Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 58079
СобакаЕсть 20 фотоОрифлэйм Шарман Шик
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / ДНК-тесты - путь к улучшению здоровья собак? (2/3)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: ДНК-тесты - путь к улучшению здоровья собак?

Написало 9 человек

Сообщения

1 | 2 | 3
Цитата от Юлия (источник):sky И что все живы и здоровы? И больных нет? Никогда и не было и не будет?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Свет, очень удобная позиция: "Та на фига нам тесты, не, я конечно не заводчик, и у меня-то щенков нет, но вот Танька/Манька вяжет без всяких тестов, так там все нормально!" А если ВДРУГ потом у Таньки/Маньки шибанет, то вы как бы и ни при чем, у вас так-то щенков нет и вы не заводчик... :))))))
ЮЛИ!)))
Читайте внимательно:

Цитата от ОксанаУ (источник):Основная мысль приведенной статьи и дискуссий, что проблема разведения сложнее, чем сделать несколько тестов, и главное не свести все разведение к банальным тестам..
Не вижу никакой истерии по тестам. Не хотите делать не делайте. Запретов на разведение в нашей стране , как в других Европейских странах нет и не будет. А российские заводчики, которые общаются с европейскими знают, что в еаювропе непроверенную собаку пустят в разведение только на паппи милах. Это один из пунктов отличия нормального заводчика от разводчика.
В России же все наоборот.
Цитата:Так что не стоит подменять понятие "разведение племенных животных" на "бизнес вет.клиник, лабораторий и питомников-фабрик щенков"
sky так кто с этой основной мыслью спорит -то????
Я например очень удивилась радостным высказываниям, О том, что наконец то в Европе задумались о том, что не стоит делать тесты. А в России живут самые умные и талантливые заводчики, которые это давно знают и плевали на тесты. У них и так все хорошо.
И среагировала на эту мысль.
Света, с основной мыслью никто и не спорит, просто НЕКОТОРЫЕ и правда радостно потерли ручки: "Ой... как знал-как знал, хорошо, что тесты не делал, ай да я, ай да молодец!".....
Цитата от Юлия (источник):sky так кто с этой основной мыслью спорит -то????
Я например очень удивилась радостным высказываниям, О том, что наконец то в Европе задумались о том, что не стоит делать тесты.

Радость действительно была, но по поводу того, что в Европе задумались, что НЕ ТЕСТЫ ГЛАВНОЕ. И, что слишком просто наделать тестов, понаразводить собачек от протестированных с головы до хвоста родителей, а в итоге совершенно не улучшить ситуацию и со здоровьем, и с экстерьером.
Вот кстати....

1) когда Европа интересуется щенками, то первый вопрос в 90% запросов -не про цену, а про тесты. С чего бы это...

2) на ВСЕ мои запросы про вязки в Европе, меня попросили прислать результаты тестирования по здоровью... Вот на фига им мои тесты?... если им (европейцам) озарение пришло, что "не тестом единым живо разведение"....
sky Конечно тесты не главное. Но одно из НЕОБХОДИМЫХ составляющих разведения. Это те объективные факты и информация по здоровью собак. Все остальное- слухи. На которые Вы и предлагаете ориентироваться.
Цитата:И что все живы и здоровы? И больных нет? Никогда и не было и не будет?
Так и с тестами не все живы и здоровы. Недавно скидывались на леченье щенков от тестированных родителей.
Цитата:Вот на фига им мои тесты?...
Большую роль тут играет очевидная простота ответа на вопрос, точность и объективность тестов. Все однозначно ясно в нескольких словах - носитель мутации, не носитель, обречен на болезнь.
Другие показатели здоровья собаки проверить у незнакомого человека нельзя. Ну скажите вы, что собака здорова, сильна и вынослива, а подтвердить то нечем. Альтернативой может быть крепкая репутация питомника. Но для этого его как минимум надо знать
Если носительство болезни нельзя определить у родительской пары, то ее невозможно предотвратить. Все остальное - от лукавого. Повезет- не повезет. Потому, что природа вариативна. И всегда преподносит нам сюрпризы. Даже если ты знаешь, что в родословной этих родителей нет болезни, это не означает, что у щенка ее не будет. Возможно перенесение генов через 10 и более поколений. Также как возможна и мутация, которая вызывает данную болезнь. Тестирование от одной болезни не дает никакой информации о другой болезни.
В случае больных щенков- вообще точно не известен тип наследования. И после рождения этих щенков от этих родителей возможно никогда больше не родятся такие щенки. И предсказать их рождение невозможно. При чем здесь протестированные родители? На это заболевание нет тестов.
Нет ни одного питомника, в котором не рождались бы больные щенки. Если заводчик говорит, что у него не рождаются больные щенки, значит у него или мало пометов, или он ничего не знает о жизни своих щенков. Или врет. Это не только в России. Но и во всем мире. Надо учиться быть честными и не использовать больных собак в дальнейшем разведения. Только это может быть хоть какой то гарантией рождения здорового щенка. Это и есть репутация питомника
Повтор.
Хахаха вот кому в Европе скидывают всю информацию о чём и когда задумались заводчики. А то всю жизнь ради тестов разводили и не знали что это не главное! Хорошо что есть кому развеять этот миф.
Цитата от Юлия (источник):Повезет- не повезет. Потому, что природа вариативна. И всегда преподносит нам сюрпризы.

Золотые слова! Об этом и пытаются писать авторы.

Цитата от Lady (источник):Хахаха вот кому в Европе скидывают всю информацию о чём и когда задумались заводчики. А то всю жизнь ради тестов разводили и не знали что это не главное! Хорошо что есть кому развеять этот миф.
Деточка, с "европейскими заводчиками" мы уже имели честь общаться, когда тебя даже в проекте не было.
И, как и в России, они там разные. И в Америке тоже.
Юлия Откуда взята эта мысль?
Цитата:наконец то в Европе задумались о том, что не стоит делать тесты
когда Вы же приводите цитату из статьи:
Цитата:ДНК-тесты обязательно должны использоваться в качестве инструмента для предотвращения известных генетических заболеваний у щенков.
В Европе думают над тем, как разработать больше тестов, точных и надежных, а не отказаться от тех немногих, что есть. А пока их нет, предлагают не забывать о проверенных временем классических методах.
Конечно, кому-то импонирует простой и незатейливый, как грабли, принцип: сделал тесты = хороший заводчик. А всегда ли это так? Выяснить сложно, нужны годы.
Цитата от ОксанаУ (источник):Юлия Откуда взята эта мысль?
наконец то в Европе задумались о том, что не стоит делать тесты
ОксанаУ Дурная привычка вырывать кусок фразы из контекста и менять ее значение.
Сама фраза была написана ответом для sky
Цитата:sky
Я например очень удивилась радостным высказываниям, О том, что наконец то в Европе задумались о том, что не стоит делать тесты. А в России живут самые умные и талантливые заводчики, которые это давно знают и плевали на тесты. У них и так все хорошо.
И среагировала на эту мысль.
И да. Я же привожу мнение о том, что заводчики в Европе и Америке активно используют тесты для подбора пары. Собирают материал и оплачивают разработку новых тестов.

Зачем перевирать мои слова?
Вобщем, я поняла. разговор глухого с глухим.

Цитата от sky (источник):Jutlandija, Катя, спасибо, очень правильные мысли, давно об этом говорится, но кто бы слушал.
Цитата от ОксанаУ (источник):Основная мысль приведенной статьи и дискуссий, что проблема разведения сложнее, чем сделать несколько тестов, и главное не свести все разведение к банальным тестам.
Цитата от Юлия (источник):ОксанаУ

С этим разве кто-то спорит? Или это утверждение отменяет тесты?
Цитата от Юлия Наумова (источник):Света, с основной мыслью никто и не спорит, просто НЕКОТОРЫЕ и правда радостно потерли ручки: "Ой... как знал-как знал, хорошо, что тесты не делал, ай да я, ай да молодец!".....
sky Я не "тебе" и не "деточка". Пожалуй расскажу про просвятителя народу, пусть тоже поржут.
Юлия, Юля, чистопородное разведение зародилось намного раньше, чем был сделан первый ДНК-тест. Есть улучшения по здоровью собак в целом? Нет. А почему - в этих материалах доходчиво написано. С картинками)))).
С чего ты взяла, что собаки не а стали в целом здоровее. С цистинурией удачно справляются. Количество собак с тяжелой степенью дисплазии в Европе значительно уменьшилось.
С чего ты взяла, что раньше собаки были здоровее? Это как у человека. Нет 100% здоровых людей. Есть недообследованные.
Я например "вынесла" что породное разведение в в пинципе не способствует генетическому здоровью.
Цитата:Качества породного типа закрепляются в породе благодаря уменьшению вариантов генов, ответственных за это, в популяции. Для этого необходима гомозиготность. Но гомозиготность также отвечает за рост темпов появления генетических нарушений, вызванных рецессивными мутациями, в чем и заключается суть проблемы. То есть нам нужно найти способ увеличить количество гомозиготных генов, которые нам нужны (чтобы получить характерные черты), при этом не увеличив количество гомозиготных генов, которые несут проблемы. Возможно ли это? Можем ли мы получить и породность, и здоровье?
О том что яростная борьба с известной болезнью дает дорогу не выявленным проблемам, и если раньше исключались только больные то сейчас носительство за редким исключением тоже крест на собаке. и это ускоряет процесс.
Нет здоровых есть недообследованные, и тесты это всего лишь инструмент и далеко не главный при подборе пары.

Ну как-то так
Если просто, например про лапы
для меня для меня как потребителя при выборе шенка важнее увидеть движения папы мамы, чем сертификаты и снимки в папочке.
1 | 2 | 3

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
30 апреля 2024
13:58 Healena: Всем привет! Как добавлять собак в базу? Кому писать?
Статистика сайта
1.084 s, 499 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.