Всё о породе
Ньюфаундленд

Логин:
Пароль:
Обратите внимание:
Случайное фото:
Превью фото № 21359
СобакаЕсть 1 фотоКрис Чорис Рональд
Поддержать проект Ньюфы.ру
Вы здесь: Ньюфы.инфо / Группы / Генетика и разведение / Форум / О типах конституции.

Это форум группы ГруппаГенетика и разведение. Подробности внизу страницы.

Тема: О типах конституции.

О типах конституции.
http://www.pets.kiev.ua/dog/konstitucia.html

http://www.tailnews.ru/ill4.html

Сначала вспомним что такое тип конституции, интерьер, экстерьер.
Написало 4 человека

Сообщения

http://newfs.ru/forum/main/breed/123/

Еще немного есть здесь.
Цитата:Ира, ты притворяешься или правда не знаешь, что рыхлый тип и сырой - это одно и то же?


нет не знаю.
Цитата:Не знаешь, что рыхлый тип в каждой породе имеет свою степень сырости?
- первый раз слышу! - просвети.
Цитата:Что сырость, которая нежелательна по стандарту нашей породы не подразумевает, что ньюф относится к какому-либо другому типу?

-Света ты сама запуталась или тебе помогли?
Цитата:И что тип конституции - это не только экстерьер, но и интерьер, а также темперамент и психотип?
Конституция - это общее телосложение организма, обусловленное анатомо-физиологическими особенностями строения.

Экстерьер - это внешний вид животного, наружные формы телосложения в целом.

Кондиция - это состояние внешних форм, обусловленное упитанностью животного и его использованием.

Интерьер - это совокупность внутренних физиологических, анатомо-гистологических и биохимических свойств организма в связи с его конституцией и направлением продуктивности.
Цитата:И, кстати, что классификацию пород по типам конституции по Мазоверу еще никто не отменил?


Учение о типах конституции по Мазоверу?-))) я знакома только с учением Богданова и Кулешова,
короче ребята
мож и не в тему, но в стандарте FCI для нашей любимой породы что-то ничего не сказано, что ньюфаундленд имеет рыхлый тип конституции и т.п, разве что в недостатках и пороках.
В америконском стандарте, и в руководстве особый акцент делается на Саундность, т.е на крепость сложения! а никак не на рыхлость.
и интересно, кто хочет оправдаться якобы рыхлостью ньюфаундленда? какая же это тогда будет рабочая собака?
Vadim
спасибо, Vadim, а то цитата "из Мазовера" в ветке про прикус меня просто повергла в уныние, я не хочу иметь такую собачку, которую он описывает...я хочу такую, как в штатовском...:-))
Vadim совершенно согласна, именно поэтому сделала отдельную тему! А выдержки из стандарта я уже приводила, но кое-кому действительно удобнее сылаться на Мазовера-))
надеюсь это НЕ предплемкомиссии говорит о рыхлом типе в породе ньюфаундленд?
Господа, запутались некоторые из вас - повторяю: стандарт породы и описание типа конституции собак РАЗНЫХ пород- разные вещи.
Vadim, в тему. Тип конституции собаки указывался в стандартах пород, когда у нас был всеми любимый ДОСААФ. Сейчас в стандартах ФЦИ тип конституции не указывается, по крайней мере, я не встречала. И в недостатках и пороках указана рыхлость костяка, если не ошибаюсь, а не "рыхлость" типа конституции)). Такого понятия вообще быть не может, это термин - "Рыхлый(сырой) тип конституции".
Уткина Ирина, Ира еще есть несколько конституционных школ, в частности, сейчас и во времена Мазовера широкое распространение имеет таблица Кулешова (выделил 4 типа) - Иванова. Иванов добавил пятый тип конституции - крепкий. По Мазоверу - значит, опираясь на его цитату, приведенную мной в другой теме. Еще вопросы? Или уже согласимся с очевидным?
sky с очевидным чем?
Не заводись-) у нас пост.
Уткина Ирина вот с этим:

С:"Интересно, а ты считаешь он к какому типу относится?"

"Грубый-сырой."

От себя добавлю, причем, в сторону рыхлого(сырого) типа, а никак не в сторону грубого. Поэтому правильнее -рыхлый и рыхлый-грубый (для ньюфа).
Ирина,
Про разную степень сырости отдельных пород , относящихся к рыхлому типу или к смежному с ним:
Цитата:- первый раз слышу! - просвети.
Сравни (в соответствии со стандартом пород): ньюфаундленд, сенбернар, бладхаунд, бассендхаунд- разная степень сырости по стандарту.
И, чтобы опять не запутаться, то, что ньюф относится в вышеперечисленным типам вовсе не означает, что отдельные особи этой породы не могут иметь крепкий, сухой типы конституции, что в общем-то далеко не гуд. Некоторые эксперты считают, что ньюф все-таки более склонен к грубости, чем к рыхлости (сырости), здесь можно согласиться частично, но никак не в плане этого:

Крепкий тип конституции . Для этого типа собак характерен хорошо развитый костяк, с сильной массивной, сухой, обычно рельефно выделяющейся под тонкой кожей мускулатурой.
http://www.mychko.ru/bib/razm3.htm

и этого:
Голова широкая, массивная, скуластая, но вытянутой формы. Морда тупая, образующая параллельную с плоскостью лба линию. Губы толстые, натянутые или немного отвислые. Глаза поставлены прямо, с сухими веками. Шея короткая, массивная, низко поставленная.
http://www.zooportal.ru/modules.php?name=Dogs&go=page&pid=44

Ничего, что я это эксперту-породнику объясняю?
Цитата:"Грубый-сырой."

От себя добавлю, причем, в сторону рыхлого(сырого) типа, а никак не в сторону грубого. Поэтому правильнее -рыхлый и рыхлый-грубый (для ньюфа).


Позволю не согласиться и останусь при своем мнении: тип конституции ньюфа - грубо-сырой, отклонение в строну рыхлости с отвисанием век и складками на подвесе - это недостаток.
Самый нежелательный нежный тип конституции с элементами рыхлости, встречается иногда у левреток, китайских-голых хохлатых и других декоративных карликовых пород.
Цитата:отклонение в строну рыхлости с отвисанием век и складками на подвесе - это недостаток.

Естесственно. Это излишняя степень сырости у конкретной породы с конкретным стандартом.
из личного "опыта"
Однажды, давно это было, тогдашний руководитель породы "ньюфаундленд" говорила мне, владельцу, у которого был первый щенок: "ньюф - грубый, сырой..." и говорила, как выращивать... Меня тогда сразила эта формулировка. Такой маленький муся-пуся-медвежонок и "грубый, сырой". Слова запали. Второй раз я это услышала на ринге, летом 2004г., эксперт Греч.

Ответ

Для того, чтобы писать сообщения в форуме, необходима регистрация. Мы приглашаем вас зарегистрироваться, это не сложно.

Если вы уже зарегистрированный пользователь - введите свой логин и пароль в полях авторизации - вверхний левый угол наших страниц.

Об этом форуме

Данная страница - это форум группы ГруппаГенетика и разведение.
Данная группа публична. Это значит, что на неё распространяются правила сайта, а за их соблюдением следит администрация группы.
Администрация группы: Ньюфаундлендовед

Чатик
23 марта 2024
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так?? ?
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:56 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
11:57 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
12:03 Нат легион: Вот заходишь на форум очень редко, да и если новости грустные, а тут ещё горше... Татьяна, как же так???
4 апреля 2024
01:35 Ростовчанка: Уважаемые члены НКП Ньюфаундленд. Идет перерегистрация членов клуба, сделана рассылка на электронную почту с оповещением и бланком-Заявлением. Проверьте почту и не забудьте заглянуть в папку –спам.
Статистика сайта
0.655 s, 250 q
© 2006 Ньюфы.ру
// Редактор: Кирилл Ермаков
// Программист: Евгений Ненаглядов
Обратная связь
Правила Сайта
Ссылка на это сообщение.
Кликните правой кнопкой мыши, выберите «Скопировать ссылку» или аналогичный пункт меню.