Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 220858
СобакаЕсть 9 фотоVelyke Malyatko Zhinocha Syla
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Где взять охотничью собаку? (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Где взять охотничью собаку?

Где взять охотничью собаку?
Ньюфисты кто нибудь знает где пёсу приобрести охотничью, лучше универсальную и уже взрослую?
А то вместо собак самим приходится за дичью нырять.
Написало 11 человек

Сообщения

Svat_Pindjura А зачем????
Что конкретно интересует?
Дык я по совместительству ышо и охотник.
Интересует чтоб и на птицу и на копытных ходила
Типа лайки что-то
Ну, так лайку и надо взять ;)) У меня сосен эксперт по охотничьим качествам лаек. Сам занимается руско-европейскими лайками. Тоже охотник. Если надо, то обращайся.
Ну ты-то на Урале...вообще-то лайками (а, похоже, тебе это и надо, западно-сибирскую или восточно-сибирскую) занимаются общества охотников...в Москве - МООиР...
А вообще - поищи в инете-то, явно же и у охотников-собаководов сайты есть:). Например, вот Смоленск http://www.laiki.ru/zsl.html...Ищите и обрящите:). Удачи!
Дааааа! Посмотрела...ценыыыыы! На взрослых рабочих! Рекомендую глянуть! Особенно на первую собаку вот здесь http://www.laiki.ru/rel.html. Может, я что-то недопонимаю:(?
Бенина мать Вот это цены! Я даже не ожидала.
Фигасе, за 1650000$ я лучше сам за утками-то поплаваю. И хвост отращу. :о)
Svat_Pindjura
Мое начальство как-то предпочитает курцхаров и дратхаров держать, чтоб самим за утками не плавать. Про цены уточню, но точно знаю, что они не заоблачные. Оговорюсь, все брали щенов, сами растили и натаскивали.
Еще соседский лабр, купленный щенком за 150 у.е и не отличающийся выдающимся экстерьером таскает уток на ура!

А может стоит Юкотана научить этому делу?
Курцхары и дратхары на косулю, кабана и тем более лося не пойдут, а жаль. Многие рекомендуют лайку. Натаскивать самому просто некогда, для этого нужно постоянно на даче жить.
А Юкоса жена не даёт, говорит оставь ребёнка (70 кг.) в покое. :о)
У меня сосед по даче держит спрингер-спаниеля, говорит, что на уток лучше собы не сыскать.
Так в том-то и дело, что нужен универсал. И на птицу, и на зверя. (вздыхающий смайл)
Svat_Pindjura
Цитата:Курцхары и дратхары на косулю, кабана и тем более лося не пойдут, а жаль.


Я где-то читала, что куцхары идут на косулю и кабана.
Например:
Щенки курцхара. Родились 21.12.04.

Отец. Гитти Арго, Россия, вл. Федюшенко. Окрас кофейно-пегий. 2-е место Московск.
выст. охотн. собак 2004. экст - отл.
Дипломы:пол.д.1-2ст.,2-3ст.;барсук 1-2ст.,кабан,кр.сл. 1-3ст.
Мать. Байа-Бен-Орза, Венгрия, вл. Мариупольский. Окрас кофейный. 3-е место Всеросийская
выставка охотн. собак Томбов. экст - отл.
Дипломы:пол.д.2-3ст.;утка 2-3ст.,кабан 1-2ст.
Контакты:
185-10-91 Сергей (после 19)
212-21-52 Антонова Алла Павловна - кинолог МГО "Динамо" (10-17)
Буду знать, спасибо.
Цитата:Дипломы:пол.д.1-2ст.,2-3ст.;барсук 1-2ст.,кабан,кр.сл. 1-3ст.


Прочитала и задумалась. кр.сл.1-3 ст.....
Это что за зверь? Красный слон???:)))
Или кровяной след?
Ничего себе, как по следу идут!
Арго уже уток носит.
BIZON Живых вылавлиает? или с хозяином на охоту ходит?
Цитата:Курцхары и дратхары на косулю, кабана и тем более лося не пойдут, а жаль. Многие рекомендуют лайку. Натаскивать самому просто некогда, для этого нужно постоянно на даче жить.
А Юкоса жена не даёт, говорит оставь ребёнка (70 кг.) в покое. :о)


Ходят, только вопрос подготовки.
На счет самостоятельной натаски .... Владельцы знакомых мне курцхаров и дратхаров всего лишь ген. директор, глав.врач, доцент-зав. кафедрой - нельзя сказать, что у них много свободного времени, но все сами натаскивали своих собак по выходным на притравочных станциях. В этом вопосе главное - желание.
Всё, съездил за собакой. Привёз вот этого красавчика. Оцените форумчане!


Это гончак?
Цитата:Это гончак?



Ага.
а точнее англо-русская гончая
Англо русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая, выведена в России путем скрещивания русской гончей со "тегхаундом (оленегонной собакой) и фоксхаундом. Л.П.Сабанеев утверждает: "... наилучшие англо русские гончие происходили от помеси прежних стегхаундов с русскими породами; таковы гончие Глебова, Смирнова, Березникова".
BIZON Ни фига, а я и не знал. Спасибо.
Svat_Pindjura
Не расстраивайтесь сильно, но ни одна гончая не полезет в воду за убитой уткой, и ни одна гончая не сможет поднять птицу в лугах так, чтобы самой остановиться с поднятой лапой, и ждать выстрела, а не стремиться под него угодить. О кабанах и лосях я уже не говорю...
Лайка всё же более универсальная собака, и взять щенка рабочей лайки вполне можно в глубинке по чисто символической цене от 1 до 2 тыс. руб. У нас в округе их полно. И лося держат безотвязно, и рысь на дерево загоняют, и вообще на любую дичь пригодны. К моему алабаю часто прибегал в гости хороший кобелёк лайки. С дества они дружили. Алабай, естественно, для охоты не пригоден. Мой Варяг поднял тетёрку, я её подстрелил, пока подбежал, он уже догрызвет её. С кабанами встретились, еле удержал... А лайка - это лучшая собака для охоты. Гончая же - зайцы и лисы, и больше ничего...
А что такое вообще рабочая охотничья собака? Расскажу один случай. Было это где-то в середине семидесятых годов. Поехали мы на открытие сезона охоты на уток в охотничье хозяйство. Так приехал один мужичок... Первый раз в жизни на охоту выбрался... Ружьё купил, привёз щенка - семимесячного спаниэля от рабочих родителей. Спаниэль хороший, а вот из хозяина охотник оказался, как сказать... На охоте мужчины собираются, и водку наливают в стакан "с горкой". Налили и ему... Он с такой дозы сразу у костра свалился. Утром - открытие сезона. Ему ещё полстакана налили, он до болотины дошёл, и свалился на берегу. И пока отсыпался, спаниэль ему семнадцать подранков принёс. Вот это рабочая собака...
[quote]Svat_Pindjura
в глубинке по чисто символической цене от 1 до 2 тыс. руб. У нас в округе их полно.quote]


А где такие глубинки?
Костромская область... У нас почти каждый мужчина в деревнях - охотник, и большинство держит лаек. Некоторые, правда, почти исчезнувшую породу - костромскую гончую. Мне где-то говорили, что это вообще исчезнувшая порода. Но в Костромской области она ещё есть, и даже целых два типа. Кстати, костромская гончая описана у Сабанеева, как непревзойдённая по своим рабочим качествам.
Далеко-о!
Расстояния - понятие относительное. Если кто-то скажет, где в России сейчас можно увидеть меделяна (вот уж была охотничья собака, так собака - в одлиночку медведя брала), я знаю с десяток человек, которые всё бросят, квартиры продадут, чтобы такую купить...
sergey
Цитата:Если кто-то скажет, где в России сейчас можно увидеть меделяна (вот уж была охотничья собака, так собака - в одлиночку медведя брала), я знаю с десяток человек, которые всё бросят, квартиры продадут, чтобы такую купить...


Кажется эта порода вымерла. Но можно её восстановить. Это в истории кинологии бывало не раз. Тем более, если есть столько единомышленников.
Люди, которые ищут меделяна, много раз сталкивались с, якобы, восстановленными экземплярами. Чаще всего дога скрещивали с мастифом, и выдавали за меделяна. Мне в прошлом году даже фотографию показывали. Я потом сравнивал со старинными гравюрами - ничего похожего...
А восстановление породы иногда даже смех вызывает. В Туле есть питомник породы сармат. Говорят, что и в Сочи есть такая собака, даже фотографию в интернете публиковали. Но тульские собаки ростом в холке 140 см. Напомню, кто не знает: сарматские боевые собаки участвовали в сражениях в последних веках до н. э. наравне с воинами, сопровождали по флангам фаланги катофрактариев (тяжёлая сарматская конница). Сами сарматы - по одной из версий, предки славян, называемые с Древней Греции киммерийцами. Впоследствии и греки стали звать сарматов сарматами, потом роксоланами, потом руссоланами, потом руссами. Долгое время, несколько веков, сарматы боролись со скифским нашествием. Часть сарматов была покорена скифами. Этих звали сармато-скифами, государство сармато-скифов существовало на Тамани и в Крыму. Столица Боспор. Называлось Боспорским царством. В 179 году до н.э. царь Гатал Великий полностью разбил скифов, и выгнал их с нижнего Поволжья и Дона в Персию.
Последнее упоминание в исторической литературе о сарматских собаках относится к 8 веку. Две сарматские собаки были подарены тогда ещё королю, а не императору франков Карлу Великому. И больше про них слышно не было. И даже в литературе не встречалось упоминания.
И вот их "восстановили" в Туле, и зарегистрировали породу почему-то не в РКФ, а в министерстве сельского хозяйства, как крупный, видимо, безрогий скот. Уж очень крупная собака... Но стоит вспомнить, что настоящие сарматские собаки участвовали в сражениях. То есть, были подвижны и сильны. А вот одного из тульских сарматов, как мне рассказывали, привезли на тестовые испытания (бои) к алабаям, и на этого неповоротливого гиганта было жалко смотреть. Он не только драться с собаками не мог, он двигался-то с трудом, и был добычей для самый слабых, но быстрых...
Вот эпизод восстановления...
Не более удачным было и восстановление утерянного в раннем средневековье ирландского волкодава. То, что сейчас называется ирландским волкодавом, всё, что угодно, но только не волкодав. Вообще, что такое волкодав? Это собака с чрезвычайно мощной челюстной мышцей. У ирландского волкодава такой мышцы нет, и волдкодав он только по названию.
Так, имея достаточно плачевный опыт, стоит ли восстанавливать ещё и меделяна, тем более, никто толком не знает, что это такое. Последнюю свору собак этой породы в 1918 году расстреляли большевики. Свора содержалась в Петродворце, кажется, и принадлежала кому-то из царской семьи...
sergeyВсе в жизни относительно. И Ирландский волкодав -спорный вопрос. Не симогу возразить, потому что не очень хорошо знаю породу. Но у него есть приверженцы и почитатели. Наверно они лучше знают- реально ли востановленная собака или просто муляж. И кане - корсо- практически восстановленная порода. И старо-английский бульдогге. И есть много других примеров. Решать удачно ли восстановление породы или нет, скорее всего будут решать потомки. Не хотите и не надо...:)) Это не проблема.
Цитата:а точнее англо-русская гончая
Англо русская, или, как она до недавнего времени называлась, русская пегая гончая.
Вчера в ветеринарку приезжали охотники с гончаками и сказали, что опять вернулось прежнее название: русская пегая.
Вообще с гончими собаками постоянно беды. У нас на магазине в каждый охотничий сезон вывешивают четыре-пять объявлений: "Потерялась гончая". А с гончими в основном охотятся приезжие охотники. И найти собаку у них, практически, надежды нет.
В наших лесах потеряться не трудно, не зря здесь Иван Сусанин жил. Но вообще гончих надо приучать особо. Они имеют склонность далеко убегать, и плохо изщут хозяина, в отличие от тех же лаек, которые убегают тоже далеко, но хозяина в лесу всегда находят.
Caciba
Цитата:Вчера в ветеринарку приезжали охотники с гончаками и сказали, что опять вернулось прежнее название: русская пегая
Я очень рада, замечательно! Так как к Англии, эта порода имеет малое отношение
Олег , вот и скрестишь... гончую и ньюфа может и выйдет ,что водоплавающее и на медведя похожее,
вот и утку достанет и медведя приведет ( как друга)...
а с чего вы взяли что драатхаары на утку никак... они вроде универсалы...
на мой взгляд лайка поганое животное, она существует параллельно с хозяином... потому от них и часто избавляются, прямо в лесу, с ружья...
а уж по побегам они рекордсмены...
может конечно для костромских это не типично , а для наших прямо сплошь и рядом...
Цитата:Олег , вот и скрестишь... гончую и ньюфа ...


Вера-а-а!!! Они оба пацаны!
Это я не новую породу собак выведу, а новую породу мохнатых .... Борек Моисеевых.

Съездили мы с Фаготом на "охоту" сначала ни а шаг не отходил, потом вроде пошел по кругу. Поднял стайку из 3-х тетеревов (правда за моей спиной, подстрелили 2-х рябчиков. Заячий след не взял, хотя я его несколько раз по этому месту провёл, косулье копыто долго обнюховал, но по следу не пошел. Вот такие блин пироги.
Svat_PindjuraЕсли его с детства не натаскивали, придётся вам с ним повозиться... У нас же сейчас в городах многие держэат охотничьих собак за красоту. Я не против красоты, но собака должна выполнять свои функции, иначе порода гибнет...
Да никто и не отказывается. Возиться так возиться.
А Вы, мистер "ЗНАЮЩИЙ ВСЁ" не возились со своими питомцами?
Мы и с Юкотаном не особенно возились, просто окружили его заботой, вниманием любовью (может даже чуть больше чем надо) и как-то неперетрудились. Надеюсь с Фаготом будет всё проще, от него не требуется выставочных параметров, птицу будет из воды таскать, и ладно.
А на счет красоты... так Юкотан Вакулыч ему 100 в гору даст.
В том-то и дело, что заставить гончую доставать птицу из воды - проблема... Это то же самое, что заставить болонку пасти овец... Хотя и такое, наверное, случается...
вчера специально поинтересовалась у владельца курца.... они одни из немногих универсалы... работают по всему..
а Фаготу надо пару искать... в работе, чтобы показывала... как надо , кобель второй редко даст рядом с собой работать...:(, а то бы попросила напрокаттттт
так, что надоть ему, Олег ,подружку покупать....
lesika Ты поосторожнее с советами, а то перейдет на гончих. Такого ньюфиста в лесах за зайцами потеряем:)) Пусть лучше ньюфу пару покупает:))
Только не третью собаку!!!
Цитата:[quote]Svat_Pindjura
в глубинке по чисто символической цене от 1 до 2 тыс. руб. У нас в округе их полно.quote]


А где такие глубинки?

Я в ауте. У нас взрослую рабочую лайку (восточно-сибирская, западно-сибирская) продадут по стоимости отечественной машины в лучшем случае. И то, те, кто ее имеют, стараются ни на какие выставки-смотры-соревнования свою собачку не водить и не светиться - берегут как зеницу ока. Щенки продаются только "своим".
sky Я постараюсь узнать цены на лаек у нас. В Питере Яковлева Татьяна и её муж занимаются западно-сибирскими лайками. Может у них поинтересоваться.
Съездил с этим придурком "Фаготом" на косулю. Еще как чувствовал- брать не хотел. В первом случае выходит красавец 6-7 лет с обалденными рожками (подпустил метров на 30), я по тихому тянусь за ружьём и тут на весь лес раздаётся радостный лай этого хренова охотничка. Счастливая морда, виляние хвостом из стороны в сторону и прощальный прыжок косули в кусты достались мне как трофеи. Во втором случае ситуация практически едентичная первой, только я и ружьё-то достать не успел. Этот дебил заметил косульку раньше меня и огласил об этом на всю округу. Вот так, блин и охотимся. :о)
Svat_PindjuraЭто гончая. Она обязана принахождении обьекта охоты сообщать охотнику об этом голосом и дальше гнать её тоже голосом. Не ту породу выбрал. Он не дебил, он Гончак
Ага, сидя на заднем сиденьи машины как не сообщить.
Вот и гнал бы как положено гончаку, а то я как-то сам уже в загонщики скоро переквалифицируюсь.
Он ведь даже с места не дёрнулся.
Олег Георгиевич,что касается количества собак в хозяйстве, то если уже привык к двум,третья уже даже не в напряг. по себе знаю.самое страшное решиться,а потом все нормально.
И я ещё хочу наябедничать на гончую собаку...
он в лесу бросает ... уходит домой спать , когда мы с мешками по лесу рыщем...добычу ищем...в виде грибов...
и ещё... он пригрел у себя во дворе ежика, и подкармливает его своим собачим кормом...
словом... это не гончая, а какая-то странная не охотничья собака...
Цитата:Ага, сидя на заднем сиденьи машины как не сообщить.
.

это на него машина ,так завораживающе действует...
проверено , она так действует на всех лиц мужского пола... так что для начала вози на другой машине( могу ОКУ дать на время...)
Вера-а-а, я ее на верёвочку и вперёд.
Цитата:Олег Георгиевич,что касается количества собак в хозяйстве, то если уже привык к двум,третья уже даже не в напряг. по себе знаю.самое страшное решиться,а потом все нормально.

Вот-вот,и я про тоже:)))
ОКу за веревочку к ФАГОТУ, или сразу к КОСУЛЕ?

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.172 s, 629 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.