Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / От Балыксу до Большого Казыра, через перевал Сургас

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: От Балыксу до Большого Казыра, через перевал Сургас

От Балыксу до Большого Казыра, через перевал Сургас
Мой очередной поход, буду писать частями.
выход 18 июня 5.36 вернулись в город 28 в 19.12 минут.
1 категория сложности, безтропие, переходы в брод мелких, но очень быстрых и ледяных рек, от которых жутко сводило ноги, встреча с маралами и медведем, поиски ребенка и потеря лучшего друга, все это было за 11 дней незабываемого похода через перевал Сургас
Написало 8 человек

Сообщения

Все началось с того, что 1 июня я должна была поехать в лагерь, работать с детками, но буквально за день до выезда, начальство решило по-другому. Меня решили оставить работать в городе, идея эта честно говоря меня не очень радовала. В это время наши туристята с руководителем собирались в поход, и я подумала, а почему бы и нет?!
Все решилось благополучно, начальство дало свое добро и мы начали сборы. Группа состояла из 18 челок, и собака, 14 детей и 4 взрослых, мне досталась очень важная роль – зам. руководителя похода. Документы мы все оформили, и вот настал тот день – утро 18 июня. Мы добрались до станции Балыксу:

Погода не радовала, лил мелкий дождь и дул ветер. Ночевка была намечена на ручье Большой березовый, но после обеда погода «разгулялась», дождь прекратился и уже светили яркое солнышко. Руководитель приняла решение идти дальше намеченной остановки и наша группа шла уже на день вперед. Второй день был очень сложным, перед нами стояла задача подняться на плато, которое находится не далеко от перевала Сургас. Сначала мы шли по дороге, но чем дальше мы уходили от Балыксу тем уже она становилась, перешли речку




И что запомнилось, это очень большое просто огромное количество клещей, я такого не видела никогда, мы через каждые 20 минут делали привал, и вытаскивали присосавшихся клещей из детей и собаки, мне как то повезло, я только ползающих убирала. Вот уже узкая тропа пошла вверх, мы разделили группу на 2 части, первая выходила с привала, а вторая на 10 минут позже, идти так понравилось гораздо больше. Несколько часов вверх, вверх и вверх, силы были на исходе, и вот мы вышли из леса, дети крутили головами, красотища кругом неописуемая, огромные курумы, кругом горы…..




Открылось второе дыхание, дети с удовольствием прыгали по камням, но впереди был еще достаточно большой набор высоты, плато которые мы видели и шли к нему, оказалось не то. Руководитель увела группу левее и мы нашли наше плато, кругом были ручьи и поля карликовой березки. Так закончился 2й день. Группа по-прежнему шла опережая график на 1 день. 3й день была дневка с радиальным выходом на гору Пирамина, высшую точку Терень-казырского хребта. Позавтракав мы направились на поиски вершины, видели вдалеке Маралов

Нам показалось, что животные были в шоке увидев нас, им стало интересно, и они направились в нашу сторону. Как то встречаться с ними не очень хотелось и мы по склону с курумом обошли их. Мы много залазили на разные возвышенности, но нигде не было тура или таблички, тогда мы приняли решение, что поднимаемся на последнюю возвышенность и если это не она возвращаемся назад, ситуацию со спуском могли сильно ухудшить облака, двигающиеся в нашу сторону


Поднявшись чуть больше чем до середины, мы решили отправить «засланцев», чтобы лишний раз не подниматься, потому как становилось очень холодно. Мальчишки с радостью побежали покорять вершину, и вдруг раздался голос сверху:
- Валентина Андреевна, тут тур и в нем банка видимо с запиской.
Вот тут спрашивается от куда берутся силы?! Глаза у всех «загорелись» и остальная ребятна на перегонки бросилась на верх.
Поднялись, сняли записку, я постараюсь дословно воспроизвести ее:
«Группа в составе ….. человек туристический клуб «Одиссей» г. Междуреченска совершили лыжное восхождение 4й категории сложности на гору Пирамида, погода ветреная, состояние группы удовлетворительное, заходили с ……, руководитель группы……..» записка датирована зимой 1991 года.



Мы оставили свою записку: «Группа в составе 17 человек, туристический клуб Горизонт г. Новокузнецка, совершила пешее восхождение 1 категории сложности, похода ветреная, состояние группы великолепное. Все туристам желаем удачи и хороших дорог, руководитель похода Ватрушкина В.А. 20.06.2012 года»

И с чувством выполненного долго отправились в лагерь


Собака ходила с нами на восхождение, и там повредила себе лапу, внешне ничего не было видно, кроме стертых подушечек, которые мы успешно обработали, сегодня она просто хромала, а на четвертый день начала двигаться на 3х ногах.
4й день, мы начали спуск с плато по перевалу Сургас


Вышли к снежной пробке, предположительно от туда и начинался Сургас






Пройдя снежник, направились вниз вдоль ручья, по нашему мнению, называемому Сургас, периодически переходили его в брод, прыгали по камням, шли по куруму. Режим дня был таким: в 8 подъем, приготовление завтрака, сбор вещей, завтрак и в 9.30 выход из лагеря, примерно в 13.30 остановка на обед, и послеобеденный отдых, выход со стоянки в 15.30-16 часов, и дальше идем часиков до 19 – 19.30. Ну, собственно ужин, посиделки у костра. Все это продолжалось 3 дня. Полное отсутствие тропы, значительно снижало скорость прохождения, хотя редко мы выходили на тропы животных, но буквально через 50-100 метров тропа вновь терялась в тайге. Собаке с каждым днем становилось хуже, мы стали колоть ей гармоны и обезболивающее. На 5й день мы остановились на ночёвку на острове, там же на 6й день была намечена очередная дневка. Разбили лагерь, постирались, приготовили ужин, и опять посиделки у костра. Утро 6го дня началось с того, что выспавшись и выйдя из палатки, мы поняли, что собаке становится совсем уже плохо, поврежденная лапа отекла, но деваться было некуда, вновь обкололи ее, прикладывали холод, опухоль немного спала. В этот день был намечен праздник – Посвящение в туристы, в его преддверии я приготовила пирожные картошка

Проводим дегустацию

Всех не посвященных, посвятили (постараюсь в позже загрузить видео) и все в награду получили по 4 пирожных



Утром 6го дня приняли решение, что собака идти сама не может, вкололи обезболивающее, засунули в рюкзак, и отправились в путь-дорогу
Это я в предвкушении очередного прохода вброд, а после долгожданный обед


После обеда, выдвинулись, я шла замыкающей, и мы немного отстали от группы. Когда мы ее нагнали, все стояли как вкопанные, руководитель крикнула, громко песню орем, дети растерялись, Валя быстро вспомнила Катюшу и дети просто кричали песню и стояли на месте, потом, начали свистеть, хлопать в ладоши, мы были не впонятках, дети сказали мама смотрите туда медведь, мы видели огромную волосатую спину уходящую по высокой траве вверх по склону, группа буквально бегом ринулась к реке, перешли опять вброд, и как можно быстрее стали уходить от этого места. Сделали привал, осмотрелись на местности и решили, что сегодня будем идти до последнего, прям такой марш-бросок сделаем, но все оказалось по другому примерно через 2,5 часа мы вышли на широкую тропу, а позже и на стоянку, поняли, что до Б.Казыра осталось совсем немного примерно 1,5 км. Там и встали на стоянку.
Вечером на педагогическом совете приняли решение разделить группу т.к. в запасе оставалось 2 дня (мы предполагали их на плохую погоду).
Одна часть в составе с руководителем должна была уйти на Пик Запсиба, а вторая 2,5 дня стоять на месте, отдыхать и загорать.
Утро 7го дня. меня будет Валя, со словами «Ты это слышишь»? Конечно слышу ( прям рядом с нашей палаткой был такой рев, что мурашки побежали по телу), Кто это?! «Медведь!!!!», я была в шоке и ступоре. Наша палатка стаяла вдалеке от основного лагеря, и косолапый ходил около нее. Мы тихо сидели в палатке, буквально не шевелясь, и минут через 10-15 рев стал отдаляться, а потом и вовсе все затихло, мы вылезли из палатки, уже дымился костер. Волонтер похода и один из детей уже готовили завтрак, мы их спросили, не приснилось ли нам, оказалось нет! Мишка действительно был, а они сидели у костра, т.к. Михалыч к костру бы не подошел. Подняли деток, и позавтракав часть группы выдвинулась на восхождение.
Какая красота. Молодцы, завидую белой завистью.
Люда,давайте продолжение! С собачкой-то что случилось?
Люда,ждём продолжения.
Цитата от Шура (источник):Люда,ждём продолжения.

И мы тоже ждем!!!
Спасибо, продолжение обязательно будет! Мне надо с мыслями собраться, осталась очень сложная для меня часть
Очень интересно но я в шоке!
Страшно же!
Мы же не знали куда идем! Там до нас люди вообще походу не ходили, или последний раз лет десяток назад или может больше.
Я так думаю что больной собачке не повезло(((
Отчет допишу после возвращения с командировки
Что там с собакой-то???
Заглянула, думала продолжение...... очень ждем. Прям заинтриговали, всякие нехорошие сценарии в голове рисуются ((((
Думаю пришло время продолжить....
Половины группы выдвинулось на восхождение горы "Пик Запсиба" во главе с руководителем. Я и двое волонтеров остались с остальной группой детей и больной собакой. Которой было все хуже и хуже.
Встреча была назначена на 27 июня в 14.00 на слиянии реки Сургас и Большой Казыр.
Дети набрали колбы, начистили, я нарезала сделали салатик, наварили еды, все налопались, погода стояла жаркая, все расслабились и расползлись по палаткам.
Один из детей - Женя попросился один отправиться на слияние Б.Казыра и Сургаса, одного конечно я не отпустила. И он решил сделать все самостоятельно. Усыпил нашу бдительность, сходил постирал наконец то свои вещи , помылся, принес охапку дров, ушел за второй и не вернулся. Через минут 20 я поняла, что его нет, подняли всех детей, мы отправились на слияние, Жени конечно там не оказалось, вернулись в лагерь, все его вещи были на месте, продукты тоже. Однако через некоторое время один из детей не обнаружил в своем рюкзаке вещей, и тут нам стало понятно, что он просто СБЕЖАЛ. Наверное всем известно, что в горах темнеет рано, вот и здесь уже было темно. Решили выдвинуться из лагеря рано утром.
В 6ть подъем, завтрак, сбор вещей, т.к. мы совершенно не знали куда и на сколько мы идем, из продуктов за 3х человек: Немного сухарей, 2 банки сайры, 3 кусочка сырокопченой колбасы, заварка, немного сахара, 3 шоколадки и 9 карамелек.
Вышли к Б.Казыру и направились в низ по течению, через .... км вышли к первой стоянке людей, которые нам и сказали что примерно в 8мь вечера к ним подходил подросток и интересовался где находится остановочная площадка и как часто ходит электричка, его направили в сторону электрички. Далее по пути была туристическая бала от магазина Белый камень, там нам тоже сказали что его видели на кануне вечером, он интересовался переправой через реку, но ему отказали, так же работники базы нам сказали, что в это же утро его искали мужики на УРАЛах, вроде как он был вечером с ними, а утром что-то украл. Еще мы сказали что нам необходимо сообщить в учреждение о самовольном уходе ребенка, на что сотрудники базы отправили нас на гору в сторону Талькового, по их словам именно там есть связь МЕГАФОНа. Мы направились сначала искать мужчин, которые нам показали его фото на телефоне и сказали, что пока они еще спали он ушел прихватив с собой флешку, термос и еще какие-то вещи. В моей голове прокрутилось 2 мысли: Слава богу он жив - это была первая и вторая - хорошо, что у них не оказалось денег....
Дальше мы отправились на гору в сторону Талька, нужно было сообщить информацию. Забрались на гору, место где ловила связь было обозначено туром ( наложенные горкой камни). Я позвонила в учреждение, сообщила, голос с другой стороны явно не обрадовался, мне сказали ждать... Я набрала маме.... она буквально со слезами, что мы же за них отвечаем.... дальше раздается звонок, и в трубку телефона на меня уже кричит зам.директора по БЖ, речь его была не совсем разборная, но очень ругательная, он сказал что нам срочно необходимо добраться до станции Лужба, чтобы написать заявление о пропаже ребенка в МЧС. Я плакала, говоря, что мы не успеем оказаться в лужбе перед электричкой, но зам.дира по БЖ был безжалостен, сказав что как я это сделаю его совершенно не интересует. Мы приняли решение, добраться до МЧС все таки на электричке. Перебрались на другой берег Томи, сели в электричку, во время ее движения все время смотрели по окнам т.к. думали, что вдруг увидим его идущим по рельсам, но этому было не суждено сбыться. Прибыли в Лужбу, нас конечно никто не встречал, и пришлось Томь переходить в брод. Воды было не много, лишь в некоторых местах было выше колена. рюкзак отдали ребенку, телефон упаковала в 3 полиэтиленовых мешочка, завязали крепко на крепко и пошли в брод. Первый шёл Слава (волонтер), потом шла я, и ребенок Валера. Было не глубоко, но течение сильное, с ног меня сбивало несколько раз, мои мужчины - выдержали. МЧС ждали нашего прихода (хотя немного странно, что не встретили на другом берегу), им звонило высокое начальство. Меня трясло не по-детски, я все время думала где он сейчас и что с ним?! с меня взяли объяснение, и предложили нам покушать, да какой тут кушать, давайте ребенка искать, хотя Валера от еды не отказался и навернул у них горошницы.
А тем временем я вела переговоры с начальником МЧС г. Междуреченск (наверное надо сказать о том, что он оказался великолепным человеком, понимающим, отзывчивым). Переговоры были окончены, был намечен план действий. Нам выделили машину и мы отправились по туристическим базам, расклеивать ориентировки, разговаривать с отдыхающими. Успели мы заехать на 2 базы и прокололи колесо, как на зло подъемник остался в другой машине, и ребята всеми правдами и не правдами, все таки меняли колесо. Когда все было сделано, раздался телефонный звонок, Один из мужчин (как сейчас помню его звали Саша), разговаривая по телефону сказал: - Да ты что, вот засранец.... Сейчас скажи ей сам.... Мне передали трубку телефона, со мной разговаривал опять начальник МЧС, что он мне говорил я не помню, я слышала, но ничего не понимала, Саша забрал у меня телефон и про констатировал: ОНА НИЧЕГО НЕ ПОНЯЛА!!! Ладно улыбаясь он сказал, сейчас ей сам скажу, перезвони ей через 3 минуты.
- Нашелся твой беглец. Он шёл по рельсам и примерно в половине 8го утра проходил рабочий поезд, который и подобрал его, довезли до Междуреченска. Женя рассказал проводнице всякие байки и про больную, буквально при смерти бабушку, и про старшего брата, который его бил все время похода, и про девушку в городе Мыски, которая его очень ждет.
Я со слезами на глазах бросилась обнимать Сашу, я понимала, что он жив а уж там его выловит полиция. Уже темнело и нам предложили несколько вариантов, вернуться на базу, переночевать и утром отправиться на электричке на Казыр, второй вариант был, что они довозят нас до станции Лужба и мы рельса идем до казыра переходим ночью в брод Томь и двигаемся дальше в свой лагерь ну и третий вариант, они увозят нас до талькового, а дальше мы идем сами. Слава посчитал, что если мы доедем до Талькового то отправимся до малого Казыра, там переночуем (как раз в это время там должны были ночевать наша вторая часть группы) и вместе с другой частью группы отправимся утром домой. километраж там был приличный. Но делать нечего, выбрали третий вариант. Дошли до приюта, у тамышних ребят выяснили, что группа в составе примерно7ми человек, с девушкой в качестве руководителя прошла этот приют еще в час дня. Ну что делать?! Нужно идти дальше. Только куда идти-то?! Я не знала, Слава тоже, а уж о Валере говорить вообще не приходилось. Нарисовали примерную карту у себя в голове, перешли в брод реку Малый Казыр и направились в низ по течению. Через пару км дошли до слияния Большого и Малого Казыра, с горем по полам перешли вброд, и продолжали движение опять же вниз по реке, только это уже был Большой Казыр. Уже было очень темно, ничего не видно, у нас был один на лобный фонарь, который мы отдали Валере, у Славы оказалась кепка с фонариком, я встала между ними и мы продолжали движение, без остановок, мы двигались очень быстро, буквально бегом. Наконец стало уже на столько темно, что не видно было совершенно ничего, а свет фонаря который был у Валеры, сильно осложнял мне видимость. Через некоторое время мы вышли к еще одной реке, о которой мы даже не подозревали, опять перешли в брод, но напряглись, хотя успокаивало то, что река опять же впадала в Большой Казыр, а наша стоянка была на нем. Еще несколько км и вот опять река - и о чудо это был наш Сургас. Мы выключили фонари и бегом побежали в лагерь (дорогу от Б.Казара до стоянки мы знали наизусть, уж сколько раз по ней пришлось пройти за эти сутки). Там горел костер, и было много детей. Это означало лишь то, что первая группа действительно вернулась с восхождения раньше на сутки. Тогда мы за день прошли около 45 км. В лагере не оказалось руководителя и еще одного ребенка, они ушли искать нас... и понесли собаку, которая еле дышала на станцию, чтобы на следующий день отправить ее домой с ребятами. Через час вернулась и руководитель, был разбор полётов, а на следующий день собрав лагерь мы выдвинулись в сторону станции. Вышли к большому Казыру, переночевали там. и отправились на электричку. Уже в Новокузнецке мы узнали, что собаки больше нет.... :sm51:
В этот же день мы отправились искать Женю.... к его маме в Калтан..... конечно его там не оказалось......
Через пару дней позвонила бабушка Жени и сообщила, что он приходил к ней... Мы опять выехали в Калтан, взяли объяснения.... И стали ждать...
Через 2 недели, в пятницу на мой мобильный поступил телефонный звонок, с другой стороны со мной разговаривала девушка, которая представилась ПДН г. Междуреченска и как из мультика добавила: Я по поводу Вашего мальчика, я уточнила Шурыгина Жени?! Да радостно заявила она, и в следующую секунда произнесла фразу: Его поймали он сейчас в полиции г. Калтан, Вы можете его забрать от туда?! Ну что я могла сказать, конечно можем.
Звонили мне, потому, что везде где мы были, мы писали свои телефоны большими цифрами и надписью - ЗВОНИТЬ ПЕРВЫМ
Я обзвонила все начальство, позвонила руководителю похода, и мы отправились за Женечкой, он был очень "РАД" нас видеть, а уж как мы его рады.....

П.С. Сделаю небольшой акцент на том, что дети наши коррекционные и учреждение у нас специализированное.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.969 s, 391 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.