Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1598
СобакаЕсть 2 фотоЗей Фрам
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / "Заберите собаку!" (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: "Заберите собаку!"

"Заберите собаку!"
Ньюфисты, расскажите о своём опыте, как поступаете в случае, если к вам приходят домой (сантехник, электрик, мастер по монтажу окон и т.п.) и просит убрать собаку? Боня обычно или выходит посмотреть, кто пришёл, или просто мирно лежит в одной из комнат. Может подгавкнуть, но недолго.

Например, на прогулке, если навстречу люди, обычно беру на короткий на всякий случай (вдруг боятся). А тут собака у себя дома и речь идет о платной услуге.
Написало 18 человек

Сообщения

Люди разные, моя также выйдет посмотреть ( понюхать) и уходит.Это происходит если приходящий не боится собак. А если после информации приходящему что в квартире собака говорит что боится то увожу на балкон или в другую комнату ( закрываю дверь) чтоб человек работал спокойно.
Спасибо за обратную связь)
Если человек боится, я не даю собаке подойти ("Боня, отойди" или "Место!"). Речь идет о том, чтоб закрыть дверь в комнату с лежащей под диваном собаку на всё время работ)
Boniator, Поставьте себя на место электрика-сантехника который боится собак...Ваши действия? Зачем испытывать судьбу?
У меня такого опыта мало, обычно реагируют либо нейтрально, либо позитивно, обычно убирали, когда человек говорил, что боится. Тему создала, т.к. было интересно мнение других ньюфовладельцев)
А погладить собаку разрешаете? Меня, например, часто спрашивают, можно ли погладить - на улице, дома (те же сантехники, курьеры), мамы с детьми.
Я всегда закрывала собак в комнате, когда приходили чужие люди. Тут не только чувство страха, у нас порода специфическая))) - добрые, гостеприимные, соответственно, встретить обнять поцеловать)))
если приходящий интересовался, что за "чудЫ" такие, сначала обьясняла последствия знакомства (слюни и шерсть по всему периметру тела) и если не против, то выпускала. Очень часто просили сфотографироваться с "обезьянками".
Я заранее спрашиваю людей, боятся или нет. И соответственно закрываю или нет. В прошлом году приезжали установить кондей два молодых парня. Сказали, что боятся. Я закрыла собак в гостевой, так как делали в моей спальне. Это за стенкой. После работы ребята спросили - а что за порода такая, что собаки не лаяли. Я сказала. Попросили посмотреть. Я им вывела одну Миху. Они так впечатлились, что попросили показать остальных. Я выпустила всех. В итоге ребята зависли часа на полтора - играли с собаками. Не знала, как выпроводить:)))
У меня тоже так бывает)))) Вначале боятся, а потом в восторге от собаки. Например, моя соседка страшно боялась собак, вначале всё спрашивала, зачем я такую большую завела, а потом Боня как-то лизнула в лифте ей больную руку. Соседка с таким чувством сказала: "Все-то они раны залижут!..", и с тех пор стала лучше относиться к Боньке, с какой-то даже теплотой стала о ней говорить :)
Вообще, от ньюфов тяжело уйти, да)))) Я, когда в питомники приезжала знакомиться с породой, щенка/родителей щенка подбирать, так хорошо становилось с ньюфами, что уходить не хотелось.
Никогда не жду когда попросят.Закрываю предварительно до прихода посетителей.
Учитываю такие нюансы как:страх,аллергию,чистая одежда и т.д.
Цитата:А тут собака у себя дома и речь идет о платной услуге.
Услуга то платная,но туда не входит обязательное общение с собакой.
У нас часто приходят "коробейники" Всегда выхожу с собакой, естественно, придерживаю. Уходят очень быстро, так как я даю только нос высунуть в дверь. Никогда не лает и не бухтит, просто стоит. Этого, как правило, вполне достаточно, чтобы ретироваться. Часто пользуюсь интернет-магазинами с доставкой, обычно продавца принимаю в тамбуре с извинениями, что у меня большая собака и лучше не надо рваться в квартиру. Если приходят что-то ремонтировать, то закрываю в комнате, у меня дверь с дыркой для кошек внизу, оттуда всегда торчит нос и пыхтит. Все спрашивают кто это. Если проявляют интерес, то знакомлю. На улице всегда приветствую знакомство с детьми. Мужикам гладить не даю, женщинам - разрешаю. С пьяными дела вообще иметь не хочу, посылаю очень далеко. Трезвым, если им любопытно, всегда объясню кто,что и как.
Когда приходят к нам по делу, собаку не убираю, потому как это наш дом, и его (собаки) в том числе, и он включен в домашнюю жизнь, в том числе прием гостей, сантехников и т.д. Могу убрать, если человек очень боится, в комнату, но дверь там можно только прикрыть, не закрывается на замок. Но даже когда собака остается на виду, то он не полезет к человеку, не обслюнявит, так как команды слышит хорошо и будет спокойно лежать и смотреть, что там делается.
На улице гладить разрешаю всем, взрослым, детям, хоть даже и нетрезвым, за исключением тех случаев, когда мне самой человек чем-то очень не нравится. Такое бывает, интуиции своей доверяю.

Не так давно была история, вызвала сантехника и в тоже время привезли краску для стен, заказывала в строймагазине. Закрыла заранее всех мохнатых в комнате, чтобы не выскочили, когда будут заносить. И сантехник собаки не видел. Решил, дурак такой, что раз девушка в доме одна, так чтобы и не полапать. Ну, одной команды Голос хватило, чтобы сомнения развеять, собаку выпускать не пришлось.
Цитата от каприз (источник):Никогда не жду когда попросят.Закрываю предварительно до прихода посетителей.
Учитываю такие нюансы как:страх,аллергию,чистая одежда и т.д.

Услуга то платная,но туда не входит обязательное общение с собакой.
Я выше писала, что об общении, тем более обязательном, речи нет (с тем, кто не хочет пообщаться). Собака просто лежит на полу, на своем месте, в комнате.
Она или просто лежит на месте, или выходит посмотреть и уходит. Чтоб она трогала/слюнявила незнакомого человека, не припомню. Если он сам не начнет общаться. Но обычно я ее прошу отойти, когда к нам посетители. Чтоб не мешала. И "место!"
Неее,мои (если будут на свободе) всей толпой пойдут смотреть,мужиков могут голосом обозначить.
Если у меня есть настроение и время,то по просьбе-да,могу дать пообщаться.Но знаю многих людей,у которых панический страх перед большими собаками(при этом сами держат мелочь).Поэтому я учитываю этот факт,и предусмотрительно своих убираю.Мало ли ....какой нибудь сердечник копыта откинет?
Как говорила totysik
Цитата:- Ой, бл...! Ужас! Она же его сейчас убьет! А нам и закопать негде!!!
Alla, ну и козлина( У меня тоже были такие случаи, именно когда одна. Я всё не понимала, как им не ясно, что а) на работе надо работать б)нахрен он мне не нужен, на себя бы посмотрел.
Недавно был случай, соседка вызвала сантехника, протекла труба. Была глубокая ночь, я одна, муж в командировке. Боня дрыхла мирно под диваном в дальней комнате, даже не взгавкнула, дверь полуприкрыта. Прихожая, коридор, ванная, туалет свободны - заходите. Не хотел заходить, пока я на закрою собаку на замок. Я отказалась. Он боится собаку, а я боюсь одна с двухметровым мужиком оставаться ночью)))) А так обычно убираю собаку и, чтоб не мешала, и, если боятся.
В итоге я перекрыла воду, утром вызвала сантехника, мне сказали: "Это вы не пустили мастера?! Обеспечьте доступ мастеру в квартиру!". Я не закрывала никуда доступ, вот в чем дело. Доступ был открыт.
Но с другой стороны, я ни в коем случае не хочу подвергать опасности любимую собаку. Ну защитит она меня (даже просто если повалит)... а дальше? Жалобу накатает, могут во всем собаку обвинить?
Boniator Вот-вот. Он работать должен, вызвала-то стиралку переставить, чтоб собаке в ванной освободить больше места, а то спит там и лапам неудобно. И починить смеситель, буксу там поменять, вилку оплавившуюся заменить на стиралке. Так он смеситель разобрать не может, как фаза, ноль, земля маркируются не знает, хорошо хоть стиралку подключил на кухню. А так самой проще все сделать оказалось. Больше не вызываю, ну их.
А насчет собаки да, потому и не выпустила, а только Голос, чтобы его не подвергать опасности. Ньюфский гав кого угодно напугает, особенно когда внезапно.
Если к нам приходит какой мастер (а тем более если их несколько человек), ВСЕГДА одну из трех (самую спокойную) оставляю открытой (про остальных 2 предупреждаю, чтобы если залаят, не пугались). Кладу так, чтобы не мешала человеку работать, но все видела, чем он занимается. Чтоб у человека даже мысли никакой не возникало чего бы стащить, чего бы натворить и так сказать для личной безопасности.. Если нас в квартире несколько человек, то собаки заперты все.
Да, моя тоже как гавкнет, обо... можно)
А вот что делать, когда ультиматум двигают? "Уберите, а то не войду". Ну ушел.
А на утро требования убрать, чтоб работы провели, а то из-за меня весь стояк перекрыли. Нехорошо, конечно. Пришлось убрать собаку. Почему-то в их пользу вопрос решился, не в мою.
Если бы дома был муж или ещё кто, я бы конечно убрала. Это первый такой случай в моей жизни. Обычно никто не просил убирать, а, если просил, это было в безопасной обстановке, убирала и как-то меня это не парило.
Boniator Ну, я бы убрала за дверь и дверь закрыла, но не на замок. Чтобы собака в случае чего могла войти в коридор, просто толкнув дверь. Обычно так делаю, благо собака без веского повода из комнаты вырываться не станет, коли там сказала лежать.
Ну, и на мой взгляд всегда полезно иметь дома какие-то средства самообороны под рукой. Я в тот раз с краской-то забегалась и не подумала. А лучше заранее быть готовым к разным таким неприятностям.
Если собака управляема и человек это видит, никаких проблем не должно возникнуть.. Если возникают, значит назначайте встречу тогда, когда муж дома.
Алла, у меня дверь открывается внутрь комнаты, и собака не может открыть(
Я подумаю насчет самообороны :)
Цитата от Petru4o (источник):Если собака управляема и человек это видит, никаких проблем не должно возникнуть.. Если возникают, значит назначайте встречу тогда, когда муж дома.
Petru4o, некоторые даже лежащую в дальней комнате собаку требуют убрать, хотя я не обязана. Собака всё время его присутствия: "Ой боюсь, боююююсь, не пойдууу")))) лежала просто под диваном молча.
Встреча была экстренной - соседку ночью залило, протекла труба. А так назначаю, когда муж дома. Завтра ко мне придет мастер (из ЖЭКа сегодня был, но починить отказался, не умеет) и начнет ремонт труб.
Придется вспомнить про древнее ср-во женской самообороны - чугунную (как раз в "Техинка для дома и кухни обсуждали и я решила, что надо завести сей ценный девайс для блинов) сковородку...)))
Только вот по башке я ведь не дотянусь, он же два метра с кепкой... но уж куда попаду, туда попаду)))))))))))))))))
Boniator Ну, сковорода-то на кухне, до нее еще добраться надо :)
А вообще у меня в коридоре, то есть при входе в квартиру сразу, всегда болтается Плюхина амуниция (поводок с тяжеленным металлическим карабином на конце) и довольно прочный зонт-трость. И то и другое, чтобы отбиться вначале сойдет. Низкий рост, когда обороняешься - преимущество а не недостаток. Удобно бить в колени, живот, в бок.
Я, если честно, никого не закрываю. Буся всегда встречает тех, кто пришел. Она очень всем рада, хвостом всех обметет, никогда не лает. Если человек не боится и расположен пообщаться, то она тоже ему хвостиком помашет, если же нет, то даже без команды уходит и ложиться где-нибудь. Кора более настойчива, но команды хватает. Ко мне часто приезжают одни и те же курьеры, так они Бусю обожают. А вообще все зависают, т.к. тут еще и коты. Приехал что-нибудь передать через дверь, ушел через час!
Бонька может взгавкнуть, увы. Но команды знает и уходит, когда говорят.
Ну, я не то, чтоб маленькая - 167. Но по сравнению с таким МУЖИКОМ))) Да ну его в баню...
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Мужикам гладить не даю, женщинам - разрешаю.

Людмила, а почему такая дискриминация?)))
Цитата от Alla (источник):Boniator Ну, сковорода-то на кухне, до нее еще добраться надо :)
А вообще у меня в коридоре, то есть при входе в квартиру сразу, всегда болтается Плюхина амуниция (поводок с тяжеленным металлическим карабином на конце) и довольно прочный зонт-трость. И то и другое, чтобы отбиться вначале сойдет. Низкий рост, когда обороняешься - преимущество а не недостаток. Удобно бить в колени, живот, в бок.
Алла, а можно в прихожую её, на гвоздик. Чтоб приходящие знали, с кем имеют дело))))) (с девушкой, которая печет вкусные блинчики, да-да))))
Цитата:А вот что делать, когда ультиматум двигают? "Уберите, а то не войду". Ну ушел.
А на утро требования убрать, чтоб работы провели, а то из-за меня весь стояк перекрыли. Нехорошо, конечно. Пришлось убрать собаку.
Так а в стояке же весь подъезд заинтересован. Приглашайте соседей. Убирайте собаку.
Нет, значит приходите когда дома еще кто-то будет (муж).
Цитата от Boniator (источник):Ну, я не то, чтоб маленькая - 167.
Boniator Во мне почти 180 см :) да и комплекция отнюдь не хрупкая. Но рядом с тем дядей и я "низкого" роста оказалась, да и помассивнее меня был.
Вообще, конечно, по мне лучшая драка - это та, которой не было, так что надо держать свободными пути отступления на всякий, в комнату с собакой, в подъезд.
Но если уж загнали в угол, то от сковородки мне кажется толку немного. Форма неподходяшая, да и ручка короткая.. а основная проблема с противником значительно выше тебя в том, что твоя голова и плечевой пояс слишком легко попадают в зону его рук. Поэтому приходится держать дистанцию, а бить по возможности ногами (они все же длиннее рук). Тем более что у собаководов ноги обычно более тренированные из-за прогулок с собакой :)
Но вообще это все уж совсем крайние меры, а так припугнуть достаточно, что, мол, собачка дверь-то вынесет в случае чего.
Да уж, Алла, надеюсь, до такого не дойдёт :)
Ноги, конечно, тренированные - сколько мы километров в день проходим! :) И Бонька тренируется, и я :)
У моего Тараски вполне среднестатистическая манера встречи с гостями и посетителями, кроме одной привычки, но об этом чуть ниже. Приходящих людей всегда спрашиваю как они относятся к большим собакам, и исходя из их ответа, либо знакомлю с собакой, либо ограничиваю их контакты. Но приходящий всегда в курсе что здесь живет собачка.
Вот, теперь по поводу привычки, есть ли у кого такая "проблема", и боретесь или не боретесь ли вы с ней? Давно хотел об этом спросить.
Дело в том что, при знакомстве или просто встрече с человеком, мужчиной или женщиной все равно, Тарас лезет своим носом в интимные места с целью что то там вынюхать. Несколько раз возникал некий "конфуз" в связи с этим, Это может и смешно со стороны, но я как хозяин чувствую себя иной раз весьма неудобно. Что тут посоветуете?
Цитата:Тарас лезет своим носом в интимные места с целью что то там вынюхать. Несколько раз возникал некий "конфуз" в связи с этим, Это может и смешно со стороны, но я как хозяин чувствую себя иной раз весьма неудобно. Что тут посоветуете?
Александр,сообщите гостям, что это древнее приветствие, а вы со своим псом хранители традиций! И понюхайте пришедших там же )))))))) А, кроме шуток, я просто Кинга отвожу от гостей и всё.
кинг Свет, у меня были раньше кобели, других пород, подойдут ногу понюхают, ну или руку, но "туда" ни кто не лез. А Тарасу больно удобно, нос как раз на "нужном" уровне, все ничего, но когда летом теткам носом под юбки заглядывал... Ну право слово "неудобняк" полнейший.
Как уж я его и не отвлекал и не ругал, хранит традиции по полной. Ну а если еще и я так делать буду... Первый раз я думаю получу по мордасам, а на второй санитаров вызовут:)
Да и жена не одобрит:)
Цитата:а почему такая дискриминация?)))
У нас в районе трезвого встретить трудно, а если трезвые, то "хачики". И потом. Женщины обычно спрашивают можно или нет, а мужчины сами лезут, а Дэн любому вниманию рад, любит он мужиков. Даю, конечно, но очень выборочно, Если это собачник или хороший знакомый. И потом, после Беста вообще его нигде одного не оставляю, Беста у меня пытались увести, поэтому только исключительно поводок и никаких магазинов.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):И потом, после Беста вообще его нигде одного не оставляю, Беста у меня пытались увести, поэтому только исключительно поводок и никаких магазинов.
Вот это верно!
Иногда наблюдаю, как некоторые хозяева привязывают своих собак около входа и идут в магазин.

И не боятся, что кто-нибудь ногой ударит, или ( в нашем городе был случай), что из газового пистолета.....
Стреляли... и не из газового. Газом из баллончика травили. Взяла удар на себя. Я раньше тоже привязывала. Да вот один случай начисто отучил. Жан у меня был парень с характером, ко мне никого особо не подпускал, а уж пьяных - тем более. И вот привязала я его у магазина, быстро обернулась. Выхожу и вижу картину. Перед ним на коленях стоит подвыпивший дядька и обнимается. Я в ауте! Зная его характер прекрасно понимала, что увидев меня он, скорее всего, демонстративно гавкнет в лучшем случае. Я так тихонько "Дядь, отойди" Ага! как бы не так. "А чо-о-о?" Ну ему Жан и сказал "чо!". Я в этот момент много чего услышала из русского лексикона от уползающего дядечки. Вывод. Пока мама не видит - можно всё! А вот когда рядом - порву!
Мне кажется, лучше не привязывать. Многие собаки не станут общаться с чужими людьми, но даже самая дрессированная собака может не удержаться при виде "вкусняшки". А ведь это может быть и отрава...
Цитата от SaBir (источник):кинг Ну а если еще и я так делать буду... Первый раз я думаю получу по мордасам, а на второй санитаров вызовут:)
Да и жена не одобрит:)
SaBir, посмеялась от души :)
У меня Бонька тоже изредка может "проверить, мальчик или девочка"))))
у нас очень интерсеная ососбенность
все без исключения индусы в Англии бояться собак
Так что если вижу что курьер -сантехник и тд индус - собаку убираю
я обычно Лося спроваживаю в пустую комнату и закрываю. Потому что пойдет обнюхивать (слюни!!!) и вообще он ярый территориальщик, будет бдить и бухтеть, и вообще под ногами путаться. Курьер из зоомагазина например, его обычно просит выпустить пообщаться, а вот сантехник до истерики собак боится и всегда об этом напоминает.
и да, я периодически Лося "у магазина" оставляю :) Только тогда, когда иду внутрь на 5-10 минут, и из помещения есть обзор на место его дислокации.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 9 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.341 s, 1074 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.