Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Как правильно использовать ньюфкин пух?

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Как правильно использовать ньюфкин пух?

Как правильно использовать ньюфкин пух?
Подскажите, как правильно связать свитер из собачьего пуха, чтобы он долго был пушистым и мягким и не очень садился после стирки? И чтобы не кололся - это очень важно! Как шерсть после прядения постирать - знаю... а потом? Два года назад связала мужу толстенный свитер для зимней рыбалки, он после этого нашу Нюшу еще больше полюбил :) Получилась вещь огромного размера, очень мохнатая, жутко теплая. Прошло время, пришлось постирать. Свитер очень сильно сел и стал похож на валенок (размером и толщиной). Сейчас лежат спряденных в одну нитку 3 кг пуха. Хочу что-нибудь красивое и теплое, а портить - жалко. Может, у кого-нибудь есть фотографии красивых вещей из такого пуха? Поделитесь опытом, пожалуйста.
Написало 8 человек

Сообщения

1 | 2
Цитата от Нюша (источник):Подскажите, как правильно связать свитер из собачьего пуха,
И чтобы не кололся - это очень важно!
Из пуха вещи не колются; колются, если в пряжу попадает шерсть.
Стирать лучше вручную, в тёплой воде специальным порошком для шерстяных вещей.
А как вычесать без шерсти? Вообще, носки даже из магазинной шерсти носить не могу - колются!!!
Остяжка начинает лезть в последнюю очередь,сперва отходит пух.
Цитата:http://newfs.ru/forum/other/chat/393/?page=last
Какая красота!!!!! На вид очень мягкий и очень пушистый!!! Я тоже такой хочу!!! Дайте, пожалуйста, инструкцию (как для неграмотных): сколько пуха примерно нужно? На спицах какой толщины вяжут? По какой примерно выкройке? Вяжут из чистого пуха, или нужно брать 1 нитку - пух, а другую - еще что-нибудь? Пух, вероятно, у собак сильно отличается длиной и курчавостью? Наш свитер получился жесткий и колючий и сильно сел после стирки. Обидно :( А тот, который на фото похож на козий пух и, видимо, такой же мягкий. Как получить такую красоту?! И почему, в конце концов, наш пух, который мы чешем весь год, получается колючим?
Вещи связаны из чистого пуха. Пух прядётся на ХБ нитку от детских колготок. С простой шпулечной прядётся неровно и скользит. Спрядено всё вручную. Длинный жилет и шарф связаны из пуха кобеля, это был кобель помеси ньюфа и сенбернарши. У нынешних моих диванных собачек пуха очень мало. Другой там жилет связан из пуха Ники, пух коротковат и немного курчавый, а от Соньки не видим ни пуха ни шерсти, всё как-то теряется.
Цитата от Нюша (источник):И почему, в конце концов, наш пух, который мы чешем весь год, получается колючим?
Очевидно, в том-то и дело, что для того чтобы "собрать" хороший пух, нужен определённый момент, когда в период линьки "отходит" пух. А то что собирается при регулярном расчёсывании-это и есть та "колючая смесь"
Чтобы изделие не кололось , я не беру для него шерсть с груди, хвоста и штанов. Самый мягкий пух с боков, он же самый короткий, поэтому кофточка или свитер будут более пушистыми и мягкими, если на них использовать именно этот пух. Изделия стираю исключительно шампунем для людей, а потом в кондиционере полощу.
Вещи их Ньюфиной шерсти НИКОГДА не сядут, если их стирать в шампуни, вернее, не стирать, а замочить в ТЕПЛОЙ, а не горячей воде часа на два, прополоскать, потом еще замочить в шампуни и т.д., пока вода не станет чистой. Вода не должна быть горячей! Иначе происходит сваливание и, естественно, усадка. Я пряду шерсть на полиэстерную нить, которая тоже не дает усадки. После стирки продуваю компрессором, в результате вещь быстро сохнет, распушается и вся лишняя шерсть сдувается.
Спасибо всем большое за дельные советы!
У меня знакомая "колючую некондицию" использует на стельки: укладывает по выкройке между несколькими слоями марли, пропаривает утюгом с пароувлажнителем, потом прострачивает на машинке, как стеганное одеяло. Очень хвалит.
Надо будет такие стельки попробовать. Наверное очень тёплыми получаются. На севере это крайне важно!!!
varrior Проверено на себе! Эта зима у нас выдалась очень морозная, стельки из ньюфа позволяли гулять в тоненьких носочках и даже жарко было! Зимние ботинки, конечно тоже присутствовали :))
Цитата от Нюша (источник):У меня знакомая "колючую некондицию" использует на стельки: укладывает по выкройке между несколькими слоями марли, пропаривает утюгом с пароувлажнителем, потом прострачивает на машинке, как стеганное одеяло. Очень хвалит.
Я для твёрдости пришиваю к обычным стелькам за 10р,очень удобно: и выкройка и основа
Прохорова Людмила, спасибо за совет с компрессором, я вот не догадалась.Нюша, если в одну нитку, то вязать нужно либо рисунком "соты", либо резинкой, либо платочной вязкой, иначе изделия получаются перекошенными. Я сразу простирываю спряденную шерсть , используя детский стиральный порошок, а затем полощу с "Ленором", ость не выбираю, да ее что-то особо и нет в период основной линьки, после отходит.
Чего-то я запуталась совсем!!!
Цитата:цитатаЯ пряду шерсть на полиэстерную нить, которая тоже не дает усадки.
Прохорова Людмила, это значит на какую? На толстую нитку ещё добавить пух?! Меня как научили прясть на тоненькую катушечную для пуговиц, так я и делаю... Это неправильно? А потом ссучиваю по направлению в другую сторону с похожей по толщине нитью из синтетики, не помню даже с какой. Но потом безрукавка немного вытянулось.
Научите неумеху, как правильно прясть и вязать. Пожалуйста!!!
Все совершенно верно, полиэстерная нить как катушечная №40-50, т.е. обычная швейная, только очень прочная, не дает усадки, в шерсти ее совсем, т.е. абсолютно, не видно. Пряду в одну нитку, затем, если нужна тонкая нитка, то ссучиваю (т.е. как бы раскручиваю) в обратную сторону опять-таки с той же полиэстерной ниткой. Если ссучить в обратную сторону с ниткой (если нужна толстая, то с другим отпряденным клубком), то при ручной вязке никогда не будет перекоса полотна. Это уже проверено. А то, что жилетка вытянулась - так надо обязательно учитывать то, что после первичной стирки все трикотажные вещи немного "худеют" и "вырастают". Особенно, если вязать на вязальной машине, там вообще другой расчет
Прохорова Людмила, ууууууууууууууффффффффф! Как-то сложно очень (чешу задумчиво макушку)
Получается, что если мне нужен вариант для ленивых, чтобы быстро связать, то нужно ссучить 2 толстенькие нитки, каждая их которых состоит из пуха, напряденного на нитку для пуговиц? А если нужна пряжа элегантной толщины, то нужно одну такую нитку (нить для пуговиц+пух) ссучить в другую сторону с тонкой ниткой для пуговиц?
А в магазине "пряжа" продавец сказала, что пуховую пряжу скручивают с хлопковой, чтобы не вытягивалась и не теряла форму...
Зима скоро, а я ещё теорию разбираю :(((
Пошла пух расчесывать... Почему-то пух бывает вонюююючий и бывает без запаха. Странно, собаку чистую чесала :(
...а хоть обмойтесь, все равно будет вонять, пока готовое изделие не постираете! И о нитке. Если прясть на х/б нитку, то при повторных стирках она обязательно проявится цветом, а вот полиэстерная нитка - нет! На х/б нитку прясть удобнее, по ней пух, особенно чистый, не скользит, а вот деформации Вам точно не избежать! Пример - магазинные не очень качественные, да и качественные тоже, футболки. На счет ссучивания нитки - все совершенно правильно поняли, главное, стороны не перепутайте - прядете в одну сторону, ссучиваете - в обратную, на той же скорости.
Прохорова Людмила, а ссучивать с х\б пряжей тоже не рекомендуется? Чтобы получить "полупуховую" пряжу, а то будет сильно жарко, если чистый пух (в смысле, на ниточке для пуговиц напряденный)? Какую пряжу вторую лучше брать, чтобы не деформировалось и объем рисунка держался? Брала акриловую пряжу - деформируется. :(
И есть пара подследников и безрукавка несколько раз стиранные, но всё равно вонюююючие-превонючие.
Я не стираю мылом, я стираю в шампуни. Попробуйте, если не помогает шампунь, в Леноре. Но мне его запах не нравится, очень резкий.
И второе. Акрил форму не держит. Если прядете на катушечную нитку, то и ссучивайте с ней же, лучше получится.
Использовала Линор детский(где изображен совсем маленький ребенок).Запаха не было.
CПасибо за советы!
Стирала эту несчастную жилетку в шампунях: для людей, потом - для собак, затем - для лошадей! Высыхает - и снова пахнет! :(
Сейчас засунула в пакет с поглотителем запаха, такой в мащине ставлю, чтобы не пахло, как большая передвижная конура на колесах :)
Но ведь есть же пакеты с невонючим пухом с этой же собаки! Почему этот-то воняет?!
Прохорова Людмила, а больше ни с чем ссучивать нельзя? Или со второй пуховой, или с катушечной? Я хотела разбавить пополам с чем-нибудь, чтобы не жарко было. Не стоит?
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 6 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.686 s, 381 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.