Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 44421
СобакаЕсть 1 фотоBowaters Time And Again
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Рабочая группа по положению "О нестандартных окрасах"

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Рабочая группа по положению "О нестандартных окрасах"

Рабочая группа по положению "О нестандартных окрасах"
Поступило предложение создать рабочую группу среди ньюфистов по разработке Положения о собаках породы Ньюфаундлендленд нестандартных окрасов в России.
К разработке положения приглашаются все желающие.
Требования: разработка документации только в реальном общении и без обсуждения на форуме. Срок исполнения – один месяц. После этого проект решения будет обсужден с Сотской М.Н.
После этого проект решения будет опубликован и вынесен на рассмотрение племенной комиссии РКФ.
Инициаторы И.Уткина, Ю.Ястребова, Ю.Митюхина
Написало 6 человек

Сообщения

Я очень рада, что инициаторы готовы слышать друг друга.
очень конкретно!
классно!
надеюсь, будет результативно!
Юля не очень понятно...
реально общаться это в Москву ехать?
или звонить...
и потом, что войдет в это положение?
Юля, а со стороны НКП кто, кроме тебя участвует?
lesikaРеально, это ехать в Москву.
Но информация после заседаний будет вывешиваться оперативно.
skyПока никто. Просто сочувствующие. И Niufjulia. Хотя она не является членом клуба официально, но участие в жизни клуба принимает активное.
Коллеги! Вашему вниманию предлагается первичный вариант документа по разведению ньюфаундлендов нестандартных окрасов в России, который будет передан в РКФ.

Положение о развитии экспериментальной группы собак породы ньюфаундленд серого окраса.

Положение разработано И.Уткиной и Ю.Ястребовой.


СЕРЫЕ х СЕРЫЕ аа Х аа (Разведение в себе)
Положительные стороны
-Стабильное прогнозируемое поголовье собак с серым окрасом.
-Мониторинг и статистика, строгий учет поголовья .
-Запись в племенной книге породы, заводчики заинтересованы в учете и достоверности информации.
-Возможность проведения научных исследований с целью анализа здоровья, психики и экстерьера и возможных отличий собак серого и черного окрасов.

Отрицательные стороны
- Объективность данных по исследованиям возможна только путем исключения близкого инбридинга.

И.У. Предложение: запретить использовать разведение в степенях 1-2, 2-1
Ю.Я. Думаешь этот запрет возможен? Так же как в прочем и любой другой запрет.
И.У. Думаю, что для экспериментальной группы возможны некоторые запреты.
Ю.Я. Любой запрет можно обойти. Запреты только провоцируют подлоги.

-Медленный рост поголовья.
-В связи с неизбежным инбридингом, возможно получение данных по
Генетическим аномалиям
По экстерьеру
Ветеринарному здоровью
недостаточно статистически достоверных.
-Вынужденные инбридинги могут консолидировать и закрепить в линии собак серого окраса нежелательные признаки и генетические аномалии, также уменьшив количество щенков в помете.

При этом решении:
1.Все собаки серого окраса получают родословные с пометкой экспериментальная группа, в родословных сохраняются предки в 4 поколениях.
2.Выйти с предложением в РКФ о внесении в родословные собак породы ньюфаундленд простановку окраса у всех предков в родословной.
3.Выйти с предложением в РКФ о внесении в родословные собак значка о наличии серого рецессивного гена (dd)


РАЗВЕДЕНИЕ СОБАК СЕРОГО ОКРАСА БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ
(Собаки серого окраса имеют штамп: «окрас не признанный ФЦИ» т.е. регистровую родословную.) Черные выходят без пометки в общее разведение.

Положительные стороны
-Генетическое разнообразие поголовья.
-Объективная оценка собак серого окраса по: генетическим аномалиям, экстерьеру ветеринарному здоровью

Отрицательные стороны
-Увеличение поголовья собак с генотипом Dd и dd «Серый ген»
-Увеличение брака по окрасу: рождение щенков серого, изабелл (осветленный коричневый) и бело-серого окраса. По отношению к 1 варианту.
-Невозможность собрать достоверные данные о возможном увеличении поголовья
-Непрогнозируемая ситуация о количестве и качестве поголовья собак серого и других непризнанных окрасов.

СЕРЫЕ В ОГРАНИЧЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ.
(Разрешены вязки серой собаки(dd) с черной(AA) и черной с рецесиивным серым геном(Ad).
Запрещены вязки собак серого окраса с бело-черными и коричневыми собаками. Запрещены вязки собак серого окраса с возможными носителями коричневого и б/ч окраса.
Серые щенки и черные щенки (рожденные от серого отца или матери) пойдут в породную или экспериментальную группу с регистровыми родословными*.)

Положительные стороны
-Генетическое разнообразие поголовья.
-Объективная оценка по: генетическим аномалиям, экстерьеру, ветеринарному здоровью.

Отрицательные стороны
-Увеличение поголовья собак с непризнанными окрасами, так как исключить возможность появления щенков ослабленного коричневого и б/ч окраса невозможно.
-В родословных не отображаются окрасы, поэтому заводчики не имеют достоверной информации о возможном носительстве рецессивного коричневого или б/ч окраса у производителей.
-Необходимо проработать условия выхода из породной группы на основе генетического теста.

* Также регистровая родословная РКФ выдается некоторым собакам при наличии у родителей собаки местных документов.
Родословные в которых стоит штамп "окрас не признанный FCI" и является местным документом, потому что действует на территории России.


Вопросы выносимые на разработку:
1.Положение о рингах собак серого окраса
-идут отдельным рингом.
- Выставляются только в 11 группе?

2.Положение о рингах на монопородных выставках:
Пожалуйста, высказывайте свои предложения и замечания конструктивно и без эмоций.

Пример комментария: 1. Меня устраивает это и это
2. Меня не устраивает это и это, потому что
3. Я предлагаю рассмотреть то-то и то-то.

Еще раз позвольте напомнить, что мы не вносим изменения в стандарт FCI. Данный документ будет разработан и использоваться только в России.
_________________________________________________________________

Вопросы, которые пока для нас открыты:
1. От чьего имени идет документ в РКФ? Группа лиц? НКП?
2. У нас нет данных о том, сколько у нас официально серого поголовья.
Меня бы устроил вот этот вариант
"Серые в ограниченном разведении", с возможностью выхода из породной группы, хотя бы после теста.
sky
Цитата:Юля, а со стороны НКП кто, кроме тебя участвует?

Участвуют Ирина Уткина и Даша Ичева.
Юлия
Цитата:skyПока никто. Просто сочувствующие. И Niufjulia. Хотя она не является членом клуба официально, но участие в жизни клуба принимает активное.

Дашу и Ирину забыла упомянуть.
наверное серых с коричневыми вязать и не станет никто , хотя...
в разведении серых без ограничения, почему в отрицательном невозможность собрать даные...
то что разрешено , никого не напугает , и топить никто не станет и достоверной ин-фы больше появиться...
потом о каких бело-серых вы ведете разговор, пока у нас толпы и бело-коричневых не бегают, они вообще-то есть?
запрет на вязки серых с коричневыми и бело-черными стоит ввести...а по вязкам черных вероятных носителей это полный абсурд...
на сейчас носителями коричневого и серого гена являются собаки фавориты многих рингов и собаки наиболее желаемого экстерьера... мы их вязать не будем ?
lesikaВы пишите свои мнения. Это важно.
Я еще хочу сказать, что ограничение черных собак (от серых родителей) приведет к тому, что они начнут разводится в себе с добавлением серого гена + вязки с черными собаками на выбор. Постоянный приток свежих кровей через серых собак позволит этой группе очень хорошо развиваться, в то время, как черная группа будет лишаться выбора. В итоге мы получим прекрасную группу серогенных собак, которые не смогут выходить на международные выставки и средненькую группу Российских собак, которые и будут представлять Российское разведение на международных рингах.
И я еще не уверенна в том, что вообще будет в таком варианте вестись разговор с РКФ о выходе из группы, хотя во 2 поколении мы получаем часть собак вообще чистых от серого гена. Что делать этим собакам? Учавствовать в сером разведении? Или внутри этого разведения образовать группу генетически-черных собак?
Надо я думаю исходить из положительных аспектов на сегодня... , и это во многом сыграет положительную роль...
сегодня черные собаки -носители серого окраса имеют ряд положительных для породы качеств , таких как , костяк, тип, шерсть , и тип головы... (я не говорю что чисто черные этого не имеют )
я думаю ,вводить ограничение в вязках черных щенков,из пометов где есть серые , это вообще бред,
от серого родителя ещё можно, ввести ограничение..
и потом, можно оговорить же условие вязки , самой серой собаки , например: оценка не ниже отлично- три раза... рабочие качества, сертификаты здоровья....
это я все к примеру , зато это снизит вероятность ,вязки случайных "Сереньких" у заводчиков ради получения просто эксклюзива...
я понимаю что мера просто драконовская, зато кто пройдет этим путем , у собак уж точно здоровье, экстерьер и работа будет...
в породную группу выделять тоже абсурд...об этом разговор если и поднимать то только через пяток лет интенсивного разведения , пока у нас 10 собак +,- на всю страну...
апока пусть РКФ, хотя бы рецессив в окрасе проставляет...в родословных, это такой шажище вперед будет....

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 12 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.874 s, 299 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.