контртечение. Когда волна бьет о берег такой протяжености, на небольшой глубине сильное течение, которое уносит обратно в море. Сверху смотришь, вроде ничего криминального, не такая уж большая волна, человек входит в воду и его несет в открытое море. В теории, надо просто расслабиться и подождать, когда тебя встречным течением от волны выбросит обратно на берег. Но на практике человек начинает паниковать, быстро слабеет...В общем, много людей так тонет. То же и на Галилейском море- свиду спокойное, но за какие-то минуты тут может разразиться такая буря...Что мне даже не поверилось вначале- мы были когда, катались там на большой рыбацкой лодке, все было тихо и спокойно. Но потом Рома прислал мне фото того же места , где он спустя 2 недели был с группой из Индии- пальмы просто гнулись от ураганного ветра. В общем там тоже гибнет немало рыбаков.
Цитата от vahmurka (источник):Ну, все уже знают, что девушки в Израиле служат наравне с мальчиками. Косить от армии у них не принято.Просто не приходит в голову, учитывая то, что с детства в них воспитывают патриотические чувства.
В СССР в Екате было также. Даже в конце СССР на не служивших мальчиков без во смотрели как на больных. А потом все очень резко встало с ног на голову и те на тех, кто служил стали наоборот косится. Сейчас говорят снова потихоньку меняется в то,что отслужить - это долг
Какая замечательная и близкая тема! Великая страна, маленькая, но объехать её всю и посетить все достопримечательности, боюсь, не хватит жизни. Мои старшие сёстры уехали в Израиль в 2000, да, в Хайфу. Еврейки они по отцу, поэтому не так всё радужно. Даже жениться в Израиле их дети не могут. Племянник женился на Кипре, а племянница в Чехии выходила замуж. Мои первые впечатления-меня не хотели пускать, мне в Бен Гурионе досталась диспетчер-марокканка. Она просто "не понимала" английский. Про марокканцев Рома не рассказывал? Было начало сентября, на мне шорты, открытая майка и огромный православный крест. Вот это и не понравилось. Всё остальное было чудом-под аэропортом электрички, с мягкими стульями, столиками на 4-х, кондиционером, военные с карабинами абсолютно обыденно. Русский отборный мат уборщицы на вокзале в Хайфе привёл в шок и ощущение, что никуда и не уезжала из России, Эйлат, гле в 5-и метрах от пропускного пункта проходит граница с Египтом, и стоят египетские танки в полном вооружении и с солдатами. Израиль стоит на камне и песке, но это цветущая страна-цветов просто море. На улицах нет бродячих собак, одну кошку видела, но это супер-кошка, она не уживается ни в одном приюте, и ещё гоняет диких мангустов в Хайфе так, что они убегают, поджав хвост. Про армию-в первую алию наши, конечно, привезли с собой "дедовщину". Быстро всех отловили, посадили лет на 20, и дедовщина в Израильской армии закончилась. Говорить об этой стране могу бесконечно, но нужно очень много времени и фото. Надеюсь, найду время. Иерусалим как-то впечатления не произвёл, не смотря на всю духовность, то ли людей очень много, то ли атмосфера серой палестинской стены и враждебности окружающих.Больше всего понравилась Северная Галилея, озеро Кенерет, где Иисус ловил рыбу с учениками и ходил по воде, там и сейчас есть маленький ресторанчик, где подают ту же рыбу, называется она Святой Пётр. Арабский сложный Назарет, еврии говорят Нацерет. Покажу всё, надеюсь.
Цитата от vahmurka (источник):Ну хотя девушки обычно идут служить во внутренние тыловые войска, и только при их желании и разрешении родителей они могут пойти служить в боевые подразделения. И поверьте мне, такие желающие есть.
Легендариум, ничего личного :)))) Разрешение родителей нужно только когда единственный ребенок в семье хочет идти служить именно в боевую часть, вне зависимости от пола ребенка.
Единственная поблажка для девушек-в жару 40 и выше, они могут носить не берцы, а сандалии.
Цитата от kesha2 (источник):Какая замечательная и близкая тема!
Здорово, что не только мне:) Хотя во мне нет ни капелюшечки еврейской крови, разве что от Адама:))

Цитата от kesha2 (источник):Даже жениться в Израиле их дети не могут. Племянник женился на Кипре, а племянница в Чехии выходила замуж.

Ну жениться в Израиле сложно всем, кто не исповедует иудаизм, если не хочет, чтобы свадьба (купа) была религиозной. Поэтому выезжают заграницу, регистрируются там.


Цитата от kesha2 (источник):Мои первые впечатления-меня не хотели пускать, мне в Бен Гурионе досталась диспетчер-марокканка. Она просто "не понимала" английский. Про марокканцев Рома не рассказывал? Было начало сентября, на мне шорты, открытая майка и огромный православный крест. Вот это и не понравилось.
Среди нас была девочка, которая ехала в Израиль не в первый раз. Поэтому кое-что нам рассказала, кое- чему нас научила. Действительно все очень непросто, и вас могут завернуть , не объясняя причины. Перед нашим приездом завернули около 20-ти человек с украинского самолета. Украинцев не любят больше, чем русских. Все это связано с тем, что очень много нелегалов едут из наших стран туристами на работу. Малейшее подозрение- и вам въезд в Израиль заказан. У нас была группа в Вотсапе, мы там списывались по организационным вопросам, перед границей удалили всю переписку- могли попросить показать телефон, фотоаппарат, флешку, другие электронные носители, чтобы не было провокационных материалов. На выезде тоже могут проверить. Еще был случай, человек вез пачку израильского кофе и пачку арабского. Арабский попросили выбросить. На вопрос "почему?" ответили- сыпучий продукт нельзя:))) Понимаем подтекст, да?:)))Хотя я, на свой страх и риск вывезла 4 пачки кофе с арабским названием- даже не посмотрели. Да, еще просят не закрывать чемоданы на кодовые замки, потому что могут без вашего ведома решить порыться в ваших вещах, если что-то покажется подозрительным. Мы когда уже прилетели в Москву, одному мужчине выдали вскрытый чемодан. Уж не знаю, что у него там изъяли, но кричал он громко, на весь аэропорт.
Нас пропускали еврейки-армянки, вот они на нас оторвались:))) Хоть и говорили-по английски, но помурыжили они нас прилично (если мы едем экскурсионной группой, мы должны предоставить им обратные билеты,план экскурсий, бронь в гостинице, номера телефонов и имена встречающей стороны и т.д. Короче, прилетели в 11 утра, вышли с аэропорта часам к 4-м вечера. Встречающие нас не дождались (не все:)), поэтому мы с сопровождающим поехали на местной электричке
Цитата от kesha2 (источник):Всё остальное было чудом-под аэропортом электрички, с мягкими стульями, столиками на 4-х, кондиционером..
Да, мне тоже понравилось, очень уютненько...напомнило мне новые электрички московского МКЦ.

Цитата от kesha2 (источник):Израиль стоит на камне и песке, но это цветущая страна-цветов просто море.
К сожалению, мой старенький телефончик не передал насыщенность цвета местной растительности:










Очень красиво! Я неоднократно была в Тунисе, в Хаммамете. Понятно, что территория отеля сказочная. Но и в самой деревне везде вот такие же нереально красивые цветы. И кактусы цветущие:)))
Цитата от kesha2 (источник):Говорить об этой стране могу бесконечно, но нужно очень много времени и фото. Надеюсь, найду время. Иерусалим как-то впечатления не произвёл, не смотря на всю духовность, то ли людей очень много, то ли атмосфера серой палестинской стены и враждебности окружающих.Больше всего понравилась Северная Галилея, озеро Кенерет, где Иисус ловил рыбу с учениками и ходил по воде, там и сейчас есть маленький ресторанчик, где подают ту же рыбу, называется она Святой Пётр. Арабский сложный Назарет, еврии говорят Нацерет. Покажу всё, надеюсь.
Я теперь тоже:) Меня теперь интересует все, что касается этой необыкновенной страны. На самом деле у нас была христианская экскурсия для людей, которые читают Библию. Рома назвал ее (экскурсию) визуальной иллюстрацией к Библии.То, что я вам рассказала и что еще расскажу, это было как попутным знакомством со страной, в которую мы прибыли, и Рома нам это рассказывал по пути, в дороге, когда вокруг не было Библейских мест. Наша программа была очень насыщенной- мы уезжали рано утром (5-6-7 утра) и приезжали поздно вечером. Мы побывали:
-Кяср Эль Яхуд (крещение Иисуса в Иордане)- место недавно только было разминировано..

(на той стороне сидит и играет в телефоне пограничник Иордании)))

-Тель Авив-Яффо (Иопия, откуда пророк Иона пытался сбежать от Бога, где Апостол Петр гостил в доме Симона кожевника, где жила Тавифа.



- Хеврон (Кирьят Арба), где были захоронены патриархи евреев Авраам, Исаак и Иаков с их женами


-Вифлеем (город рождения Христа)
-Иерусалим периода Первого Храма (город Давида), Иерусалим периода Второго Храма (время Иисуса Христа)



Строго говоря, то, что можно сейчас увидеть, стены Древнего Иерусалима, это в основном постройки 16-го века, времена Османской империи, султан Сулейман Великолепный много чего достраивал. Вообще, территория Израиля имеет такую специфику, что на протяжении многих веков, особенно последних двух тысячелетий, сюда приходило много завоевателей, которые разрушали, утрамбовывали и строили заново...и так по кругу. Поэтому, чтобы добраться до уровня "zero" времен Иисуса Христа, это надо спуститься вниз на 15 метров. Но вот на Южной стене города возможно те огромные почерневшие камни еще видели Иисуса Христа :

Там есть смотровые площадки, где Древний Иерусалим и его окрестности предстают перед вами как живая карта, и Рома нам показывал, где Иисус оплакивал город, где была последняя тайная вечеря, где был допрос у Аны, где был суд у Пилата, где Гефсимания- арест Иисуса, земля Акел Дама, купленная за 30 Иудиных серебрянников (там действительно ничего не растет)Рома нам подробно расписал все последние три дня Иисуса Христа на земле, впоть до Голгофы.

- Гора Фавор (Преображения)
- Гора Блаженств (Нагорная проповедь Иисуса)
-Галилея (2/3 жизни Христа на земле)- Генисаретское озеро (Галилейское море), где мы плавали на большой лодке. Были мы и в том ресторанчике и пробовали "рыбку Петра":)

Но это не более, чем маркетинговый ход- это рыба (обыкновенная теляпия) не могла плавать две тысячи лет назад, потому как концентрация солености воды озера существенно изменилась за это время. Просто ее тут специально сейчас выращивают.
Были мы и в Капернауме, и в Назарете, и в Кейсарии, и в стороне Гадаринской, куда Христос часто переправлялся со своими учениками.
Не успели мы только побывать на горе Кармил в Хайфе
Цитата от Gallardo (источник):Легендариум, ничего личного :)))) Разрешение родителей нужно только когда единственный ребенок в семье хочет идти служить именно в боевую часть, вне зависимости от пола ребенка.
Вполне возможно, что я что-то напутала:)) У Ромы единственная дочь призывного возраста, собирается в армию, как раз есть желание идти в боевое подразделение. Он показывал нам на планшете ее фото уже в военной форме с оружием (они на сборы уже какие-то ездят перед призывом) и приговаривал, это моя отрада, моя милитаристочка:)))
Цитата от Bonny2009 (источник):Очень красиво! Я неоднократно была в Тунисе, в Хаммамете. Понятно, что территория отеля сказочная. Но и в самой деревне везде вот такие же нереально красивые цветы. И кактусы цветущие:)))
Да, самое удивительное, как цветы не вянут на такой жаре? Мы были на мертвом море, в апреле- +39 градусов! Мне казалось, что я сейчас начну плавиться и стекать прямо в соленое море....Но вот потом заметила, что на любой клумбе подведены маленькие трубочки, с водой наверное...и поэтому цветы- как будто только после дождя- свежие и яркие.
Цитата от vahmurka (источник):Да, самое удивительное, как цветы не вянут на такой жаре?
И растут то на голых камнях чаще всего... Землю там не разглядеть...
А в тунисских отелях по-моему просто к каждому кусту приставлен персональный садовник...
Цитата от Bonny2009 (источник):А в тунисских отелях по-моему просто к каждому кусту приставлен персональный садовник...
Вполне возможно:)) Мы жили в частном доме в Ашкелоне. Там пожилая пара (когда-то репатириировавшаяся из Одессы)свой двухэтажный дом превратила в частный скромный отель. Но все было чистенько и уютненько. Да мы там только ночевали, и нам нужен был только душ (кормились мы в другом месте)
Вот так выглядел дом при воде в калитку:)
Я прошу прощения, что вынуждена прервать свои рассказы об Израиле, поскольку по техническим причинам лишилась своего старого технического друга ноутбука,а с планшета писать такие рассказы не очень удобно. Посему, если у кого есть что рассказать по этой теме- буду только рада.
В следующий раз, когда приедете в Израиль, сообщайте))) Познакомитесь с еврейским ньюфом)))
vahmurka, ну так мы подождем ноутбук :-) да и другие если напишут - почитаем с удовольствием :-)
с учетом того, что я 10,5 лет невыездная дальше 1000км (из за Боняры) читать очень интересно :-)
Цитата от santtheo (источник):В следующий раз, когда приедете в Израиль, сообщайте))) Познакомитесь с еврейским ньюфом)))
Вы не поверите, что я еще не успела вылететь с аэропорта Бен Гуриона , уже стала мечтать о следующем разе, хотя он для меня еще довольно призрачен.
А я искала ньюфистов в Израиле! Расскажите, пожалуйста, как там ньюфики поживают? Там ведь очень жарко. Я б там не выжила:))) Слышала, что за собак надо платить немалый налог? Можно ли к вам приехать на выставки ?( Ой, это я вслух сказала?)))В общем, интересно все! А так же не только про собак. Может что-то поправите, может что-то добавите. Лично мне интересно все!:)
vahmurka,ньюфики... Я в первый же день возле отеля в Т-А встретила пару гуляющих нестриженых кавказюк :)))
Цитата:цитата
Цитата от vahmurka (источник):Вы не поверите, что я еще не успела вылететь с аэропорта Бен Гуриона , уже стала мечтать о следующем разе, хотя он для меня еще довольно призрачен.
А я искала ньюфистов в Израиле! Расскажите, пожалуйста, как там ньюфики поживают? Там ведь очень жарко. Я б там не выжила:))) Слышала, что за собак надо платить немалый налог? Можно ли к вам приехать на выставки ?( Ой, это я вслух сказала?)))В общем, интересно все! А так же не только про собак. Может что-то поправите, может что-то добавите. Лично мне интересно все!:)
Ньюфики как и мы терпим эту жару))) Если серьёзно, то самые тяжёлые месяца это с июля по сентябрь.Вот на сегодняшний день, рано утром ещё может погулять не спеша около часа, а вечером уже только попис и покак по ускоренной системе и домой)) В Израиле около 100 ньюфов, есть один клуб. Проводятся выставки, моно и международки..
Можете посмотреть мою станицу в фейсбуке - Игорь Штейнберг.
Ну на правах так сказать полученного разрешения, я внесу некоторые изменения..
1. Правильно говорить "репатриация".
2.Эфиопы тоже есть разные, и они как бы поделены на 2 группы.Есть группа это потомки царицы Савской, а есть которые были обращены в иудаизм. И у тех кто был обращён, у некоторых женщин можно видеть типа татуировок в виде креста.
3.Не правильно он вам рассказал, что друзы не служат в армии..наоборот, это очень мужественные воины, и практически все служат в боевых частях.
4. Уже много лет строят дома, где есть комната с бронированными стенами на случай бомбёжки, или химатаки. Армия выдаёт всему населению противогазы, включая детям, и даже грудным в виде маленьких палаток. И скажу больше, предусматривали защиту для домашних животных.
5.Да это правильно, как было сказано, что забота о каждом человеке, если не дай Бог что-то происходит, будь то война, теракт, или какая-то ситуация в какую попали обычные туристы из Израиля в другой стране.
6. Теперь по поводу так скажем продвижения в карьере и успешной жизни не чистокровных евреев... Не совсем правильно..может и в правительство они не будут избраны, но работать могут на высоких должностях, и тому пример очень много на телевидении, в всевозможных компаниях и даже есть офицеры в армии.
7.А теперь немножко от меня, моё мнение, проживающего здесь с 1 января 1992г.
Таки да,я чистокровный еврей, во всех поколения.Кто меня знает по фейсбуку, тот видел мой пост, о моём прадеде, в честь которого названа маленькая улица в Иерусалиме. Приехал я в возрасте 27.5 лет. Женился я здесь, и не потому что только жена должна была быть еврейкой, а по самой простой причине, так было хорошо быть холостому, с квартирой и хорошей работой,что я просто и не задумывался насчёт этого))) Моей дочери 18 лет. Есть наш любимы ньюфик, которому в конце года будет уже 4. Кот, породы британский короткошерстный (полный обман) 16 лет!!!
А теперь моё отношение к этой стране..в принципе многое здесь хорошее, но.. Климат, ужасный! Не понимаю людей которые просто балдеют от жары, а особенно от влажности которая просто убивает. Как это не смешно, но скучаю все эти годы за той осенью и зимой!!! Жить становиться с каждым годом всё труднее. Цены на жильё растут просто катастрофически, да и на продукты тоже.В плане безопасности,да многое делают, но спокойствия здесь никогда не будет,это выгодно и тем и другим. Хотя привыкаешь ко всем этим терактам, обстрелам и другой ерунде.. Это лично моё мнение.. Если кому интересно, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу всем. Шалом!
Шалом!:)
Цитата от santtheo (источник):1. Правильно говорить "репатриация".
ОЧепятка:)

Цитата от santtheo (источник):2.Эфиопы тоже есть разные, и они как бы поделены на 2 группы.Есть группа это потомки царицы Савской, а есть которые были обращены в иудаизм. И у тех кто был обращён, у некоторых женщин можно видеть типа татуировок в виде креста.
Почему креста? В иудаизме крест?
Цитата от santtheo (источник):3.Не правильно он вам рассказал, что друзы не служат в армии..наоборот, это очень мужественные воины, и практически все служат в боевых частях.
Таки он так и говорил, и про те два друзских (сирийский и израильский во время войны на Голанских высотах) батальона рассказывал, как показательный пример- политика друзов- лояльность к государству, если начальство прикажет- пойдет с оружием на брата. Это я вычитала потом, что они, как арабы, в принципе, освобождены от службы, но могут пойти в армию по желанию. И, как правило, желание это есть всегда у друзов.

Цитата от santtheo (источник):6. Теперь по поводу так скажем продвижения в карьере и успешной жизни не чистокровных евреев... Не совсем правильно..может и в правительство они не будут избраны, но работать могут на высоких должностях, и тому пример очень много на телевидении, в всевозможных компаниях и даже есть офицеры в армии.
А если не еврей совсем? Ну там, женился (замуж вышла) на еврейке, и стал гражданином Израиля. А это правда, что там у "Большого брата" на каждого израильтянина заведена своя карточка (досье), где все про него прописано? Хотя, может и у нас так, просто мы этого не знаем))))

Цитата от santtheo (источник):Кто меня знает по фейсбуку, тот видел мой пост, о моём прадеде, в честь которого названа маленькая улица в Иерусалиме.
А поподробнее?:)
Насчет климата я тоже не понимаю...Я была в апреле- это для меня была жара на пределе. Спрашиваю- как же вы тут летом живете? Так и живем, отвечают, от кондиционера к кондиционеру:)))
Игорь, а что сподвигло лично тебя к репатриации? Кто ты по профессии, если не секрет? Дочка служит в армии? Куда ездите отдыхать? Какие , если есть, любимые места в Израиле? Где посоветуешь побывать еще? Ну и все, что вспомнишь интересное- расскажи)
Я теперь даже не знаю...как мне рассказывать дальше, хотя меня просто распирает от интересной информации, что узнала об Израиле...но теперь буду немного смущаться
Но ты, Игорь, все равно меня поправляй (я могу че-нить и не так запомнить- такое обилие информации за неделю сложно полностью поместить в моей голове:)))
vahmurka
Не смущайся! Пиши все свои впечатления, а если надо будет то поправлю, если не против)))
Теперь, отвечу на вопросы. Дочка не служит, по медицинским показателям..Занималась танцами, получила травму,и её освободили (но она не инвалид слава Богу!) Но тем не менее, девочки могут пройти альтернативную службу. Что это такое? Это девушка выбирает место, где она будет типа как волонтёр, правда с небольшой оплатой. Минимум это длится год, а места самые разные.Это и работа с трудными детьми, и питомники брошенных животных, скорая помощь и поликлиники. Можно получить в любом месте страны, и если далеко от дома, выдают бесплатно квартиру для проживания.
Что толкнуло на репатриацию?... К концу 1991 года в бывшем СССР, была уже полная ж.. и все наши родственники к тому времени благополучно свалили либо в Израиль, либо в Америку.. Вот тогда у моей мамы и возникло желание ехать. Хотя ни отец, ни тем более я ехать не хотели)) Я к тому времени имел не плохую работу художника-оформителя на крупном заводе, и кучу подработки и самое главное большую однокомнатную квартиру в центре города. Ну что может хотеть парень к 27 годам.. Вот наверное экономическое положение того времени и толкнуло ехать, да плюс и криминал поднял голову, ну и конечно все вдруг вспомнили о нацвопросе...
Сказать что я сильно на себе прочувствовал проявления антисемитизма, я не могу, но самое сильное это было когда после школы я мечтал поступить в военное училище, и отправил документы и в ответ получил их обратно, с одной большой проблемой в моей биографии подчёркнуто жирно красным карандашом - это национальность.. Однако это не помешало ИМ, когда я уже служил срочную в Советской Армии, и занимаясь секретной документацией, предложить мне на выбор поступление в училище, с одним только условием - работать на них.. Не судьба)))
Ну хорошо:) Поехали дальше. К сожалению, безвременно ушедший мой ноут, верой и правдой прослуживший мне около 15 лет(может и еще немного протянул бы, если бы я не ускорила его уход пролитой чашкой кофе:)), приказал долго жить, оказался неоперабельным, а с ним почили в небытие и мои фоты с Израиля. Поэтому фоты буду кидать с инета, если найду подходящие. Главное, благодаря кое-кому у меня появился новый технический друг, надеюсь, на следующие ближайшие 15 лет:)
Вода.
Находясь в Израиле, можно побывать сразу на 4-х морях: Средиземное, Мертвое, Галилейское и Красное. Есть там и реки. Ну как реки, мне, выросшей на берегу реки Волга, трудно назвать, например, тот же Иордан рекой... Как Рома сказал, если редкий орел долетит до середины Днепра, то редкий кузнечик не перескочет Иордан. Что интересно, вот я сама не обращала внимание- в Библии (хотя в те времена Иордан был гораздо полновдней) ни разу Иордан не назван рекой- воды Иордана, Священный Иордан, окрестности Иордана, близ Иордана и т.д., но слова " река" в связи с Иорданом не фигурирует ни разу. Даже на иврите. На фото выше я показывала Иордан, такой, ни разу не прозрачный. Но это не грязная вода, просто она обогащена минералами всякими и такая соленоватая.
И при всем при этом интересный факт. Подробностей уже не помню, но примерно...Рутенберга, общавшегося и организовавшего потом расстрел попа Гапона (это связано еще с революцией 1905 года), работавшего еще при правительстве Керенского , Ленин выслал из России. Тот приезажет в Палестину (которая еще в те времена была под Британским мандатом) и говорит, джентельмены, у меня есть план электрификации Палестины. Те ему- давай рассказывай. ГЭС, говорит Рутенберг. Ты с ума сошел, сказали ему джентельмены. В общем, он их как-то убедил попробовать. Есть две реки, Иордан и еще какая-то. Одна запитывается с таяния снегов с какой-то горы, а другая становится полноводной в сезон дождей летом. В одном месте они соединяются и на этом балансе Рутенберг решил построить небольшую станцию (если чего напутала- Игорь поправит:).Самое интересное, что у него это получилось и последняя станция, построенная самим Рутенбергом перестала работать в 1956-м году, потому что она уже морально устарела. В Ашкелоне есть электростанция, которая названа имени Рутенберга. Рома резюмировал рассказ- вот такого человека выгнал Ленин, спасибо ему за это большое:)
santtheo немного в сторону :-) прикольно :-)
Если вы конец 91г оцениваете как ж...у в экономике и криминале, то вам повезло в жизни, что вы худшего не видели :-) Ибо как выяснилось потом, конец 91г был очень спокойным в плане криминала и экономически неплохим.
Это не гранату в ларек, еженедельные ограбления магазинов с расстрелом присутствующих, не танк с уголовниками, который едет без последствий мимо КГБ, не закрывание форточек на втором этаже на ночь (чтобы ночью не залезли грабители, тк решеток нет), ни попытки затащить уголовниками двух девченок (включая меня) в машину в 8 вечера лета, когда на улице куча народу и все отводят глаза, ибо у уголовников оружие и тд). Ну про экономику даже писать не буду, ибо реальная жесть началась только после 93г
Воистину все познается в сравнении :-)
Цитата от vahmurka (источник):Подробностей уже не помню, но примерно...Рутенберга, общавшегося и организовавшего потом расстрел попа Гапона (это связано еще с революцией 1905 года), работавшего еще при правительстве Керенского , Ленин выслал из России.
Рома резюмировал рассказ- вот такого человека выгнал Ленин, спасибо ему за это большое:)
Подробностей вы точно не помните :-) ибо вы их и не знаете :-)
Рутенберг уехал сам, никто его не высылал. И из Питера и из Москвы и в дальнейшем из Одессы. Более того большевики его из тюрьмы выпустили.
Другое дело что свалить он имел все основания, ибо опасался за свою жизнь, тк боролся против большевисткой революции, был эссером (помните про покушение на Ленина?) и сотрудничал с интервентами.

ps Интересно, вы также легко назовете фамилии и опишите жизни ученых в России, которые во время гражданской войны написали ГОЭРЛО и начали строить (и запускать) ЭС во время гражд.войны :-) Или все что вы знаете об этом аспекте и периоде, что Ленин выслал Рутенберга? :-)
Мне кажется, что Израиль успешная страна, тк у евреев очень хорошая память, благодарность предкам, знание истории и любовь к своей стране, в отличие от русских и украинцев
Мда...не хотела засорять тему и отвлекаться на подобные замечания....Но, чтобы поставить все точки над i...Во-первых, все, что я тут описываю, я рассказываю со слов нашего гида (а он, извините, довольно компетентен в той области, о чем рассказывает- два высших образования- археологическое и история БВ, преподает в академии и пишет научные труды и участвует в археологических раскопках) или то, что я узнала из разговоров с людьми, довольно близкими к этой теме. Во-вторых, я не считаю нужным здесь козырять своими знаниями по истории...и не потому, что их нет. Это не очень красиво, и потом, меня, например, интересуют немного другие моменты истории...не всегда касающиеся моей Родины. Да, я не отношусь к "урапатриотам", и, как ни странно, прожила спокойно в своей стране более 40-ка лет, не зная, кто такой Рутенберг (ну закидайте меня камнями за это). Кстати, для особо сомневающихся- Россия- моя Родина, как ни крути, со времен Екатерины II (одни предки с Волги, другие- с Дальнего Востока). А в третьих, наверное это надо было указать в "во-первых", я очень...как бы помягче сказать...неоднозначно отношусь к такой науке, как "История". Объясню очень примитивно, почему. История пишется людьми, а значит она априори не может быть объективной. И не мне вам рассказывать, что она по 50 с лишним раз переписывается новыми поколениями вплоть до наоборот. Только сухие факты. И то... Недавно смотрела передачу о Нероне. Кстати, в этот период времени мне интересен:) 1-й век н.э. Что мы о нем знаем? Это риторический вопрос:) Меня больше интересует, от кого мы про него знаем? Самые ранние историки-летописцы, которые писали о Нероне- только один застал его при жизни- когда ему было 10 лет, а другие родились более, чем через 100 лет после его смерти. А партия, пришедшая после Нерона к власти далеко нелестного мнения была о Нероне, как и всякая оппозиция к любой власти во все времена и народы. Все старо как мир, и ничего нового:) Кстати, современные криминалисты, психологи и историки доказали несостоятельность обвинений римского императора в некоторых случаях (например, причастность к убийствам своей матери и сводного брата), во всяком случае, так, как описывают это древние историки. Да что далеко ходить? Я сейчас читаю Иосифа Флавия "Иудейскую войну"(66-71 гг.н.э.) Автор не только был современником, но и активным участником в этой войне (он был командующим гарнизона в северном округе и попал в плен при защите крепости Гамлы). Даже я понимаю, что с численностью людей у него чаще всего был перебор в описании сражений. Хотя за последние 20-30 лет раскопок в Израиле, находки чаще всего подтверждают его данные, описанные в его трудах. И тем они ценнее становятся....с некоторыми оговорками:). Так что история, по сугубо моему личному мнению, довольно субъективная вещь....
Ну вот и все, чтобы не возвращаться к этому...Что-то разошлась я:)))
Ностальгия по Израилю, чего-то, с новой волной меня накрыла, поэтому, чтобы как-то справиться с этим, продолжу.
Поехали дальше...
Галилейское море, оно же Генисаретское озеро, оно же Тивериадское море (озеро), оно же море Кинерет. Короче, названий много, кто как хочет, так и называет:) Озеро- потому что по величине оно и не тянет на море. Когда мы плавали на лодке по этому озеру, куда ни глянь, везде линию горизонта видишь только с сушей. Т.е. по кругу (ну оно такой удлиненной формы) виден везде берег.
Вот на такой лодочке (типа рыбацкой) мы катались. А фото сделано с берега.

Но с лодки, особенно в ясную солнечную погоду открываются очень красивые виды. Да и вообще, Галилея меня очень впечатлила:) Если бы я выбирала место для жительства в Израиле, я бы хотела жить в Галилее...ну или недалеко от нее:)))
А почему же тогда море, спросите вы? Ну оно было когда-то очень соленое. Когда в 1948 году Палестину разделили на Израиль и арабские гос-ва, из которых выехало много евреев, за короткое время население Израиля утроилось. Встал острый вопрос- чем поить людей. Сначала хотели построить у Галилейского моря опреснительную станцию. А потом пришла идея- а что, если заблокировать соленые источники (например, реку Иордан), то лет через 5 вода в море опреснится сама собой. Что и произошло, в общем-то. И воду стали беспощадно выкачивать, пока экологи не забили тревогу и "нарисовали" красную линию, ниже которой нельзя было ее выкачивать. Выкачали. "Нарисовали" вторую совсем красную линию, ниже которой совсем-совсем нельзя было выкачивать воду. Выкачали. Тогда экологи "нарисовали" черную линию, и предупредили, что если ниже ее выкачать. они ни за что не отвечают, потому как верхние и нижние слои моря разной солености, а потому и плотности, вода может "взбунтоваться", перевернуться....в общем, последствия неблагоприятные. Со временем, построили опреснительные станции у Средиземного моря, и немного "разгрузили" Галилейское. Теперь уровень воды там поднялся выше второй красной линии, хотя он еще ниже первой.
vahmurka
Цитата от vahmurka (источник):что я тут описываю, я рассказываю со слов нашего гида (а он, извините, довольно компетентен в той области, о чем рассказывает- два высших образования- археологическое и история БВ, преподает в академии и пишет научные труды и участвует в археологических раскопках) или то, что я узнала из разговоров с людьми, довольно близкими к этой теме.
Цитата от vahmurka (источник):Да, я не отношусь к "урапатриотам", и, как ни странно, прожила спокойно в своей стране более 40-ка лет, не зная, кто такой Рутенберг (ну закидайте меня камнями за это).
я просто предлагаю вам проверять исторические факты в тех моментах, когда вы оцениваете каких-либо исторических деятелей своей страны. Ибо просто надоел этот шквал фейков.
Какое отношение "урапатриотизм" имеет к истории я так и не поняла :-) видимо вы считаете, что существует разный набор исторических фактов

vahmurka
Цитата от vahmurka (источник):А в третьих, наверное это надо было указать в "во-первых", я очень...как бы помягче сказать...неоднозначно отношусь к такой науке, как "История". Объясню очень примитивно, почему. История пишется людьми, а значит она априори не может быть объективной. И не мне вам рассказывать, что она по 50 с лишним раз переписывается новыми поколениями вплоть до наоборот. Только сухие факты
Именно об этом я и пишу, проверяйте факты. По теме имхо история не может быть субъективной, это набор исторических фактов, субъективной ее делают люди когда интерпретируют тот или иной факт.
ULENA Леночка, Таня очень тонко и правильно написала. Безусловно, можно написать в таблицу даты и факты, но это не достаточно, нужно понять причины, поводы и следствия тех или иных событий и моментов, их закономерность и тд. Историю понимают и чувствуют по литературным произведениям, художественным картинам и музыке, чтобы ответить почему и зачем произошла та или иная последовательность исторических фактов.
Например, можно знать названия болезней, симтомы, но не уметь результативно лечить, так как доктор - это клиническое мышление, опыт и большущий обьем знаний , а главное, умение ими пользоваться для выбора и коррекции технологии ( учитывается генетические предрасположенности, психотит и фенотит, возраст и еще много сопутствующих факторов).
Мне кажется, история, как и медицина еще открыты для коррекции, мы, люди, далеко не все знаем и понимаем, чтобы однозначно что-то утверждать:)
Вспомните, когда только открылась тема про Украину, и Вы очень активно обсуждали факты, я вам написала, что "большие" люди за закрытой дверью обсуждают Сирию, и что Украина, это ширма другой совсем игры, а Вы даже это не заметили, давно было, лень искать цитату:)))
Давайте не в этой теме это обсуждать, эта тема про Израиль, и это даже не про евреев, а про эту интересную страну:)
Цитата от ULENA (источник):vahmurka

я просто предлагаю вам проверять исторические факты в тех моментах, когда вы оцениваете каких-либо исторических деятелей своей страны. Ибо просто надоел этот шквал фейков.
Какое отношение "урапатриотизм" имеет к истории я так и не поняла :-) видимо вы считаете, что существует разный набор исторических фактов

vahmurka
Именно об этом я и пишу, проверяйте факты. По теме имхо история не может быть субъективной, это набор исторических фактов, субъективной ее делают люди когда интерпретируют тот или иной факт.
Еще раз. Вы что-то путаете. Факт- это то, что Рутенберг покинул Россию. А вот почему- это уже обстоятельства этого факта. И как, по-Вашему, я должна это проверить, если бы даже захотела? Даже в своих мемуарах люди, порой, бывают не совсем искренни. И то, что Рутенберг был "вынужден" покинуть Россию, говорит о том, что сделал он это не по своей воле, а значит вполне можно в разговорной речи обозначить это как "выгнали".
Следовательно, все последующие комментарии подобного рода буду игнорить в этой теме, как троллинг. Если не терпится, обращайтесь в личку или другие темы. Мне уже многие посоветовали сразу- не обращать на Вас внимания, пожалуй, последую их советам. Сорри!
Мертвое море
Оно же Соленое. Со стороны Израиля на берегу расположился огромный туристический комплекс из огромных шикарнейших отелей с бассейнами, развлекаловками разнообразными, магазинами (особенно с косметикой из минералов и грязи Мертвого моря:)). Мы были в апреле. Для местных жителей сезон для плавания в море еще холодноват. Но туристов там уже было море (простите за тафталогию))) Не знаю, я довольно скептически отношусь к лечебным эффектам самого моря (ну разве что простуду там можно вылечить), что интересно, все чаще нахожу обоснованные подтверждения этому. Но, как говорила моя тетя-медик , успех лечения зависит на 80% от самовнушения, и только на 20%- от медикаментозных препаратов))). Сам берег разделяется на семейные (общие) пляжи, и мужские и женские. Мы прошли инструктаж, как купаться в соленом море- не нырять, не плескаться, заходить аккуратно, не создавая брызги и волны (если есть на коже раны- не рекомендуется заходить вообще) При попадании в глаза, нос, рот или случайные раны- бежать на берег и все смывать (там есть такие открытые душики- дергаешь за веревочку и на тебя льется пресная вода, которая смывает с тебя всю соль. Я не большой любитель морей, пляжей и солнца, поэтому сильно не впечатлилась. На берегу как-будто рассыпали пачки крупной соли
,
(это мои "лапки"))),
а в саму воду как-будто влили растительное масло. Хотя море как раз для меня- которые совсем не умеют плавать)))

Кстати, мы пошли на женский пляж и наблюдали такую картину. Приходили туда и религиозные (датишные, как их там называют) женщины с дочками, у них были специальные купальные платья. Я впервые такие увидела:)
vahmurka
Цитата от vahmurka (источник):Факт- это то, что Рутенберг покинул Россию. А вот почему- это уже обстоятельства этого факта. И как, по-Вашему, я должна это проверить, если бы даже захотела?
вы писали :-)
Цитата от vahmurka (источник):Подробностей уже не помню, но примерно...Рутенберга, общавшегося и организовавшего потом расстрел попа Гапона (это связано еще с революцией 1905 года), работавшего еще при правительстве Керенского , Ленин выслал из России.
.....
Рома резюмировал рассказ- вот такого человека выгнал Ленин, спасибо ему за это большое
Проверить обстоятельства и факты легко, было бы желание. Но ведь нести информацию, которая сочетается с вашей картиной мира без проверки, приятнее и проще? Чем же вы отличаетесь от пропагандистов?

vahmurka
Цитата от vahmurka (источник):Мне уже многие посоветовали сразу- не обращать на Вас внимания, пожалуй, последую их советам. Сорри!
на здоровье :-) мы слава богу живем в свободном мире и каждый делает то, что он хочет

Цитата от ньюфо-мама (источник):ULENA
Вспомните, когда только открылась тема про Украину, и Вы очень активно обсуждали факты, я вам написала, что "большие" люди за закрытой дверью обсуждают Сирию, и что Украина, это ширма другой совсем игры, а Вы даже это не заметили, давно было, лень искать цитату:)))
мне абсолютно плевать на Сирию и тогда и сейчас

Цитата от ньюфо-мама (источник):ULENA
Мне кажется, история, как и медицина еще открыты для коррекции, мы, люди, далеко не все знаем и понимаем, чтобы однозначно что-то утверждать:)
ну она же утверждает то, что вписывается в ее картину мира :-) просто у нас с ней разные картины мира в голове ну и разная история страны и разная реальность за окном :-) вот и все
Дороги.


Интересная ситуация в Израиле с дорогами. В смысле, трассы, шоссе- все они под номерами. Если цифра номера однозначная или двузначная- эти дороги очень древние. Не, покрытия на них современные, с разметками, знаками, все, как полагается. Имеется ввиду- само направление. В смысле, как дорога шла две тысячи (а то и больше) лет назад , например, из Назарета в Иерусалим (трасса №60), так она проходит и до сих пор. Говорят, по ней не только Иисус Христос ходил, но еще и Авраам , когда этих городов еще не было.
Конечно, есть и новые направления, потому как строятся новые города, но эти трассы уже имеют трехзначные обозначения.
Тем, у кого чувствительные уши к резким перепадам давления, как у меня, ездить по Израильским дорогам не просто. У меня закладывает уши даже в лифте, про самолеты я вообще молчу, поэтому терпеть не могу летать:) Я сначала даже не поняла, что у меня с ушами творится- то закладывает, то отпускает, то опять закладывает. А девочка, сидящая со мной в автобусе говорит, смотри- а там высеченные прям в скалах огромные номера и вдоль дороги постоянно их встречаешь- +200...-350....+150 и т.д. Тут до меня дошло-это все метры относительно уровня моря. И вот такие скачки, если особенно ты едешь за городом по трассе, постоянные, то вверх, то вниз. Немножко спасала вода. Нам каждый день раздавали по 1.5 литра воды и гид Рома постоянно нам напоминал, чтобы мы делали хотя бы по глоточку каждые полчаса.
Но в Израиле решают эту проблему логичным способом. Трассы, которые они сейчас ремонтируют ( мы сами это видели) теперь стараются максимально "выпрямлять" с помощью туннелей и мостов. Я не знаю, может его запустили уже, но когда мы были там, видели строительство огромного моста через долину Аразим (?) для скоростного поезда "ТельАвив-Иерусалим", который должен доставлять пассажиров за 24 минуты между этими городами. А высота того моста около 100 м (зрелище впечатляющее, скажу я вам:) И вообще, весь путь этого поезда составляет 80% мосты и туннели.

vahmurka, не запустили еще вроде, хоть и грозились вот-вот, только в этом году раз пять дату запуска переносили :)
Предыдущая версия ж/д еще турками построена... Израиль, конечно силен традициями, но иногда их надо менять
Цитата от Gallardo (источник):vahmurka, не запустили еще вроде, хоть и грозились вот-вот, только в этом году раз пять дату запуска переносили :)
Предыдущая версия ж/д еще турками построена... Израиль, конечно силен традициями, но иногда их надо менять
Жаль. Вроде еще в апреле дорога была практически готова и ее вот-вот должны были запустить. Я еще подумала, что билеты на этот поезд будут ну очень не дешевые. Вообще, в Израиле железнодорожный транспорт считается роскошью, и пользуются таким способом передвижения не так часто, как у нас. Хотя, я посмотрела по курсу- не намного дороже, чем в Москве, например. Но там не электрички, а поезда Ракевет Исраэль. По комфортности мне напомнили "Ласточку", которая бегает по МКЦ в Москве- просторные, удобные, тихие и плавные, правда со столиками и двухэтажные)





Часть нашей группы (и я в том числе), прокатилось на таком поезде по прибытии. Случайно. О чем ни капельки никто не пожалел))) Когда мы прилетели, мы очень долго проходили паспортный контроль (о трудностях я уже рассказывала выше), нас долго ждали в аэропорту, но не дождались, посколько никто не знал, на сколько это еще затянется. Когда мы все же прошли, нас встретила только микроавтобус, в который мы запихнули людей постарше, а сами остались с провожатым, который и повез нас местным поездом из ТельАвива в Ашкелон. На протяжении всего нашего пребывания перед нами не переставали извиняться за эту накладку, но мы убеждали организаторов в том, что наоборот, мы считаем это приятным бонусом к нашей экскурсионной программе)


Но чаще всего между городами мы проезжали вот такие пустыни. Причем, это не те пустыни в нашем понимании- бескрайний песок под палящим солнцем. Здесь пустыня- пустое от людей место. Причем, она может быть и с растительностью. Но вот попадался и такой скалистый ландшафт. Иногда удивляешься, что там пасут свои стада овец и верблюдов бедуины- чего они там едят? (в смысле, животные:)), ведь ни травинки кругом не видно.
И вот задумываешься над таким фактом- когда у тебя чего-то мало, начинаешь это особенно ценить. Например, в Израиле над дорогами принято делать экодуки для животных. Они не виноваты же, что люди понастроили тут свои дороги везде. А это типа таких мостиков около 70 метров шириной. Причем над его разработкой трудятся и ботаники, и экологи и все кому не лень, изучают каждую травинку в этой местности, чтобы высадить тоже самое на это экодуке, чтобы животные не почувствовали никакого дискомфорта, переходя дорогу по такому экодуку)
А чуть позже я вам расскажу древнюю историю, связанную с трассой № 1, которую нам рассказал гид Рома во время методической тишины, которую он все время планировал, чтобы и самому отдохнуть и нам побыть в самостоятельном созерцании, проезжая в автобусе вдали от всяких интересных мест:)))
Простите, что "чуть позже" затянулось до следующего года:)


Итак, трасса №1 Яффо-Иерусалим. Перенесемся далеко в прошлое, а именно примерно в 1120 год, где крестоносцы с июня 1099 года основали свое "1-е королевство". В то время Европа по сравнению с Ближним Востоком, мягко говоря, не отличалась особой цивилизацией...начиная от системы канализации до столовых приборов (крестоносцы впервые увидели вилку) Особенно их впечатлил белый порошок (я про сахар, а не то, что вы, возможно, подумали))) Если тут все, даже самые нищие полубомжи жили в каменных домах, то в Европе такое могли себе позволить только цари и приближенная знать. Сами же крестоносцы ничего нового принести не смогли (я как о периоде того времени), кроме одной "вещи". Они сразу смекнули, увидев нескончаемые потоки паломников, что на таком вот "духовном туризме" можно неплохо нажиться, тем более у них уже был некоторый опыт (индульгенции и все такое...) И вот эта дорога от моря, откуда приплывали паломники, до Иерусалима самая, что ни на есть подходящая для этого дела.Правда, они ее немного "сдвинули", недалеко, в пределах видимости. Если раньше дорога была длиннее, но с более пологими подъемами и спусками, и проходила она мимо, кстати, усыпальницы пророка Самуила, то теперь это была более короткая, но неудобная дорога, на пути которой крестоносцы нашли развалины Византийского храма, но всех убеждали, что это и есть тот древний город Эммаус, где Иисус после воскрешения явился ученикам. Кстати, у этой дороги с того времени остался дворец, или штаб-квартира самих крестоносцев "Летрум де Шевалье" (дом благородного рыцаря). Сейчас это просто Летрум, что-то типа монастыря, где монахи-молчальники производят вино. Но вернемся в 11-й век. Этих паломников просто со спортивным азартом начали грабить местные евреи и арабы. Пошли жалобы. Но крестоносцы были не в состоянии обеспечить охрану на протяжении всей дороги, поэтому они поставили одну "будку" с человеком вначале дороги, другую- в конце. Паломник в первой сдавал все свое золото и получал расписку, а во второй- получал, согласно расписке все обратно за вычетом процентов. Грабители находили у паломников только какие-то "копейки" и бумажку...Вот так появился первый "банковский" чек))) Кажется так, если я ничего не перепутала.
Сельское хозяйство


Вот эта инсталляция в Тель Авив Яффо очень символична для всего Израиля. Кстати рядом находится производство фруктовых соков. Климат очень солнечный, жаркий, дожди идут в основном только зимой (иногда такие, что смывает все на своем пути), в общем, мягко говоря, не самые лучшие условия для занятий сельским хозяйством. Но местных жителей это никогда не останавливало) Например, бананы. По всем климатическим показателям бананы вызревать в Израиле априори не должны. Но аграрные инженеры подсуетились, изобрели из какой-то особенной ткани с отверстиями под особым углом такой покрывной материал, которым накрываются деревья (они, кстати, не очень высокие, метра три), один раз поливаются, а дальше все циркулируется внутри, так сказать, теплицы. Т.е. когда светит солнце, отверстия под каким-то сечением пропускает свет и тепло, чтобы эти пальмы сильно не засыхали, и в то же время происходит орошение. Сами бананы еще на пальме оборачиваются тоже в какую-то специальную ткань, предохраняя от птиц и насекомых....в общем, такая система...я знаю, что в Израиль ездят специальные делегации агрономов с разных стран , чтобы перенять опыт израильских хозяйственников. Наш гид ездит с такими группами агрономов в качестве переводчика, поэтому в курсе некоторых моментов земледелия. Так вот, как резюме- теперь Израиль не только своих граждан обеспечивает бананами, но и входит в пятерку крупнейших экспортеров.
Впервые я увидела, как растут оливки. Деревья тоже не сильно высокие. Дерево плодоносит раз в два года, а то и в три. Поэтому хозяйство, которое занимается производством оливок, занимается еще чем-либо. Есть единственное хозяйство, которое занимается только выращиванием оливок и производством дорогого оливкового масла, которое идет исключительно на экспорт в королевские дома Саудовской Аравии и т.д. Там особые сорта и определенный климат и почва. Интересно, что сколько мы ни видели банановых и оливковых "плантаций- нет никакого особого забора с колючей проволокой))) Как это все охраняется, не знаю. Но гид нам сказал, что если кому-то в голову придет своровать оливки- руки оторвут запросто. Я раньше думала, что оливки бывают только черные и зеленые. Но каких только цветов их нет. Цвет зависит от сорта и времени сбора. Сырые они не вкусные, поэтому из них либо делают масло, либо засаливают сразу.
Интересный момент про финики. Я уже писала, что Мертвое море мелеет. И там, где лет 30-40 назад еще была вода, решили посадить финиковые пальмы. Оказались финики с них самые сладкие)
Вообще, сельским хозяйством заниматься в Израиле не просто, хотя бы по причине дефицита пресной воды. Мы видели жилые дома на склонах гор, а в низине- возделываемая земля. Это делается по причине того, что когда идут дожди, то все полезные микроэлементы вымываются со склонов гор и в низинах оказывается более плодородная земля. Поэтому люди готовы тяжело строиться на склонах горы, чтобы отдать каждый кусочек низины под земледелие.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.879 s, 1783 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.