Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2748
СобакаЕсть 1 фотоХосси Ялар
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Власенко?

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Власенко?

Власенко?
Это написано только для того, чтобы получить скандальную известность ИМХО..
http://irkcao.narod.ru/stat/stat182-2.htm
Написало 6 человек

Сообщения

Arions_Man, и хорошо, что я не читала его раньше - это ложь от начала до конца:

С: И в-третьих, о служебных качествах ВЕО. Да если бы эти выродки могли в работе не то чтобы превзойти нормальных немецких овчарок, но пусть приблизительно равняться с ними, разве поборники разведения последних нашли бы столь широкую поддержку в армии, погранвойсках и МВД? В том-то и дело, что если из немецких овчарок того времени едва ли одна из десяти не годилась для службы, то среди "восточников" лишь одного из десяти можно было хоть к какой-нибудь работе приспособить. И то "со скрипом".
Также невозможно глупы утверждения и о специфической приспособленности ВЕО к работе в тяжелых климатических условиях. Ведь подавляющее большинство племенных собак этой популяции обитало в условиях квартирных и при этом никакой специальной служебной нагрузки не испытывало. В питомниках же содержание "восточников", сравнительно с "немцами", доставляло гору проблем: в холод они мерзли, в жару задыхались, корм усваивали плохо, зато регулярно собирали на себя всевозможные болезни...

И вы предлагаете такие критерии к ньюфам применять? И Вас устраивает - как это написано и кем?(кто такой - Власенко? Известный дрессер? Пусть минус себе влепит!). По его логике поддержку "немцы" нашли в армии? Да нет, все как раз было с точностью наоборот - породу формировала не армия, а КСС ДОСААФ и именно там пошла "мода" на немцев - яркий окрас, острые до предела углы сочленений - то, что так хотелось "улучшить" у ВЕО. Кинологические службы армии и МВД формировались в основном теми особями, которые поставляли клубы со всей страны - так немцы пришли туда. Но было это далеко не в первую очередь - сначала каждый "немец" ценился на вес золота(только из-за эстрерьера!!!!) - даже с неправильным прикусом, даже с другими пороками, их активно вязали с ВЕО, а уже потом, когда псевдонемцев, да и привезенных немцев, стало много - ими пополнидлись ряды армии. Рабочие качества ВЕО не вызывают никаких сомнений! Это собаки, которые влегкую сдавали ОКД-ЗКС-РС на 1 степень, участвовали в различных многоборьях.. яговорю это, основываясь на неплохом знании поголовья 1981-1985г.г.Красноярска, Новосибирска, Омска.Т.к. в свое время входила в бонитировочную комиссию, то видела и описывала лично около 1000 собак только красноярского края.. Извините, что так подробно. Но эта тема, которую я знаю и которая мною выстрадана. Т.к. первого ньюфа я взяла (о чем не жалею ни капли) именно потому, что НЕ НАШЛА во всей стране приличного кобеля ВЕО( о чем очень жалею). Приличного - мощного, с тяжелым костяком, широким лбом, обхватом пясти 16 см и весом 70-75 кг и чтоб у мамы-папы дрессировка не менее 1 степени.Вы таких видели? а у меня такой был..Таких давно-давно нет..(((
Еще забыла сказать самое главное - мы часто говорим, что ньюф - это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ собака. Надеюсь, ньюфистам не надо объяснять, что имеется в виду? Так вот, ВЕО были тоже ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ собаками, в отличии от простых "работяг" НО..
Ключевое слово - были((..
sky Так вот, ВЕО были тоже ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ собаками
Света, полностью поддерживаю!!!! лично у меня небыло ВЕО, но была сука у друга моих родителей, я была еще маленькой, но ТУ собаку помню до сих пор, это непередать, какая она была умница!!! как ты правильно заметила, сейчас таких нет, к сожалению....
sky так вроде ж у вас в России занялись восстановлением ВЕО?
Цитата:Приличного - мощного, с тяжелым костяком, широким лбом, обхватом пясти 16 см и весом 70-75 кг и чтоб у мамы-папы дрессировка не менее 1 степени.Вы таких видели? а у меня такой был..Таких давно-давно нет ((..

На рингах в Москве ходят сейчас очень красивые ВЕО. Я несколько раз стояла за рингом на монопородных выставках. Мне они понравились. Они конечно сейчас не большие.(Видимо сказалость поголовное прилитие кровей НО), но очень правильные. Большинство с хорошей психикой. Чего не могу сказать о многихНО. Думаю те люди, которые бились за ВЕО не ошиблись. И им удасться сохранить свою любимую породу. Была проделанна большая работа по восстановлению типа ВЕО и я рада, что эта порода не пропадает.
Сорри за офф, но уважаемые, вы хотя бы первое упоминание абривиатур расшифровывали :)

ВЕО — Восточно-Европейская Овчарка, как я понял.
НО — Немецкая Овчарка.

Вродь так.
Цитата:На рингах в Москве ходят сейчас очень красивые ВЕО. Я несколько раз стояла за рингом на монопородных выставках. Мне они понравились. Они конечно сейчас не большие.(Видимо сказалость поголовное прилитие кровей НО), но очень правильные. Большинство с хорошей психикой. Чего не могу сказать о многихНО. Думаю те люди, которые бились за ВЕО не ошиблись. И им удасться сохранить свою любимую породу. Была проделанна большая работа по восстановлению типа ВЕО и я рада, что эта порода не пропадает.

Юля, люди, занимающиеся сейчас ВЕО - достойны всякого уважения - они делают невозможное. Я видела собак и в Москве и в других городах,когда ездила на выставки, всегда смотрела ринг ВЕО - это не ТЕ собаки. Да, анатомия у многих правильная, но мощности той нет. Даже не в росте дело - ширина груди, ширина туловища, головы какие были! А сейчас, только не смейтесь - у них даже "выражение морды" - не то!Эх, сканнера нет.. Я постараюсь при случае наглядно продемонстрировать..
Цитата:Сорри за офф, но уважаемые, вы хотя бы первое упоминание абривиатур расшифровывали :)

ВЕО — Восточно-Европейская Овчарка, как я понял.
НО — Немецкая Овчарка.
.

Все так)) Сорри, я думала - понятно))
Sky, ну, значит, Вы будете первой, кто однозначно заявил, что написанное ложь. Помнится, в ходе давней и долгой зарубы на к-9 аргументация была другая. И что такое НО разных линий, говорилось много и разными людьми. В том числе военными.
Я сейчас не буду это всё поднимать, потому что ньюфы интересуют больше, чем вечная война немчатников.

Собственно, то, что Вам не удалось найти искомый идеал, косвенно служит подтверждением правоты Власенко.. ОВЧАРКА не может быть такой, невозможно это как массовое явление, несмотря на отдельные успехи и собак, которых помнят с детства. Вообще, к детским воспоминаниям я отношусь с осторожностью. Хотя, спорить с человеком, всерьёз занимавшимся породой на уровне региона, имея главным источником информации интернет, мне затруднительно. Посему сворачиваюсь, возвращаясь к ньюфам. ;))
Цитата:И вы предлагаете такие критерии к ньюфам применять? И Вас устраивает - как это написано и кем?(кто такой - Власенко?
По порядку. Какие "такие критерии"? Я не вижу никаких критериев. Я вижу утверждение. Невозможно заявлять о неких качествах разводимых собак, если эти качества не проверяются. И я полностью с этим согласен.
Меня устраивает, как это написано. Я не чувствую за собой никакой вины, не пытаюсь примерить на себя любые действительные или мнимые претензии автора.
И мне надоело раскланиваться с собеседниками, норовящими возмутиться и обидеться на любое абсолютно корректное высказывание.
Кто такой Власенко - судя по всему, достаточно известный кинолог и дрессер. И достаточно толковый. Полярные мнения о персоне - не есть плохо. Выложенная в прогулочной теме его же статья о Кодексе Собачника не вызвала ни слова возражений. Популяризатор? Возможно. Эмоциональный на грани фола? Да нехай.
Если есть желание говорить об успехах отечественной кинологии, можно вспомнить РЧТ. Ближе и нагляднее. Международное признание, выставочные требования, правильная анатомия... и плач о рабочих качествах первых поколений породы. А там у владельцев, в отличие от ньюфоводов, есть практически каждодневная возможность проконтролировать эти самые качества. Собака-то служебная. Была. С чего бы вдруг?
Если отбросить обычное "трава теперь не так зелена", то с того, главным образом, что ЗАБЫТЫ рабочие испытания.

Это не наезд, это констатация факта. Факт - разделение труда.
Выставки и племенная работа отдельно, всё остальное - отдельно. И, чаще всего, с РАЗНЫМИ собаками, и результаты "всего остального" никак не влияют на первое. Это и есть отсутствие обратной связи. Я рад, если Юлия считает идеалом то же, что и я...

Собственно, всё, к чему я призывал - не забывать об этом. Хотя бы ДУМАТЬ в этом направлении, хотя бы не меньше, чем про разноцветных собак.
Цитата:Sky, ну, значит, Вы будете первой, кто однозначно заявил, что написанное ложь..

Пусть так, хотя ОЧЕНЬ сомневаюсь..
Цитата:Помнится, в ходе давней и долгой зарубы на к-9 аргументация была другая. И что такое НО разных линий, говорилось много и разными людьми. В том числе военными...

На К-9 много заруб и у каждого своя точка зрения, по любому вопросу вам их столько накидают!))
Цитата:Собственно, то, что Вам не удалось найти искомый идеал, косвенно служит подтверждением правоты Власенко.. ОВЧАРКА не может быть такой, невозможно это как массовое явление, несмотря на отдельные успехи и собак, которых помнят с детства.

Это Ваша точка зрения, я высказала свою. Кстати, ради справедливости - и крипторхи среди ВЕО были, и с зубами проблемы - на фоне общего поголовья - а оно было огромным.В ЛЮБОЙ породе это было. Это я к тому, что если бы тогда поголовье ВЕО исчислялось ну хотя бы сотнями, а не сотнями тысяч, процент "порочных" собак думаю, пропорционально бы был таким, как в современности.
Цитата:Какие "такие критерии"? Я не вижу никаких критериев. Я вижу утверждение. Невозможно заявлять о неких качествах разводимых собак, если эти качества не проверяются. И я полностью с этим согласен.
Меня устраивает, как это написано. Я не чувствую за собой никакой вины, не пытаюсь примерить на себя любые действительные или мнимые претензии автора.
И мне надоело раскланиваться с собеседниками, норовящими возмутиться и обидеться на любое абсолютно корректное высказывание.
Кто такой Власенко - судя по всему, достаточно известный кинолог и дрессер. И достаточно толковый. Полярные мнения о персоне - не есть плохо. Выложенная в прогулочной теме его же статья о Кодексе Собачника не вызвала ни слова возражений. Популяризатор? Возможно. Эмоциональный на грани фола? Да нехай.

А кто Вам сказал, что раньше служебные качества собак не проверялись? Дай бог сегодня всем нам такие проверки.Написано с огромным пренебрежением к породе - вот как!Не чувствуете за собой вины - и правильно, я Вас не обвиняла. Все остальное - комплексы..)))Достаточно известный - возможно, а толковый-дрессер и кионолог-вряд ли напишет такое о породе, о которой сейчас мы с гордостью вспоминаем. Детские впечатления иногда бывают очень яркими, поэтому и они имеют право на существование, ровно как и Ваше мнение, и мнение Власенко. ))Но не скрою, я его мнением в части ВЕО возмущена.Хотя он описывает ситуацию на Украине, которая мне не ведома.Да.. и это.. не кланяйтесь..)))
Arions_Man. хочу, чтобы было понятно - я говорю только о том, что знаю. Развитие пород НО и РЧТ в России мне не знакомо. Я могу только, как и Вы, основываться на чьих-то мнениях, а они очень противоречивы.
sky, насчёт заруб.. я уже большой мальчик, и умею читать и анализировать прочитанное. Анализ, кстати, подсказывает мне, что сотни тысяч собак только что выведенной породы - лёгкое преувеличение. При том, что Вам так и не удалось найти искомое в этом многообразии.
Опять же, я не писал о том, проверялись или нет качества раньше. И как (это отдельный разговор, нет?). Я писал об истинности/ложности утверждения.
Всё остальное (то, что "комплексы") - это о чём?
Что касается "толкового кинолога" - ну, видимо он вспоминает о породе без гордости. Имеет право. Я вот - с полным равнодушием, при том, что даже не вижу поводов гордиться. Вы - с гордостью.
Детские впечатления не могут быть серьёзным аргументом именно в силу яркости, которая не предполагает объективных оценок.
О том, что мне затруднительно спорить о том, в чем не участвовал, я сказал без подвоха. Я могу только читать и слушать. Слово против слова.
И последнее. Кланятся - это вежливость и проявление уважения. ;)
Ну хорошо, в год по 30-40 пометов только от ПЛЕМЕННЫХ собак по Красноярску в 80-е годы, пусть не сотни тысяч. Кстати, почему только что выведенной породы? Молодой породы - да, т.к. ей менее 100 лет, массовое разведение официально начато с 1924г. А скорость распространения этой породы, благодаря ДОСААФ, была просто космической.И популяция множилась в геометрической прогрессии, я помню, не было дома, где не жила хотя бы одна ВЕО. В 1980 г. только в Многоборье по РСФСР участвовало 48 команд от каждого края и области по 6 спортсменов в каждой.А спортсмены в соревнованиях такого уровня , как правило, были мастерами спорта, КМС или перворазрядниками.95% соревнующихся собак - ВЕО.Знаете, мне Вас не переубедить, да и цели такой нет.Насколько я понимаю, Вы опять основываетесь исключительно на теории.Или на анализе)))
Arions_Man, а собаку (ВЕО) для себя я искала сейчас - буквально 5 лет назад..
меня сложно ПЕРЕубедить, потому что я ни в чём, вобщем-то, не убеждён (в контексте разговора). Угу. Анализирую то, анализирую это. ;)) За что-то зацепляюсь. Как, например, за размножение в геометрической прогрессии. То есть, если даже допустить реальность такого крысообразного темпа, то станет понятно, что это не могло быть той овчаркой, стандарт которой писался в 24(?) году. И финал объективно неизбежен, именно тот, который имеем.
А теория - не самая плохая штука. Почему только никто не хочет поверить её практикой, а когда такое происходит в силу законов природы, с закономерным же результатом, начинают искать виноватых.
Arions_Man, стандарт не писался в 1924г. - тогда только зарождалось разведение. С 1965г. - запрет на допуск в разведение крипторхов и ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ учет служебных качеств.Когда точно писался - не знаю. Последнее мне известное изменение было внесено в 1979г.(по переросткам). А финал, ИМХО, связан с развалом СССР, ДАСААФ и неумеренным и неконтролируемым прилитием кровей НО.Вот такая глобализация))

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.822 s, 304 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.