Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 105535
СобакаЕсть 38 фотоСофья Голден Джесс
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Израиль- удивительная страна. (2/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Израиль- удивительная страна.

Израиль- удивительная страна.
Исполнилась моя давняя мечта- побывать в Израиле. Знакомство с этой страной было незабываемым, и теперь, по истечении некоторого времени хочу поделиться некоторыми фактами, моментами жизни и истории Святой земли. Хотелось бы не сильно затрагивать политику. Если у кого есть с чем поделиться по этому поводу, будет интересно. Одно из молодых государств в мире (1948 г.) и в то же время одна из самых древнейших стран (ХIII в до н.э.) Как говорил наш гид, чтобы жить в этой стране, надо очень любить ее.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Единственная поблажка для девушек-в жару 40 и выше, они могут носить не берцы, а сандалии.
Цитата от kesha2 (источник):Какая замечательная и близкая тема!
Здорово, что не только мне:) Хотя во мне нет ни капелюшечки еврейской крови, разве что от Адама:))

Цитата от kesha2 (источник):Даже жениться в Израиле их дети не могут. Племянник женился на Кипре, а племянница в Чехии выходила замуж.

Ну жениться в Израиле сложно всем, кто не исповедует иудаизм, если не хочет, чтобы свадьба (купа) была религиозной. Поэтому выезжают заграницу, регистрируются там.


Цитата от kesha2 (источник):Мои первые впечатления-меня не хотели пускать, мне в Бен Гурионе досталась диспетчер-марокканка. Она просто "не понимала" английский. Про марокканцев Рома не рассказывал? Было начало сентября, на мне шорты, открытая майка и огромный православный крест. Вот это и не понравилось.
Среди нас была девочка, которая ехала в Израиль не в первый раз. Поэтому кое-что нам рассказала, кое- чему нас научила. Действительно все очень непросто, и вас могут завернуть , не объясняя причины. Перед нашим приездом завернули около 20-ти человек с украинского самолета. Украинцев не любят больше, чем русских. Все это связано с тем, что очень много нелегалов едут из наших стран туристами на работу. Малейшее подозрение- и вам въезд в Израиль заказан. У нас была группа в Вотсапе, мы там списывались по организационным вопросам, перед границей удалили всю переписку- могли попросить показать телефон, фотоаппарат, флешку, другие электронные носители, чтобы не было провокационных материалов. На выезде тоже могут проверить. Еще был случай, человек вез пачку израильского кофе и пачку арабского. Арабский попросили выбросить. На вопрос "почему?" ответили- сыпучий продукт нельзя:))) Понимаем подтекст, да?:)))Хотя я, на свой страх и риск вывезла 4 пачки кофе с арабским названием- даже не посмотрели. Да, еще просят не закрывать чемоданы на кодовые замки, потому что могут без вашего ведома решить порыться в ваших вещах, если что-то покажется подозрительным. Мы когда уже прилетели в Москву, одному мужчине выдали вскрытый чемодан. Уж не знаю, что у него там изъяли, но кричал он громко, на весь аэропорт.
Нас пропускали еврейки-армянки, вот они на нас оторвались:))) Хоть и говорили-по английски, но помурыжили они нас прилично (если мы едем экскурсионной группой, мы должны предоставить им обратные билеты,план экскурсий, бронь в гостинице, номера телефонов и имена встречающей стороны и т.д. Короче, прилетели в 11 утра, вышли с аэропорта часам к 4-м вечера. Встречающие нас не дождались (не все:)), поэтому мы с сопровождающим поехали на местной электричке
Цитата от kesha2 (источник):Всё остальное было чудом-под аэропортом электрички, с мягкими стульями, столиками на 4-х, кондиционером..
Да, мне тоже понравилось, очень уютненько...напомнило мне новые электрички московского МКЦ.

Цитата от kesha2 (источник):Израиль стоит на камне и песке, но это цветущая страна-цветов просто море.
К сожалению, мой старенький телефончик не передал насыщенность цвета местной растительности:










Очень красиво! Я неоднократно была в Тунисе, в Хаммамете. Понятно, что территория отеля сказочная. Но и в самой деревне везде вот такие же нереально красивые цветы. И кактусы цветущие:)))
Цитата от kesha2 (источник):Говорить об этой стране могу бесконечно, но нужно очень много времени и фото. Надеюсь, найду время. Иерусалим как-то впечатления не произвёл, не смотря на всю духовность, то ли людей очень много, то ли атмосфера серой палестинской стены и враждебности окружающих.Больше всего понравилась Северная Галилея, озеро Кенерет, где Иисус ловил рыбу с учениками и ходил по воде, там и сейчас есть маленький ресторанчик, где подают ту же рыбу, называется она Святой Пётр. Арабский сложный Назарет, еврии говорят Нацерет. Покажу всё, надеюсь.
Я теперь тоже:) Меня теперь интересует все, что касается этой необыкновенной страны. На самом деле у нас была христианская экскурсия для людей, которые читают Библию. Рома назвал ее (экскурсию) визуальной иллюстрацией к Библии.То, что я вам рассказала и что еще расскажу, это было как попутным знакомством со страной, в которую мы прибыли, и Рома нам это рассказывал по пути, в дороге, когда вокруг не было Библейских мест. Наша программа была очень насыщенной- мы уезжали рано утром (5-6-7 утра) и приезжали поздно вечером. Мы побывали:
-Кяср Эль Яхуд (крещение Иисуса в Иордане)- место недавно только было разминировано..

(на той стороне сидит и играет в телефоне пограничник Иордании)))

-Тель Авив-Яффо (Иопия, откуда пророк Иона пытался сбежать от Бога, где Апостол Петр гостил в доме Симона кожевника, где жила Тавифа.



- Хеврон (Кирьят Арба), где были захоронены патриархи евреев Авраам, Исаак и Иаков с их женами


-Вифлеем (город рождения Христа)
-Иерусалим периода Первого Храма (город Давида), Иерусалим периода Второго Храма (время Иисуса Христа)



Строго говоря, то, что можно сейчас увидеть, стены Древнего Иерусалима, это в основном постройки 16-го века, времена Османской империи, султан Сулейман Великолепный много чего достраивал. Вообще, территория Израиля имеет такую специфику, что на протяжении многих веков, особенно последних двух тысячелетий, сюда приходило много завоевателей, которые разрушали, утрамбовывали и строили заново...и так по кругу. Поэтому, чтобы добраться до уровня "zero" времен Иисуса Христа, это надо спуститься вниз на 15 метров. Но вот на Южной стене города возможно те огромные почерневшие камни еще видели Иисуса Христа :

Там есть смотровые площадки, где Древний Иерусалим и его окрестности предстают перед вами как живая карта, и Рома нам показывал, где Иисус оплакивал город, где была последняя тайная вечеря, где был допрос у Аны, где был суд у Пилата, где Гефсимания- арест Иисуса, земля Акел Дама, купленная за 30 Иудиных серебрянников (там действительно ничего не растет)Рома нам подробно расписал все последние три дня Иисуса Христа на земле, впоть до Голгофы.

- Гора Фавор (Преображения)
- Гора Блаженств (Нагорная проповедь Иисуса)
-Галилея (2/3 жизни Христа на земле)- Генисаретское озеро (Галилейское море), где мы плавали на большой лодке. Были мы и в том ресторанчике и пробовали "рыбку Петра":)

Но это не более, чем маркетинговый ход- это рыба (обыкновенная теляпия) не могла плавать две тысячи лет назад, потому как концентрация солености воды озера существенно изменилась за это время. Просто ее тут специально сейчас выращивают.
Были мы и в Капернауме, и в Назарете, и в Кейсарии, и в стороне Гадаринской, куда Христос часто переправлялся со своими учениками.
Не успели мы только побывать на горе Кармил в Хайфе
Цитата от Gallardo (источник):Легендариум, ничего личного :)))) Разрешение родителей нужно только когда единственный ребенок в семье хочет идти служить именно в боевую часть, вне зависимости от пола ребенка.
Вполне возможно, что я что-то напутала:)) У Ромы единственная дочь призывного возраста, собирается в армию, как раз есть желание идти в боевое подразделение. Он показывал нам на планшете ее фото уже в военной форме с оружием (они на сборы уже какие-то ездят перед призывом) и приговаривал, это моя отрада, моя милитаристочка:)))
Цитата от Bonny2009 (источник):Очень красиво! Я неоднократно была в Тунисе, в Хаммамете. Понятно, что территория отеля сказочная. Но и в самой деревне везде вот такие же нереально красивые цветы. И кактусы цветущие:)))
Да, самое удивительное, как цветы не вянут на такой жаре? Мы были на мертвом море, в апреле- +39 градусов! Мне казалось, что я сейчас начну плавиться и стекать прямо в соленое море....Но вот потом заметила, что на любой клумбе подведены маленькие трубочки, с водой наверное...и поэтому цветы- как будто только после дождя- свежие и яркие.
Цитата от vahmurka (источник):Да, самое удивительное, как цветы не вянут на такой жаре?
И растут то на голых камнях чаще всего... Землю там не разглядеть...
А в тунисских отелях по-моему просто к каждому кусту приставлен персональный садовник...
Цитата от Bonny2009 (источник):А в тунисских отелях по-моему просто к каждому кусту приставлен персональный садовник...
Вполне возможно:)) Мы жили в частном доме в Ашкелоне. Там пожилая пара (когда-то репатириировавшаяся из Одессы)свой двухэтажный дом превратила в частный скромный отель. Но все было чистенько и уютненько. Да мы там только ночевали, и нам нужен был только душ (кормились мы в другом месте)
Вот так выглядел дом при воде в калитку:)
Я прошу прощения, что вынуждена прервать свои рассказы об Израиле, поскольку по техническим причинам лишилась своего старого технического друга ноутбука,а с планшета писать такие рассказы не очень удобно. Посему, если у кого есть что рассказать по этой теме- буду только рада.
В следующий раз, когда приедете в Израиль, сообщайте))) Познакомитесь с еврейским ньюфом)))
vahmurka, ну так мы подождем ноутбук :-) да и другие если напишут - почитаем с удовольствием :-)
с учетом того, что я 10,5 лет невыездная дальше 1000км (из за Боняры) читать очень интересно :-)
Цитата от santtheo (источник):В следующий раз, когда приедете в Израиль, сообщайте))) Познакомитесь с еврейским ньюфом)))
Вы не поверите, что я еще не успела вылететь с аэропорта Бен Гуриона , уже стала мечтать о следующем разе, хотя он для меня еще довольно призрачен.
А я искала ньюфистов в Израиле! Расскажите, пожалуйста, как там ньюфики поживают? Там ведь очень жарко. Я б там не выжила:))) Слышала, что за собак надо платить немалый налог? Можно ли к вам приехать на выставки ?( Ой, это я вслух сказала?)))В общем, интересно все! А так же не только про собак. Может что-то поправите, может что-то добавите. Лично мне интересно все!:)
vahmurka,ньюфики... Я в первый же день возле отеля в Т-А встретила пару гуляющих нестриженых кавказюк :)))
Цитата:цитата
Цитата от vahmurka (источник):Вы не поверите, что я еще не успела вылететь с аэропорта Бен Гуриона , уже стала мечтать о следующем разе, хотя он для меня еще довольно призрачен.
А я искала ньюфистов в Израиле! Расскажите, пожалуйста, как там ньюфики поживают? Там ведь очень жарко. Я б там не выжила:))) Слышала, что за собак надо платить немалый налог? Можно ли к вам приехать на выставки ?( Ой, это я вслух сказала?)))В общем, интересно все! А так же не только про собак. Может что-то поправите, может что-то добавите. Лично мне интересно все!:)
Ньюфики как и мы терпим эту жару))) Если серьёзно, то самые тяжёлые месяца это с июля по сентябрь.Вот на сегодняшний день, рано утром ещё может погулять не спеша около часа, а вечером уже только попис и покак по ускоренной системе и домой)) В Израиле около 100 ньюфов, есть один клуб. Проводятся выставки, моно и международки..
Можете посмотреть мою станицу в фейсбуке - Игорь Штейнберг.
Ну на правах так сказать полученного разрешения, я внесу некоторые изменения..
1. Правильно говорить "репатриация".
2.Эфиопы тоже есть разные, и они как бы поделены на 2 группы.Есть группа это потомки царицы Савской, а есть которые были обращены в иудаизм. И у тех кто был обращён, у некоторых женщин можно видеть типа татуировок в виде креста.
3.Не правильно он вам рассказал, что друзы не служат в армии..наоборот, это очень мужественные воины, и практически все служат в боевых частях.
4. Уже много лет строят дома, где есть комната с бронированными стенами на случай бомбёжки, или химатаки. Армия выдаёт всему населению противогазы, включая детям, и даже грудным в виде маленьких палаток. И скажу больше, предусматривали защиту для домашних животных.
5.Да это правильно, как было сказано, что забота о каждом человеке, если не дай Бог что-то происходит, будь то война, теракт, или какая-то ситуация в какую попали обычные туристы из Израиля в другой стране.
6. Теперь по поводу так скажем продвижения в карьере и успешной жизни не чистокровных евреев... Не совсем правильно..может и в правительство они не будут избраны, но работать могут на высоких должностях, и тому пример очень много на телевидении, в всевозможных компаниях и даже есть офицеры в армии.
7.А теперь немножко от меня, моё мнение, проживающего здесь с 1 января 1992г.
Таки да,я чистокровный еврей, во всех поколения.Кто меня знает по фейсбуку, тот видел мой пост, о моём прадеде, в честь которого названа маленькая улица в Иерусалиме. Приехал я в возрасте 27.5 лет. Женился я здесь, и не потому что только жена должна была быть еврейкой, а по самой простой причине, так было хорошо быть холостому, с квартирой и хорошей работой,что я просто и не задумывался насчёт этого))) Моей дочери 18 лет. Есть наш любимы ньюфик, которому в конце года будет уже 4. Кот, породы британский короткошерстный (полный обман) 16 лет!!!
А теперь моё отношение к этой стране..в принципе многое здесь хорошее, но.. Климат, ужасный! Не понимаю людей которые просто балдеют от жары, а особенно от влажности которая просто убивает. Как это не смешно, но скучаю все эти годы за той осенью и зимой!!! Жить становиться с каждым годом всё труднее. Цены на жильё растут просто катастрофически, да и на продукты тоже.В плане безопасности,да многое делают, но спокойствия здесь никогда не будет,это выгодно и тем и другим. Хотя привыкаешь ко всем этим терактам, обстрелам и другой ерунде.. Это лично моё мнение.. Если кому интересно, задавайте вопросы, с удовольствием отвечу всем. Шалом!
Шалом!:)
Цитата от santtheo (источник):1. Правильно говорить "репатриация".
ОЧепятка:)

Цитата от santtheo (источник):2.Эфиопы тоже есть разные, и они как бы поделены на 2 группы.Есть группа это потомки царицы Савской, а есть которые были обращены в иудаизм. И у тех кто был обращён, у некоторых женщин можно видеть типа татуировок в виде креста.
Почему креста? В иудаизме крест?
Цитата от santtheo (источник):3.Не правильно он вам рассказал, что друзы не служат в армии..наоборот, это очень мужественные воины, и практически все служат в боевых частях.
Таки он так и говорил, и про те два друзских (сирийский и израильский во время войны на Голанских высотах) батальона рассказывал, как показательный пример- политика друзов- лояльность к государству, если начальство прикажет- пойдет с оружием на брата. Это я вычитала потом, что они, как арабы, в принципе, освобождены от службы, но могут пойти в армию по желанию. И, как правило, желание это есть всегда у друзов.

Цитата от santtheo (источник):6. Теперь по поводу так скажем продвижения в карьере и успешной жизни не чистокровных евреев... Не совсем правильно..может и в правительство они не будут избраны, но работать могут на высоких должностях, и тому пример очень много на телевидении, в всевозможных компаниях и даже есть офицеры в армии.
А если не еврей совсем? Ну там, женился (замуж вышла) на еврейке, и стал гражданином Израиля. А это правда, что там у "Большого брата" на каждого израильтянина заведена своя карточка (досье), где все про него прописано? Хотя, может и у нас так, просто мы этого не знаем))))

Цитата от santtheo (источник):Кто меня знает по фейсбуку, тот видел мой пост, о моём прадеде, в честь которого названа маленькая улица в Иерусалиме.
А поподробнее?:)
Насчет климата я тоже не понимаю...Я была в апреле- это для меня была жара на пределе. Спрашиваю- как же вы тут летом живете? Так и живем, отвечают, от кондиционера к кондиционеру:)))
Игорь, а что сподвигло лично тебя к репатриации? Кто ты по профессии, если не секрет? Дочка служит в армии? Куда ездите отдыхать? Какие , если есть, любимые места в Израиле? Где посоветуешь побывать еще? Ну и все, что вспомнишь интересное- расскажи)
Я теперь даже не знаю...как мне рассказывать дальше, хотя меня просто распирает от интересной информации, что узнала об Израиле...но теперь буду немного смущаться
Но ты, Игорь, все равно меня поправляй (я могу че-нить и не так запомнить- такое обилие информации за неделю сложно полностью поместить в моей голове:)))
vahmurka
Не смущайся! Пиши все свои впечатления, а если надо будет то поправлю, если не против)))
Теперь, отвечу на вопросы. Дочка не служит, по медицинским показателям..Занималась танцами, получила травму,и её освободили (но она не инвалид слава Богу!) Но тем не менее, девочки могут пройти альтернативную службу. Что это такое? Это девушка выбирает место, где она будет типа как волонтёр, правда с небольшой оплатой. Минимум это длится год, а места самые разные.Это и работа с трудными детьми, и питомники брошенных животных, скорая помощь и поликлиники. Можно получить в любом месте страны, и если далеко от дома, выдают бесплатно квартиру для проживания.
Что толкнуло на репатриацию?... К концу 1991 года в бывшем СССР, была уже полная ж.. и все наши родственники к тому времени благополучно свалили либо в Израиль, либо в Америку.. Вот тогда у моей мамы и возникло желание ехать. Хотя ни отец, ни тем более я ехать не хотели)) Я к тому времени имел не плохую работу художника-оформителя на крупном заводе, и кучу подработки и самое главное большую однокомнатную квартиру в центре города. Ну что может хотеть парень к 27 годам.. Вот наверное экономическое положение того времени и толкнуло ехать, да плюс и криминал поднял голову, ну и конечно все вдруг вспомнили о нацвопросе...
Сказать что я сильно на себе прочувствовал проявления антисемитизма, я не могу, но самое сильное это было когда после школы я мечтал поступить в военное училище, и отправил документы и в ответ получил их обратно, с одной большой проблемой в моей биографии подчёркнуто жирно красным карандашом - это национальность.. Однако это не помешало ИМ, когда я уже служил срочную в Советской Армии, и занимаясь секретной документацией, предложить мне на выбор поступление в училище, с одним только условием - работать на них.. Не судьба)))
Ну хорошо:) Поехали дальше. К сожалению, безвременно ушедший мой ноут, верой и правдой прослуживший мне около 15 лет(может и еще немного протянул бы, если бы я не ускорила его уход пролитой чашкой кофе:)), приказал долго жить, оказался неоперабельным, а с ним почили в небытие и мои фоты с Израиля. Поэтому фоты буду кидать с инета, если найду подходящие. Главное, благодаря кое-кому у меня появился новый технический друг, надеюсь, на следующие ближайшие 15 лет:)
Вода.
Находясь в Израиле, можно побывать сразу на 4-х морях: Средиземное, Мертвое, Галилейское и Красное. Есть там и реки. Ну как реки, мне, выросшей на берегу реки Волга, трудно назвать, например, тот же Иордан рекой... Как Рома сказал, если редкий орел долетит до середины Днепра, то редкий кузнечик не перескочет Иордан. Что интересно, вот я сама не обращала внимание- в Библии (хотя в те времена Иордан был гораздо полновдней) ни разу Иордан не назван рекой- воды Иордана, Священный Иордан, окрестности Иордана, близ Иордана и т.д., но слова " река" в связи с Иорданом не фигурирует ни разу. Даже на иврите. На фото выше я показывала Иордан, такой, ни разу не прозрачный. Но это не грязная вода, просто она обогащена минералами всякими и такая соленоватая.
И при всем при этом интересный факт. Подробностей уже не помню, но примерно...Рутенберга, общавшегося и организовавшего потом расстрел попа Гапона (это связано еще с революцией 1905 года), работавшего еще при правительстве Керенского , Ленин выслал из России. Тот приезажет в Палестину (которая еще в те времена была под Британским мандатом) и говорит, джентельмены, у меня есть план электрификации Палестины. Те ему- давай рассказывай. ГЭС, говорит Рутенберг. Ты с ума сошел, сказали ему джентельмены. В общем, он их как-то убедил попробовать. Есть две реки, Иордан и еще какая-то. Одна запитывается с таяния снегов с какой-то горы, а другая становится полноводной в сезон дождей летом. В одном месте они соединяются и на этом балансе Рутенберг решил построить небольшую станцию (если чего напутала- Игорь поправит:).Самое интересное, что у него это получилось и последняя станция, построенная самим Рутенбергом перестала работать в 1956-м году, потому что она уже морально устарела. В Ашкелоне есть электростанция, которая названа имени Рутенберга. Рома резюмировал рассказ- вот такого человека выгнал Ленин, спасибо ему за это большое:)
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.211 s, 787 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.