Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 1391
СобакаЕсть 1 фотоДженни Эль
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Сезон варенья!

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Сезон варенья!

Сезон варенья!
Хотела сначала в тему рецепты, потом подумала и решила, что лучше отдельно!

У нас во всю начался сезон варенья, я уже сделала 3 вида –
Вишня с лимончиком и миндальным орехом
Вишня с лимончиком и грецким орехом
Желтая черешня с лимончиком

Вишня и черешня собственноручно выращенные и собранные.

В нашей семье к варенью очень трепетное отношение.
Его нужно не просто сварить, еще нужно разлить в красивые баночки, сделать этикетки и поставить на специальную «вареньевую» полочку, куда вся семья периодически заглядывает и любуется (можно сказать релаксирует) получившейся красотой.
А процесс выбора варенья к чаю это просто обязательный ритуал ))))


Хочется чего-то новенького, вкусного и необычного!

Кто какое варенье любит и как делает, поделитесь?!
Написало 16 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Очень рекомендую варенье из тыквы,для кислоты и запаха добавляется лимон,получается вкусно и красиво,цукатики в сиропе)))
О, тыквы я посадила! Буду ждать урожая!
Шима и Марина Демидова а можно рецептики?!! )))
Марина Демидова, у вас же не растут крыжовник и черная смородина?
А мы в том году делали первый раз на пробу желе из дыни с имбирем, чуть с пряностями переборщила, а так ничего, понравилось, рецепт взяли из инета.
Бенина мать, смородина есть, даже своя! Обязательно буду делать!
А вот крыжовник не видела. Мы когда в России жили у нас под домом рос, эх крупный был... Воспоминания детства...
И мама рассказывала как они делали Королевское варенье из крыжовника :)
Ирина Нистратова, у меня бабушка делает желе из красной смородины
у нас дома почему то желе не идет, любим ягодки.
Я в этом году даже закатывала ягоды и сироп отдельно. Теперь ума не приложу что с сиропом делать, не едим мы его...
тыкву наркзать кубиками мелкими,ок см величиной,засыпать сахаром один к одному,на средней величины тыкву порезать или скрутить на мясорубке один лимон с кожурой,оставить на ночь,чтоб дала сок и варить до состояния,когда капля сиропа,капнутая на ноготь,не растекается(бабушка так всегда проверяла)
Шима Спасибо большое, обязательно попробую.
Марина Демидова Когда раньше ездили на Украину всегда привозили абрикосы и варили из них варенье "с косточками". Абрикосы чистили от косточек и варили варенье как обычно (3 дня - доводили до закипания и оставляли остывать на сутки). Косточки кололи, из них доставали семечки и броосали в последний день варки варения в него.
Это моё самое-самое любимое варенье!!! Хотя я не большой любитель варений вообще-то.
Цитата:Теперь ума не приложу что с сиропом делать, не едим мы его...
Мороженное с сиропом. Или добавить желатина и сделать желе. И украсить тортик или пирог.
Живанши, простите, совсем вылетело из головы, что рецепт не написала.

Мы любим не густое варенье, поэтому сахар я беру из расчета 1:1

Лимон 1-2 шт. на 2-3 кг ягоды, в зависимости от настроения и внешнего вида самого лимона.

Удаляю косточки из вишни или черешни.

Лимон мою, снимаю цедру (максимально тонко, всего лишь верхний желтый слой). Несколько кусочков цедры варю вместе с вареньем, но в конце выбрасываю, она дает аромат в процессе, но горечь если её оставить.

Вишню засыпаю сахаром. Оставляю на ночь. Утром довожу до кипения и полного растворения сахара, и сразу выключаю.

Желтая черешня - в сахар добавляю немного воды и нагреваю до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Полученным сиропом заливаю ягоду и доведя до кипения сразу выключаю.

Полностью остужаю.

Добавляю орехи (мне больше понравился миндаль в варенье, грецкий становится мягким), количество зависит от вкусовых предпочтений и настроения :) В принципе, плюс-минус 100 гр хватает на 3-4 кг ягоды.

Затем снова довожу до кипения, даю немного покипеть на ооочень медленном огне и выключаю.

Черешню довожу до кипения только дважды, иначе варенье приобретает темный цвет.

Вишню, по настроению и внешнему виду, довожу до кипения 2-3 раза.

Ну, а дальше вынимаю цедру из варенья, банки стерилизую в микроволновке, крышки в кастрюльке, разливаю варенье и закручиваю.
Предпочитаю закручивающиеся крышки, что бы не мучиться с ключом.
Jutlandija, мама с моего детства делает такое варенье!
Только косточки разбиваем, сразу же вкладываем внутрь абрикосиков и варим. Мешаем как можно меньше, что бы абрикосы остались целыми. Тут был самый главный момент, что бы аккуратно вытащить косточку и минимально продырявить абрикос.
Цитата от Степаша (источник):Мороженное с сиропом. Или добавить желатина и сделать желе. И украсить тортик или пирог.
К мороженому мы равнодушны, а вот про желе это мысль! Муж обожает желатиновое желе.
Бенина мать, нашла сегодня крыжовник!
Цена 35грн. (почти 150 руб.) за кило.
Взяла только килограмм.

Буду делать Королевское варенье!
Марина Демидова Спасибо большое!!!
Цитата от Марина Демидова (источник):Мешаем как можно меньше, что бы абрикосы остались целыми.

Да-да!!! Мы вообще не мешали, закипело - сняли и всё :)
Тааак захотелось ... мммм....
Всем-всем-всем ленивым :)!
Я уже много лет варю варенье-конфитюр по одному-единственному рецепту.
Совсем просто, вкусно и максимум витаминов.

11 частей ягод, 1 часть воды, 12 частей сах.песка.

Из воды и половины сахара сварить сироп.
Закинуть в него ягоды-плоды.
Довести до кипения и варить 5-10 минут.
Отключить нагрев (!!!) и только тогда добавить оставшийся сахар и тщательно мешать.
(Я мешаю примерно час - естественно, не постоянно, а периодически подходя к емкости с вареньем).
Всё! Можно раскладывать по банкам.

Так изумительно получается любая смородина, по консистенции - густое желе.
И даже сливу я так делаю - для отсчета трамбую в стаканы половинки без косточек. Очччень интересная консистенция получается.
Из вишни (очищенной) и клубники-земляники варю так же, только без воды - засыпаю песком ягоды, когда дадут сок, варю.

А про крыжовник я спрашивала, потому что имею чудесный рецепт.
Вернее, рецепт все тот же, только сначала крыжовник нужно прокрутить на мясорубке с апельсином (количество на глаз, я беру на 1 кг крыжовника 1 крупный или поменьше). Апельсины вместе с кожурой, только семечки выбрать.
Частями считать не "чистые" ягоды, а уже полученную кисю-мисю.
Сейчас как раз сезон крыжовника вовсю идет.

Сварите - не пожалеете, вкус - списфичесский :)!
Еще ни один дегустатор равнодушным не остался.
Ирина, сказать заинтриговали это ничего не сказать! Крыжовник с апельсином... ХОЧУ!
Крыжовник любой?
А уж как звучат абрикосы с тыквой и апельсином)))
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
0.667 s, 403 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.