Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Щенки в Томске
Родились 25 августа 2022
Превью фото № 249017
Случайное фото:
Превью фото № 356
СобакаЕсть 2 фотоNormas Hortensia
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / поездка в Иерусалим. (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: поездка в Иерусалим.

поездка в Иерусалим.
В начале сентября мы с мужем посетили Иерусалим. Хочу поделиться с вами своими впечатлениями и фотографиями.
Храм всех наций. Он так назван потому что строился на деньги и пожертвования многих стран.
Гефсиманский сад.В этом саду был арестован Иисус. Этим маслиничным (оливковым) деревьям более двух тысяч лет.

На этом камне в Гефсиманском саду Иисус последний раз молился и просил о помощи.

Храм успения.

Иконостас в храме успения.

Икона божей матери Иерусалимской. Единственная икона в мире, так как была написана при жизни Марии в её присутствии.

"Золотые врата". Через эти врата Иисус в последний раз заходил в город на Пасху. В 14 веке их замуровали мусульмане, чтобы не было второго пришествия Христа. И перед ними в последствии было разбито мусульманское клатбище.
[
Стена плача.

Раскопки древней улицы времён Иисуса.

Комната "Тайная вечеря". Именно здесь Иисус в последний раз ужинал со своими апостолами.

Вход в храм рождества в Вифлиеме. Там находится пещера где родился Иисус.

Внутри храма.

Единственная икона в мире, где богоматерь изображена улыбающаяся.

Одна из самых древних фресок Иисуса и Николая чудотворца. Она написана таким образом, что когда увеличивашь изображение (или ближе подходишь), то Иисус открывает глаза.

То самое место, где родился Иисус.

Вход в Храм гроба господня.

Вход в пещеру, где был захоронен Иисус.

Свеча, заженная от благодатного огня.

Вид храма господня (внутри пещера), он построен как храм в храме.

Камень помазания. На нем возлежал Иисус после казни. Он мироточит и благоухает.

Вход на вершину горы Голгофа.

Иконостас на Голгофе.

На этом месте стояла дева Мария во время казни Иисуса.

Макет города Иерусалима времён Иисуса.
Написало 15 человек

Сообщения

Да, Света, ты побывала в святых местах, в местах поломничества всех христиан. Спасибо за отличный репортаж, далеко не каждому выпадет счастье прикоснуться в этим священным камням, а с твоей помощью и мы как бы приобщились к мировой культуре.
Спасибо за фотографии, очень приятно вспомнить знакомые места. Как там сейчас, спокойно? Мы в Вифлием заехали в первый день открытия границы, т.к. до этого в был теракт и пострадало порядка 40 человек. В Вифлиеме около магазина, нас окружили человек 10 и требовали доллары, а я с двуми дочками... Кое как отбились. Я до сих пор ношу крест паломника, которые освятил в пещере на Вифлиемской звезде. Про Иерусалим можно много рассказывать, столько истории...
Мы были всего два дня там. Но нам показалось, что очень даже спокойно. Во всяком случае спокойнее чем в Москве. Что поразило так это большое количество детей на улице маленького возраста. У нас все таки все ходят в сопровождении взрослых. И еще поразило большое количество военных женщин, вернее юных девушек с винтовками М-16. Но это у них такая охрана. Долларов никто не требовал, им было все равно, что даешь шекели или доллары. И очень хорошее отношение к русским. Обязательно старались поговорить по русски с тобою.
Единственный минус (но это плюс для них!), так это ихняя таможня. Очень строго и долго. Многих наших отсеивали, по каким причинам не понятно. (Я оговорюсь, мы не вылетали туда из России,а ездили туда автобусом из Египта).
Впечатлилооооо Очень красиво!!!!
Красиво и очень познавательно!
Вы наверное рассказываете про Израиль, там у нас тоже было все нормально. В Хайфе служба безопасности, прежде чем впустить в страну говорила со мной минут 15. Все проблемы были в Палестине, т.е. в Вифлиеме. Был и приятный момент: палестинский пограничник в красном берете зашел в наш автобус, подарил красную гвоздику (как мне показалось) и на русском языке поблагодарил нашу страну и наш народ.
Светлана АртёмоваСпасибо. редко история находится так близко, что к ней можно прикоснуться.
Светлана Артёмовачудесный рассказ. Спасибо.
Светлана Артёмова огромное спасибо, теперь хочу туда попасть еще больше!!!
Посетив такие места начинаешь немного по другому смотреть на некоторые вещи. Находясь в дали, все воспринимается по другому. Там как будто оживает история. Всё перед твоими глазами, ко всему можно прикоснуться.
Вы были с гидом ?Светлана Артёмова, если можно, побольше о личных ощущениях ?
Конечно же с гидом. Все было вот так. Мы полетели в Египет, заранее зная, что из Шарм эль Шейха есть 2-х дневные экскурсии в Израиль. Нас собралось 25 человек россиян. Добирались мы туда автобусом. Пять часов езды из Шарма до Табы(т.е. границы с Израилем). Там мы проходили таможню. Там же нас пересадили в израильский автобус, где нас ждал израильский гид Александра Ивановна.Она бывшая россиянка, много лет назад уехала туда с семьей. И мы вместе с ней провели двое суток. Очень умная, начитанная Что касаемо гидов. Гидами могут работать люди, закончившие спец. курсы,люди, либо имеющие по моему историческое образование. В общем они все там аттестованы. Нам досталась ну просто, потрясающая женщина. Ее познания в Библии, Торе и вообще в истории просто поражали нас. Она могла без устали рассказывать и цитировать. На любой вопрос туриста всегда был ответ, не просто ответ, а ответ с выкладкой из какого нибудь источника.
Теперь про сам тур. Начался он в Эйлате, мы этот город проехали насквозь, держа курс на Мёртвое море. Далее была остановка на Мёртвом море, где нам дали возможность искупаться и купить косметики прямо с заводов Мертвого моря. Далее нас повезли в Иерусалим. Начали мы осмотр с масленичной горы, откуда, как на ладони был виден весь город. Красота неописуемая. Оказывается Иерусалим строился раньше, да и сейчас строится только из одного материла (имеется ввиду облицовка зданий) это иерусалимский камень. Он напоминает наш крымский песчаник. И от этого весь город как бы светиться. Далее нас повели по различным храмам (их фото я выложила ранее). Так же мы гуляли по улочкам старого города, вернее кварталам старого города. Это еврейский, армянский, мусульманский кварталы. Что самое интересное, они сохранили вид, какими были много веков назад, но при этот там до сих пор живут люди. Вечером нас повезли в Палестину в Вифлеем, там мы посетили Храм рождества. И там же мы в местной гостинице остались ночевать. Здесь хочу немного остановиться вот на чём. Вечером у нас было свободное время и мы решили погулять по городу. Что нас больше всего поразило, так это радушие местных жителей. Они как-то быстро узнавали в нас русских и старались либо здороваться по русски, либо просто поговорить за жизнь. Естественно они расспрашивали про нас, как нам живется, а мы у них. И получилась интересная картинка. Они думают, что это у нас в стране вечный военный конфликт и им кажется, что у нас все очень не спокойно, ну соответственно и мы иногда так думаем про них. Но на самом деле это очень тихий спокойный город. Утром следующего дня нас повезли обратно в Иерусалим посетить Храм гроба господня. Впечатления ну, просто потрясающие. Нет слов чтобы описать саму атмосферу этого храма. Она многолика как сама жизнь. Очень много истинных паломников, которые приехали со всех уголков планеты помолится, много просто обычных туристов, пришедших посмотреть достопримечательность. Сам храм имеет много пределов, где служат службы разные конфессии. И при чем все это происходит одновременно. Нам посчастливилось встретить человека-Хранителя ключей храма. Мужчины этой семьи уже много веков из поколение в поколение хранят эти ключи.
И вообще много слез и улыбок, много свечей от самых маленьких до огромнейших. Речь на многих языках мира. Все словами не опишешь. И вообще походив по Иерусалиму, понимаешь, что ни в одной стране мира нет такого огромного количества паломников и просто верующих людей. Особенно выделялись из толпы ортодоксальные евреи в в своих национальных одеждах.
После Иерусалима нас повезли в Тель-Авив, на Средиземное море и в старинный город Яффо. И уже от туда мы отправились обратно на границу в Табу, проходить таможню обратно.
И еще. Меня очень многие спрашивают, что я чувствовала, когда была там. Однозначно, что это очень долго не забудется. После приезда у меня был маленький шок, что так быстро все закончилось. И несколько ночей подряд мне этот город просто снился. Все таки не зря говорят что господни пути не исповеди мы. И я просто благодарна судьбе за то что у меня выпал шанс туда попасть. Дай бог чтобы туда когда нибудь вернуться! Чего и вам искренне желаю.
Здорово, Светлана! Хорошо, что повезло с гидами. Очень много зависит от личности, знаний и умения гида преподносить материал. А вот нам совершенно не повезло. В Англии гидом была англичанка, она всю дорогу проболтала с шофером, практически не обращая на нас никакого внимания, на Сардинии гидом был немец, в Германии - украинка, подрабатывающая на экскурсиях и мотающаяся из Украины и обратно. Остальных я вообще не запомнила, такие были никакие.
Светлана Артёмова спасибо! Гид - показатель хорошего восприятия и воспоминаний. Я очень хочу попасть в Иерусалим, только насколко это возможно и когда это получится пока не известно, может нужно "созреть" для такой поездки. Спасибо что помогли почувствовать себя немного приблизившейся к мечте.
Читаю про Вифлием и не узнаю город, может нам просто не повезло с людьми которых мы встретили около магазина. Суть была следующая: сначала предлагают презент, потом требуют деньги. Я сразу понял, что-то тут не ладно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но ситуация была схожей с цыганской, совали куда только могли. Кстати через день на этом месте сгорел автобус в немецкими туристами. Просто забросали бутылками с зажигательной смесью. А по большому счету в любой стране есть и хорошие люди и не очень... Но я нисколько не жалею, что побывал в святых местах, такая история может быть только здесь!
Светлана АртёмоваКак интересно!
А сколько стоит такая экскурсия?
Я уже несколько лет пытаюсь попасть в Израиль.
Стоит мне только обратиться за визой-как тут же там начинаются обострение конфликта.
Поехали на Кипр с единственной целью оттуда поехать на экскурсию в Израиль-так тут же началась война с Ливаном.Пришлось вместо Израиля сеъездить в египет.Мне друзья сказали -оставь мечту-не обращайся за визой-пусть Израиль живет спокойно.В том году из Турции начали летать-так мне конечно не хватило времени отдыха.Рейсы были раз в неделю.
А у вас прямо как там побывала.Но все равно очень хочется самой..
ньюф-не-чайница Мы тоже "охотились" на эту экскурсию. Так как тур из Москвы в Израиль значительно дороже, чем поехать в Египет, а оттуда в Израиль. Экскурсии из Египта в Израиль наши туроператоры делают уже второй год. Цены таковы: существуют экскурсии одно- и двухневные. Однодневные: 250-290$, двухдневные: 350-380$ на человека. В июне мы были в Турции, там тоже были эти же экскурсии. Но они на порядок дороже, потому что, лететь нужно было самолетом.
victorЯ с вами согласна вот в чём. Так как местные жители прекрасно понимают, что Иерусалим это город паломников, то стараются на этом нажиться. Особенно этим страдают хозяева церковных лавок. Цены на обычные маленькие иконки и деревянные крестики поломников задраны до небес. И когда у них появляется большая группа они объявляют, что сегодня скидка на весь товар 10-15%. Но рассплачиваясь на кассе выясняется, что скидка уже включена в цену товара. То есть за что увидел, за то и купил.
И еще один маленький момент, который я подметила. Экскурсии у католиков проводят не мирские люди, а только "падре"- католические священники. (Если я их правильно называю).
Светлана Артёмова, большое спасибо за то, что поделились впечатлениями. Безумно интересно.
Светлана Артёмова спасибо большое!!! Очень интересно, как будто там побывала!!! Выкладывайте еще фото, будем путешествовать виртуально!
Цитата от Светлана Артёмова (источник):ньюф-не-чайница Мы тоже "охотились" на эту экскурсию. Так как тур из Москвы в Израиль значительно дороже, чем поехать в Египет, а оттуда в Израиль. Экскурсии из Египта в Израиль наши туроператоры делают уже второй год. Цены таковы: существуют экскурсии одно- и двухневные. Однодневные: 250-290$, двухдневные: 350-380$ на человека. В июне мы были в Турции, там тоже были эти же экскурсии. Но они на порядок дороже, потому что, лететь нужно было самолетом.
да. по-моему экскурсия из турции стоила ориентировочно 450 долларов.
Из Кипра экскурсия на корабле на день в Египет стоила на троих около 1000 долларов.Помню в Египте смешила воеено0КГБшная оранизация экскурсии.Каждый автобус сопрвождал местный кгбешник с пистолетом на боку и между каждым автобусом шла машина с автоматчиками.
а теперь после новостей о захвате туристов думаешь-как хорошо было все организовано..
Светлана, большое спасибо за рассказ!!!
В Тель-Авиве живет моя сестра с семьей, родня ездит туда по 2 раза в год. А я просто панически боюсь летать с 1981 года, поэтому никак не могла решиться, хотя все возможности (и визовые, и финансовые) были. А вот теперь почти решилась. Так что, очень надеюсь, в ближайшем будущем смогу пройти по этим святым местам и вообще посмотреть Израиль:).
Цитата:цитата:"родителей девы Марии- святого Захария и святой Елизаветы"
Поправка: Святой пророк Заха-
рия и Святая праведная Елисавета были родителями Святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
Родителями Богородицы была благочестивая чета из Назарета Галилейского Иоаким и Анна.Православная Церковь с древних времён празднует 22 декабря Зачатие Пресвятой Богородицы от престарелых родителей, а через 9 месяцев после этого дня,21 сентября, Пречистая Дева родилась на свет. Ей было дано имя, указанное ангелом Божиим- Мария, что значит "госпожа", "надежда".
Все это очень интересно.Правда никогда не знала день Зачатия Пресвятой Богородицы,только день ее рождения.
sentaCкажу честно, я в этой области "профан", специально просмотрела еще раз диск с экскурсией, гид говорит именно так, как я написала. Я не в коем случае не хочу этим кого либо обидеть. Просто написала то, что услышала.
Это просто информация, чтобы не вводить людей в заблуждение.
senta Я просто удивлена, все таки гид у нас была очень умная женщина. Может быть существую разночтения?
Я очень рада, что вам повезло с гидом, но зайдите в любой Православный Храм и спросите у служителей кто есть кто.
Или зайдите на Православный сайт.
sentaЯ убрала подпись под фото.
Прямо паломничество Вы совершили... и мы вместе с Вами :) Спасибо!
Светлана, спасибо. Сильного вам Ангела-Хранителя!
belksenta Спасибо большое за ваши слова-пожелания, они к сожалению очень редко сейчас произносятся.
sentaВы были правы
Цитата от senta (источник):Поправка: Родителями Богородицы была благочестивая чета из Назарета Галилейского Иоаким и Анна.
Анна родила Марию очень поздно, (по моему в 56 лет) и через несколько месяцев после родов скончалась. И поэтому Святой пророк Захария и Святая праведная Елисавета стали приемными родителями для Марии.
Когда Деве Марии исполнилось три года, благочестивые родители Её приготовились исполнить свой обет.Они созвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели Её в лучшие одежды и,провожаемые народом,с пением духовных песен повели Её в храм Иерусалимский для посвещения Богу. Иоким и Анна, исполнив свой обет, возратились домой, а Мария осталась жить при храме. При храме Божием Пресвятая Мария жила около 11 лет и выросла глубоко благочестивой, во всём покорной Богу.
Когда Деве Марии исполнилось 14 лет, по закону уже нельзя было Ей дольше оставаться при храме. Нужно было или возратить Её родителям, или выдать замуж. Иоаким и Анна к этому времени уже умерли. Священники хотели выдать Её замуж, но Мария объявила им о Своём обещании Богу- остаться навсегда Девой. Тогда священники, по внушению Божию, обручили Её дальнему родственнику,80-му старцу Иосифу, чтобы он заботился о Ней и охранял Её девство. Источник:"Закон Божий". Составил проторией Серафим Слободской.
И по по воду моей ошибки, что я прочитала на сайте про Иерусалим:"...Согласно предания, известного с IV века, после своей смерти в Иерусалиме Богородица была похоронена апостолами в Гефсимании в гробнице где были захоронения её родителей Иоакима и Анны и мужа Иосифа. Однако апокриф «Успение Марии» (написан не ранее IV века) сообщает, что Богородица была похоронена апостолами «в Гефсимании в новом гробе». Отсутствовавший при погребении апостол Фома пришёл через три дня в Гефсманию и попросил открыть гроб, чтобы простится с Марией, открытый гроб оказался пустым."
Так, что приношу извинения за мою ошибку.
Светлана АртёмоваА как чувствовал себя Ваш ньюф на тамошней жаре и как к нему относились в Израиле ( арабы известно больших собак боятся ) Как ньюф отнесся к христианским святыням - надеюсь с пониманием
Да хранит Вас Бог!
john Моя ньюфичка-Фенька в это время ждала нас дома в Москве.
МИНУСЫ - ПРОТОРИЕЮ СЕРАФИМУ СЛОБОДСКОМУ? БРАВО!

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.167 s, 563 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.