Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Треп за жизнь / Форум / Нужны ли выставки нашим собакм??? (all/3)

Это форум группы ГруппаТреп за жизнь. Подробности внизу страницы.

Тема: Нужны ли выставки нашим собакм???

Нужны ли выставки нашим собакм???
Кто как считает, для чего выставки нужны владельцам и собакам?
Оставим племенное дело в покое.
Для каких целей собирают титулы7 Нравится ли это нашим ньюфам? Что это дает собаке в духовном плане?
Все собаки очень разные, Есть которые любят выставки и радуются выходя в ринг и РАБОТАЮТ с удовольствием, а есть другие - за рингом веселая нормальная собака, а в ринге осел на поводке, настроение пропадает, желание двигаться тоже и т.д.
как относиться к подобному явлению?
Вернее, кто как относиться :))))
Написало 12 человек

Сообщения

Не считаю, что самая титулованная собака -самая лучшая, считаю что у владеьца есть желание, деньги и упорство, АМБИЦИИ т.д.
Все вы наверное знаете как и каким образом получают титулы, многое зависит от конкуренции от симпатий эксперта и его компетентности в данной породе.
Конечно ты права. Но для развития породы необходимо видеть собак на выставках. Необходимо их все-таки выставлять. Прежде, чем встает вопрос о выставках я обычно смотрю подросшую собаку и рекомендую выставлять её или нет. Дальше решает владелец. Если он задвинут на выставках, то выставляет. Если нет, то не за чем мучать ни себя, ни собаку. В конечном итоге собаке нужна только любовь игры, пища и прогулки. А не дрессировка, выставки, поездки. Все это нужно нам. Но для этого мы (Любители выставок) и заводим собак.
Моя точно выставки не любит:)) Куража на ринге у нее нет, от гомона и духоты она устает... лучше бы на озеро ее свозили чем на выставку. К сожалению это нравится мне:))) Ну да Нюша давно придумала как отмазываться от выставок... так что чаще всего я выставляю чужих собак. А Нюша предпочитает поездки на шашлыки и озера.

Но наверное есть собаки которым нравятся выставки! У них и кураж и удовольствие... такие и есть настоящие шоу собаки... остальных это все напрягает.
Цитата:Но наверное есть собаки которым нравятся выставки! У них и кураж и удовольствие... такие и есть настоящие шоу собаки... остальных это все напрягает.


Кураж передается по наследству. Это определенная организация нервной системы. Если его нет у родителей, то с большой долей вероятности не будет и у детей. Ну и конечно воспитание. Если на выставке собака получает большой заряд положительных эмоций, то и выставляться будет с удовольствием. Если на выставку приезжает уже заранее уставший хозяин, ложится в уголке и спят до ринга оба, то и в ринге собака будет спать. Да и выспаться лучше дома. Обоим:-))
Согласна что собак нужно выставлять, показывать, но многие действительно не любят выставляться. У меня две и обе по характеру совершенно разные, мама обожает выставки, для нее это кайф, а дочурка, просто ненавидит выставки. Она уже в процессе подготовки быстро смекает, просто ли я ее чешу и мою или с каким то умыслом. В ринге она совершенно другая собака, нежели в обычной жизни, становиться вялой, такое ощущение что она даже в размере становиться меньше, вся сжимается и норовит быстрее за ринг, вот там мы уже веселые и жизнерадостные.
Вот и думай в кого она такая и выставлять ли ее...
А для владельцев собак, выставки это хороший способ пообщаться, удовлетворить свои амбиции, себя показать, других посмотреть, для меня это праздник. Хотя бывают и негативные эмоции, но они все таки реже.
выставки
У меня ньюфы с 1979 года Состоял в Пушкинском клубе Тогда выставки были праздником центром общения собаководов Сейчас больше выставки с расчетом на вязку Я же хочу чтоб у моих кобелей была нормальная жизнь Праздником можно назвать отдельные выставки ( монопородку например ) а Евразию только полоумный назовет праздником Праздники надо уметь делать
Респект!
Цитата:Праздники надо уметь делать
Да уж, ни отнять, ни прибавить!...
А мне и Коняхе нравятся выставки. Для меня это возможность попасть в атмосферу таких же "сдвинутых", как меня называет муж, посмотреть собачек, попереживать, порадоваться успехам, пообщаться со знакомыми. Для собачки - возможность провести кучу времени с любимой хозяйкой, побыть в центре ее внимания и попутешествовать
Цитата:Для собачки - возможность провести кучу времени с любимой хозяйкой, побыть в центре ее внимания и попутешествовать


А моей в этом смысле выставки меньше всего нравятся... Мы вот любим с хозяйкой в походы на природу ездить:)))
Цитата:А моей в этом смысле выставки меньше всего нравятся... Мы вот любим с хозяйкой в походы на природу ездить:)))


Думаю все собаки с удовольствием поддержали бы Нюшу-)))
Мне просто на выставках все тоже самое нравится:
Цитата:посмотреть собачек, попереживать, порадоваться успехам, пообщаться со знакомыми.


На свою собаку как правило на выставке внимания особо не обращаешь ( особенно после ринга)... привязал и ходишь тусишь... Я пробывала ее везде с собой таскать, так у рингов такая толкотня, там бы без собаки-то постоять, чтоб не задавили...
После ринга собаку можно отвести в спокойное место для отдыха. Или приучить её к клетке. Никто не наступит, никакой кавказец или стафф не покусает. И тусуйся на здоровье.
Отвести-то можно, но это уже не будет общение с хозяйкой... я ее для развлечения таскала с собой, а ей не понравилось... одной ей на выставке скучно лежать, надо чтоб со мной... вообщем не нравятся ей выставки категорически:)) Вот на Цациб может быть возьму ее с собой потусоваться, не понравится будет в машине сидеть... вот это она любит. машина - второй дом:)))
Цитата:Кураж передается по наследству. Это определенная организация нервной системы. Если его нет у родителей, то с большой долей вероятности не будет и у детей. Ну и конечно воспитание. Если на выставке собака получает большой заряд положительных эмоций, то и выставляться будет с удовольствием. Если на выставку приезжает уже заранее уставший хозяин, ложится в уголке и спят до ринга оба, то и в ринге собака будет спать. Да и выспаться лучше дома. Обоим:-))


С последними словами несогласна - мои собаки как правило спят и до ринга и после (самой не всегда удается) как раз потому что "шоу" - режим сохранения энергии работает - разбудили и "полетели". По моим наблюдениям к выставкам с любовью относятся те собаки, с которыми вытерпел и пошел на выставки после 8-ми месячного возраста, если начать совсем с малышом относятся как к рутине, без радости и блеска в глазах.
Еще на мой взгляд ньюф решает каким-то образом что для него является работой, например Винсент всегда считал своей любимой работой выставки - работать как дрессированная собака например на воде отказывался напрочь пока я не перестала водить его на выставки, после этого смирился с участью дрессированного ньюфа... По прежнему очень грустит каждый раз когда уезжаем на выставки без него.
Удивительно подмечено - они действительно ЭТО решают!
Цитата:С последними словами несогласна - мои собаки как правило спят и до ринга и после (самой не всегда удается) как раз потому что "шоу" - режим сохранения энергии работает - разбудили и "полетели".


Я имею в виду именно настрой владельца и собаки. Мои тоже лежат до ринга и после. Но в приподнятом настроении. Или это праздник ( все гладят, расчесывают, прихорашивают,владельцы радостно встречаются с друзьями, и все говорят собакам, какие они красивые). Или привел на ринг, сам сел в сторонке, и собака рядом спит. Далее сонную - в ринг. Не забывай еще, что у тебя достаточно напряженное выставочное расписание. Собаки наверно действительно включают режим сохранения энергии. Но есть люди, коорые ходят редко и у таких собака воспринимает выставки не как работу, а как повинность. Вчера купали, стригли, сегодня трясусь в машине, толпа, нервотрепка, куча собак и т.д. Естественно у собаки сплошной негатив.
Думаю для редко выставляющихся собак вывод такой: - если это нравится хозяину понравится и собаке, если хозяин приходит на выставку как на провинность у собаки нет выбора с настроением.
Цитата:Думаю для редко выставляющихся собак вывод такой: - если это нравится хозяину понравится и собаке, если хозяин приходит на выставку как на провинность у собаки нет выбора с настроением.


Тогда почему у меня (да и у Ирины Черниковой тоже) одна собака аж подпрыгивет от радости и нетерпения когда собираемся на выставку, а вторая дико радуется, что её не поволокут в этот Дурдом?
Причину нужно искать в детстве и негативе связанном у щенка с выставками - в каком возрасте нежелающая выставляться пришла на выставку впервые?
Винса
"нежелающая" - в 9 месяцев в своем городе в спокойной обстановке, а "желающую" в 6 месяцев везли за 150 км на первую выставку, провели там целый день ( жаркий летний день)
Vinsa
Ричардо и Патрисия начали выставляться практически в одном возрасте. Сейчас: Ричу абсолютно без разницы, куда, чего, где и как..., полетели-побежали... Патрисия "ах, я вся такая противоречивая..." "что воля, что неволя, всё равно..."
Как её разыграть и надо ли это делать, не знаю...
Замечено, что лучше бегает в игрушкой в зубах, мягкий небольшой мячик, но если его уронит, всё бросит и с ринга уйдет, а наказывать вроде не за что-сами игрушку дали, вот она и играет, упала-поднять нужно, убежала-догнать...
Цитата:Винса
"нежелающая" - в 9 месяцев в своем городе в спокойной обстановке, а "желающую" в 6 месяцев везли за 150 км на первую выставку, провели там целый день ( жаркий летний день)

Нежелающая пошла одна или вместе со взрослой?
Цитата:Ричардо и Патрисия начали выставляться практически в одном возрасте. Сейчас: Ричу абсолютно без разницы, куда, чего, где и как..., полетели-побежали... Патрисия "ах, я вся такая противоречивая..." "что воля, что неволя, всё равно..."
Как её разыграть и надо ли это делать, не знаю...
Замечено, что лучше бегает в игрушкой в зубах, мягкий небольшой мячик, но если его уронит, всё бросит и с ринга уйдет, а наказывать вроде не за что-сами игрушку дали, вот она и играет, упала-поднять нужно, убежала-догнать...


Если есть склонность к любви к игрушкам на ринг-дрессуре играйте с ней после того как она отработает на все 100% и не поошряйте вообще никак и ничем если плохо работает :)
Цитата:Нежелающая пошла одна или вместе со взрослой?

Нежелающая - это старшая собака - она пощла одна. А младшая ехала в битком набитой людьми машине и еще с одной ньюфочкой - было не пошевелиться.
ньюфочка была чужая, а машина наша
Хотя кто-то где-то тут писал про наследования куража выставочного. Так вот у нежелающей - папа просто падал в ринге и отказывался идти.
А у "желающей", практически все родственники выставляются с удовольствием. А мама, та вообще звезда:),да и доча любительница обратить на себя внимание.
Может тут собака зарыта?
Цитата:Хотя кто-то где-то тут писал про наследования куража выставочного.
Может тут собака зарыта?


Меня тоже посещали такие мысли. Хотя это все недоказанно...может быть случайность, а может тот маленький процент в наследовании именно темперамента и играет роль.
Ага, случайность... Патя внешне - мама, а по характеру Папа, который тоже не любит выставки, правда выставляется послушно. Как и Патя...
Цитата:Тогда почему у меня (да и у Ирины Черниковой тоже) одна собака аж подпрыгивет от радости и нетерпения когда собираемся на выставку, а вторая дико радуется, что её не поволокут в этот Дурдом?


А может ты сама их ведешь на выставку с разным настроением? Одну для победы, а другую за компанию?
Не обижайся.
И еще. Дети ведь тоже рождаются с разным настроением. Одни- солнечные- сплошной позитив, а Другие- сплошной дождь. Все в жизни плохо...
Так же и собаки.
Цитата:Как её разыграть и надо ли это делать, не знаю...
У меня Дали такая же. Я специально учила её трюково
У меня Дали такая же. Я специально учила её Трюковой дрессировке. И перед рингом обязательно разыгрываю её. Или побежит, как коза на веревке.
Цитата:Дети ведь тоже рождаются с разным настроением. Одни- солнечные- сплошной позитив, а Другие- сплошной дождь. Все в жизни плохо...


о понятно, Снегирева Наталья ребенок дождя-))
Ну да! Осень-Я!!! Ну что делать родилась наверное в дождь:))))
Ира, СнИгирева НаталИя я ж тебе уже писала:)))
и еще люблю комфорт, люблю тепло и не люблю открытые лучи солнца. А дождик я люблю! только если не зашиворот льет.
Цитата:Ну да! Осень-Я!!! Ну что делать родилась наверное в дождь:))))
А дождик я люблю! только если не зашиворот льет.

И мне нравится ... на дождик из окна смотреть и шум по крыше слушать!
Цитата:А может ты сама их ведешь на выставку с разным настроением? Одну для победы, а другую за компанию?
Не обижайся.
На мой взгляд, мысль абсолютно несуразная.
Для меня никогда не было между ними разницы из-за их титулов и побед. Титулы старшей собаки ( которая не любит выставляться) мне намного дороже, хоть они и не такое весомые по сравнению со младшей, потому, что это первые наши с ней совместные победы.

Я их совместно на выставку НИКОГДА не водила.
Цитата:Дети ведь тоже рождаются с разным настроением. Одни- солнечные- сплошной позитив, а Другие- сплошной дождь. Все в жизни плохо...
Так же и собаки.

У меня обе девахи летние солнечные, должен быть сплошной позитив от выставок, но почему то нет...
Может характер такой, может что то не понравилось в первый раз. Хотя когда я занимаюсь с ними, то работают то обе, а на выставке, старшая балдеет, а младшей бы куда нибудь слинять, зато после ринга будем обниматься, целоваться, вот и солнечный ребенок...и не реагирует она у меня ни на какие заманухи, ни вкусняшки, ни игрушки, ничего не надо, просто баран
Jutlandija
а ты попробуй обеих сразу, может будет положительный эффект, моя младшая чуть лучше бежит, когда впереди старшая, попробуй, вдруг получится
Неожиданный эффект получили: голодная Патрисия и кусочек колбаски сотворили чудо. Из Норвегии Сири написала, что наш братик так тренируется, пока не сделает, кушать не дают. Сири написала так: делает быстро-знает, что быстро покушает! А на выставках за щекой собачья сосиска!... Они поощряют только специальными вкусняшками, собачьими и никогда никакими другими...
Мои собаки всегда любят выставляться. Но я всегда за вкусняшку выставляю. если не реагирует, то надо не кормить за день. Более откормленных или ленивых1,5 дня. Увидят вкусную еду и вперед. Но я и учу их в каждую кормежку. Сначала перед миской стойке стоят, а затем еда. Поэтому, когда еду увидят-мышцы сами знают, что делать.
Юлия
Круто. В жизни не вытерплю столько не кормить... Самое большое счастье для меня, чтобы сыты и здоровы были. Да уж, теперь, или себя ломать, или на выставки не ходить.
Помню, в Вене на Европе-2005 весь ринг кобелей был усеян огрызками сосисок, эксперт совершенно спокойно, их и руками убирал и ногами отодвигал... Я ещё изумилась этому обстоятельству. У сук было не так, угощались девицы не так явно и кусочки не валялись...
Цитата:Да уж, теперь, или себя ломать, или на выставки не ходить.
Ну почему же? Например с дорой. покормили утром. Вечером в поезде не кормлю. Утром, до ринга тоже. После ринга вечером может поесть. А в этот раз я уезжала в тот же вечер и она поела только утром дома. Если в Москве выставка. То не кормлю только утром. До ринга. Длительная голодовка или резкое снижение рациона показанно непищевикам или собакам малоежкам. Загруженным собакам. А если собака пищевик, то наверно от такой голодовки у неё и жизненный тонус может упасть. И желудок разболится.
Некоторые на мячики и пищалки хорошо реагируют. Некоторые на ультразвуковой свисток. Особенно если им звать ежедневно на кормежку.
Юлия
Спасибо за подсказки...!
Я пробовала не кормить и выставлять на вкусняшку, реакция та же, тебе надо ты и выставляйся, а мне не надо
Попробуй некормить дольше
Пробуди в собаке чувство голода - не перед выставкой а в целом, чтобы знала цену еде :?)
Прошу не принимать всерьез, не удержался -))))))))))
Цитата:Пробуди в собаке чувство голода - не перед выставкой а в целом, чтобы знала цену еде :?)
Месяца полтора. А так же месяца три не выгуливать, чтобы знала цену прогулке. А так же полгода не вычесывать чтобы знала цену расческе.
Прошу не принимать всерьез, не удержался -))))))))))
Цитата:Пробуди в собаке чувство голода - не перед выставкой а в целом, чтобы знала цену еде :?)
Месяца полтора. А так же месяца три не выгуливать, чтобы знала цену прогулке. А так же полгода не вычесывать чтобы знала цену расческе.
а если ее повязать первый раз в 4-5 лет - она такое выдаст!!!-)))))

не могла не добавить-) шутка.
Цитата:а если ее повязать первый раз в 4-5 лет - она такое выдаст!!!-)))))

не могла не добавить-) шутка.
Ага ... Слонов ... Десяток :-)
Цитата:Пробуди в собаке чувство голода - не перед выставкой а в целом, чтобы знала цену еде :?)


А это предложение уже не шутка, а ценный совет. Некоторых собак так перекармливают, что они уже сами регулируют потребление пищи. И именно эти собаки могут по нескольку дней вообще отказываться от корма. И уж конечно никаким кусочком на ринге их не соблазнишь! В таких случаях действительно в половину резко уменьшается порция до достижения эффекта полного вылизывания миски и заинтересованного взгляда на еду. Это может быть месяц, два, три. Иногда собака может и похудеть. Это не страшно. Жир легко набирается позже. И после этого только можно прибавить еще половину от убранной порции. Постепенно собака вес наберет, а есть будет активно. И на вкусняшки реагмровать тоже с удовольствием.
Все именно так, как и говорит VINSA.
Спасибо всем, кто помог "похудеть" Патрисии:
Ирине Уткиной, когда она мягко мне сказала в апреле, про тип конституции и предрасположенность к полноте и рекомендовала ограничивать еду и увеличивать нагрузки.
Дяденьке Лехтинену, который написал нам "загружена" и это в понимании эксперта заслуживает только "уд", и мы, скрипя зубами, НАЧАЛИ это делать,
Татьяне Абутовой и Юлии Ястребовой - за поддержку правильно выбранного направления, придании большей уверенности...
Успешное выступление Патрисии 5 августа, и ваша заслуга тоже...!
Это уже точно не шутки
Юлия Экспериментировал. Когда вокруг текли суки - пес отказывался от еды. Не ел ВООБЩЕ четыре дня ... Пришлось извращаться, чтобы заставить пса поесть ... Отношение к еде не изменилось ни на раз... Потом следующее: когда голодает человек самая важная фаза - выход из голодания. Если пес поголодает неделю, а ему потом дать сухой корм, то ИМХО проблемы серьезные с желудком ему обеспечены. А бульон варить ему никто не догадается или догадаются единицы. Так что прежде чем выкладывать советы - необходимо осознавать все последствия этих советов.
Цитата:Юлия Если пес поголодает неделю, а ему потом дать сухой корм, то ИМХО проблемы серьезные с желудком ему обеспечены. А бульон варить ему никто не догадается или догадаются единицы. Так что прежде чем выкладывать советы - необходимо осознавать все последствия этих советов.

Неправда Ваша про сухой корм - от качественного корма ничего не будет а от некачественного и без голодовки может схудиться. А советы я даю человеку с которым знакома лично и знаю как он воспримет :)
[quote]Юлия Экспериментировал. Когда вокруг текли суки - пес отказывался от еды. Не ел ВООБЩЕ четыре дня ... Пришлось извращаться, чтобы заставить пса поесть ... Отношение к еде не изменилось ни на раз... quote]

ZES извини меня за Кинга Пожалуйста!
Когда он у меня жил, то у меня текли подряд все 3 суки. И на 4 день он отказался есть вообще! В первый день отказа я перепуганная(собака-то не моя)стала тоже извращаться. Простоквашку ему, хлебушек. Никакого результата. 2 дня я просто со страхом предлагала и убирала от него миску. Потом перешла на 1\3 порции 1 раз в день. На 3 день он поел немного. И я на следующий дала ему именно столько, сколько он сьел в предыдущий день. Кинг сьел с удовольствием и удивленно обнюхал миску. Быстро кончилось. И только на 5 день я дала ему половину его порции. Онсъел с явным удовольствием. И после этого я плавно поднимала ему рацион до его нормального уровня.


Но если бы я ищвращалась с кормом и дальше, предлагая ему все повкуснее и повкуснее и ту же порцию, то не знаю когда бы это издевательство надо мной закончилось.
Цитата:Неправда Ваша про сухой корм - от качественного корма ничего не будет а от некачественного и без голодовки может схудиться. А советы я даю человеку с которым знакома лично и знаю как он воспримет :)
А вы сами поголодайте с недельку, а потом качественных сухарей поешьте ;-) А насчет советов ... Просто форум и другие читают и могут воспринять как догму.
Цитата:А вы сами поголодайте с недельку, а потом качественных сухарей поешьте ;-) А насчет советов ... Просто форум и другие читают и могут воспринять как догму.


Недельку никто не голодает. С чего вы это взяли? Да насчет догмы- это вы тоже загнули... Если все ваши высказывания принимать как догму....
ТО,
Мама дорогая! >8-0
Цитата:Недельку никто не голодает. С чего вы это взяли? Да насчет догмы- это вы тоже загнули... Если все ваши высказывания принимать как догму....
ТО,
Мама дорогая! >8-0

Поэтому я везде и пишу, что это мое личное мнение. -))) А голодают и недельку и месяц - знакомый голодал 40 дней. То бишь весь Великий пост. И только на пользу пошло. -)
Не понимаю в чем проблема. Это совершенно нормальная практика при отказе собаки от еды или при необходимости похудеть. Я делаю еще проще - поставила миску и делай с ней что хочешь. Еда (сухой корм без каких=либо добавок) может простоять так до трех дней. Потом съедается. В этот день больше корма не предлагаю. Ставлю корм (1/2 дневной нормы) только раз в день. Во сколько она его съест - это ее проблема. Когда собака начинает съедать корм регулярно в первой половине дня, только тогда ввожу вечернюю порцию корма, сократив при этом утреннюю порцию. Вот так и выходим на нужное количество ей и мне. Единственное условие - я при этом полностью уверенна, что собака здорова и отказ от еды не является признаком заболевания. Естественно бывают ситуации когда собаке приходится принудительно ограничивать количество еды (после пустовки, чтобы не разъелась и ложняк сильный не развился). Или наоборот извращаться - сырники жарить и пр., но это во время беременности и кормления щенков было.
VINSA
Цитата:Пробуди в собаке чувство голода - не перед выставкой а в целом, чтобы знала цену еде :?)

Буду пробовать, но у нее есть такая фигня, когда она живет за городом на воле или еще есть собаки помимо нее, она просто сметает корм, а когда я беру ее в квартиру или она одна она не съедает свою порцию или ест ее целый день,а ее мать всегда ест нормально, независимо от ситуаций.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаТреп за жизнь.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Bonny2009, Ньюфаундлендовед, Соziдатель

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.027 s, 548 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.