Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Прялки - моталки (2/7)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Прялки - моталки

Прялки - моталки
По просьбе кое-кого из наших форумчан помещаю фотографии своих "орудий труда". Если у кого будет чем разнообразить тему, думаю, те, кто ещё "не втянулись", будут рады новой информации.
Итак, сначала моталки (почему-то именно этот агрегат вызвал больше недоумения). Призван для того, чтобы сматывать в аккуратные клубочки уже спряденную щерсть. Выглядит так:
Фотография № 10881
Крепится к столу "а-ля мясорубка"
Фотография № 10884
На эту самую длинную "пушку" наматывается нитка и образуется клубочек с дыркой посередине, диаметром равной диаметру "пушки". На конце "пушки" имеется прорезь, за которую фиксируется (с помощью обычного узелка) нитка. Проволочная петля служит для удержания и направления нитки. Круг, к которому крепится жерло "пушки" вращается.
Фотография № 10882
Рядом с моталкой крепится держатель (опять же крепление - "а-ля мясорубка" ) на две бобины (в комплекте с прялкой), откуда собственно и подаётся спряденная нить.
Фотография № 10885
или вот так...
Фотография № 10883
И вот так вращая ручку моталки (опять же полная ассоциация с мясорубкой) можно сформировать всё вычесанное и напряденое в товарно-клубочный вид. К сожалению, на настоящий момент не владею ни одним клубочком, всё переведено в изделия, а нового, ввиду отсутствия корщёток, пока не напряла. Но поверьте на слово - клубочки получаются, как фабричные.
Написало 24 человека

Сообщения

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7
Argon Спасибо за интересную ссылочку
У меня БЭП-02,отличная машинка.И еще я воспользовалась советами насчет пасика-сделала из резинки бельевой-вообще замечательно!
Продолжая тему моталок, выкладываю фото уже смотанных клубочков чудо моталкой.

Фотография № 36009

Удобство этих клубочков заключается в том, что можно вязать сразу двумя нитками используя всего ОДИН клубок. Одна нитка идет по кругу, другая изнутри.
у меня вопрос к рукодельникам !!! есть прялка самодельная

http://fotki.yandex.ru/users/newfsnata/view/517329/
скорость у нее как у реактивного самолета, как наладить отрегулировать ее чтоб она пряла нормально не скручивала нить в пружину??
Может кто подскажет как нам ее отрегулировать в скоростях??
Поменять мотор на мЕнее мощный и подсоединить к двигателю через педаль, которая регулирует подачу оборотов, что-то типа как для швейных машин. И в Вашем варианте надо поменять пасики (т.е. подающие колесики) на самом моторе на бОлее крупные. У меня на прялке пасик на моторе в два раза бОльше, чем на принимающем барабане. По-моему, так. Надо просто вспомнить физику что-то там про передающее число.
А я, как из сказки:) Всё вручную, сижу перед теликом, песенки правда не пою, но на "девицу" похожа:))) Правда пряду конский волос и царя не жду, уже давно;)))
Дооолго искала тему где свой вопрос задать! Можно тут?!
Собирала я нашу шерсть... насобирала 3 больших мешка. Отдала бабушке-соседке в деревню. Сегодня мне привезли клубочки. Целых 11 штук! Как я понимаю их пряли без основы. Я просто в шоке, что с ними дальше делать?! Нитка то тонюсенькая... и достаточно колючая.
Хотела что-то связать. Что не знаю :-) И в жизни вязала только 2 шарфика ))) Научите, пожалуйста, что мне дальше с этим добром делать?!
Ну я эту шерсть всегда пряду без основы. У ньюфов достаточно длинная остевая шерсть, основа и не нужна. И у меня тоже тонко получается. Просто кто как прядёт - есть тонко- и толсто- пряхи. Есть веретёна, есть прялки - электро и обычные, ножные. У всех получается по разному. А ниточка у вас одинарная, или ссученная?
Анют, видимо одинарная! Завтра сфоткаю и выложу!
Марина Демидова, про пух и его особенности много в темке Рукодельный клуб. Там ещё сноски на "Ньюфиный пух" - очень подробно рассказано, что с пухом делать. Сейчас у Вас пух, который можно использовать только на носки, т.к. там всё подряд смешано.
Делюсь секретом :) Я когда начала с пухом разбираться и совершенно не представляла, с какого конца к нему подступиться, то залезла в вышеуказанные темки и просто начала копировать в отдельный файл весь материал про пух, прядение и т.п. Получилась весьма увесистая папочка. Зато сколько она мне времени сэкономила!
Нюша, я думала, что пух это нечто мягенькое...

То что мне сделали выглядит вот так


Подумала вчера и поняла, что отдам свекрови что бы она связала.
Подскажите, это добро только на носки?! Или можно пояс сделать для спины?
Можно прям так отдавать или еще что-то нужно делать?!
Мне кажется, что пояс колоться будет... Хотя, у всех разная чувствительность. Вы в тех темках поройтесь, там очень много полезного. Пересказывать - это очень долго. И нитку можно использовать как только пуховую, так и сученную с другой нитью. Можно 2 пуховых вместе ссучить. Неразумно только из одинарной вязать.
Ну, во-первых, сразу видно, что шерсть плохо отчёсана корщётками. Если вообще её чесали перед прядением. Видны узелки, нитка не равномерная по толщине, этого не бывает, если щерсть как следует чесать. Во-вторых, нитку надо обязательно ссучить - скрутить две нитки между собой. Ну, как в магазинной шерсти, если непонятно. Это с одной стороны, добавит прочности, с другой - толщины, с третьей - изделие не будет косить. Ну а про колкость.... что дали, то и спряли :) Многие собирают пух отдельно. А из этого я бы связала свитер, или жилетку :)
Я чешу пух, а остевую шерсть не собираю ( может и зря, конечно ), но похоже, что в Вашем случае все вперемешку, да и не прочесано. При такой крутке ссучивание не поможет, обычно одинарная ниточка должна должна сама скручиваться в спокойном не натянутом состоянии, из такого "полуфабриката" можно вязать в две ниточки. Марина, а сама ниточка такая и есть неровная по всей длине? Если вязать жакет или куртку, то можно сделать на подкладке.
Что-то мне подсказывает, что её вообще не чесали) Попросили спрясть, она и спряла из того, что дали)

Инга, сама ниточка более менее ровная, ну, относительно)
Мне кажется, что если вязать в две ниточки этого "полуфабриката", то однозначно не хватит даже на жилетку.

Девочки, а носки из этой двойной нити, если не ссучивать, достаточно прочные будут?

И еще вопрос, мне вернули небольшой мешочек шерсти которая короткая и не подошла, как можно использовать?! Выбрасывать жалко!
Цитата:Девочки, а носки из этой двойной нити, если не ссучивать, достаточно прочные будут?
Марина, вы вязать тогда замаетесь :) Желательно скрутить вдвое в обратную сторону (ссучить), тогда будет ровно и удобно. И толщина нитки более-менее станет одинаковой, за счёт случайных совпадений разной толщины.
А на что хватит - зависит от толщины нитки. У меня безрукавка 56 размера, связанная в 2 нитки, весит 350 граммов. Вы в темку рукодельного клуба категорически не хотите идти? :)))
Про остатки шерсти там же много идей. Стельки делают, "подпопники" в автомобили и т.п. В интернете посмотрите "Мокрое валяние из шерсти".
Потом не забудьте фото отчёт представить, будем ждать :)

Кстати, я когда куртку себе связала, вроде мягкая она, мохнатая, а мне даже через подклад колется (хотя муж уверяет, что совсем не колется. Для наглядности проходил в ней целый вечер на голую кожу, вывернув куртку наизнанку - "мехом" к себе) :((( Так я на плечи-лопатки, где нагрузка побольше, подшила ещё нашлёпки под подклад из старой фланелевой пелёнки, раскроенной по косой, чтобы под вид трикотажа получилось. Вот теперь я эту куртку обожаю просто!
Нюша, пойду обязательно, как только дома инет сделают!
Из собственного опыта.
Нюша права, если нитку не ссучить, то перекос полотна будет где-то градусов на 45, зависит от крутизны самой нитки. Поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО ссучить, иначе боковой шов внизу окажется посередине попы.

Пояс от радикулита. Носится ТОЛЬКО на голое тело, т.к. застревающая в нижнем трикотаже шерстинка будет колоть еще сильнее. Сначала колется достаточно сильно, по мере носки начинает освобождаться пух, который перекрывает ость и пояс колется очень даже намного меньше. НО! Лечебный-то эффект как раз и заключается в точечном массаже, который делает именно ость.

Носки. Супер тепло. Но тоже есть фишка. При носке может шерстинка пройти через носки-колготки и впиться под очень тонкий слой кожи сверху ноги, либо попасть в пятку или подошву. Почувствуете сразу. Берете лупу и сразу удаляете. Чтобы такого не случилось уже связанные носочки надо стирать таким образом, как учила меня моя свекровь: состирываете сначала грязь, потом простым мылом густо намыливаете, трете между кулаками до 100 оборотов, сполоснули, опять намылили и намыленные высушили. Носки получаются слегка подваленными, т.е. шерсть в них сидит крепко и не высыпается. У меня на такую стирку терпения не хватает, да и сил тоже. Можно постирать в стиральной машине или заварить кипятком, но размер получится на ребенка.

Что делать с остатками? У меня кардер (чесальная машинка), мне проще, чешет абсолютно все до "золотого руна", после такой чески практически готовая прокладка в куртку вместо синтепона или наполнитель для одеяла. А если его нет? Где-то прочитала, как сделать войлок вообще без всяких усилий и временнЫх затрат. Берете остатки шерсти, равномерно раскладываете в мешочек - и под коврик у входной двери недели на две. Достали - получили войлок.

УСПЕХОВ В ПРАВЕДНЫХ ТРУДАХ!!!
Я короткую шерсть в своё время кидала под ковёр. Ну и забывала про неё на какое-то время. По ковру все ходят.... ходят.... ходят..... Потом достаю и вырезаю стельку :) Её можно вложить в тканевой мешочек, скроенный по форме, чтобы не лезла.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
2 мая 2024
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
19:29 Юлия: Писать Татариновой Наташе
Статистика сайта
1.041 s, 465 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.