Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 142992
СобакаЕсть 4 фотоЖаркий Поцелуй
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Собака-гуляка :0)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Собака-гуляка :0)

Собака-гуляка :0)
Двортерьер с кровью, видимо,берна и лайкоида озадачил меня своим поведением. В девять часов утра каждый день, плюс-минус десять минут, этот чёрный пёс приходил в устье реки Псырцха, впадающей в Чёрное море (г. Н.Афон) и часами ходил в воде. Предположил, что пёс "остужает" артрит, но походка животного не изменена и до входа в воду и после. Думал, что он "обезболивал" десмодекоз, но по виду шерсть обычная, без проплешен. Пёс в момент "медитации" практически не реагировал на людей и на собратьев. Было впечатление, что он что то рассматривает в воде, но там кроме камней ничего не было. Странное поведение. Психиатрия?
Собака-гуляка
Написало 10 человек

Сообщения

Посмотрела видео и мне тоже не понятно что происходит со псом.
Очень интересно что с ним такое, но явно видно, что он рад,виляет хвостом.
Цитата:Было впечатление, что он что то рассматривает в воде, но там кроме камней ничего не было
Предположу что он за своей тенью на дне ходит, разное поведение когда он туда и обратно идет.
Аналогичное видео www.facebook.com/…. Молоденькая СобакаЕсть 836 фотоКася ищет мальков. Теперь в воде она ищет только вкусные кусочки, но зато почти аналогично мышковала в болоте на Белом море и в черничнике ловит лягушек. Охотничий инстинкт.
Цитата от SIO (источник):Предположу что он за своей тенью на дне ходит, разное поведение когда он туда и обратно идет.
Поведение, действительно отличается. Интересно. Но причины подобного поведения не ясны. Коллеги-неврологи, которым я предложил высказать своё мнение на профессиональном форуме, предложили у собаки органический индуцированный в воде (эпилептогенный) галлюциноз на фоне возможного паразитарного поражения головного мозга, в частности затылочных долей. Жаль реалий не узнаем. Но случай интересный!
Похоже, что этот пес охотится на какую-то подводную мелочь - мальков, рачков или нечто подобное. Об этом однозначно говорит характерное поведение: он пристально смотрит в воду, возбужденно виляет хвостом и высматривает в воде добычу в одном определенном месте, где и совершает круги. может, именно в этом месте, более глубоком, чем у берега, мальки покусывают его за ноги... Я не знаток психопатологии и не могу вникнуть в заключение коллег-неврологов, но как коллега-кинолог могу заключить, что налицо типичное охотничье поведение.
У меня создалось впечатление, что он ищет что-то, чего там уже нет. Может раньше ему удалось в этом месте что-то поймать хорошее (или потерять) и он пытается вновь это найти.
Увидев этого песика, я бы даже не подумала про психиатрию, а решила бы, что он охотится (мальки, крабики, камушки, волна под водой - всё, что угодно).
Но я мыслю как владелица стафоохотниц за крабами, мальками, бульками и пр.
http://s52.radikal.ru/i135/1207/4a/27dca16fa389.jpg
собаки могут час так ходить и выискивать движение под водой.
А если старшая находит, то ныряет.
И когда плывет, тоже ныряет и что-то ищет-ловит под водой, ныряет и плывет под водой
http://s017.radikal.ru/i425/1207/a6/2eae1b741606.jpg
всё время ныряет
http://s020.radikal.ru/i709/1407/76/2ad461c6b9c5.jpg
http://s020.radikal.ru/i708/1407/97/290e2f2a6add.jpg
за кем или чем ныряет? за всем и вся - играет;)

Поэтому, посмотрев видео про бродящего по воде пёсу, я и предположила, что он тоже охотится;)
да явно рыбу ловит, ходит и головой вертит по трактории как мелкая рыбёшка плавает, то замедляется, то ускоряется, потом резко в сторону... сотни раз наблюдала эту картину, наша прежняя ньюфа Сандра любила рыбу ловить:) только наша ещё и голову в воду опускала, пытаясь поймать, и лапой пыталась загарпунить, образуя тучу брызг))) а этот товарищ нос явно мочить не хочет, поэтому просто ходит за рыбкой, у всех способы ловли свои)))
ну, конечно, могу ошибаться, но мне кажется это,всё-таки, рыбалка:)
а если поближе подойти и посмотреть? вода-то вроде прозрачная.
Цитата от NU (источник):Похоже, что этот пес охотится на какую-то подводную мелочь - мальков, рачков или нечто подобное. Об этом однозначно говорит характерное поведение: он пристально смотрит в воду, возбужденно виляет хвостом и высматривает в воде добычу в одном определенном месте, где и совершает круги.

Цитата от dafinna (источник):да явно рыбу ловит, ходит и головой вертит по трактории как мелкая рыбёшка плавает, то замедляется, то ускоряется, потом резко в сторону...
Наталья Юрьевна, Инна Эдуардовна,поведение действительно говорит о том, что он что-то высматривает. Я в отсутствии пса долгое время наблюдал за водой. Рыбы там нет. Вряд ли у пса сформировался такой устойчивый условный рефлекс при редком прохождении рыбы по устью.
Цитата от NU (источник):может, именно в этом месте, более глубоком, чем у берега, мальки покусывают его за ноги...

По поводу рачков и других придонных обитателей, то тоже вряд ли. Я наблюдал, как после шторма и обильного дождя устье сильно сменило русло. Старое высохло. Вряд ли "мелочь" успевает за руслом при такой динамики.
Цитата от dafinna (источник):наша прежняя ньюфа Сандра любила рыбу ловить:) только наша ещё и голову в воду опускала, пытаясь поймать, и лапой пыталась загарпунить, образуя тучу брызг))) а этот товарищ нос явно мочить не хочет, поэтому просто ходит за рыбкой, у всех способы ловли свои)))

Вот-вот, он не пытается что-либо схватить, придавить лапой. Он не замирает разглядывая "добычу", он смотрит не прямо перед собой в воду а на 0,5-1 метр вперёд. Впечатление, что пёс просто ходит в воде, смотрит на своё отражение и радуется жизни :0))) Если, правда, это не галлюцинации...
насчет того что не делает попыток схватить, может это воображение (извиняюсь если глупость, я не кинолог)
у меня Боня еду со стола не ворует, если я дома. она садится напротив стола, смотрит на еду и жует воздух. И может так пережевывать воображаемую еду долго.
Может у пса тоже что-то типа такого же.
Цитата:Рыбы там нет. Вряд ли у пса сформировался такой устойчивый условный рефлекс при редком прохождении рыбы по устью
Может рыба всё-таки иногда попадает, от случая к случаю. Поэтому он ищет (охотится), но не уверен, что найдет, так как много раз убеждался, что ее там уже нет.
Интересно, как пес ведет себя вне лужи. По фильму он не производит впечатление больного животного, на мой субъективный взгляд.
О рефлексах. Дася один раз в кармане соседской детской коляски обнаружила кусок печенья. Больше полугода, пока коляска стояла на лестнице, Даська каждый раз заглядывала в этот карман. Мои комментарии, что она там больше ничего не найдет, ее не убежали.
Друзья, все мысли очень интересные. Конечно же мы в последнюю очередь думаем о болезни со ссылкой на темперамент, рефлексы. И дай Бог, что бы пёс был здоров!! В конце концов, это добрый пёс, радующий окружающих. Когда я смотрел, как он гуляет по воде, все проблемы отходили на второй план. Как-то мы сидели в кафе у моря с нашей новой знакомой русской абхазкой Яной и завели философский разговор, почему же люди такие злые? На вопрос, "сказанный в воздух", что же сделать, что бы люди стали лучше, Яна не задумываясь ответила: показать им собаку, гуляющую по воде! Это было забавно, но что то в её словах было! С того времени, как я снял этот ролик прошло полтора месяца, и, то ли мы с Яной "на одной волне", то ли боги решили успокоить мысли о судьбе этого замечательного пса, но на днях я получил две его фотки от Яны. Он продолжает гулять, его продолжают видеть, а значит люди становятся лучше!
Олег Бочаров, заинтриговали))). Пересмотрела ролик ещё раз, попробую выдвинуть ещё гипотезу, пойду от обратного. Собака ходит в воде и виляет хвостом - хвостом она скорее удерживает равновесие на камнях, дно каменистое, наверное, есть течение, ходит непрерывно, вот и приходится "вилять" хвостом. Непрерывно ходит, потому что вода, скорее всего, холодная (если ошибаюсь - на этом всё)), стоять на месте - сразу лапы сводит, вот и вынуждена непрерывно ходить и вилять хвостом. А теперь основное: что её гонит в ледяную воду с каменистым дном и заставляет там находиться? Здесь рискну предположить, что если всё-таки не мальки и рыбки, и не артрит с демодекозом, то банальные кожные паразиты. Помню, когда была в Абхазии, моё воображение поразили местные дворняжки, раскормленные, лоснящиеся, и с неисчислимым количеством блох. Кстати, вторая собака на берегу тоже чешется. Вполне возможно, эта собака таким образом борется с постоянным зудом: лапы, живот. И простите за столь неромантичную версию))).

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.933 s, 446 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.