Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 227064
СобакаЕсть 7 фотоVelyke Malyatko Inteligent zi Svitu Tvaryn
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / СИНДРОМ «пловца» у подсосных ЩЕНКОВ

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: СИНДРОМ «пловца» у подсосных ЩЕНКОВ

СИНДРОМ «пловца» у подсосных ЩЕНКОВ
Статья размещена на Томском форуме Потехиной Н.Ю.
Автор: К. Бутенхоф
Цитата:На форуме К-9 я открывала тему с тем же названием, чтобы собрать отклики на статью немецкого эксперта К. Бутенхоф. Судя по результатам обсуждения, далеко не все заводчики, у которых были щенки-"пловцы", придают значение этой проблеме, некоторые вообще путают причину со следствием, считая что щенки не могут ходить "из-за плоской груди". Для меня также явилось неожиданностью, насколько часто встречается эта аномалия среди американских кокеров - большинство откликов поступило от заводчиков-кокеристов (я считала, что страдают в основном крупные породы). Думаю, что посетителям нашего форума также будет интересно познакомиться со статьей. Вот ее перевод: Карин Бутенхоф СИНДРОМ «пловца» у подсосных ЩЕНКОВ Каждый заводчик должен знать о «пловцах», потому что времени для того, чтобы помочь таким щенкам, отводится очень мало. Но помочь можно, и такой щенок вырастет совершенно нормальной собакой, если вовремя распознать синдром и принять меры. «Пловец» – это щенок, который не может подняться на ноги, в то время как его однопометники уже начинают ходить. В возрасте 10-14 дней щенки постепенно начинают приподниматься на ногах, сначала на передних, пошатываясь, затем – на задних. И вот тут среди них может обнаружиться щенок, который пытается вставать на ноги, но в отличие от других ему это не удается – он каждый раз падает и ползает на груди, делая конечностями «плавающие» движения. Грудная клетка у него деформируется: она расширена в стороны и уплощена снизу – так называемая «черепашья грудь». Другие однопометники быстро обгоняют такого щенка в развитии. Внимание, заводчики! Чем вы постоянно кормите вашу суку? Получает ли она животные жиры, или в ее корме содержатся только растительные жиры, как, например, подсолнечное масло? Никогда не кормите собаку растительными жирами! Я постараюсь это коротко объяснить. Похоже, что в данном случае речь идет о проблеме обмена веществ. Молекулы растительных жиров имеют «свободные» связи. На них «любят» прикрепляться витамины (в особенности витамин Е, необходимый для формирования мускулатуры), который затем при нарушениях обмена веществ вымывается из организма, то есть, уходит из организма вместе с мочой. Щенок не может в нужном возрасте и в нужное время нарастить мускулатуру. Исправить положение можно с помощью ежедневных инъекций витамина Е+селен. С этой проблемой знакомы многие животноводы, занимающиеся разведением свиней. Но многие ветеринары, специализирующиеся на так называемых «мелких животных», об этом не знают. Инъекции должны быть соотнесены с весом щенка на данный день. Вес в этом возрасте меняется ежедневно, но не очень сильно. Поэтому корректной будет доза 10 мг ежедневно (а не еженедельно, как мне часто приходилось слышать ранее). Через 2-4 дня щенок должен уже нормально подниматься на ноги и развиваться наравне с другими однопометниками. Если щенку не оказать помощь в течение начального периода, может развиться сильная деформация суставов с вероятностью, насколько мне известно, 100 процентов, так что единственным выходом станет усыпление. В случаях более позднего обнаружения синдрома можно применять гимнастику – это второй выход. Данная проблема обмена веществ заслуживает нашего внимания, поскольку встречается она не так уж редко. Мне бы хотелось большей открытости в обмене информацией между заводчиками, чтобы уяснить, не является ли она генетически обусловленной…
Первоисточник здесь
http://www.newfoundlanddog.biz/DeutschSchwimmer.htm

От Потехиной Н.Ю.
«Пловцы» встречались мне неоднократно, так как в Томске я актирую щенков самых различных пород. Видела таких ротвейлеров, ньюфаундлендов и французских бульдогов. (Да, еще один раз были такие котята у моей кошки!) Каждый раз мне встречались "пловцы" в пометах с небольшим количеством щенков. Еще не зная о дефиците "витамин Е+селен", мы с успехом применяли к таким щенкам «домашние» методы реабилитации:
1. На задние ножки выше скакательных суставов надевается широкая резинка, сшитая таким образом: О–О Расстояние между петлями соответствует естественной ширине между ножками щенка в стоячем положении. Резинку не снимать 2-3 дня.
2. Раз в день заставлять щенка плавать в ванне, поддерживая его под грудь. После плавания шерсть хорошо высушить феном.
3. Переворачивать щенка на бок, не давая ему лежать на груди (это самое трудное, так как приходится постоянно контролировать и возвращать щенка в нужное положение на боку).

Если случай не запущенный, это тоже помогает поставить щенков на ноги.
К сожалению ссылка на эту статью на Томском форуме не сохранилась.
Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2
у нас в городе встречала только у кокеров... и у американцев и у англичан...
http://www.youtube.com/user/suzettesvideos
кажется эта женщина или собирает или разводит калек((
она создала фонд и занимается лечением.
Два года назад у меня у зололотистого ретривера родилось 3 щенка и у одного щенка стали замечать к концу первой недели, что грудка какая-то плосковатая, не кругленькая, ближе к животику плоский треугольничек. Опыта выращивания щенков небыло... Позвала ветеринара, он назначил капать в рот гамавит и что-то еще кололи, пришла посмотреть девочка, которая занимается мелкими породами(французы, мопсы и грифоны), говорила, что надо ее усыпить, нечего мучать, ей так плохо дышать и плохо работать сердцу, спасать ее не надо, обрекаешь на мучения. Я звонила в Минск голденистам,я искала информацию в интернете. Я поняла свои ошибки. 1. это было то, что лежанку я всячески старалась разгладить все складочки, чтобы им удобно было ползать, собака все копала подстилку, а я ровняла... 2.Хоть и было лето, щенок родился маленьким, возможно подмерзал, когда были вторые щенки, были в лежанке натуральный и искуственный мех, слабо греющая электро грелка и просто хб пеленки, под лежанкой были всякие маленькие игрушки, веревки, можно было это все копать, малышам просто неудобно было лежать на животе, они лежали по разному.3. обязательный ежедневный контроль веса. И первые и вторые малыши обязательно ежедневно взвешивались на электронных весах. Тогда я сразу не обратила внимания, что тот щенок набирал вес, но меньше остальных... 4. малыш был самым беспокойным, пищал больше всех остальных, но тоже на это сразу не обратили внимания. Не стоит ждать как написан в статье, встанет щенок на лапки или нет, надо их прощупывать ежедневно и взвешивать, те что меньше набирают-особое общупывание, при первых признаках сплющивания-не давать лежать на животе, того щенка ложили на ячейки от яиц, на несколько теплых бутылок с водой, вся лежанка была очень пожмаканная. Далее из моей старой маечки были отрезаны рукава и сделаны четыре прорези под лапки, часть одевалась на мою шею, вкладывался щенок лапками в прорези и носился так, как ребенок в слинге или гамачке, только лапки торчали. Еще мы плавали в теплой воде в ванне и делали массаж грудной клетки. Вобщем, этот щенок пошел раньше всех, был очень активным, правда плохо кушал и будучи уже взрослым, грудная клетка в процессе роста и развития щенка стала полностью нормальной и даже при тщательном прощупывании никаких изменений нет. Выросла замечательная и очень красивая собака, очень умная и послушная, проблем со здоровьем у нее нет, проблем с ногами не было, размета не было. Самое главное-не упустить время, не сдаваться, пробовать выходить и дать шанс жить!!! Мы часто вспоминаем, что нам ее советовали усыпить и очень рады, что не послушались!
Перевод c немецкого журнальной статьи "Das Schwimmer-Syndrom"
Синдром пловца
Что такое сидром пловца до сих пор малоизвестно среди заводчиков и даже ветеринаров.
Щенки с такой патологией до настоящего времени усыплялись.
Синдром пловца- это нарушение в развитии щенка, которое становится заметным к 16 дню его жизни и проявляется характерными загребающими движения конечностей (пловец). Из- за ненормального,постоянного лежания на животе происходит деформация конечностей и грудной клетки,которая становится поперечно-овальной.
Причина синдрома в недоразвитии или полном отсутствии миелиновой оболочки нервного цилиндра в первые 10 дней жизни. В результате чего прерывается проводимость нервного импулься к мышцам. Гимнастика и физиотерапевтическое лечение позволяют в течение короткого времени достичь нормального состояния. Гимнастика способствует развитию недостающей миелиновой оболочки.
Чем раньше произойдёт диагностика и начнётся лечение,тем больше шансов на выздоровление и нормальное развитие щенка.
Первый признак синдрома это низкий мышечный тонус щенков,они лежат как тряпочки. Лапки раскинуты по бокам, щенки не могут перевернуться на бок. При этом наблюдается деформация конечностей и плоская грудная клетка.
Цель лечения : сделать конечности способными к нагрузке,чтоб щенок мог стоять и потом бегать,а также коррекция грудной клетки. Это достигается через увеличение питания мышц кислородом и повышения сокращаемости мышц. Одновременно щенок учится стоять и ходить. Во время сна щенков укладывают в стабильное боковое положение и одевают им ползунки,которые держать лапы в физиологическом положении.
Чем чаще заниматься гимнастикой со щенком,тем быстрее он встанет на ноги. Длительность лечения различна, от нескольких дней до нескольких недель. У щенка боксёра на фото первое улучшение появилось через сутки,а это 8-кратное занятие днём и 2-кратное ночью. Через 3 дня он смог пройти сам 1 метр,а через 2 недели от синдрома не осталось и следа и исчезла деформация конечностей .
Комплекс лечения заключается в следующем;
- массаж
-пассивное движение: конечности животного двигаются человеком (велосипед,танцующий медведь)
- активные движения: попеременная односторонняя нагрузка конечностей , упражнения на балансировку,выработка двигательных рефлексов, движение по пересечённой местности
- контрастная термотерапия
- водные процедуры и физиотерапия.
Этой весной у меня были такие пациенты, восстановились полностью. 2 щенка у лабрадора, тяжелые роды, и к месяцу хозяева забеспокоились, что то не ходят, я приехала и ахнула плоские грудные клетки, щенки как морские звезды, правда один хотя бы на передних лапах поднимался. В общем упражнения, связывание ног, солнце, неровная поверхность, массаж, подкожно кафорсен. Плаванием не занимались, попробовали и отказались. Еще делали им каридорчик, чтоб ноги не расползались. Каждые 3 дня я их проверяла, прогресс был налицо уже в первые 3 дня.А сначала хозяин был настроен усыпить. Щенкам уже 3 мес, чудесные бутузы!
Но надо понимать при выращивании таких щенков, что такие щенки не могут оставаться в питомнике для дальнейшего разведения. И при прождаже хозяевам надо говорить о том, чтьо эта собака не дорлжна разводиться.
А вообще- я не понимаю, зачем их оставлять и поднимать, занимаясь с ними 8 раз в день. Если есть здоровыне щенки и порода у нас не редкая....
Может кто объяснит?
Они не для разведения и оставлены, , но я не представляла как их можно было убить, такие осмысленные глазки! Хотя хозяин решение было принял только усыпить! Но щенки то восстановились и теперь радуют своих владельцев, очень хорошие детки, просто для души!
А что, для души не было нормальных щенков? Зачем усыплять хозяевам. Для этого есть врачи. А хозяева знали про особенности этих щенков?
Юлияда хотя бы потому, что они ЖИВЫЕ, а мы вроде как не только Заводчики, но еще и ЛЮДИ.
Если проблему можно исправить и нормальной жизни она не будет мешать, то ЗАЧЕМ усыплять? Из-за лени Заводчика исправить собственную ошибку выращивания?
Ну и интересно, а почему их нельзя пускать в разведение, если похоже, что это НЕ НАСЛЕДСТВЕННОЕ заболевание? (Я не о том, достойны ли они идти в разведение, а о том ПОЧЕМУ нельзя)
Естественно что не сам хозяин бы усыплял, а врачи! Решение то все равно было за хозяевами суки, а щенков подростили и отдали. Что им теперь и не надо жить было? Они вполне восстановились, живут полной щенячьей жизнью, по крайней мере внешне не отличаются от собратьев. Ну тогда уж и все калеки, без лап и слепые не имеют право жить?
Каждый выбирает для себя сам содержать ли больного щенка или с дефектами, или избавляться от него. Не нам с вами это решать, у каждого человека свое мнение на этот счет.
Цитата от Юлия (источник):Но надо понимать при выращивании таких щенков, что такие щенки не могут оставаться в питомнике для дальнейшего разведения. И при прождаже хозяевам надо говорить о том, чтьо эта собака не дорлжна разводиться.
Почему? Миелиновая оболочка восстанавливается не полностью? Или её недостаток передаётся по наследству?
Судя по первому тексту мне показалось, что это проблема, связанная скорее с содержанием производительницы, а по второму - что она вообще малоисследованна, но вполне просто решаема:
Цитата:Внимание, заводчики! Чем вы постоянно кормите вашу суку? Похоже, что в данном случае речь идет о проблеме обмена веществ.
Цитата от NU (источник):Перевод статьи
Причина синдрома в недоразвитии или полном отсутствии миелиновой оболочки нервного цилиндра в первые 10 дней жизни. В результате чего прерывается проводимость нервного импулься к мышцам. Гимнастика и физиотерапевтическое лечение позволяют в течение короткого времени достичь нормального состояния. Гимнастика способствует развитию недостающей миелиновой оболочки.
У моих соседей в конце 80ых был такой щенок в овчарочьем помёте. Девочка смешно (так тогда казалось) загребала лапками, предпочитая ползать, а не ходить. Поскольку тогда дети разлетались после месяца, а она к полутора еле ковыляла, а нормально пошла к двум, то её просто оставили себе. Не помню про плавание и массаж (хотя вряд ли этим заморачивались), но её часто перекладывали, поправляли, поддерживали, учили ходить на "ходилке"(полотенце с дырками для лап). К 3м-4м месяцам была самым обычным щенком. Помню 2 её помёта - все продавались до полутора месяцев, упоминаний о таких же "странностях" не припомню.. Её саму позже вместе с другими хозяйскими собаками забрали с собой при переезде на ПМЖ в дальнее зарубежье, где она и прожила благополучно до глубокой старости.

Ещё пару раз видела таких щенков от крупных собак в частном секторе (давнооо), но это было случайно и мимоходом. Чем закончилось не знаю.
Цитата от Юлия (источник):я не понимаю, зачем их оставлять и поднимать, занимаясь с ними 8 раз в день. Если есть здоровыне щенки и порода у нас не редкая....
Может кто объяснит?
В Москве может и не редкая, а в других местах по разному. Дело хозяйское наверное.
Я слышала и читала, что при ДОСААФе например любой видимый брак тоже сразу уничтожался - неправильный окрас, заломы и т.п. А сейчас считается, что это и жить и разводиться не мешает;)
К 2-3 месяцам у щенка не было даже при тщательном прощупывании никаких видимых изменений, но он пошел на диван с тщательным и подробным обьяснением почему. Возможно оставлять или не оставлять жить зависит от степени изменений и запущенности. Но вообще это все я писала к тому, чтобы те кто помогает новичкам в породе, когда рождаются малыши говорили, что такое бывает и на это вовремя нужно обращать внимание, что есть видимая патология сразу после рождения, а что-то может проявиться позже.
Цитата от Irrr (источник):Юлияда хотя бы потому, что они ЖИВЫЕ, а мы вроде как не только Заводчики, но еще и ЛЮДИ.
Если Вы просто люди, то не надо заниматься разведением.
Владельцы сук, от которых получают щенков- называются заводчиками. А заводчик несет ответственность за тех щенков, которые рождаются по его прихоти. Если Вы взяли такого щенка с улицы и помогаете ему- то наверно это и называется гуманизмом и человечностью, но Это не должно относиться к понятию "заводчик".
Цитата:Если проблему можно исправить и нормальной жизни она не будет мешать, то ЗАЧЕМ усыплять? Из-за лени Заводчика исправить собственную ошибку выращивания?
Просто из-за любви к породе. И из-за любви к людям, которые держат эту породу.
С чего Вы взяли, что это не будет мешать нормальной жизни?, и при чем здесь ошибка выращивания?
Если не доказанна наследственная природа этой проблемы, это не значит, что ее нет. Это означает, что данная проблема еще не изучалась генетиками.
Где можно прочитать научные исследования и заключение гинетиков или физиологов, о том, что данная проблема - есть проблема неправильного кормления или выращивания???
Если из помета в 6-8 щенков появляется один такой щенок, то получается, что неправильно выращен только он один? А остальных заводчик выращивал правильно?
Нельзя использовать в разведении, потому что никто не изучал этих щенков. и не изучали наследственность этого синдрома.
Разве не хватает собак относительно здоровых, которых можно вязать, чтобы использовать еще и этих??
И если в каком- то регионе нет нашей породы- ее всегда можно завезти, а не вязать собак с врожденной аномалией, которая имеет неизвестную этиологию. так можно вообще закончить развитие породы в данном регионе.
Юлия, тема вроде и создана для того чтоб можно было делиться опытом в данной ситуации,зачем было открывать тему если щенков сразу надо усыплять.
Затем, чтобы знали о том, что такой синдром бывает.
А опытом конечно делитесь- кто- же мешает. от того, что мне не понятно - зачем этих щенков вытягивать- ваше мнение не изменится, но высказать я его также могу.
Хотябы для того, чтобы читающие начинающие заводчики имели и другое мнение по этому поводу.
Цитата:Если из помета в 6-8 щенков появляется один такой щенок, то получается, что неправильно выращен только он один? А остальных заводчик выращивал правильно?
Мои наблюдения таковы: в многочисленных пометах щенков-пловцов обычно не бывает. Встречаютя они в пометах, где родилось 1-4 щенка. Такие щенки при обилии молока у матери, при отсутствии конкуренции в борьбе за еду, как правило, малоподвижны и быстро набирают вес. При этом "сплющиваются" наиболее тяжелые, а более легкие имеют менее деформированную грудную клетку. Поэтому группу риска составляют как раз малочисленные пометы с крупными щенками и молочными матерями.
Деформацию груди и позу "морской звезды" можно определить в возрасте от двух до трех недель. У новорожденных щенков все нормально. Но сразу надо следить, чтобы они активно привставали на задние ножки, ползали, двигались, а не перекладывать их по тесным коробкам с матрасика на грелку, как кукол.
Цитата:Иногда в литературе этот синдром называют Pectus Excavatum. У людей подобная деформация грудной клетки называется кифоз и вызывает впоследствии сплющивание сердца и лёгких.
Синдром пловца может встречаться во всех породах собак, но описан у лхаса апсо, американских кокеров, ньюфаундлендов и корги. Обычно, если не предпринимать никаких мер, щенок начинает задыхаться и погибает. Иногда, если синдром выражен не ярко, он может не вызвать сильного нарушения дыхательной функции, и щенок выживает самостоятельно. Некоторые английские авторы считают, что хотя ветеринарный термин Pectus Excavatum иногда используется для обозначения Синдрома пловца, он является не совсем точным. Pectus excavatum обозначает неправильное развитие грудины, направленное внутрь тела животного. Иногда щенки-пловцы также имеют pectus excavatum, но, вероятно, следует считать, что плоская грудь это не то же самое, что и так называемая «врастающая грудина». Межреберные мускулы и мускулы диафрагмы щенков-пловцов не могут корректно взаимодействовать и правильно расслабляться, таким образом, объем грудной клетки становится меньше, и легкие не могут должным образом расправляться при вдохе. В результате в организм поступает меньше кислорода, и щенки начинают дышать чаще, иногда настолько часто, что возникает ощущение, что щенок задыхается. Такие щенки обычно погибают в возрасте от двух до четырех недель. Обычно проблему уже можно диагностировать между 2-10 днями от рождения; прощупывая грудную стенку пальцами. Но, дело в том, что надо иметь опыт или быть очень внимательным при осмотре щенков ежедневно. Явно это становится заметно к 10-14 дню, когда грудная клетка и рёбра уже сильно деформированные. Как правило, такие щенки сразу же присасываются, не барахтаются на соске, и выглядят довольно симпатично. В возрасте 10-14 дней щенки начинают приподниматься на ногах, сначала на передних, затем – на задних. И среди них может обнаружиться щенок, который пытается вставать на ноги, но в отличие от других, ему это не удается – он каждый раз падает и ползает на груди, делая передними конечностями «плавающие» движения. Грудная клетка у него деформируется: она расширена в стороны и уплощена снизу – так называемая «черепашья грудь». Другие однопометники быстро обгоняют такого щенка в развитии. Итак, щенок-пловец имеет плоскую грудь и живот, перемещается, как правило, вывернув обе передние лапы под углом к грудной клетке. Возникает ощущение, что он плывет, отсюда и название синдрома. Задние конечности могут практически не двигаться, или их движения скованы. Во время сосания такие щенки могут прогибать спину.
Вы можете почувствовать такое же небольшое утолщение на грудной клетке у щенков У новорожденных щенков есть хрящевые утолщение на рёбрах, после которых рёбра совсем мягкие. У нормального щенка они имеют округлую форму, а у будущего пловца за 1-2 суток в этом месте они изгибаются перпендикулярно по отношению к основной рёберной части и получается резкий угол, что создаёт проблему переворачиваться, и щенок постоянно лежит на животе, чем усугубляет положение. Пока хрящики совсем мягкие в первые дни и не происходит окостенение, они легко поддаются массажу и, переворачивая постоянно такого малыша, можно избежать этой проблемы. Но, если уже затронуты мышцы диафрагмы, они будут тянуть грудину в неправильное положение, и это, в свою очередь, исказит форму сердца, а также будет препятствовать правильному развитию легких. Такое действие мышц диафрагмы является причиной того, что синдром пловца иногда называют pectus excavatum. Передние лапы таких щенков располагаются под углом к туловищу. Присутствует сильное напряжение грудной мускулатуры при уплощенной грудной клетке, мускулатура крупа и задних конечностей также напряжена.
Данная аномалия закладывается при внутриутробном развитии, это установлено. Причины
- Нарушение обмена веществ, в результате которого происходит неправильное усвоение кальция и др. минеральных веществ.
- Недостаточность селена и витамина Е, необходимого для формирования мускулатуры.
- Избыточное потребление молока щенками, молочная мать постоянно находится в гнезде. По этой причине могут быть "пловцы" в повторяющихся пометах одной и той же суки.
- Неправильное устройство загона для выращивания. Плоская поверхность в родильном ящике - нет возможности изменить давление на грудную клетку.
- Дефицит калия в крови.
- Неправильное питание суки во время беременности.
- Плохая экология.
- Слишком теплая температура в комнате для выращивания щенков, в результате щенки лежат в одном положении.
- Недоношенность.
Инциденты рождения щенков-пловцов, как правило, случайны. Неоднократное повторение вязки тех же родителей может ни разу больше не дать щенка-пловца. Изменение кормления суки также не увеличивало, но и не уменьшало риск рождения таких щенков. Если щенки выживут до 3 недель, то существует вероятность того, что грудная клетка может вернуться к нормальной форме, или же она может остаться плоской на всю жизнь без очевидных побочных эффектов. Если сжатие грудной клетки не затронуло развитие сердца или легких, щенок имеет большие шансы на полноценную жизнь. Если щенок движется и играет, нормально дышит, и не быстро утомляется, то можно считать, что всё в порядке.
Лечение.
Лечение должно быть начато, как можно скорее, и, в действительности, не очень сложное. Однако необходимо иметь время, чтобы поставить такого щенка на ноги. Сразу после рождения и в течение последующих дней необходимо проверять щенков. Если Вы заметите щенка, который все время находится на животе и у которого появились признаки плоской груди, максимум Вашего внимания должно быть сосредоточено на нем.
Хороший результат дает применение легкоусвояемого устричного кальция и катозала (стимулятор обмена веществ). Кальций играет незаменимую роль в жизнедеятельности организма, осуществляя процесс передачи нервных импульсов при сокращении скелетных и гладких мышц, мышц миокарда, участвуя в формировании костной ткани.
Во время сосания такого щенка-пловца необходимо укладывать на бок и следить, чтобы он не переворачивался на живот, возможно, даже удерживая его в таком положении. Скорее всего, щенок будет сопротивляться, но будьте настойчивы. Повторяйте это несколько раз в день. Массаж необходим щенку-пловцу 4-6 раз в день. Мать желательно убрать от щенков, допуская ее к ним только на время кормления, а в щенячий манеж, под тонкую подстилку, поместить шарики, скатанные из газеты, чтобы щенки не лежали на плоской поверхности. Важно не перегревать комнату. Положенная в центр бокса грелка заставит щенков двигаться в поисках тепла, и укладываться вместе, кладя голову и грудную клетку повыше, друг на друга. Следите, чтобы проблемный щенок не оказывался внизу. Если щенки, оставленные без суки, не сползаются вместе, значит, в комнате слишком тепло. Если они все время кучкуются и пищат, значит слишком холодно. Необходимо поддерживать комфортную температуру в комнате.
В тех случаях, когда "синдром пловца" проявляется только в мягкости ребер и грудины, его удается преодолеть довольно быстро дачей кальциево-витаминных препаратов, массажем и принудительным укладыванием щенка на бок. Но, если к этому добавляется слабость соединительных тканей, связок и, естественно, мускулатуры, то такого щенка бывает уже затруднительно поставить на ноги. Но и это возможно.
В более тяжелых случаях нередко используют стреноживание конечностей, чтобы щенок лежал на боку. У некоторых коротконогих пород это легко может помочь, но описанные выше способы предотвращения все равно необходимы. Также можно помещать щенка в специальный корсет, сделанный из картона или плотной ткани, который позволяет грудной клетке развиваться в правильном направлении и удерживать щенка на боку.
Обычно это дает хорошие результаты. Но необходимо быть осторожным, помещая щенка в корсет. Нельзя сжимать грудную клетку слишком сильно! Если щенки уже имеют аспирационную пневмонию, вызванную избыточным давлением, может понадобиться антибиотикотерапия.
Неплохо раз в день заставлять щенка плавать в ванне, придерживая его под грудь. После купания обязательно насухо просушить феном.
http://vydfal.borda.ru/?1-17-0-00000003-000-0-0-1278019575
1 | 2

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.034 s, 519 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.