Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 2021
СобакаЕсть 1 фотоСейдо Арагона
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015) (all/4)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015)

ДНК-тестирование.Заседание племенной комиссии FCI (02.2015)
Взято из "Вестника РКФ" №1 за 2015г.
Цитата:5. ДНК тестирование
Научная комиссия скандинавских стран разработала стратегию ДНК тестирования в разведении собак.
На заседании Племенной комиссии был представлен документ, посвященный тестированию ДНК. В дискуссии приняли участие представители стран Бельгии, Нидерландов, Швейцарии.

Доступность генетических тестов, выявляющих различные заболевания у собак, значительно возросла в последние годы. Для заводчиков и владельцев собак практичность и точность этих тестов часто труднодостижимы. И хотя ДНК тесты предлагают новые возможности в качестве инструмента, помогающего в разведении, они часто влекут за собой новые вопросы и трудновыполнимые задачи.
Тот факт, что генетический тест доступен для выявления заболевания в породе, не означает автоматически, что он правильно и соответствующим образом будет использоваться как основание для принятия решения при разведении.

Научная комиссия Скандинавских стран хотела бы обратить внимание, что генетическое тестирование у собак должно проводиться с осторожностью и опорой на здравый смысл. Пункты, описанные в документе, следует расценивать как руководство к разведению для заводчиков и владельцев в отношении генетических тестов.

Ответственностью национальных кинологических организаций является разведение здоровых собак, поэтому организации должны сотрудничать на международном уровне.
Разные породы существуют для выполнения разных функций, и собака определенной породы должна соответствовать своему природному предназначению.
Внимание должно уделяться не только собакам с родословными.

Решение Племенной комиссии: президент Племенной комиссии Astrid Indrebо выступит с заявлением на основе документа, представленного Скандинавским кинологическим объединением (NKU), которое будет разослано делегатам после заседания. Делегатов просят использовать полученную информацию в своих кинологических объединениях при вынесении решения о проведении генетических тестов.

Предложения, содержащиеся в документе:
— при проведении генетического тестирования следует руководствоваться здравым смыслом,

— собака, у которой присутствуют явно выраженные клинические признаки заболевания, не должна использоваться в разведении вне зависимости от результатов генетического тестирования,

— необходимы дальнейшие попытки со стороны международного кинологического сообщества для поддержки заводчиков и владельцев собак, касающиеся признания генетических тестов и руководства по их проведению,

— Племенная комиссия выступает против использования генетических тестов для тех состояний, в которых наследование является неясным.
Тесты на заболевания, обусловленные несколькими генами, должны назначаться только в случаях, когда доказательства основываются на научных публикациях, в которых установлено, что мутация / мутации приводят к выраженному риску развития заболевания, и доказано, что данное заболевание имеет клиническую релевантность в породе,


— Племенная комиссия неохотно продвигает использование мультитестов и комбинацию тестов, которые доступны в настоящее время. Вместо этого хотелось бы рекомендовать заводчикам и владельцам собак тестировать животных на специфическую мутацию / мутации, актуальные в данной породе, при условии, что данные тесты признаются как имеющие законную силу,

— Племенная комиссия хотела бы заострить внимание заводчиков и владельцев собак на важности оценивания полезности и точности генетического теста до его проведения.

Общие утверждения:

— Племенная комиссия FCI полностью поддерживает утверждения Научной комиссии Скандинавского кинологического союза, касающиеся общей политики в отношении применения генетического тестирования в разведении собак.

— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия.

— Заводчикам и владельцам собак следует тщательно оценивать преимущества и последствия генетического тестирования до его проведения.

— Односторонний или утрированный взгляд на ДНК тестирование может привести к возросшему риску того, что другие важные характеристики или условия могут выпасть из поля зрения.

— Мы хотели бы заострить внимание на том, что программа разведения должна основываться на превалентности или серьезности вопросов здоровья, нежели на наличии генетических тестов.

— Если заболевание не является клинической проблемой в породе и/или генетический тест может быть не точным, лучше всего воздержаться от тестирования собаки.

— Кроме того, существует риск исключения потенциально племенных животных и снижения генетического разнообразия, основанный на неясных или ошибочных данных.

— Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину."
Написало 9 человек

Сообщения

Готова подписаться под каждым пунктом.
Под этим - особенно:
Цитата:Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину."
Свет, ну ты сразу не могла ЭТО выложить???

А то столько букв много написано ранее..

А тут всё обобщено, и мнения всех сторон, участвующих в дискуссиях в нескольких темах, на одну страницу вошли:))
Цитата от Кропотова Елена (источник):Свет, ну ты сразу не могла ЭТО выложить???
Ну за то поговорили.)))
— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия. 
sky
А под этим ты конечно отказываешься подписываться????
Я тоже полностью согласна с этой статьей
Например сегодня некоторые владельцы собак делают тест на дененеративную миелопатию. Этого заболевания в породе нет. Соответственно и результаты у всех отрицательные.
Смысл делать этот тест???
Также как нет смысла делать днк тест на дисплазию. А вот снимки - это реальная подтвержденная информация.
И с сердцем примерно такая же ситуация. Реально подтвердить свободное от sas сердце у производителей можео только узи.
Никакие днк тесты здесь не помогут.
Цитата от Юлия (источник):— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия. 
sky
А под этим ты конечно отказываешься подписываться????
Не отказываюсь. Это никак не противоречит тому, что я писала раньше.
skyЗначит своему молодому кобелю тесты делам?
Я рада что эта статья сняла противоречия.
Цитата:Или мысли наши - жернова?
Или спор - особое искусство,
Чтоб, калеча мысль и теша чувство,
Без конца низать случайные слова?
Саша Чёрный
skyвопрос повис опять в воздухе.
Цитата от Юлия (источник):skyвопрос повис опять в воздухе.
Что, опять?))) Юля, а какие тесты ты бы ему рекомендовала сделать?
Да нет. Не опять. Просто если согласна со статьей то почему бы и не выполнить то,что там написано.
Не мне советовать. Но стандартный набор которым интересуются заводчики. И я в том числе: сердце и суставы. Бедра, локти и хотелось, чтобы ортопед проверил колени на отсутствие пателлы.
Цитата от Юлия (источник):Но стандартный набор которым интересуются заводчики:сердце и суставы. Бедра,локти и хотелось бы чтобы ортопед проверил на отсутствие пателлы.
Во-первых, ты же сама пишешь, что ген. тесты в этом случае бесполезны, нужны исследования.
Во-вторых, он пока ещё очень маленький для исследований и про разведение говорить весьма преждевременно.
В-третьих, я видела живьём 3 поколения его предков и многих из 4,5,6 колена - не было таких проблем - наследственность практически отпадает.
В-четвёртых, всё бывает в этой жизни и, если будут предпосылки - будут и исследования.
Вообще, сердце я обследую собакам (УЗИ) для себя каждый год после 8 лет, при том, что до этого проблем не наблюдалось. И у бульдога с 1,5 лет (я тебе когда-то писала), но там была непонятная ситуация.
Цитата:— при проведении генетического тестирования следует руководствоваться здравым смыслом,
,
при проведении различных исследований - тоже. Надеюсь, я ответила развёрнуто.
Нет не ответила. Я про генетические тесты вроде ничего не писала. Родители щенка свободны от цистинурии. И тмеют тесты.
Про то что он маленький - это также понятно. Всему свое время. Ну и про использование его в племенном разведении -согласна. Пусть вырастет.
Я про твою готовность сделать эти исследования не в 8 лет и не по причине его нездоровья. А именно для того чтобы заводчиккам предоставить информацию о его здоровье. Перед использованием.
А ты написала что он маленький и только если возникнут проблемы. И это не ответ для меня как для заводчика. Это уход от прямого ответа.
Будешь делать эти исследования кобелю по достижения 18 месяцев или нет. Вот такой ответ меня бы устроил.
Я же не видела живьем не 3 и не 4 поколения этих собак. Мне ничего про их здоровье неизвесно. Да и тестов ни у кого из них не было. Откуда мне знать,что они здоровы?
Юлия, что-то я не поняла: ты ко мне на вязку собралась?
1. Здесь выложена не статья, а протокол заседания.
2. Тема: ДНК-тестирование
3. С позицией, задекларированной по вопросу "ДНК-тестирование" полностью согласна.
4. Грядущие исследования и неисследования моего щенка не являются разговором по теме, хотя я исчерпывающе ответила.
PS: соберешься на вязку, я тебя полностью проинформирую.)
sky не могу сейчас сказать на счет собираюсь на вязку или нет. Сама говоришь,что маленький еще. Но точно собераться начну только после информировпния а никак не до его.
Просто мне стало интересно. Если нашимвзгляды на эту статью совпадают полностью,то совпадут ли дела???
Ну,нет, так нет.
В нашей стране желание разводить здоровых ньюфаундлендов-в большинстве случаев только лозунг. Не подкрепленный никакими делами.
Цитата от vlasta (источник):Хочется, чтобы эту тему обязательно прочитали те, кто постоянно пытается доказать, что обследования и тестирование родителей и щенков бесполезно, а делается лишь для "имиджа, моды и продажи"...

Другой вопрос, если щенок обследовался и патология была обнаружена...
Перенесла сюда этот пост, так как в теме про смерть щенка негоже вступать в полемику.
Собственно, не полемика, а разъяснение для vlasta:
нигде я не писала (речь идёт о моём сообщении на другом сайте, как я понимаю) о бесполезности обследований. Там речь шла о ДНК-тестировании, о том, что сказано и в этой теме.
sky, а где я написала, что речь о Вас? Насколько я знаю, есть достаточное количество людей, считающих тестирование и проверку собак просто "модной фишкой":)))

Хотя...Я рада, что Вы привязали это сообщение к себе лично:))) Значит, еще не все потеряно:))) И Вы не считаете свое отношение к тестированию абсолютной истиной...
Цитата от vlasta (источник):sky, а где я написала, что речь о Вас?
Значит, ошиблась, сорри. Просто вчера на эту тему писала.
Я спрашивала в зоогене, что нужно, чтобы ньюфов начали тестировать на кардиомиопатию. Нужно сдать анализ хотя бы от одного ньюфа, имеющего подтвержденный врачами и анализами диагноз. Если такие есть, свяжитесь с зоогеном. Очень хочется иметь возможность проверять собак до вязки и, хотя бы не вязать носителя с другим носителем.
Люба. Разве есть в мире такой разработанный тест?
Пусть начнут с гипотериоза. Такие собаки точно есть.
И стеноза - встречается чаще кардиомиопатии
Цитата от Юлия (источник):Люба. Разве есть в мире такой разработанный тест?
Юля, есть тест для доберманов http://zoogen.org/rus/index.php/dogs/dog-inheritance-diseases/item/dcm-dob?category_id=1

Я спрашивала, можно ли сделать подобный тест для ньюфов. Ответ был, можно, но нужна собака с диагностированной дилатационной кардиомиопатией. Что и является настоящей проблемой. Это должна быть собака за которой постоянно наблюдает квалифицированный кардиолог. Ну, и естественно, чем больше будет взято проб от больных собак, тем более точным будет тест.
Цитата от Юлия (источник):Пусть начнут с гипотериоза. Такие собаки точно есть.
Цитата от Абутова Татьяна (источник):И стеноза - встречается чаще кардиомиопатии
Насколько я понимаю, гипотиреоз, это не обязательно наследственное заболевание, нехватка йода тоже провоцирует это заболевание. А как узнать причину?

Мне, кажется, то же можно сказать и по поводу стеноза, он всегда наследственный? Или, например, вирусные заболевания, не могут быть причиной, или они только усугубляют ситуацию?

Но, в принципе, можно поговорить с зоогеном и по поводу гипотиреоза и стеноза. Основное условие - собаки с правильно поставленным диагнозом. Раньше в зоогене, когда набирали выборку для исследования, делали анализы бесплатно. Но, сейчас кризис, однако.
Есь гипотеиоз наследственный а естььприобретенный.
Важно исключать именно наследстаенную форму.
Стеноз аорты всегда наследственное заболевание. И ставится с 2 месяцев. Поэтому другие причины исключаются. Есть ли в других странах похожие тесты.
Я знаю что был разработан тест на стеноз аорты в Америке. Но он оказался не точным. И если свободной от стеноза собаке ставили диагноз больная и можно было предположить легкую форму, то и больной собаке с установленным диагнозом приходил результат - здорова.
Вобщем тест пока в стадии разработки.
Если бы разработка тестов была бы такой простой то лаборатории не скрывали бы методику проведения теста.
Любовь Жакова,Юлия, а выводы племенной комиссии FCI вас не смущают?
Цитата:ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

— Заводчикам и владельцам собак следует тщательно оценивать преимущества и последствия генетического тестирования до его проведения.

— Односторонний или утрированный взгляд на ДНК тестирование может привести к возросшему риску того, что другие важные характеристики или условия могут выпасть из поля зрения.

— Мы хотели бы заострить внимание на том, что программа разведения должна основываться на превалентности или серьезности вопросов здоровья, нежели на наличии генетических тестов.

— Если заболевание не является клинической проблемой в породе и/или генетический тест может быть не точным, лучше всего воздержаться от тестирования собаки.

— Кроме того, существует риск исключения потенциально племенных животных и снижения генетического разнообразия, основанный на неясных или ошибочных данных.

— Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину.
sky Вы поднимаете нужные и интересные вопросы! Но, я категорически против того, что приводятся неполные тексты документов с ярко выраженной интерпретацией автора поста, а не автора документа.
Вот оригинальный текст документа (http://rkf.org.ru/upload/documents/vestnik/01_15.pdf)



Любовь Жакова, а как это меняет смысл? Тем более, полностью текст мною приведён в стартовом топике.
Заодно объясните, пожалуйста, как это можно трактовать по-другому.
Только официальный документ является официальной информацией, которую следует обсуждать не выкидывая не интересные для Вас пункты!

И я, в оригинальном тексте документа, могу найти и другие рекомендации:

с.11
Цитата:Предложения, содержащиеся в документе:
— при проведении генетического тестирования следует руководствоваться здравым смыслом,
— собака, у которой присутствуют явно выраженные кли нические признаки заболевания, не должна использоваться в разведении вне зависимости от результатов генетического тестирования,
— необходимы дальнейшие попытки со стороны международного кинологического сообщества для поддержки заводчиков и владельцев собак, касающиеся признания генетических тестов и руководства по их проведению,...
Цитата:— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия.
Любовь Жакова, всё есть в стартовом топике, при чём тут мой интерес? ОФИЦИАЛЬНУЮ ИНФОРМАЦИЮ я процитировала также полностью. Не в моих правилах что-то выкидывать.
Цитата от sky (источник):... Тем более, полностью текст мною приведён в стартовом топике.
sky, текст приведен не полностью.

Например, урезанный вами текст под названием Официальная информация" называется "Общие утверждения". И почему Вы решили выкинуть некоторые утверждения?
Цитата:Общие утверждения:
— Племенная комиссия FCI полностью поддерживает утверждения Научной комиссии Скандинавского кинологического союза, касающиеся общей политики в отношении применения генетического тестирования в разведении собак.
— Генетическое тестирование — отличный инструмент, используемый в разведении для улучшения здоровья, при условии, что тестирование применяется широко и результаты тестов заслуживают доверия.
......
у Вас это выглядит так:
Цитата:ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
— Заводчикам и владельцам собак следует тщательно оценивать преимущества и последствия генетического тестирования до его проведения.
— Односторонний или утрированный взгляд на ДНК тестирование может привести к возросшему риску того, что другие важные характеристики или условия могут выпасть из поля зрения.
— Мы хотели бы заострить внимание на том, что программа разведения должна основываться на превалентности или серьезности вопросов здоровья, нежели на наличии генетических тестов.
— Если заболевание не является клинической проблемой в породе и/или генетический тест может быть не точным, лучше всего воздержаться от тестирования собаки.
— Кроме того, существует риск исключения потенциально племенных животных и снижения генетического разнообразия, основанный на неясных или ошибочных данных.
— Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину."
PS: Вообще, так мило.. Всё больше утверждаюсь в мысли, что народ у нас форум читает не то, что по диагонали, а глядя при этом в зеркало.
Текст для стартового топика я копировала вот с этих самых страниц, приведённых Любовь Жакова. Всё - официальная информация. Ещё раз напомнила о последних абзацах, являющихся выводами, ничего не выкинув. И всё равно мне пишут:
Цитата:следует обсуждать не выкидывая не интересные для Вас пункты
Это называется "а Баба Яга против".
Любовь Жакова, а всё же ответьте: как это меняет смысл?))))
Убрала "официальную информацию", попавшую туда из-за копирования страниц. Выводы: тесты - инструмент отличный при огромном количестве условий. А, самое главное, малоинформативный, т.к.
Цитата:Нужно помнить, что разведение собак — это больше чем специфические заболевания и генетические тесты, которые не всегда дают полное представление и ясную картину.
Так пойдёт?
И моё личное мнение на проблему: у нас не Скандинавия, и доступных заслуживающих 100% доверия генетических тестов у нас делается очень мало. И хотелось бы, что бы заводчики "руководствуясь здравым смыслом" и опытом использовали предоставленные возможности, что бы избежать хотя бы таких заболеваний как цистинурия.

И всегда и во всех странах приветствуются новые исследования, потому, что только так, можно в дальнейшем, получить заслуживающие доверия новые тесты.

Сейчас в породе есть большая проблема - болезни сердца. Но, возможно, эта группа болезней имеет сложную полигенную основу наследственности, что не дает возможности протестировать заболевание. А может и нет? Нужны исследования.

Юлия как правило, возможность получения информации по методикам упирается в деньги, их надо покупать и дорого :(
Цитата от sky (источник):Убрала "официальную информацию", попавшую туда из-за копирования страниц. Выводы: тесты - инструмент отличный при огромном количестве условий. А, самое главное, малоинформативный, т.к.

Так пойдёт?
sky, еще есть разные мелочи в тексте, у меня сейчас нет времени отмечать все неточности, сорри, надо работать :(
Почему малоинформативный. На мой взгляд гораздо информативнее чем те, которые "я так вижу".
И преимущество генетического теста в том, что он дает совершенно точный ответ. Является ли животное больным или здоровым. Или просто сам здоровый, но является носителем и передает это заболевание. И такие тесты нужно делать.например цистинурия. Потому что это заболевание часто встречается в породе. И собаки с этим заболеванием часто умирают или вынуждены сидеть на таблетках всю жизнь.
Есть тестирование сердца. Например доплер. Он совершенно однозначно дает информацию есть ли врожденные пороки сердца у щенка или нет. И совершенно точно дает информацию перед разведением собаки: Есть ли у собаки опасные заболевания сердца при котором собаке не стоит рожать вообще. И будет риск как для суки так и для ее плодов.
К тому же есть такое заболевание как дилятационная кардиомиопатия. Оно проявляется после 2х лет. И собака,если ее не потдерживать умирает в 4-6 лет.
Но если сделать доплер то можно собаку сберечь и не передать это заболевание ее детям. И не сделать несчастными еще несколько человек.
Тоже и с дисплазией. Иногда даже с очень плохими суставами собака прекрасно двигается. Но никто ведь не говорит что это норма - вязать собаку с плохими суставами. И без снимка это никак не узнаешь. А предполагать можно все что угодно.
А есть генетические тесты которые пазработанны, но нет никакой необходимости их делать. Например дегенеративная миелопатия. Она не встречается в нашей породе. Но тест универсальный для всех пород. Для здоровья нашей породы конкретно он никакой пользы не принесет. А вот для немецкой овчарки он необходим. И для лабоадора.
Так что конечно надо с умом и пониманием подходить к тестированию. В этом я согласна.
Цитата:И преимущество генетического теста в том, что он дает совершенно точный ответ.
Совершенно верно. Но есть и большой недостаток - отсутствие тестов для решения очень многих проблем, включая болезни сердца. Недостаток временный, конечно.
Для ньюфаундлендов пока основным остается ДНК тест на носительство мутантного аллеля, вызывающего цистинурию.
Вот пример возможностей тестирования в Англии.
http://www.laboklin.co.uk/laboklin/GeneticDiseases.jsp?catID=DogsGD
Для ньюфов, как видно из списка, большинство тестов не актуально.
ОксанаУ Для некоторых заболеваний я думаю генетические тесты не будут разработанны никогда.
Некоторые генетические заболевания имеют неизвестный способ наследования. У Некоторых заболеваний не могут понять в принципе наследственное ли заболевание.
Цитата от sky (источник):PS: Вообще, так мило.. Всё больше утверждаюсь в мысли, что народ у нас форум читает не то, что по диагонали, а глядя при этом в зеркало.
sky Все гораздо проще :) Пока я пишу ответ, Вы успеваете написать ещё несколько постов, а я их не вижу, так как страница не обновляется:)
Цитата от sky (источник):Любовь Жакова, а всё же ответьте: как это меняет смысл?))))
Смысл проблем никак не меняется. Меняется только общее отношение к преподнесённой информации. Вы видите только проблемы и недостатки. А в оригинальном тексте, как и полагается в таких рекомендательных документах сначала говориться о достоинствах, а уже потом о том, что есть проблемы и на них надо обратить внимание.

Про проблемы описанные в документе все знают и я не видела заводчиков, которые бросаются в зооген срочно делать новоразработанный тест.
Цитата от Любовь Жакова (источник):Смысл проблем никак не меняется. Меняется только общее отношение к преподнесённой информации. Вы видите только проблемы и недостатки. А в оригинальном тексте, как и полагается в таких рекомендательных документах сначала говориться о достоинствах, а уже потом о том, что есть проблемы и на них надо обратить внимание.

Про проблемы описанные в документе все знают и я не видела заводчиков, которые бросаются в зооген срочно делать новоразработанный тест.
Любовь Жакова, про проблемы вообще не поняла(((.
По-моему, там не проблемы обозначены, а даны рекомендации, и не про новоразработанные тесты, а про отношение к тестированию собак в общем.
sky вы воспринимаете этот текст как обоснование Вашего отказа делать тесты в принципе?
Я уверяю Вас. Все адекватные заводчики лелают те тесты, которые считают важными для себя. И для своей породы. Это касается не только ньюфаундлендов.
Юлия
Существующие сейчас методы ДНК тестирования с помощью ПЦР имеют определенные ограничения. С их помощью сложно определить заболевания, природа которых полигенна. Это ограничение можно преодолеть с помощью геномных технологий, основанных на полногеномном секвенировании. Это вполне реальная, но все таки перспектива, которая может быть реализована в ближайшие десятилетия. А пока старые добрые методы селекции, такие как наблюдение, анализ, оценка роста, развития, здоровья и т.д. еще долго не потеряют своей актуальности и должны быть решающими в разведении.
Цитата от Юлия (источник):sky вы воспринимаете этот текст как обоснование Вашего отказа делать тесты в принципе?
Да сколько же можно так извращать чужие мысли!
Мой "отказ" - ЧТО это? Кому и какие тесты я должна сделать, интересно? Мой молодой перспективный щенок имеет неносительство цистинурии по родителям. ДНК-тесты на окрас меня не интересуют. Всё остальное - не тесты, а банальные обследования, которые я всегда делала, делаю и буду делать. В этой теме речь о ДНК-тестировании.

Юлия, совершенно оригинальное восприятие текстов.)))
Ах, да.. Задамся всё же целью в свободное время вывести статистику о раннеей гибели "протестированных" собак или собак от "протестированных" родителей. Хотя бы на основании нашего сайта.
sky"Ах, да.. Задамся всё же целью в свободное время вывести статистику о раннеей гибели "протестированных" собак или собак от "протестированных" родителей. Хотя бы на основании нашего сайта."
Ага,а еще статистику с проблемами у щенков у не протестированных собак. И начните со своих собак. И ошибки орфографические в своих текстах не забудьте, как Вы там хотели...
А еще вот люди желающие собаку и не понимающие в генетике, вот как я например, расценивают- " "sky" вы воспринимаете этот текст как обоснование Вашего отказа делать тесты в принципе?" именно так, как это и звучит. Но мне теперь понятно, что и проблемы у щенков бывают врожденные, и никто не виноват, и самое главное, если есть кобель, то зачем вообще тесты днк или другие, ведь ответственность(это вожделенное вами слово), ответственность за здоровье щенков, целиком и полностью ляжет на хозяйку суки.
Простите за офф. если офф
Поня, понимайте и Вы, как хотите. Ваш пост я совсем не поняла, ну да ладно.
PS: орфографию поправлю, если укажете - буду благодарна.
Поня,вы правы,ответственность на владельцах суки. Они выбирают кобеля. А владельцы кобеля либо порядочные и честные,либо нет. Но и матушка природа не даёт о себе забывать. Света наверное это хотела сказать.
Цитата от ОксанаУ (источник):Юлия
А пока старые добрые методы селекции, такие как наблюдение, анализ, оценка роста, развития, здоровья и т.д. еще долго не потеряют своей актуальности и должны быть решающими в разведении.
Вы пишите прописные истины. Вы думаете что мы это не знаем???
Разве кто то утверждает обратное???
Цитата от sky (источник):Юлия, совершенно оригинальное восприятие текстов.)))
Ровно такое же как и у Вас. Тесты есть не только генетические. И если бы Вы приехали на Национадьную выстаку в Москву в 2012 году, где как раз и судила Astrid Indŕebo. То вы смогли бы послушать ту лекцию по здоровью ньюфаундленда, которую она прочитала нам и судьям на Чемпионате Мира.(в то время она возглавляла комиссию FCI по здоровью собак)
Вероятно тогда полнее смогли бы понято то, что написано в этих рекомендациях.
Цитата от sky (источник):Юлия, совершенно оригинальное восприятие текстов.)))
Ровно такое же как и у Вас. Тесты есть не только генетические. И если бы Вы приехали на Национадьную выстаку в Москву в 2012 году, где как раз и судила Astrid Indŕebo. То вы смогли бы послушать ту лекцию по здоровью ньюфаундленда, которую она прочитала нам и судьям на Чемпионате Мира.(в то время она возглавляла комиссию FCI по здоровью собак)
Вероятно тогда полнее смогли бы понято то, что написано в этих рекомендациях.
sky
Вы так легко можете писать о том, что Ваш щенок не носитель цистинурии по родителям, только потому что Ваши заводчики ,пон мая необходимость этого теста сделали его своим собакам. За что конечно им спасибо.
Цитата от Юлия (источник):sky
Вы так легко можете писать
))) нет, мне было мучительно трудно это написать)))).
Цитата от Ольга Тимофеева (источник):Поня,вы правы,ответственность на владельцах суки. Они выбирают кобеля. А владельцы кобеля либо порядочные и честные,либо нет. Но и матушка природа не даёт о себе забывать. Света наверное это хотела сказать.
Оль, я в этой теме, вообще не обсуждала ответственность владельцев сук-кобелей, но уж, если началось)), то, видимо, с моим кобелём вязались самые безответственные заводчики (по версии некоторых).
А у этих "некоторых" нет версии где была Ваша ответственность, когда безответственные заводчики самостоятельно вязались с Вашим кобелем? Спросите их, вот интересно , что они скажут
Поня, уж тогда расскажите своему заводчику, в чём конкретно у Вас претензии, а то она ни слухом, ни духом.
Заодно расскажите, как влияет наследственность на разрыв связок у Вашего кобеля.
sky,про кобелей я Елене,а про природу я тебе.
офф
Цитата:Вы пишите прописные истины. Вы думаете что мы это не знаем?
Для меня весь документ по ДНК-тестированию - прописные истины. Но он написан, значит кому-то нужен.
Цитата:А еще вот люди желающие собаку и не понимающие в генетике, вот как я например, расценивают- " "sky" вы воспринимаете этот текст как обоснование Вашего отказа делать тесты в принципе?"
Поня Елена, с ДНК тестированием щенка Светы немного другая ситуация. Проводить этому щенку тест на носительство аллели гена, вызывающего цисцинурию,нет объективной необходимости. Ситуации такого типа уже обсуждались раньше в другой теме, в частности мной, когда я высказывалась против обязательного ДНК тестирования всех собак.
Родители этого щенка не несут мутантного аллеля гена, соответственно щенок не может его нести тоже. Ему просто не от кого его унаследовать.
Если бы хоть один из родителей нес мутантный аллель, тогда щенка нужно было тестировать. Если планировать его использовать как производителя. Но при родителях не носителях мутантного аллеля ДНК тест бессмыслен.
Поэтому если Вы приобретете щенка от родителей, не несущих мутантный аллель этого гена, Вы тоже можете не волноваться по поводу возможной цистинурии.
Цитата от sky (источник):Любовь Жакова, про проблемы вообще не поняла(((.
По-моему, там не проблемы обозначены, а даны рекомендации, и не про новоразработанные тесты, а про отношение к тестированию собак в общем.
sky, мне кажется, что рекомендации (в тексте это называется "предложения") обычно дают для решения каких-либо задач или проблем. Причем их выполнение, как правило, "не всегда бывает обязательно, и более дается месту, а не лицу" (из словаря Даля :). С Вашей точки зрения "предложения" это рекомендации
Цитата:про отношение к тестированию собак в общем
.
Это печально, но люди часто по разному понимают, то что написано.

Светлана, лично я не вижу в тексте предложений, которые касались бы ДНК-тестирования ньюфов в России в настоящее время. Нашим ньюфам можно сделать только один тест по здоровью на цистинурию, он работает и он нужен для разведения, если предки не проверены. Или Вы с этим не согласны? Возможно, какие-то проблемы есть в других породах, но что бы их обсуждать, надо быть в курсе этих проблем. Увы, лично я не в курсе.
ОксанаУ Несколько лет назад в Америке возник спор между генетиками. Надо ли делать тестирование на цистинурию собакам чистым по рождению.
Сошлись на рекомендации для заводчиков повторять этот тест хотябы через 5 колен чистых родителей. Потому что если эта мутация возникла один раз, она может произойти и повторно.
Юлия имела удовольствие лично общаться с профессором Гигером открывшим цистинурию как генетическое заболевание и определившим порядок ее наследования - он рекомендовал проверять через 1 поколение чистых собак дабы исключить возможность лабораторной ошибки.
Таня, а профессор не объяснял Юле, что, если несколько поколений чистых собак рожают щенка, то тесты делать не нужно?
sky прочитай причины по которым все таки надо иногда делать тест на цистинурию собакам чистым по родителям.
Это не я с ним общалась, а Абутова Татьяна
Но согласна с ним.
Цитата от Юлия (источник):sky прочитай причины по которым все таки надо иногда делать тест на цистинурию собакам чистым по родителям.
Это не я с ним общалась, а Абутова Татьяна
Но согласна с ним.
Юля, тогда, как согласная, ты, конечно, сдашь всем своим собакам тесты на Ц.: и у кого нет тестов на Ц., и у кого написано "M/F clear".
skyда через несколько поколений чистых собак я буду проверять свободных от носительства собак по родителям. Считаю это целесообразным.
И нсли будет найдена хоть одна ошибка в этом тете. Буду сдавать и в каждом поколении.
Уверяю Вас. Это совсем не сложно
Скорость мутации точно рассчитать достаточно сложно. Она отличается у разных типов организмов. Недавно было показано, что скорость мутаций генома человека составляет по разным данным 100-200 нуклеотидов на поколение (из 3,1 млрд.). Геном собаки меньше генома человека. Считается, что скорость мутации их геномов похожа. В этом случае за поколение у собаки может возникнуть около 80-120 мутаций или 1 мутация на 25 млн. нуклеотидов. Вероятность ее возникновения в конкретном гене еще меньше.
Статья о разработке теста на цистинурию была опубликована в 2000 году и уже более 10 лет тестируют собак в разных странах. За это время не было заявлено о возникновении новой мутации. Такая мутация не возникла и у собак других пород, а численность их значительно превосходит численность ньюфаундленда. Это говорит о низкой степени вероятности ее возникновения. Кроме того, если новая мутация будет вызвана не достаточно протяженной инсерцией/делецией в зоне связывания праймеров, используемых в тесте, а однонуклеотидной заменой, что является наиболее частым типом мутаций, существующий тест ее не обнаружит.
ОксанаУ а эта гипотетически возможная новая мутация проявится как заболевание только при встрече двух особей с одинаковой новой мутацией (крайне маловероятный процесс) или возможно появление заболевания при встрече новой и старой мутации?
Любовь Жакова несколько лет назад у двух бело-коричневых спрингер спаниелей родились бело -черные щенки.
Этот помет РКФ не пропустил. Хозяйка сделала тест на отцовство в Америке. Который подтвердил что данная пара является родителями.
Но функционеров в РКФ не убедил результат теста.
Тогда она отправила результаты тестов и все даннные в Амеиканский институт генетики.
Генетики изучили данные и сделали заключение о том что произошла возвратная мутация. Коричневый окрас у собаки-это мутированный ген черного окраса. И эта возвратная мутация проявилась у 3 щенков из 7.
Это не первый случай. Тоже может произойти и с любым другим мутированным геном.
ОксанаУ, спасибо за профессиональное участие в этой теме!
Любовь Жакова Все будет зависеть от типа новой мутации. Если обе копии гена, с новой и старой мутацией, будут дефектны, заболевание возможно. Но оно может иметь другое проявление.
Цитата от Юлия (источник):Генетики изучили данные и сделали заключение о том что произошла возвратная мутация. Коричневый окрас у собаки-это мутированный ген черного окраса. И эта возвратная мутация проявилась у 3 щенков из 7.
О! Может быть поэтому у коричневогенных ньюфов не всегда появляются коричневые щенки (шутка :)))) м.б.

Чего только не бывает :), интересно, какова вероятность такой возвратной мутации. Не повезло щенкам.
Цитата от ОксанаУ (источник):Любовь Жакова Все будет зависеть от типа новой мутации. Если обе копии гена, с новой и старой мутацией, будут дефектны, заболевание возможно. Но оно может иметь другое проявление.
ОксанаУ, увы, я не поняла, что Вы имели ввиду.
Любовь Жакова Там то был действительно редкий случай. И подвязки быть не могло. потому что в России не было тогда бело-черных спрингеров в принципе. Этот окрас редкий у этой породы. Он доминантный и непопулярный. А щенки совершенно породные. Подвязки не было. Только окрас не понятный для РКФ
Любовь ЖаковаМожно сказать, да, будут больны. Но это не совсем точно.
Поскольку речь идет о вероятности, а не о точно происшедшем событии, может быть много возможных вариантов, которые хоть и очень маловероятны, но все-таки не исключены.
Возможна мутация, не приводящая к замене аминокислоты в белке. Это наиболее частый тип мутаций. В этом случае собака будет здорова. Если мутация приведет к изменению последовательности белка, то, наиболее вероятно, собака не будет больна, если мутация рецессивная, но будет носителем. И будет больна, если встретятся два рецессивных аллеля. Если такой аллель встретится с другим дефектным аллелем (старая мутация), собака должна быть больна, так как нормальный белок не вырабатывается. Возможны еще доминантные мутации, благоприятные мутации, которые дают преимущества и являются двигателем эволюции и т.д.
Но думаю, эти все вероятности нет смысла рассматривать. Наиболее вероятно, что мутация будет обнаружена по фенотипическому проявлению. Появится больная собака, генетики начнут изучать причину болезни и обнаружат мутацию. Будем наедятся, что это произойдет очень не скоро.
ОксанаУ, спасибо! Теперь понятно.
Юлия, я несомневаюсь, что возвратные мутации существуют, интересно, какова частота их возникновения?
И какие из возвратных мутаций зарегистрированы у ньюфов?
Любовь Жакова У меня нет таких сведений.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
17 марта 2024
07:08 Юлия: Предлагается на продажу новая тележка для старых собак.
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
Статистика сайта
1.748 s, 1192 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.