Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 4774
СобакаЕсть 1 фотоГерда Ник
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Проблема с соседями (all/6)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Проблема с соседями

Проблема с соседями
Народ, HELP! Не знаю, что делать. Моя подобранная дворняга гавкает на соседей, если те подходят к забору. И начались скандалы. Я отбиваюсь тем, что собака на своем участке, и имеет полное право охранять свои границы. И я объясняю людям, что если за девять месяцев она не пролезла к ним - она и не пролезет. Тем более, что собака за это время очень выросла, буквально раза в полтора. Но на забор она шваркается с очень недобрым лицом. При этом она у меня совершеннейший инвалид, у нее жуткая дисплазия ТБС и травма колена, связки больные на задних лапах. Как она перемещается - без слез не взглянешь. Но скандала было уже два - с двоими соседями, где забор штакетник. С двух других сторон забор сплошной - и с теми соседями мы вообще не видимся. Василиса тоже гавкает - но ее не боятся так, как Нюху... Может, коллективный разум мне что подскажет в этой ситуации...
Написало 22 человека

Сообщения

Лена,сочувствую.....но люди боятся.....Когда собака в каком либо ограничении(вольер,цепь и т.п.),то окружающие понимают,что шансов у собаки случайно выскочить за забор(ограду) практически нет.Да и слушать постоянно лай при подходе к ограде со своей стороны тоже приятного мало(тем более сейчас сезон,и много работы на участке)...Лично меня напрягает даже лай своих собак,поэтому приучила своих реагировать,только если паркуются около моего забора или кто то подходит совсем близко,но это касается только уличной стороны,на соседей практически не реагируют.Неее,конечно собаки -живые существа,и иногда лают в свое удовольствие,но в пределах разумного и не в напряг для соседей.
В твоем случае,даже и не знаю,что подсказать....Когда такое происходит в селе,деревне,то обычно посылают лесом,или договариваются полюбовно,а оппоненты могут смириться,травануть или пострелять.
Если это кооператив-тут сложней....у них свои правила,если по правилам не получается...то
Цитата:травануть или пострелять
Попробуй сперва выяснить,что в основном их(соседей) напрягает? Лай,агрессия,или вообще наличие собак?
Если просто лай(шум),то как вариант-подрезать связки.Если агрессия-то выгул только под присмотром,с постоянным пресечением агрессии....вообщем,сперва надо узнать,чего они хотят.Соседей тоже понять можно,им так же хочется тишины и комфорта.
Пы.Сы...У моих знакомых питомник нем.овчарок...так вот их соседям я искренне сочувствую...
Ну я бы держала инвалида дома и выгуливала на поводке. Или пристроила выгул вплотную к дому.
Буянит одна собака, а пострадать могут остальные.
Цитата от каприз (источник):Попробуй сперва выяснить,что в основном их(соседей) напрягает? Лай,агрессия,или вообще наличие собак?
Если просто лай(шум),то как вариант-подрезать связки.Если агрессия-то выгул только под присмотром,с постоянным пресечением агрессии....вообщем,сперва надо узнать,чего они хотят.Соседей тоже понять можно,им так же хочется тишины и комфорта.
Пы.Сы...У моих знакомых питомник нем.овчарок...так вот их соседям я искренне сочувствую...
Кать, пока не было Нюши, все было в общем мирно. Но сейчас претензии в основном в том, что она с агрессией швыряется на забор. Преодолеть его она не в состоянии. Но все мои убеждения, что она не пролезет и не подкопает - впустую. Хотя я привожу вполне разумные аргументы, и всегда стараюсь ее забрать, когда она гавкает.
У нас многие шумят - строительные работы, дети, вечеринки, петарды. Но почему то тот шум типа не считается.
Хочу с этих двух сторон тоже сделать глухой забор, очень надеюсь что поможет...
подпишусь

ps нам соседка снизу предъявляла что Боня громко ложится на пол и я громко хожу ночью по квартире. Сейчас подо мной круглосуточный ломбард, поэтому я ночью тишиной не заморачиваюсь :-)
Поискала законодательство на эту тему. Получается, что при проживании в частном доме практически нет никаких ограничений...
У меня вместе с ньюфом есть самоед. Ну лает и лает, благо вокруг много собак и соседи пока не жалуются. Я им благодарен за это. Знаю как поступают в Европе, сразу вызывают полицию и штраф. Выход такой, покупают ошейник антилай , он делает разряд при каждом лае. Жалко конечно собаку, но соседей тоже понять можно.
Цитата от Bonny2009 (источник):Поискала законодательство на эту тему. Получается, что при проживании в частном доме практически нет никаких ограничений...
Цитата от victor (источник):У меня вместе с ньюфом есть самоед. Ну лает и лает, благо вокруг много собак и соседи пока не жалуются. Я им благодарен за это. Знаю как поступают в Европе, сразу вызывают полицию и штраф. Выход такой, покупают ошейник антилай , он делает разряд при каждом лае. Жалко конечно собаку, но соседей тоже понять можно.
Возможно в Европе и есть законодательство такого рода. У нас можно только притянуть закон о тишине. Его я стараюсь соблюдать по максимуму.
Я пока ещё помню как 3 года назад, гуляя в городе на поводке с самой доброй собакой, видела женщину, которая билась в истерике от того, что она боится Нюшу, находящуюся от неё метрах в 300 и никак не реагирующую на истерические вопли. Есть люди, у которых есть проблемы и которые боятся, нам не нужно собак заводить поэтому? 3 года мы уже живём в доме, у нас есть 14-летний инвалид, который брешет по поводу и без, я не представляю, как мне ему подрезать связки? И почему на своём участке я должна выгуливать собаку на поводке, если у кого-то, извините, проблемы с психикой? Несколько дней назад, пока была в магазине, пожилая женщина решила залезть в машину, чтобы с собачками познакомиться, сигнализация сработала, девушки ей всё сказали. Пол-посёлка теперь обсуждают неприличных ньюфов, просто охранявших свою территорию-"Ах, бедная бабушка, как напугали!"-собаки, закрытые в машине. А то что бедная бабушка неизвестно зачем в машину полезла...Я всегда за мир с соседями, лучшее оружие-улыбка. Но возбуждает их порой просто чужое благополучие. И ни при чём собаки. Но попытаться поговорить - стоит попробовать. Если не получится-не спасёт и сплошной забор, всё равно найдут повод для возбуждения.
Цитата:строительные работы, дети, вечеринки, петарды. Но почему то тот шум типа не считается.
Увы,да,этот шум считается нормальным.....
Лен,не искушай судьбу,иначе действительно может получится:
Цитата:Буянит одна собака, а пострадать могут остальные.
Сперва можно хотя бы подрезать связки,посмотреть результат.Обычно через некоторое время связки срастаются и соба снова может разлаяться,Но....если изначально отсутствие шума уменьшит негатив со стороны соседей,потом можно окончательно прооперировать до полного отсутствия лая.
Цитата от ULENA (источник):подпишусь

ps нам соседка снизу предъявляла что Боня громко ложится на пол и я громко хожу ночью по квартире. Сейчас подо мной круглосуточный ломбард, поэтому я ночью тишиной не заморачиваюсь :-)
Мне соседка по коммуналке в Петрозаводске точно так же предъявляла, Нике было 3 месяца, мне 23 и 42 кг веса.
Мариш, уже один раз повздорила с одними и один раз с другими:((( хотя понимаю, что надо сдерживаться. Так что просто поговорить уже вряд ли. Меня убивает то, что главный аргумент "а вдруг она к нам пролезет и всех нас съест". Как я ни объясняю, что собака еле ходит - раз, живет тут уже 9 месяцев и ни разу никуда не пролезла - два, выросла за это время в полтора раза и точно теперь в щель между штакетинами не просочится - три, на полметра внизу забора натянута рабица - четыре, - не действует... Насчет подрезания связок это на мой взгляд тоже полное безумие. Это не шпиц, который брешет не закрывая пасть. Что же, мне всем теперь связки резать? Ночью мы дома все, и закон о тишине стараемся не нарушать. Я же не бегу с кувалдой к соседской машине, когда у него раз в неделю срабатывает сигнализация в 5-6 утра...
Цитата:Есть люди, у которых есть проблемы и которые боятся, нам не нужно собак заводить поэтому?
Человек в приоритете.Мирное сосуществование с соседями исключительно в наших руках.
У меня 12 собак,6 крупных,6 мелких....ни одного нарекания или претензии со стороны соседей,с учетом того,что в 60-70 метрах от меня стоит высотка(многоэтажка).
Ну не знаю.... у меня соседи со всех сторон обоих домов - и ПМЖ, и дачи. Я считаю, что лучше не ссориться, уважать друг друга и по возможности не мешать друг другу. Конечно, когда цепляют на ровном месте, можно и повыяснять отношения. Но если реально собаки мешают, почему бы не предпринять какие-либо меры? Если мои лай ночью поднимают, а мы поздно ложимся, я их затыкаю. Чего зря людям мешать?
Кать, калечить собаку точно не буду. Значит, пойду путем официальным. Поставлю забор, вызову полицию, адвоката. И соберу соседей на беседу. С полицией и адвокатом.
Цитата от belk (источник):Но если реально собаки мешают, почему бы не предпринять какие-либо меры? Если мои лай ночью поднимают, а мы поздно ложимся, я их затыкаю. Чего зря людям мешать?
Я тоже своих всегда затыкаю. И днем, и ночью. Хотя, я уверена, что у всех у нас бывают ситуации, когда сию минуту заткнуть невозможно. Но тут люди боятся предполагаемого случая - а вдруг собака пролезет к нам и всех съест?
Bonny2009 Лен,ну согласись...если ты решила цветочек посадить у штакетника,а с обратной стороны брызгая слюной шваркается собачка,и не важно какого она размера-в любом случае приятного мало....И так из-за дня в день.Ставь тогда глухой забор.
И еще...смысл есть поставить камеру с видом на конфликтную сторону,иногда люди входят в роль потерпевших и начинают намеренно провоцировать.В этом случае будет весомый аргумент предъявить им встречную претензию.
Кать, у меня родительская дача в другом месте. Я там жила все Машкино детство до ее 12 лет. У всех соседей были собаки со всех сторон. А заборов у нас не было. И я совершенно спокойно относилась к тому, что чья то собачка на меня загавкала. У одних соседей были два кавказца. Они жили в вольере рядом с границей между участками. И гавкали на нас круглосуточно. И почему-то никто кипеж не поднимал...
Цитата от каприз (источник):И еще...смысл есть поставить камеру с видом на конфликтную сторону,иногда люди входят в роль потерпевших и начинают намеренно провоцировать.В этом случае будет весомый аргумент предъявить им встречную претензию.
Да, это я тоже хочу сделать. Еще на нашей улице много детей. И они дразнят собак постоянно. Опять же я не иду скандалить с родителями, хотя могла бы.
Глухой забор поставлю, написала уже. И адвокату позвоню завтра, пусть напишет письмо, которое я подпишу - со ссылками на законодательство.
Цитата:два кавказца. Они жили в вольере рядом с границей между участками.
Об чём я и толкую....психологически человек по разному реагирует на агрессивное животное в зависимости от его местонахождения.Если цепь и вольер-это нормально и надежно,хотя и цепь может порваться и вольер случайно открыться,но когда соба в свободном полете по территории,люди начинают реально бояться.
Психология людей...Был бы мужик с кавказом, который реально может навредить, точно молчали бы в тряпочку!

Елена, а соседи не живут постоянно? Да? Нюша их раньше видела?

У нас тоже соседи с обеих сторон- дачники- подснежники, появляются весной...И собаки первое время на них реагируют, а потом забор закрывается распустившейся листвой кустов и деревьев, и все, собакам соседи уже по барабану!

Может быть, пока забор новый не появится, натянуть по всему забору маскировочную сетку? В нашем районе видела на многих заборах, и люди не заглядывают, и собакам меньше видно соседей...

Хотя, когда зимой к соседям залазили воры, а мои собаки их обнаруживали, соседи летом спасибо говорили:)))

И да, у меня не только ньюфы, есть и дворняги, и подвывающая хаски:))) Так что, когда "хор" заводит песню, знает об этом вся округа:)))
Не понимаю, какая разница между забором участка и оградой вольера. На мой взгляд, забор участка намного надежнее. Там каменный фундамент глубиной почти метр и металлический штакетник с расстоянием 12-15 см.
Я не думаю, что у Лены собаки целый день живут на улице. И если они на участке, то за ними присматривают по любому. Так что сажайте свои цветочки, не вопрос. Почему уважение должно быть только с одной стороны? Со стороны не имеющих собак? И никогда не поверю, что не шумят щенки, мелкие породы и гости с собаками. Просто вам с соседями повезло. Подрезать связки? А почему кардинально вопрос не решить? Усыпить всех на хрен, у соседей счастье будет. Наш брешущий инвалид в квартире прожил 11 лет, в 9-этажке, никаких нареканий никогда, 2-х соседей на этаже от ограбления спас своим лаем.
Цитата от vlasta (источник):Психология людей...Был бы мужик с кавказом, который реально может навредить, точно молчали бы в тряпочку!

Елена, а соседи не живут постоянно? Да? Нюша их раньше видела?

У нас тоже соседи с обеих сторон- дачники- подснежники, появляются весной...И собаки первое время на них реагируют, а потом забор закрывается распустившейся листвой кустов и деревьев, и все, собакам соседи уже по барабану!

Может быть, пока забор новый не появится, натянуть по всему забору маскировочную сетку? В нашем районе видела на многих заборах, и люди не заглядывают, и собакам меньше видно соседей...

Хотя, когда зимой к соседям залазили воры, а мои собаки их обнаруживали, соседи летом спасибо говорили:)))
Власта, Нюша их всех видела. Она живет у меня с августа прошлого года. Но и Василиса на них гавкает, причем с младенчества. Хотя ее не боятся. Зимой соседи появлялись, но достаточно редко. Насчет маскировочной сетки подумаю. Мне кажется, Нюха ее за ограду не будет считать. Но если с забором быстро не получится, придется как временную меру...
Ленусь, заводи мужика с Кавказом!
Елена, так у меня тоже все собаки всех соседей видели, но, видимо, за недачный зимний период отвыкают от них и весной каждый год облаивают...Пока не привыкнут, что за забором кто-то живет:)))

Мне просто повезло, что у нас на улице в пределах 500 метров, как минимум, четыре двора, где собак больше пяти!
Цитата от kesha2 (источник):Я не думаю, что у Лены собаки целый день живут на улице. И если они на участке, то за ними присматривают по любому. Так что сажайте свои цветочки, не вопрос.
Если у меня собаки на участке, то открыта дверь и я работаю за столом в 20 метрах от двери. Все время всех пасу. Если лай слышу, то бегу и останавливаю, или завожу всех домой.
Вот у меня, честно, даже не возникает мысли пойти и поскандалить, если мне где-то что-то не нравится. У многих гости, шум и гам до поздней ночи. У других стройка, рабочие шумят, пилы, станки и тд. Третий сосед, как поддаст, похабные анекдоты травит голосом как у Шаляпина. У меня уже познаний в этой области больше чем необходимо. Одни из тех, кто на нас наезжает, привозили несколько раз гостей с собачкой. Собачка весь день гавкала на мой участок, когда даже мои собы были дома, и двери закрыты. Мне кажется, Мариш, ты права, и дело в уважении...
Цитата от kesha2 (источник):Ленусь, заводи мужика с Кавказом!
А лучше двоих:)))
Цитата от vlasta (источник):Мне просто повезло, что у нас на улице в пределах 500 метров, как минимум, четыре двора, где собак больше пяти!
Это да, очень повезло!
У меня только с одной стороны, где глухой забор, живут две небольшие собаки. С моими иногда лаются через забор. Но зачинатели не мои.
Цитата:Подрезать связки? А почему кардинально вопрос не решить? Усыпить всех на хрен, у соседей счастье будет
А зачем сразу переходить в крайность?
Усыплять не придется,соседи потравят и хрен докажешь....
Решение проблем в наших руках.Связки ли подрезать,забор ли глухой поставить,было бы желание.Я вот до этой темы думала,что у Лены сплошняком глухой забор,ан нет..
У меня в новом доме тоже изначально был забор как у Лены (фундамент,кирпичные столбы и мет.штакетник).Меня хватило на две недели....Приятного мало,когда по улице идут люди и смотрят мне в окна....Быстро поставила профлист.
Лена мои соседей по даче знают, любят, но все равно гавкают когда видят.При этом они точно делают это не из охранных соображений, а чтобы привлечь к себе внимание. Правда мои соседи любят моих песок и относятся к гавканью спокойно.
Ньюфы тоже всем нравятся. А вот Нюха с замашками охранной собаки - нет:((((
Чисто психологически
Собака ПРОСТО ТАК лаять не будет. Значит была или есть провокация.
1. Если провоцируют дети - провести воспитательную работу с родителями. Самый лучший способ найти компромисс - познакомить с собакой и пообщаться с ней, поиграть, возможно покормить.

2.Многие люди боятся крупных собак, начинают истерить и выделяют адреналин, который для нас не имеет запаха, а вот для собак - да, да еще и какой! Ну тут посоветуйте им одеть намордник на себя, чтобы не лаяли на собак. И, главное, общаться с улыбкой! Правда, иногда доводят!

Пока еще никто не запрещал иметь на собственной территории охранную собаку.
Цитата от Bonny2009 (источник):Кать, у меня родительская дача в другом месте. Я там жила все Машкино детство до ее 12 лет. У всех соседей были собаки со всех сторон. А заборов у нас не было. И я совершенно спокойно относилась к тому, что чья то собачка на меня загавкала. У одних соседей были два кавказца. Они жили в вольере рядом с границей между участками. И гавкали на нас круглосуточно. И почему-то никто кипеж не поднимал...
Люди-то все разные. И все имеют право на существование....
Живу в своём доме. С одной стороны улица, с трех-соседи. Забор- чисто номинально, мне по пояс будет. Но место выгула огорожено, зимой бегают по всему участку, летом там, где огорожено. Огорожено и вдалеке от соседей, но вплотную к забору с улицей. С соседями ньюфобанда не то, чтобы ладили, но без злобы. А прошлой осенью был случай, ночью в дом полезли наркоманы залетные, одного задержал старший мой, второго младшая порвала, но задержать не смогла. Случай был громкий, с соседями провёл работу в том смысле, что если есть лай моих, то это неспроста, может и их коснуться. Встретил понимание, все согласились. Сплошной забор должен решить вашу проблему, советую с вашей стороны сверху забора натянуть сетку, чтобы если и будут перебрасывать, то все оставалось на сетке. Проверено у родственников, работает.
Но уж больно мои любят гонять с лаем сорок и ворон. В этом случае, если рядом соседи, извиняюсь и увожу собак.
Цитата от каприз (источник):А зачем сразу переходить в крайность?
Усыплять не придется,соседи потравят и хрен докажешь....
В этом-то всё и дело, пока мы этого боимся, а мы всегда будем этого бояться, соседи выкручивают нам руки как хотят. Поэтому нужно сначала перестать бояться или не показывать виду. Мои соседи к собакам никаких претензий не имеют, 3 года от нас не вылезали, год мы их спасали от сына наркомана, не спали через день-милиция, скорые, в суды ездили.А сейчас выяснилось, что они у нас во время стройки часть участка прирезали и теперь свой на кадастровый учёт поставить не могу. Они требуют, чтобы мы им этот участок подарили, а когда отказались,то началось-скандалы, угрозы. Я тихо и спокойно объяснила, что собачки мои бешеных денег стоят, все суки детородного возраста и прямо завтра я начинаю их разводить, каждую течку. Посчитала калькуляцию по максимальному количеству щенков, выложила сумму, расходы на самого дорого адвоката, моральный ущерб и пр. И любой чих моих собак будет оплачен вами за самую лучшую ветклинику, а т.к. я боюсь, то буду обследовать их через день. Не хотите с домом расстаться, чтобы мне ущерб возместить? Сейчас всё спокойно.
Поэтому Лене советую озвучить смету на забор, типа, дорогие соседи, очень понимаю ваши страхи и согласна построить забор, сумма демонтажа, проекта, профлиста, услуги строителей, потерянной мной рабочее время стоят столько-то. Согласна всё это произвести за ваш счёт. С уважением... Но самое главное, что постройка забора ничего не решит. У соседей перестанет хватать свежего воздуха, забор будет отбрасывать тень на цветочки, греметь во время ветра и т.д., и т.п. А отрава перебрасывается через сплошной забор точно так же, как и через штакетник.
Все отношения между соседями участков регулируются СНИПАМи, закона нет. Суд СНИПы не принимает во внимание. Закон один-частная собственность, и на своём участке ты можешь делать всё, что угодно, в рамках закона.
Металлический штакетник можно просто закрыть цветным поликарбонатом. Дешево и никто никого не видит. И тень будет не такая как от профлиста. И да, земельный кодекс!
Я уже позвонила на фирму, заказала замерщика. Все-таки закрою профнастилом. Цветочков у одних нет,это лесная часть участка. А у других есть, но они сами мне про забор говорили.
Цитата от Линда (источник):И да, земельный кодекс!
Галя, а что у нас по земельному кодексу?
Цитата от СЕвгений (источник):советую с вашей стороны сверху забора натянуть сетку, чтобы если и будут перебрасывать, то все оставалось на сетке. Проверено у родственников, работает.
Да. про сетку тоже думала, спасибо!
У знакомой как раз сейчас такая ситуация - собачки мешали поставили забор из профлиста, теперь забор мешает нужно убрать у нее там ничего теперь не растет... Весна, блин, а у нее уже ничего не растет! Сорт людей это. Вот знакомая изучает земельный кодекс - забор должен быть не выше 1,5метров, сама не читала честно, но, думаю, надо бы тоже в частном доме живу. Моя соседка мучила нас 7 лет - я терпела, а потом я сама написала на нее заявление в три адреса администрация, милиция и психдиспансер. Молчит пока. ТТТ.
Позвонила моя Ирина, адвокат, с чьей помощью я выиграла суд по шайру. Сказала, что вообще нет никакого законодательного акта, регламентирующего содержание собак в частном доме. И сказала, что можно ориентироваться только на закон о тишине. С января 2018 года в МО новые правила. Но! Среди шумов, которые прописаны в этом законе, лая собак нет.
Вот что есть:
К мероприятиям, которые могут нарушать отдых и покой соседей, относятся: применение аудиотехники на увеличенной громкости (телевизоры, радио; игра на различных музыкальных инструментах, громкое пение, свист, крики и ругань на повышенных тонах; применение звука сигнализации для автотранспортных средств; использование пиротехнических устройств, петард и салютов; выполнение строительных, реконструктивных и ремонтных работ в квартире, громкие перестановки мебели; иные действия, предусмотренные законодательно (допустимы для Москвы).
То есть, по ее словам, можно предложить им пойти в суд. И суд мы выиграем однозначно.
Я все понимаю, что это не гарантия спокойной жизни и безопасности моих собак. Но все ж таки сам факт...
Могу сказать из жизненного опыта: Как только Вы перестанете реагировать на вопли соседей и извиняться за каждый чих, так все пройдет само собой. Спокойно и с улыбкой посылайте их почаще в секс-тур
мне кажется, что под "иные действия" можно подогнать всё...
Лучше все-таки забор.
А сейчас с заборами как?
Раньше если по меже, то оплачивали обе стороны...
Цитата от Ростовчанка (источник):мне кажется, что под "иные действия" можно подогнать всё...
Наташ, там "иные действия, предусмотренные законодательно (допустимы для Москвы)". Адвокат говорит, что к нашему случаю это не относится.
Забор мне однозначно придется ставить за свой счет. Я даже не надеюсь на то, что они оплатят половину... Тот же адвокат говорит, что есть смысл поставить самой, а потом идти в суд на возмещение расходов. Посмотрим...
В секс тур это прекрасно, если быть уверенным, что собакам не навредят.
Я с соседями изо всех сил стараюсь быть в мире , ради собак.
Не дай Бог какой нибудь неадекват собаконенавистник.
В квартире безопасно.
А в доме лишь бы не закинули что.
Я как то вышла собаки сбежались
в центр участка смотрю мясо .
У меня инфаркт.
Соседи не признаются.
Потом узнала,что сосед устроился на бойню.
Покормить решил, но не признался.
А было очень страшно.

Делали замечание мне , что воют.

И дом искала такой, чтоб у соседей собаки были.
От домов, где рядом дворцы с ландшафтным дизайном без животных , отказалась.


Ну их придурков .
Закрыть от них собак и забыть , раз люди такие.
ELENAZIRINA, Лен, все так. Но я кроме забора других вариантов не вижу. Связки подрезать собаке инвалиду не хочу. Да и шваркаться на забор она не перестанет. Только будет делать это тихо. Держать ее взаперти жалко. А потом не только ее - загавкать могут все. На кошку, на петарды, на детей. Смысл тогда жить в частном доме, чтобы всех держать взаперти? Я ж улыбалась всем четыре года. А на пятом вот такая хрень началась. И как мирно договориться? сказать, что лаять не будут, я обещаю? не могу я этого сказать. Потому что они живые. И Людмила выше правильно написала, провоцировали не раз, особенно одни...
Лен я и имела ввиду закрыться от них забором и забыть.
У меня один сосед бессобачный. Думал, что будет возмущаться больше всех. Но он высказал интересную мысль, пока у вас собаки лают, к моему дому никто не подойдет, т.к. не понятно с какого участка лай. Как мы заселились, у него прекратились кражи. Попробуйте обьяснить соседям эти плюсы.
Цитата:В этом-то всё и дело, пока мы этого боимся, а мы всегда будем этого бояться, соседи выкручивают нам руки как хотят. Поэтому нужно сначала перестать бояться или не показывать виду.
Цитата:Я ж улыбалась всем четыре года.
А зачем боятся или улыбаться????Можно вести себя абсолютно нейтрально.
Я с соседями вообще никак....на уровне *Здравствуйте* и все....Никаких разговоров,никакого общения.Если что то и спрашивают у меня,отвечаю односложно,быстро,без всяких откровений.Веду замкнутый для соседей образ жизни.Возможно,именно это и не дает никому повода иметь ко мне какие либо претензии,но (как я уже писала) мне самой не нравиться лай попусту,и я его по возможности пресекаю.Если по делу-то сама могу отматерить до кучи(как сегодня пара пьяненьких решила полюбопытствовать,кто у меня во дворе....в догонку пообещала бонусом кирпич).
Bonny2009 Лен,забор и камеры,и мне кажется все претензии рассосутся.....
Цитата от каприз (источник):Bonny2009 Лен,забор и камеры,и мне кажется все претензии рассосутся.....
добавлю. причем не обязательно настоящие камеры, достаточно муляжей. У вас же в соседях не закоренелые уголовники живут
перед советом установки видеокамер изучите законодательство что говорит на этот счет. мне пришлось столкнуться. Если своими словами, то камера не может быть направлена так, чтобы она охватывала территорию соседей.

Ну мне хватило того, что я предупредила соседей, что они у меня установлены и направлены на забор и на их участок. Она пожаловалась в милицию, приходил участковый, я предложила искать камеру. найдет-пусть штрафует.потом , конечно, сказала, что её нет, он посмеялся, и между нами, тоже предложил повешать муляж. это не наказуемо.
с соседями лучше дружить, иначе может плохо закончится, а вообще у меня ночью через 3 дома, выла собака не выносимо, так я даже любитель собак, не смогла заснуть, звонила ругалась. Не представляю что творилось в соседнем доме, люди тоже должны отдыхать у себя дома, я не слушать, тираду, воя.. и гавка, нам надо учиться уважать друг друга, и своих соседей. Не мусорить там где живешь да и вообще везде..у меня в первом доме, питомник шиб и маламутов, так они воют по ночам так что я с кровати слетала в 4 утра, хотя я метрах в 300, так пару лет назад, 3 собаки случайно отравились, осталось так и не понятным, отравили их или сами..но выть перестали..так может не допускать до греха, потом сложнее доказывать и судиться, может проще изначально следить, у меня лет 7 назад отравили собаку, охраняющую участок, вот и меня научило, соблюдать тишину.. Сейчас соседи это свято... если брешет, да хоть к ноге привязать, лишь бы не брехала, стою возле собак, когда к соседям кто то приежает, закрываю на ночь, в дом, когда гуляют на майские.. слежу постоянно...
у меня даже в отсутвствии прилегающих участков тоже приходили и с ружьем и с участковым, угрожали, все было, и сэс вызвали, а еще одна мадам опеку вызвала, что мерили 50 метров от дома до собак, все было..но лучше дружить с соседями, иначе будете так нервничать..а вообще по опыту, сейчас майские праздники пройдут, все через месяц притрутся друг к другу, и все вернется на круги своя.. подождите немного, это дачники приезжают, у них активность дачная только началась, а потом легче будет..
Согласен, как правило, соседей не выбирают. Лучше выстраивать отношения, тем самым выстраивается кордон безопасности. По большому счету к каждому соседу у меня есть претензии, но они не критичные для меня и я давлю в себе эти чувства. У одного снег с крыши на мой участок скатывается, другой тоже построил сооружение близко от забора, у третьего с деревьев фрукты падают на мой участок, у четвертого петух кукарекает рано утром... У меня перед глазами опыт моих родителей, которые боролись за свои права почти со всеми соседями. Итог: многие права отстояли, но сожгли наш дом и далее все было не радужно. Я не призываю умываться по каждому поводу, иногда уступки воспринимаются как слабость, и надо давать отпор, когда нельзя по другому. Но не по каждому случаю. Выбирать вам.
Понимаю, что я тоже не идеальный сосед. Бывает в беседке засидимся с гостями до поздна и те же собаки лают. Но пока никто не предъявляет мне. Может потому что я тоже прощаю мелкие шалости. Главное понимаем, что не специально делаем.
Лен, как совет, просто проверь, повесь на забор.. ну хоть простыни на пару дней - закрой видимость для собаки! (только на уровне глаз собаки!!) Если это поможет, и собака перестанет бросаться на соседей, то тогда меняй забор)) Мне помог такой способ найти причину, чтоб стая не бегала через кусты и шиповник!!, вдоль забора за таджиками на велосипедах!)) Просто проверка была.. 50 м общей дороги и 20метров "рукава" закрыла видимость "охранным ньюфам") и жить стало легче) Теперь бегают только из дома до калитки за скуторами), дальше то смысла нет, так как их не видно и значит "анафига мы это делаем!"!), а велосипеды не слышно - не видно!!)).. правда осталась борьба с соседом через дорогу-рукав, лет 4-5 от роду...он то накормить собак хочет через калитку, то погладить, то палочку кинуть))
Лен, глухой забор, единственный вариант. Там скорее всего кто-то боится собаки, дергается, она и заводится в ответ на страх (тем более, что не одна она реагирует на них). И камеры вдоль забора на свою территорию, так, чтобы попадало пространство над ним и с записью звука - бытовые системы сейчас недорогие есть. По собственному деревенскому опыту - тот, кто пугается, скорее всего на собаку орет, вымещая страх, она и шваркается еще сильнее
Лена ставь забор и камеру,сразу успокоится,твои соседи!!!
Лена ставь забор и камеру,сразу успокоится,твои соседи!!!
Чем выше забор, тем лучше сосед
Цитата от zima (источник):Лена ставь забор и камеру,сразу успокоится,твои соседи!!!
Ха-ха:))) Одним сказала, что ставлю забор. В ответ получила тираду на пару минут "какжетакунастамгрядки"! Психанула малость, и сказала, что тогда пусть пишут мне расписку и подписывают всем семейством, что больше не будут предъявлять мне претензии по лаю и шварканию. И что я собак застраховала, поэтому эту расписку пусть пишут в трех экземплярах - одну мне, одну им, третью в страховую. Они посовещались и согласились на забор. Теперь надо вторых отловить. Меня не было несколько дней, Лида сидела с собаками, но и тех соседей не было тоже.
Цитата от Gallardo (источник):По собственному деревенскому опыту - тот, кто пугается, скорее всего на собаку орет, вымещая страх, она и шваркается еще сильнее
Вот что интересно. Рассказала большинству друзей об этой истории. Многие даже не понимали, в чем проблема. Типа "лает - ну и что, пусть лает, ведь не жрет же". Так что видимо дело именно в страхе...
Цитата от Анка (источник):Лен, как совет, просто проверь, повесь на забор.. ну хоть простыни на пару дней - закрой видимость для собаки! (только на уровне глаз собаки!!) Если это поможет, и собака перестанет бросаться на соседей, то тогда меняй забор))

Ань, тут все точно, я даже проверять не буду. С двух сторон глухие заборы - и собаки туда даже не подходят...
Важный момент, составьте документ хоть на тетрадном листке. Там укажите все спорные моменты о которых договорились. Он пригодится через несколько лет, потому что все забывается и ситуация меняется. Из моего опыта: С каждым соседом у меня есть соглашение, с одним договорился перегородить забором его дополнительный выезд, со вторым - подключение к канализации, которую он проложил до городской сам, с третьими, когда согласовывал строительство дома дочери и зятя. Назревающие конфликты решались сами собой после напоминания о таком договоре. Даже до суда дело не доходило.
Цитата от Bonny2009 (источник):Ха-ха:))) Одним сказала, что ставлю забор. В ответ получила тираду на пару минут "какжетакунастамгрядки"!
да хоть плантация кактусов... есть документы, которыми регламентируется забор в поселке, ну и уставы товарищества, если у вас снт официально. если по документам все верно - претензии можно закопать в грядки :)
к сожалению вежливость и дружелюбное отношение большая часть народонаселения воспринимает как "слабак! хлюпик! сожрать!!"
Цитата от Bonny2009 (источник):Вот что интересно. Рассказала большинству друзей об этой истории. Многие даже не понимали, в чем проблема. Типа "лает - ну и что, пусть лает, ведь не жрет же". Так что видимо дело именно в страхе...
подозреваю, что у нее еще и морда пролезает между штакетинами :)
такие скандалы - это практически всегда от людей, собак боящихся.
Цитата от Gallardo (источник):есть документы, которыми регламентируется забор в поселке, ну и уставы товарищества, если у вас снт официально.
Вот как раз именно в СНТ сплошной забор допускается только со стороны улицы. Между соседними участками должен быть забор из рабицы. Надо бы, прежде чем ставить этот сплошной забор, взглянуть на устав конкретного СНТ.
Цитата от belk (источник):Вот как раз именно в СНТ сплошной забор допускается только со стороны улицы. Между соседними участками должен быть забор из рабицы. Надо бы, прежде чем ставить этот сплошной забор, взглянуть на устав конкретного СНТ.
По разному, там где у меня дача, допускается сплошной между соседями - по обоюдному согласию и не выше 150 см, у подруги снт, но из недавних, с большими участками, у них любой сплошной разрешен, так что если поселок числится снт - надо правда устав глянуть.
Цитата от belk (источник):Вот как раз именно в СНТ сплошной забор допускается только со стороны улицы. Между соседними участками должен быть забор из рабицы. Надо бы, прежде чем ставить этот сплошной забор, взглянуть на устав конкретного СНТ.
Я уже узнала - у нас никаких ограничений на заборы нет.
Да и потом о чем тут можно говорить, если с двух сторон сплошной забор, с двух штакетник - видимо делали кому как нравится...
У нас практика судов такая: если есть соглашение между соседями,то в первую очередь принимают эти документы . Если нет, то по закону, а он как дышло. И кто будет предъявлять вам претензии по внутреннему забору, который касается только вас и соседей?
ничего не поняла :-( вроде величина забора законом регламентируется только в садах. Когда дом в деревне - не регламентируется. Регламентируется только расстояние построек до забора.
Я что-то пропустила? И изменили законы?
ULENA, Лен тут все зависит от типа поселка. Можно иметь дом для круглогодичного проживания, но поселок при этом может числиться садоводческим товариществом со всеми вытекающими...
почитаю послушаю, мои соседи идеальны, я их сон берегу, боюсь нарушить идиллию соседей. Но у меня нет граничащих, зато у меня есть петелинская фабрика ужасный сосед, особенно когда химией продувает..
Глухой забор конечно идеальный вариант. Но я бы и ошейник антилай попробовала, может тогда и забор ставить не придется. Ничего страшного в нем нет, я сама на своей руке пробовала его действие, никакой боли он не причиняет, только дискомфорт и закрепляет у собаки отрицательный рефлекс на действие. Во всяком случае это не подрезать связки - это вообще жесть )))))
Наташ, она не только и не столько лает - она бросается на забор, когда соседи рядом. Вид у нее не самый добрый, и это она видимо делать не перестанет. Даже с ошейником... Нормальная охраняющая двор собака:)))
У моего соседа появилась новая собака, которая постоянно лаяла на меня. Так я ее несколько раз угостил вкусняшкой и теперь мы друзья. Собака стала вилять хвостом. Сосед в непонятках.
victor, это отличная мысль. Но вряд ли соседи согласятся. Чтобы попробовать наладить отношения с собакой, надо в первую очередь ее не бояться:)
Цитата от victor (источник):У моего соседа появилась новая собака, которая постоянно лаяла на меня. Так я ее несколько раз угостил вкусняшкой и теперь мы друзья. Собака стала вилять хвостом. Сосед в непонятках.
Этот вариант самый щадящий для обоих сторон. Может по мировому,с чаем,тортиком поговорить с соседями по душам? А вдруг услышат? И приготовить вкуснятки,уговорить их попробовать угостить девочку. Мирно может и разойдетесь. Объяснить,что пока соба гавкает и охраняет и их дачу не вынесут?
Ошейник антилай не всегда помогает. Наша соседская овчарка лает 24 часа в сутки. Ошейник не помог, в нем она продолжала лаять только тембр меняла. На них жалобы соседи пишут в сельсовет постоянно и все кончается только предписанием хозяевам о правильном содержании собаки
В общем, я просто в шоке. Позвонила сегодня про забор вторым соседям. Говорю: ну вот собачки мои вам мешают, вы их боитесь, я хочу забор сделать глухой. Вы как, согласны? А мужик мне и говорит: - не, несогласны. Некрасиво будет. И вообще, это мой забор, я не разрешаю его трогать. Я опять. Собаки вам мои не нравятся? Ведь с забором лучше будет. Он мне опять: это мой забор, я не разрешаю его трогать. Делайте второй забор. Я ему: красоты это не добавит, лучше один забор хороший. Мужик как попугай. Это мой забор, я не разрешаю его трогать. В общем, позвонила адвокату. Она говорит, что ставь второй внутри в 20 см от первого. И все...
Bonny2009, а заодно уточни, не залез ли он своим забором за границу твоего участка.
Gallardo теперь понятно :-) спс
Bonny2009 имхо значит дело не в собаке. присоединяюсь к Gallardo Я бы после такого тщательно промерила участок на тему не залезли ли соседи на 2 см моей площади + точно поставила бы камеры и муляжи камер, предупредив что собираю все чеки и если что с собаками случится стрясу с них по полной через суд
Ибо тут раньше кто-то уже писал, что есть люди которые принимают попытки договориться за слабость. Человек явно такой (если у них конечно забор не является художественной ценностью)
Цитата от ULENA (источник):Ибо тут раньше кто-то уже писал, что есть люди которые принимают попытки договориться за слабость. Человек явно такой (если у них конечно забор не является художественной ценностью)
Да. Человек явный неадекват. Ну и видимо я сильно его раздражаю самим фактом своего существования. Адвокат мне сказала, что разговаривать с таким надо исключительно с диктофоном в руках. Камеры я обязательно сделаю
Цитата от Bonny2009 (источник):исключительно с диктофоном в руках.
видеозапись предпочтительнее :)
С соседями был спор по поводу забора, они хотели из пластика, а у меня облицовка по кирпичу. Решили просто, они поставили свой, а я свой. Так и живем с двумя параллельными заборами.
victor имхо это разные вещи.
У соседей Лены есть проблема (и это именно их проблема, а не Ленина. Ровно до того момента пока собака не прорвется на их участок или не цапнет через забор. Вот если собака прорвется - это будет Ленина проблема, а пока это проблема соседей), Bonny2009 предлагает решить соседскую проблему за свой счет в рамках хороших отношений. Соседи отказываются.
Люди давайте понимать, что Лена перед законом и совестью чиста. Нигде не запрещено бегать собакам по своему личному участку и бросаться на забор, а также лаять и рычать с 8 утра до 23.00.
А то что соседям страшно - это их проблема и не надо перекладывать с больной головы на здоровую.

И еще. меня в свое время порвал свой кавказец, все руки в шрамах. Я много лет после этого панически боялась собак, да и сейчас боюсь кроме ньюфов. Я впадала в панику даже тогда когда с мелкой собакой на поводке проходили мимо меня (я людям это не показывала, но паника была страшная. по крайней мере когда я работала ночью в такси, бывали разные ситуации, но такой паники не было. такая паника до собак была всего один раз в жизни, когда меня душил маньяк). Так вот. Если бы в такой ситуации мне предложили решить проблему, чтобы облегчить мой страх, плевать было бы мне на внешний вид забора. А ситуация с Лениными соседями показывает, что никакого панического страха там нет. Значит причина в другом.
И Bonny2009 вы должны понимать, что решая проблему соседей - вы делайте им услугу. А не они вам.
И еще. вся ситуация все больше и больше мне напоминает проблему с моей бывшей соседкой внизу.
Когда началось с того, что Боня ночью встает и шумно ложиться, а закончилось требованием соседки чтобы я приходила домой до 23.00 и с 23.00 до 07.00 утра не встала с кровати, кроме как на цыпочках. И уж тем более не выводила, не кормила и не поила собаку по ночам и не ходила сама в туалет.
На что я послала соседку к участковому писать на меня заявление, правда после этого очень внимательно смотрела чтобы в подъезде и рядом с подъездом Боня ничего не нюхала и уж тем более не съела
Вообщем подытожим, швыряющая собака - имхо просто повод. Не будет собаки, будут другие претензии. Так что вопрос надо в принципе решать, поняв причину почему они к вам привязались
Мою соседку например не устраивало не то как Боня ложиться, а в принципе шум после 23.00. Те даже то что ночью входят в подъезд и ходят по лестнице. Ну и чтобы изменилось, если б я как то смогла отучить Боню громко ложиться? ничего. Тк проблема что я прихожу домой ночью, а еще и не одна и смею разговаривать при этом, или могу вывести собаку в 5 утра осталась бы.
Установить причину неприязни - это главная задача. Но игнорировать и посылать по азимуту не лучший выход. У нас в посёлке есть такой крутой, отравили у него собаку. Кто выиграл? Точно не он.
Кстати, после этого случая, я поставил вторые ворота, отсек собак от внешнего мира. Может я перестраховщик, но своих берегу как могу.
Народ, я очень боюсь за собак. И максимально стараюсь эту проблему решить без конфликтов. Пока кроме сплошного забора и камер придумать ничего не могу...
Цитата:Пока кроме сплошного забора и камер придумать ничего не могу...
А больше ничего и не надо....Свести все общение к *здрасте и досвиданье* не улыбаться ,но и не хмуриться..
Bonny2009 так это понятно. собаки важнее.
Но совет Gallardo по тому чтобы вымерить свой участок по сантиметрам я бы точно сделала и если они залезли хоть на сантиметр пригрозила бы судом. Просто для того чтобы соседи понимали, что если меня зацепят, то проблем огребут не меньше.
Свежие события в тему. Вчера начались проблемы со здоровьем а тут выходные никто не работает. Скорая может увезти бог знает куда, а я знаю как могут залечить Так вот сосед поднял всех на уши и появился свет в конце туннеля. Кстати я его не просил. К чему это? 18 лет назад у нас был конфликт и я все это время относился к нему с опаской. Были основания хотелось порвать его, но я решил все мирным путём. Вчера понял, что не зря.
Bonny2009, надеюсь, ваши соседи угомонились...
Ну, более-менее...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.752 s, 1894 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.