Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Ньюфы Казахстана.Отсутствие информации...нет начала. (3/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Ньюфы Казахстана.Отсутствие информации...нет начала.

Ньюфы Казахстана.Отсутствие информации...нет начала.
Дозрело НКП Казахстана до попыток реконструировать свою ньюфоисторию и.. и поняли мы, что не сможем это сделать.Нет у нас ничего.Весь архив организации бывшей до нашей СКК в неизвестном месте.По крупицам восстанавливаем кто и когда завозил в страну ньюфов.
Поэтому обращаемся ко всем, кто продавал в нашу страну собак-вспомните, как звали хозяев, в какой город, может у вас остались фото, письма с запросами?
Хоть что-нибудь, может просто кличку..
Написало 10 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
NUСпасибо за поправку...
Наталья Юрьевна, без вашей помощи на этом этапе нам не обойтись!
Аморель,
конечно, спасибо за доверие. Но сразу должна предупредить: так получилось, что я располагаю довольно полными сведениями лишь по МГОЛСовским ньюфам. А ваши корни уходят в Подмосковье. Собак, которые состояли в системе ДОСААФ и подмосковных клубах, знаю только по кличкам, так как встречалась с ними лишь на выставках. Потом в моем архиве наступил провал длиною в два года - дело в том, что меня в конце 70-х в стране не было, я работала и жила за границей. А ближе к 90-м уже началось в стране полное безобразие с клубами, родословными и разведением... По ньюфам Москвы и Подмосковья этого периода, видимо, гораздо больше информации у Бенина мать, Олег Горбачевский и у timo.
NUНаталья Юрьевна, я лишь однажды году этак в 1992, встречала на выставке женщину из Усть-Каменогорска, за рингом поговаривали, что это руководитель породы из этого города. С ней была собака невиданной красы - звали ее Барра. Женщину я не помню вообще, ни имени ни внешности,а вот собака сильное впечатление произвела... Красавица...
Позже я узнала, что именно из Усть-Каменогорска в Алмату был экспортирован пес по имени Бруну Аш Грин Нью-Доменик
http://newfs.ru/base/6946/. Довольно важный шаг в нашем разведении того времени с "длинными хвостами" ( его потомки и сегодня живут в Алматы).Записывая историю разведения породы в Казахстане хотелось бы упомянуть и об усть-каменогорской истории и руководителе породы этого города. Вы были знакомы с ней? Может припомнится имя этой женщины?
Смотрите, что получается:
были две однопометницы разведения Щёлковского клуба (ЩГОЛС, Подмосковье) - СобакаТерри Урбуш и СобакаТереза Урбуш. Обе были повязаны в Москве. Но СобакаТереза Урбуш еще раз вязалась в Красноярске с СобакаЕсть 3 фотоДевил Альфар. Это значит, что именно она была привезена из Москвы за Урал. От этой вязки с Девилом Альфар родилась СобакаДжерри Теринго, вл. Дьячкова, Усть-Каменогорск. Может, с Дьячковой Вы тогда и встретились на выставке?
Мне в то время один раз написал некий ньюфист из Усть-Каменогорска и прислал фото своего щенка. Больше, к сожалению, никаких контактов с ними у меня не было.Я постараюсь найти это фото (письмо не сохранилось).
Наталья Юрьевна, еще Рита Севостьянова, говорила, что в Усть-Каменогорске, - "сильная секция" и эти слова подтвердила Лера, когда приезжала судить фишкинскую выставку в первый раз, году так в 96. Лера помнится говорила, что знакома и с усть-каменогорским поголовьем и с этой самой руководительницей породы, я написала Лере письмо с вопросом на эту тему, да что-то ответа нет...
А по поводу Барры могу сказать, что такое сильное впечатление позже на меня пожалуй, что только Ханна произвела...
Я попытаюсь навести справки о Дьячковой - может это и она. Есть еще надежда на Леру - вдруг ответит!
Тогда мы и поймем почему дети именно Терезы (от разных кобелей) оказались в Казахстане.
Нашла 2 фотографии. Одна из этих собак уже есть в базе, вторую добавила.
Фотография № 2837
СобакаЕсть 1 фотоХасан Али - вл. Бурлаку Л.М., Усть-Каменогорск. На обороте фото написано: рожд. 4.07.82, "очень хорошо". Все известные однопометники этого кобеля жили в Москве. Значит, именно он был привезен оттуда в Казахстан.

Фотография № 81008
СобакаЕсть 1 фотоЖак Чук - владелец и дата рождения не указаны. На обороте надпись, что снимок сделан в возрасте 1,5 года. Жил в Павлодаре.
!NUНу не чудеса ли!
Только вчера мелькнул след от собак Лидии Соболевой
( это руководитель породы альтернативного клуба, лет 20 занимавшейся разведением ньюфаундлендов в Алма-Ате, параллельно с Севостьяновой).
Так вот, они имели приставку - Терра Нова.
Интересно, Жак Чук от Соболевой или Соболева от Жака Чука...
Наталья Юрьевна, у меня вопрос в связи с моими изысканиями; примерно в какое время так называемые московские водолазы появились на выставках как порода, если они вообще появились? Или они всегда были для экспертов ньюфаундлендами?
Меня интересует, если "Красная звезда" занялась разведением водолазов в 1953 году, то когда же собак стало достаточно для того, что бы было сформировано поголовье, которое могло уже выставляться и разъехаться на периферию...
Вот к примеру у вас(Сибирь, Томск, Новосибирск...) когда появились первые ньюфы...
Просто, понять надо с какого времени они в принципе могут возникнуть и у нас...В какие годы надо начинать искать их следы...
"Терра Нова" - приставка, которую давали всем ньюфаундлендам в клубе города Подольска (Подмосковье). Началось их разведение с помета от СобакаЕста Блэк и СобакаАмиго Алдербай. Заводчик Пактер со всем этим многочисленным пометом покинул МГОЛС и основал секцию ньюфаундлендов по месту жительства, в Подольске. В 1984 году там был зарегистрирован А-помёт с приставкой "Терра Нова". Практически, все собаки этого разведения восходят к названной мною паре через подольского "суперпроизводителя" СобакаЕсть 1 фотоМахараджа Амигес.
Аморель,
вопрос о названии породы "водолаз" или "ньюфаундленд" решался в СССР в зависимости от того, в клубе какого ведомства была зарегистрирована та или иная собака. Сами понимаете, что членство в клубе - дело добровольное, зависит от личных симпатий и антипатий. Поэтому "ньюфаундленды" и "водолазы" различались главным образом не генетически, а "политически".
Первой собакой в Сибири, в родословной которой не было ни одного предка из "Красной звезды", была СобакаЕсть 1 фотоМорси Дарья, вл. Точкова (Алтайский край). Она родилась в 1970 году. Практически одновременно в Новосибирске появилась СобакаЕсть 3 фотоКэтти Лад Бей, вл. К.Л. Михайлова. Дочь великолепного СобакаЕсть 2 фотоGin von der Hudson Bay (Джин фон дер Гудзон Бей), родословная ее на 75% - импортные из Германии ньюфы. Она была зарегистрирована в клубе служебного собаководства, поэтому щенки ее от всех вязок, включая и импортного СобакаЕсть 2 фотоBlack vom Gottleubatal (Блэк ф.Готтлейбаталь), были записаны "московскими водолазами".
Импортированная из Германии СобакаЕсть 1 фотоAstra von Pappelheim (Астра фон Папельхайм) была зарегистрирована в Московском клубе служебного собаководства, официально разводившем только водолазов. До этого там же был зарегистрирован "канадец" СобакаЕсть 5 фотоМорси Кузя. Вот такие водолазы... И это при том, что владельцы переходили из клуба в клуб, собаки вязались друг с другом. Так что по происхождению уже в 70-е годы водолазы и ньюфаундленды в СССР практически не различались. Когда же секция МГКСС распалась по случаю ликвидации породной группы "московский водолаз", часть ее членов ушла во МГОЛС, а часть разошлась по подмосковным клубам. И все окончательно смешалось.
NUЗнали бы вы, с каким удовольствием я погрузилась в "ваши архивы". Догадываюсь что это лишь толика из них...
Наталья Юрьевна, только сейчас, после того, что произошло в Алматы за последние 7-8 лет(отъезд Шевцовой в Красноярск, эмиграция Севостьяновой в Испанию,перемены в моей личной жизни, Соболева осталась без собак) я поняла насколько важно задокументировать все происходящее и предать широкой огласке.Надеюсь это застрахует Породу, ее историю от того что в каком-нибудь недалеком будущем кто-то опять скажет, "История разведения ньюфаундлендов в нашем городе насчитывает вот уже три года..."
В общем сейчас я с большой радостью отыскиваю старых ньюфистов, их фотографии, что фотографии! Вчера отыскала 12-летнего еще бодрого Модж Триумфа из Медвежьего Яра так и не получившего свою родословную...
Надеюсь при личной встрече на нашей территории все же вручу вам экземпляр "Истории Казахстана" дабы она на сей раз оказалась в надежных руках, и более забвению не придавались ни события, ни люди, ни собаки.
Аморель Я тебя, Наталья, летом притоплю в Балхаше!
Сама из бездны небытия вышла только недавно,а как бы я вас всех понаходила, если я в Алмате не жила и старых ньюфов не знаю, А Лена молодая, откуда бы мы все это выкопали ?
Какая была на тот момент история, ту и написали.
Кстати, я так понимаю, что на 1 монопородку ты уже точно едешь-МАНУСКРИПТ вручать.
ньюф-не-чайница))) Марина Юрьевна! Думаете вы в Балхаше не притопляемая!Значит Лена молодая!
А я археологическая находка!!!
Ох и впишу я вас в Историю разведения в вашем гидрокостюме!)))
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.681 s, 430 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.