Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / "Знатоки" от кинологии

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: "Знатоки" от кинологии

"Знатоки" от кинологии
Недавно нашла чудную подборку, которой очень хочется поделиться. На нашем сайте всё чаще и чаще встречаются ляпы, давайте как-то образовываться, что ли.)))
Написало 5 человек

Сообщения

Цитата:СОБАКА БЫВАЕТ...ОБЖОРОЙ ЛИШЬ С ДИЛЕТАНТСКОГО ВЗОРА

В конце 2009 г. сразу в нескольких уважаемых русскоязычных газетах США мне довелось прочитать статьи о книге британских учёных, где сделан вывод, что домашние животные вредны для человечества, т.к. слишком много едят, когда масса людей в мире голодает. Книга названа просто по-живодёрски "Время есть собаку" со ссылкой на практику покорителей Арктики и Антарктики.

И действительно, в своих работах ("Фрам в Полярном море" и др.) Нансен пишет, что они с его напарником Иохансеном к концу своего тяжелейшего пешего похода по льдинам (в соседстве с голодными белыми медведями, ледяными купелями при сорокаградусном морозе, да полгода во тьме полярной ночи с последним патроном в винтовке) лишь только в критических ситуациях поедали ездовых собак. И Нансен переживает, что каждое такое решение было для них настоящей трагедией, похожей на убийство друга. Однако, не будем забывать, что эта жестокость была оправдана высочайшими научными целями всей экспедиции. При этом важно отметить, что около 80% собачьего мяса пошло на прокорм остальных собак и лишь 20% - для людей.

О многих тысячах других собак, и поныне находящихся на минно-розыскной (т.е. антитеррористической, сейчас очень важной), пастушеской, полицейской, поисково-спасательной, охранной и др. службах, я уж не говорю. Короче, многие собаки работают тяжело и честно, не покладая, если можно так сказать, ног.

Так, чего же такого криминального указанные выше британцы приписали собакам и кошкам? Оказывается, по их подсчётам, средняя собака съедает в год 164 кг. мяса (Почти по полкило в день! Лично я столько мяса съесть не могу.) плюс 95 кг. зерновых, для которых (вместе с мясом) нужно около 1 гектара сельхозугодий. (Подозреваю, что для всех миллионов собак столько пашни и во всём мире не найдётся, а для людей ничего не останется ). Пересчитав площади в энергию, авторы книги получили 135 гигаджоулей в год. По не совсем понятной причине (для наглядности?) они приравняли эту энергию к работе двух джипов, пробегающие 10 тыс.км., включая затраты на их производство. А одного кота свели к 0,15 га. и одному автобусу. (Последнее сопоставление, мне кажется попахивает некоей билого-технологической пошлостью). То же самое касается сравнения двух хомячков с плазменным телевизором, а мелкой аквариумной рыбки с двумя мобильными телефонами.

Несмотря на весь абсурд подобных аналогий, эколог Джон Барретт из Стокгольмского института окружающей среды сделал перерасчёт и подтвердил правильность этих цифр.

Так, позвольте и мне, уважаемый читатель, сделать свои вычисления.

Прежде всего, метод перевода гектаров в энергию представляется исключительно неточным, т.к. связан с абсолютно разной урожайностью даже одинаковых сельхозкультур, а также сильными вариациями выхода продуктов, потребляемости и калорийности. Все эти параметры колеблются как минимум в два-четыре, и даже более, раз, а усреднение даёт "среднюю температуру по больнице". Моя попытка повторить эти вычисления привела только к одному выводу, что такие расчёты абсолютно не работоспособны. Поэтому автор пошёл другим, более простым и надёжным путём, а именно оценкой калорийности (что указана на упаковках) готовых, реальных продуктов.

Обсчитав и проверив дважды, я получил, что одна моя кошка потребляет 0,3 гигаджоуля (гдж) в год, когда по расчётам британцев она должна слопать 135х0,15 = 20,25 гдж, что ровно в 67,5 раза превышает реальные 0,3 гдж! Многовато! Но это как раз и говорит, что у кошек-то совесть есть, не знаю как у авторов указанной книги...

Теперь попробуем подсчитать сколько обычной американской собачьей еды должна поглотить собака, чтобы потребить 164 кг. мяса в год. Выходит 3,7 кг. еды в день. Лично я такой собаки себе даже не представляю, что пожирает почти 4 кг. ежедневно! А уж куда запихать ещё 95 кг. зерновых, любезно выделенных той же собаке британскими "учёными?...Не знаю.

Теперь давайте подсчитаем сколько же ТРАТИТСЯ калорий из потреблённой еды. С использованием данных "Brown, Le May, Bursten "Chemistry" 6th edition" у меня для КРУПНОЙ собаки вышло 63,656 гдж в год. Тогда, взяв цифру авторов книги для собаки, рассчитаем, сколько должно попадать в отходы 135-63,565 = 71,344 гдж, а коэффициент полезного действия организма всего лишь 47%, а оставшиеся 53% уходит в, простите, экскременты, чего на самом деле нет.

А вот зато на прокорм человеку простому, но трудолюбивому, требуется не так уж много. Я хорошо помню крохотные ячменные поля в Таджикистане с пару соток размером каждое (плюс такой же сад), политые в большей степени солёным потом земледельца нежели сверхдефицитной высокогорной водой, но которых хватает, чтобы обеспечить едой всю семью.

Вернёмся, однако, к нашим животным. Считаю нужным сказать, что все мои "домочадцы", а это две кошки (бывало и шесть), один хорёк (а было и три), одна пресноводная черепаха, одна ящерица типа агамы и два аквариума (а было ещё два кролика), не куплены, кроме рыбок, а найдены на улице или подарены мне людьми, не имевшими возможности их содержать. Вот и судите сами, есть ли польза от того, что бездомные кошки будут в жестоких уличных условиях плодить больных, плешивых, с гноящимися полуслепыми глазами котят, шерсть которых набита блохами, распространяющими заразные для людей инфекции, или всё-таки такую кошку лучше подобрать, вымыть, вылечить и держать у себя дома?

Заметьте, что, стараясь соблюдать тему разговора, об эмоциональной, воспитательной, познавательной и общечеловеческой роли контакта людей, особенно детей, с животными, я даже не рассуждаю, хотя считаю это самым важным. К примеру о преданности и сообразительности собак, ходят легенды, а вот насчёт кошек...существенно меньше. Приведу лишь один эпизод. Как-то я спешил и, не успевая принять душ, решил помыть только голову и сунул её под кран в ванне. Через полминуты почувствовал, что меня сзади кто-то тянет за пояс брюк. Оказалось, это моя кошка Bonnie (в переводе - Красотка) бросилась меня "спасать". Я в этом абсолютно уверен, т.к. она продолжает строго "пасти" меня во время каждого купания. Вот такое вышло "дело спасения утопающих". Так, что я всех своих животных считаю членами семьи. И моя семья, кстати, тоже.

Но, Бога ради, не подумайте, что я сам какой-то истеричный фанат живой природы. Я отнюдь не вегетарианец и в своё время охотился на горлиц да сурков. А сейчас я - страстный рыболов, однако вместо законной нормы 5 штук любого размера (хоть крохотных) рыб на человека в день, я считаю достаточным для себя лично единственной форели в 12 дюймов (это около 30 см. и 0,5 кг.), а если жду гостей, позволяю себе забрать 5 штук в 10 дюймов или длиннее. Всех остальных рыбёшек отпускаю на волю. Таким образом, я считаю, что к природе надо относиться с превалирующей долей разума и осторожности и лишь с определённой толикой любви, однако, если Вы любите своих питомцев, то они с Божьей волей отблагодарят Вас стократно!

Помимо того, я думаю, что вместо того, чтобы тыкать небогатых людей носом в, извините, экскременты их собачки или кошки, с которой они делят свою скромную трапезу, лучше спросить у миллионеров, чьи конюшни обходятся в десятки тысяч долларов, не объедают ли человечество их холёные лошади (сами кони здесь, конечно, ни при чём).

Кстати, совет авторов книги (опять же с долей садизма) разводить лишь съедобных животных (кроликов, кур и т.п.) практически не работает, поскольку на их выкармливание требуется масса пищи. а вот съедаются они за один-два раза.

В заключение, я думаю, что пора есть не собаку, а самое время заставить двух беспардонных "китов" (т.к. фамилия авторов Вейл, что в переводе с английского означает кит) съесть весь тираж их лживой ( возможно и по ошибке) и жестокой книги.

И, наконец, пользуясь методом Вейлов, абсурдно сравнивающих энергию животных с техникой, не без (опять же их собственного) цинизма приравниваю этих двух авторов к двум мыльным пузырям!

Александр Живетин,

действительный член

Академии наук Нью-Йорка.
sciencestreamjivetin(собака)hotmail(точка)com
Далее..
Цитата:ОСТОРОЖНО – НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ!!!
(О некоторых книгах по кинологии)

Я занимаюсь собаководством уже более 30 лет, являюсь экспертом по всем породам собак, и, конечно же, меня всегда интересует литература по собаководству, особенно издания профессионального уровня, т.е. подготовленные опытными кинологами под редакцией известных кинологических организаций.

Печально, что такие издания появляются не столь часто, как хотелось бы.

Чем же заполнены книжные полки магазинов, торгующих кинологической литературой? Пару лет назад мне подарили на день рождения шикарно изданную книгу «Собаки мира», авторы В.Соколов, А. Шубкина, Е. Букварева, научный редактор А. Северцов, Москва, «Астрель», «АСТ», 2001 г.

Этот толстенный альбом с шикарными иллюстрациями назван «самой полной, современной энциклопедией… охватывает все многообразие пород собак конца II тысячелетия; в ней дается полная характеристика – экология, поведение, рабочие качества, экстерьер и история возникновения более чем 300 пород, признанных в России и во всем мире.» Пород в книге действительно много. Открываю свою любимую – скотч-терьер. Нахожу очень много новой информации для себя. Оказывается, рост скотч-терьера «очень маленький: около 23 см» (по международному стандарту – 25- 26 см, кобели до 28 см). В разделе «Общий вид» и «Хвост» отмечено, что хвост у скотч-терьера купируется. Уши у этой породы «стоячие или купируемые». Справедливости ради следует отметить, что на любой выставке эксперт обязан снять с ринга скотч-терьера с купированными ушами или хвостом.

Совершенно не соответствует действительности приведенная в данной энциклопедии информация о современном состоянии породы восточноевропейская овчарка. Племенная работа с этой породой ведется в нескольких российских организациях, включая Федерацию служебного собаководства, и региональных клубах. Есть прекрасные по экстерьеру собаки. Хотя надо отметить, что в целом поголовье ВЕО в нашей стране значительно уменьшилось по сравнению с 60-70-ми годами прошлого века, когда ВЕО была на пике своей популярности.

Теперь представьте себе, что эта книга попадает в руки потенциальных покупателей щенков, которые в основном являются дилетантами в собаководстве. Как минимум, по двум вышеназванным породам из этой энциклопедии, мягко говоря, приведены недостоверные данные. Я думаю, что и в других породах есть масса ошибок, не говоря уже о непрофессионально названных статях.

А недавно в магазине «Библио-Глобус» на Лубянке я приобрел книгу «Стандарты пород собак» на базе стандартов FCI (ФЦИ) из серии «Библиотека российского собаководства», М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. Автор Дубров Михаил Зориевич. В аннотации указано следующее: «В основе сборника лежат стандарты пород собак и комментарии к ним, принятые Международной кинологической федерацией, и стандарты, утвержденные Комиссией РКФ, Президиумом РКФ и Департаментом животноводства и племенного дела Минсельхозпрода России.» И если к первой книге («Собаки мира») особо и претензий предъявить нельзя, поскольку это не профессиональное издание для кинологов, а просто развлекательная литература, то уж «Стандарты пород собак» - издание сугубо профессиональное. ФЦИ, РКФ, да еще и Департамент животноводства – солидные организации, где должны быть опытные, компетентные специалисты-кинологи, отвечающие за достоверность приводимой информации.

Первое, что я сделал, сразу же открыл стандарт скотч-терьера. Надеялся увидеть грамотный стандарт. Не тут-то было! Конечно, этот вариант стандарта больше соответствует действительности. В нем хотя бы не написано, что уши и хвост у скотча купируют. Однако, у меня лично возник ряд вопросов в первую очередь по данной породе.

1. В разделе «Половой тип» указано, что пороком надо считать сук в кобелином типе. Про кобелей в сучьем типе ничего не сказано. По-видимому, это уже не только не является пороком, но даже и к недостаткам не относится. По моему же мнению, кобель в сучьем типе никак не может производить впечатление «неимоверной силы», чего от скотч-терьера требует раздел того же стандарта «Общий вид».

Сейчас в этой породе начала укореняться какая-то странная склонность к мелкокостным кобелям. Да, они выглядят гармонично: маленькие, почти квадратные, какие-то суматошные (суперэнергичные), иногда, правда, трусоватые. Если их еще посильнее раскормить или оставить побольше шерсти на корпусе, то эта мелкота вполне может сойти за приличного скотч-терьера. Но ведь в племенное разведение таких кобелей можно пускать весьма выборочно. Лучшие результаты их вязок мы получаем с крупными суками в кобелиных ладах.

Отсутствие в стандарте ограничителя по поводу кобелей в сучьем типе приведет породу к вырождению. Из потенциального норного охотника скотч-терьер превратится в мелкого неврастенического карлика. Это положение нужно учесть не только руководителям по племенному разведению, но и экспертам. Первое, на что надо обращать внимание в ринге скотч-терьеров – это костистость, крепость сложения, мускулатура. Ну, а суки в кобелином типе как раз не так страшны в данной породе. По крайней мере, они способны произвести на свет отличное племенное поголовье. А вот с мелкими суками возникают проблемы! Вязать их с мелкими кобелями нельзя. Вязать с крупными – хозяева боятся (будут крупные щенки и тяжелые роды).

2. В разделе «Формат» я с удивлением увидел, что индекс формата скотч-терьера 140-150. Это значит, при средней высоте в холке 26 см, косая длина скотч-терьера равна примерно 40 см. Многовато будет (особенно, индекс 150)! В английской литературе я видел утверждение, что индекс формата скотча равен 120-130. Видимо, есть смысл стремиться к такому индексу формата. Хотя скотч с длинной головой и шеей может себе позволить быть чуть длиннее в корпусе. Считаю, что загонять цифры индекса формата в стандарт этой породы не стоит, по крайней мере в столь категоричной форме. Можно указать, что примерный желательный индекс – 130.

3. В разделе «Голова» написано: «Ширина морды у переносицы практически равна ширине черепа». Может быть, морда скотч-терьера визуально кажется такой за счет усов и бороды, но форма головы у него все-таки острый клин, а не параллелепипед.

4. В разделе «Круп» написано: «слегка скошенный». Эта же фраза записана, кстати, и в стандартах некоторых других терьеров (фокс, керри-блю, ирландский). У эрделя круп «почти горизонтальный», а у ягд-терьера – «горизонтальный», у вельша, вестхайленда и бедлингтона – «умеренно скошен». Надо бы со всем этим как-то разобраться. Может быть, я отстал от жизни, но мне кажется, что обязательным требованием почти для всех терьеров является горизонтальный круп (в крайнем случае – почти горизонтальный) и высокопоставленный хвост. Наверное, бедлингтон – единственный из вышеперечисленных терьеров может иметь «слегка скошенный» или «умеренно скошенный» круп. С трудом могу представить себе правильного эрделя, керри, фокса, скотча, вельша или веста с высоко поставленным хвостом и умеренно скошенным крупом. По-моему, один этот дефект не позволит поставить такой собаке оценку выше «очень хорошо». А в книге это загнали в стандарт как норму.

5. В разделе «Грудь» появился термин «куриная грудь». Много лет занимаюсь этой породой, но где у скотча «куриная грудь» не знаю. В этом разделе фигурируют такие недостатки, как «мелкая», «узкая», «бочкообразная», «впалая», «излишне широкая» грудь. Следовательно, «куриная» грудь – это нечто другое. По-моему, в официальном стандарте лучше избегать жаргонизмов, употребляемых только в одном из направлений собаководства.

Порадовал меня в стандарте скотч-терьера раздел «Окрас». Абсолютно правильная первая фраза «Черный, пшеничный или пестрый любых оттенков…» Именно пестрый, а не тигровый, как я часто встречал в других вариантах стандарта. Тигровый – это только один из вариантов пестрого окраса, как здесь сказано, «рисунок». Я бы еще убрал чисто охотничьи словечки «барсучий» и «олений», заменив их на серо-пестрый (рыже-пестрый) и палевый. Мне кажется, что эти термины наиболее точно могут заменить слова охотничьего диалекта.

В стандарте бедлингтон-терьера с удивлением прочитал, что такой врожденный генетический порок, как сросшиеся позвонки на хвосте, в этой породе является всего лишь недостатком. Происхождение этого дефекта одинаково для всех собак: это генетически наследуемый признак (рецессивное накопление). Щенки большинства пород с таким пороком должны браковаться. Кроме терьеров сросшиеся позвонки хвоста иногда встречаются у борзых. Вероятно, бывает такое и у других пород. По-моему, только у бульдогов отклонение в строении хвоста является породным признаком, разрешенным стандартом.

Появились у меня некоторые вопросы и по стандарту породы немецкий дог. Специально съездил в гости к Р.И. Пушкарской, которая еще в Клубе служебного собаководства ДОСААФ СССР, а затем во МГОЛСе занималась этой породой. Мои сомнения подтвердились. Стандарт данной породы засорен жаргонизмами типа «овечья шея», «бумажная лапа», «куриная грудь» «голова яблоком», «прямой живот», «соколок груди».

Наибольший интерес вызвало положение стандарта, что у дога «типичный темп движения – галоп». Получается, что в ринге движения догов должны рассматриваться не на рыси, а на галопе. Понятия рысь и иноходь в данном стандарте вообще отсутствуют.

Мы с Ремирой Ивановной также не смогли прийти к единому мнению, что такое у дога «слабая шея», и еще, если хвост у дога высоко поставленный, то как выглядит недостаток «высоковато поставленный хвост».
Опять обнаружили неточности в названиях окрасов: не «олений», а все-таки палевый; черные пятна на сером фоне – это серо-мраморный окрас, а не «серо-тигровый»; не «китайский тигр», а фарфоровый окрас. Голубой окрас почему-то назван «чисто-голубым» и при этом указано, что «белые пятна на груди и лапах допускаются». Зачем тогда добавка «чисто»? А как вам понравится пассаж в стандарте, что тигровины расположены «на манер лычек»?

Хотел бы еще остановиться на стандарте восточно-европейской овчарки. Из моих бесед с людьми, занимавшимися породой ВЕО с момента самого ее формирования (Ю.И. Шар, А.Я. Архангельская, А.Н. Неунылова) и с теми, кто занимается породой сейчас (Арефьева, Бровкина, Леунова, и др.), я прекрасно осведомлен, что эта порода практически была выведена на базе немецкой овчарки, что шел длительный отбор более крупных особей, с более крепким костяком и большей мышечной массой. Существует даже неподтвержденная версия, что для получения более крепкокостных собак ВЕО к кровям немецкой овчарки «приливали каплю крови» волка или кавказской овчарки. Стремление получить более мощных, чем немецкая овчарка, собак объясняется тем, что во время формирования породы ВЕО нашей стране нужны были не легкие полицейские собаки, а мощные охранники ГУЛАГа, военных объектов, границы. Климат у нас намного суровее, чем в теплой Германии. Именно эти условия и повлияли на фенотип данной породы. И вдруг в официальном стандарте, прошедшем экспертизу и в РКФ, и в Минсельхозпроде, я вижу фразу о том, что тип конституции у ВЕО более сухой, чем у немецкой овчарки. Суше немецкой овчарки могут быть колли, келпи, бельгийские овчарки, шелти. Автор предлагает поставить ВЕО в один ряд с этими породами?! Побойтесь Бога, Михаил Зориевич!

А куда смотрели руководители породы ВЕО из РКФ? Или у них поголовье ВЕО настолько выродилось, что остались только легкие сухие особи, что и было намеренно закреплено в стандарте?

Открываю стандарт ВЕО, утвержденный президиумом Федерации служебного собаководства СССР, пересмотренный и частично дополненный в 1972 г (Издательство ДОСААФ. Москва. 1972), т.е. в то время, когда порода находилась на очень высоком экстерьерном уровне. Смотрю раздел «Глаза». Глаза при любых вариантах окраса должны быть темными. К недостаткам отнесены «недостаточно темные по отношению к окрасу головы собаки глаза». К порокам - «очень светлые глаза». В стандарте же господина Дуброва утверждается, что «у собак, имеющих зачернение на лбу, морде, скулах и ушах, глаза черные. Собаки светлых тонов и чепрачные (со светлой головой без отметин) могут иметь более светлые глаза». При этом в разделе «Глаза» стандарта М.З. Дуброва нет подразделов «Недостатки» и «Пороки». Извините, я могу еще допустить светловатые глаза, но черные и желтые глаза вообще являются пороком и должны браковаться.

Совершенно нет ясности с высотой в холке ВЕО. Цитирую стандарт М.З. Дуброва: «Высота в холке: у кобелей 65- 70 см, у сук 61- 66 см. Наиболее желательная для кобелей – 63 см, для сук – 60 см.» Это, видимо, надо понимать так, что вообще-то у кобелей высота в холке около 70 см, но желательной является – 63. Причем 63 см – это не нижний предел, а золотая середина. Следовательно, кобели ВЕО могут быть и 60 см в холке! При этом данный стандарт требует от ВЕО большей сухости и высоконогости, чем у немецкой овчарки.

В 40-50–х годах автора бы быстренько назвали врагом народа и дали бы лет 10 без права переписки.

В стандарте ДОСААФ 1972 г. записано: «Высота в холке – для кобелей 66- 70 см, для сук 62- 66 см. Недостатки – для кобелей – ниже 66 см и выше 70 см; для сук – ниже 62 см и выше 66 см. Пороки – для кобелей – ниже 63 см и выше 72 см; для сук – ниже 58 см и выше 68 см.»

В разделе «Хвост» написано, что в возбужденном состоянии верхняя треть хвоста поднимается вверх или в сторону. Раньше это расценивалось как недостаток. Говорилось, что собака немного «винтит хвост». В то же время в подразделе «Недостатки» мы видим понятие «слегка искривленный хвост». Это что, хвост в верхней части отклоняющийся в сторону, или хвост с изломом?

Почему-то в разделе «Движения» стандарта М.З. Дуброва из пороков исчезла иноходь, зато появился «быстрый галоп». А это значит, что ВЕО получили право двигаться в ринге этими аллюрами и рысь от них требовать мы не имеем права!

Я поддерживаю внесенные в старый стандарт изменения в плане ужесточения (например, тигровый и белый окрасы теперь отнесены к дисквалифицирующим порокам, палевый (без чепрака) – к порокам, введена более четкая дифференциация по зубной системе (хотя понятия «перекус» и «недокус» отсутствуют). Но только нельзя превращать однажды созданную и вопреки всем нападкам существующую породу в некое подобие дворняги.

Есть еще интересный момент данного сборника – это раздел «синонимы». Сюда автор поместил всю кашу, которую где-то увидел или услышал. Там есть и исторические названия пород, которые давно не употребляются, и простонародные словечки, которые могут употребляться просто одним человеком, но автору они, видимо, понравились. Но ведь это официальные стандарты, а не детская книжка-раскраска!
Некоторые породы просто неправильно названы. Есть порода лэндсир или, как его называют немцы, ландзеер, но нет такой породы «ландсир».

Вместо мексиканской голой собаки автор предлагает нам «шолоицкуинтли», а вместо чихуа-хуа или шивава – «чиуауа»

Вместо японской породы тоса-ину появилась какая-то тетя Тося, видимо, родственница вездесущей тети Аси!
С китайским языком и географией у автора вообще полные нелады. В стандарте породы шар-пей прописано: «Страна происхождения. Китай, Тай-Ли/Гуанчжоу (Дайлак/Кантон), под патронажем Сянгана.» То ли Китай под патронажем Сянгана, то ли порода шар-пей. Так и до международного конфликта недалеко!
Оказывается, что у шар-пея губы «обеспечивают мертвую хватку», хвост «сужается к тонкому концу», а «походка свободная, размашистая, на ускоренной рыси движения однолинейные (шаг канатоходца)» (я не понял, на двух ногах что ли?).

В общем, как сказал наш российский «златоуст»: «Хотели, как лучше, а получилось, как всегда!» Неужели нельзя было заключить договор на редактирование данной книги с кем-то из грамотных кинологов РКФ? На крайний случай можно было бы привлечь экспертов-породников, а потом их замечания рассмотреть на комиссии по стандартам или на Президиуме РКФ. А может быть в РКФ об этой книге и не слышали, а автор просто использовал РКФ в качестве красивого фантика? Самое обидное, что эту книгу нельзя использовать как учебное пособие для слушателей кинологических курсов, не говоря уже о том, чтобы пользоваться ею как справочным материалом для экспертов. Получается, что автор работал напрасно. Может быть, книга была написана с другими целями? Я лично вижу у нее только одно предназначение…!


Президент Национальной российской
кинологической ассоциации,
эксперт Всероссийской категории
по всем породам собак
В.Д.Крылов
Продолжение следует..
Я в детстве очень любила всякие книги про собак и кинологии. Дома были несколько экземпляров. Читала и рассматривала с удовольствием.
А по прошествии времени, тоже обратила внимание, что иногда так такие "чудеса" написаны. Про современные творения вообще молчу...
skyСветлана, спасибо! Повеселили от души! По поводу первой статьи сразу вспомнился А.Райкин. Помните, как его персонаж предлагал присоединить к балерине динамо, чтобы она просто так не крутилась, а вырабатывала электроэнергию? Если рассуждать также, как авторы книги, то далеко не все люди приносят пользу. Есть у меня книга "Каннибализм", где описывается позиция одного из племен людоедов до сих пор проживающего где-то в тех местах, где съели Кука. Их позиция такова - вы же, белые, едите животных, а для нас человек такое же животное.
А книга "Собаки мира", которая упоминается во второй статье, у меня тоже есть. Я не знаток экстерьера, но там масса неточностей и просто нет многих известных пород. Мне ее тоже когда-то подарили на день рождения
Ждем продолжения!
Продолжим..
Реальные советы "профессиональных" заводчиков:
Цитата:- Собак нельзя гладить по голове, особенно посторонним людям - у них от этого нюх портится."

- Если у щенка немца в возрасте 1 месяца хвост виляет и поднимается выше уровня спины , а не висит палкой вниз, то там есть примесь лайки 100%
Причём момент возбуждения щенка даже не обсуждался . Хвост по их мнению должен безвольно висеть вниз..

- Если собака "ездит на попе", то у неё глисты, и если у овчаренка уши не встают, то у него тоже глисты. а "чумку" надо лечить водкой

-если южаку подстричь челку, то он ослепнет

- про лабров:
палевые - это шоу собаки, шоколадные самые шустрые (?), а черные это рабочие.
и как вариант черные - охранные. (видимо у них пасть самая черная )

- Нельзя кормить собак мясом - портятся ноги, может даже захромать.

- Чтобы расширить грудную клетку, нужно обвязывать её шарфом, вариант: привязывать подмышки носки.

- Вообще от мяса и рыбы глисты и все проблемы.

-Если лабрадор дерёт хвост, то его надо загипсовать;

-Если прямые углы передних конечностей, в момент
кормёжки собаку нужно тянуть назад за задние лапы и углы появятся;

- Если у щенка сплющенная грудная клетка, её на ночь нужно туго обвернуть эластичным бинтом, или вариант второй-окунуть щенка в очень
горячую воду, подержать несколько минут (это наверно для того, чтобы проварился лучше) после чего сделать массаж и положить на бок. Это кстати реальные советы заводчика

- Чтобы у таксы никогда не отнялись задние ноги, ей надо растягивать позвоночник, а именно, брать за хвост, переворачивать вниз головой и чтоб она висела! А если кусается и не висит, значит позвоночник не здоров!

- Залом хвоста убирается лаком для волос сильной фиксации"
Всё взято с породных форумов.
Про "любимую" зоопсихологию. Человек обратился за помощью, кавказец стал проявлять характер:
Цитата:Добрый вечер! Как я и предвидел было знакомство и лекция. Так как собака территориальная, посоветовала разделить мой участок на две территории, рабочую и нейтральную. К рабочей относится где [собака] живёт и не пересекается с нейтральной, по нейтральной ходят члены семьи, и будет мир и покой нам. Обязательно посадить на цепь и тросом сделать границы. Рык собаки последняя стадия доминации, с её слов. C дочей время упущено, собака примет её на нейтральной территории. Если собаку не ограничить территорией таже участь ждёт меня с женой, год, два. По своей натуре я собак не боюсь, да укусит меня если успеет, главное поймать за зад или шею. Их слабость в своей тяжести, c азиатами сложнее.Отвлёкся. Попросила чтобы я пометил своей мочой места где он метит своей.
Уникальное объявление из газеты:
Цитата:Город
Орел
Порода: Шпиц
Взрослая девочка померанского шпица очень редкого окраса, черно-подпалая. Толстые лапки, короткая мордочка.
Документы РКФ: родословная и Диплом с выставки с оценкой отлично. Была повязана один раз, легко родила сама 3-х красивых щенков (2 девочки, 1 мальчик). Их фото вышлю по запросу. Широкий таз, проверенна по потомству, хорошая мам, сама ухаживает за щенками. Интересные крови для цветного и обычного разведения, США, Канада, предки Чемпионы МИРА.
Течка началась 26 мая. Через 9-16 дней можно вязать. По самым скромным расчётам, если продавать от неё щенков по 35 т.р. 3 щенка (как она родила год назад) получается:
35000 * 3 = 105 000 рублей
Беременность 2 мес + 1,5 мес для актировки щенков и можно отдавать покупателю.
Через 3,5 месяца у вас на руках будет 105 000 руб. и ещё остаётся собака!!!
А щенков может быть и больше 4-5 и если вязать достойным кобелём, то цена щенков будет от 50-ти т. р. и выше. К слову сказать, адекватная цена этой взрослой суки 90 000 р., а наличие течки удваивает цену.
Не надо растить 2 года, ждать, тренировать к выставке и нанимать хендлера (а их услуги дорого стоят), а потом гадать, может ли вообще забеременеть, а забеременев, родит ли. Всё это уже сделано! Получен диплом на выставке, проверена по потомству, вам остаётся снять сливки.
Цена 40000р. будет до 4 июня, потом поднимется на 30%.
Папа Чемпион России, ЮЧРФ, Ч. РКФ (фото 2). Мама кремовая с полным набором собак в родословной разнообразного окраса двухцветных, кремовых и рыжих. Многоплодная материнская линия, по 3-7 щенков.
Характер добродушный, игривый. Умеет выполнять некоторые трюки. Весёлая, ласковая девочка подойдёт, как для разведения, так и для любви в качестве друга. Дружит с детьми. Ладит с кошками и другими животными.
Здорова, привита и обработана от всех паразитов. Приучена к купанию, сушке феном и к груммингу.
Любимая собака, очень жалко отдавать такое золото, но вынуждают личные обстоятельства. Легко привыкнет к новым хозяевам (подскажу как). Так же избавлю будущих хозяев от поисков достойного жениха, дам все необходимые контакты уже проверенного кобеля для вязки, при желании познакомлю лично с его владельцем.
Гарантирую полные профессиональные безвозмездные консультации по всем вопросам (разведение, вет. акушерство, содержание, кормление) в течении всей жизни собачки. Помогу с продажей её потомства.
Доставка по Орлу, Орловской области, а также Курск, Брянск, Липецк, Тула и другим городам.
Успейте зарезервировать.
Срочно! Звоните прямо сейчас! Срок предложения ограничен
Свет, надо было эту тему в подвале сделать. А то кроме матерных слов, никакие другие на ум не идут...
Вот ещё чудовищный по своему посылу сюжетец. Про дичайшую кинологическую безграмотность авторов вообще молчу.

Даже не смешно уже... Никто не помнит, как несколько лет назад наши депутаты тоже составили список 10 самых опасных пород? Там не было ни одной бойцовой, зато одно из первых мест занимал эрдель...
Была в одном загородном посёлке, на доске висел список пород, которые там запрещено заводить :) Я уж не помню, кто там был...
Цитата от Инна Воронина (источник):Никто не помнит, как несколько лет назад наши депутаты тоже составили список 10 самых опасных пород?
Там не 10 было - больше. И ньюфаундленд, и сенбернар, и многия, многия.. Что убивает: ведь на полном серьёзе автор считает, что отнеся далматина и чау к "опасным породам" (само понятие дебильное), он проделал титанический труд и просит отзывов.))) Хоть смейся, хоть плачь.
skyСветлана, согласна! Просто тот список я точно не помню, помню только шок от прочитанного...
Ньюфаундленд и сенбернар... я в шоке. Это же добрейшие собаки, хотя и крупные! Насчет чау смешно. У меня во дворе постоянно валялась эта "опасная" собака :) Была настолько ленива, что ходить не хотела, всё норовила сесть или лечь.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.959 s, 378 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.
Защита от сборщиков адресов для спама.