Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 14411
СобакаЕсть 1 фотоПонтий
Поддержать проект Ньюфы.ру

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: С кем вязать?

С кем вязать?
А почему бы не организовать помощь начинающим заводчикам?Создать комиссию ,состоящую из профессионалов,для подбора оптимальных партнеров для вязки.Которые смогут подобрать суку и кобеля,не обращая внимания на оценки,полученные в ринге.Будет ли в этом польза для развития породы?Видели на выставках собак с хорошей родословной ,уже готовых иметь потомство,но выглядевшие как "Морси Кузя" середины 20-го века.
Написало 10 человек

Сообщения

ElenaКаждый человек видит породу и ньюфов по своему. У каждого человека свои приоритеты в породе. Если вы хотите вязать свою собаку, но не знаете с кем, то надо просто обратится к своему заводчику, владельцу питомника, любому специалисту, которого вы знаете и доверяете или в клуб. Можно узнать несколько мнений и точек зрения на дальнейшее использование собаки и выбрать то, которое вам импонирует и которое вы считаете наиболее верным.
Комиссия для оптимального подбора пары раньше уже была. Называлась племенной комиссией и давно себя изжила. Ищите людей, у которых совпадает с вашей точка зрения на дальнейшее разведение ньюфаундлендов. На данном этапе только заводчик или владелец питомника принимает решение, с кем вязать свою собаку и несет полную ответственность за тех щенков, которых он выпускает в жизнь. Это правильно.
Раньше было по другому. Руководство клуба имело по 1 или несколько кобелей и рапределяло между ними сук, которые должны были вязаться. Но за помет и щенков они ответственности не несли. Я не думаю, что будет правильно возвращаться к этому. Жизнь меняется и не всегда в худшую сторону.
Поддерживаю...
По опыту вязок в питомнике, заводчик всегда подскажет оправдалась ли вязка, и что можно в дальнейшем "добавлять уже к имеющейся родословной"...
Но страна наша большая, не всех производителей, тем более его детей Вы сможете увидеть, что бы оценить со своей точки зрения. Поэтому не стесняйтесь и спрашивайте совета.
Цитата:А почему бы не организовать помощь начинающим заводчикам?Создать комиссию ,состоящую из профессионалов,для подбора оптимальных партнеров для вязки.Которые смогут подобрать суку и кобеля,не обращая внимания на оценки,полученные в ринге.Будет ли в этом польза для развития породы?Видели на выставках собак с хорошей родословной ,уже готовых иметь потомство,но выглядевшие как "Морси Кузя" середины 20-го века.


На оценки обрашать внимание нужно обязательно, так как допуск в разведение это оценка не ниже "очень хорошо". В каждой вязке заводчик преследует какую-то цель, в соответствии с ней и подбирает пару. Какую цель преследуете Вы?
Абутова ТатьянаНу допуск для разведения даже не обсуждается:))
А на счет цели-это точно! Потому и предлагаю обращаться к заводчику. Зная ту цель, которую он пытается достичь, он и будет искать кобелей.
А если имеете свой взгляд или свою цель, отличную от заводчика, то или самой искать ту пару, которая приблизит вас к достижению цели, или консультируйтесь с теми ньюфистами чей взгляд на породу вам импонирует.
Но надо понимать, что иногда до осуществления поставленной цели путь бывает долгим. И может пройти не одно поколение, пока вы увидите тот результат, который ставился в самом начале.
Я считаю далеко не каждую суку нужно вязать, особенно если покупал для души, а потом с этой же собакой решил начать племенную деятельность. Для "любителей" породы ньюфаундленд у Президента НКП есть советник по разведению, это что-то вроде комиссии о которой вы упомянули, но в одном лице...
Абутова Татьяна
Цитата:Я считаю далеко не каждую суку нужно вязать, особенно если покупал для души, а потом с этой же собакой решил начать племенную деятельность.
Да это понятно. Я тоже так считаю, но на данном этапе- это реальность. И с этим тоже надо что-то делать. В конце концов это тоже жизненный опыт. Получил будущий заводчик помет, за который стыдно стало. Дальше или пересмотр ценностей и покупка другой суки. Или вообще прекращение заниматься разведением в принципе.
Все когда-то бывает первый раз.
Я согласна с Юлей - переоценка ценностей
Ну, нельзя говорить о том что было- что это было однозначно плохо, не всегда и не везде. И я, наверно, из тех, как бы мягко сказать...старейшин, была председателем секции и составляла племенной план на год, и вязался не один мой кобель, как раз напротив, мой-то и не вязался,но было много и выездных вязок в тот период, и получали даже очень неплохое поголовье.И информации о том, что , где и при каком сочетании родилось было гораздо больше, никто ничего не скрывал.А вот сейчас с этим больше проблем. Редко кто откровенно скажет, какие у него проблемы в питомнике. " Это у кого-то все плохо, а у нас в помине этого нет." Чем больше будем скрывать, тем больше этих проблем будем иметь!
А вообще, я за ИНТУИЦИЮ! Генетика-это здорово, но слушайте сердце-это надежнее!!! А по-поводу Советника по разведению-это даже не смешно.... это просто абсурдно!!!
Равю
Цитата:информации о том, что , где и при каком сочетании родилось было гораздо больше, никто ничего не скрывал.А вот сейчас с этим больше проблем. Редко кто откровенно скажет, какие у него проблемы в питомнике.

Информацию имели только те, кто являлся председателями секций. Это правда. И никто наверно не скрывал. Чего скрывать .. Во всем тогда были виноваты владельцы сук. Помню единственное собрание секции ньюфаундлендов во МГОЛСе.
Я задаю вопрос: Кто подбирает кобелей моей суке?
Ответ: Председатель секции и племеная комиссия.
Вопрос: А кто продает щенков и кто несет ответственность за полученных щенков?
Ответ: Владелец суки.
Я ушла после этого собрания из МГОЛСа. Если я продаю щенков и несу ответственность за то, что у меня рождается, то хочу сама решать, с кем вязать свою суку.
Равю
Цитата:А вообще, я за ИНТУИЦИЮ! Генетика-это здорово, но слушайте сердце-это надежнее!!!


Полностью согласна!
Цитата:А по-поводу Советника по разведению-это даже не смешно.... это просто абсурдно!!!


Мне тоже так кажется.
Я тоже составляла план вязок на год. До 30 пометов в год планировали - и это в 90-е годы, и щенки уходили, и на грабли с ужесточением допуска в племразведение наступали - в результате чего за три года полностью потеряли все поголовье. Может, кто-то скажет, что и ладно - страшны были те собаки, но ведь не все. Как раз лучшие и остались без вязок - не сдали ОКД на "не ниже второй степени" А если мне нужен будет совет, то я найду у кого его попросить. И, надеюсь, мне не откажут. Но диктат....
А у нас не было проблем с допуском, мы были при декоративном собаководстве. А потеряли большую часть поголовья по тому, что спрос на собак упал. И было тяжелое время когда пометы уходили в никуда.
А у нас, Юля, пожелания владельца учитывались, если только это не из тех: "хочу в соседнем подъезде". Я не "за" возврат к старому, но что-то хорошее там было тоже. Больше вязались кобели "хорошие и разные", а сейчас большей частью вяжутся только победители, или я не права?. Конечно опытные заводчики посмотрят на то, что дают эти победители, но много новых владельцев сук, которые верят - раз кобель ЧЕМПИОН, значит только от него надо заводить деток.
Ну вот именно,многие владельцы сук больше обращают внимание на победителей.Если кобель получил оценку "хорошо",есть ли смысл вязаться.И вообще информацию о кобелях получаешь,бывая на выставке.А ведь у него наверняка есть братья,которых не выставляют,но возможно как производители были бы лучше.Но мы о них информации не имеем.Поневоле смотришь на чемпионов.
Есть же прекрасные кобели, владельцы которых, даже сходив на выстави раз-другой, больше выставляться не стали. Эксперт мог "не заметить" кобеля, предпочитая другой тип, или конкуренция была слишком сильная. Или просто не заболели выставками. А кобель может быть интересным по происхождению или по особенностям экстерьера.
Владельцы сук этого кобеля просто не увидели. Да и продаются щенки от Чемпионов получше (или владельцы сук так считают). А разведенцы в массе знали всех кобелей и имели возможность направить на вязку суку к тому кобелю, которого подсказывал им опыт и интуиция.
Так что ИМХО Равю правильно говорит - не все было так плохо. Во всяком случае в те времена.
Собственно клубы-то никуда не делись.
Может только чуть меньше централизованности стало.
А так, ничего не мешает спросить кого-нибудь «наверху» (кто, просто, больше информации имеет) совета, с кем лучше повязаться.

В идиале — таким информационным пиком задумывается проект Ньюфы.ру.
Это основывается на двух состовляющих: база собак и сообщество людей.
Хорошо что есть нет и наш сайт
И от Квазимодо рождаются красивые дети а уж здоровья как правило таким не занимать
Много есть собак по книжной информации сами не достигнувших чемпионских или иных званий но давших великолепных детей которые достигли много-чего
Угадал заводчик съинтуичил-честь ему и хвала а покажет это только будущая жизнь соб
совет заводчика! с опытом .: вязать уж точно не с тем , кто старательно все анализы сдал, хотя и это немаловажно...
к заводчику советоваться идти тоже ещё тот совет, заводчик заводчику рознь...некоторые заводчики за шаг не в ту сторону напрочь отказываются от родства со своими детьми.
самой доходить надо, смотреть слушать,на выставках бывать, или на соревнованиях , смотря по чему развести хотите...
lesikaСпасибо!Примерно такие-же мысли крутятся в голове.Конечно опыта мало,но надеюсь здесь в маленьких советах не откажут.
в крупных и глобальных советах, мы тоже сможем...

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 7 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.851 s, 351 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.