Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1517
СобакаЕсть 1 фотоРула
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Уход за шерстью натуральными средствами

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Уход за шерстью натуральными средствами

Уход за шерстью натуральными средствами
Недавно попробовала самодельную маску до мытья и брызгалку после мытья, из натуральных компонентов из масел для кремоварения, очень понравился результат на шерсти. Хотелось бы развить эту тему. Кто что пробовал, полезные травы, масла, эфирные масла, активные компоненты помогающие восстановить, нарастить и улучшить шерсть.
А так же сюда можно добавить решение кожных небольших проблем которые чаще мы корректируем лечебными шампунями , но можно ведь решить много проблем и натуральными средствами .
Может кто то пробовал что либо подобное, было бы очень интересно узнать результат и отзывы.
Можно конечно находить много информации по различным форумам, но для новичка поднимать и изучать такой большой объем информации проблемно - время... Уверена у нас на сайте найдется много людей кто может поделится чем то полезным:) Я буду очень благодарна!
А главное ))) как для чайников - что с чем мешать , как и сколько... Может быть и мыловары, кремовары у нас найдутся и помогут советами!
И еще , буду рада ссылочкам - что и где купить , важный аспект качество и стоимость.
Написало 6 человек

Сообщения

И так убив за лето шерсть водными процедурами, и вольяжной жизнью ( мокрая травка, копание ям еще и после плавания на мокрую шерсть самое любимое занятие закидать себя землей, песок, плавание и т.д. - райская жизнь но убийство в принципе для красивой , длинной шерсти ) и еще в добавок вылиняв под ноль ( настоящий такой ноль... ) . Задалась я вопросом а что бы еще прикупить помимо шампуня и кондея. Вспомнив про совет консультанта из косметики Ив Сен Бернар о том что было бы прекрасно добавить масло Арганы... В общем вот с этого все и началось!
Начитавшись о пользительности данного масла , захотелось почитать и еще и еще и - ооо. это оказалось столько то всего есть срочно нужного!!! Потому и возникла идея - сделать самой а не купить какой то готовый состав и обработать собаку.
А потом вычитав , что хорошо служат проводниками масел в кожу и волос гидролаты я освоила и их приготовление. Так что о полезности травок и вариантах их нанесения и приготовления - отвары или как то еще, тоже будет очень интересно узнать.
Активные компоненты которыми я решила еще больше обогатить свой состав , встречаются во многих масках которые укрепляют и наращивают волос. Я пока попробовала только д-пантатенол , алоэ, фитокератины и пептиды шелка.
Свой рецепт и как готовила я опишу наверное отдельно, что бы не смешивать в одну кучу в одном посте как и что готовила , и до чего меня довела жизнь собачья и как я докатилось до такого)))
Сделав один раз маску мне понравилось, решила повторить опыт. Теперь распробовала и могу сказать с уверенностью, что ДА, мне этот результат нравится. И вероятно при регулярном использовании это будет действенно.
Результат описать словами сложно. Как я уже писала выше , изначально у меня имелась лысая собака с совсем сухой шерстью местами , особенно очесы и передние лапы , которую хочется взять и просто состричь не жалея.
После маски до мытья и несмываемой брызгалке тоже самодельной, шерсть стала наполненной, струящейся,блестящей, не мягкой а такой прям - ну ух... сказка.. а главное самые страшные места ожили и стали уже не такими сухими и состригать их совсем и не надо. И мне показалось , что начала даже шерстка становится погуще. Но тут мне еще рано делать какие то выводы о наращивании шерсти, нужна регулярность в использовании и время...
А теперь хочется знать еще больше, пробовать все.. вот и решила открыть такую тему- кто что подскажет! А может кто то решит присоединится и поделится тоже полезным опытом - какие получились результаты.

Ах, да))) долго я размышляла в какую группу разместить эту тему. Решила все таки тут - немного рукоделия, немного творчества... и в тоже время для них любимых:)
Katiuschka класс. мне даже в голову это не приходило. Напишите рецепты плиз
Да да поделитесь пожалуйста рецептами. Очень интересно
ULENA,вот и мне раньше даже в голову такие мысли не залетали))) видимо всему свое время...
Пишу , девушки что и как делала я. Может это было и не совсем правильно, может надо было что то сделать иначе- потому тему и подняла в надежде на полезные советы и по изготовлению и по компонентам.
Тогда я с самого начала как для вообще не имеющих представления все описываю.
Первое - изготовление гидролатов!
Хотя тут вот думаю - зимой все равно заменю на отвары из сухих трав... но пишут что гидролаты это суперская штука.. Попробовала на своем лице- да, протер водичкой , можно даже не мазаться уже и кремами.
Травки я брала 2 раза немного разные. В общем на эту тему я пока особо не запаривалась))) что растет под ногами, то и взяла.
Первый раз - крапива, немного мяты ( лето, жарко, многие шампуни есть для собак для освежения мятные, исходя из этого и добавила), подорожника немного,чистотел и календула .
Во второй раз варила гидролаты из : шишки хмеля, хвощ ( полевой или нет не уверена))), нашла во дворе на задворках) , крапива, календула.
Количество на каждый раз ( на маску до мытья и на такую питающую штучку несмываемую для ополаскивания после мытья) 2 литра ( всех в сумме гидролатов) Т.е. литр на маску и литр на ополаскивание.
Я варила с запасом, потому беру приблизительное кол. по литру на девочку подростка Лысую! Т.е. больше шерсти,больше собака, больше надо будет содержимого что бы все смочить.
Гидролат варила вот так, как тут на видео.
https://www.youtube.com/watch?v=P3GlFYFP8ec
теперь задумываюсь где взять самогонный аппарат))))
К стати может кто подскажет, может есть такие агрегаты удобные. С кастрюльками все же очень времени много занимает.
Гидролаты лучше сварить за день,два, заранее. В один день всего не успеть.
Я прошу прощения. что пишу в час по чайной ложке, немного дела отвлекают, так что буду писать частями как только будет появляться свободная минутка :)

теперь часть вторая- выбрать все нужные компоненты. Тут выбор ох как велик...
Эфирные масла!- тут хочется услышать советы знающих. На шерсти своей красавицы я не рискнула ставить эксперименты и добавлять много масел. Только добавила в самом конце ( на литр раствора ) 3 капли эф. масла лаванды и 3 капли эф. масла чайного дерева.
Эфирные масла штука очень сильная но и использовать их надо с умом и со знанием! ( мое имхо) И очень важно приобретать Качественные натуральные эф. масла.
Самой интересно какие сейчас в европе производятся ( марки) именно хорошие масла.

Нерафинированные растительные масла!
Тоже в первую очередь надо искать именно качественные, масло маслу рознь.. и к стати очень сильный разброс цен ( это я вычитала кучу инфы и форумов, сразу пишу важные аспекты )
Я брала масло Аргана ( или арганы), масло Таману, Масло Нима ( еще немного добавляла что бы снять зуд - комары нас сгрызли - масло черного тмина ) - это в первый раз.
Во второй раз все тоже самое, только еще докупила масло Жожоба ( что бы разбавить масло Аграна. которое я использовала большую часть по отношению к другим маслам)
На литр жидкости будущей масел в общей сложности я взяла около 40 мл. Можно и больше...
Выбор масел огромный... у меня глаза разбегаются))) И масло проростков пшеницы и еще и еще... и все нужное и полезное))) Но ух - дорого однако. так что не получается сразу испробовать все. А еще очень загорелась найти хорошее косметическое . без примесей всяких и желательно по адекватной цене- масло Норки! Может кто то может подсказать???
Знакомая делает афгану маску с репейным маслом и с кокосовым маслом. Предупреждает - репейное тяжело смывается. Она просто масло втирает в шерсть и оставляет иногда на 30 минут, иногда вроде даже на ночь, а потом моет собаку как обычно. Шерсть её собаки смотрится великолепно, но как будут эти масла на ньюфиной не знаю.
Забыла написать вначале, что все это можно купить в магазинах где продаются компоненты для кремоварения.
Еще я добавляла
Активные компоненты
которые питают, обогащают и т.д и кожу и волос. Отметила , что это очень большая часть всей самодельной косметики. Масла маслами а активы в совокупности с маслами вообще чудо.
У активов есть свой процент ввода - т.е. сколько на определенное кол. мг. продукта готового ,нам надо положить каждого активного компонента. На глаз тут никак нельзя. Процент для каждого компонента пишется в описании продукта.Так что в этом нет ничего сложно. Единственное с чем можно столкнутся ( не все математики, как например я )) ) это вопрос -а как высчитать процент ввода для порошка?! Если конечный продукт у нас считается в мл. значит надо рассчитать сколько не мл. а именно грамм... А тут есть удобная табличка для перерасчета.
Там в описании все очень доступно описывается.
www.soapdream.ru/…

Активы я использовала эти
Порошок Алоэ ( на 1 литр я брала 3 гр.)
Фитокератин ( гидролизированный протеин пшеницы жидкий) процент ввода 3 % , значит на 1000 мл я брала 30 мл.
Пантенол В5 (жидкий )( процент ввода 3 % )
Порошок пептидов шелка ( 3 % )

И еще одна штучка, в кремоварении это называется
Эмульгатор
Она нам нужна что бы соединить воду - т.е. гидролаты или отвары с активами и жирную фазу - т.е. масла.
Посмотрев что есть у нас в наличии ( а у нас выбор очень маленький как активов так и эмульгаторов) Мой выбор остановился на эмульгаторе с названием
Оливем 1000, его я взяла 50 грамм на 1 раз.
Почему именно он - сделан на оливках, сам по себе натурален и очень питает и еще и помогает всем питательным веществам лучше проникать в кожу и волос. Кто захочет прочтет все его полезные свойства, сам по себе уже прекрасная штука как мне показалось.
Ольга Иванова, да да, я вот тоже изначально думала- намажу просто маслом! А потом попав на сайт всей продукции... в общем вылилось вот в это все.
По идее репейное и кокосовое тоже нам должно подойти . Только вот сколько нам надо чистых масел, что бы хорошо пропитать шерсть... я думаю очень большой расход получится.
У меня маска смывалась очень легко.
Теперь как готовила. По сути это тоже самое что варить крем. Я в первый раз начиталась... сделала себе писульку что чего все в процентах... сколько процентов водная фаза, сколько жирная и так далее. Скажу так- запарилась.. слов нет как. Второй раз делала проще, все равно мы не крем варим, потом маску будем разводить как и любой кондей , что бы на шерсть нанести. Так что точным надо быть с Активами!! а все остальное - плюс минус.
И так, на паровой бане топится в баночке с небольшим кол. гидролата наша основа- Оливем.
Я беру простую 450 мл. банку стеклянную, высыпаю 50 гр. Оливем и добавляю 200-300 мл. гидролата. В процессе топления если вижу что совсем густо, могу подлить- не столь существенно, как и писала- на глаз. В результате растопленного Оливема у меня получилось около 350 мл.
Оливем топится при температуре 60-70 % топится весьма долго, главное не перегреть. Хорошо иметь чем измерить температуру. Я делала все на ощупь.
Растопился наш Оливем, в баночке однородная такая субстанция , почти крем. Остужаем его помешивая просто,что бы влить после масла. В горячий масла влить нельзя, так как масла многие разрушаются при такой температуре. В общем то тоже на глаз - чуууть чуть теплый Оливем - вливаем все масла. Измерить их просто - шприц обрезаем, вот и прекрасная мерная тара для масел и активов.
Влили масла, размешиваем миксером или в ручную ( я миксером)Взбивать не надо))) только что бы хорошо соединить все. Когда смешиваю масла с оливем, консистенция общая получается мягкого крема для лица.
По идее теперь надо сюда влить все активы ( жидкости и порошок каждый по отдельности разводим в небольшом кол. гидролата и вливаем в самом конце в получившийся крем и перемешиваем ) И все - масса- маска, готова! дальше разводим гидролатом и наносим на собачку.НО я делаю немного иначе. это вариант кто будет делать только маску перед мытьем.
А я, вот тут я немного жадничаю : у меня идет и маска и после несмываемая питательная , легкая маска. Так вот в маске я активы не использую ( можно было бы хоть половинку нормы, но для меня пока дорого.. ) Я пошла по принципу- маслом пропитаю, смою . А уже все активы у меня идут в несмываемую часть! Жадная я))) все смывать так быстро.
Потому я перед тем как в Оливем с маслами влить и смешать активы, откладываю отдельно полные с горкой , добрые ложки 3 столовые этой массы. Это у меня пойдет в несмывемую часть процедуры.

И так маска у меня готова, но только без активов или с их частью. Я развожу до литра все это гидролатом. переливаю в бутылку с распылителем , и брызгаю всю собаку , приподнимая шерсть и массируя хорошо . Что бы и в кожу и все волосы хорошо смочить и пропитать. Летом мы просто гуляли весь день на улице и потом намылись. Теперь холодно и я нанесла маску перед сном и высушила ( не на самых сильных оборотах ) компрессором . Я решила что мокрые мы спать не будем- прохладно и т.д. тут каждый сам решит сколько держать и в каком виде . Мне кажется что подольше - пол дня или ночь все же лучше чем пол часа. Хоть и считается что волос впитывает все только первые 30 минут . кажется!

Утром мы моемся по обычной схеме- шампунь один раз для смыва грязи попроще. Второй раз шампунь хороший. Кондея я совсем капельку использую, смываю. Вытираю хорошо полотенцем и дальше из из бутылки с распылителем наношу хорошо растирая несмываемую часть. Ложу собаку на стол. накрываю толстым полотенцем и 15 минут пока я делаю всякие мелочи (выпить немного кофе...))) собрать воду с пола в ванной) мы спим и впитываем все в нашу шерстку. Собака у меня попадая на стол спит, просыпается только когда надо попу посушить стоя. А сушится все дальше как обычно.

Несмываемую часть я готовлю перед мытьем. Это занимает пару минут так как Оливем с маслами у меня стоит в прохладном темном месте со вчера - то что я в баночку откладывала.
туда в ручную вмешиваю все активы, литр гидролатов - Готово!

После несмываемой штучки шерсть не на показ.,все равно чуть жирнит и эти 3 ложки Оливема с маслами. Но я заметила интересную штуку. На второй , третий день после мытья, то что было сразу жирновато, впитывается. Видимо это зависит уже от шерсти...
Шерсть меняется в течении 3-4 дней. Т.е. я эффект наблюдаю не только сразу после мытья а вижу улучшения еще на протяжении этих дней. шерсть становится как то гуще, толще - не могу передать словами.
Вот думаю если использовать такое не смываемое регулярно раз в неделю ( т.е. нанести. подержать 15 минут и продуть хорошо компрессором, будет хороший результат после курса процедур.

Сразу озвучиваю минусы для меня в этом всем :
стоимость получается не маленькая. отнимает время а изготовление ( но первый раз если оч. долго... второй оч. все ловко и быстро. только уходит время на то что бы растопить Оливем), еще маску дико моя собака пытается слизать. Или вкусно, или противно)) Приходится и нанося и после до мытья контролировать. И сушить если делать как я- сушила на ночь. Очень очень долго - жирная шерсть сушится сложно, у меня час - полтора точно улетел.
Плюсы : результат качества шерсти отличный, на готовых масках у меня такого не было. В принципе это главный плюс))) Еще пока наносила, втирала удивилась как оживились мои ручки и ногти. ( это не существенно, но считаю показатель того что это работает не плохо)
Работаю я со стеклом - это порезы, мелкие шрамы, мозоли рабочие ( которые я берегу ... особо не смягчая кожу рук - иначе прорезается стеклом ужасно )Ногти сухие от смешанной крошки стекла с водой при шлифовке - субстанция способная высушить все что угодно... кожа после шлифовки просто лопается от сухости. Так вот за одну маску Такие истощенные ногти и кожа рук стали удивительные!!! Я ни на одном креме такого не наблюдала.
Прошу прощения за столько много букоФков))) Хотелось все подробно описать.
В Чистом виде репейное масло наносить нельзя, можно сжечь шерсть. Кокосовое масло тоже разводят.
В свое время (13 лет назад) эту инф-ю я получила от Аброкимова (у меня живет его щенок),да и вообще он меня тогда силно отругал за применение репейного и запретил использовать его в любых кол-вах. Будьте аккуратнее с его применением....
Топтыжка, спасибо! Очень полезная информация!!!
Я тоже раньше много развлекалась с маслами)
Их было какое то невероятное количество, даже не вспомню. Что то в аптеках покупала, что то заказывала в интернете, какое то масло мне привезли в 2х литровой бутылке из какой то деревни)))
Шерсть очень быстро к ним привыкает. Используешь - картинка! А как снять с них, непонятно. В итоге я просто обстригала те пакли, что остались.
Тоже самое мне говорили хозяева афганов, йорков и т.д. Сейчас, вроде бы, даже папи крутят на какие то кондиционеры и бальзамы, не используют масла.
Александра Веснина, вы использовали именно чистые, не разбавленные масла - все верно? Интересный опыт и полезный, спасибо что поделились!
Чистым маслом я лично не пробовала на собаках. А вот какое содержание их в масках может быть или положительным или отрицательным это конечно интересный вопрос. Но во многих проф. шампунях и масках есть какое то кол. и масел ( не во всех, но часто очень встречается в описаниях )

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.774 s, 330 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.