Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 44683
СобакаЕсть 4 фотоKendian's In Your Eyes
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Собаки-беспризорники, как с ними обходиться?

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Собаки-беспризорники, как с ними обходиться?

Собаки-беспризорники, как с ними обходиться?
Мы с Ричкой по утрам гуляем и на пути встречаются разные собаки, в т.ч. беспризорные. Некоторых мы подкармливаем, но есть одна агрессивная стая из 9 собак, которая подбирается к нам все ближе. Стаю и нас разделяет широкая трасса, но сегодня один пес перебежал дорогу и я видел его оскал. Завта придется взять с собой дрын или корма побольше... Поделитесь опытом, кто как выходил из таких ситуаций.
Написало 18 человек

Сообщения

1 | 2
Не кормить!!!
Стаи там-где есть источник пищи,чем больше еды тем чаще рожают суки, больше рождается и выживает щенков, тем больше стаи.Закон природы.
Вообще-то стая при соседней стройке на нас даже головы не поднимают, как лежали так и лежат, а мелочь у бабушек шугают. Тим позорный любит на их территорию, простите, покакать сходить)))
Но за Герой слежу в оба глаза, костей там навалено сплошняком.
У нас недалеко от дома (в садике) стая около 7-9 собак, со своими питомцами рядом просто не пройдешь! Сейчас там родились щенки....метров 10увидят и начинают лаять и рычать! У нас один способ-только обходить стороной и желательно как можно дальше.
у нас вчера тоже произошла ситуация.. Идем мы мимо частного сектора к реке,около одного из домов сидит мелкий пес и алабаище без цепи .Естественно алабай встает и начинает лаять на нас ,тут еще мелкий дворянин подвизгивает. Я испугалась,развернула своего пса в обратную сторону и пятясь передом стали отходить,говорила твердым голосом "уйди !" . мой Герка испугался тоже,судя по моей реакции ,очевидно, у меня давно так ноги не дрожали. Наверное струсила я непорядочно? Как понять,тронет ли нас пес без хозяев? И что делать ,если он начнет нападать и камешек уже кинуть будет бессмысленно?
Выбрасывают собак часто,поставленных на защиту.Для которых замах старт к атаке.По ходу мне такой и попался.Потому что Мортин не сильно привлекал его внимание.Я замахнулась на другую собаку,а этот кинулся.Хорошо прохожие,хотя там они редкость,помогли отбиться.Мне вот что интересно.Многие стаи привязаны к определенному месту.Эту стаю в этом месте не видела ни разу.Откуда то мигрировала.
Мне похоже тоже попался из бывших охранников, уж больно не похож на беспризорника. Поделюсь своей реакцией: Когда он подбежал близко, а остальная стая пыталась перебежать вслед за ним через дорогу (проезжающие машины мешали), я понимал, что уйти быстрым шагом - только спровоцировать собак, поэтому я остановился на месте. Потом громко произнес:"Место" и два шага в сторону и так несколько раз. Где-то на седьмой раз он отстал.
очень простой тест, выяснить, кто из преследующих тебя собак действительно беспризорники... я просто наклоняюсь и "типа беру что-то с земли". учёные Беспризорники моментом убегают... домашние "хотят" узнать "а, что там?"
Мне бездомных собак очень жаль....
Знаете Олег,после вчерашнего инцендента что не хочется больше ни выяснять,ни эксперементировать,честно!Туда гулять больше не ходоки,это точно.Рука отекла от укусов от кисти до локтя-урок хороший,лучше не нарываться,просто туда не ходить.А во время всего того момента когда собака штампует зубами и боль невыносимая,а главное что та собака не отрывается от руки и продолжает клацать по ней-скажу,не сказочное мгновение!Начинаешь убирать-зависает в своей хватке и сжимает зубы-боль просто невыносимая!Щас я могу писать об этом,но вчера я была в болевом шоке,пыталась здесь шутить,но в голове страх и ужас,а главное-адская боль!!!
Мне потом говорили-надо сделать это,надо сделать было то!Но в момент происшествия(честно!) на физику реакция не приходит,так же было три года назад когда мы на машине перевернулись дважды и улетели с дороги.Ситуацию вроде мозгами оцениваешь,но на физическую реакцию времени нет,его катострофически нет!!!В мозгах мысли летают как в центрифуге,но тело за всеми мыслями не успевает!Я просто застыла и ждала когда этот кобель сам отстанет от моей руки,больше не рыпалась,не было мысли взять за кадык,сделать захват на удушение,только чтоб он отстал,отпустил руку и больше ничего!Боль затмевает все!
Искреннее сочувствие, Катя, в посте не отразишь. Я представляю это страшное мясо, поверьте, видел я в приёмном покое за эти года боль от соб. И искренне желаю Вам выздоровления! Я лишь в рамках заданной темы высказал своё видение. Когда Купер рвётся "по-общаться" с такими компаниями меня самого "колбасит" не по детски... А общаться он любит...
И еще-не люблю жалости!Все пройдет!)))))Опыт конечно печальный,но зато урок получила.Надо действительно придти к выводу,как избежать таких встреч,чтоб не досталось ни собаке,ни человеку.
Олег Бочаров Олег спасибо!Спасибо большое!
И в ответ на все,если есть возможность избежать встречи-сделайте это.Щас бездомники непредсказуемы,много из них выброшены из дома,отдрессированных на защиту и причем серьезно на это поставленных!По возможности избегайте мест,где стаи тусуются!
Истинных бездомников не боимся, они нас боятся.
Выброшенные...попадаются редко. Был случай, правда, питяха напала. Страшно было, очень. Я пыталась сначала встать между ей и моими, получила укус в ногу. Девочки же не поняли такого поведения, считают себя "бандой", вперед и в бой, друг друга защищают и меня еще. Ушли с моим громким криком на питяху и строгой командой ньюфам, что пора отчаливать. С боевыми царапинами. Питяха не решилась за нами идти. Вот если бы не ее страх, не знаю, что бы было. Но ньюфы еще долго себя в грудь били лапой, им все везде опасность казалась.
А я теперь реально боюсь питообразных...И если такую собаку отдают мне на передержку, то никогда она не гуляет с другими собаками.
Из всех домашних животных собаки и кошки считаются самыми древними животными, вошедшими в культуру. Существуют разные мнения о том кто первый вошел в жилище человека и об их диких предках. Некоторые авторы считают, что собаки произошли от якобы ныне вымерших, особых собак - Canisferus (Штудер), другие утверждают, что из рода Canis, так как в этом роду очень много видов и выдвигают в качестве предков собак шакалов, волков, койотов, лисиц и др.
Ч. Дарвин в своих трудах отмечает, что породы домашних собак той или иной страны похожи на местных диких представителей рода Canis. Набольшее сходство домашняя собака имеет с волком. Дж. П.Скотт из университета штата в Огайо в своих исследованиях установил у домашней собаки около 70 характерных черт поведения присущие и волку, например поднятие лапы при мочеиспускании, кружение на месте, перед тем как улечься и др.
Основные группы домашних собак по происхождению, по мнению К.Келлера (крупный специалист по домашним животным, профессор зоологии, работавший в XIX - начале XX века):
1 – шпицеобразные, дикий предок - обыкновенный шакал;
2 - собаки-парии;
а) - азиатские собаки-парии, дикий предок - обыкновенный шакал;
б) - африканские собаки парии, дикий предок - африканский шакал-волк;
3 – овчарки, дикий предок - индийский волк;
4 – борзые собаки, дикий предок - эфиопский шакал
а) - выводимые от борзых собак – гончие собаки;
5 - догообразные собаки, дикий предок – тибетский волк;
6 - собаки Нового Света до появления там европейцев.
Общественное поведение – одна из важнейших форм видоспецифического поведения, изучение которого составляет обширный раздел этологии с момента ее возникновения и до настоящего времени. Благодаря многочисленным исследованиям типы организации сообществ (или социодемографических систем) и характер внутригрупповых отношений описаны достаточно подробно у большинства видов млекопитающих. Для нас представляет интерес рассмотрение особой группы животных, созданной как продукт жизнедеятельности человека – это собаки находящиеся в состоянии естественной свободы, проживающие на территории городов и населенных пунктов.
Сообществом называется такой тип внутрипопуляционных отношений, при котором особи образуют стабильные группировки, занимающие и защищающие определенную территорию. Они поддерживают постоянный обмен информацией, находятся в некоторых относительно постоянно отношениях и скрещиваются преимущественно друг с другом. Сообщество включает в себя, как правило, небольшое число особей. Это более мелкая, чем популяция, группа особей данного вида, которую иногда называют микропопуляцией.
Собаки по подобию волков и гиеновых собак составляют замкнутые стабильные сообщества (стаи), добывают пищу коллективной охотой и связаны устойчивыми отношениями. Для подобных групп характерно проявление черт иерархии доминирования с проявлением агрессии и распределением ролей в стае. Основу поведения животных в стае составляет инстинкт, побуждающий их объединяться с сородичами и внутривидовая агрессия, которая позволяет устанавливать и поддерживать определенный иерархический порядок.
На примере стаи волков можно отметить, что волк быстро приспосабливается к самым разным условиям, умеет прекрасно уходить от опасности и обладает высоким потенциалом размножения. Сложность и трудоемкость мер по контролю и регулированию численности этого животного связана в первую очередь с особенностью волка быстро восстанавливать численность даже в густо заселенных людьми районах. Это же полной мере относится и к стае гиеновых собак. Как и в волчьей стае, соблюдаются две отдельные иерархии: самцов и самок, с численностью от 8 до 12 особей.
Поярков А.Д. исследовал жизнь и сообщество «бродячих собак» и пришел к выводу, что бродячие собаки вовсе не бездомные и несчастные существа, а полноценные, важные и процветающие члены урбанизированной экосистемы. В популяциях бродячих собак, как и в популяциях подавляющего большинства животных, есть несколько частей. Одна из них – это звери-резиденты или часть оседлая и вторая - кочующие собаки, которые находятся в подчиненном положении по отношению к резидентам, чаще, болеют и голодают соответственно среди них выше смертность. Описанное разделение функциональное, и особь может переходить из одной категории в другую. Особенно часто это случается, когда щенок взрослеет и покидает свою родную группу. Он отделяется и становится кочующим, и очень немногим удается быстро найти себе новое постоянное место. А те, кто не нашел, чаще всего довольно скоро погибают от тех или иных причин. Популяциям как целому нужны и та и другая категории животных, но все же большая и важнейшая часть – ее ядро – это оседлые собаки.
В связи с этим, представляет интерес рассмотрение группы оседлых стай собак с биологической и гражданско-правовой точки зрения, как объекта общественных отношений возникающих при взаимодействии с гражданами. Собака, случайно потерявшаяся, практически не имеет шанса выжить в большом городе, так как оседлые стаи бродячих собак не примут ее в свою группу, а как следует из исследования Пояркина – смертность у одиночек достаточно высока. Кроме того, собака, проживавшая вместе с человеком, и по каким – либо причинам оказавшаяся на улице переживает громадный стресс, так как самое суровое наказание в стае – это выдворение из стаи, то есть собака чувствует себя изгоем и первые часы находится в панике.
Страх, это самая сильная эмоция, превосходящая по силе другие переживания. Собаки подвержены страху и в первый момент при встрече с незнакомым предметом или незнакомой ситуацией они поджимают хвост или шарахаются в сторону. Однако собаки быстро усваивают, что данный предмет не опасен и как реакция замещения на смену страха приходит агрессия. Агрессию может вызвать такое психическое состояние называемое фрустрацией, возникающее в результате неосуществимости важной цели, невозможности удовлетворения серьезной потребности. Например, многие цепные собаки становятся агрессивными именно вследствие ограничения свободы, но стоит предоставить им эту свободу на несколько часов приступы агрессии проходят. Однако, в первые минуты, такая собака может быть опасна, так как период торможения агрессивности происходит постепенно и при встрече с незнакомым животным или человеком собака может наброситься на него.
Ученые-этологи в своих исследованиях отмечают, что собаки подвержены фобиям и неврозам. И.П. Павлов объяснял невроз как то, что «животное не отвечает, как следует, условиям, в которых оно находится». За каждым неврозом стоит неспособность справится с конфликтной ситуацией или неразрешимой задачей. То есть непонимание сути происходящего, приводит собаку в состояние фрустрации, которое затем также может перерасти в агрессию, но так как цель у потерявшегося животного отыскать свой дом – то агрессия возникает именно в тот момент, когда какое-либо событие может помешать осуществлению цели.
Таким образом, агрессивность собаки случайно оказавшейся на улице может быть направлена исключительно на достижение ее цели – то есть поиск дома и хозяина. Такие собаки редко нападают на людей, если не пытаться остановить ее или помешать ей выполнению поиска.
С точки зрения экосистемы города и безопасности граждан, интерес представляют «бродячие собаки» ведущие оседлый образ жизни. Очевидно, что такие стаи сформировались с течением времени из бывших «домашних» собак. Ведя свою жизнь, по подобию волчьей стаи, собаки практически приблизились к своим первоначальным инстинктам заложенными природой. В естественной среде обитания у собаки имеется три стимула, три первостепенных фактора жизнеобеспечения: защита от врагов, питание и размножение.
Животное, защищающее свою территорию, свой дом, свою самку, своих детенышей, обычно выигрывает в конфликте даже с более сильным. И не только потому, что отчаяннее обороняется или нападает, но и потому, что противник заранее ослаблен. Его агрессивность сдерживается запретом — тем самым запретом, который когда-то люди сформулировали как «не пожелай ни дома ближнего своего, ни жены его…», а современные юристы называют неприкосновенностью жилища, личной жизни и имущества.
Неравноценность особей по агрессивности приводит к образованию между ними отношений соподчинения , так называемой иерархии, которая устанавливается путем конфликтов – драк, или демонстрацией ритуала – готовности к нападению, либо демонстрацией агрессивной позы – готовность к обороне, в случае нападения, либо демонстрацией позы подчинения, что свидетельствует о том, что противник сдался и не собирается конфликтовать.
Исследованиями врожденной агрессии занимались многие ученые. Нобелевский лауреат, этолог К.Лоренц в своей книге «Агрессия (так называемое зло)», переведенной на русский язык в 1994 году приводит многочисленные доказательства того, что агрессивность является врожденным, наследственно обусловленным свойством всех высших животных. Отечественный писатель, этолог В.Дольник связывает вопросы врожденной агрессивности с поведенческими инстинктами детей.
Большинство ученых-этологов считают, что волки, как и большинство диких животных, никогда не нападают на человека сами. К.Лоренц пишет: «Если взять в дом щенка неодомашненного представителя собачьих и растить его как собаку, легко можно вообразить, будто потребность дикого детеныша в заботе и уходе равнозначна той пожизненной связи, которая существует между большинством наших домашних собак и их хозяевами. Он уже с рождения склонен кусаться от страха, но к хозяину привязывается и полагается на него точно так же, как щенок. Самка, при нормальном ходе событий, вырастая, начинает воспринимать самца-вожака как «хозяина». Но того, кто воспитывает волка-самца, ждет неминуемое разочарование — как только волк становится взрослым, он внезапно перестает подчиняться хозяину и держится абсолютно независимо. В его поведении по отношению к бывшему хозяину не появляется ни злобы, ни свирепости — он по-прежнему обходится с ним, как с другим, но ему больше и в голову не придет слепо повиноваться хозяину, и, возможно, он даже попытается подчинить его себе и стать вожаком. Учитывая силу волчьих зубов, не приходится удивляться, что эта процедура приобретает иногда довольно кровавый характер».
Ученые, исследовавшие жизнь бродячих собак, также соглашаются с тем, что бродячие собаки не опасны для человека, если только человек не пытается грубой силой проникнуть в их сообщество. Однако факты современной жизни свидетельствуют о другом.
Пожалуй, ни одна форма поведения не привлекает к себе столь пристального внимания, как агрессия. Несмотря на то, что описанием ее форм, выяснением механизма явления занимались многие видные физиологи и исследователи поведения животных, такие как К. Лоренц, Л.В. Крушинский, П. Лейхаузен, исчерпывающего определения агрессии так и не найдено. Под агрессией понимается действия животного, адресованные другой особи и приводящие к ее запугиванию, подавлению или нанесению ей физических травм.
Обычно агрессивное поведение рассматривается как составная часть внутривидового агонистического поведения, то есть «сложный комплекс действий, наблюдаемый во время конфликтов между особями одного вида и включающий взаимные угрозы, нападения на соперника, бегство от него, преследования и демонстрации подчинения». Внутривидовая агрессия объединяет половую, материнскую, а также иерархическую агрессии. Объектами данной агрессии являются другие члены стаи. Этот тип агрессии всегда направлен на социального партнера, носит в сильной степени ритуализированный характер и часто прекращается после того, как один из них принимает позу подчинения или уходит.
Агрессию можно условно разделить по видам, в зависимости от типов раздражителей. Агрессию может вызвать ситуация, которая мешает удовлетворению потребностей или достижению целей, например владелец не пускает собаку на диван, не дает пищу со стола, не отпускает с поводка либо заставляет подчиняться ребенку. Рассматривая объекты нападения бродячих собак в подобной категории можно выделить несколько градаций, например пищевая агрессия или борьба за пищу, что составляет также один из трех основополагающих инстинктов животного.
Так, на Чукотке стая бездомных собак загрызла работницу детского сада "Парус", 37-летнюю Ольгу Котгыргину. Привлеченные запахом еды из сумок с продуктами, которые были у нее в руках, озверевшие от голода животные набросились на женщину и загрызли ее насмерть. 19 июля 2003 года около 16:00 в Воронеже года на улице Тимирязева, дом N21 был найден обглоданный скелет человека в кустах малины, недалеко от дачного участка. По свидетельству жителей данного дома здесь обосновалась года три назад собачья стая - 15-16 животных, пишет "Комсомольская правда".
В Саранске обглоданный труп неизвестного гражданина обнаружил фотокорреспондент мордовской газеты "Столица-С", который и вызвал милицию. По его словам, его внимание привлекла стая собак - вожака-сучки, двух кобелей и щенка. Заметив людей, животные бросились врассыпную. Однако, отбежав на 200 метров, остановились, готовые вернуться в любой момент к покинутому месту. Как сообщил "Столице-С" заместитель начальника уголовного розыска Пролетарского РОВД Владимир Кукушкин, обнаруженный мужчина 40-45 лет вел, судя по всему, бродячий образ жизни. Прокуратура района проводит проверку совместно с сотрудниками Пролетарского РОВД. Признаков насильственной смерти не обнаружено.
При рассмотрении такого вида агрессии как агрессия хищника на жертву следует обратить внимание на один аспект. Важным правилом стайной иерархии является правило – «делай так как делает вожак». При охоте диких псовых как правило первый укус жертве наносит вожак стаи, за ним следуют остальные члены группы. Реакция охотника отмечается у некоторых крупных собак по отношению к мелким собакам, кошкам и к детям, которых в силу их размеров собака может принять за животное другого вида вторгшегося на их территорию.
На окраине Смоленска бездомные собаки насмерть загрызли 4-летнюю девочку, гулявшую без сопровождения взрослых. По словам начальника отделения уголовного розыска Промышленного РОВД города, смерть ребенка наступила не из-за потери крови, а в результате болевого шока, сообщает РИА "Новости".
19 февраля в Коминтерновском районе недалеко от Кулиндоровского дачного массива в Одесской области стая бродячих собак насмерть загрызла 11-летнего мальчика, - сообщила журналистам главный специалист управления МинЧС в Одесской области Лидия Янковская, передает "Интерфакс". По словам Янковской, смерть ребенка наступила из-за большой потери крови.
Самым распространенным видом агрессии является территориальная агрессия, которая направлена вовне, то есть на объект, а также любые движущиеся объекты, нарушающие границы зон территории. Это может быть конура, отгороженный участок, на котором расположено место обитания собаки, улицу, или пустырь. Характерным свойством территориальной агрессии является то, что наиболее сильно она проявляется в центре личной территории животного и ослабевает по мере приближения к ее границам.
В Казани бездомные собаки насмерть закусали трех человек - двух женщин и мужчину в районе поселка Ометьево (Вахитовский район города). Трупы с многочисленными укусами животных и скальпированными ранами головы были обнаружены в лесопосадке у железнодорожной станции Ометьево, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МВД Татарстана.
В Брянске 7 ноября 2003 года на улице Луговой в Советском районе нашли труп мужчины, череп мужчины был обглодан, а ягодицы - вырваны. На место происшествия выехала опергруппа, в состав которой вошли начальник УВД Советского района Валерий Рябцев и прокурор района Александр Седнев. Проведенная судебно-медицинская экспертиза установила, что 65-летний мужчина, при жизни работавший на военном заводе номер 65100, скончался от болевого шока. В течении года, на этой же улице было обнаружено тело 42-летнего жителя города. Как сообщили в пресс-службе УВД области, мужчина погиб от болевого шока, вызванного многочисленными собачьими укусами, сообщает Regions.ru.
К адреналин зависимой агрессии можно отнести, например, агрессию, вызванную страхом, которую К. Лоренц называет критической реакцией. В данном варианте агрессивная мотивация обеспечивает удовлетворение потребности в самосохранении. Нападение становится неизбежной именно потому, что животное боится: критическая дистанция сближения нарушена, бегство невозможно физически или невыгодно как стратегия. Агрессия тем сильнее, чем сильнее страх. Такая ситуация может возникнуть если попытаться причинить вред бродячему животному, то есть пытаясь его выгнать или напугать или замахнуться на животное, от страха собака может впасть в состояние агрессии. Ситуация может усугубиться внезапностью поведения человека либо попыткой нападения на суку со щенками.
В прокуратуре Кировского района города Томска рассмотрено дело о причинении тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего. Из материалов дела: «В 6 утра Александра Николаевна приехала в Предтеченск за грибами. Отошла всего 200 метров от остановки, когда на нее напала стая бездомных собак». Из постановления судмедэкспертизы: «Повреждения носят характер колото-рваных ран. Возникших от когтей и зубов животных. Исходя из объективных и субъективных данных, погибшая подверглась нападению бродячих собак». Виктор Виноградов начальник ветеринарного службы УМП «Спецавтохозяйтва города Томска» считает, что «без отлова бродячих собак, популяция увеличивается. Между собаками возникает конкуренция. Они становятся агрессивными. За 4 года число собак в Томске выросло с 2 тысяч до 10. Как говорят специалисты, популяция вышла из-под контроля. Приплод идет в геометрической прогрессии».
Как правило, жертвами бродячих стай становятся пенсионеры или дети, то есть группа граждан признаваемая законом как беспомощные. В большинстве случаев локализацией стай становятся места достаточно удаленные от мест общественного пользования, однако в последнее время бродячие стаи смещают ареал своего обитания ближе к жилым постройкам. Это объясняется нехваткой кормовой базы и увеличением поголовья.
Стая бродячих собак загрызла сторожа коммерческой фирмы, как сообщили в ГУВД столицы, на территории фирмы "Бетон", расположенной в доме № 43/84 по Проектируемому проезду (район "Дубровка"), был обнаружен труп 58-летнего Шибаева. Судебно-медицинская экспертиза установила, что смерть наступила в результате множественных укусов собак, передает "Интерфакс". Сотрудники милиции расценивают произошедшее как несчастный случай, поэтому уголовное дело возбуждаться не будет.
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 5 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.81 s, 414 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.