Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужна помощь в канистерапии! (all/5)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужна помощь в канистерапии!

Нужна помощь в канистерапии!
У меня ребёнок-инвалид(Серёжа) с диагнозом ДЦП,10 лет. Не так давно у нас появился ньюф (Мишка). Подскажите как можно заниматься с ребёнком с помощью ньюфа?
http://newfs.ru/photos/s/69223
Написало 19 человек

Сообщения

Лена я думаю вам сможет более подробно об этом рассказать Марина Юрьевна она и ее центр как раз занимаются этим и очень успешно.
Дети с врожденным ДЦП

Знаменитый австрийский ученый, всемирно известный зоолог, основоположник науки этологии (учения о поведении животных), лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц утверждал, что собаки вносят определенный вклад в налаживание контакта ребенка с окружающим миром.

Но как это происходит на практике? Очень просто—в процессе общения с собакой ребенок не только свободно общается с ней. Он также ухаживает за своим четвероногим другом и доктором — кормит собаку, расчесывает ей шерсть, выгуливает ее. И это не просто элементы общения — вычесывание шерсти, например, способствует развитию нормальных двигательных функций. Попытки дрессуры собаки развивают коммуникативные навыки, и прежде всего речь маленького пациента. И не только речь — у ребенка восстанавливаются заложенные от рождения двигательные навыки. Известно, например, что дети, страдающие детским церебральным параличом, с трудом выполняют даже самые простые движения. Им больно и страшно двигаться, шевелить руками и ногами, ходить и даже разговаривать. Тем не менее известны случаи, когда дети, больные ДЦП, преодолевали боль, вставали с инвалидного кресла, пытались ходить и разговаривать. Это случалось тогда, когда у них возникала потребность поиграть с собакой, находящейся в этой же комнате! Нередко общение с собакой последнее средство, которое способно помочь маленьким больным, когда все остальные средства и методы бессильны перед болезнью. Это доказывает практика.

На самих собак общение с детьми оказывает неоднозначное воздействие. С радостью помогая своим маленьким пациентам, сами собаки, как правило, тяжело переносят сеансы канистерапии. Они быстро устают и даже могут отказаться работать. Во многих лечебных заведениях введено правило: собака должна заниматься только с двумя малышами в день, и никак не больше!

В медицинской практике известен случай, когда ребенок, страдающий ДЦП, поднялся с инвалидного кресла и, превозмогая страх и боль, начал…выгуливать подаренную ему собаку! Психологи и врачи утверждают, что при контакте с собакой психический статус ребенка, больного ДЦП, резко меняется в лучшую сторону. И это утверждение справедливо не только для больных ДЦП, но и для тех, кто страдает самыми разными нервно-психическими расстройствами.
Большое спасибо всем за ссылки, изучу их с удовольствием.
У нас в Белоруссии о канистерапии почти нет ни какой информации. А для некоторых мам это даже в уме не укладывается, как с помощью собаки можно лечить таких детей.
elena, детей с ДЦП еще очень удачно лечат с помощью верховой езды. Это называется иппотерапия. Прогресс у многих очень значительный. У Вас в Белорусии достаточно развит конный спорт, можно попробовать навести справки
Bonny2009 иппотерапией мы занимаемся. Да результаты хорошие, не спорю. Но каждый день на лошади не поездишь, если нет своей,а занимаясь где-то, зависишь от многих обстоятельств. А с ньюфом можно заниматься каждый день, хоть понемножку. Родители таких детей ищут любые способы помочь своим детям.
Мы делали и операции в Туле, занимаемся на лошадях, массаж, ЛФК, а у кого есть возможность ездят заниматься с дельфинами. Но как только курс заканчивается, а следующий через 2-3 месяца, а может и через 6-12, тонус начинает возвращаться уже через месяц. Поэтому чтоб помочь нашим детям мы ищем разные способы.
Цитата от elena (источник):А с ньюфом можно заниматься каждый день, хоть понемножку.
Нельзя. О собаке-то тоже надо подумать, если не хочешь её загробить. Они себя очень сильно "отдают". И это видно. После получаса занятий собака отключается - падает и засыпает. Не надо это практиковать чаще раза в неделю. В самом крайнем случае - двух раз.
Ань, а если это не специальные занятия? А собака и ребенок просто вместе сосуществуют в одной семье? Тоже, думаешь, собаке будет тяжко? Правда, мой Черный возил больную девочку - Маша с ней занималась. И за эти полчаса выматывался так, как не уставал за полноценную спортивную тренировку...
elena

Свяжитесь с Еленой Геннадьевной Полетаевой. Одно время (пару лет) группа ньюфистов по её инициативе ездила заниматься с детишками с различными проблемами. Занятия, правда, были, скорее адаптивными, чтобы дети не боялись собак, как одной из частей окружающего мира. Но всё-таки это были занятия... К сожалению, московские ньюфисты ( по причине личной неприязни)не поддержали этого начинания, а те, кто ездил просто не выдержали такой нагрузки - надо же и своими делами тоже заниматься когда-то, а замены им не оказалось. Но какой-то опыт остался. Обратитесь, вдруг, помогут?
Цитата:belk Нельзя. О собаке-то тоже надо подумать, если не хочешь её загробить. Они себя очень сильно "отдают". И это видно. После получаса занятий собака отключается - падает и засыпает. Не надо это практиковать чаще раза в неделю. В самом крайнем случае - двух раз
Собаку силой не кто не заставляет. Мишка сам подходит к Сергею и облизывает его, пытается играть с ним, просит погладить. Вот по этому я и спрашиваю,
как можно, а как нельзя? Чтоб не навредить собаке. Я прекрасно понимаю, что не имея опыта можно навредить.И поэтому мне нужны советы и помощь тех кто этим занимался и может сказать как всё делать правильно, чтоб не было хуже.

Bonapart
спасибо за подсказку.
Чтобы дать конкретные советы, нужно знать конкретную проблему. Пишите в личку.
Аня, а можно не все в личку? вдруг, эти "конкретные советы" будут очень полезны кому-нибудь еще?
Для этого неплохо бы было подключить к сайту ещё и врача - специалиста по данным проблемам. Чтобы не совсем это было "доморощенностью". И наши наработки согласовывать именно со специалистом. Потому как я кое-что знаю, кое-что пробовала, но не всё. В любом случае, что могу - подскажу, и оно точно не навредит, потому как опробавоно. Но врач может подкинуть свежих идей и подсказать новые методики.
И пусть в меня кидают помидоры, но я против того, чтобы собаку брали в дом и рассматривали в большой степени как "средство помочь ребёнку". Собаке будет плохо. И ребёнку легче не станет.
belk, полностью согласна. Я отдала Аватара только когда поняла, что берут для себя, как тридцатилетнюю мечту о ньюфе, как ребенка. Каждый случай нужно рассматривать отдельно. Каждый уникален. У детей разные проблемы и разная степень заболевания. В нашем случае мальчик не говорит и не ходит. И общение дозированное было на первоначальном этапе, да и сейчас, спустя три месяца, потому что Аватару было конкретно плохо. Общение между ними происходит без слов, но Аватар все понимает.
Цитата от Rikna (источник):Общение между ними происходит без слов, но Аватар все понимает.
Именно. И стремится помочь. В ущерб себе. У собаки должна быть совершенно независимая, самостоятельная, подвижная и полноценная собачья жизнь с положенной ему долей внимания и любви. А канистерапия - это совершенно отдельная песня. Нельзя всё мешать в одну кучу.
belk, Вы стоите за интересы собаки, за ее полноценную жизнь, так как сами, как я понимаю, с проблемами ДЦП не сталкивались. Я НЕ ЗАНИМАЛАСЬ канистерапией, зато столкнулась с ДЦП очень плотно. И если бы не собака, то моя внучка при приступе разбилась бы насмерть - собака раньше ребенка знала, что наступает приступ и просто толкнула ее в кресло и зажала телом, пока прибежала мама. И совсем не ньюф, а бладхаунд. А ньюфы - в первую очередь спасатели, это их предназначение, и не только в ССВ. И если больному ребенку с собакой хорошо - то и прекрасно!

elena, это, конечно, не мое дело и Вам по ситуации лучше видно, но я бы к коляске сделала жесткие оглобельки и просто запрягла бы коляску. А ньюфа использовала бы как лошадку, тем более, что они прекрасно понимают направо-налево-прямо и "не спеши". Конечно, на начальном этапе придется походить рядом с собакой.

Здоровья малышу и удачи! У Вас ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! Главное - в это верить!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):belk, Вы стоите за интересы собаки, за ее полноценную жизнь, так как сами, как я понимаю, с проблемами ДЦП не сталкивались.
Именно с этим и только с этим мы и столкнулись вплотную.....
Поправьте меня, если я в чем-то не права. Ребенок, если он может говорить, должен отдавать команды собаке, управлять ею. Собака, соответственно, понимать и выполнять эти команды. Собака должна воспринимать ребенка, как человека, которому она обязана подчиняться и помогать. Команды разнообразны по содержанию ( от "сидеть" до "включи свет"). Если ребенок не говорит, то собака все равно его понимает. Мне трудно пока определить глубину этого понимания. Если кто-то сталкивается с этим в повседневной жизни- поделитесь. Основная задача терапии при помощи собаки- осознание того, что происходит обмен энергиями и улучшение ( пусть на 1%, пусть на 0,5%) здоровья ребенка. Глядя на растущего ньюфа , больше улыбаются в доме, меняется климат в семье ( при улыбке расслабляются многие мышцы лица и снимаются зажимы в мышечной системе тела). Ребенок начинает больше интересоваться окружающим миром, ему нравятся занятия с ньюфом, ему нравится передвигаться за ним, плавать вместе с ним. Возрастает мышечная активность, и , как следствие, идет пусть небольшой, но прогресс во всем. НО щенку необходимо расти полноценным, у него должны быть свои интересы и отдых. И если есть тенденция к усталости молодого пса, то необходимо ограничить общение с ребенком на какое-то время. Каждый случай , когда в семье с проблемами ДЦП живет собака ,уникален. Одно дело, если ребенка привозят в определенное место, где он в течении 20 минут общается с собакой. И совсем иначе все происходит, когда собака находится рядом 24 часа в сутки. Мне кажется, что в этом случае необходимо рассматривать собаку, как помощника, обладающего определенными лекарскими свойствами. И просто корректировать его поведение в определенных ситуациях. И беречь лекаря. И вот тогда все получится, и на долгие годы. За ссылки всем огромное спасибо. Как и за поднятие темы. Я от всей души желаю всем, кто знает о ДЦП не из интернета, выздоровления.
Тема очень серьезная, и, как я поняла, коснулась многих. В свое время я Жана научила (кстати, очень быстро - ньюфы собаки понятливые!) многим моим жестам, иногда даже говорить не приходилось, все сразу понимал, но в варианте ДЦП возможно надо специальное обучение собаки. Удачи и терпенья Вам в этом действительно нелегком труде!
Rikna, то, что Вы описываете, это не канис-терапия. Это собака-помощник. Готовят их в течение нескольких лет профессиональные кинологи, стоят такие собачки, насколько мне известно, порядка 5000 USD, и за ними стоит очередь на несколько лет. И как правило, это лабрадоры. Канис-терапия это несколько иное.
Полностью согласен, что у Ньюфа предназначение - быть компаньоном и спасателем человека, любого, будь-то здоровяк или инвалид, или алкаш, или младенец! Иначе бы он не был Ньюфом. Просто у них такая же разная судьба, как и у нас с вами. Не важно для чего его взяли, как он появился в этой семье и в каком взрасте. Он все равно найдет способ себя реализовать, как необыкновенная собака, которая ради этого и выводилась, и будет от этого счастлив сам. Я наоборот считаю, а какая еще порода создана помогать всем людям и не то, чтобы лечить, но облегчать их существование, как бы давать им жизнь другую, если не Ньюф?!
Лабрадоры - "модная" собака, да, очень способная, но рядом с ньюфом, даже не смотря на ньюфинскую заторможенность и в какой-то степени ленивость... И то, что лабру нужно вдалбливать не год и не два - для ньюфа - грамотная работа на пару месяцев. Почему инструкторы по ОКД и не любят ньюфов - с ними не интересно, они все и так знают. Сама лично с этим столкнулась на Чингизе и Жане, больше не экспериментирую.
Прохорова Людмила, еще раз полностью согласен! Ньюфы чувствуют всё с первого вздоха человека, уж вдалбливать точно не надо :)) С Гришей тоже посетили ОКД, после чего один инструктор спросила: "А вы с ним уже до этого занимались?" Второй утвержденно: "Ну что, крутые да?! Ну-ну!" Это было первое занятие. Очень было смешно, но я ответил: "Нет это просто Ньюф, надо же везде побывать :))" После этого та девушка, первый инструктор, задумчиво: "Вот хотела завести Алабая, а теперь думаю, может, Ньюфа...." :))))))))))))))))))))
Ну я, например, очень часто общаюсь с Бестом глазами. Единственная фраза : "Бэ-э-эсь, ты чо?" Этого вполне достаточно, что делать дальше - он сам все знает в зависимости от взгляда. И я ни в коей мере не собираюсь очеловечивать своих собак, просто у меня в доме определенные правила поведения и совместного проживания вместе с кобелями, которые я не позволяю нарушать абсолютно никому - ни собакам, ни человеку. Приходя ко мне в дом в гости совершенно непозволительно уделять внимание кому-то одному из кобелей или, еще хуже, угощать чем бы то ни было. Только из моих рук и только то, что я сочту нужным. А уж наказать - это исключительно только я. Правда, как правило, и наказывать-то не за что...

elena Очень жаль, что очень мелкое фото, но даже в этом варианте видно, сколько радости и гордости дает общение с ньюфом Вашему сыну! И рядом мальчик стоит - в глазах - я хочу такую же!!! Дерзайте! Не надо может быть чему-то специально учить, все придет само, главное - у Вашего сына есть НАСТОЯЩИЙ ДРУГ!!! А это ОЧЕНЬ МНОГО!
Два кобеля - как мне знакомо...
elena, не пойму, зачем своего Ньюфа вести на занятия? Он сам всё поймет дома, что надо делать, и как общаться с вашими детьми. Удачи вам, и цените своего СобакаЕсть 46 фотоМишку - у него ведь судьба "не позавидуешь"!
Прохорова Людмилаelena два сына-близнеца :Серёжа (слева )и Лёша (справа)
belk, я не буду цитировать Ваши высказывания, но они достаточно обидны и очень больно бьют по нашим надеждам.
Мы не брали ньюфа с целью как "средство помочь ребёнку", а наоборот как друга. Ведь у таких детей почти совсем нет друзей.Наоборот здоровые дети только и обзывают: урод, идиот, тупица на коляске. И редко бывает когда здоровый ребёнок подойдёт и захочет с ним поиграть или поговорить. Но что говорить о детях если даже взрослые видя ребёнка в инвалидной коляске смотрят с пренебрежением, и не редко можно услышать в след " что таким детям лучше не жить". Даже когда в автобус пытаешься сесть, редко кто сам предложит свою помощь, приходится просить и можешь услышать в ответ "не чего в автобус лезть, на такси ездите". А ведь 90% таких семей не полноценные, мужики не выдерживают и уходят.
Вы пишите что с этим столкнулись в плотную. Вряд ли! Если бы Вы действительно столкнулись с этим плотно, то так бы не высказывали. Возможно Вы работали с такими детьми, но Вы так и не поняли, что творится у этих детей и их родителях на душе. И как они пытаются ухватится даже за соломинку, но только чтоб облегчить жизнь и страдания своих детей. Ведь дети не виноваты, что родились или стали такими ( в большинстве случаев эта ошибки врачей). Они и так себя чувствуют как отбросы общества, не кому не нужными, ни государству в котором живут ни людям. Им и так тяжело бороться за свою жизнь. Им так же хочется иметь друзей, семью и все радости жизни! И что они на это не имеют право?
Диагноз ДЦП - это родовая травма. И у каждого ребёнка выражается по разному! Нельзя всех брать под одну гребёнку, даже если ДЦП. Кто-то может ходить, но не говорит, другой - лежит, третий - не может ходить и говорить, четвёртый-... и т.д. Мой ребёнок: говорит прекрасно (заболтает любого взрослого), может сам кушать,ползает на животе, любит слушать музыку и пытается играть на компе.Проблема в том, что у него повышенный тонус и он постоянно находится в напряжении, и поэтому не может стоять на ногах и плохо держит спину.Поймите,как и все мы разные хотя и называемся одним словом "человек", так и диагноз может быть один, а симптомы разные.
Я прекрасно Вас понимаю, что Вы заботитесь о здоровье собаки. Но а как же лошади и дельфины которые занимаются с такими детьми? О результатах таких занятий, я думаю, Вы наслышаны. Они что не живые и им не бывает плохо? Но почему то о них Вы не думаете. Даже кот, по природе своей не большое существо, может лечить и снимать боль. У меня у самой был такой случай: когда мы Сергея везли после операции, из Тулы, и по дороге домой заехали к маме. Положили Сергея на диван и стали разговаривать. У мамы был котёнок 6 месяцев отраду. Котёнок пришёл сам и лёг Сергею на ноги, проспал полчаса. Потом встал и пошёл, как пьяный. Мы все были в шоке. И ведь его не кто не заставлял и специально не ложил,он пришёл сам. И каждый раз как мы приезжали, он шёл к Сергею и ложился, то на ноги,то на грудь или ложился около головы. Ведь Господь и создал для нас наших братьев меньших, чтоб они были не только нашими друзьями,но и помощниками, и каждому дал свою задачу: кому то-сторожить, кому то- спасать,кому то-лечить, кому то-вместо глаз и т.д. Я считаю, что самое главное в лечении с животными - это не заставлять, а дать возможность собаке решать когда стоит подойти, а когда не стоит.
Вы пишите "Собаке будет плохо. И ребёнку легче не станет". Вы не правы! До появления ньюфа в нашем доме, Сергей понически боялся собак. При виде собаки, даже если она далеко, но он её видит, он зажимается ещё больше. А если собака начинает к нему приближаться, у него начиналась истерика. Сейчас он не боится собак и спокойно реагирует даже на собак на улице. А это уже, пусть хоть маленькая, но победа. И значит ньюф помог преодолеть страх перед собакой.
Когда Мишка появился у нас, они друг друга обходили. Миша чувствовал, что Сергей боится и не лез к нему сразу, как ко второму сыну. Но сейчас: стоит принести Сергея с улицы или мы уезжали по делам, при в ходе в дом Мишка здоровается со мной, а потом бежит облизывать Сергея. И сейчас ребёнок сам просит поводок, чтоб прогулять ньюфа, покормить или погладить,а Мишка - с того не сего возьмёт и сам подойдёт к ребёнку и будет облизывать ему руки и ноги. У Сергея кисти рук почти постоянно крутят "дули". Стоит ньюфу начать их облизывать как кисть раскрывается и становится более мягкой, и тонус становится слабее. Так что собаку специально не кто не заставляет! Ньюф решает сам, хочет подходит, не хочет подходить значит отдыхает на своём месте. А место у ньюфа там где его не может достать Сергей, даже если захочет.
Вы так же пишите"У собаки должна быть совершенно независимая, самостоятельная, подвижная и полноценная собачья жизнь с положенной ему долей внимания и любви". А кто Вам сказал, что он этого не имеет?
я согласна с Вами только в одном, что для этого неплохо бы было подключить к сайту ещё и врача - специалиста по данным проблемам. Чтобы не совсем это было "доморощенностью".
belk я прошу у Вас прощения и извинения, если я Вас обидела своим ответом или может это было грубо. Извините, но Вы дали по больному месту. И всё равно большое Вам спасибо за ваше мнение.
Потому я и создала эту тему, чтоб понять сколько времени и как можно давать ребёнку общаться с ньюфом, чтоб не навредить ньюфу!

Большое спасибо, тем кто смог хоть не много помочь.и тем, кто поддерживает и подбадривает нас.
Речь, мне кажется, была немного о другом. Одно дело, если собака живёт с вами как член семьи, и общение с собакой доставляет определённую пользу ребёнку и как минимум удовольствие собаке, но никак ни специальные занятия с ребёнком, которые должны проводиться профессионально, с подготовленной к таким занятиям, собакой, то есть то, что действительно и называется «канистерапия». Другое дело, когда берут в дом щенка, и возлагают на него определённые надежды в плане средства борьбы с болезнью. А если в семье трое детей, и этот щенок будет четвёртым ребёнком, которому требуется не меньше внимания и ещё больше воспитания? Прежде всего, потребуется много сил, средств, терпения и умений, чтобы собака стала адекватной по отношению к больному ребёнку, а не стала обузой для семьи, и её бы не выкинули, как не оправдавшую надежды. Именно это и имелось ввиду, что
Цитата:А канистерапия - это совершенно отдельная песня. Нельзя всё мешать в одну кучу.
elena удачи вам и радости от общения с вашими ТРЕМЯ детьми!!!
Елена, мне ничего не надо объяснять и не надо меня ни за что агитировать. Я неплохо понимаю то, о чём говорю. Из начала этой темы вы могли кое-что понять. И почему я в этой теме оказалась, тоже могли бы понять. Но не стали. А вместо этого непонятные совершенно обиды, которые мне и на свой-то счёт воспринимать смешно. Опять всё в одну кучу!
Зы..... а дельфины с лошадьми тоже бок о бок в квартирах живут? :))))
Согласна с Еленой! Искренне сочуствую вашему несчастью! Изначально реакция Анимне тоже показалась несколько дерзкой, но я верю, что Аня имела в виду нечто большее, чем просто доверительно, облегчающее общение ребенка и собаки, потому как ПОСТОЯННАЯ непрерывная терапия на пользу никому не пойдет - это как любое лекарство в огромных количествах непременно окажется ядом!
Я думаю, что в этом случае - это не так, здесь видно, что в семью собака взята не как источник постоянного удовлетворения потребности в лечении её членов, а для любви, холения и дружбы, а любовь и дружба - это лучшее лекарство! Я считаю, что в таких семьях обязательно должна быть собака, и конечно же этой собакой может быть только ньюф!!! Ведь ньюф - это не декор!
Давайте все же определим понятие канис-терапии. Это кратковременное действие, при котором происходит процесс взаимосвязи и воздействие на энергетическом уровне. Чтобы это произошло необходимы три составляющие. Желание пациента общаться с собакой, желание и любовь собаки к пациенту , и уровень осознанности врачом( мамой, биоэнерготерапевтом, психо-терапевтом) возможности энергетического воздействия. Т.е., основополагающим фактором является все же мысль человека, его вера в возможности такого вида лечения. В нашем конкретном случае собака живет бок о бок с ребенком. И вопрос, как я понимаю, как и сколько могут длиться именно сеансы. ( Для примера- я мама , живущая с детьми. Но приходит момент, когда нужно лечить, делать массаж и т.д., и на час я становлюсь лекарем ). elena, на этот вопрос никто не ответит, здесь все строго индивидуально. Я не знаю как давно Вы приобрели ньюфа. Просто приведу пример. Ньюф 1,5 месяца , подходит к ребенку , ложится на ноги(сам), вроде бы играя валяется 20 минут, затем спит почти сутки. Мама мальчика, психолог и биоэнергетик, сразу прекращает общение со щенком. Вообще не пускает в комнату к сыну. Малыш восстанавливается быстро, через неделю общение позволяется, но на 5 минут в день. На прогулках мальчик пытается вставать с коляски и идти за щенком, но все в виде игры. Щенок просто живет и радуется жизни. По мере взросления ( сейчас щенку 4,5 месяца) щенок сам подходит в какой-то момент к мальчику и сидит около него примерно 5 минут, привалившись к ногам. Мама строго контролирует процесс обмена энергиями, не допуская изменения состояния собаки. Общение с мальчиком сейчас почти не ограничивается. Щенок носится по дому, копает огород,ездит на пруд купаться, живет своей собачьей жизнью, изучая по ходу жизни команды "послушки" со старшей дочерью.
elena

К сожалению, в России канис-терапия только-только начинает свои первые шаги. И о ней мало кто может пока рассказать и поделиться опытом, наработанным за несколько десятков лет. Может, можно поискать информацию на зарубежных сайтах и форумах?

А Вам и вашей семье - огромного терпения и выдержки. И Вашей собаке очень повезло, потому что его любят и о нём переживают. Я думаю, что всё у Вас будет хорошо. Животные интуитивно чувствуют где именно нужна их помощь. Вот только они не всегда рассчитывают свои силы. Но это Вы и так чувствуете.
Общение с ньюфом может творить чудеса и свой первый шаг к этому чуду Вы уже сделали. Просто в жизни чудеса случаются не как в сказках, и не сразу. Главное - берегите всех своих мальчишек, а жизнь сама расставит всё на свои места.
немного ссылок по теме:

http://ideo.ru/canistherapy.html

http://elly17.narod.ru/psyc/animther/dogs.html

международный портал посвящённый канис - терапии и собакам терапевтам:
http://www.tdi-dog.org/
ещё один:
http://www.therapydogs.com/

http://www.deltasociety.org/

http://www.therapydogsunited.org/programs/

http://www.canadasguidetodogs.com/dogjobs/wrk_therapy.htm

Вот тут ссылки на статьи с рекомендациями в том числе:
http://www.therapydogs.org/index.php?option=com_content&view=article&id=67&Itemid=95
Правда, всё на английском, но, может пригодится, кто знает...
elena, прошу прощения, не знала, что у Вас близнецы. Мне очень близка Ваша тема, т.к. у меня внучка с ДЦП и мы с ней прошли все те ужасы, с которыми сталкиваются дети-инвалиды. Вот я бы в пару к ньюфу еще и кошечку бы взяла. Объясню почему. Кошки, как никакое другое животное, очень чувствуют больные места и ложатся на них. После этого им, конечно, не очень хорошо, но они быстро восстанавливаются без последствий, а вот человеку - проходит даже очень сильная боль. Особенно хорошо работают голые кошки - у них прямой контак через кожу. Я знаю, что дорого. Но если решитесь - то подождите - повяжемся, родим - подарим. И для снижения повышенного тонуса совершенно классная вещь пихтовые ванны, а после них окутывание ньюфячьей шерстью. Расслабление - потрясающее! Знаю по собственному опыту. Если что - пишите в личку. Чем смогу - помогу.
Прохорова Людмила--спасибо за помощь и поддержку .Полностью с вами согласна , что коты тоже замечательные терапевты
У Елены есть вот такой замечательный котик :

АННА,я прошу у Вас,ещё раз, прощение и изменяюсь! Возможно я не так и не всё поняла, то что Вы хотели сказать и переборщила со своими высказываниями. Это моя ошибка.Извините! Но всё же я считаю, что это разные вещи, когда собаку привозят к больным детям в определённые дни и к большому количеству детей и когда собака живёт в семье. Ведь в первом случае собака не может уйти, даже если захочет, а в семье у него есть возможность самому выбирать время, место и день для общения.И,всё равно, большое спасибо Вам за Ваше мнение. Может я не правильно написала разъяснения к названию темы, из чего и сложилось такое впечатление, что ньюфа взяли в семью только ради лечения.
Мне нужны ВСЕ Ваши советы и подсказки! Так как по своей не опытности, я могу чего-то не заметить или не обратить внимание, а это может плохо сказаться на здоровье и поведение ньюфа. А для меня ньюф это маленький и любимый ребёнок который не может сказать что у него болит или что его беспокоит!А я возможно не смогу понять по его поведению и всё за той же неопытности.
Rikna ньюф у нас всего 2 месяца и нашему "маленькому медвежонку",так мы зовём нашего Мишку в семье, 2 года и почти 7 месяцев.
Спасибо ВСЕМ за Ваши пожелания удачи и терпения. Ведь таким родителям, как я, терпения не занимать. И мы умеем терпеть и ждать, в надежде, что всё будет хорошо.
Bonapart спасибо за ссылки. Какая разница, на русском или на английском,переведём! Из любой информации можно подчеркнуть для себя, что то важное, и уже подобрать для более конкретного случая.
Людмила, не чего страшного. Ведь я не писала, что у меня близнецы. Хотя и У Лёшки нарушено моторика рук и координация. Ведь всё это последствия родов и тяжёлой беременности. Они родились 8-ми месячные. И я благодарю Бога, что они живы.Ведь % выживших детей рождённых на таком сроке очень мал.
Да Вы правы, кошки действительно могут лечить, но не все. Спасибо за котёнка. Хоть у меня уже и есть, перс-ему 1 год, но всё равно буду очень рада и ещё одному живому существу в семье.
Пихтовые ванны не пробовали, даже не слышали, но обязательно попробуем. Шерсть ньюфа мы собираем, думала потом связать детям носки и рукавички.Я знаю, что шерсть собак очень хорошо согревает, а значит и расслабляет.
Может у кого то собирается шерсть и Вы не знаете куда девать? Буду очень рада если сможете прислать нам! Я не плохо вяжу. И смогла бы связать детям не только носки и рукавички, но и костюмы и всё остальное.
elena--шерсти у нас очень много.Могу поделиться,только у нас проблема,что некому спрясть.А так приезжай в любое время.
olganna-mama у меня племянница умеет. Она живёт в деревне и научилась. Она поможет.
Звони,решим,как передать.
Пихтовые ванны - это покупаете в аптеке пихтовое масло и в ванну буквально несколько капель, ну и водичку погорячее, но в пределах разумного. Аромат из ванны - как из крутого хвойного леса, после такой ванны очень спится и дышится легко. Я вообще пихтовым маслом мочила ватный диск и раскладывала по квартире, когда грипп в Москве свирепствовал, очень помогает... А котеночка буду иметь в виду.
elena,Прохорова Людмила, Вы обязательно пишите о всех своих наработках в плане общения ребенок-ньюф. Понятно, что по определенным причинам не нужно говорить даже о небольших подвижках в состоянии ребенка. Но вот про ванны я слышала, а про обертывания шерстью - даже не подумала. Прохорова Людмила, большое Вам спасибо. elena, пусть все у Вас будет хорошо.
Я внучке вязала варежки на всю руку и носки до паха, после ванны на ночь или сразу после массажа - ...! и именно из ньюфа, НЕ ВЫБИРАЯ ость, все вместе сразу - великолепный точечный массаж. Именно остевая шерсть делает легкий массаж, выбирала только остевку из хвоста, там действительно - жесть! Но и все равно, в дальнейшем она тоже может пригодиться!
Ньюф - ДЦП-ребенок опыта особого не имею, так как у дочери свои собаки - бладхаунды, а вот шерсть для внучки (ей уже 23-й год пошел!) - это да! Более того, в прошлом году с дочерью случилось несчастье, пришлось восстанавливать чувствительность ног, связала ей чулки выше колен, она отходила в них три месяца и забыла, что такое костыли.

Девчонки! Удачи и терпенья вам! Выход только один - цель впереди - и к ней упорно топать, топать и топать! Ни смотря ни на что!!!
Цитата от elena (источник):всё же я считаю, что это разные вещи, когда собаку привозят к больным детям в определённые дни и к большому количеству детей и когда собака живёт в семье. Ведь в первом случае собака не может уйти, даже если захочет, а в семье у него есть возможность самому выбирать время, место и день для общения.
Одна собака - один ребёнок. Место - дом ребёнка. Время - согласуется. Собака в восторге. Ребёнок тоже. Собака имеет возможность и время восстановиться без постоянных внешних раздражителей рядом, накопить сил к следующей встрече. Ребёнок ждёт этой встречи как манны небесной, у него появляется огромный стимул работать и стремиться. Потому как желания только родителей видеть ребёнка здоровым мало. Чрезвычайно мало! Надо, чтобы ребёнок захотел этого САМ. А в случае с ДЦП всё зависит от степени заболевания. Я пока сталкивалась только с теми случаями, где сам ребёнок вряд ли этого захочет, просто не осознаёт :(((( Только одна девочка даёт надежду.
belk, это уже тяжелая степень ДЦП и САМИ эти дети уже вряд ли захотят. В данной теме поднят вопрос как помочь тем, кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ. При этом не надо забывать, что эти дети живут совсем в другом мире, отличном от нашего. Среди них очень много талантливых детей, умеющих сострадать куда как сильнее и эмоциональнее, чем здоровые дети. Вся их жизнь - борьба, что совсем не мешает им быть куда как более оптимистичными, чем наши здоровые дети. И всегда рядом родители( хорошо, если оба, а то, как правило только мама, к сожалению), готовые хоть чем-то помочь. И в данном случае собака вселяет в ребенка еще больше оптимизма, так как появляется ДРУГ, который никогда не предаст, который тебя любит просто потому, что просто любит. И зря Вы думаете, что собака, живя рядом с больным ребенком, будет в постоянном стрессе. Ничего подобного! А вот подставить свою спину падающему ребенку - всегда пожалуйста! И это дорогого стоит! В семье моей внучки три собаки - и никакого стресса!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):belk, это уже тяжелая степень ДЦП и САМИ эти дети уже вряд ли захотят. В данной теме поднят вопрос как помочь тем, кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ.
Сказать это родителям тех деток, к которым мы ходим?
Зачем такой сарказм? В том-то и разница, что Вы ХОДИТЕ к таким детям, а мы с ними ЖИВЕМ. Поэтому и подход разный. И я Вас уверяю, родители сами это прекрасно знают, но надежда умирает последней... А у родителей таких детей - никогда.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Поэтому и подход разный.
Да. Мы как ремонтники. Смотрим пристально, придумываем способ, терпеливо и ОЧЕНЬ долго работаем. Счастливы малейшему результату, миллиметровой продвижке.
Цитата от Прохорова Людмила (источник):З А у родителей таких детей - никогда.
Поэтому и ходим........
belk, так ваши собаки занимаются с чужими детьми?
belk, и большое Вам за это спасибо! От чистого сердца! Ведь далеко не все могут себе позволить собаку, да не только позволить, но и научиться ее как мининмум содержать. А помощь - неоценимая!

Grisha, как это ни странно, но такие дети как-то непроизвольно становятся почти родными...

У меня в подъезде живет вполне нормальный 9-летний мальчик - руки-ноги- все в норме, а вот с головой... Причем это не очень заметно, к счастью! Но у меня уже глаз наметан, я все сразу поняла. Год ушел на то, чтобы он смог преодолет себя и подойти к Бесту, ну очень боялся, а заставить нельзя, нужен добровольный посыл. Ничего, справились, сейчас на активной фазе - подходим, издалека поглаживаем, но все-таки хоть какой-то прогресс! А счастья у ребенка сколько- этап собственного преодоления!
Цитата от Grisha (источник):belk, так ваши собаки занимаются с чужими детьми?
А чего б я тут воевала? Да, я вижу этих детей и я вижу, каково собакам после этого. Ну, это если действительно заниматься, а не все эти "собачка рядом, ах, как они друг друга понимают" и прочее.
belk, вы меня извините, но вы так ничего и не поняли...
Люд, всё я понимаю. Просто на настоящий момент МОГУ разделять понятия. Иначе настоящей работы просто не получится. А она для болезни гораздо важней.
belk, я почему спросил про то, чем Вы занимаетесь и с кем, потому что мы тоже хотели, но нас отговорили, к тому же реально стало жалко свою собаку. Другое дело - родные, свои дети - тут уж действительно, а кто еще, если не Ньюф!
Так я о чем и говорю. Одно дело - когда собака живет в нормальной семье и раз в неделю (точно не знаю сколько) ее кидают в эту "мясорубку" (а это действительно для них мясорубка по нервам) , и совсем другое дело, когда собака постоянно живет рядом с проблемными детьми - хочет подойдет, хочет - пошла спать. Я уже писала о случае с моей внукой. Так вот по жизни эта самая сука терпеть не может Машу, но в момент приступа она, именно она, впихнула ее в кресло и зажала. Мозги, хоть и собачьи - пока еще никто не отменял!
Цитата от Прохорова Людмила (источник):и раз в неделю (точно не знаю сколько) ее кидают в эту "мясорубку" (а это действительно для них мясорубка по нервам)
Хорошая реклама для родителей больных детей. Интересно, а каково жить в мясорубке? :)
...вот так и живем! Аня, извини, но, судя по твоим постам, ты Н-И-Ч-Е-Г-О не поняла. А жаль! Все, на этом отвечать больше не буду, это - что эхо в пустой пещере...
Всё понимаю. Просто одно дело уси-пуси, а другое - планомерный тяжёлый труд.
belk! честно говоря, я Вас не понимаю...
Раз в неделю - мало, ежедневно - плохо..
Да собаке (а особенно щенку) в условиях такой семьи не сладко... И очень важно научить щенка соразмерять свои силы в общении с таким ребенком, Но, кажется, автор темы это уже понял.
Цитата от belk (источник):Хорошая реклама для родителей больных детей. Интересно, а каково жить в мясорубке? :)
Какое-то любопытство нездоровое что ли... Я знаю, что это тяжкий крест, и если человек с собакой раз в неделю приходит и помогает родителям и ребенку нести этот крест, Что в этом плохого?
Цитата от OPI (источник):Раз в неделю - мало,
Я это где написала?
И в данном случае, насколько я понимаю, речь о занятиях пока не идёт вообще. Тем более о ежедневных.
Цитата от OPI (источник):Я знаю, что это тяжкий крест, и если человек с собакой раз в неделю приходит и помогает родителям и ребенку нести этот крест, Что в этом плохого?
А вы хоть поняли, о каком конкретно человеке с собакой идёт речь? :)))
belk, Да, пока о занятиях речь не идет,но это ПОКА! Что в плохого в простом общении?"
Цитата от belk (источник):А вы хоть поняли, о каком конкретно человеке с собакой идёт речь? :)))
Простите, я не понимаю Вас вообще, я должна фамилию назвать?
Или поясните свой вопрос.
Цитата от OPI (источник):belk! честно говоря, я Вас не понимаю...
Судя по вашим немногочисленным постам, вы спец во многих вопросах, а тут вот как-то не понимаете, странно??? Вы тоже занимаетесь канистерапией? Или у вас проблема как отдать щенка в семью с больным ребёнком? Или вы со своей собачкой планируете ходить к больным детям? Что Вы хотите понять?
И когда уже здесь люди научатся понимать друг друга? Ну, как новая тема, так сплошное "непонимание".
Объясню в кратце почему я сюда заглядываю. Потому что столкнулась с тем, что просили щенка в семью с ребёнком, больным аутизмом. Началось с того, что маме посоветовали взять, по её словам, большую собаку для этого ребёнка. В семье ещё кроме 8-и летнего больного двое маленьких 1год и 5лет, живут в квартире на 9-м этаже. После переговоров пригласила их для начала приехать, познакомиться и пообщаться с собачками, -не приехали- и слава Богу. Надеюсь, понятно, почему? Если не понятно, смотрите пост выше.
Цитата от OPI (источник):Или поясните свой вопрос.
Даже не подумаю!
как в "Жестоком романсе": "Научитесь понимать" :)
belkчитая Ваши постеры возникает вопрос: Как Вы с таким негативом ходите заниматься к детям?
Ведь родители таких детей, да и сами дети очень хорошо чувствуют негатив, сожаление и жалость. Негатива в их жизнях и так хватает, а вот сожаление и жалость они ненавидят. Но если эти занятия или общение ньюфа с ребёнком ему помогает, то родители таких детей могут многое промолчать или стерпеть. Но этим родителям никогда нельзя говорить "Что надежды на выздоравливание нет или это бесполезно". За такие слова они готовы любому горло перегрызть,не говоря а том что вы станете для них самым страшным врагом. Может Вы сами больше " гробите" собаку, чем этот ребёнок? Ведь поглощая "проблемы" этого ребёнка ньюф ещё и поглощает Ваше негативное отношение к таким занятиям. Вам конечно Большое спасибо, за то, что Вы занимаетесь с такими детьми. Но с таким отношением может не стоит Вам этим заниматься?
Ведь мне нужны были советы,подсказки людей которые этим занимаются, а не это негатив исходящий от Вас.
Господи,Леночка,как же мы в своей беде и проблемах не можем слышать друг друга.
Ведь АНЯ говорит совсем о другом.
О КПД от занятий с СОБАКОЙ.Когда ребёнок ждёт,готовиться
ко встрече с собакой невероятно повышается МОТИВАЦИЯ самого ребёнка.А когда эта возможность есть в любой момент и испоьзуется как Бог на душу положит то и результат будет ниже.
Уже здорово,что вы написали и попросили о помощи.
Люда поделилась своим положительным опытом.
Аня говорит об ответственности перед ребёнком и собакой.
Поверьте-не каждая собака обладает эти ВЕЛИКИМ ДАРОМ ИСЦЕЛЕНИЯ.(Хотя то что они живут рядом с нами уже даёт положительный терапевтический эффект)
Хотя есть печальные примеры,когда собаку покупали для ребенка как таблетку ,палец о палец не ударив чтобы воспитать собаку для этой цели.Я не хочу Вас пугать.Просто я сама была и свидетелем и участником этой беды.
Вы почти ничего не пишите о МИШКЕ.Но одно успокаиваетЧ,что ему ух 2года,а значит физически и психически он почти сформировался.И он очень ровный в поведении и общении.
И небольшой совет ИГРУ-ЗАНЯТИЕ закнчиваать не тогда когда станет скчно обоим а на интересе.
А слова:" "Что надежды на выздоравливание нет или это бесполезно".-не Анины слоа.Перечитайте.
Если получится и Вы захотите,продолжу завтра утром
elena - :))))))))))))))))))))))
То ж самое
Цитата от belk (источник):"Научитесь понимать" :)
Цитата от Прохорова Людмила (источник):belk, это уже тяжелая степень ДЦП и САМИ эти дети уже вряд ли захотят. В данной теме поднят вопрос как помочь тем, кто ХОЧЕТ и МОЖЕТ.
_______________________________________________________
Цитата от Прохорова Людмила (источник):Так я о чем и говорю. Одно дело - когда собака живет в нормальной семье и раз в неделю (точно не знаю сколько) ее кидают в эту "мясорубку" (а это действительно для них мясорубка по нервам) ,
БЕЗ ОБИД.
Эти цитаты я привела как иллюстрациию нашего эмоционального восприятия.Ведь наши проблемы самые проблемные проблемы.Это ни хорошо ни плохо.Просто мы такие.

А belk попыталась начать конструктивный разговор,расчитанный на здравомыслящих взрослых людей.
Именно потому,что Аня отвечает за КАЖДОЕ СВОЁ СЛОВО, столь жосткие(НЕ ЖЕСТОКИЕ) её посты.
Давать заочные консультации не благодарное,а подчас и опасное дело.
Именно поэтому было предложно обсудить проблему в личке,т.к. и вопросы могут быть мягко говоря не очень удобные.
Здесь важны малейшие детали реакции как ребёнка так и собаки.
ЛЕНОЧКАпрочитайте,если не читали ,Анины дневники "БЕЛКА ВАШ ЛИЧНЫЙ ТЕРАПЕВТ" и ВЫ поймёте как она относится к этим деткам.
И конструктивный ,да жесткий разговор,необходим чтобы понять что необходимо делать.
Гланая заповедь-НЕ НАВРЕДИ.
Я читала эти посты и искала верные слова. Ольга нашла их раньше меня. Мы ведь не ждем от доктора сюси-пуси и слез сочувствия. Мы ждем от него реальной помощи и облегчения. А все остальное и так присутствует... Если человек идет, занимается, тратит кучу своего времени и рискует здоровьем своей любимой собаки, о каком негативе можно вообще вести речь??? Да, elena, Вы не дождетесь от таких людей, как Аня, чтобы они плакали над Вашим ребенком вместе с Вами. Но реальную помощь вы получите. И уверяю Вас, это гораздо важнее... И эта помощь будет, как правильно Ольга пишет, конструктивная, и ребенку, возможно, станет легче, и собаке не станет плохо. Пусть в меня кидают помидорами, но свою лошадь, после нескольких занятий с больной девочкой, я больше не давала. Смотреть на то, как он терял силы после получаса шага я не смогла. Возможно не будь у него самого такой кучи проблем со здоровьем, я бы поступила иначе...
ЛЕНА,вот мой опыт.
Сразу оговорюсь-Я НЕ ЯВЛЯЮСЬ СПЕЦИАЛИСТОМ ПО КАНИС ТЕРАПИИ.
У меня есть опыт работы с детьми и в госучреждениях и частным образом
и есть опыт работы и общения с собаками -всё по отдельности.
Мне пришлось работать с мальчиком с 3 до 6 лет в качесте няни.Он был гиперактивен,был повышен тонус.Если схватит своей ручёнкой синяки оставались,была задержка речи,требовался логопед,немного была нарушена координация и была повышенная, подчас немотивированная, агрессия.Любой протест проявлялся гневом и дракой.
Не сочтите сухость изложения за равнодушие к этому ребёнку.Просто экономлю время и место.Это была семья моей близкой подруги.
В 4,5 года в семье появился щенок очень крупной породы.
Не в качестве таблетки.Вначале мы учили его ПРАВИЛЬНО гладить щенка дозируя их время общения.Для того чтобы его взяли гулять вместе со щенком мальчик должен был справляться со своим гневом.
Что бы научиться разговаривать со щенком и отдавать команды начал с удовольствием ходить к логпеду.
Да бывали между ними стычки-воровали друг у друга игрушки
за что оба наказывались.Щенок усаживался на комаду "сидеть",а мальчика сажали на табуреточку что бы посидел и подумал на очень непродолжительное время.Для обоих тренировка на выдержку.Играли всо щенком в "ладушки",приятали в зажатый кулачёк мальчика вкусняшку и предлагали щенку унюхать эту вкусняшку и лапкой показать где находится кусочек...
И ещё много всяких игр мы для них придумывали,НО СТОРГО ДОЗИРОВАННО и всегда под ПРИСМОТРОМ ВЗРОСЛЫХ.
Не могу сказать что все прблемы разрешились.Но ребёнок стал более покладист,управляем.Соба вырасла в красивого уравновешенного кобеля.
Пожалуй это был самый тяжёлый период моей работы с детьми.Мальчики росли у меня на глазах.
Девушки, нас знающие лично, спасибо. Но я пришла к выводу, что объяснять и разжёвывать и вкладывать в рот, как это сделала Оля - абсолютно неблагодарный труд. Только обвинят в непонимании, как это сделала Людмила.
На самом деле понять всё это можно только увидев своими глазами и "пощупав своими руками". Порой ловишь такие тончайшие нюансы в изменениях не только физических, но психологических - это уже даже и не на уровне зрения. Мы, когда занимаемся, между прочим родителей вообще выгоняем. Они только мешают, детей отвлекают, пытаются им помочь всей своей всепоглощающей слепой любовью, а это нам только во вред :) Сами, только сами мы можем себя побороть.
elena,а каков Ваш МИШКА?
.Насколько он управляем,как откликается на подзыв,боится ли громких звуков,как реагирует на высокие детские голоса?.
Ведь он у вас ТРИ МЕСЯЦА.Какое у ВАС впечатление от собаки?
Кстати, последние новости о нашей пациентке Лизе: девочка, которая в 9 лет не могла не то что стоять, а даже и сидеть без посторонней помощи, не держала голову дольше нескольких секунд (ребёнок Лены, судя по фото, просто атлет по сравнению с ней) - сейчас уже учится в специализированной школе, работает на компьютере. В этом, конечно, далеко не только наша заслуга, но и врачей, массажистов, логопедов (она практически не умеет говорить), и без сомнения - её мамы: женщины настолько активной, неунывающей и разумной, что она с такой вот Лизой даже в походы на байдарке ходила, а сейчас няньчит вторую годовалую дочку(родила при диагнозе "хроническая невынашиваемость"). Ну и, хочется надеяться, наша скромная лепта там тоже присутствует.
ГОСПОДИ,АНЬ,ПОЗДРАВЛЯЮ! УРА!
Я так рада за ЛИЗУ!
И знаете, что пришло в голову после осмысления всего узнанного тут?
Представьте себе, что врач прописывает больному процедуру. Физиотерапию или ещё какую-либо. Не дай бог, гемодиализ.... И вот, врач даёт направление: раз в неделю, два месяца. Или раз в день в течение недели. Ну, или ещё как. И тут, каким-либо образом, у больного появляется возможность приобрести данный прибор. И он, обуреваемый жаждой скорейшего исцеления и негасимой надеждой, начинает использовать его в хвост и в гриву, круглосуточно. Что при этом происходит? Понятно. Непонятно только, что произойдёт раньше - больной ли в больницу загремит или прибор накроется.
Так почему же мы так относимся к собаке? К этому уникальному природному "прибору", к тому же чрезвычайно тонко настроенному? Который работает непрерывно, когда находится рядом с больным, пусть даже мы этого не видим.... Ну а про эффект "привыкания" кто-нибудь что-нибудь слышал? Когда лечебный эффект попросту заканчивается в какой-то момент? А прибор работает......
К вашему сведению: в соседней Польше канистерапия очень развита. И попасть на сеансы к собаке можно только по направлению врача. И врач определит частоту этих сеансов и что именно необходимо на них проделывать. И существует официально запротоколированный режим работы собаки, где периоды релаксации существенно превышают периоды работы.
Мы, к сожалению, все здесь в России крутые специалисты во всех областях без разбору. Недаром назывались "страной Советов". И мастаки "хлопать крыльями" и кричать о милосердии. А вот задвинуть все свои чувства куда подальше, зажать всё в мохнатый кулак и начать смотреть внимательно, просто думать и просто работать может ли каждый?
Что в России можно делать без спец.диплома? - СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ!)))
Ага. Только за стройку мы ещё денег заплатим немеряно (сама дачу строить нанимала), а наши занятия потому и бесплатные, что диплома именно медика у меня нет. Ну у меня есть хотя бы диплом биофака Университета, и что такое анатомия, физология и психология я себе неплохо представляю :) Причём и человеческая, и позвоночных (их разделяют по курсам). И работаю в системе Минздравсоцразвития. А многие и этого не имеют, но специалисты круче тучи :)
Цитата:Ведь дети не виноваты, что родились или стали такими ( в большинстве случаев эта ошибки врачей). Они и так себя чувствуют как отбросы общества, не кому не нужными, ни государству в котором живут ни людям. Им и так тяжело бороться за свою жизнь. Им так же хочется иметь друзей, семью и все радости жизни! И что они на это не имеют право?
Не совсем в тему, но хочется добавить: пока родители этих деток будут жить с такими мыслями, эти детки и будут оставаться таковыми. Пытайтесь вопреки всему социализировать ребёнка. Чтобы иметь друзей, нужно сделать шаг навстречу, а пока родители видят вокруг только бездушных чурок, вряд ли это случиться. Опять же всё это пишу не на пустом месте. В нашей школе учится мальчик, инвалид с детства. Сначала он обучался на дому, затем его маму уговорили привезти ребёнка в школу в инвалидной коляске. Его старшеклассники заносили на руках в школу, а младшие спорили в это время, кто понесёт его портфель. Сейчас он пойдёт в шестой класс, милый, обаятельный умненький общительный ребёнок, он научился ходить, правда тоже с помощью одноклассников, которые всегда рядом,хоть и такие маленькие, но уже осознавшие ответственность за такого же маленького человека.
И ещё: запомнилась одна фраза мудрой на мой взгляд женщины. Она сказала:-"никогда не желайте человеку терпения, это не правильно! Человек должен жить в радости, только тогда он будет ощущать себя человеком.
Цитата от Светлана Пермякова (источник):Что в России можно делать без спец.диплома? - СТРОИТЬ И ЛЕЧИТЬ!)))
И еще учить... Особенно жизни:)))
Ну вот зря вы тут так схлестнулись... Хотя и каждый прав по-своему... Права и Анна, что любое лекарство, любая методика не должна быть во вред кому-либо, и нельзя рассматривать собаку как таблетку или прибор (хотя у меня ощущение, что в данном случае это совсем не так).
Права так же и Елена, что для того, чтобы ребёнок лучше адаптировался к жизни ему необходим мохнатый друг в доме.
И вот как это совместить - пока никто не знает, и можно ли совместить. Поэтому я и посоветовала обратиться к тем, кто имеет в этом опыт и занимается этим регулярно, а не к тем у кого что-то и где-то было.
В канис терапии же ещё есть определённые требования к собакам, т.к. не каждая сможет выдержать такую нагрузку эмоционально. Вот, кстати, интересно, что канис-терапевтами нередко становятся ньюфы, которые были спасены из ужасных условий, вылечены и пристроены в хорошие руки. Может быть потому, что именно у нашей породы, несмотря ни на что, до последнего остаётся вера и любовь к человеку?

И ещё... Не надо жалеть таких детей. Они - ничем не хуже и не лучше нас, они просто другие и конкретно в нашем мире им живётся гораздо сложнее, чем в той же Америке. И им просто надо помочь адаптироваться к миру, помочь приобрести тот максимум возможностей двигаться, общаться, узнавать новое какое только для них возможно.Чтобы они жили рядом и не чувствовали себя изгоями. И жалость - это непродуктивное чувство. А вот желание помочь и любовь могут свернуть горы.

А насчёт терпения я не согласна. Потому что только обладая огромным терпением можно ощутить огромную радость от достигнутого результата. Если же постоянно жить в радости, и не знать, что такое терпение, горе, боль, то и не узнаешь, что такое радость, её просто не будет. Поэтому и желаю таким родителям и детям терпения, потому что тогда каждая достигнутая маленькая подвижка - это огромное радостное событие, которое вселяет надежду и заставляет двигаться дальше и достигать невозможного.
Ольга, Мишка вполне послушный прекрасный ньюф. Он ещё многого боится. Ведь до этого жил в частном секторе, на окраине города и в город выходил очень редко. Поэтому, я Мишку,по тихоньку знакомлю с шумом города и разными звуками. Занятия, Мишки с ребёнком, мы не проводим не какие. Ведь, для начала Мишке надо привыкнуть к новому дому, к новой семье и вообще к новой жизни, а на это может потребоваться много времени.Сейчас мы стараемся сделать всё возможное, чтоб адаптация Мишки к новым условиям жизни прошла менее болезнена. Сейчас самое главное, чтоб Мишка был счастлив и чувствовал себя очень хорошо и уютно в новом доме и в новой семье.
Лен, я знаю, как ты переживаешь за Мишку, и что брала ты его не "как таблетку", а как живого настоящего друга для детей. Рада, что он от тебя не отходит и признал в тебе СВОЕГО ДРУГА. Просто ты немного не в том разделе и с не очень правильным названием темку открыла. Многие не поняли твоего отношения к собаке. Вот и весь сыр-бор из-за этого...
Именно. Адаптация, социализация - это одно. Канистерапия - абсолютно другое.
elena,спасибо Вам что рассказали про МИШКУ.
Пожалуста,рассказывайте и дальше про всех ТРОИХ МАЛЬЧИКОВ.Чего добились,что не получается,что огорчает.
Поверьте ваша проблема меня очень волнует.
И если в моих или других постах сквозит некоторая резкость-
ей богу это от недопонимания друг друга и эмоционального сопереживания.
PS
Приношу свои извинения по поводу неккоректности фразы
цитата:
"...когда собаку покупали для ребенка как таблетку ,палец о палец не ударив чтобы воспитать собаку для этой цели."
По большому счёту для каждого из нас НАША СОБАКА своеобразная "таблетка"
Еще какая таблетка! Приносишь щена в дом - и готов целый день перед ним на коленках ползать! Сплошной позитив! Потом бы разогнуться...
Вот сюжет о нашей группе собак-канис-терапевтов. К сожалению, здесь нет нашего Рио - я на некоторое время отошла от этой работы из-за рождения ребёнка.
По поводу того, как собаке жить в семье с инвалидом. Я сейчас частенько энимал плэнет посматриваю. Так вот, там подробно рассказывают о подготовке собак именно для жизни в таких семьях. В частности, готовят собак для больных эпилепсией. Собак учат чувствовать приближение эпилептического приступа и предупреждать о нём хозяина, чтобы тот сел на пол, приготовил всё необходимое для себя. Учат, что должна собака сделать, чтобы хозяин быстрее пришёл в себя после приступа - переждать припадок, громким лаем привести хозяина в чувство, нужно принести телефон, заранее приготовленную экстренную аптечку, открыть дверь, если она закрыта, растормошить хозяина. По городу ходят с хозяином - при эпилепсии ведь возможны трудности при передвижении по городу.
Я, честно говоря, была в шоке. Но само направление уже наработано, именно как система. Правда, не все собаки подходят для такой работы, это действительно сложно для собак.
Мне наверное, тоже нужен канистерапевт, ссылку-то я забыла вставить)))
www.newstube.ru/…
Народ! Кто знает, есть ли в Москве ипотерапия и канистерапия? Куда можно обратиться? Ко мне на выставке подошла пара лет 25. То, что у обоих ДЦП было видно сразу. Я от таких людей не шарахаюсь, у меня внучка с подобной проблемой, мне это очень знакомо. Разговорились, пока они наглаживали Дэна. Попросили узнать, где и что есть по ипо- и канистерапии в Москве. Очень любят собак и вообще всех животных, но своих иметь не могут. Может, есть возможность помочь?
Прохорова Людмила, иппотерапия раньше базировалась на ОУСЦ Планерная, это в Химках. Могу попробовать узнать, моя подруга была раньше главным тренером параолимпийской сборной.
ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Скину им ссылочки.
Я вот читаю-читаю и все пытаюсь осмыслить то что мы делаем уже нескольео лет.
У нас свой маленький центрик канистерапии.Помещение нам дали в торговом центре, занмаются девочки бесплатно-два раза в неделю.Больше не надо-дети эмоционально так нагружаются, что им отойти надо и успокоиться.
занятия планируются:
Примерные темы:
1.Живой коврик-дети просто лежат и переползают с собаки на собаку.нужны как минимум два ньюфа.Гладим( это очень трудно упражнение при спастике ручек).
Обычно это первичные занятия.
2.Чешем собачку-нужны расчески с очень крупной ручкой.
3.Одеваем собачку-у нас есть костюмы-оставшиеся с наших шоу-они на липах.
4.Украшаем собачку-делаем бусы из крупных деревянных бусин на веревочек.
5.Прогуливаем собачку-когда уже есть доверие к собачке-начинаме учиться подниматься, опираясь на шлейку.лучше всего работает шлейка, купленная у Доната.
дальше стоим на счет- сначала до двух, потом до трех и так далее.
дальше шажки-это уже трудно и долгая работа.
6.Сметанкин урок-руки деток намазывают сметаной и собаки их вылизывают.еще тоот массаж!Не знаю, кто больше любит такие уроки :)
Мы с пункта 6 начинаем. Потом ручкам работать легче. И пользуемся не сметаной, а творожком. Мячик кидаем, это очень не просто.....
Мы работаем с разными детками, не только с ДЦП. Иногда бывает моторика сохранна, а с психикой проблемы.
Играем в мячик, даём собакам команды, типа дрессируем их, это для тех детей, кому нужна помощь в развитии речи, для некоторых неврологических диагнозов. Водим собаку на поводке. Мальчик был с шизофренией - так он прямо как куклачев устраивал дрессуру)))
Зимой иногда работаем на улице - Рио возит деток на санках (другие собаки в группе помельче). Детки держатся за санки в процессе езды (учатся сжимать кулачки, особенно катаем деток с параличами). Они ручками не владеют, а тут держатся, стараются. Спинку стараются держать. Надо бы летнюю тележку сделать.
Ладошки мы лижем прямо в процессе кормления - когда контакт ребёнка и собаки налажен, кормим с открытой ладошки.
А с одёжками надо попробовать, там ведь кнопочки, шнурочки всякие. полезно.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
3.515 s, 2079 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.