Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 118405
СобакаЕсть 1 фотоBjergegards Wilma B
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / качество щенков (all/4)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: качество щенков

качество щенков
Добрый день всем!
Я новичок на формуме и новичок во всех вопросах, касающихся ньюфов. Собрался взять щенка. Пока нашёл самый близкий от себя территориально питомник "Великий медведь" в Ярославле. На сайте сообщений про этот питомник не встретил. Может кто-то знает и подскажет, какие там щенки?
Написало 14 человек

Сообщения

sergey Вряд ли Вы таким образом получите исчерпывающие сведения о каком либо питомнике. Сами подумайте почему. Все щенки хорошие. Смотрите у кого сколько чемпионов, особенно ЧК, Сацибов и т.д. Плюс интуиция и личная симпатия (сердцу не прикажешь).
P.S. - моё личное мнение.
Можно набрать в поисковике базы данных название питомника и посмотреть собак. Там есть кое-какие фотографии.
К сожалению, я слишком мало понимаю в ньюфах, чтобы оценить самостоятельно. До этого я держал только волка, восточно-европейскую овчарку и алабая. Потому и попросил совета. А вообще внутри породы собаки как-то отличаются характером из-за окраса? Есть, например, разница в темпераменте у чёрных и коричневых?
Темперамент от окраса не зависит. Зато зависит во многом от наследственности родителей собаки. Характер - совокупность индивидуальных поведенческих качеств, с окрасом также абсолютно не связанных. Если Вы выбираете щенка по территориальному признаку - где поближе, Вы будете ограничены в выборе (но это совсем не значит, что собака достанется неудачная). Если хотите собаку, имеющую какие-то определенные качества, нужно подыскивать ее у заводчика независимо от того, где он живет - близко или далеко от вас. Тогда больше надежды на успех :)
Добрый день, я тоже новичок в ньюфах, до этого были лайка и ВЕО, пока основываюсь на личных впечатлениях, определилась ,что нужен кобель, черный, желательно без белого, но серые тоже очень понравились, теперь изучаю базу ньюфинную, хотя иногда информация о собаках очень скудная,фото нет.....
Мне проще понять, что человек ищет собаку определенного темперамента. Но вот то, что человек ищет собаку "желательно без белого", мне понять труднее, если имеются в виду белые отметины на черном, а не пятнистый окрас. А вот скажите, пожалуйста, экстерьер будущего щенка, его телосложение, пропорции - одним словом, ньюфная красота - для вас не столь важна?
NU
Важна. И ещё важна приближённость к моему весу. Я - 115 кг... К сожалению, собак таких не бывает, а если бывают, то лишку закормленные, что мне тоже не нравится. Но хотелось бы наиболее близкие параметры. И ещё устраивает любовь ньюфа к воде. Я сам плаваю без усталости до тех пор, пока не замёрзну. С собаком плавать веселее...
Но это всё шутки. Мне действительно нравится ньюф своей статью, но я мало знаком с этой породой. Когда жил в Челябинске (я два года назад оттуда уехал) и держал ВЕО, у нгас в городе появился первый Ньюф по кличке Лорд. Кажется, это было в 1973 году...
Сейчас живу в деревне. Рядом несколько речек, да и Волга неподалёку. Ньюф меня устраивает по всем статьям. А что касается окраса, то это тоже важно, на мой взгляд. Окрас - это такая же составная часть человеческого вкуса, как и всё остальное.
Конечно, для совместных заплывов Вам нужно обязательно ньюфа завести! А ваши 115 на суше прекрасно его уравновесят :)
Мне рассказывали, что известный каскадёр, актёр и продюссер Александр Иншаков держит мастифа и алабая. С мастифом гуляет нормально. Но когда идёт гулять с алабаем, одевает за плечи рюкзак с камнями. Когда я держал алабая, мне вес позволял его удерживать. Он ростом был 82 см в холке и весом 80 кг зимой и на пять кг легче летом. И без капли жира... С ньюфом, думаю, справиться будет легче, поскольку ньюф сам по себе более управляемая натура, и не имеет склонности всем доказать свою правоту...
Некоторые кобели очень даже имеют такую склонность... Поэтому воспитывать надо с самого начала, пока еще дитятко поперек лавки помещается!
NU
Я про то и говорю, что ньюф считается управляемой собакой. Я тут нашёл как-то в интернете таблицу с признаками доминантности для алабаев. Говороилось, что если щенок по двум признакам "проходит", то с ним может справиться только очень опытный дрессировщик. Мой проходил по всем девяти названным признакам, плюс плохая (цепная) наследственность и ещё кое-что. Очень был сложной натурой... С первых щенячих дней на жёсткие уроки реагировал агрессией. И был совершенно неукротимым... И при этом нас любил (тоже неукротимо). Когда я уезжал, мог плакать не переставая несколько дней...
sergey, загляните в личную почту.
sergeyПростите,но про Иншакова...Это шутка или Вы серьёзно так думаете?
Цитата:NU
Я про то и говорю, что ньюф считается управляемой собакой. Я тут нашёл как-то в интернете таблицу с признаками доминантности для алабаев. Говороилось, что если щенок по двум признакам "проходит", то с ним может справиться только очень опытный дрессировщик. Мой проходил по всем девяти названным признакам, плюс плохая (цепная) наследственность и ещё кое-что. Очень был сложной натурой... С первых щенячих дней на жёсткие уроки реагировал агрессией. И был совершенно неукротимым... И при этом нас любил (тоже неукротимо). Когда я уезжал, мог плакать не переставая несколько дней...
И ещё."жёсткие уроки с первых щенячих дней..."Можно с этого места подробнее?
Цитата:sergeyПростите,но про Иншакова...Это шутка или Вы серьёзно так думаете?

Это мне рассказывала женщина-москвичка, которая летом живёт в нашей деревне. У неё муж дружит с Иншаковым. Сама женщина неразлучна со своим леонбергером, и любит поговорить про собак.
sergeyЯсно...,спасибо,что ответили...Хотя странно,что муж Вашей знакомой спутал бурбуля с мастифом...Да и про рюкзак с камнями...
Цитата:И ещё."жёсткие уроки с первых щенячих дней..."Можно с этого места подробнее?

Мой Варяг был совершенно равнодушен к боли. Я взял его в возрасте двух с половиной месяцев. Когда начали его кормить, активно бросался в атаку, стоило только приблизиться к миске. Никакого внимания на трёпку не обращал, и это его не останавливало. Не обращал внимания и на удары ладошкой по морде. Единственное наказание, которое для него казалось страшным, когда я брал его за шиворот, и закрывал в конуру. Только это действовало. Он сам по себе был чрезвычайно подвижный, просто неугомонный. Мог носиться целый день без устали. Но закрытая конура на него действовала хорошо. Мне он пищу стал отдавать. А моей жене не отдавал. Азиатское отношение к женщине... Он почему-то вообще женщин не любил. Я думаю, это связано с психической травмой. Как я узнал, уши ему купировали не в возрасте двух недель, как полагается, а в возрасте двух месяцев, пьяная женщина-ветеринар, которая приехала на велосипеде. Отсюда нелюбовь к женщинам и ярость на всех велосипедистов. И ещё последствия того же... Не позволял себя лечить... Стоило увидеть что-то в руках - пузырёк или расчёску, начиналась канитель... Когда ставили ему прививки, вчетвером держали. Не потому, что он боялся, а потому, что свирепел. К боли он был равнодушен. Когда дрался с приезжим питбулем, тот вцепился ему в щёку около глаза. Варяг, не издавая ни звука, проворачивал голову так, чтобы головой перевернуть питбуля, и добраться ему до горла. И всё молча...
Пёс был удивительный по отваге и неукротимости... И право на жёсткость в воспитании признавал только за мной. Сначала после основательного боя... Это когда ему уже год был, и он захотел стать вожаком в нашей стае...
Цитата:sergeyЯсно...,спасибо,что ответили...Хотя странно,что муж Вашей знакомой спутал бурбуля с мастифом...Да и про рюкзак с камнями...

Извините, я сам с Иншаковым не знаком, и не знаю какие у него собаки. А склонность большинства людей преукрашивать все факты известна, наверное, всем, и я вполне допускаю, что какой-то случай, когда Иншаков был с большим рюкзаком и со своим алабаем, превратился в систему прогулок.
Я уже про себя такого наслушался, что не знаю, когда плакать, когда смеяться...
sergeyНа мой взгляд равнодушных к боли собак нет.Есть терпеливые.Нервные окончания ещё никто не отменял,даже у азиатов.Что же касается методов воспитания...Ну знаете,сломать собаку дело нехитрое,а вот установить контакт с помощью ласки - вот это искуство.Удачи Вам в гуманном воспитании ньюфа!
В дополнение: "Сломаная собака"-это таймер на взрывателе, когда-то сработает.ИМХО.
Цитата:sergeyНа мой взгляд равнодушных к боли собак нет.Есть терпеливые.Нервные окончания ещё никто не отменял,даже у азиатов.

Это естественно... Равнодушие к боли - это манера поведения мужественной собаки. Те же питбули и стаффы визжат, когда им больно, хотя селекционеры поработали над ними так, чтобы убрать подальше нервные окончания. Но азиат и кавказец особые породы. Они стыдятся показать боль. И, в отличие от других бойцовских собак, отпускают противника после первого визга.
Что касается силового воспитания, то и азиаты и кавказцы имеют врождённую склонность к доминантности. И вожака в человеке могут признать не за счёт ласки, а только за счёт силы. Сначала физической, а потом силы воли, которую они прекрасно чувствуют. А если это не получается, то жизнь и хозяев и собак превращается в кошмар. У нас в соседней деревне Марково купил один мужчина семимесячного кавказского волкодава (это новая порода, не знаю даже, зарегистрирована ли она, но выведена специально для боёв из кавказской овчарки и питбуля, внешне больше похожа на алабая). Посадил собаку на цепь, прикреплённую к будке. Через пару дней в какой-то праздник к хозяину гости пришли. Этот кавказский волкодав гонял гостей по двору, волоча за собой будку. Но это не самое страшное. Сейчас, когда у него будка тяжёлая, а сам он уже взрослый, собаку хозяин кормит с лопаты, потому что боится к ней подойти. Только потому, что не сумел стать вожаком...
Моего Варяга месяц назад застрелили менты, когда он перепрыгнул через забор за собачьей свадьбой. Для нас это было большой трагедией. Жена до сих пор плачет. Я решил завести ньюфа как раз по той причине, что моя жена с алабаем справиться не могла, и не сумела его остановить, когда меня не было рядом, кроме того, новый алабай слишком напоминал бы нам погибшего Варяга.
Я надеюсь, что смогу воспитать добрую послушную собаку.
sergeyВо-первых,не понимаю,каким образом заводчикам питов и стаффов удалось "убрать"нервные окончания у своих собак.На мой взгляд селекция ещё не достигла таких высот.Во-вторых,кавказские овчарки и азиаты к бойцовским собакам не относятся.В-третьих,силовое воспитание скорее озлобляет собаку.Любителям "воспитывать" с щенячьего возраста,хотелось бы порекомендовать купить вместо собаки боксёрскую грушу и на ней упражняться.В-четвёртых,по поводу "кавказского волкодава"....Не каждого метиса можно считать новой породой.Честно говоря,с трудом представляю,помесь кавказа с питом(надеюсь в этом союзе пит был папой,а то рожать затруднительно)Что же касается вынужденного кормления с лопаты...Вы серьёзно считаете,что причина в том,что хозяин не смог стать вожаком?!!А может быть причина в будке и цепи?!!Отношение в деревнях к собаке,это вообще,отдельная песня.... В-пятых,приношу Вам искренние собалезнования в связи с гибелью Вашей собаки....,но,может Вам не стоит ещё заводить?
sergeyИ ещё мааааленький,такой,вопросик...,а что случилось с волком?
Что-то у меня складывается такое ощущение, что человек задал конкретный вопрос, а вокруг него стали сгущаться сумерки а-ля "а может не стоит вам собаку заводить?".

Собаки все разные, как и люди. И контакт с каждой собакой устанавливается по своему. Если есть желание его установить.
И приходилось мне видеть что это такое, резкая агрессия у двухмесячного! щенка. Абсолютное неприятие рук, "честно украденное, хозяйским не считается", и прочее в том же духе. К несчастью, хозяев такие показатели агрессивности радовали - хоРРРРошая собака!!! ХоРРРоший стоРРРож!!! Итог, в возрасте двух лет - едва не загрызенная соседка, в возрасте 5 лет - ... пуля.....
Ошибка - хозяев. А крайней оказалась собака. Ее и не воспитывали, не пытались установить с ней контакт, просто кормили и держали для устрашения.

А здесь, это видно /или может я хочу видеть?/, человек искренне любит свою собаку, не хочет повторить ошибки связанные с ее воспитанием, и именно поэтому пришел сюда. Надеюсь что я не ошибаюсь.

ЗЫ: А я тож хочу абсолютно черного ньюфку... Хотя у мну семь тяпниц на неделе. Допустим Изольда просто очаровала.
sergey Удачи Вам в поиске и приобретении щенка!!!
Цитата:sergeyкавказские овчарки и азиаты к бойцовским собакам не относятся.

Если проводятся чемпионаты России по боям для этих собак (не путать со смешанными боями, в которые допускают питов и стаффов), если проводятся многочисленные бои-соревнования среди аборигенных собак в местах их коренного воспитания и считаются частью национальной культуры, значит, относятся. Они, правда, называются тестовыми испытаниями, но тестовые испытания должны проводить, по моему понятию, только один раз, а эти соревнования проводятся постоянно. В отличие от боёв питов и стаффов, азиаты с кавказцами никогда не дерутся насмерть, они отпускают противника по первому визгу, показывая своё благородство. Кроме того, даже в проекте закона о содержании бойцовских собак (сейчас закон на рассмотрении в правительстве), кавказцы и азиаты относятся как раз к бойцовским собакам. У меня есть текст этого проекта, если интересует, могу выставить, но тескст большой, и думаю, смысла в этом нет.
Цитата:sergeyИ ещё мааааленький,такой,вопросик...,а что случилось с волком?

Если вы спрашиваете про волка, которого я держал, то он прожил достойную жизнь, и благополучно умер своей смертью в возрасте девяти лет. Волки на дикой природе живут обычно на пару лет меньше. Был уже очерь старым и седым. Я его даже не усыплял, хотя он уже даже гулял неохотно. Просто ушёл спать в чулан, и умер.
Кавказец и САО по своему предназначению - охранные собаки. От них требуется, в сущности, надежная охрана, хорошо закрепленное стайное (иерархическое) поведение и хорошая выживаемость в тяжелых условиях жизни (климат, питание). Многовековая народная селекция сформировала их психику такой, какиая она есть: выраженное желание охранять территорию, агрессивность к посторонним и социальная ориентированность на стаю, умение самостоятельно принимать решение (отсутствие инфантилизма в поведении), как следствие - довольно слабая контактность с человеком и склонность к доминированию. Это породные признаки, которые хорошие собаки проявляют и в измененных условиях своей жизни или применения. Например, "отпускать противника после первого визга" - это нормальная адекватная реакция стайного поведения, свойственная всем диким и домашним представителям семейства псовых.
Ньюф - совсем другой индивид, поскольку его предназначение изначально было иным, отбор шел совсем по иным признакам. Ньюф - рабочая собака, которая работает не просто в контакте, а в тесном сотрудничестве с человеком, не только понимая слова, но часто угадывая намерения по еле уловимым признакам. Способность к самостоятельному принятию решений трансформирована в уникальное свойство ньюфного интеллекта: собака стопроцентно умеет отличать реальную опасность от мнимой. Так, в воде ньюф будет спасать тонущего человека и проигнорирует тех, кто просто купается или дурачится. Здесь недавно приводили пример, как ньюф на тренировке этим летом вытаскивал из воды "утопа", а лабрадоры спасли буек и спасательный круг. В других условиях ньюф также дифференцирует угрозу жизни и ее отсутствие, в том числе и на своей территории, поэтому не гавкает и не бросается, и намордник ему не нужен, и бояться его не за чем. Если только вы пришли не с целью убивать и грабить. Ньюф начисто лишен охотничьего инстинкта, в который входит обнаружение и преследование добычи. Поэтому ему можно доверить любых домашних животных, детей и детенышей - и не только на умилительных рекламных фото, но и на самом деле. Короче, ньюф - интеллектуал. В процессе воспитания в нем нужно постоянно развивать умственные способности, иначе он вырастет просто собачкой, а не настоящим ньюфом.
Прошу прощения за эту несколько длинную хвалебную оду породе, не сочтите за офф.
Спасибо. Полностью согласен с оценкой азиата, только хочу добавить два слова о его жёсткости в пресечении всякой попытки ограничить его власть. Следовательно, только жёсткостью можно его власти воспротивиться. Некоторые со щенячьего возраста раз и навсегда понимают, что человек - вожак, некоторые пытаются проверять вожака до двух - четырёхлетнего возраста.
Ньюфу, насколько я понимаю, этого от природы не нужно, у него в генах нет этого желания, поскольку он поколениями предназначался не для жизни волкодава, и никогда не должен стать волкодавом, хотя тоже, наверное, из него можно воспитать злобную собаку, только зачем тогда портить породу и вытравливать из собаки природную доброту... И воспитание ньюфа должно существенно отличаться от воспитания алабая. У алабая, история которого насчитывает по некоторым источникам около 6 тыс. лет, тоже великолепно развитый интеллект. Но это интеллект совсем иного свойства. Он именно направлен на самостоятельную жизнь, может быть, даже без человека. Так Варяг без труда отделил от стада и угнал в сторону молодого кабана, и, если бы я не перехватил его, несомненно загрыз бы "свой обед". Ньюфу это не надо. У него интеллект иного свойства. Но - каждому своё...
sergey
Цитата:селекционеры поработали над ними так, чтобы убрать подальше нервные окончания.


Там дело не в окончаниях, а количестве адреналина, который временно понижает чувствительность к боли. Но только в момент аффекта. В нормальном состоянии они так же стараются избегать боли.
Очень странно прозвучала ваша причина нелюбви к женщинам и велосипедам. В 2 месяца щенкам режут уши под общим наркозом, Они спят и ничего не запоминают, Тем более то, что ветеринарный врач приехал на велосипеде. Просто собака в Вашем случае сама решала, кого слушаться, а кого нет. Азиаты вообще собаки одного хозяина. Это большая проблема при содержании собак этой породы. В этом отношении ньюфаундленд конечно предпочтительней. Но на жесткое отношение он будет отвечать просто обидой и нежеланием общаться. Поэтому Вам будет необходимо поменять стиль общения с новым щенком. Ну, а чисто черный он будет или нет- это не проблема. Белое пятно на груди также украшают собаку, как и шрамы мужчину. Удачи Вам в поиске:))
Юлия
Спасибо. Я только что вернулся из окрестностей Ярославля - ездил в питомник "Великий Медведь", познакомился с хозяевами и с великолепными собаками. Я, как и хозяева, ещё не знаю, кто из двух сук, коричневая или чёрная, будет мамой будущего моего ньюфа, но обе потенциальные мамы мне понравились.
Что касается воспитания ньюфа в жёсткости, то я не думаю, что это будет так же необходимо, как было необходимо с алабаем. Жёсткость - это вынужденная мера, а вовсе не стиль моего поведения, могу вас уверить.
sergeyНу и отлично:)) Вливайтесь в коллектив владельцев и будущих владельцев ньюфов!
Блииин!!! Не смог дочитать ветку до конца. Придется отвечать.
Цитата:Во-первых,не понимаю,каким образом заводчикам питов и стаффов удалось "убрать"нервные окончания у своих собак.На мой взгляд селекция ещё не достигла таких высот.
max, если Вы чего-то не понимаете, это не значит, что этого быть не может. У собак, действительно, сильно ослаблены болевые ощущения и болевой порог. У разных пород по разному.
Цитата:Во-вторых,кавказские овчарки и азиаты к бойцовским собакам не относятся.
Во-первых, это не совсем так. Алабаи делятся на две группы. Одни, скорее, охранные, другие бойцовые. Это не значит, что боец не будет охранять, а охранник драться.
Кроме того, и кавказцы и алабаи выставляются на тестовые ринги. Там существуют жесткие правила, которые формировались столетиями. Скажем, собака немедленно дисквалифицируется, если она щерится либо пытается нанести секущий удар. Это не бои в том смысле в каком обычно понимают это собаководы-обыватели, дескать, УжОс, УжОс!!! Это очень серьезные зоотехнические мероприятия, без которых вообще невозможна селекционная работа у этих пород
Цитата:В-третьих,силовое воспитание скорее озлобляет собаку.Любителям "воспитывать" с щенячьего возраста,хотелось бы порекомендовать купить вместо собаки боксёрскую грушу и на ней упражняться.В-четвёртых,по поводу "кавказского волкодава"....
Слушайте, Вы когда-нибудь держали алабая или кавказца? Так что ж вы, пардон, лечите человека, который не только держал, но держал, судя по всему очень серьезный экземпляр и сделал из него "человека"? sergey всё правильно пишет. Силовое, жесткое воспитание не есть синоним "жестокого воспитания". Более того, при дрессировке и с ньюфом иногда приходится на дрессировочной площадке вести себя жестко, доминантно. А то, развелось тут любителей воспитывать с помощью "поцелуйчиков в нос". (Это цитата из другой ветки.) Некоторые дэушки по наивности не догадываются, что и кобель ньюфа может проявить очень нехилую склонность к доминированию.

Вообще, прежде чем так авторитетно рассуждать о породе, советую купить книгу "Кавказские, азиатские овчарки и другие волкодавы". Узнаете много нового и интересного для себя. Пригодится в жизни. Автор - известный украинский кинолог Высоцкий. Вы будете приятно удивлены, что автор считает, что и у ньюфа есть волкодавьи корни. Я же, как человек у которого туркмены - вторая любовь, могу сказать, что у ньюфа очень много общих черт с алабаями - поведенческая мотивация, как идет хват и т.д. Просто, селекция последние столетия шла совсем в другом направлении.
Цитата:Вы серьёзно считаете,что причина в том,что хозяин не смог стать вожаком?!!А может быть причина в будке и цепи?!!Отношение в деревнях к собаке,это вообще,отдельная песня....
Ой, ну почитали бы Вы что-нибудь про охранных собак - как их дрессируют и т.д. Собака озлобляется если постоянно сидит на цепи. Если собака нормально выгуливается, сидит на цепи не постоянно, общается с хозяином, для нее побыть на цепи - работа. От этого она себя лучше чуствует. Естественно, первично то, что человек не сумел наладить контакт с собакой, а постоянная будка с цепью есть следствие.
Цитата:В-пятых,приношу Вам искренние собалезнования в связи с гибелью Вашей собаки....,но,может Вам не стоит ещё заводить?


Я надеюсь, sergey сам за себя решит.
ksl_aka_sergВо-первых,держите свою агрессию при себе.Во-вторых,я высказала своё мнение и Вашим не интересовалась,тем более,что мой пост относился не к Вам.Что же касается болевого порога у питов,то если речь идёт о гейме,то это не низкий болевой порог,а боевой дух,азарт,желание добиться победы любой ценой.Почитайте литературу и не ставте себя в глупое положение.Что же касается воспитания "серьёзных" собак,то представте себе,кроме ньюфов,у меня были и другие собаки.Ваш тон, считаю оскорбительным и продолжать дисскуссию не собираюсь.А про воспитание собак,знаю не меньше Вашего,уж со своими семью,как-то справляюсь.В будке не держу и с лопаты не кормлю.
Цитата:ksl_aka_sergВо-первых,держите свою агрессию при себе.Во-вторых,я высказала своё мнение и Вашим не интересовалась,тем более,что мой пост относился не к Вам.

Форум - общественное место. Всё что Вы пишите может прочесть любой и, соответственно, прокоментировать любой. Не хотите, что бы коментировали - пишите в личку.

С моей стороны не было агрессии. Мой тон был обусловлен Вашим аппломбом.
Цитата:Что же касается болевого порога у питов,то если речь идёт о гейме,то это не низкий болевой порог,а боевой дух,азарт,желание добиться победы любой ценой.Почитайте литературу и не ставте себя в глупое положение.
Речь не шла о гейме. Понятное дело, что адреналин повышает болевой порог. (Как-то после аврии меня шили по-живому. Боли я почти не чувствовал.) Но у собак и без того болевой порог достаточно низкий и у разных пород он разный. Иначе, некоторые породы не смогли бы работать.
Цитата:Что же касается воспитания "серьёзных" собак,то представте себе,кроме ньюфов,
Ньюф - очень серьезная собака. Очень.
Цитата:у меня были и другие собаки.Ваш тон, считаю оскорбительным и продолжать дисскуссию не собираюсь.
Я этого не почувствовал. Если Вы не видите разницу между силовыми приемами в воспитании и жестокостью, то мне остается развести руками.
Цитата:Ньюф начисто лишен охотничьего инстинкта, в который входит обнаружение и преследование добычи.
Мягко говоря, это не совсем так. Аппортировка основана на охотнием инстинкте. А аппортировка - основа ССВ.
Охотничьи инстинкты, таки да, ослаблены, но они присутствуют и просыпаются, когда собака попадает в тайгу.
Прекрасно они выгоняют в тайге дичь на хозяина, прекрасно они преследуют добычу и т.д. То, что в наших книжках написано, что ньюф никогда не был охотником, так же неправда. В первой половине 19-го века ньюфа в Англии использовали как подружейную собаку.
ksl_aka_serg
Вы правильно описали алабая. Знаете породу...
Что касается отношения собаки к боли, то это, вероятно, можно рассматривать и по аналогии с человеком. Один человек от простого укола-прививки в обморок падает, другой сам себе швы накладывает. Людей пока по породам не делят, хотя тоже, наверное, и это возможно... Но у людей породу заменяет в какой-то мере профессия, которая накладывает свой отпечаток на восприятие разных жизненных ситуаций. Не секрет, что самые равнодушные к посторонней боли люди (к боли физической или душевной) - это врачи и менты. Их профессиональное равнодушие - защитная реакция. Если бы они не умели так защищаться, то просто могли бы работать по по профессии.
И, естественно, нельзя опыт общения с одной породой собак переносить на опыт работы с другой породой.
sergeyВрачи и менты(как Вы изволили выразиться),по Вашему меньше чувствуют физическую и душевную боль других людей?В моей семье есть врачи.И поверьте,равнодушными они не стали.
max В домашней обстановке, вероятно, нет... Но в профессиональной, скорее всего...
Цитата:max В домашней обстановке, вероятно, нет... Но в профессиональной, скорее всего...
Не могу с Вами согласиться.Хотя,конечно,все разные...
Цитата:Мягко говоря, это не совсем так. Аппортировка основана на охотнием инстинкте. А аппортировка - основа ССВ.

Я думаю, это не совсем верно. Апортировка, основанная на охотничьем инстинкте - это работа ретриверов, которая сильно отличается от ССВ по своей сути. Когда дикая собака или волчица уносит в зубах щенков от опасности - это охотничий инстинкт?
Цитата:Охотничьи инстинкты, таки да, ослаблены, но они присутствуют и просыпаются, когда собака попадает в тайгу. Прекрасно они выгоняют в тайге дичь на хозяина, прекрасно они преследуют добычу и т.д.

К сожалению, ни разу не встречалась с ньюфом-охотником, хотя город наш расположен среди тайги, полной дичи (это правда!), и часто выезжаю с собаками в лес. Буду благодарна, если Вы приведете конкретные примеры из жизни.
Цитата:В первой половине 19-го века ньюфа в Англии использовали как подружейную собаку.

В первой половине 19 века в Англии преобладали бело-черные собаки английского разведения, которые отличались от ньюфаундленда в нашем понимании весьма существенно. Именно о них складывались легенды как о спасателях на воде. Через сто лет из их потомков сформировалась порода континентальный ландзеер. Вторая разновидность - черные, более мелкие и легкие собаки - были охотничьими собаками, чем-то вроде прямошерстных ретриверов. С тех пор много воды утекло...
Ещё один попутный вопрос к знатокам! Вот мой алабай любил нашу кошку, и мог есть рядом с ней, и у неё еду не отобирал. Но чужие кошки его в ярость приводили. Как ньюф к чужим кошкам относится?
Настоящий ньюф к чужим кошкам относится дружески (правильное поведение). К сожалению, чужие кошки об этом не догадываются и либо спасаются паническим бегством, либо норовят отлупить когтями по морде.
Мой кобель однажды увидел на прогулке чужую черепаху - и обалдел. Он пытался лизать ее в нос и под хвостом, но черепаха была категорически против. В течение последующих двух недель он бегал ежедневно на то место, где увидел черепаху - предмет своей мечты.
Цитата:Я думаю, это не совсем верно. Апортировка, основанная на охотничьем инстинкте - это работа ретриверов, которая сильно отличается от ССВ по своей сути. Когда дикая собака или волчица уносит в зубах щенков от опасности - это охотничий инстинкт?
Да, апортировка разная, но как мне кажется, в основе один и тот же инстинкт - догнать. Да и обычный апорт из ОКД ставится у ньюфов, хоть и труднее чем у ВЕО и НО, но не сильно труднее. За три занятия, вполне, справляемся.
Опять же "преследование". Это же тоже охотничий инстинкт.Вы хотите сказать, что ньюф никогда не будет преследовать убегающую добычу?
Цитата:К сожалению, ни разу не встречалась с ньюфом-охотником,
Гм... Видите, какой у нас разный опыт. :-)
Цитата:хотя город наш расположен среди тайги, полной дичи (это правда!), и часто выезжаю с собаками в лес.
Тут, как мне кажется охотничий инстинкт просыпается не во время простых прогулок или выездов в лес на пикники, а когда живешь в тайге, т.е. приобщаешься к более первобытной жизни: палатка, костер, рыбалка. Ньюф, как мне кажется, сильнее меняется. Чувствует, что это не понарошку. :-)
(Я не охотник. Не люблю охоту. Охотится пришлось всего лишь два раза для пропитания.)
Цитата:Буду благодарна, если Вы приведете конкретные примеры из жизни.
Ссылочку пришлю в личку, а то, скажешь тут лишнего, а потом начнутся ехидные замечания, типа, "видимо с происхождением у Вашей собачки не всё чисто". :-(


Кстати, вы в книге пишите, что ньюфы совсем незлопамятны. Опять же, это очень индивидуально. Да, незлопамятны. Зла не помнят абсолютно. У них всё обиды в блокнотик записаны: кто когда нас обидел в детстве. :-)

Это не критика. Это небольшие замечания. А книга очень хорошая. :-)
Цитата:В первой половине 19 века в Англии преобладали бело-черные собаки английского разведения, которые отличались от ньюфаундленда в нашем понимании весьма существенно. Именно о них складывались легенды как о спасателях на воде. Через сто лет из их потомков сформировалась порода континентальный ландзеер. Вторая разновидность - черные, более мелкие и легкие собаки - были охотничьими собаками, чем-то вроде прямошерстных ретриверов. С тех пор много воды утекло...


Тут я совершенно согласен.

Воды много утекло. И селекция шла совсем в другом направлении, и т.д. Тем не менее, кое какая генетическая память сохранилась. Так мне кажется.
Цитата:max В домашней обстановке, вероятно, нет... Но в профессиональной, скорее всего...


Вот небольшая история:
http://ksl-aka-serg.livejournal.com/15678.html
ksl_aka_serg У моих, видимо, с происхождением сложности :)) Они все были и есть охотники. Мы живем за городом, в деревне, можно сказать, и не было случая, чтобы они не пошли последу зайца и не нащли его и не попытались его поймать. Только отдрессированная до автоматизма команда "стоять" возвращает из в реальность. И на дохлятине они могут поваляться и в навозе , если соберутся "поохотиться" на корову, которую категорически не воспринимают в качестве домашнего животного. Кур ловят, но не душат, отпускают. Хорошо, что они понимают слово "нельзя". Если скажешь, то могут вообще к курятнику не подходить.Мне кажется, если английские лорды брали ньюфов с собой на охоту, то не просто же поболтать с ними за чашкой чая.
RiknaВидимо и у моих))
sergey Я искренне желаю Вам самого умного и замечательного щенка в Вашей жизни. У меня тоже было много разных пород собак, но любовь к ньюфам , к их уму , к необыкновенной нежности и привязанности- это на всю жизнь. Думаю, что Ваш будущий щен заменит Вам всех, ушедших в мир вечной охоты.
2:Rikna,Caciba Ох, слава Богу, что я не один такой. А то, уже начал считать, что мои собаки ущербные. :-(
Кстати, сужу о том, что ньюфам вполне свойственны охотничьи инстинкты, естественно, не только по своим собакам. Надеюсь, Наталья Юрьевна учтет наше мнение при последующих переизданиях своей книги. А переиздания нужны. Очень нужны.

А Сергею я от всей души пожелаю найти щенка своей мечты. Хоть чисто черного, хоть с манишкой, хоть коричневого или бело черного. От души рад, что в наши ряды вливаются вот такие вот опытные собаководы!!!!
Цитата:Надеюсь, Наталья Юрьевна учтет наше мнение при последующих переизданиях своей книги. А переиздания нужны. Очень нужны

Издательство "Аквариум" скоро выпустит переиздание книги в сокращенном варианте. Сокращали в "Аквариуме", я лишь переделала немного первую главу.
Цитата:Издательство "Аквариум" скоро выпустит переиздание книги в сокращенном варианте. Сокращали в "Аквариуме", я лишь переделала немного первую главу.


А я надеялся, что издание будет дополнено. А тут вон оно как...
А тут оно все наоборот... Они запланировали выпустить книжку в другой серии - тонкую, в мягкой обложке. Правда, любезно прислали переделанный текст на проверку.
sergey
Цитата:Не секрет, что самые равнодушные к посторонней боли люди (к боли физической или душевной) - это врачи и менты. Их профессиональное равнодушие - защитная реакция.

Это не правда. Если врач перестает сопереживать больному человеку и перестает чувствовать боль пациента, то он и перестает быть врачем. Он становится садистом. Я думаю, что некоторые сталкивались с такими врачами и медсестрами. Человек поэтому и становится врачем, что в нем очень сильно желание помочь другому человеку. просто на момент какого-либо болевого действия врач отстраняется от своих чувств и включается в работу, которая направленна нга выздоровление человека или животного.
ksl_aka_serg
Цитата:Вообще, прежде чем так авторитетно рассуждать о породе, советую купить книгу "Кавказские, азиатские овчарки и другие волкодавы". Узнаете много нового и интересного для себя. Пригодится в жизни. Автор - известный украинский кинолог Высоцкий. Вы будете приятно удивлены, что автор считает, что и у ньюфа есть волкодавьи корни.

Я думаю, что не только владельцы кавказских овчарок или алабаев с радостью приписывают себе родство с ньюфами. И с удовольствием печатают фото, где кавказы и алабаи лежат в обнимку с детишками и другими мелкими животными. Но что-то я нигде не читала о такой родственной связи в книгах о ньюфах. Вероятно общие предки у них когда-то и были, но этих собак обьединяет только то, что они относятся к молоссам. И не более.
На счет охотничьего инстинкта. Вы путаете инстинкт вытаскивания предметов из воды или апортировочный инстинкт с инстинктом добычи. Для ньюфа не характерно убивание добычи. Я никогда не слышала о том, что бы фокс принес в своей пасти домой ЖИВОГО котенка, но очень часто желание именно спасти жизнь возникает у ньюфа. То же относится и к лабрадорам. Они очень часто приносят живых подранков. И использовались эти собаки прежде всего, как апортировщики из воды, а не как лайки или терьеры, у которых именно охотничий инстинкт развит более остальных. И основывается охотничий инстинкт на желании УБИВАТЬ. Пусть владельцы охотничьих терьеров и лаек скажут, если я не права.
Цитата:ksl_aka_serg
Они очень часто приносят живых подранков. И использовались эти собаки прежде всего, как апортировщики из воды, а не как лайки или терьеры, у которых именно охотничий инстинкт развит более остальных. И основывается охотничий инстинкт на желании УБИВАТЬ. Пусть владельцы охотничьих терьеров и лаек скажут, если я не права.

Однажды в Челябинске ездили на охоту. Был там в охотничьем хозяйстве один мужчина, новичок в охоте - впервые в жизни приехал. Привёз с собой собаку - семимесячного спаниэля от рабочих родителей. Мужчина для мужской компании оказался слабоватым на здоровье. На охоте ведь как бывает - водку в стакан наливают "с горкой". Он вечером выпил стакан, и свалился у костра. Утром ему снова налили, выпил, чтобы здоровье поправить, дошёл до берега, и на берегу свалился. И пока он отсыпался, его семимесячный спаниэль принёс ему семнадцать подранков. А спаниэль - это охотничья собака. И далеко не все охотничьи собаки склонны убивать дичь. Большинство только гоняют её. Кто поднимает из кустов под выстрел, кто загоняет по кругу на охотника, кто просто облаивает и не даёт уйти, каждая собака по своей специальности. Вообще убивать, это удел охотника, а не собаки...
sergeyРетриверы и спаниели -собаки-аппортировщики, и просто азартные собаки. Просто на охоте используют эти их качества. Правильно- удел охотничьей собаки и охотника- убивать. А то, что ньюф приносит упавшие в воду вещи- (в частности птицу) не значит, что он является охотничьей собакой. И даже то, что некоторые собаки бегают за зайцем тоже. Просто бегать и методично, голосом, гнать его к охотнику-разные вещи.
Юлия
Цитата:sergey
Если врач перестает сопереживать больному человеку и перестает чувствовать боль пациента, то он и перестает быть врачем. Он становится садистом. Я думаю, что некоторые сталкивались с такими врачами и медсестрами. Человек поэтому и становится врачем, что в нем очень сильно желание помочь другому человеку. просто на момент какого-либо болевого действия врач отстраняется от своих чувств и включается в работу, которая направленна нга выздоровление человека или животного.

Вы, видимо, идеалистка... К сожалению, в жизни все случается не так. И этому есть обоснование. Приставка "со" в русском языке очень интересна. Она означает в старославянском - "вместе". Со-ратник, со-беседник... Со-пераживать, со-чувствовать - если врач будет переживать боль каждого пациента, если он будет чувствовать то же самое, что каждый его пациент, то за день работы умереть может от нервного истощения. И организм включает тормозной рефлекс. И отсутствие сочувствия к чужой боли - не обвинение, а понимание реалий.
sergey Я просто врач. И не могу не переживать чужой боли. Иначе просто буду проходить мимо неё. Только переживания дают толчек к тому, чтобы учиться и помогать людям и животным. Зачем мне помогать собакам? сли я даже не буду замечать, то, что им больно? Неужели ветеринары копаются по плечи в матке коровы только потому, что профессия обязывает? И аккуратно снимают послед? Наверно потому, что знают, что если послед не отделить вовремя, то корова будет медленно гнить изнутри. И умирать. Неужели я помогаю родить собаки просто потому что мне платят за это деньги? Наверно их можно заработать более легким способом, чем проводить всю ночь на коленках около собаки, а потом неделю отходить от этого. И я то уж точно знаю, что никакие деньги не стоят здоровье собаки и щенков, которым ты помог.
Спасибо,Юлия, уважаю вашу позицию, и завидую вашим пациентам.
А у меня ньюф мышку убила, схватила зубами и задавила, я еле из пасти вытащила.
Юля, когда мы говорим о "профессиональном цинизме" в некоторых профессиях, мы не говорим о равнодушии и цинизме в обывательском понимании этого слово. Естественно, хороший врач переживает. Но, тут Сергей абсолютно прав, человек, который не может включить механизм торможения, рано или поздно уходит из профессии. Среди моих знакомых такие люди есть. Не смогли. Но это совершенно не значит, что врач, который остался в профессии, - человек равнодушный. Вы читали текст по ссылке, которую я давал чуть выше, про моего друга? Я там писал, что сильно поранил руку. Дело было в тайге. Нормально обработать был очень сложно - рана инфицированная, значит шить нельзя. Так и доехал до Москвы. Приехал к другу: "Посмотри, что можно сделать". Рана начала рубцеваться уже. Как пошел он мне ее разминать. Ох, ай-яй! Боль адская! Кончил разминать, наложил швы: "Извини дорогой, если бы я этого не сделал, то не шрам был бы у тебя, а рубец, такой, что мало не показалось бы, а так, будет почти незаметно." (В самом деле, почти незаметно получилось.) (Теперь я знаю как накладывать швы на инфицированные раны в полевых условиях.)
Случай второй. Мой другой друг упал с высоты 100 метров. Столкнулся с партнером, когда они выполняли совместные упражнения на параплане. Лодыжка раздроблена нафих. Повенз я его к своему другу-хирургу.
- Будет больно, он сказал.

Было очень больно. Не просто больно, а...

- Извини, если бы я делал бы иначе, то вероятность, что срастется правильно была бы меньше.

Могу ли я назвать своего друга равнодушным? Безусловно нет. Но если он будет сопереживать на полную катушку, то он рехнется скоро. Он выполняет свой профессиональный долг, исходя из оптимального конечного результата.
Цитата:Юлия

Я думаю, что не только владельцы кавказских овчарок или алабаев с радостью приписывают себе родство с ньюфами. И с удовольствием печатают фото, где кавказы и алабаи лежат в обнимку с детишками и другими мелкими животными. Но что-то я нигде не читала о такой родственной связи в книгах о ньюфах. Вероятно общие предки у них когда-то и были, но этих собак обьединяет только то, что они относятся к молоссам. И не более.
Мы этот вопрос уже обсуждали.

Говоря об общих чертах у алабаев и ньюфах, я не имею в виду, что они близкие родственники. Пород волкодавов достаточно много. Это и болгарский горан, это и тувинская овчарка. В Европе достаточно было волкодавов. Общность черт определяется не родством, а функциональным назначением - охрана стада и жилища, но не пасьба. Есть мнение, что немалую роль в формировании породы сыграла большая пиринейская собака. А это типичный волкодав. Да, знаю, что анатомическое строение черепа отличается у пиринейца, но мнение такое есть. И как мне кажется, оно не на пустом месте.
Цитата:На счет охотничьего инстинкта. Вы путаете инстинкт вытаскивания предметов из воды или апортировочный инстинкт с инстинктом добычи. Для ньюфа не характерно убивание добычи. Я никогда не слышала о том, что бы фокс принес в своей пасти домой ЖИВОГО котенка, но очень часто желание именно спасти жизнь возникает у ньюфа. То же относится и к лабрадорам. Они очень часто приносят живых подранков. И использовались эти собаки прежде всего, как апортировщики из воды, а не как лайки или терьеры, у которых именно охотничий инстинкт развит более остальных. И основывается охотничий инстинкт на желании УБИВАТЬ. Пусть владельцы охотничьих терьеров и лаек скажут, если я не права.


Охотничий инстинкт базируется на сложном безусловновном рефлексе, т.е. это врожденный инстинкт. Да, в основе охотничьего инстинкта лежит пищевой рефлекс, необходимый для выживания, т.е. убить, съесть. Но, одомашнив собаку, человек снял необходимость заботы о пропитании, а этот первобытный рефлекс трансформировал в зависимости от функционального назначения той или иной охотничей породы. Далеко не все "охотники" убивают. Ну, а лайки... В задачи лаек, в частности, входил поиск в одиночку в лесу зверя или птицы, их добыча либо облаивание до прихода охотника. Кроме того, лайки наиболее близки к природе, влоть до того, что некоторые породы лаек, едва ли не напрямую имеют волчьи корни. Поэтому у них этот инстинкт более развит чем у многих других пород.
ksl_aka_serg
Цитата:Но если он будет сопереживать на полную катушку, то он рехнется скоро. Он выполняет свой профессиональный долг, исходя из оптимального конечного результата.

Мы просто считаем разным переживанием "на всю катушку". Для Вас это истерика, слезы и заламывание рук с криком "Что делать!", а для меня импульс к действию и желание помочь, если я это могу. Равнодушный человек пройдет мимо или просто проявит интерес. Недавно в Опалихе (где я проживаю) горели несколько домов. Презжая мимо я с ужасом увидела бабушек, которые пришли посмотреть на это и принесли с собой стульчики. Сидели вокруг, как в кинотеатре. Я была просто в шоке. Если я не могла помочь, то и не мешалась, хотя и очень переживала. Но так:((
По поводу врачей.В эти выходные мой дядя со своей знакомой попали в страшную аварию.Из врачей только дежурный врач - мальчик после института...Перед операцией сразу сказал,что ноги не сохранить...Я в полной истерике,умоляю подождать и вызвавть другого врача.Мне говорят,что единственный,кто сможет помочь - главврач Александер Львович(он несколько лет назад прославился тем,что пришил человеку оторванную руку,об этом много в газетах писали),но он в отпуске и вызвать возможности нет.С нами в приёмной был отец парня,виновного в аварии.Узнал тел.Александра Львовича,тот был на даче,дозвонился(была ночь),тот приехал...Итог - оперировал всю ночь,поставил аппараты Елизарова,ноги спас.....Пусть до выздоровления очень далеко,пусть они ещё год не смогут ходить,но У НИХ ЕСТЬ НОГИ!!!!!!! И более читать о равнодушии врачей не имею ни малейшего желания!А хирургам-травматологам Воронежской областной больницы - низкий поклон...
Цитата:И более читать о равнодушии врачей не имею ни малейшего желания!А хирургам-травматологам Воронежской областной больницы - низкий поклон...

max, успокойтесь. Речь про равнодушие никто не вел. Речь шла о профессиональном отношении к боли: человек может обработать травму без анастезии, потому, что так надо. С другой стороны, на моих глазах он сам себе зашивал рваную рану без анастезии.

Надеюсь, с родственниками Вашими будет всё в порядке.
max В вашей истории речь идет просто о квалификации врача. Видимо молодой врачь не мог сделать данную операцию.
ЮлияПричём здесь молодой врач?Я всё это писала к тому,что очень благодарна главврачу,который ночью,находясь в отпуске приехал ради совершенно незнакомых людей.Это поступок неравнодушного человека.А молодой врач меня интересует меньше всего...Не о нём речь...
А при чем тут тема о КАЧЕСТВЕ ЩЕНКОВ?????
BIZONДа не при чём.В одном из своих постов,автор затронул тему врачей,ну и зашёл об этом разгавор.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.196 s, 845 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.