Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Щенки! Г. Томск Щенки в питомнике ИЗ ТИХОГО ОМУТА
Родились 6 октября 2022
Превью фото № 206181
Случайное фото:
Превью фото № 26375
СобакаЕсть 5 фотоАкватория Келвин Ивари
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / Договор продажи

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: Договор продажи

Договор продажи
Заключаете ли вы договор с будующим владельцем вашего щенка? Давайте обсудим, что необходимо указывать в таком договоре.
Написало 3 человека

Сообщения

Я продаю уже 3 помет по договору. Он наверно несовершенен, но пока устраивает и покупателей и меня. Где-то уже была об этом тема.
Юлия, дайте, пожалуйста, ссылку, не могу найти...
У меня есть несколько скачанных с Интернета договора: есть более подробные, есть - не очень.
Могу выложить здесь.
Что основное должно быть прописано?
Анастасия Мищенко
Цитата:Что основное должно быть прописано?


Ответственность заводчика за проданную собаку и ответственность хозяина за купленную собаку. Все остальное может варьироваться.
Насколько юридически весом этот документ? Можно ли на основании договора привлечь кого-либо к ответственности за его несоблюдение?

Юлияу вас были случаи неисполнения условий договора? и вообще поделитесь пожалуйста плюсами-минусами заключения договоров. отпугивает это или наоборот привлекает покупателей?

Мне так кажется это некий документ просто дисциплинирующего свойства, ну в лучшем случае отпугнет каких-нибудь уж совсем неграмотных перекупшиков... Ну еще возможность узнать и зафиксировать паспортные данные и адреса владельцев... Но если он не имеет юридической силы, для скажем обращения в суд...
Где-то я читала что это ведь по сути договор купли-продажи... а на вещь проданную вы уже не имеете никаких прав, а соответственно покупатель не несет перед вами никакой ответственности. Тогда как обратное возможно, и покупатель защищен законом о защите прав потребителей.

Меня этот вопрос ну очень волнует... я бы щенков только по договору продавала, был бы смысл...
Lenka
Цитата:у вас были случаи неисполнения условий договора? и вообще поделитесь пожалуйста плюсами-минусами заключения договоров.

У меня был случай неисполнения договора с моей стороны. Щенок умер ровно через 2 недели после продажи. А в первом образце договора у меня стоял срок в 2 недели. Умер от интерита. Хозяева привели к нему познакомить свою 3х детнюю САО. Щенк заболел через 4 дня после знаклмства. И в течение суток умер. Я предложила им вернуть деньги, но они не согласились, а решили ждать следующего щенка. Не дождались и купили себе щенка из другого помета. После этого случая у меня срок гарантийного возврата денег и щенка стоит 7 дней.
Цитата:Мне так кажется это некий документ просто дисциплинирующего свойства,

Мне в принципе тоже так кажется. Но если я со своей стороны гарантирую возврат денег, то я хочу знать, что и со стороны владельцев можно ожидать гарантированного хорошего отношения к собаке. У меня пока с контрактом продавался только 3-ой помет. И первым щенкам только чуть больше года.
Цитата:Ну еще возможность узнать и зафиксировать паспортные данные и адреса владельцев..

И это тоже не маловажно. Нахожу свою собаку у других владельцев. Купили её у перекупщиков. Найти прежних не могу. телефон не отвечает. Так они хотя бы знать будут, что их данные паспорта известны.
Цитата:Но если он не имеет юридической силы, для скажем обращения в суд...

В принципе, почему не имеет. Если даже расписка имеет юридическую силу. Даказать плохое отношение к собаке труднее.
Цитата:По сути договор купли-продажи... а на вещь проданную вы уже не имеете никаких прав, а соответственно покупатель не несет перед вами никакой ответственности.

Именно поэтому в договоре купли продажи надо отдельно оговаривать ответственность за купленное живое существо. Это не кофеварка-же. Хотя прав на эту собаку я конечно не имею никаких.
Цитата:покупатель защищен законом о защите прав потребителей.
А собака защищена законом о жестоком отношеннии к ней человека.
Теперь на счет реакции покупателей. В основном удивление и интерес. Если человек приезжает и уезжает подумать, то я даю ему с собой один экземпляр договора, чтобы он мог почитать дома и подумать. Если покупают щенка сразу, то я сама читаю договор вслух. Иначе людям лень читать. Но пока никто из покупателей не сказал, что да ну его, этот договор. Все подписывают и берут с собой свой экземпляр. Испугались договора только несколько раз. И то, по телефону. Когда я сказала, что при продаже щенка мы должны подписать договор купли -проодажи. Но они и искали щенка за 200 долл. Может и были перекупщики. Кто их знает. Я в продуктовом магазине всегда беру чек. Это тоже договор купли продажи. А тут собака. И на 10 лет.
Если кто хорошо знает англ. язык, то может сможет перевести эти договора на русский.
Образцы можно посмотреть здесь

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

На сайте сейчас:
Всего 8 человек
Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.651 s, 212 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.