Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1785
СобакаЕсть 2 фотоАста Бим
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Бессмертный полк

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Бессмертный полк

Бессмертный полк
Накануне Великого праздника - Дня Победы, хочу отдать дань памяти и уважения тем, кто защищал наше мирное небо и будущее. К сожалению не могу быть завтра в рядах Бессмертного полка. Но очень хочется пройти, хотя бы здесь, присоединяйтесь!!!
Поклонимся и павшим, и живым...
Написало 11 человек

Сообщения


Мой дед-Шуенков Пётр Иванович, командир экипажа бомбардировщика, не вернулся с боевого вылета 12 августа 1941 года на обороне Крыма. Ему было 25. Он так и не узнал, что в январе 1942 у него родилась вторая дочка...
Три года в Ейске, где дед закончил лётное училище, в УДЛ, вручается маленький приз его памяти.
Низкий поклон вам, ветераны!!!

Мой дед Пётр Карпович Рачук. Вид авиации: Бомбардировочная
130 бап скоростной бомбардировочный авиационный полк Западный фронт.
Воентехник 1 ранга, авиамеханик.

09.07.41 г. погиб в борьбе против группы диверсантов, напавших на передовую группу.
(по другим данным это было 26.06.41) Но в архивах 9 июля.

Годы жизни:
1909 - 09.07.1941 (ПБЗ) В Красной Армии с ноября 1931 года.
Воевал на Халхин-Голе. Служил на Дальнем Востоке, Ростове на Дону. И моя бабушка делила с ним все трудности офицерской жизни в гарнизонах.
А в начале 1941 года его с семьёй перевели в Белоруссию. Было у него двое детей 4-х летний сын - мой отец и годовалая дочь. Уже в начале мая 1941 года всех офицеров перевели на казарменное положение. Петр Карпович пришел домой лишь однажды всего на несколько часов. Это было 15 июня, в день, когда его дочери Нине исполнился 1 год. Больше семья его никогда не видела.
Ранним июньским утром (предположительно в день в день гибели деда) в селе Бобровичи началась эвакуация семей офицеров. Их посадили на грузовики, довезли до железной дороги, где посадили в состав, и повезли на восток. Семья деда добралась до Пермской области только к ноябрю. Так медленно в те дни ходили гражданские эшелоны. О гибели мужа бабушка узнала только в 43 - ем.
Бессмертный полк
Фотография № 224559
Мой отец Ключенович Арсений Григорьевичвстретил войну на границе в районе Бреста.Отступал до Москвы.На канале в районе Яхромы ком.взвода истребителий танков.В октябре 1941г.получил тяжелое ранение.Больше года в госпитале в Ташкенте.Остался жив,потому я и родился.С1945 по 1948 год на западной Украине отлавливал недобитых фашистов и бандеровцев.



Мой дед - Михаил Емельянович Ерохин родился 21 ноября 1898 года.
Военная служба
Первая мировая и гражданская войны
В феврале 1917 года был призван в ряды Русской императорской армии и направлен в учебную команду, после окончания которой был назначен на должность командира отделения и принимал участие в боевых действиях на Западном фронте. В ноябре был демобилизован из рядов армии в чине младшего унтер-офицера и тогда же вступил в ряды Красной гвардии, после чего был назначен на должность младшего командира 1-го Советского полка.
В марте 1919 года был направлен на учёбу на командные курсы, после окончания которых в ноябре того же года был назначен на должность командира взвода в составе 2-й степной отдельной бригады. В январе 1920 года был переведён в 314-й Кустанайский стрелковый полк, где служил на должностях командира роты, начальника полковой школы и командира батальона. Вскоре назначался на должности командира батальона в составе 19-го и 13-го стрелковых полков, Принимал участие в боевых действиях на Южном, Восточном и Туркестанском фронтах.

Великая Отечественная война
С июля 1941 года дед формировал 24-ю дивизию народного ополчения Тимирязевского района Москвы, а затем в том же месяце был назначен на должность командира 298-й стрелковой дивизии, которая вскоре принимала участие в ходе Орловско-Брянской оборонительной операции, во время которой дивизия попала в окружение, однако 19 октября полковник М.Е.Ерохин сумел вывести её несколькими колоннами с лёгким вооружением в район расположения 49-й армии.
В декабре был назначен на должность командира 29-й стрелковой бригадой, которая принимала участие в ходе контрнаступления под Москвой и освобождения Клина. В январе 1942 года бригада была преобразована в 1-ю гвардейскую.
В марте был назначен на должность командира 5-й гвардейской, а в августе — на должность командира 324-й стрелковой дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях в районе пгт Думиничи и города Жиздра (Калужская область). В апреле 1943 года был назначен на должность командира 150-й стрелковой бригады, на базе которой была сформирована 173-я стрелковая дивизия.
15 июля М.Е. Ерохин был назначен на должность заместителя командира 81-го стрелкового корпуса, одновременно до 5 октября того же года временно командовал этим корпусом. С 18 января по 11 апреля 1944 года вновь командовал 81-м стрелковым корпусом, который вёл боевые действия юго-восточнее Витебска, а с февраля по апрель находился в резерве Ставки Верховного Главнокомандования. В мае М.Е.Ерохин был вновь назначен на должность заместителя командира этого же корпуса, который принимал участие в ходе Белорусской наступательной операции.
8 октября был вновь назначен на должность командира 324-й стрелковой дивизией, а с ноября вновь исполнял должность заместителя командира 81-го стрелкового корпуса, принимавшего участие в ходе Млавско-Эльбингской и Восточно-Прусской наступательных операций, во время которых освободил города Ликк, Биалла, Нойендорф, Райн и Рудшанни. В начале апреля 1945 года корпус принимал участие в ходе штурма Кёнигсберга. За умелое управление частями корпуса и проявленные при этом мужество и героизм генерал-майор Михаил Емельянович Ерохин был награждён орденом Красного Знамени.

После окончания войны Ерохин находился на прежней должности в Киевском военном округе. В марте 1946 года был назначен на должность заместителя командира 27-го гвардейского стрелкового корпуса в составе этого же округа, а с октября 1952 года находился в распоряжении командующего войсками округа и в феврале 1953 года был назначен на должность председателя Винницкого областного комитета ДОСААФ.
Генерал-майор Михаил Емельянович Ерохин в октябре 1954 года вышел в запас. Умер 27 сентября 1959 года в Виннице. Похоронен в Киеве.

Награды
Орден Ленина;
Пять орденов Красного Знамени;
Орден Богдана Хмельницкого 2 степени;
Орден Отечественной войны 1 степени;
Медали.

Низкий поклон тебе, дед. Спасибо за Великую Победу!


Моя мама. Писать ничего не буду, о ней написано в книге о ветеранах к 60-летию Дня Победы:

Сестричка Ася
На фронт Анастасия Кублицкая (Кузнецова) ушла в 18 лет, сразу по окончания медицинского училища, в октябре 1941 года. С маршевой ротой дошла до Чебоксар, где была сформирована 139-я стрелковая дивизия (впоследствии – Краснознаменная Рославльская). С ней санинструктор Анастасия Кублицкая (Кузнецова) прошла боевой путь от Волги до Эльбы.
- Перед войной я с мамой и двумя младшими братьями жила на Средней Переяславской улице. У нас была комната в коммуналке, - рассказывает Анастасия Сергеевна, - Братья учились, а мама работала уборщицей на заводе им.Ворошилова. Как только я получила диплом медсестры, сразу попросилась на передовую…
Летом 1942 года, совершив несколько ночных переходов, дивизия сосредоточилась в 12-15 км от города Калинина. После разгрома немецких войск под Москвой гитлеровское командование во что бы то ни стало стремилось удержать плацдарм в треугольнике Ржев-Гжатск(Гагарин)-Вязьма, считая его трамплином для нового наступления на Москву. Немцы создали на этом направлении ряд мощных оборонительных рубежей с густой сетью траншей, ходов сообщения, дзотов, минных полей. Их должны были разбить и взять наши солдаты. Дивизия стояла в полосе наступления 30-й армии и готовилась к первому бою. Приказ о наступлении пришел из штаба армии 27 июля. Ближайшей задачей было овладеть населенными пунктами Дешевка-Бельково-Плотниково. В конце июля пошли дожди. Небо затянулось облаками, земля раскисла. 30 июля был первый бой, Сквозь сетку моросящего дождя окружающая местность была едва видна. Ровно в 8.00 тишина раскололась скрежетом и гулом «Катюш». Вслед за ними разом заговорили тысячи орудий и минометов, их эхо раскатилось по окрестным оврагам, лощинам и высотам. Пехота пошла в наступление через полчаса…
- Я хорошо помню первый бой, - вспоминает бывший санинструктор. -Были сотни убитых и раненых. Я стала оказывать им помощь: перевязывать и выносить в безопасное место. Дождь не прекращался весь день. Я укладывала раненого на плащ-палатку и тащила по липкой грязи в овраг. К ночи в овраге скопилось до 30 покалеченных в бою солдат. Я оставалась с ними. Когда наши части отвели на исходную позицию, мы оказались на нейтральной полосе. Днем переправлять раненых в медсанбат было опасно. Ночью – тем более. На краю оврага появились немцы. Мы сидели тихо, прислушиваясь к их речи над своими головами. Сердце замирало при мысли, что они нас обнаружат. Только на третий день нас разыскал политрук части и помог эвакуировать раненых. Меня уже считали погибшей. Маме прислали похоронку и она слегла: у нее отнялись ноги. Но вскоре мне дали отпуск на семь дней и я смогла навестить маму и братьев, привезла им гостинцы с фронта, тушенку и хлеб…
- Как относились к вам солдаты, офицеры?
-Уважительно. Звали меня: «Сестричка Ася».
-Ухаживать не пробовали?
- Куда там! Я же маленькая, худенькая была, совсем ребенок. Длинная шинель, сапоги или, того хуже, валенки, голова бритая, с чубом (боялась вшей). На фронте была одна постоянная мечта – о хорошей бане. И еще пить хотелось в бою. Бывало, надавишь сапогом землю, она там болотистая, чтоб водички через марлю попить, а вода с кровью. Такие жестокие там шли бои. В середине августа дивизия освобождала города Зубцов и Ржев. Сражения шли семь дней. Все траншеи были завалены трупами гитлеровцев. Большие потери несли и мы.
В этих боях «сестричка Ася» вынесла с поля боя 60 раненых и была награждена орденом Красной Звезды. Второй такой орден Анастасия Кублицкая получила в боях на «безымянной высоте», в сентябре 1943-го. Там она оказала помощь 50 бойцам. Дивизия продвигалась на запад. Впереди была Десна, а за ней Рославль – старинный город Смоленщины. Господствующая над местностью высота 224.1 приобретала огромное значение. Овладеть ею значило открыть путь на Рославль.
- Первой ротой, которая подошла к высоте, была наша. Два дня фашисты отбивали яростные атаки. Потом была сформирована ударная группа из 18 добровольцев-сибиряков. Они зашли к немцам в тыл, заняли высоту и ценой своих жизней удерживали ее до утра. Из 18 ребят в живых осталось только двое. Утром дивизия взяла высоту. Об этом бое, о подвиге молодых бойцов написал стихи поэт М.Матусовский, а композитор В.Баснер сочинил к ним музыку. Песня о «Безымянной высоте» вошла в фильм «Тишина», поставленный режиссером С.Ростоцким.
"Да будет не забыт ваш подвиг,
Да не забыты будут те
У незнакомого поселка
На безымянной высоте".


Со слов А.С.Кублицкой записала
Наталья Радищева в 2005 году.



Много лет мама была председателем Совета ветеранов СВАО Москвы, о ней был снят фильм и несколько передач на телевидении. Умерла в 2012 году в возрасте 89,5 лет.
К сожалению, сканером пользоваться не умею, а сын в отъезде. Так что фото не будет :(.
Мой дед Ненаглядов Евгений Фёдорович, 1913 г.р., прошел всю войну капитаном инженерных войск. Руководил наведением переправ.
А умер в 1966 году от инфаркта. Я тогда совсем маленькой была. Ну, умер дедушка, так ведь старенький. Вон, голова совсем белая... а голова стала белой в 30 лет...
Сейчас думаю - ну что такое 53 года для мужика? Огромный красавец...начальник Первого Московского строительного треста (строил Аэровокзал, гостиницу Минск, комплекс Лебеди на Войковской), на Центральной аллее Ваганьково 130 венков стояло.
Как жаль, дед, что не довелось мне с тобой пообщаться! Помню только волны любви, арбуз, принесенный на твой последний Новый год, и как ты меня называл - Ируля-Маруля...
Мои два деда...
Усанин Степан Иванович ушел на фронт июле 1941 года, моя мама родилась в ноябре 1941 ..погиб под Берлином в мае 1945 г... не от пуль и ранений, погибли выпив отравленного вина от радости за победу.
Марков Андрей Маркович ушел на фронт в 1939г. на войну в Халкин- Голе , вернулся в 1945 г...
А наш малюсенький Уральский городок в 35 тыс населения родил и вырастил нашей Родине 14 героев Советского Союза.
фрагмент нашей аллеи Героям Великой Отечественной войны.Фотография № 224569
Фотография № 224570
Мой дедушка - Мартынов Давыд Павлович 1910г.
Призван 10 августа 1941. Прошел всю войну. дошел до Берлина. После Победы отбыл в Маньчжурию, на японскую войну.
Демобилизован в августе 1946г. умер в 1982г., "заговорили" старые раны...
Я помню! Я горжусь!

Мой дедушка Семдянкин Дмитрий Андреевич,
25.10.1913г.- 29.10.1983г.
Кадровый военный, начал службу в Монголии, воевал на Халхин-Голе..
В июле 1941г. под Смоленском вступил в бои командиром взвода 115 танкового полка 57 м. дивизии, дважды был ранен...представлен к Ордену Ленина и Звезде Героя Советского Союза...



Орден Ленина вручили аж в 1969 году! А "Звезда Героя" так и не дошла...

С войны вернулся в конце 1945 года с двумя осколками,в сердце и в колене...

На фото- дедушка с бабушкой Любовь Сергеевной, апрель 1938 г.

Мой бессмертный полк..
Конечно фотография несколько странная, но... это мой племянник, моя мама и мои внучки. Мои дедушки и бабушка - фотокарточки на стене))
Собирались с папой в этом году на Красную площадь, но возраст подвел его (((
Фотографии подождут следующего раза пока на стене..А спину подлечим пока!


Слева направо -
Мельников Павел Петрович, ветеран Финской войны, получил ранение, в Великую Отечественную готовил диверсантов - служил до 1946 года в НКВД в Москве.
Шевелев Иван Александрович и его однополчане в Венгрии. Ушел на войну "первым Сибирским эшелоном" из глубокой деревни на Байкале - Звание: гв. лейтенант в РККА с 27.07.1941 года Место призыва: Кяхтинский РВК, Бурят-Монгольская АССР, Кяхтинский р-н. Место службы: 42 гв. сд 51 ск 40 А 2 УкрФ. В мае 1945, в Венгрии получил тяжелую контузию и был переправлен в Москву на дальнейшее лечение, где и познакомился с моей бабушкой) Был представлен к Герою Советского Союза, но удостоин орденом Отечественной Войны 2 степени. Также награжден орденом Красной Звезды.
Ну и бабушка - Шевелева (Цветкова) Лидия Ивановна, вольнонаемная Московского ПВО. Прошла в своей роте всю войну под командованием ... какого то известного кино и актера (не могу вспомнить его фамилию), и лишь в 90-х годах их причислили к учатникам войны.
Помню всех своих ветеранов, хоть и нет их давно, горжусь и детям все время рассказываю что помню, а что то из родителей своих "вытаскиваю"))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
2.76 s, 2209 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.