Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Случайное фото:
Превью фото № 458
СобакаЕсть 3 фотоMidnight Lady's Express Yourself
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / "Мягчит верх" Что делать? (all/6)

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: "Мягчит верх" Что делать?

"Мягчит верх" Что делать?
Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?
Написало 16 человек

Сообщения

Я, конечно, не спец, но нужно укрепить мышцы спины. А это - хождение вверх по склону, лестнице, хождение в натяжку на поводке, таскание шин, санок и прочего. Плаванье.
У ротвейлирихи знакомой после родов так спину выпрямили. Главное, постоянство и регулярность.
Анастасия Мищенко Спасибо. Я в принципе знал в общих чертах, но может кто подскажет, что наиболее эффективно, на чём заострить внимание, может примеры какие конкретные, может для таскания тяжестей какую специальную упряжку сшить, для правильного распределения нагрузок. Есть мнение, что неправильными нагрузками можно даже навредить.
АндрисЯ бы посоветовал бег под гору. Но есть одна проблема (по крайней мере у меня) мой пес не азартен и сбегав пару раз за палочкой - он отказался продолжать это бессмысленное занятие. Есть только два выхода: или бегать вместе или вдвоем - один становится вверху - один внизу и звать по очереди пса. Насчет таскания - главное постепенность и аккуратность. Постепенное приучение к нагрузкам и дальности. В этом отношении вам помогла бы литература по вейтпуллингу.
Юрий Спасибо. А где взять такую литературу? Может ссылочки какие кинете.
Юрий, странно, я где-то читала, что ПОД гору наоборот бегать нельзя - это мягчит спину.
Анастасия Мищенкочто значит "мягчит"? Как я понимаю - "мягчит" - это когда спина провисает из-за слабых спинных мышц. Поэтому для того чтобы их развить необходимы упражнения при которых у собаки будут работать не только лапы при движении (как например рысью), но и спина (как например галоп). Но, опять-таки, это мои рассуждения.
Что касается вейтпуллинга. Если не ошибаюсь, то самый большой вес среди сук протащила ньюфка. :-)
Вот краткие сведения по вейтпуллингу, там же есть ссылки на статьи. http://www.dorian.ru/pull.html . Но опять-таки к этому надо относиться без фанатизма и четко для себя разделять где физкультура, а где спорт. Но это мое мнение.
Юрий
Цитата:"мягчит" - это когда спина провисает из-за слабых спинных мышц.

Чаще спина мягчит, если у собаки длинная поясница, удлиненные связки между дисками.
Если причина в этом, то скорее всего ни какие занятия не помогут. Мышцы спины тренирует плавание. Но очень постоянное и достаточно долгое. Всеми остальными способами, в лучшем случае, можно накачать плечевой пояс. или провалить связки на пястях. Но хорошая мускулатура поможет спине лучше держаться и защитит в будущем от развития межпозвоночной грыжи.
Цитата:Юрий
Всеми остальными способами, в лучшем случае, можно накачать плечевой пояс. или провалить связки на пястях. Но хорошая мускулатура поможет спине лучше держаться и защитит в будущем от развития межпозвоночной грыжи.

Из собственных наблюдений. В самом начале занятий необходимо обращать внимание на постановку правильного выполнения упражнений. То есть зачастую соба за счет более развитого плечевого пояса тащит в основном им, а не корпусом и задними ногами. Поэтому и получаются гипертрофированные передние конечности и недоразвитые задние. Поэтому я бы поначалу заставлял бы собу тащить легкий вес, но рысью, приучая именно двигаться правильно, то есть сначала именно работая над техникой движений.
Но это опять-таки повторюсь мои размышления.
хм... всегда была уверена что бег "ПОДгору" прямо таки противопоказан, он и людям-то не шибко полезен...риск травмироваться очень велик. а вот в гору как раз напрягаются и мышцы ног и мышцы спины, что очень полезно. Не знаю что там с анатомическими особенностями, но для укрепления спины Анастасия Мищенко Вам все правильно сказала - бег в гору, таскание упряжки, и много плаванья... лето же грядет плавать-плавать и плавать:-)
LenkaПасиб, перепутал. В гору, а не под гору. :-))) Сорри.
Цитата:LenkaПасиб, перепутал. В гору, а не под гору. :-))) Сорри.

)))а то все уже напряглись, какая-то экзотика в ньюфином воспитании)))
Цитата:)))а то все уже напряглись, какая-то экзотика в ньюфином воспитании)))
а вы расслабьтесь :-)
ЮрийЮлия и всем большое спасибо. Будем работать.
Но вот всё-таки может есть какие особенности упряжки, чтоб легче научить работать те мышцы, которые необходимо. Я пока только учусь, легко могу научить собу играть на гитаре и петь,но честно говоря трудно представляю как объяснить собе тянуть "теми мышцами, а не этими".
Думаю все замечали как передвигается собака по сугробам (ей нет возможности опустить низко голову и в ногах движения из-за снега несколько ограниченны) прыжок (как мне кажется) осуществляется большей частью из-за сокращения мышц спины. Мы для своей Зоси практикуем такие упражнения когда "сугробы" не имеют корки из наста. Я могу ошибаться (потому как, это только мои наблюдения) и с осторожностью выдвигаю эту версию. Если моя гипотеза на этот счет верна то летом сугроб может заменить вода возле берега.

Про "бег в гору" лично у меня мнение, что этим упражнением увеличивается нагрузка на задние конечности и только отчасти на спину.
Argon
Цитата:как передвигается собака по сугробам (ей нет возможности опустить низко голову и в ногах движения из-за снега несколько ограниченны) прыжок (как мне кажется) осуществляется большей частью из-за сокращения мышц спины.

При таком движении в глубоком снегу возникает большая нагрузка прежде всего на тазобедренные и локтевые суставы собаки. И если собака тяжелая и костистая, то возможны серьезные травмы суставов. Большая инерция тяжелой собаки и невозможность изменения положения конечностей в глубоком снегу может привезти к серьезной травме суставов. Такие прыжки не стоит практиковать. Тем более у молодых и не окрепших собак. Если так хочется, то лучше прыжки и бег по брюхо в воде. Или плавание.
Спорить не буду
Но это конечно крайности если заставлять собаку лазить в метровых сугробах.
ArgonВ метровых сугробах она и не сможет пролезть:)) Я имею в виду такой высоты сугробы, в которых утопают конечности собак по брюхо. И даже несколько прыжков могут пройти незамеченными, но придя домой вы станете замечать, что собака с трудом встает или долго пытается найти удобную позу, чтобы прилечь. Это сигналы, что суставы травмированны. Большинство владельцев не придает этому никакого значения. И действительно, через некоторое время все проходит. Но такие маленькие травмы наносят вред именно суставному хрящу. У 10 собак жто пройдет бесследно, но у 11-ой собаки впоследствии разовьется артрит. И будут люди винить тех заводчиков....
Микротравмы суставов не видны ни глазу, ни на снимках, но именно они провоцируют проблемы с суставами вдальнем.
Дабы не выглядеть "истязателем" нашей собы должен сказать, что это более-менее понятно и так. Просто хотел заострить внимание на тех движениях которые заставляют сгибать и разгибать позвоночник. Бонально: согнуть позвоночник, переместить пояс передних конечностей вперед, вместе с разгибанием позвоночника. Превью фото № 2724 Если препятствия в виде снега/воды не будет то собака будет просто передвигать лапы. И не обязательно для этого устраивать "полосу препятствий". В случае с водой не совсем ясно каким образом вес мокрой шерсти сказывается на тренеровке определенной группы мышц.
Думаю вопрос мой будет в тему и оффтопом не посчитаете.
Есть такие специальные рукзачки для собак, по типу вьюков. Перекидываются через спину, крепятся на груди и под брюхом. Так вот, хочу купить такой Джессике, но возник вопрос. Спина у нас слегка провисала, всю зиму занимались укреплением мышц и т.д. Сейчас спина ровная, но провисает когда соба очень сильно устает. Если я надену ей такой рюкзак, не отразится ли это на спине в худшую сторону? Или же наоборот только будет укреплять?
ArgonЯ и не считаю тебя "истязателем":))
Таким образом собака движется при галопе. Но для мышц спины гораздо полезнее двигаться рысью. Так же как и плавать. И дело не в том, что мокрая шерсть что-то делает. А в том, что для того, чтобы держаться на воде собаке необходимо напрягать все мышцы спины. Иначе она встанет в воде вертикально. При этом нет особой нагрузки на суставы. При беге по воде та же работа позвоночника и конечностей без травмирующих моментов.
Как старый турист лыжник-пешеходник-горник :))) могу вам сказать, что ноги УЖАСНО болят в коленях при: ходьбе по снегу ( болоту), т.е. когда ноги "утопают" и их надо вытягивать, при спуске с горы - когда на коленные связки приходится вся масса тела. У собак ног конечно четыре и нагрузка между ними распределяется, но все таки Юлия права и суставы от хотьбы по сугробам страдают сильно. Моя Нюша тоже изредка любит побегать по снегу, но никогда по глубокому. Оттуда она старается скорее вылезти, совершая прыжки.
Lenka Ноги вообще болят, когда на них ходишь. :-)
Юрий это вопрос тренировок, если много ходишь болят мышцы;))), а вот если много ходишь там где увязают ноги, то болят и воспаляются связки:-(
А если серьезно? То выскажу свое мнение не могут суставы страдать от прыжков по мягкому снегу. И вообще давайте рассуждать логически: мышцы о которых мы сейчас говорим - это т.н. длинные мышцы спины (в простонародье у свиньи - палингвица (бел.) :-))) ) являются разгибателями. То есть работают на разгибание корпуса собаки. Поэтому любые упражнения. когда собака работает корпусом будут полезны.
Я ни разу не слышала, например, от человеческих врачей, что при проблемах со спиной надо больше наклоняться и прыгать. Надо больше плавать. И стоит ли в конечном итоге укрепление спины больных суставов. Я ни в коем случае не говорю о той ситуации, когда вы пошли в лес и собака сама с радостью прыгает по сугробам. Я имею в виду специальные упражнения типа бросания палочки в сугробы, подзывы из сугробов. Т.е намереные провокации собак для прыжков по глубокому снегу с целью накачать спину. Ведь параллельно можно и угробить суставы?? Пусть уж лучше плавают. Это намного безопаснее. К тому же наши собаки любят плавать.
Андрис, для чистоты вопроса выложите все описание собаки!
второе , а она у вас рожала?
и еще мягчит спину вдвижении может быть показ неправильный, максимально задирали голову при низком выходе шеи, и работала просто не та группа мышц!
а в свободном полете собака как бегает , спина раскачивается? вверх вниз , влево -вправо?
в стойке, что происходит?
сделайте хорошую фото в стойке строго в профиль!
а у вашей прабабки , спина тоже мягчила , но как раз у ней была длинная реберная часть , при короткой пояснице...фото свое выложите попробую подсказать конкретное упражнение ...
ЮлияПроблемы со спиной: Что именно? Если проблемы с межпозвонковыми дисками, то при них нельзя даже плавать брассом, а рекомендуется кроль или на спине. Если проблемы с мышцами, то применяются такие упражнения как "орлиные махи" и пр. В том числе наклоны и так далее. Это у людей. И даже при проблемах с межпозвонковыми дисками одно из средств помощи - создание мышечного корсета из мышц пресса, спины и косых мышц живота. (из собственного опыта) :-)

Что касается занятий по глубокому снегу и пр. То все хорошо в меру и без фанатизма.
Цитата:Юрий это вопрос тренировок, если много ходишь болят мышцы;))), а вот если много ходишь там где увязают ноги, то болят и воспаляются связки:-(
А вообще мне понравился человеческий "Терафлекс"
Юрий мы в те времена кроме ибупрофена и не знали ничего... а он не помогал:(((
Цитата:Юрий мы в те времена кроме ибупрофена и не знали ничего... а он не помогал:(((

Сейчас у нас появились витамины аналог собачьего Гелакана :-))) "ТераФлекс" и пр. С глюкозамином и хондроитином. Вообще я недавно прочел, что все эти проблемы связаны с тем, что после 30-ти лет у человека усваивается только около Пяти процентов всего кальция, поступающего с пищей. Именно с возрастными изменениями и связаны траблы со связками и суставами. А вот ТераФлекс мне помог. :-)
А мне кто-нибудь ответит? А то всё спорите, спорите...
ChansiСначала укрепите мышцы спины, а потом навешивайте на неё рюкзаки. Не отвечают по видимому потому, что нет такого опыта. У меня его тоже нет. Хотя было бы здорово. Пусть свои принадлежности сами и таскают:))
Юлия, спасибо и на этом! =))
Chansi мечта моя на собаку рюкзак навесить, а то себе тащишь рюкзачище, тьак еще и ее корм тащи :-), но я бы стала рюкзак только на свою крепкую и тренированную собаку вешать, у нее никогда (ТТТ) не было проблем с ослаблением линии верха... с самого детствве отмечали всегда крепкую спину. А на ослабленную... не знаю, как бы хуже не сделать рюкзаком-то...

Юрий походы и проблемы с коленными связками были еще в студенческие годы, а не в 30 лет:-)... и причина была совсем иная... ведь если в обычной жизни ты целый день таскаешь свои 50-60 кг на двух ногах, то в походе нагрузка резко увеличивается + 30 кг рюкзак, + пересеченная местность и километраж... вот связки и не выдерживают таких нагрузок. Воспаляются. По опыту могу сказать в данном случае ничего и не поможет, только покой. Что примечательно в горах колени никогда не болели, хотя вроде подъем-спуск, высота... а вот когда по болотам 3 недели ходили, это был ужас... Механика такая - в ботинок набирается вода ( болото же), вес увеличивается ( ботинка), при вытягивании ноги из болота связки напрягаются и растягиваются ( при этом мышцы вообще ни при чем, связка растягивается под весом нижней части ноги с ботинком)... когда это происходит в течении 5-6 часового ходового дня можно себе представить что к концу дня с коленями. мышцами никак нагрузку такую скомпенсировать нельзя. как и при спуске с горы - колено служит амортизатором при спуске. У собак я думаю аналогичная ситуация, только ног четыре и нет ботинок... но при спуске с горы, локти страдают однозначно, поскольку вся тяжесть тела да еще и сверху давит на локтевой сустав, который амортизирует при движении. Если долго, то очень это не полезно.
Долгая хотьба по снегу то же самое, сокращаясь и растягиваясь страдают связки, а мышцы лишь совершают эти сокращения и растягивания.

Вообщем сумбурно написала, но надеюсь смысл понятен:)
Chansi Я бы не стал пока этого делать. Или если бы делал на своего. то вначале что-то вроде попоны из достаточно жесткого материала, чтобы он не сбивался к середине, чтобы распределить нагрузку от переднего плечевого пояса, до задних лап. И на него только вешал бы сумки, что-то аналог как вешают байкеры на мотоцикл. Не сверху, а по бокам.
Lenka, мне сложно судить, но бег по глубокому снегу на тренировках, игра в футбол в снегу ТТТ никак не сказалась на связках. :-)) Из опыта могу сказать, что на связки больше оказывают влияние сочетание баскетбол и плохая обувь, аэробика и плохая обувь, прочие занятия в зале и плохая обувь.
Юрий вообщем как повезет, у меня тоже за 10 лет походной жизни колени только 2 или 3 раза болели:))), бег на тренировках по снегу никак не сказывался, а вот по асфальту хватало 1 км чтоб все болело...

везде и всегда главный девиз - без фанатизма! от игры с другой собакой в снегу, хоть и по уши ничего здоровой собаке не будет:), а если 6 мес щенка в период смены зубов например 2 часа гонять в глубокий снег за палкой, может и сляжет... по собаке надо смотреть и нагрузку распределять... и от плаванья бывает у них мышцы болят, если не тренированная собака. Это тоже серьезная нагрузка на организм. все должно быть постепенно , с постепенным наращиванием нагрузки и продолжительности:)
lesikaК сожалению не могу сейчас ответить. В выходные обязательно всё напишу. Огромное спасибо всем, кто помогает разобраться в этом важном для нас с Феней вопросе.
Lenka По асфальту даже лошадей не водят :-) Я тоже не сторонник фанатизма. Кстати по поводу плавания. К плаванию тоже собаку надо подготовить.
Юлия,Lenka,Юрий, спасибо. Значит пока пустой потаскает. 800 грамм рюкзака ведь не повредят?
ChansiЛучше сделай не рюкзак, а сумки по бокам.
Юрий, ну так он так и выглядит. По типу вьюка, по бокам две прямоугольные сумки, а через спину идет тканевая основа. А нормальный рюкзак (как у людей) я даже представить на собе не могу...
ChansiЧерез спину желательно, чтобы шла жесткая прокладка. Чтобы вес не сбивался на середину спины. А еще - фото пришлите плиз.
Юрий, совсем жесткую (чтобы была вставка пластиковая), или просто из плотной толстой ткани? У нас будет трехслойная кадура (материал такой, как выглядит чесслово не знаю, но то что толстый это точно)А фото нет. Рюкзаки пока только шьют.
Chansi Нет не пластиковую. Из плотной ткани подойдет наверное. Просто если этого не предусмотреть, то мне кажется вес будет сбиваться к середине спины и на мой взгляд есть опасность межпозвонковой грыжи или еще че-нить. но это на мой взгляд.
Я думаю готовый рюкзак всё равно придется подгонять под мою собу, ведь шьют его на абстрактного ньюфа. Кто знает какую они ширину спины взяли :/ Вот тогда можно будет прокладку эту и утолщить.
Цитата:Я думаю готовый рюкзак всё равно придется подгонять под мою собу, ведь шьют его на абстрактного ньюфа. Кто знает какую они ширину спины взяли :/ Вот тогда можно будет прокладку эту и утолщить.
Согласен. Потом фото покажете? :-)
Цитата:Согласен. Потом фото покажете? :-)


Конечно покажу! Похвастаюсь =))
не по теме
Цитата:ChansiЧерез спину желательно, чтобы шла жесткая прокладка. Чтобы вес не сбивался на середину спины. А еще - фото пришлите плиз.

Превью фото № 3287
Есть только рисунок. Вот так это выглядит на моей собе, шить очень просто.Ничего никуда не сбивается и нагрузки тяжести на спину нет, Ну если вы там тонны носить не будете. Я складываю аппоритровочные предметы поводки и все что надо для площадки.
BIZON, а из чего саму сумку шили?
давайте тему про рюкзак в соответствующий раздел перенесем. Мне тоже интересно, но читать в "Генетике и разведении" про это, немного странно... Я боюсь потерять эту интересующую меня тему...
Скажите, сколько может переносить молодой полуторагодовалый кобель? Сколько взрослый? Понятно, что нагрузку надо увеличивать постепенно. Как правильно тренировать собаку для переноски тяжестей в сумке.
Цитата:Скажите, сколько может переносить молодой полуторагодовалый кобель? Сколько взрослый? Понятно, что нагрузку надо увеличивать постепенно. Как правильно тренировать собаку для переноски тяжестей в сумке.

Вопрос некорректен в принципе. Кроме вас никто не сможет этого определить. Я бы начинал (если он у вас ничего не носил вообще) с пустого рюкзака. Затем смотрел бы по ситуации. Мой носил шлею с грузиками и ошейник с утяжелителями. Начинали с пустой шлеи. Затем добавлял по паре-четырем грузикам в неделю. Шлея весила по концовке около четырех кг. Вес распределялся на грудь и плечи и ошейник весил 3.5 - 4 кг. Но, опять-таки ЭТО строго индивидуально. Я бы посоветовал сшить примерно такую же амуницию как сшил БИЗОН и постепенно ее грузить. Мне кажетсяок 10-ти - 15 - ти кг тренированная собака может нести. Но для начала стартовать надо с 1-2 кг. Это по-моему.
Цитата:давайте тему про рюкзак в соответствующий раздел перенесем. Мне тоже интересно, но читать в "Генетике и разведении" про это, немного странно... Я боюсь потерять эту интересующую меня тему...
Мне честно говоря ее вообще странно видеть в данном разделе. Она мало имеет отношение к Генетике и разведению.
Я конечно извиняюсь, но какого размера должны быть сами рюкзаки, чтоб вместить 10-15 кг?!?! Проще уж тогда тележку в ньюшке привязать... Да и ни разу мне не встречалась информация, что собак можно использовать как вьючное животное. Пожалейте бедных ньюшек! Пусть таскают свои принадлежности: поводки, апортики и всякое такое.
Из собственного опыта: когда положили в рюкзаки собаке около 4 кг, собаке стало затруднительно идти в рыси. Рюкзаки начинали "вилять" и мешать ей нормально двигаться.
Ну так на Трельке не 10 кг... Хотя могу и ошибаться.

Я сумку собе захотела именно после этой фотки, а когда узнала, что это ПССный ньюф, так вообще... Эх... Где б именно такой рюкзак надыбыть?
Цитата:BIZON, а из чего саму сумку шили?
из плотной плащевки. Но сейчас в продаже есть спецткань для подобных сумок.
Цитата:Скажите, сколько может переносить молодой полуторагодовалый кобель? Сколько взрослый? Понятно, что нагрузку надо увеличивать постепенно. Как правильно тренировать собаку для переноски тяжестей в сумке.

У меня это было сделано конкретно для занятий на площадке. На выборке требовалось 10 аппорировочных палочек. Пара длинных поводков. Намордник.аптечка, бутылка воды, маленькая пластиковая миска, рукав для для кусачки, мягкие игрушки для кусачки. Перевусон себе(пара будербродов) Лакомство для собы. Пожалуй все.
До площадки мы шли по лесу 5 км (1час) и потом обратно.
Цитата:давайте тему про рюкзак в соответствующий раздел перенесем.

предлагаю переместить в тему "голубой, и другие нестандарнтные окрасы в породе ньюфаунжленд" ;))
см. фото.
Я бы немножко разграничил... К тому весу, который находится на ньюфе с фото необходимо идти больше года. :)))
Цитата:предлагаю переместить в тему "голубой, и другие нестандарнтные окрасы в породе ньюфаунжленд" ;))
см. фото.


Причем здесь окрасы и амуниция?
Цитата:Вопрос некорректен в принципе. Кроме вас никто не сможет этого определить.


Почему некорректен? Вы же поняли меня и ответили. Такого ответа я и ждал примерно. Понятное дело, что все особи индивидуальны, но говорить о каких-то прикидочных значениях можно.
Цитата:У меня это было сделано конкретно для занятий на площадке.


Мне это нужно для следующих целей:
1) Потренировать грудную клетку. На последней выставки, написали в описании, что чуть плосковат в ребрах. (Мой ветврач считает иначе. :-))

2) Ему, явно, нужно больше нагрузки, чем среднестатистическому ньюфу, что бы выплеснуть адреналин.

3) Каждый год мы проводим в тайге. Хотелось бы что бы он хоть сколько-то своего корма нес.
Цитата:Каждый год мы проводим в тайге. Хотелось бы что бы он хоть сколько-то своего корма нес.


мечта хозяина... и моя тоже:))) мало того что сам рюкзак тяжеленный тащишь, так еще и собачьи вещи... а она весело при этом по лесу бегает... завиднооо:) .. моя наконец то выросла до нужного возраста, с щенками тоже разобрались... теперь можно подходить вплотную к тренировкам и занятиям... и нагружать собачку:)
Цитата:Почему некорректен? Вы же поняли меня и ответили. Такого ответа я и ждал примерно. Понятное дело, что все особи индивидуальны, но говорить о каких-то прикидочных значениях можно.

Даже о прикидочных значениях говорить сложно. Все индивидуально. Просто пробуйте. Но аккуратно. Начинайте с весов, которые вам возможно покажутся смешными, но это как раз тот случай когда спешить совсем не стоит. Мой пес к двум годам носил на себе ок 10 кг и при этом весело бегал и резвился. Так что "дорогу осилит идущий". Главное не напортачить. :-)
Цитата:мечта хозяина... и моя тоже:))) мало того что сам рюкзак тяжеленный тащишь, так еще и собачьи вещи...


Я оговорился. Написал, что "Каждый год мы проводим в тайге". Мясяц в году, на самом деле имелся в виду. Вот, в прошлом году мы были в Кенозерском национальном парке (Архангельская область). Тут моему парню 11 месяцев.
ksl_aka_serg Завидую, по-доброму. :-) Молодцы
ЮрийСпасибо.

Для меня при выборе породы удачно сочетались два фактора. Во-первых, я фанат этой породы еще со времен "московских водолазов". Правда, первого ньюфа завел только в 94-м году.
Во-вторых, ньюфы идеально подходят для походов, как водных (сплав по рекамам и т.д), так и для пешеходных.
Цитата:Да и ни разу мне не встречалась информация, что собак можно использовать как вьючное животное. Пожалейте бедных ньюшек!


Об этом написано, практически, во всех книгах о ньюфах. Да никто и не собирается превращать нюшку во вьючную лошадь.
Цитата:Из собственного опыта: когда положили в рюкзаки собаке около 4 кг, собаке стало затруднительно идти в рыси. Рюкзаки начинали "вилять" и мешать ей нормально двигаться.


Возможно неудачная конструкция шлейки была, к которой крепились вьючные карманы. Т.е плохая фиксация.
Цитата:BIZON, а из чего саму сумку шили?


Поскольку Вы из Москвы, я легко могу дать Вам совет. Есть сеть туристических магазинов "ТурИн", "АльпИндустрия" и пр. где разных специализированных тряпок для этих целей полно. Там же и разные ремни для шлейки купите, а так же различную фурнитуру, типа регулируемых рюкзачных застежек.
Если есть интерес, то могу дать конкретные адреса.
ksl_aka_serg Не за что. Если мои соображения помогут - буду рад.
ksl_aka_serg У меня создалось ощущение, что при грамотной подготовке и грамотном распределение 10-15 кг не проблема. Но надо к этому постепенно подходить. рекомендую почитать про вейтпуллинг.
Еще раз спасибо. Конечно помогут. Разумеется, нагружать я его буду очень постепенно и внимательно наблюдая за результатами.

Вообще, он у меня не очень крупный - всего 72 - 73 в холке. Но, такое впечатление, что он значительно сильнее, чем все мои предыдущие ньюфы. Первый - коричневый был вообще 78 и весил нехило, и был, конечно очень мощным, но этот сильнее.

Короче говоря, сошью сумку, расскжу о результатах потом.
ksl_aka_serg
Цитата:Поскольку Вы из Москвы, я легко могу дать Вам совет. Есть сеть туристических магазинов "ТурИн", "АльпИндустрия" и пр. где разных специализированных тряпок для этих целей полно. .

Бизон из Екатеринбурга.
ksl_aka_serg У моего рост 72. На мой взгляд вполне в норме. :-)
Цитата:ksl_aka_serg
Бизон из Екатеринбурга.

Вопрос Бизону задавала Chansi. Она из Москвы.
Цитата:Вопрос Бизону задавала Chansi. Она из Москвы.

О! А я тоже подумала, что вы к Бизону обращаетесь...

Спасибо за совет. =) Но мне обещали уже сшить рукзак на Джессу. Но адресочки пригодились бы, вдруг там что-нибудь нужное для ПСС найду. Напишите в личку пожалуйста. =))
Цитата:ksl_aka_serg У моего рост 72. На мой взгляд вполне в норме. :-)


Конечно в норме. Но согласитель, что 72 и 78 - разница колосальная. После Артура Джин мне кажется абсолютно нормальным, но некрупным.
ksl_aka_serg Пусть меня забросают помидорами :-) но мое мнение, что самое желательное это золотая середина. То есть средний пропорциональный. :-)
Юрий Разумеется золотая середина лучше всего. Но если большие габариты не сказываются отрицательно на подвижности и гармоничности, то и 78 см очень неплохо.
ksl_aka_serg Не спорю. Главное, чтобы пес был здоровым. :-)
и спина не мягчила...:)
lesika Если пес здоров, то все остальное выравнивается тренировками.
Цитата:lesika Если пес здоров, то все остальное выравнивается тренировками.

Юра, к сожелению, это не так.
sky Что не может выровняться у нормального здорового пса? Спина? Вполне. Свет, ты знаешь честно говоря уже надоело когда народ изображает из себя гуру, которырому доступны высшие истины. Почему-то люди, которым ставят реальный приговор по инвалидности умудряются с этим бороться, а тут вдруг "к сожалению это не так". Что не так? Собака не станет первой на конкурсе красоты, уступив "шедеврам разведения"? Да и фих с ним. Не это цель. И не цель вывести экзотический окрас. У собаки, к примеру пясть 15 см, а у того пса - 17? да фих с ним. Главное, чтобы пес был здоров и при нормальном подходе и физухе он будет выглядеть на улице лучше чем многие "шедевры" в ринге.
а я не улицы развожу, и даже не на цепь, и целью окрас экзотический не ставлю..
а проблема с "мягчит" спиной часто из разведения тянется... и на выставке этого можно и не увидеть , при правильном показе и грумминге...
тренировками добиться можно много, даже из ньюфа -овчарку сделать , и с легкостью на 12 этаж бегом бегать...
ньюф не для этого... он просто компаньон - не очень активных людей,( это кто предпочитает на 12 этаж на лифте ездить).
здесь и обсуждается проблема , как стать шедевром красоты , если...
Юрий , если вам тема не подходит или нечего по ней сказать , так поищите другую , там есть на любой вкус... ( даже про партизан)
lesikaЭто вы не туда зашли. Если бы потрудились прочесть, то увидели что человек, который задал вопрос, предпочитает не "шедевр красоты в коричнево-серую бобочку, годный на три круга по рингу", а хорошего компаньона-друга. С которым можно и в тайгу на неделю съездить. Так что ваша тема: "разведение шедевров красоты" вот и ступайте туда. А что касается "партизан и пр." То вы в очередной раз продемонстрировали свое хамство и недалекость, тупость и бескультурие. И в отношение вас верна истина, что невозможно из букв "у", "р", "а" и "д" составить слова "ньюф" и "заводчик". Зато почти получается "Вера" и даже напоминает "лесика". Идите - утритесь.
Цитата:sky Свет, ты знаешь честно говоря уже надоело когда народ изображает из себя гуру, которырому доступны высшие истины. Почему-то люди, которым ставят реальный приговор по инвалидности умудряются с этим бороться, а тут вдруг "к сожалению это не так". Что не так? .

А чего за тон-то??? Именно спина. Не всегда выравнивается, это тебе не немец, а ньюф. И, если она провалена окончательно. а не провисает в период роста, то никакими нагрузками не спасешь, а здоровье при этом отменное.
Вы обсуждаете возможность накачать спину в разделе "генетика и разведение". Этот раздел как раз и подразумевает возможность наследования прямой и ровной спины в процессе разведения, а не выращивания. Поэтому в теме-как раз lesika
А те, кто знает, как накачать спину и сделать из собаки с провисшей спиной- собаку с ровной в процессе тренировки. Те которые знают как сделать из горбатой спины-ровную, тоже определенными упражнениями- создавайте свои темы в разделе: "Воспитание" или "новичковые вопросы".
В теме"Генетика и разведение" обсуждаются вопросы "как вести разведение так, чтобы спины были ровными".
ЮрийНу вы и хам!!!! Зачем вы сюда ходите, ваше место сами знаете где. Так что идите, идите!!! вам здесь не рады!!!!
Как вас земля то носит злобного такого?
Для тех кто не умеет читать:
Цитата:Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?
Где здесь про разведение?
Цитата:вы в очередной раз продемонстрировали свое хамство и недалекость, тупость и бескультурие. И в отношение вас верна истина, что невозможно из букв "у", "р", "а" и "д" составить слова "ньюф" и "заводчик". Зато почти получается "Вера" и даже напоминает "лесика". Идите - утритесь.


Послушай-ка уважаемый, ты видимо такой герой, потому что нос свой засунул так далеко что тебя не достать? А не думал ты своей такой умной головой что за подобные оскорбления можно и самому начать утираться. Я вижу что тут модераторы не реагируют на таких вот ганд...ов как ты, придется самому. Имей ввиду умник Лесику НЕ ТРОНЬ, понял!!!
Цитата:Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?


У моего тоже спина прослаблена была, 2 недели колесо от трактора потаскал на шлейке, всё выровнялось и плавайте больше.
Юрий! Я уже писала на к-9, что ты не мужчина....
Все что можешь, это перетаскивание постов с сайта на сайт и раздувание негатива... Напоминаешь того из Маугли, который на север двигаться всех призывал. ( Не подумай что Шархан, не тянешь!)
Svat_Pindjura Ню-ню ... Уважаемый (???) я составляю свое мнение о человеке без чьих-то подсказок и подвываний. Не занимайтесь оффтопом.
Что "ню-ню", у тебя какие-то сомнения что ли? Не блатуй, я ведь не джентльмен. Доскёшся сученок-увидимся.
Svat_Pindjura Не вопрос. Только я не блатую и никогда не блатовал. Так что свой жаргон прибереги для Лесики и пр. Моя твоя не понимай. :-)
Цитата:Нашей девочке 3,5 года. У неё прослаблена спина. Подскажите, пожалуйста, можно ли в таком возрасте что-либо предпринять?

а где здесь про тайгу...????????? и возник этот ворос как раз из описания с выставки...
и потом Юрий , вам не сложно допустить такую мысль, что Андрис пролучил уже многие ответы на свои вопросы , а именно как выставить собаку так, чтобы ей не написали: что мягчит верх.Потому он и не отвечал вам на ваше токование о беге по горам с полной выкладкой...
и не ясно как "мягкий верх" на здоровье то отражается?
Всем большое спасибо за советы и рекомендации.
Юрий Вам отдельное спасибо, Вы один из первых откликнулись. Пожалуй я всё переварю и постараюсь осторожно применить на практике.
P.S. Ну почему все так напряжены.
"Истина где-то рядом..."
ну вот как я понимаю тема и закрыта...
АндрисПожалуйста. :-) Если поможет буду рад. И самое главное не то что вам напишет эксперт (он видит собаку минут пятнадцать-двадцать, а вы ее видите всю жизнь), а то что есть на самом деле. И не в ринге, а именно на улице в обычной жизни.
Цитата:ньюф не для этого... он просто компаньон - не очень активных людей,( это кто предпочитает на 12 этаж на лифте ездить).


Какое-то странное представление о ньюфах. Не понимаю, зачем мифологизировать-то эту породу? Дескать и лапочки они, и заиньки, и никогда не были охотниками, а побежать за кем-то могут только для того, что бы облизать. Теперь вот ньюфы - валенки для неактивных людей.

В общем, сейчас у меня уже третий ньюф. Первый был очень активным. Второй и третий - гиперактивны. Если я не могу вывезти в течении месяца пса на дачу (а лучше вывозить каждые выходные), что бы он там отколбасился и выплеснул свои эмоции, то, порой пса приходится сажать на новопассит. Потому как не хватает ему трёх часовых прогулок в городе. А ходим мы весьма активно, в том числе по пересеченной местности, в частности по пойме Сетуни.

Повторю вопрос. Не понимаю, зачем мифологизировать-то эту породу? Почему-то фанаты породы склонны преувеличивать достоинства ньюфов, и совсем не склонны говорить о проблемах. А проблемы есть и их не мало. Это мощное животное, склонное к доминированию над другими собаками, а иногда и над людьми. Из-за подобных мифов возникают неприятности. Скажем, приобретает человек своего первого плюшевого нюшку, а к двум годам выясняется, что из плюшевой нюшки выросло огромное мощное животное, и не прочь заявить, что оно - главный кобель в доме. Если бы не было бы подобной мифологизации, то и проблем было бы меньше, т.к. кто предупрежден, тот вооружен. меньше бы сталкивались люди с подобными проблемами.
ksl_aka_serg
Цитата:А проблемы есть и их не мало. Это мощное животное, склонное к доминированию над другими собаками, а иногда и над людьми. Из-за подобных мифов возникают неприятности. Скажем, приобретает человек своего первого плюшевого нюшку, а к двум годам выясняется, что из плюшевой нюшки выросло огромное мощное животное, и не прочь заявить, что оно - главный кобель в доме. Если бы не было бы подобной мифологизации, то и проблем было бы меньше, т.к. кто предупрежден, тот вооружен. меньше бы сталкивались люди с подобными проблемами

Тема такая уже есть. И в ней есть советы и ответы. Здесь обсуждался другой вопрос. Найдите и поднимите вверх тему о доминировании.
Цитата:Дескать и лапочки они, и заиньки, и никогда не были охотниками, а побежать за кем-то могут только для того, что бы облизать. Теперь вот ньюфы - валенки для неактивных людей.

Простите и меня за оффтоп,но хочу сказать,что полностью согласна с ksl_aka_serg.Где-то проскользнуло в форуме ,что ньюф "происпосабливается" к образу жизни хозяина.У меня их двое и ни один ко мне не приспосабливался.Скорее я к ним.С кем-то утром на пробежку,а с кем-то поспать на диване.И не могу я сказать,что Саймон-компаньон для не активного человека.Да он сам тебя с дивана стащит и с мячиком заставит бегать.
Еще раз прошу прощения,просто даннай фраза оказалась именно в этой теме.
Прочитайте сдесь. Может продолжите в этих темах?http://newfs.ru/forum/breed/beginner/419/
http://newfs.ru/forum/breed/beginner/420/
Ну и я "софтоплю" (просто как-то в другую тему не впишется, да вроде и тему эту сам открывал, наверное и закрою)
Мне как-то странно слышать, что если бы кто-то чего-то меньше говорил, то и дела в нашей огромной стране шли бы лучше, если, конечно говорит не президент или министр финансов. (не зависимо о какой теме и каких делах идёт речь)
Я высказывался про то, что хорошо бы НКП продумать какие-то реальные шаги в направлении повышения популярности и в этом же контексте разъяснительной работы. Я вот на днях преобрёл отличный диск энциклопедия пород, кажется европейсий был оригинал, с нашим переводом. 40 минут видео, прекрасный материал для начинающих и не совсем начинающих. И купил я его в отделе для рыбок и попугайчиков.
Так же, совершенно случайно попала книга "Ньюфаундленд" библиотека американского собаководства. До этого, сколько не пытался найти чего-нибудь, кроме книги Потехиной Н.Ю., которую уже несколько раз перечитал (за что ей огромное спасибо) ничего нет. Да ещё ссылки на иностранные сайты. (хоть переводчика нанимай.
Час скопирую этот пост в какую-нибудь новую тему.
ksl_aka_serg, ВЫ на 12 этаж пешком ходите?
причем тут идеализация!
я на лифте со своим ньюфом езжу...
а завела БЫ себе овчарку и была готова к тому , что надо ходить пешком...
а не поить новопасситом...
мне вот интересно , кто ещё вынужден НЬЮФА поить новопасситом?
Никто ньюфа не идеализирует.Это огромная мощная собака.А люди приобретая ньюфа.думают что это плюшевый медвежонок,ну так сами в этом и виноваты!И доминировать пытаются почти все собаки в свое время,не только ньюфы.Видимо это заложено генетически.
ElenaУ меня дома живут огромные плюшевые медвежата. Подвижные и активные. Могут часами гулять в лесу, Могут также чесами лежать около меня. Никто из них даже не пытается доминировать. Будете проездом в Москве, заходите в гости. Повозитесь:))И я считаю, что именно такие они и должны быть. Все остальное не правильный темперамент.
ЮлияПрошу мне объяснить:если Доча предпочитает часовым прогулкам в лесу лежание в любимом месте,а Саймон может скакать не один час и чужого ко мене не подпустит(проявление агрессивности) -это нарушение темперамента??
Не помню где уже прочитала фразу:"Ньюф покажет ворам,где лежит столовое серебро"(за дословность не ручаюсь,но смысл в этом).Дык Саймон показывать не будет и воспитанная,скромная Доча,глядя на него не раз уже рвала штаны у непрошенных гостей.Это тоже нарушение темперамента?Поскольку я тоже читала,что при любом проявлении агрессии, собаки породы ньюфаундленд не допускаются в разведение?
И при всем при этом дети без Саймоновского надзора в бассейн не идут.Сидит рядом и следит,на самых буйных ругается.Если уж совсем детвора разбаловалась плюхается к ним-"спасать".
У меня собаки этой породы первые.Я пытаюсь читать и изучать все,что попадается мне на эту тему и стандарт породы в том числе.Где разумная грань между "правильным" и "неправильным" темпераментом??
Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)
Инна
Цитата:Простите опять за оффтоп,может действительно перейдем в другую тему? :)

Да, давайте перейдем:))
Цитата:Инна
Да, давайте перейдем:))


А куда? Тема о том, что знатоки породы неправильно ориентируют будущих ньюфовладельцев мне кажется очень важной.
а в чем неправильно информируют..???
это собака -компаньон, для не очень активных людей?
дак заведите уиппета и поймете , в чем разница... а ещё лучше померанца....эта мелкая активная собака покажет, где зимовали мыши....мельтешение в глазах на неделю,обеспечено от часа общения с ним...
Тему перенесла в "новичковые вопросы".Присоединяйтесь :)

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 10 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
1.586 s, 1213 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.