Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 7153
СобакаЕсть 2 фотоЕ'Ханя Улгрэм Ботсвейн
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / садокулинары, отзовитесь!

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: садокулинары, отзовитесь!

садокулинары, отзовитесь!
Вот такая вот история... Был у жены обыкновенный простенький миксер. Смешивала им ягоды с сахаром. Всё получалось нормально. Миксер "загнулся". Я купил ей хороший, очень мощный. Стала смешивать ягоды, в результате всё получается точно так же, только с маленькой разницей - продукт труда не растворяется в воде, становится липким, как клей. Засахаренные ягоды приобретают какие-то новые качества. В инструкции к миксеру сказано. что можно делать картофельное пюре. Делал я сам. Даже лук-реаку в картошку нарезал. Перемололо всё, и превратило в такую же липкую субстанцию. Ягоды - ладно, там всё же присутствует некоторое количество масла, и это может создать эффект вязкости. Картофельное пюре получилось чем-то похоже на продукты быстрого приготовления. которые требуется только кипятком залить. И вкус тот же. Но опять не растворяется в воде. а плавает в ней сгустками. Что это? Неизвестные свойства мощного миксера? Кто подскажет?
Написало 8 человек

Сообщения

Я конечно в физике не сильна,но подозреваю,что этот эффект связан именно с мощностью миксера.Продукты обогощаются воздухом,меняется плотность(соответственно и масса наверняка увеличевается в обьеме?).Пример-коктель.При наполнении стакана ингредиентами на треть,получаем полный стакан воздушного удовольствия.
Может быть... Но с ягодами это проверить трудно. Был бы другий миксер. послабее, можно было бы сравнить...
Мы всегда бережно относились к сохранению природных богатств ягод, толкли деревянной толкушкой еле-еле, чтобы сохранить как можно более в естественном виде.
Механическое вмешательство нарушает межмолекулярные связи, свойства теряются.
А можно поподробнее, кто и с чем не согласен. По моему на пустом месте минус влепили. Интересно кто. Давайте уже из подполья повылазим и прямо свою точку зрения выскажем. Жду.
Согласна с sochinka.Мясорубки,миксеры,блендеры и т.д. конечно удобны,но ведь на самом деле ценные свойства продукта теряются.
каприз sochinka очень интересно, я как-то об этом не думал. а каие свойства теряются и насколько сильно?

а если я сухой роял канин в блендере размельчаю, там тоже кол-во витаминов уменьшается? ;)
maxis Нет, Максим, конечно ничего не теряется в канине.
Там все изначально перемешано и просто слеплено для удобства. А вот во фруктах и ягодах вмешательство должно быть минимальным. Недаром самое большое сохранение витаминов и других ценных веществ, например пектинов, происходит при замораживании целостных плодов.
Цитата:Механическое вмешательство нарушает межмолекулярные связи, свойства теряются.

Собственно минус мой был (убрал раз уж пишу это "пояснение")
[Сидите разлагаете молекулы на атомы, забыв что разлагается картофель] ... в камбайнАх
Если сопоставить размер молекул и размер ножа блендера (или миксера)сомневаюсь, что там много этих связей нарушается. Да и связи эти с легкостью тут же востанавливаются. В случае с ягодами происходит скорее всего следующее: вовлекаемый в ягодный сок воздух, окисляет какие-нибудь нестойкие соединения из-за чего и меняются вкусовые ощущения.
Игорь, в том-то и дело, что Сергей писал как раз о высокопроизводительном миксере, который не просто давит, режет или по другому нарушает целостность оболочки ягоды, а именно сильно раскручивает и перемешивает сырье. Ошметки ягод при такой обработке разлетаются под действием центробежной силы. Я предположила, исходя из собственного опыта, что при такой обработке от полезных свойств продукта ничего не остается именно из-за нарушения и межмолекулярных связей в том числе. Может быть если рассматривать мои слова с точки зрения микробиолога они являются настоящей ахинеей. Но этими словами я хотела выразить мнение, что такая агрессивная обработка такого нежного сырья ухудшает качества продукта, в чем, кстати как раз и, Сергей признается.
Я очень довольна, что вызвала тебя на диалог. И вообще хотелось бы меньше анонимных минусов и больше конструктива.
:)))
я никогда не "прячусь за минусами", просто не было в тот момент времени на развернутый ответ.
"-1" это не только неодобрение, но и то, что "имеется мнение отличное от высказанного"
sergey, извиняюсь за оффтоп в Вашей теме.
Argon Оффа не вижу, тема как раз об этом. Хотя изначально меня интересовало, почему продукты перетают в воде растворяться. Вернее, растворяются, конечно, но с потрясающей медлительностью.
sochinka У меня ситуация сложилась трудная. Местный народ летом зарабатывает себе на зиму тем, что собирает грибы и ягоды, и пролдаёт дачникам. Из-за погоды в этом году дачников мало. Несут и несут ко мне. даже если я в этом не нуждаюсь, более того, я сам люблю в лес ходить по грибы и по ягоды. Но если мои заработки раз в пятьдесят превышают средние местные заработки, то я стараюсь как-то людям помогать, и потому меня легко уговорить купить. Покупаю, а жена еле успевает переработать.
не растворяются потому как крахмал который содержиться в ягодах "заваривается" от высокой производительности и трения... и получается кисель...
у меня тоже так было, приспособилась, маленькими порциями и прямо секунд по 10 и все также получается...
хотя и тот первый вариант кушался хорошо , в холодильнике со временем отстаивается, сок отдельно, а пенку на торт, мороженное, или ещё что украсить и слопать...
Ну,вот.Совместными усилиями вопрос более-менее разрешился.
Чтобы разрушить растительную клетку используются очень серьёзные взрослые приборы :))) Не такое это лёгкое дело. Потом очередь доходит до молекул, из которых эти клетки состоят :) А то, что в воде не растворяются, вопрос - а после покупки слегка помыть прибор не пробовали? И предложение - к одному стакану сахара, смешанному с одним стаканом ягод попробуйте добавить два сырых белка. Рекомендую :)) (это рецепт)
belk, спасибо за рецепт. Попробуем...
Миксер. естественно, мыли тщательно. У меня жена в этом вопросе щепетильна...
Тут по-моему уже и так всё выяснили... Я тихонечко, можно?
С молекулярными связями, мне думается, очень уж углубились... Мы ж имеем дело с растительной клеткой, вот её-то стенки от всяких миксеров и блендеров и разрушаются, превращая все наши кулинарные ожидания в клейкую массу.))
А сок получается отличный! И еще я блендером перемалывала для маленького сына кашку, и овощи... А из манной кажи взбтой в блендере с ягодами и сахаром, получается отличный пудинг, и без всяких крахмалов желатинов. Вот где вязкость-то и пригодилась.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
0.87 s, 343 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.